Профилактика и лечение осложнений инородных тел пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Харитонов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Особенности диагностики и выбор метода лечения осложненной травмы пищевода (обзор литературы).
ГЛАВА II Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.
ГЛАВА ТТТ
Клиническая характеристика «сложных» инородных тел пищевода и их осложнений.
ГЛАВА IV Традиционные и усовершенствованные инструментальные технологии при инородных телах пищевода.
4 .1 Рентгенологическая оценка различных клинических ситуаций.
4 . 2 Дифференцированное применение фиброволоконной и ригидной эзофагоскопии при удалении «сложных» инородных тел.
4 . 3 Анатомо-технологическое обоснование усовершенствованного эзофагоскопа и его характеристика.
ГЛАВА V Сравнительная оценка результатов лечения сложных инородных тел пищевода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений инородных тел пищевода»
Актуальность темы. Частота повреждений пищевода при попадании инородных, тел варьирует в больших пределах от 30 до 77% (Моховский В.З., Кириллов Ю.Б. 1980, Абакумов М.М., Погодина А. H. 2003, Бастрыгин A.B., Супрунов А.Д. 2005, Kerschner J.E. 2001). При этом в 3 - 4% случаях выявляются перфорации пищевода с различной тяжестью гнойных осложнений (Радугин К.В., Невский В.Н. 1973). Публикации отечественных и зарубежных авторов показывают, что летальность при инородных телах пищевода на протяжении десятилетий остается стабильной около 1% (Шустер М.А. 1989, Бенедикт В.В. 1991, Недоваров В.Г. 1995, Окунев H.A. 1999, Girones-Vila J. 1999, Hsu W-C, Sheen T-S, Lin C-D 2000), а среди причин летальности в отори-ноларингологических стационарах России инородные тела пищевода и дыхательных путей занимают 3 место (Радугин К. Б. 1973, Шуликовский В.П. 1985, Недоваров В.Г. 1995). При глубоких перфорациях, осложненных медиастинитом, плевритом летальность возрастает до 40 - 45% (Клещев А.И. 1996, Каншин H.H. 1996, Погодина А.Н., Абакумов М.М. 2003, Wichern W. 1970, Aeróla S. 1974) .
Стремительное усовершенствование в последние десятилетия эндоскопической аппаратуры и внедрение усовершенствованных технологий позволяет удалять подавляющее число инородных тел пищевода без особых затруднений. Однако количество больных с этой патологией не уменьшается. В структуре обращаемости пациентов за неотложной оториноларингологической помощью инородные тела пищевода по-прежнему достигают 20% (Клещев А.И. 1996, Солдатов И.Б. 1997).
На частоту, качество инородных тел, застревающих в пищеводе, влияют особенности питания населения: в Волго-Каспийском регионе преобладает травма рыбьей костью (в частности так называемые щитки осетровых пород рыб - осетровые «жучки»). Именно удаление этих сложных, крупных, остроконечных «жучек» сопровождается непреодолимыми трудностями, что вынуждает прибегать к хирургическим операциям или таит опасность вторичной перфорации пищевода при их извлечении.
Среди клиницистов нет единого мнения по поводу выбора и последовательности применения фиброволоконной и ригидной эзофагоскопии в зависимости от сложности инородного тела и подозреваемого осложнения. Использование различных способов консервативного лечения, инструментального и оперативного пособий осуществляется чаще эмпирически.
Изучение разнообразных осложнений, а также поиск путей их прогнозирования, раннего распознавания и опережающего корригирующего лечения являются актуальной задачей. Актуальным остается поиск дополнительных мер профилактики повреждений пищевода путем совершенствования инструментария с разработкой особой техники удаления сложных инородных тел.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения осложнений инородных тел пищевода (рыбьи кости) на основе применения разработанного алгоритма инструментальной диагностики и эзофагоскопа собственной конструкции.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику «сложных» инородных тел и особенностей возникающих при них повреждений пищевода.
2. Оценить возможности традиционных и усовершенствованных инструментальных технологий при удалении инородных тел пищевода .
3. Определить показания к применению и последовательность использования фиброволоконной и ригидной эзофагоскопии в зависимости от характера осложнений.
4. Разработать и внедрить устройство для удаления сложных инородных тел пищевода.
5. Оценить эффективность разработанного алгоритма клини-ко-рентгено-эндоскопической диагностики и профилактики осложнений при удалении инородных тел пищевода (рыбьи кости) с использованием эзофагоскопа собственной конструкции.
Новизна исследования
1. Работа обосновывает новые подходы к комплексному лечению осложненных травм пищевода инородными телами, базирующиеся на дифференцированном, последовательном применении современных технологий на этапах лечения в содружестве оториноларингологов, хирургов, эндоскопистов.
2. Впервые проведен клинико-статистический анализ особенностей травм пищевода рыбьими костями в Волго-Каспийском регионе .
3. Проанализированы особенности осложнений при травме пищевода рыбьей костью в зависимости от сложности инородного тела.
4. Разработан и внедрен эзофагоскоп собственной конструкции с изучением результатов его применения.
Практическая значимость. Разработанный комплекс клинико-рентгено-инструментальных тестов может быть использован как для диагностики, так и для прогнозирования локальных и внут-ригрудных осложнений и риска развития критических состояний. Предложенный алгоритм выработки показаний для дифференцированного применения традиционных и усовершенствованных технологий направлен на объективизацию принимаемых решений. Предложен для практического применения усовершенствованный ригидный эзофагоскоп с раздвижными концевыми створками собственной конструкции. Изучение результатов его применения "позволяет рекомендовать его в промышленное производство.
Разработанные принципы диагностики и лечения инородных тел пищевода (рыбьи кости) и их осложнений позволили:
1. Уменьшить количество осложнений с сокращением необходимости госпитализаций.
2. Сократить сроки лечения на 12 ± 1,5 дней.
3. Уменьшить . количество гнойных осложнений с 10,5 до
8,6%.
4. Снизить общую летальность с 1,35 до 1,2%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие тяжелых осложнений характерно для повреждений пищевода сложными, крупными рыбьими костями с длительным их пребыванием.
2. Особенности характера инородных тел, рентгено-эндоскопическая оценка целостности стенок пищевода и глубины ранения обуславливают дифференцированное использование инструментальных методик или хирургического пособия.
3. Применение эзофагоскопа собственной конструкции позволяет избегать ятрогенной травмы пищевода при удалении сложных, крупных рыбьих костей. г J
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы по совершенствованию лечения больных с инородными телами пищевода, профилактики осложнений внедрены в торакальном хирургическом, отоларингологическом и эндоскопическом отделениях, пункте экстренной ЛОР помощи Александро-Мариинской областной клинической больницы. Материал работы используется при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, курсантов ФУВа Астраханской медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества хирургов, оториноларингологов (2002 -2005гг), итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2003); Всероссийской конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2 003); научно-практической конференции сотрудников Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 «Современные технологии в медицине» (Астрахань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Устройство для удаления инородных тел пищевода» № 2004104035/14(004227).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, собственные клинические наблюдения и методы исследования, обоснование дифференцированного применения современных инструментальных технологий, обоснование эзофагоскопа собственной конструкции, сравнительные результаты лечения сложных инородных тел, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Харитонов, Дмитрий Анатольевич
Выводы
1. У жителей Волго-Каспийского региона 69,9% инородных тел пищевода составляют рыбьи кости, среди которых наибольшую опасность представляют костные «щитки» рыб осетровых пород -осетровые «жучки».
2. Осложнения инородных тел пищевода в 86,7% случаях носят локальный (внутристеночный) характер со стертой клинической симптоматикой у 2% больных. Крупные размеры рыбьих костей, их сложная форма, длительное внутрипищеводное расположение вызывают у 13,3%- больных распространенные гнойные осложнения, требующие хирургического лечения.
3. Применение традиционной техники удаления сложных инородных тел пищевода в 25,6% случаев является неэффективным. Это определяет необходимость повторных лечебных эндоскопий, с ятрогенными повреждениями пищевода у 2% больных.
4. Эффективным мероприятием для профилактики экстраэзофа-геальных осложнений в трудных клинических ситуациях является применение усовершенствованного эзофагоскопа.
5. Диагностическая и лечебная тактика, разработанная и использованная в основной группе больных, позволила в 1,8 раза снизить необходимость ежегодных госпитализаций, вдвое уменьшить частоту повторных эзофагоскопий, с 10,5 до 8,6% снизить летальность при тяжелых гнойных осложнениях и сократить сроки стационарного лечения на 12 ± 1,5 дней.
Практические рекомендации
1. Для решения вопроса о способе эзофагоскопии при удалении инородных тел пищевода, а также о показаниях к операции и ее объёме в комплекс исследований необходимо включать бесконтрастную и контрастную рентгенографию пищевода, а также обзорную рентгенографию грудной клетки.
2. Фиброэзофагоскопия под местной анестезией показана: а) при наличии небольших (до 1,5см) по данным анамнеза и рентгенологического обследования неосложненных инородных тел с давностью нахождения в пищеводе не более суток; б) при наличии органической патологии пищевода (рубцовый стеноз, опухоль, искусственный пищевод, дивертикул); в) при стойком сохранении жалоб на ощущение инородного тела у пациентов с отрицательным результатом рентгенологического обследования; г) в случаях, когда после проведения эзофагоскопии инородное тело не было обнаружено, а контрольная рентгеноскопия указывает на наличие инородного тела; д) в сомнительной рентгенологической ситуации при подозрении на инородное тело.
3. Для удаления крупных (более 1,5см) длительно фиксированных инородных тел пищевода показано применение ригидного эзофагоскопа под общим обезболиванием. С целью профилактики дополнительных травм и осложнений при извлечении «сложных» инородных тел с локализацией их в шейном и верхнегрудном отделах пищевода рекомендуется использовать устройство для удаления сложных инородных тел пищевода.
4. При осложненных перфорациях пищевода (флегмона шеи, медиастинит, плеврит, пищеводное кровотечение) тактику лечения необходимо вырабатывать с торакальным хирургом. Извлечение инородных тел в таких случаях следует проводить в операционной под общим обезболиванием с последующим переходом к дренированию гнойных очагов шеи и средостения.