Профильная ориентация обучения информатике в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрафанова, Наталия Владимировна

  • Андрафанова, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Андрафанова, Наталия Владимировна. Профильная ориентация обучения информатике в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрафанова, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1.Психолого-педагогические основы формирования про- 12 фессиональной познавательной самостоятельности

1.1.Профессиональная познавательная самостоятельность как ком- 12 понент информационной культуры военного специалиста

1.2.Развитие самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения информатике как основа профессиональной познавательной самостоятельности

1.3 .Профильная направленность курса "Информатики"

Глава 2.Технология формирования профессиональной познава- 53 тельной самостоятельности слушателей в процессе обучения информатике

2.1.Организация самостоятельной познавательной деятельности в 54 ^ процессе обучения информатике

2.2.Формы организации самостоятельной познавательной деятель- 62 ности

2.2.1 .Организация универсального занятия

2.2.2.0рганизация практического занятия

2.2.3.0рганизация самостоятельного занятия под руководством 78 преподавателя

2.2.4.0рганизация расчетно-графической работы

2.2.5.Самостоятельная деятельность слушателей во внеаудиторное время

2.3.Организация педагогического эксперимента по формированию 97 профессиональной познавательной самостоятельности слушателей Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная ориентация обучения информатике в военном вузе»

В конце 20 века движущей силой всеобъемлющей конкуренции во всех областях деятельности человека стал творческий и интеллектуализиро-ванный труд. Объективные условия, в которых приходится действовать современному военному специалисту в нынешней динамичной обстановке, f диктуют новые формы мышления и действий. Соответственно такой ситуации должен быть развит и организован специалист. Поэтому военно-профессиональное образование должно обеспечивать подготовку специалиста, готового не только к воспроизведению имеющихся профессиональных знаний и навыков, но и к систематическому самостоятельному их обновлению и расширению. Возросший поток получаемой и обрабатываемой информации, быстрое развитие и смена технологий деятельности, в результате которых происходит быстрое устаревание приобретенных знаний и потеря ^ их актуальности, требуют перенесения акцентов в обучении с информативных форм и методов обучения на развивающие, готовности военного специалиста к постоянному саморазвитию имеющихся знаний.

Для слушателей высших военных учебных заведений формирование навыков самостоятельности на начальном этапе учебной деятельности в вузе особенно актуально по ряду причин: вызванные объективной служебной необходимостью пропуски занятий; строго нормируемая внеаудиторная подготовка; быстрое совершенствование современной военной техники. ^ Проблема организации самостоятельной познавательной деятельности студентов (слушателей) младших курсов является производной общепедагогической проблемы "беспомощного знания", описанной многими исследователями (В.П. Зинченко, М.Ю. Кларин и т.д.) в основном на примерах общего среднего образования. Для слушателей военного вуза она особенно актуальна, поскольку снижение престижа военной профессии привело к снижению требований к уровню знаний абитуриентов. Многие из них имеют ряд индивидуальных психологических особенностей, сковывающих их самостоятельную деятельность: отсутствие развитых навыков общеучебной деятельности; склонность к репродуктивным видам деятельности; познавательная мотивация на овладение знаниями, а не на способы их добывания.

Исследованию проблемы познавательной деятельности школьников и студентов посвящены труды многих педагогов и психологов (С.И. Архангельский, Л.П. Аристова, Л.И. Божович, Е.П. Есипов, И А. Зимняя [48], Ю.М. Колягин, J1.M. Короткова, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, Г.Л. Луканкин, А.К. Маркова, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Са-винцева, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.). Применение информационных технологий в профессиональной подготовке рассматривается в работах В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова [19,20,21], А.Л. Денисовой [43], А А. Кузнецова, И.В.Роберт [92,93,94]. Вопросам профессиональной подготовки военного инженера посвящены исследования А.В. Барабанщи-кова [18], В.Ф. Ломова [65,66,67], К.А. Климова [53], И.Р. Сташкевича [103] и других исследователей. Исследованию проблемы развития информационной культуры современного специалиста посвящены работы С.Г. Антоновой [10,11,12], М.Г. Вохрышевой [30], Н.А. Коряковцевой [56], Е.А. Медведевой [75], В.А. Минкиной [76], Э.П. Семенюк [98].

Основными профессионально важными качествами выпускника военного вуза, например, по применению систем наведения и управлению воздушным движением авиации, выступают оперативность и качество принимаемых решений, являющиеся основой профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность, под которой понимают особый тип организации знаний - структурированность, гибкость и оперативность в анализе ситуаций, обеспечивает возможность принятия эффективных и правильных решений в профессиональной сфере. Фактором ее продуктивного развития является формирование профессиональной познавательной самостоятельности и, прежде всего, при изучении информатики, т.к. рабочим местом специалиста по применению систем наведения и управлению воздушным движением авиации является специальная аппаратура автоматизированной информационной системы управления (специализированные ЭВМ) и ЭВМ управления повседневной служебной деятельностью.

Особенность изучения дисциплины "Информатика" такова, что компьютер выполняет триединую функцию, являясь объектом изучения, средством обучения и средством решения задач, и, в первую очередь, профессиональных. К сожалению, в условиях современного военного вуза изучению информатики согласно учебной программе отводится только два первых семестра и в последующем расширение знаний и наращивание опыта в области применения ЭВМ и информационных технологий, в том числе и в профессиональной деятельности, возможно только при условии заинтересованности и достаточной компетентности в этой области преподавателей других дисциплин.

Тему исследования обозначило явное противоречие между изучением дисциплины "Информатика" на начальном этапе обучения (1-2 семестры) и стихийностью процесса формирования способности самостоятельного применения слушателем информационных технологий в дальнейшей учебной (3-10 семестры) и профессиональной деятельности. Отсюда возникает проблема формирования профессиональной познавательной самостоятельности слушателей на начальном этапе обучения в военном вузе для последующего саморазвития в данной сфере. Под профессиональной познавательной самостоятельностью слушателей военного вуза следует понимать способность к самостоятельной, заинтересованной, продуктивно организованной деятельности, направленной на усвоение внешних требований военной специальности, касающихся способов получения, обработки, использования и производства информации, и способности осознанно совершенствовать на этой основе профессионально-значимые качества, умения и навыки, позволяющие в дальнейшем выполнять профессиональные и служебные обязанности. Это и определило выбор темы исследования: "Профильная ориентация обучения информатике в военном вузе".

Цель исследования заключается в разработке педагогической технологии обучения информатике, направленной на формирование профессиональной познавательной самостоятельности как основного компонента информационной культуры военного специалиста на начальном этапе обучения в ввузе для последующего саморазвития в данной сфере.

Объектом исследования является процесс обучения информатике слушателей военного вуза, а предметом исследования — педагогические ус-й ловия формирования профессиональной познавательной самостоятельности слушателей на начальном этапе обучения.

Гипотеза исследования:

Обучение информатике в военном вузе на начальном этапе обучения способствует формированию профессиональной познавательной самостоятельности, если соблюдаются следующие взаимодополняющие друг друга педагогические условия:

- профессиональные аспекты содержания образования становятся предметом специального внимания преподавателя и осознания слушателями;

- осознание содержания образования идет через решение системы проблемных задач, планомерно активизирующих мыслительную деятельность слушателей (наблюдение, анализ, обобщение, перенос сформированных предметных (информатика) знаний в новую познавательную ситуацию из области профессиональной деятельности будущих военных специалистов на уровне межпредметных связей и др.);

- учебная деятельность организуется в формах, соответствующих уровню мотивированности на освоение информатики в профессиональных целях и степени развития познавательной самостоятельности слушателей;

- межпредметные связи осуществляются на уровне методов решения профессиональных задач на основе полученных навыков приема, хранения, обработки и передачи информации;

- создается эмоциональный фон познавательной деятельности, ориентированный на свободу выбора решений, высказывание идей, взаимооценку действий слушателями.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1.Проанализировать и обобщить исследования философов, психологов, педагогов по проблеме развития познавательной самостоятельности и педагогических условий ее формирования.

2.Сформулировать педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной познавательной самостоятельности слушателей, учитывающую специфику обучения в военном вузе.

3.Подготовить учебно-методический комплекс с профильной ориентацией обучения информатике.

4.Разработать технологию обучения, направленную на формирование профессиональной познавательной самостоятельности слушателей в области освоения информатики и информационных технологий.

5.Экспериментально апробировать подготовленный учебно-методический комплекс и разработанную технологию обучения информатике в военном вузе с учетом сформулированных педагогических условий формирования профессиональной познавательной самостоятельности.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как основа научной педагогики, современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский [31], А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный и личностно-деятельностный подходы в обучении (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов [39], В.П. Зинченко [49], З.И. Калмыкова [51], В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин [69,70], М.И. Махмутов), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, Н.К. Чапаева и др.), основные положения теории информатизации обучения (В.Я. Ваграменко [27], С.П. Грушевский [38], Е.И. Машбиц, В.Н. Монахов, Е.И. Полат [87], И.В. Роберт, В.Н. Шолохович [125]), теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.П. Давыдов, И.Я. Лернер).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: анализ научной и методической литературы, исследование состояния проблемы в педагогической практике, структурно-функциональное изучение объекта, моделирование процесса обучения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Базой исследования явился филиал ВВА им. Ю.А. Гагарина (г.Ейск).

Этапы исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучался опыт педагогической практики по использованию информационных технологий и вычислительной техники в вузе, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась технология обучения информатике в военном вузе на основе специальных педагогических условий формирования профессиональной познавательной самостоятельности, определялись и корректировались содержание, формы и средства педагогической деятельности, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился контрольный этап педагогического эксперимента, анализ экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, формулировались выводы.

На защиту выносятся:

1.Технология обучения, направленная на формирование профессиональной познавательной самостоятельности слушателей в области информатики и информационных технологий, целью которой является осознанно выбираемая слушателем траектория дальнейшего развития профессионального освоения данной области.

2.Педагогические условия реализации разработанной технологии, учитывающие индивидуальные особенности, уровень обученности по информатике и имеющийся опыт работы слушателей, необходимость широкого профессионально-практического контекста освоения информатики, обеспечение положительного отношения к деятельности с помощью ВТ и уверенности в собственных возможностях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены психолого-педагогические особенности формирования информационной культуры будущего военного специалиста в условиях обучения в ввузе; раскрыты ее функции (интегрирующая, профессионально ориентированная), сущностные характеристики (готовность к последующему саморазвитию);

- сформулированы психолого-педагогические условия формирования профессиональной познавательной самостоятельности слушателей: ориентация на решение профессиональных задач различных видов средствами информационных технологий; организация учебно-познавательной деятельности в формах, соответствующих уровню мотивированности на освоение информационных технологий в профессиональных целях и степени развития познавательной самостоятельности слушателей;

- разработана технология обучения, направленная на формирование профессиональной познавательной самостоятельности на основе профильной ориентации обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработай, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс с профильной ориентацией обучения специалиста по применению систем наведения и управлению воздушным движением авиации, который обеспечивает порядок и принципы интеграции потенциала процесса обучения информатике и индивидуальной активности профессионально определившихся слушателей на основе актуализации профессионально ориентированных компонентов обучения информатике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных военно-научных конференциях филиала ВВА им. Ю.А. Гагарина, сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры общеобразовательных дисциплин и межкафедральных заседаниях вуза. Результаты исследования опубликованы в ряде научных статей, учебных пособий, учебно-методических материалов.

Материалы исследования, представляющие собой учебно-методический комплекс, включающий в себя тематический план по дисциплине "Информатика", учебно-методические материалы для проведения всех видов занятий, методические рекомендации, программные комплексы, разработанные автором, внедрены в учебный процесс филиала ВВА им. Ю.А. Гагарина (г. Ейск).

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблемам формирования познавательной самостоятельности учащихся; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также методов статистической обработки результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, и 7 приложений, содержащих разработки программ и учебных занятий, выполненных и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрафанова, Наталия Владимировна

выводы о психологическом состоянии в процессе работы за компьютером: неуверенность испытывают ~ 5%. В данном случае неуверенность вызывается недостатком знаний об устройстве и правилах работы с ЭВМ, что обнаружено у слушателей, имеющих крайне низкие показатели как общеучебной успеваемости, так собственно успеваемости по информатике.

Мотивированы на продолжение своего профессионального самообразования в области освоения информатики и информационных технологий 87% слушателей. Примечательно, что в данное число не вошли слушатели с крайне низким уровнем сформированности профессиональной ориентации, что выражается в их низких показателях в учебной и служебной деятельности. Аналогичный показатель у слушателей контрольного отделения составил только 56%, что подчеркивает эффективность разработанной технологии в плане формирования профессиональной познавательной самостоятельности в информационной области.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ l.Ha основе анализа развития познавательной самостоятельности и условий ее формирования сформулированы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной познавательной самостоятельности слушателей, учитывающие специфику военного вуза: ориентация на решение профессиональных задач различных видов средствами информационных технологий; организация учебно-познавательной деятельности в формах, соответствующих уровню мотивированности на освоение информационных технологий в профессиональных целях и степени развития познавательной самостоятельности слушателей.

Педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности должны учитывать индивидуальные особенности, уровень обу-ченности по информатике и имеющийся опыт работы слушателей, а также необходимость широкого профессионально-практического контекста освоения информатики, обеспечение положительного отношения к деятельности с помощью вычислительной техники и уверенности в собственных возможностях.

2.0бозначен механизм формирования профессиональной познавательной самостоятельности как основы информационной культуры слушателей военного вуза в профессиональной сфере: активизация профессионально ориентированной познавательной потребности в области информатики. Это определяет наилучший результат обучения на начальном и последующих этапах военно-профессионального образования.

3.Разработана технология формирования профессиональной познавательной самостоятельности, целью которой является осознанно выбираемая слушателем траектория дальнейшего саморазвития профессионального освоения информатики и информационных технологий, что, в свою очередь, обеспечивает, в конечном счете, профессиональную готовность выпускника как обобщенную характеристику его профессиональной компетентности.

4.Подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс с профильной ориентацией обучения информатике, включающий тематический план, учебно-методические материалы для проведения всех видов занятий, учебные пособия, методические рекомендации, программные комплексы, способствующий формированию профессиональной познавательной самостоятельности слушателей.