Профилактика, лечение и реабилитация стоматологических заболеваний с использованием методов рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Походенько-Чудакова, Ирина Олеговна

  • Походенько-Чудакова, Ирина Олеговна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 734
Походенько-Чудакова, Ирина Олеговна. Профилактика, лечение и реабилитация стоматологических заболеваний с использованием методов рефлексотерапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 734 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Походенько-Чудакова, Ирина Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Обоснование проведения исследований по применению рефлексотерапии в комплексной профилактике, лечении и реабилитации стоматологических болезней (обзор литературы).

1.1. Краткая история рефлексотерапии и ее использования в профилактике, лечении и реабилитации пациентов с болезнями челюстно-лицевой области.

1.2. Применение рефлексотерапии в профилактических мероприятиях при кариесе зубов.

1.2.1. Проблема профилактики кариеса (современное состояние вопроса)

1.2.2. Влияние рефлексотерапии на резистентность эмали зубов к кариесу

1.2.3. Ротовая жидкость - естественная биологическая среда организма, осуществляющая прямое и опосредованное воздействие рефлексотерапии на эмаль зубов.

1.3. Применение рефлексотерапии в лечебно-реабилитационных меропри- . ятиях у больных с травматическими переломами и состоянием после выполнения костной пластики нижней челюсти.

1.3.1. Проблема травматических переломов и состояния после реконструктивной остеотомии нижней челюсти (современное состояние вопроса).

1.3.2. Физико-биохимические параметры жидкостных сред организма и морфологические данные репаративной регенерации костной ткани при использовании рефлексотерапии у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

1.4. Применение рефлексотерапии в лечебно-реабилитационных мероприятиях при травматических невритах лицевого нерва.

1.4.1. Проблема травматических повреждений лицевого нерва (современное состояние вопроса).

1.4.2. Клинико-функциональные показатели, изучаемые при травматических повреждениях лицевого нерва, и возможность их коррекции при помощи рефлексотерапии.

ГЛАВА 2. Объекты и методы проведенных исследований.

2.1. Общая характеристика объектов исследований.

2.1.1. Общая характеристика объектов исследований при изучении эффективности комплексных профилактических мероприятий с использованием фтор-лака и рефлексотерапии.

2.1.2. Общая характеристика объектов исследований при изучении использования акупунктуры в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

2.1.3. Общая характеристика объектов изучения применения акупунктуры в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическим невритом лицевого нерва.

2.2. Общая характеристика методов исследований.

2.2.1. Методы исследования при изучении эффективности комплексных профилактических мероприятий с использованием фтор-лака и рефлексотерапии.

2.2.2. Методы исследования при изучении использования акупунктуры в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

2.2.3. Методы исследования при изучении применения акупунктуры в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическим невритом лицевого нерва.

2.3. Методы профилактики, лечения и реабилитации, использованные у пациентов со стоматологическими болезнями.

2.3.1. Методики профилактических мероприятий, примененные у пациентов по поводу кариеса зубов.

2.3.2. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия, примененные у больных с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней чешости.

2.3.3. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия, примененные у больных с травматическим невритом лицевого нерва.

2.4. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. Обоснование применения рефлексотерапии в комплексе профилактических мероприятий при кариесе зубов.

3.1. Изменение клинических показателей и физико-биохимических характеристик ротовой жидкости в зависимости от УИК.

3.1.1. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК.

3.1.2. Изменение физических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК.

3.1.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК. '

3.2. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК у пациентов, которым не проводилось дополнительных профилактических мероприятий.

3.2.1. Динамика клинических показателей пациентов контрольной группы 2 в зависимости от УИК, которым не проводилось дополнительных профилактических мероприятий.

3.3. Изменение клинических показателей и физико-биохимических характеристик ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики использовался фтор-лак.

3.3.1. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики использовался фтор-лак.

3.3.2. Изменение физических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики использовался фтор-лак.

3.3.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики использовался фтор-лак.

3.4. Механизм рефлексотерапии и обоснование применения ее методов в профилактике кариеса зубов.

3.4.1. Механизм прямого и опосредованного воздействия рефлексотерапии на структурно-функциональную резистентность эмали зубов.

3.4.2. Обоснование применения методов рефлексотерапии в профилактике кариеса зубов.

3.4.3. Сравнительная оценка динамики клинических параметров и физико-биохимических показателей ротовой жидкости у пациентов подгрупп BI и BII, которым акупунктура осуществлялось различными методами рефлексотерапии.

3.5. Изменение клинических показателей и физико-биохимических характеристик ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялась акупунктура.

3.5.1. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялась акупунктура.

3.5.2. Изменение физических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялась акупунктура.

3.5.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялась акупунктура.

3.6. Изменение клинических показателей и физико-биохимических характеристик ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное воздействие акупунктуры и фтор-лака.

3.6.1. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное воздействие акупунктуры и фтор-лака.

3.6.2. Изменение физических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное воздействие акупунктуры и фтор-лака.

3.6.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялось комплексное воздействие акупунктуры и фтор-лака.

3.7. Изменение клинических показателей и физико-биохимических характеристик ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное рефлексотерапевтическое воздействие.

3.7.1. Изменение клинических показателей в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное рефлексотерапевтическое воздействие.

3.7.2. Изменение физических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым для проведения профилактики применялось комплексное рефлексотерапевтическое воздействие.

3.7.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УИК у пациентов, которым при проведении профилактики применялось комплексное рефлексотерапевтическое воз действие.

3.8. Сравнительная оценка мероприятий профилактики кариеса зубов на основании клинических тестов и физико-биохимических параметров ротовой жидкости.

3.8.1. Сравнительная оценка мероприятий профилактики кариеса зубов на основании клинических тестов.

3.8.2. Сравнительная оценка мероприятий профилактики кариеса зубов на основании физических показателей ротовой жидкости.

3.8.3. Сравнительная оценка мероприятий профилактики кариеса зубов на основании биохимических показателей ротовой жидкости.

ГЛАВА 4. Акупунктура в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическими переломами и после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

4.1. Изменение биохимических показателей сыворотки крови и физико-биохимических данных ротовой жидкости у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

4.2. Изменение клинического статуса, биохимических показателей сыворотки крови и физико-биохимических данных ротовой жидкости у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти в динамике при проведении стандартного лечения и реабилитации.

4.2.1. Изменение клинического статуса пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти в динамике при проведении стандартного лечения и реабилитации.

4.2.2. Изменение биохимических показателей сыворотки крови и физико-биохимических данных ротовой жидкости у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти в динамике при проведении стандартного лечения и реабилитации.

4.3. Морфологическая характеристика репаративного процесса костной ткани нижней челюсти под влиянием акупунктуры.

4.3.1. Морфологическая характеристика репаративного процесса костной ткани нижней челюсти при применении стандартного лечения.

4.3.2. Морфологическая характеристика репаративного процесса костной ткани нижней челюсти при использовании в составе лечебного комплекса акупунктуры.

4.3.3. Сравнительная оценка морфологической характеристики репаративного процесса костной ткани нижней челюсти при стандартном лечении и использовании акупунктуры.

4.4. Механизм и обоснование методов акупунктуры, используемых при лечении и реабилитации пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

4.4.1. Механизм прямого и опосредованного воздействия акупунктуры на репаративный процесс костной ткани нижней чешости.

4.4.2. Обоснование методов акупунктуры, используемых при лечении и реабилитации пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней чешости.

4.5. Динамика клинического статуса, физико-биохимических показателей сыворотки крови и ротовой жидкости у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

4.5.1. Изменение клинического статуса пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти в динамике при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

4.5.2. Изменение физико-биохимических показателей сыворотки крови и ротовой жидкости у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

4.6. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий при использовании акупунктуры у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти по данным клинических и физико-биохимических показателей.

4.6.1. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий при использовании акупунктуры у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти по данным клинических показателей.

4.6.2. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий при использовании акупунктуры у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти по данным физико-биохимических показателей сыворотки крови и ротовой жидкости.

ГЛАВА 5. Акупунктура в комплексном лечении и реабилитации больных с травматическим невритом лицевого нерва.

5.1- Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва.

5.2. Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с травматическим невритом п. facialis при проведении стандартного лечения.

5.2.1. Динамика показателей ЭМГ и функциональных проб у больных с травматическим невритом п. facialis при проведении стандартного лечения.

5.2.2. Динамика температурного градиента в накожной проекции AT челюстно-лицевой области у больных с травматическим невритом n. facialis при проведении стандартного лечения.

5.2.3. Динамика индекса оценки боли, расстройств чувствительности и вегетативно-сосудистых нарушений (БРЧВСН) у больных с травматическим невритом п. facialis при проведении стандартного лечения.

5.2.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов, после проведения стандартного лечения, по клинико-функциональным показателям у пациентов I и II групп с травматическим невритом п. facialis.

5.3. Механизм и обоснование методов акупунктуры, используемых при лечении и реабилитации пациентов с травматическим невритом лицевого нерва.

5.3.1. Механизм прямого и опосредованного воздействия акупунктуры на нейро-моторную функцию мимической мускулатуры лица.

5.3.2. Обоснование методов акупунктуры, используемых при лечении и реабилитации пациентов с травматическим невритом п. facialis.

5.4. Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

5.4.1. Динамика показателей ЭМГ и функциональных проб у больных с травматическим невритом п. facialis при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

5.4.2. Динамика температурного градиента в накожной проекции AT челюстно-лицевой области у больных с травматическим невритом п. facialis при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

5.4.3. Динамика индекса оценки боли, расстройств чувствительности и вегетативно-сосудистых нарушений (БРЧВСН) у больных с травматическим невритом лицевого нерва при проведении лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

5.4.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов по данным клинико-функциональных показателей у пациентов III и IV групп с травматическим невритом лицевого нерва после проведения лечения и реабилитации с использованием акупунктуры.

5.5. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечения и реабилитации, включавшим акупунктуру у пациентов с травматическим невритом п. facialis по клинико-функциональным показателям.

5.5.1. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечения и реабилитации, включавшим акупунктуру у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва по показателям ЭМГ и функциональных проб.

5.5.2. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечения и реабилитации, включавшим акупунктуру у пациентов с травматическим невритом п. facialis по данным температурного градиента в накожной проекции AT челюстно-лицевой области.

5.5.3. Сравнительная оценка эффективности стандартного лечения с комплексом лечения и реабилитации, включавшим акупунктуру у пациентов с травматическим невритом п. facialis по данным индекса оценки боли, расстройств чувствительности и вегетативно-сосудистых нарушений (БРЧВСН).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, лечение и реабилитация стоматологических заболеваний с использованием методов рефлексотерапии»

Специализированная помощь, оказываемая врачами всех стоматологических специальностей, является одной из наиболее востребованных населением большинства стран всего мира и Республики Беларусь. В связи с этим способы и методы лечения, используемые в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, должны отвечать условиям текущего момента, постоянно пополняться, обновляться и совершенствоваться. Благодаря проведению научных изысканий и значительным усилиям исследователей в области стоматологии и чешостно-лицевой хирургии ученым удалось достичь определенных успехов в профилактике, лечении и реабилитации ряда тяжелых и распространенных заболеваний [56, 128, 187, 289, 418, 588, 607, 779, 840, 1018,1156, 1756].

Кариес зубов продолжает оставаться одной из центральных проблем в стоматологии. Разработка способов и методов его прогнозирования, профилактики и лечения представляет собой глобальную задачу для специалистов в нашей стране и во всем мире. По данным международной ассоциации стоматологов 97% населения земного шара страдают кариесом. На сегодняшний день в полости рта среднестатистического жителя Земли к 20-летнему возрасту, как правило, 14 зубов поражены кариозным процессом. Распространенность кариеса в Республике Беларусь высока и варьирует от 87,92% до 100% в зависимости от возраста [89, 397, 429, 587]. Все перечисленное указывает на необходимость продолжения изучения и совершенствования известных и разработки новых способов и методов профилактики кариеса зубов.

Не менее важную проблему представляют травматические переломы нижней челюсти. Возросший за последние годы травматизм челюстно-лицевой области повлек за собой и рост частоты встречаемости травматических переломов нижней челюсти, которая на данный момент варьирует от 67,4% до 85% [72, 850, 1155,1198, 1561,1765, 1825].

По данным специальной литературы, частота зубочелюстных аномалий у взрослого населения составляет от 33,6% до 63% [901]. Это обусловливает большой интерес специалистов к поиску новых, наиболее эффективных методов лечения и реабилитации указанной патологии [573, 802, 852, 1221, 1379, 1828]. Однако, несмотря на значимые успехи, достигнутые челюстно-лицевыми хирургами и ортопедами в решении данного вопроса, проблема осложнений в процессе и после окончания проведения комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий остается актуальной [1470, 1593].

Одной из сложных проблем неврологии являются заболевания периферической нервной системы [144, 1298]. Неврит лицевого нерва по данным ВОЗ занимает второе место по частоте среди всей патологии периферической нервной системы и первое место среди поражений черепно-мозговых нервов [508, 531, 1332]. Ситуацию усугубляет то, что даже в тех случаях, когда специалистам удается сохранить анатомическую целостность лицевого нерва, его функция после оперативного вмешательства стойко нарушается [199, 622, 846,1228, 1494].

Высокий уровень общего травматизма [195, 351, 1302, 1538], частота встречаемости новообразований [856, 963, 1240, 1788] и других заболеваний, операции при которых нередко осложняются повреждениями VII пары черепно-мозговых нервов, обусловливают необходимость дальнейшей разработки и совершенствования подходов к леченшо и реабилитации больных с травматическим невритом лицевого нерва.

В течение последних десятилетий одним из злободневных вопросов медицины является массовая аллергизация населения, имеющая тенденции к быстрому росту, что ограничивает возможность использования стандартных способов профилактики, лечения и реабилитации [312, 443, 1031, 1096, 1611, 1661]. Рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы также представляет одну из серьезных проблем [11, 88, 105, 743, 968, 1385, 1707]. Эти факты нередко исключают возможность использования в комплексном лечении многих болезней необходимых фармакологических препаратов [38, 333, 635, 923] и объясняют сдержанность к широкому использованию физиотерапии [395, 396].

В то же время данные отечественной и зарубежной литературы подтверждают, что нормализацию гомеостаза организма как при общесоматической патологии, так и при болезнях чешостно-лицевой области, способно эффективно обеспечить немедикаментозное лечение [256, 281, 372, 476, 1149, 1426, 1677, 1835]. Это явилось одним из основных моментов, определивших привлечение в стоматологическую практику рефлексотерапии (РТ). Её широкие возможности основаны на рефлекторном влиянии биологически активных зон — акупунктурных точек (АТ) на функцию органов и систем всего организма и, в первую очередь, на центральную нервную систему (ЦНС). АТ обладают особой чувствительностью к различным физическим факторам внешней среды, что может служить основанием для использования различных видов и способов воздействия на них, с целью достижения корригирующих изменений функционального состояния организма. Это делает очевидной необходимость дальнейшего изучения возможности использования рефлексотерапии в составе комплексных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при кариесе зубов, травматических переломах и состоянии после реконструктивной остеотомии нижней челюсти, травматических невритах лицевого нерва, а также определения эффективности их применения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кариес зубов длительное время представляет глобальную проблему стоматологии. По данным международной ассоциации стоматологов 97% населения земного шара страдают этим заболеванием. Распространенность кариеса в Республике Беларусь варьирует от 87,92% до 100%. Это диктует необходимость дальнейшего совершенствования известных и разработки новых методов профилактики кариеса. Несмотря на констатируемое в специальной литературе положительное влияние рефлексотерапии (РТ) на резистентность к патогенным факторам полости рта в целом и эмали зубов в частности [179, 559, 1615], нет публикаций, посвященных применению рефлексотерапии в составе комплексной профилактики кариеса зубов.

Регенерация костной ткани нижней челюсти при травматических повреждениях представляет собой важную проблему, что объясняется ростом числа травм чешостно-лицевой области [72, 850, 1155, 1561, 1765]. Указанная проблема также обусловлена распространенностью зубочелюстных аномалий у взрослого населения от 33,6% до 63% [901], при которых показано выполнение реконструктивной остеотомии. Во многих работах отмечается успешное использование рефлексотерапии независимо и в составе комплексного лечения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата [124, 816, 847, 941, 1307, 1416, 1440, 1454, 1609, 1751]. При этом в источниках информации нет сообщений, посвященных применению рефлексотерапии при травматических переломах и состояниях после реконструктивной остеотомии нижней челюсти. Не решен вопрос о целесообразности использования акупунктуры при указанных заболеваниях с целью стимуляции остеогенеза. Отсутствуют данные о соответствии рефлексотерапевтического метода воздействия той или иной нозологической форме. Нет научного обоснования применения изучаемого способа лечения на основе физико-биохимических данных жидкостных сред организма и результатов морфологических исследований.

Серьезную проблему для специалистов представляют травматические повреждения лицевого нерва. Они нередко развиваются при проведении хирургических вмешательств и наблюдаются у 45% пациентов с травматическими повреждениями черепно-мозговых нервов [197, 335, 350, 381, 525]. Ситуацию усугубляет высокий уровень общего травматизма и его рост [1302, 1538], частота встречаемости новообразований [856, 1240, 1788] и другие заболевания, операции по поводу которых, нередко осложняются повреждениями п. facialis.

Общеизвестно, что одной из наиболее эффективных составляющих комплексного лечения болезней периферической нервной системы, в том числе невритов лицевого нерва, является рефлексотерапия [476, 876, 1365, 1367, 1411, 1831, 1884]. В специальной литературе большое внимание уделено ее применению при лечении невритов лицевого нерва. Однако большинство из них освещают возможность использования акупунктуры независимо или в комплексе со стандартным лечением при поражениях п. facialis инфекционной этиологии [590, 1291, 1400, 1886]. Только единичные работы посвящены возможности лечения и реабилитации больных с травматическим невритом лицевого нерва при использовании рефлексотерапии [1072, 1911]. Они носят описательный характер и не содержат единого научного мнения о подходе и выборе метода воздействия в зависимости от сроков травмы и обращения пациентов за специализированной помощью. Лишь некоторые публикации содержат объективные данные клинических и функциональных исследований, а также отдаленные результаты. На сегодняшний день отсутствуют сообщения, подтвержденные объективными данными о степени эффективности использования акупунктуры в составе лечебно-реабилитационных комплексов у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва, по отношению к стандартным лечебным мероприятиям в динамике.

Перечисленное выше свидетельствует о целесообразности проведения исследований в указанных направлениях и определяет их актуальность.

Цель исследования - повышение эффективности рефлексотерапии для комплексной профилактики, лечения и реабилитации пациентов со стоматологическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Обосновать применение рефлексотерапии в комплексе со стандартными профилактическими мероприятиями при кариесе зубов.

2. Провести сравнительную оценку эффективности комплексных профилактических мероприятий с использованием рефлексотерапии и фтор-лака и изолированного акупунктурного воздействия.

3. Определить эффективность применения методов рефлексотерапии в зависимости от уровня интенсивности кариеса.

4. Выявить влияние акупунктуры на репаративный процесс костной ткани нижней челюсти в эксперименте.

5. Обосновать применение рефлексотерапии при травматических переломах и состоянии после реконструктивной остеотомии нижней челюсти.

6. Разработать оценочные тесты определения степени вегетативно-сосудистых нарушений, болевых ощущений, расстройств чувствительности у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва.

7. Определить эффективность диагностики и лечения больных с травматическим невритом лицевого нерва при использовании предлагаемого рефлексотерапевтического воздействия и в зависимости от сроков обращения пациентов за специализированной помощью.

Научная новизна полученных результатов. Нами впервые:

1) на основании клинических тестов, функциональных показателей, физико-биохимических параметров сыворотки крови и ротовой жидкости, сравнительной оценки их динамики, экспериментальных данных обосновано использование рефлексотерапии в комплексе профилактики кариеса зубов и лечебно-реабилитационных мероприятий при травматических переломах, состоянии после реконструктивной остеотомии нижней челюсти и травматическом неврите лицевого нерва;

2) разработана акупунктурная игла, обеспечивающая повышение эффективности профилактических мероприятий по поводу кариеса зубов, сочетающая акупунктурное и лазеропунктурное воздействие обосновано использование рефлексотерапевтических методов воздействия при выполнении профилактических мероприятий по поводу кариеса зубов в зависимости от уровня его интенсивности;

3) разработан тест, на основе локальной термометрии в накожной проекции акупунктурных точек челюстно-лицевой области, для установления степени вегето-сосудистых нарушений и определения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с травматическим невритом лицевого нерва;

4) разработана количественная шкала визуальной оценки степени выполнения функциональных проб мимической мускулатурой, обеспечивающая повышение эффективности диагностики и оценки результатов лечения пациентов с травматическим невритом лицевого нерва;

5) разработан индекс оценки боли, расстройств чувствительности и вегетативно-сосудистых нарушений (БРЧВСН) у пациентов с травматическим невритом лицевого нерва;

6) определена технология использования рефлексотерапевтических методов воздействия у пациентов с травматическими невритами лицевого нерва, в зависимости от сроков обращения за специализированной помощью.

Практическая значимость полученных результатов. Применение комплексного воздействия акупунктуры и фтор-лака, обеспечивает повышение эффективности профилактики по данным прироста кариеса через 2 года у пациентов с низким уровнем интенсивности кариеса (УИК) на 34,2%, со средним - на 26,8%, с высоким - на 14,7%. Использование новой акупунктурной иглы, позволяющей осуществлять одновременное комплексное рефлексотерапевтическое воздействие, обеспечивает повышение эффективности профилактических мероприятий по данным прироста кариеса через 2 года у пациентов с низким УИК на 33,8%, со средним - на 21,7%, с высоким - на 7%. Использование рефлексотерапии в составе комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии позволяет добиваться хороших функционально-эстетических результатов и сократить общие сроки лечения на 7 — 14 дней. Использование рефлексотерапии в составе комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при травматических невритах лицевого нерва позволяет снизить частоту развития контрактуры мимической мускулатуры у пациентов, обратившихся за специализированной помощью в отдаленные сроки после травмы на 33,75%, а у обратившихся в первые сутки - на 31,25%, по отношению к больным, которым применялось стандартное лечение.

Внедрение. Результаты исследования внедрены: в клиническую практику Республиканской клинической стоматологической поликлиники (РКСП), клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологического кабинета на базе 9-й городской клинической больницы г. Минска, Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями; в процесс тематического усовершенствования врачей - стоматологов на кафедре стоматологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Рефлексотерапия в комплексе с фтор-лаком оказывает корригирующее воздействие на параметры гомеостаза полости рта, его органы и ткани, что позволяет длительно (до 2-х лет) сохранять позитивный эффект и замедлить развитие кариеса.

2. Использование рефлексотерапии в зависимости от уровня интенсивности кариозного процесса позволяет обеспечить повышение эффективности профилактики кариеса зубов.

3. Рефлексотерапия с помощью новой акупунктурной иглы повышает эффективность профилактики кариеса зубов.

4. Рефлексотерапия стимулирует репаративную регенерацшо костной ткани * нижней челюсти.

5. Применение рефлексотерапии в составе комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти позволяет сократить общие сроки лечения, а также улучшить функционально-эстетический результат.

6. Использование рефлексотерапии в составе комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с травматическими невритами лицевого нерва позволяет снизить частоту развития контрактуры мимической мускулатуры, улучшить функциональный и эстетический результат лечения.

7. Разработанные тесты на основе локальной термометрии в накожной проекции акупунктурных точек четостно-лицевой области для определения степени вегето-сосудистых нарушений и индекс оценки боли, расстройств чувствительности и- вегетативно-сосудистых нарушений (БРЧВСН) при травматическом неврите лицевого нерва могут быть использованы для оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на: II конгрессе стоматологов Литвы (Друскининкай, Литва, 6 — 8 мая 1993); Поволжской II научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры" (Казань, Россия, 8 — 10 июня 1994); II съезде стоматологов Республики Молдова (Кишинев, Молдова, 8 — 9 декабря 1994); IV Балтийском конгрессе по акупунктуре и альтернативной медицине (Юрмала, Латвия, 6 — 9 апреля 1997); XIV конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Хельсинки, Финляндия, 1—5 сентября 1998); П конгрессе Польской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Краков, Польша, 20 — 22 мая 1999); Международном симпозиуме по медицинской акупунктуре ГСМАКГ (Рига, Латвия, 1999); XVI конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Мюнстер, Германия, 3 — 7 сентября 2002); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" (Великий Новгород, Россия, 30 января — 1 февраля 2003); IV конгрессе Польской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Белосток, Польша, 22 - 24 мая 2003); Научной сессии Белорусского государственного медицинского университета (Минск, 4 февраля 2004; г. Минск, 25 января 2005); XVII конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов

Тур, Франция, 14-18 сентября 2004); 60-й научной сессии Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 29 — 30 марта 2005).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 75 научных работах (единолично — 30, за рубежом - 13), из них 1 монография, 43 статьи (единолично - 18, за рубежом 4) из них 13 - в журналах, 21 - в рецензируемых сборниках, 9 - в материалах съездов и конференций; 29 тезисов докладов (единолично - 12, за рубежом - 9), 1 описание к патенту, 1 методические рекомендации. Общее количество страниц опубликованных материалов, подготовленных автором — 392.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников специальной литературы, включающего 1918 наименований (в том числе 917 отечественных публикаций и 1001 - иностранных), приложения представленного в отдельном томе. Текст работы изложен на 245 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 154 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Походенько-Чудакова, Ирина Олеговна

выводы

1. Применение комплексного воздействия акупунктуры и фтор-лака обеспечивает повышение эффективности профилактики, по данным прироста кариеса, через 2 года при низком УИК на 34,2%, среднем — на 26,8%, высоком - на 14,74% .

2. Мероприятия профилактики кариеса зубов, которые содержат в своем составе рефлексотерапшо, независимо от УИК, являются наиболее эффективными.

3. У пациентов с низким уровнем интенсивности кариеса целесообразно применять первый вариант тонизирующего метода рефлексотерапевтического воздействия, у субъектов со средним УИК — второй вариант тонизирующего метода, у лиц с высоким УИК — второй вариант тормозного метода раздражения акупунктурных точек.

4. Рефлексотерапия позволяет сократить сроки регенерации повреждений нижней челюсти на 2 недели, обеспечивая морфологическое формирование новой костной ткани за 1,5 месяца, что подтверждено экспериментальными данными

5. При травматических переломах и состоянии после реконструктивной остеотомии нижней челюсти сокращение сроков лечения на 7 — 14 дней достигается использованием рефлексотерапевтического воздействия.

6. В зависимости от характера травматического повреждения нижней челюсти оптимальным следует считать применение: первого варианта тормозного метода рефлексотерапевтического воздействия - при травматических переломах нижней челюсти, а при состояниях после реконструктивной остеотомии - второй варианта тормозного метода.

7. Разработанные оценочные тесты, позволяют повысить объективность основных диагностических методов исследования при травматическом неврите лицевого нерва: тест, характеризующий степень вегетативно-сосудистых изменений на основе локальной термометрии в накожной проекции акупунктурных точек челюстно-лицевой области; индекс оценки боли, расстройств чувствительности и вегетативно-сосудистых нарушений — БРЧВСН; количественная шкала визуальной оценки степени выполнения функциональных проб мимической мускулатурой.

8. Акупунктура, проводимая пациентам с травматическим невритом лицевого нерва с первых суток после травмы, в составе комплексного лечения и реабилитации дает наилучшие функциональные и эстетические результаты и позволяет снизить частоту осложнений на 31,25%. Рефлексотерапевтическое воздействие в комплексном лечении и реабилитации больных, обратившихся за специализированной помощью в поздние сроки (от 1 месяца до 2-х лет), позволяет значительно улучшить функциональный и эстетический результат и снижает частоту осложнений на 33,75%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении лечебно-профилактических мероприятий по поводу кариеса зубов целесообразно использовать комплексное воздействие РТ и фторсодержащих препаратов или комплексное рефлексотерапевтическое воздействие.

2. Для лиц с низким УИК рекомендуется лечение с использованием акупунктуры и фтор-лака или комплексное рефлексотерапевтическое воздействие. Для пациентов со средним УИК оба указанных выше комплекса эффективны в равной степени. Для больных с высоким УИК целесообразно применять комплексное воздействие с использованием акупунктуры и лазеропунктуры или лечение с применением акупунктуры и фтор-лака.

3. При проведении профилактических мероприятий по поводу кариеса зубов у пациентов с низким УИК рекомендуется использовать первый вариант возбуждающего (тонизирующего) метода раздражения АТ, у субъектов со средним УИК - второй вариант возбуждающего (тонизирующего) метода, у лиц с высоким УИК - второй вариант тормозного метода.

4. У пациентов с травматическими переломами и состоянием после реконструктивной остеотомии нижней челюсти целесообразно в лечебно-реабилитационный комплекс включать акупунктуру.

5. При травматических переломах нижней челюсти, рекомендуем использовать первый вариант тормозного метода акупунктурного воздействия. При состояниях после реконструктивной остеотомии считаем оправданным применение второго варианта тормозного метода.

6. У пациентов с травматическими невритами лицевого нерва в состав комплексного лечения и реабилитации целесообразно включать рефлексотерапию при сроках обращения больных за специализированной помощью до 2-х лет:

1) при обращении пациента за специализированной помощью в течение первых суток после травмы или операции, повлекшей за собой повреждение нерва, следует рассматривать как острый процесс и использовать алгоритм терапевтической тактики N1. Он заключается в том, что рефлексотерапевтическое воздействие начинают с дистальных АТ вторым вариантом тормозного метода, постепенно переходя к локальным акупунктурным точкам, которые раздражают вторым вариантом воз буж дающего метода;

2) при обращении пациента за специализированной помощью в отдаленные сроки после действия травмы, процесс следует рассматривать как хронический и использовать алгоритм терапевтической тактики N2. Он заключается в том, что рефлексотерапевтическое воздействие начинают с дистальных АТ первым вариантом тормозного метода, постепенно переходя к локальным акупунктурным точкам, которые раздражают вторым вариантом возбуждающего метода.