Прогностическая оценка функционального состояния системы кровообращения при заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чекмарева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чекмарева, Светлана Евгеньевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ СИСТЕМЫ КРОВОБРАЩЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ТИРЕОТОКСИКОЗА И ГИПОТИРЕОЗА.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общеклиническое исследование.
3.2. Исследование систолической функции левого желудочка.
3.3. Определение толерантности к физической нагрузке.
3.4. Оценка состояния периферической гемодинамики.
3.5. Исследования структуры щитовидной железы и показателей интратиреоидной гемодинамики.
3.6. Методы статистической обработки полученных результатов.
4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ
4.1. Исследование показателей морфометрии сердца, систолической функции левого желудочка.
4.2. Особенности функционального состояния, тонуса периферических сосудов.
4.3. Особенности структурной перестройки и регионарной гемодинамики в щитовидной железе.
4.4. Прогнозирование сердечной недостаточности.
5. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ В ФАЗЕ ГИПОТИРЕОЗА
5.1. Исследование показателей морфометрии сердца, систолической функции левого желудочка.
5.2. Особенности функционального состояния тонуса периферических сосудов.
5.3. Особенности структурной перестройки и регионарной гемодинамики в щитовидной железе.
5.4. Прогнозирование артериальной гипертонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая оценка функционального состояния системы кровообращения при заболеваниях щитовидной железы»
Актуальность исследования. Ведущими в клинической картине диффузного токсического зоба (ДТЗ) и аутоиммунного тиреоидита в фазе гипотиреоза (АИТ) являются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся развитием миокардиодистрофии (Славина JI.C., 1979; Василенко В.Х., Фельдман С.Б., Хитров Н.К., 1989). Особенность тиреотоксикоза заключается в прогрессировавши миокардиодистрофии, способствующей раннему развитию сердечной недостаточности и инвалидизации (Баранов В.Г., Николаенко Н.Р., 1966; Благосклонная A.B., Красильникова E.H., Острадкова E.H., 1995). При гипотиреозе создаются предпосылки для развития артериальной гипертонии, влияющей на качество жизни больных (Славина JI.C., 1979; Калинин А.П. и соавт., 1994; Терещенко И.В., 2000). Однако до последнего времени, по-прежнему, преимущественно изучаются параметры центральной гемодинамики для оценки функционального состояния системы кровообращения и недостаточно исследуются показатели регионарной микроциркуляции, что не позволяет однозначно объяснить последовательность развития синдрома кардиоваскулярных нарушений (Гольбер JI.M., Кандрор В.И., 1972; Левина Л.И., 1989). Практически не изучены возможности прогноза развития сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе и артериальной гипертонии при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза.
В этой связи представляется актуальной оценка показателей внутрисердечной, периферической и интратиреоидной гемодинамики и разработка тестов для ранней диагностики осложнений аутоиммунных тиреопатий.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: повышение качества диагностики и определение возможности прогнозирования синдромов сердечной недостаточности и артериальной гипертензии при аутоиммунных тиреопатиях. Задачи:
1) определить особенности реакций системы кровообращения в условиях тиреотоксикоза посредством изучения систолической функции левого желудочка, тонуса периферических сосудов и интратиреоидной гемодинамики
2) выявить гемодинамические предикторы хронической сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе и математически обосновать критерии ее прогнозирования
3) определить приоритетные маркеры артериальной гипертензии при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза и аргументировать ее предсказуемость
НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Впервые предложены маркеры ранней диагностики хронической сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе и артериальной гипертензии при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза.
2. Впервые определены варианты компенсаторной перестройки интратиреоидной гемодинамики при аутоиммунных тиреопатиях.
3. Относительную новизну имеет методический подход, заключающийся в выделении типов реакций сердечно-сосудистой системы в условиях синдрома тиреотоксикоза и гипотиреоза посредством изучения внутрисердечной и периферической гемодинамики.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложен способ прогнозирования сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе.
2. Определена диагностическая функция для прогнозирования артериальной гипертензии при аутоиммунном гипотиреозе.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных сообщений, в том числе одно в рецензируемом журнале, получен патент на изобретение.
Материалы диссертации доложены на VL, VIL, VIII, IX Международных конференциях «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (2000 - 2003), II съезде кардиологов Южного федерального округа (2002).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Прогнозирование сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе определяется диагностической функцией: ДФ = 1 449,51 *ВРПВ -l,60xVmin + 8,74хУО + 7,10хЧСС - 80,94хМО -1 100,43.
• Прогнозирование артериальной гипертензии при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза определяется диагностической функцией: ДФ = 4,ОхИКДО - 5,5хКСО - 3,7x<j шах- 1216,9хИСМ - 2,lxVmax +206,4хРИ + 665,7.
• Интратиреоидная гемодинамика характеризуется единым феноменом усиления органного кровотока: нормотонический (средняя степень тяжести тиреотоксикоза, субклинический гипотиреоз) - повышение максимальной скорости кровотока, спастический (тяжелый тиреотоксикоз, манифестный гипотиреоз) — увеличение максимальной скорости кровотока и резистивного индекса.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чекмарева, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Реакция системы кровообращения в условиях гиперфункции щитовидной железы является гетерогенной и зависит от тяжести тиреотоксикоза:
- тиреотоксикозу средней тяжести свойственно наличие фазового синдрома гипердинамии миокарда, сочетающегося с увеличением максимальной скорости кровотока в нижне-щитовидной артерии;
- тяжелый тиреотоксикоз проявляется гипердинамией или гиподинамией миокарда, увеличением максимальной скорости кровотока в нижнещитовидной артерии с повышением регионарного сопротивления при прогрессировании заболевания;
- фоновые показатели периферической гемодинамики характеризуются гипотонией с последующим повышением периферического сопротивления.
2. Предложен способ прогнозирования сердечной недостаточности с выведением дискриминантной функции, положительное значение которой прогнозирует сердечную недостаточность.
3. Тяжесть синдрома гипотиреоза определяет варианты гемодинамики:
- субклиническому гипотиреозу свойственно увеличение максимальной скорости кровотока по нижне-щитовидной артерии;
- манифестный гипотиреоз характеризуется увеличением максимальной скорости кровотока в нижне-щитовидной артерии и повышением периферического сопротивления.
Предложен способ прогнозирования артериальной гипертензии с выведением дискриминантной функции. При отрицательном ее значении прогнозируется артериальная гипертензия. (Патент на изобретение «Способ прогнозирования гипертонии при аутоиммунном тиреоидите» №2207802 от 10.07.2003г).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование комплексной оценки показателей интратиреоидной, внутрисердечной и периферической гемодинамики позволяет прогнозировать сердечную недостаточность при синдроме тиреотоксикоза и артериальную гипертензию при синдроме гипотиреоза.
2. Индивидуальное прогнозирование сердечной недостаточности при диффузном токсическом зобе опирается на дискриминантную функцию в зависимости от показателей периферической (время распространения пульсовой волны), интратиреоидной (конечная диастолическая скорость) и внутрисердечной гемодинамики (ударный объем левого желудочка, частота сердечных сокращений, минутный объем).
3. Индивидуальное прогнозирование артериальной гипертензии при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза основывается на дискриминантной функции в зависимости от показателей внутрисердечной (индекс конечно - диастолического объема, конечно -систолический объем, внутримиокардиальное напряжение стенки левого желудочка в конце систолы, собственный инотропизм миокарда), интратиреоидной (максимальная систолическая скорость) и периферической гемодинамики (реографический индекс).