Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Сиссауи Мехди
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Сиссауи Мехди
ВВЕДЕНИЕ , 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Распространенность копытной гнили 10
1.2. Этиология копытной гнили у овец 14
1.3. Патогенез копытной гнили 29
1.4. Лечение овец с копытной гнилью 32
1.5. Профилактика копытной гнили у овец 40
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
2.1. Материалы и методы исследования 45
2.2. Результаты собственных исследований 56
2.2.1. Изучение распространённости копытной гнили у овец в провинции сетиф республики алжир. выявление сезонности и пика заболеваемости этой болезнью 56
2.2.2. Изучение микробного пейзажа в очаге поражения копытной гнилью у овец 63
2.2.3. Сравнительная оценка эффективности лечения овец с использованием окситетрациклина, эритромицина и нового антисептика «компамол dc step» 69
2.2.4. Морфологический состав крови овец, больных копытной гнилью 88
2.2.5. Динамика концентраций общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью при различных способах лечения 100
2.2.6. Изучение корреляционных связей между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью у овец в условиях провенции сетиф 104
2.2.7. Результаты применения раствора «thespophor oligo» и препарат «sodiferol» для фармакоррекции нарушений минерального обмена у овец 107
2.2.8. Результаты апробации метода профилактики копытной гнили у овец с использованием «компамол dc step» и «sodiferol» 109
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111
4. ВЫВОДЫ 129
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131
6. СПИСОК ЛЕТЕРАТУРЫ 132
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Список сокращений
МПК — минимальная подавляющая концентрация СОЭ - скорость оседания эритроцитов б. посьбш : ою11е1оьас1ег посьбш Б. песгорЬогат : РшоЬа^епит песгорЬогиш ПАА- поверхностно - активные антисептики.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир»
Актуальность темы
Основой экономики многих стран является сельское хозяйство. Овцеводство, как отрасль животноводства, занимает важное место в народном хозяйстве республики Алжир. Овцеводство в Алжире пользуется приоритетом, так как овцы обладают высокой приспособительной реакцией, они очень подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных и полупустынных пастбищ. От этих животных получается разносторонняя продукция, хорошее воспроизводство, они скороспелые и способные наиболее полно использовать пастбищные корма, в том числе те, которые растут на склонах гор.
С 1990 года в Алжире в среднем ежегодно насчитывалось 17,7 млн. овец. Всего в Алжире разводят семь пород овец, из них три полутонкорунных: алжирская, ремби, тадмит; три грубошерстных - барбари, бени-гиль, уледджелаль; одну бесшерстную - туарег.
Создание высокоразвитого интенсивного овцеводства относится к числу важнейших организационно-экономических проблем животноводства. В связи с возросшей концентрацией поголовья овец в хозяйствах увеличилась их заболеваемость. Одной из наиболее распространённых болезней является копытная гниль. На возникновение и распространение копытной гнили среди животных оказывают влияние разнообразные внешние и внутренние факторы. Внешние факторы: влажный климат при положительной температуре окружающей среды и наличии микротравм, грязь, сырость, занавоженность помещений, отсутствие сухой подстилки, особенно весной, и твердых покрытий на выгульных дворах, дождливая погода, сырые низменные, заболоченные пастбища, скученное содержание животных, содержание здоровых и больных овец в одной кошаре, недостатки микроэлементов, солей фосфора, кальция и цинка в корме. Источником инфекции являются инфицированная подстилка,
полы помещений, почва выгульных дворов и пастбищ, навоз, предметы ухода и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства. Как правило, копытной гнили подвержены высокопродуктивные породы овец, особенно мериносовая порода, что приводит к значительному экономическому ущербу (Сидорчук A.A., Кириллов А.К., 1999).
По данным Бектемирова М.А. (1983) потери продуктивности от заболеваемости овец копытной гнилью составляют по настригу шерсти -25-40%, по молокоотдаче -50-60% , В результате чего убойная стоимость овец снижается на 30-40%. Другие авторы (Сидорчук A.A., Кириллов А.К., 1999) показали, что при заболевании наблюдается снижение шерстной продуктивности на 10-40%, молочной - на 20-60%, мясной - на 10-40%.
Самыми распространенными методами лечения при данной болезни в республике Алжир являются внутримышечное введение препаратов (эритромицин, окситетрациклин) и местное орошение пораженного участка спреем окситетрациклина. Реже используют ножные ванны из формалина. В основном этот метод доступен государственным хозяйствам. По данным литературы имеются другие способы лечения копытной гнили. Такие как хирургическая обработка пораженных конечностей с наложением антисептической повязки с добавлением поверхностно активных веществ: калия перманганата, препарата АСД, дегтя, антибиотиков, формалина, парафина, йодоформа и других лекарственных веществ (Мещеряков Ф.М., 1989; Раимбеков Д.Р., 1989; Casey R.H, and al., 1988 и др).
Несмотря на множественные разработки современных препаратов наиболее эффективный способ лечения болезни не достигнут. Пока ещё не выявлены многие вопросы этиологии и патогенеза, лечения овец, больных копытной гнилью, в условиях провинции Сетиф республики Алжир, не выяснена роль микроэлементов в этиологии копытной гнили.
Цель исследований. Разработать эффективный способ лечения и профилактики копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1) Выяснить заболеваемость копытной гнили у овец в провинции Сетиф Республики Алжир, определить сезонность и пик заболеваемости.
2) Изучить микробный пейзаж в очаге поражения копытной гнилью у овец. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антисептика «Компомол DC Step» в отношении выделенных микроорганизмов.
3) Определить содержание микроэлементов селена, цинка и меди в сыворотке крови у здоровых и больных копытной гнилью животных.
4) Выявить корреляционные связи между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью овец копытной гнилью.
5) Проанализировать эффективность препарата селена «Sodiferol» как средства формакокоррекции минерального обмена для профилактики и лечения копытной гнили у овец.
6) Провести сравнительную оценку эффективности лечения овец при копытной гнили с применением окситетрациклина, эритромицина, антисептика «Компамол DC Step», а также изучить возможность использования последнего для профилактики болезни.
Научная новизна. Изучена заболеваемость овец копытной гнилью в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Выявлены факторы, способствующие возникновению и развитию копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Изучено содержание селена, меди, цинка в сыворотке крови у здоровых овец и больных копытной гнилью. Проведена сравнительная оценка методов лечения овец, больных копытной гнилью, с использованием раствора «Компомол DC Step» 5% и антибиотиков окситетрациклина, эритромицина. Определена антимикробная активность «Компомол DC Step» 5% в отношении микроорганизмов, выделенных из очагов поражения пальцев у овец. Выявлена корреляционная связь между содержанием некоторых микроэлементов в сыворотке крови и возникновением болезни. Разработаны способы профилактики и лечения копытной гнили у овец с применением раствора «Компамол DC Step» 5%. В условиях производства
установлена высокая эффективность данного метода для профилактики копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена и экспериментально обоснована схема профилактики и лечения копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по профилактике и лечению данной патологии непосредственно в хозяйствах провинции Сетиф республики Алжир.
Результаты исследований внедрены Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно - хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», на кафедре общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарная медицины», на какфедре общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии».
Основные положения, выносимые на защиту.
Факторы возникновения и развития копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Метод профилактики и лечения овец, больных копытной гнилью, с помощью антисептика «Компамол DC Step». Фармакокоррекция минерального обмена у овец, обусловленная дефицитом селена в организме овец. Динамика клинических, гематологических и биохимических показателей в крови у овец при копытной гнили.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на втором Международном конгрессе ветеринарных фоармакологов и
токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова Владимира Дмитиевича «Эффективнвые и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» 22-24 Санкт-Петербург (2012), на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург 2013), на международной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» С. Петербург (2013), доложены и обсуждены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург 2013) (Приложение 8,9,10,11,12,13).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пяти научных статьях, в том в числе 3 работы в рецензируемых изданиях ВАК Минобразования и науки РФ.
Личный вклад соискателя. Диссертант принимал участие в выполнении клинических, микробиологических, биохимических и гематологических исследований. Проводил основной объем исследований самостоятельно, изучал и анализировал данные литературных источников по теме исследований, организовывал производственные исследования в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Самостоятельно проводил анализ полученного цифрового материала с помощью методов статической обработки. Автором было публиковано 5 статей, две из которых самостоятельно, остальные три совместно с В.Н. Видениным, А.Я. Батраковым, Р. Мхатефом, которые не возражают в исспользовании полученных результатов исследований. Личный вклад автора диссертации в статьях составляет 70 % (Приложение 5,6,7)
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность копытной гнили
В настоящее время копытная гниль имеет широкое распространение в странах с развитым овцеводством. Болезнь была зарегистрирована в 120 странах, из них в 46 копытная гниль имела широкое распространение (Иванов И., Масалски Н., 1970; Абсалямов, И.Ф. и др., 1990; Александров, Н.Н., 1990; Reuss U.,1975; Cross R., Moorhead P., 1976; Richard Ch., 1977; Martain L. et al., 1978; Barber D.,1979; Gradin J et al., 1989).
Во Франции, по данным (Heitz F., 1982), только в одной из областей было поражено болезнью 84% обследованных ферм, а по сообщению (Tulasne J., Béguin J., 1982) до 50% овец ежегодно или поражаются копытной гнилью, или находятся под угрозой заражения.
Аналогичные сообщения есть и по другим странам: Югославии (Bilic V. et al., 1982; Jovov К., 1982; Katitch R. et al., 1986), Греции (Spais A., Argyroudis S., 1982), Италии (Mantovani A., et al.,1974; Lannetti A., Marcheri E., 1980), Румынии (Cristea I., 1978; Minzat R, Vintila C.,1980), Германии (Reuss U., 1975), Индии (Misza R., Singh V., 1976), Дании (Jorgensen R., 1988), Бразилии (Oliveira R., 1978) и так далее.
Заболеваемость овец копытной гнилью в неблагополучных отарах бывает высокой и зависит от многих факторов. По данным одних авторов, она может достигать 50-75% (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев LU., Егошин И., 1974; Barber D., 1979), других до 80-90% (Сукеев Ш. и др., 1974; Иванов И и др., 1977; Сукеев Ш.,1980; Бектемиров М.,1981; Раимбеков Д., 1989).
В стационарно-неблагополучных по копытной гнили отарах заражённость животных обычно несколько меньше. (Сукеев Ш., Егошин И., 1974; Абдурагимов X., 1974; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1981).
>л! 'л
К копытной гнили восприимчивы овцы, реже болеют козы (Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Архангельский И. и др., 1986; Сидорчук А, Штефан М., 1987; Banting L. and al., 1977; Stewart. D.J. et al., 1986; Claxton P., O'Grady K., 1986). Некоторые авторы считают, что крупный рогатый скот не болеет копытной гнилью овец. (Архангельский И. и др., 1986; Cross R., Moorhead P., 1976; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982).
Почти все исследователи сообщают, что к копытной гнили восприимчивы взрослые животные независимо от пола. Одни исследователи утверждают, что поражаются овцы всех возрастов (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978). По данным других авторов ягнята до 3-6 мес. возраста почти не болеют копытной гнилью (Сукеев Ш., 1980; Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Кононов А., 1984; Архангельский. И и др., 1986; Ахметов Р., 1986; Tulasne J., Béguin J., 1982). Некоторые исследователи указывают, что овцематки и бараны болеют тяжелее (Barber D., 1979; Tulasne J., Béguin J., 1982). По данным Werff, C.D van der (1968), Reed G. (1973), Абдурагимова X. (1974), Barber D. (1979), Skerman T. and al (1982), Emery D. and al (1984) мясные породы овец поражаются, как правило, меньше, чем тонкорунные.
Чурканбаев P.C., Сейлгазина С.М. (2006) сообщают, что при обследовании 500 овец выявлено с патологией копытец 96 животных, при этом в легкой форме - 60 %, средней тяжести- 27 % и тяжелой- 13%. Из числа этих животных молодняк до года составляет - 42 %, взрослые овцы -58 %. Вспышки болезни могут наблюдаться в любом возрасте, при этом наблюдают выраженную осенне-весеннюю сезонность.
Наибольшее число больных копытной гнилью (79%) регистрировали в марте-апреле, в летний период эту патологию выявляли у 18%, в осенне-зимний - 48%. Заболеванию подвержены животные всех возрастов. (Суворова В.Н., 2001).
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные - бактерионосители (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982). Заражение здоровых овец происходит через контаминированные объекты внешней среды: почва, пастбища, помещения,
предметы ухода, транспорт и т.д. (Шматкова А., Щербань Н., 1982; Сидорчук А., Масалски Н.,1983; Egerton J., 1986; Сукеев Ш. и др., 1987; Katitch R., Matitch J., 1977; Deweese W. et al., 1982). Нет единого мнения по вопросу выживания возбудителя копытной гнили во внешней среде. Многие авторы, опираясь на авторитет Бевериджа, считают, что D. nodosus не сохраняется во внешней среде более 14 дней. (Иванов И., Масалски Н.,1970; Schmitz J., Grading J.,1977; Martain L. et al., 1978; Katitch R.,1979; Skerman T. et al., 1982; Bulgin M., 1983). Напротив, по данным Сукеева Ш. (1980), Сукеева Ш. и др. (1987), при определенных условиях в почве возбудитель копытной гнили может выживать в течение нескольких месяцев.
Копытная гниль - контагиозная болезнь (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев Ш., 1980; Шматкова А., Щербань Н. 1982; Сидорчук А, Масалски Н., 1983). По данным (Сидорчук A.A., Масалски Н., 1983; Архангельский И.И и др., 1986; Reuss U., 1975; Deweese W. and al, 1982) при появлении в благополучной отаре даже одной больной овцы происходит быстрое распространение болезни среди овец. Строгой сезонности при копытной гнили не наблюдается (Бектемиров М., 1983; и др.). Сезонные колебания болезни обусловлены, главным образом, влиянием предрасполагающих факторов (осадки, теплое время года). Поэтому многие авторы (Абдурагимов X., 1974; Раимбеков Д., Егошин И, 1976; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Сукеев Ш., 1980; Egerton J. et al, 1969; Martain L. et al, 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982) сообщают о распространении копытной гнили весной и осенью, а в ряде стран в зависимости от осадков - летом. Зимой при скученном содержании животных нередко наблюдается перезаражение овец (Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1983; Van Der Werff С., 1968).
Роль предрасполагающих факторов. Для возникновения и развития копытной гнили определенное влияние имеет состояние эпителия кожи межпальцевого пространства и копытец, также большое значение имеют предрасполагающие факторы. На распространение болезни оказывает влияние комплекс таких причин как сырость, которая связана с сезоном дождей, таянием снега, выпасом овец на переувлажненных пастбищах и т.д., что вызывает мацерацию кожи
межпальцевого пространства и копытного рога (Шматкова А.И., Щербань Н.Ф., 1982; Раимбеков Д., 1989).
По сообщению (Саттаров А.С, Акчурин У.М., 1976; Van Der Werff С. 1968; Egerton J., Parsonson J., 1969; Cross R., 1978; Martain L. et al., 1978; Deweese W. et al., 1982; Tulasne J., Béguin J., 1982) обязательным фактором является температура воздуха - не ниже +10°С.
По данным (Cross R., 1978; Parajuli В., Goodard P., 1989) микротравмы, трещины кожи межпальцевого пространства способствуют проникновению возбудителя болезни в организм овец.
Среди других факторов следует отметить плохой уход за копытцами (Reuss U., 1975; Martain L. et al., 1978), состояние пастбищ (Ляушкин А.В., 1973; Reuss U., 1975; Parajuli В., Goodard P., 1989), пораженность кожи межпальцевого пространства при эктиме (Katitch.R., 1976; Katrinka M., Milic L., 1980) наличие личинок гельминтов - стронгиляд, что способствует внедрению бактерий (Cross R.,1978; Vujic Betal., 1981).
Некоторые авторы (Раимбеков Д., 1989; Tulasne J, BeguinJ., 1982) указывают, что на распространение болезни влияют большая скученность овец и неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия содержания в стойловый период. По данным Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982 несбалансированное кормление может способствовать снижению резистентности кожи и общей устойчивости овец к копытной гнили, иммунодепрессии. (Cross R., Parker С., 1981; Tulasne J., Béguin J., 1982).
Следовательно, для возникновения и распространения копытной гнили необходимы два основных фактора: 1) наличие возбудителя инфекции, без которого болезнь не возникает; 2) предрасполагающие факторы, главным из которых является повышенная влажность, способствующая распространению болезни (Архангельский И. с соавт., 1986).
Таким образом, заболеваемость копытной гнилью может достигать 70% от всего поголовья. Заражение происходит на пастбище или через зараженную подстилку и предметы ухода. Болезнь наносит значительный экономический
ущерб, который складывается из уменьшения мясной, шерстной продуктивности. Эти данные свидетельствует о том, что профилактика и лечение экономически целесообразны.
1.2. Этиология копытной гнили у овец
Острая или подострая гнойно-некротическая инфекция кожи межпальцевого пространства и прилегающих мягких тканей пальцев признана одним из самых распространенных и самых серьезных поражений конечностей (Шепетун Г.Н., 1976; Гитиномагомедов М.М., 1988; Scanlan С.М., Berg J.N., 1983).
Большинство авторов считает, что причиной гнойно-некротических поражений пальцев является Fusobacterium necrophorum, а местом внедрения этого микроорганизма - межпальцевое пространство (Graham N.P., Egerton J.R., 1968), Кроме F. Necrophorum при поражении кожи межпальцевого пространства были выделены В. nodosus, стрептококки, стафилококки, клостридии, спирохеты и другая микрофлора. Чистыми культурами этих микроорганизмов длительное время не удавалось воспроизвести заболевание (Мельникова К.В. и др., 2000).
Возбудитель копытной гнили овец - Dichelobacter nodosus (Семенов Б.С., Лебедев A.B., 1997) представляет собой достаточно крупные (3-8x0,3-1,0 мкм), прямые или слегка изогнутые палочки с закругленными концами, расположенными в патологическом материале одиночно или парно. Характерной особенностью бактерий является наличие утолщений по краям с одной или обеих сторон. Бактерия грамотрицательная, концы которой утолщены и окрашены интенсивно, что делает её похожей на гантели, спор и капсул не образует. Микроб является облигатным (строгим) анаэробом, неподвижен (Суворова В.Н., 2001; Молоканов В.А. и др., 2003; Спиридонов A.B., 2003; Стекольников A.A. с соавт., 2009). В патологическом материале клетки возбудителя копытной гнили часто бывают окружены мелкими грамотрицательными палочками, расположенными перпендикулярно к возбудителю болезни в виде частокола в количестве от 1 до 10. Указанная особенность получила название феномена Бевериджа.
Возбудитель копытной гнили не обладает сахаролитической активностью не ферментирует углеводы и многоатомные спирты, не образует индол, слабо образует сероводород. Вместе с тем он обладает сильной протеолитической активностью: разжижает желатин, свертывает и пептонизирует молоко. Все это связано с тем, что он вырабатывает сильный фермент - протеазу или эластазу, который является основным фактором патогенности возбудителя.
Для обнаружения комплементсвязывающих антител, которых мало в начале и конце болезни, можно использовать РСК. Наибольшая вероятность обнаружения антител появляется в разгар болезни (Поварчук С.А., 2003).
Сравнительный анализ позволяет выделить несколько групп микроорганизмов. В 69-82% случаев изолировали споровый почвенный микроорганизм С. perfringens тип А, присутствующий в инфицированных ранах, один из основных возбудителей газовой гангрены человека и энтеротоксемии животных, и возбудитель копытной гнили овец D. Nodosus- (72-79%) случаев. Также включили возбудитель некробактериоза F. Necrophorum (9-39% случаев).
Вторую большую группу микроорганизмов, постоянно выделяемых при инфекционных болезнях конечностей, составили пиогенные кокки: Streptococcus pyogenes (31-43%случаев), Staphylococcus aureus (26-42 % случаев), Actinomyces pyogenes (9-12% случаев), а также представители родов Pepto-coccus, Peptostreptococcus, Enterococcus. (Архангельский И.И. с соавт., 1986)
В третью группу микроорганизмов, постоянно выделяемых из пораженных копыт, вошли условно-патогенные и сапрофитные бактерии, такие как Escherichia coli (28-38% случаев), Proteus vulgaris (20-33% случаев), Prevotella melaninogenicus (1-6% случаев) и микроорганизм Bacteroides fragillis, часто присутствующий в гнойных ранах животных.
Постоянно выделяемый в небольших количествах Clostridium septicum, почвенный споровый микроорганизм, один из возбудителей газовой гангрены, брадзота и злокачественного отека (4-12 % случаев), а также спорадически выделяемые споровые микроорганизмы Clostridium perfringens типов С и Д Clostridium oedematiens и Bacillus cereus. (Архангельский И.И. с соавт., 1986)
D. nodosus слабоустойчив к физико-химическим факторам, малоустойчив к факторам внешней среды. Во внешней среде он сохраняет жизнеспособность от 7 до 15 суток, а под воздействием УФЛ - в течение нескольких часов. При 100° С погибает моментально. Нагревание до 90 °С убивает его за 1 мин, 80° С - за 2 мин. Обычные дезинфектанты: 2-3%-й формалин, 2%-й фенол, 3%-й едкий натр, креолин, хлорная известь и другие убивают возбудителя за 10-15 минут. При доступе воздуха возбудитель погибает через 24 ч. (Семенов Б.С., Лебедев A.B., 1997; Сидорчука A.A., 2007; Стекольников A.A. и др., 2009). Он также погибает в грунте под действием тепла, солнечных лучей, холода в течение 6-8 дней. Однако в пораженных тканях конечностей овец, особенно в трещинах рога и под отслоившемся или рубцовым рогом, он может сохраняться более года или до 3,5 лет (Семенов Б.С., Лебедев А. В., 1997), является постоянным источником заражения внешней среды. (Борисевич В.Б.,1996).
Основным источником заражения внешней среды и поддержания стационарности болезни в хозяйстве считают больных и переболевших животных. (Семенов Б.С., Лебедев A.B., 1997; Суворова В.Н., 2001; Молоканов В.А. и др., 2003; Стекольников A.A. и др., 2009).
Предрасполагающими факторами копытной гнили являются сырость в сочетании с теплом, антисанитарные условия в кошарах, выгул овец на солончаковых пастбищах, где растёт малопитательная трава с низкой урожайностью, т.е. условия, вызывающие мацерацию кожи, благоприятствуют заболеванию (Мельникова К.В., 1997). Несвоевременная расчистка копытец приводит к заворачиванию латеральной роговой стенки на подошву, к скоплению под ней грязи, навоза и микрофлоры, а также несбалансированное кормление (недостаток витаминов и микроэлементов, в том числе серы, кальция, фосфора) приводит к нарушению обмена веществ, к снижению устойчивости организма и креатинизированию тканей (Борисевич В.Б., 1996; Семенов Б.С., Лебедев A.B., 1997; Молоканов В.А. и др.,2003; Чурканбаев P.C., Сейлагазина С.М., 2006; Стекольников A.A. и др., 2009).
Однако существует ряд мнений, что данная патология развивается при недостатке макро-микроэлементов в кормах, при общем снижении иммунитета, наследственный фактор играет важную роль в её развитии (Суворова В.Н., 2001; Чурканбасв P.C., Сейлагазина С.М., 2006). При щелочном режиме кормления овец происходит ослабление общих физиологических функций кожи у всех овец и относительно большее разрастание разрыхлённых роговых пластинок копыта (Нахлупин Н.Г., 1950).
При стойловом содержании на кожу пальцев длительное воздействие оказывает щелочная производственная среда, сырость и аммиачные соединения. При этом происходит выщелачивание, мацерация и разрыхление рогового слоя, особенно кожи свода межпальцевого пространства, а также венчика и мякиша (Молоканов В.А и др., 2003), этому способствует недостаток в кормах веществ:серосодержащих аминокислот, витаминов А, Д, Е и др., отдельных макро- и микроэлементов, стимулирующих процесс кератизации.
С отслоившимся копытцевым рогом, мертвыми тканями и гнойным экссудатом выделялся возбудитель, обсеменявший навоз, почву, инвентарь, корм (Суворова В.Н., 2001).
С внедрением в поврежденные ткани возбудителя болезни процесс распространяется на основу кожи копытец. Сначала возникают единичные случаи заболевания, а позднее оно приобретает массовый характер. Массовому перезаражению животных и острому течению болезни способствует усиление вирулентности возбудителя в результате многократного пассажа через организм восприимчивых животных. Болезни присуща определенная сезонность. Этим сезоном являются весенняя распутица и осенний период во время выпадения обильных дождей (Молоканов В.А. и др., 2003; Стекольников A.A., 2009).
О роли дефицита меди в организме животных
Медь, поступая в организм животного с кормами и питьевой водой, всасывается в тонком кишечнике и депонируется в печени. Почти все количество меди в организме животного находится в составе белков. Функция меди связана с
ее участием в составе ферментов: Cu-Zn-супероксид-дисмутаза, полифенолоксидаза, аминоксидаза, лизилоксидаза, тирозиназа, она участвует в росте и развитии кости (Suttle N.F., 1987; Prohaska J.R., 2006).
Также было показано, что многие гены контролируют ферменты, которые зависят от меди, например, ген церулоплазмина у овец (McClure S.J. et al., 1999).
Медь участвует в клеточном дыхании (Bonham M. et al., 2002; Prohaska J.R., 2006)., в транспорте железа и защищает организм от окислительного стресса (Suttle N., 2010). Кроме того, у быков медь улучшает качество спермы (Tassel Р., 1967).
Дефицит меди может быть первичным или вторичным: первичные дефициты связаны с недостаточным потреблением количества меди (Ferrando R., 1971);
вторичные дефициты обусловлены рядом факторов, которые нарушают метаболизм меди (Allaway W.H., 1968; Pope A.L., 1971; Beeson К.С., Martone G., 1976). Эти авторы показали, что почвы, богатые молибденом, снижают мобилизацию меди и приводят к ее снижению в корме (Underwood E.J., 1977; Maynard D.N.,1979; Auza N., 1983; Humphries W.R. et al., 1983; Phillippo M. et al., 1987; Suttle N.F, 1988; Gengelbach G.P. et al., 1994).