Лечебно-профилактические мероприятия при некробактериозе копытец крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белкина Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Белкина Юлия Сергеевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика поражений
1.2 Классификации хромоты
1.3 Некробактериоз
1.4 Профилактика и лечение некробактериоза
1.4.1 Ножные (дезинфицирующие) ванны
1.4.2 Антибактериальные препараты и местное лечение
1.5 Заключение по обзору литературы
2 Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Первоначальный контроль препаратов Типродез Т-1 и Т-2 и определение МПК
2.2.2 Сравнительная оценка активности препарата Типродез-К в лабораторных условиях
2.2.3 Определение терапевтической эффективности препаратов Типродез Т-1 и Т-2
2.2.4 Производственные исследования профилактической и терапевтической эффективности препаратов Типродез Т-1 и Т-2 при групповом применении
2.2.5 Сравнительные исследования терапевтической и профилактической эффективности препаратов Типродез-К и Цинкосол
2.2.6 Производственные исследования препарата Типродез-К по подбору оптимальной рабочей концентрации
2.2.7 Расчёт экономических затрат на проведение профилактических мероприятий
2.3 Обсуждение результатов исследований
3 Заключение
4 Практические предложения
5 Список литературы
6 Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактические мероприятия при некробактериозе копытец крупного рогатого скота»
Актуальность темы исследований.
Массовые поражения дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота в настоящее время являются одной из главных проблем молочного и мясного скотоводства. Эти заболевания протекают длительно, сопровождаются хромотой, серьёзным снижением молочной и мясной продуктивности, и большими экономическими потерями из-за выбраковки и даже гибели животных [43, 52, 83, 95, 130, 198, 216, 223, 233, 234, 242].
Некробактериоз - как системная зоонозная инфекция - был одной из первых инфекционных болезней, описанных в конце 19 века. Однако в настоящее время эта болезнь проявляется исключительно в виде поражения конечностей и пальцев копытец у высокопродуктивных коров и быков на откорме. В современной специальной литературе такой характер поражений имеет разные названия (некробациллез, копытная гниль, инфекционный пододерматит, абсцессы копыт). Вместе с тем массовость поражений указывает на возможное участие других микроорганизмов в патологическом процессе. На распространение инфекции влияют также неблагоприятные природные факторы и ветеринарно-санитарные условия ведения животноводства.
Одним из важнейших факторов, способствующих распространению поражений копытец в конце ХХ - начале XXI веков, стало повышение молочной продуктивности коров. Несомненно, что высокое вымывание кальция с молоком приводит к снижению общей резистентности организма, вызывая массовые поражения в стадах. Снижение общей резистентности организма животных особенно неблагоприятно сказывается перед отёлом и в последующем молозивном периоде [21, 163, 168].
Данная болезнь занимает одно из ведущих мест по распространённости у крупного рогатого скота (КРС), нанося хозяйствам огромные экономические ущербы, которые складываются из-за потери молока, потери хозяйственной ценности и вынужденной выбраковки животных [91, 102, 239].
Несмотря на широко распространённый характер такой патологии, остаётся много вопросов о наилучших методах её лечения и профилактики. Не вдаваясь в её этиологические причины - ножные дезинфицирующие ванны зарекомендовали себя повсеместно в нашей стране и за рубежом как наиболее приемлемый и экономичный профилактический и лечебный метод группового (массового) применения. В связи с этим представляют интерес ряд исследований по применению ножных дезинфицирующих ванн или сходных обработок копытец.
Выбор целевых препаратов до настоящего времени весьма невысок. Линейка таких средств, с учётом противоречивых данных о результатах их применения, нуждается в расширении и дополнении с учётом новых данных и разработок, что является актуальной практической задачей.
Одним из перспективных дезинфицирующих средств такого назначения может быть комплексный препарат «Типродез-К», разработанный в ООО «Химотроника», который хорошо показал себя при некоторых видах дезинфекционных работ в медицине.
Таким образом, поиск новых эффективных средств по профилактике и лечению некробактериоза у крупного рогатого скота является актуальным направлением и имеющим огромное народно-хозяйственное значение.
Степень разработанности темы
Существуют различные схемы и методы профилактики и лечения поражений нижних отделов конечностей и пальцев у крупного рогатого скота (КРС), в том числе некробактериозной этиологии. Кроме того, с 1990-х годов в России и ряде других стран стали применяться вакцины против данной болезни у крупного рогатого скота и северных оленей. Однако вакцинопрофилактика некробактериоза не нашла широкого применения по причине недостаточной эффективности из-за не высокой иммуногенности и непродолжительного иммунитета. Применение препаратов антибиотического действия местно и парентерально на КРС весьма ограничено из-за попадания действующих веществ в молоко, что строго запрещено ветеринарно-санитарными правилами.
Остаётся только группа препаратов не антибиотического спектра для групповых и индивидуальных обработок животных с поражениями дистальных отделов конечностей. Однако их спектр так же крайне ограничен. Так основные препараты, рекомендуемые как отечественными, так и зарубежными авторами -растворы сульфата меди и формалин [70, 71, 83, 106, 134, 131, 164, 191, 202, 233]. Они в значительной мере устарели и нуждаются в замене более эффективными средствами, поиски которых постоянно продолжаются.
Цель исследований
Разработка лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе КРС с применением современного дезинфицирующего препарата Типродез-К в сравнении с рядом традиционно применяемых средств.
Задачи исследований
1. Оценить активность препарата Типродез-К со стандартными тест-культурами, в отношении микроорганизмов, играющих роль в патологии конечностей КРС, а также в сравнении с традиционно используемыми средствами т-уйго.
2. Провести оценку активности и эффективности препарата Типродез-К при индивидуальном и групповом применении.
3. Оценить лечебное и профилактическое действие препарата Типродез-К в ножных дезинфицирующих ваннах.
4. Предложить схему применения препарата Типродез-К с учётом концентрации раствора, экспозиции, кратности и сроков лечебно-профилактических обработок конечностей в ножных ваннах.
5. Провести сравнительную оценку эффективности препарата Типродез-К в ножных ваннах c препаратом Цинкосол.
Научная новизна
Определена минимальная подавляющая концентрация антисептического препарата Типродез-К и других антисептических препаратов для обработки копытец крупного рогатого скота в отношении стандартных тест-культур
и микроорганизмов играющих роль в патологии конечностей этого вида животных.
Впервые апробирован комплексный лечебный препарат Типродез-К для наружного применения, обладающий широким спектром антисептического действия, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, применяемый для профилактики и лечения гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота.
Научно обоснованы и отработаны оптимальные лечебные и профилактические дозы препарата Типродез-К и сроки его использования.
Усовершенствована и апробирована в производственных условиях система мероприятий при некробактериозе с применением средств неспецифической профилактики.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработана, обоснована и апробирована схема лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе конечностей крупного рогатого скота с применением препарата Типродез-К.
В результате проведённой работы были подготовлены следующие методические и нормативные документы:
«Инструкция по применению средства дезинфицирующего концентрированного для обработки копыт «Типродез-К» по ТУ 20.20.14-01010805207-2019», предназначенная для проведения производственных испытаний (2019г.). (приложение 1)
«Рекомендации по применению ножных ванн для профилактики и лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота», рассмотренные и одобренные секцией ветеринарии Научно-технического совета Минсельхоза России (протокол от 30 ноября 2021 г. № 19). Рекомендации опубликованы в издательстве «Росинформагротех» широким тиражом и направлены в ветеринарные органы субъектов Российской федерации для практического использования (2022г.) (приложение 2).
Методические рекомендации «Применение ножных ванн при патологиях конечностей крупного и мелкого рогатого скота (М. МГАВМиБ., 2021 г.) (приложение 3).
Разработка и производство препарата Типродез-К для профилактики и лечения гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота удостоена диплома и Серебряной медали на 15 российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2023 г.) (приложение 4).
Методология и методы исследований
Основой методологии являлись исследования в области поиска эффективных средств и их применения для профилактики и лечения некробактериоза конечностей крупного рогатого скота.
В работе были использованы следующие методы исследований: эпизоотологические, клинические, патологоанатомические, бактериологические, биологические и аналитические. Объектом исследований являлся крупный рогатый скот (коровы и нетели), имеющий патологию дистальных отделов конечностей (пальцев, кожи межкопытцевой щели) и хромоту.
В процессе выполнения работы использован комплексный методологический подход, включающий: эпизоотологические и лабораторные исследования, анализ, сравнение и интерпретацию результатов применения лечебно-профилактических средств, статистическую обработку
экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
- Активность препарата Типродез-К т-уйго.
- Эффективность препарата Типродез-К при индивидуальном и групповом применении.
- Лечебное и профилактическое действия препарата Типродез-К в ножных дезинфицирующих ваннах.
- Авторские рекомендации по применению препарата Типродез-К для профилактики и лечения гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота.
Степень достоверности исследований
Представленные в диссертационной работе результаты получены при использовании стандартного лабораторного оборудования и на основе утверждённых методик. В работе использованы коммерческие компоненты, реактивы, основы питательных сред, штаммы микроорганизмов из официальных коллекций и утверждённые в установленном порядке лечебно-профилактические средства. Работа была проведена на достаточном количестве видов микроорганизмов в лабораторных экспериментах и животных в производственных опытах (крупный рогатый скот). Работа основана на проверяемых данных, которые не противоречат опубликованным экспериментальным данным по теме диссертации.
Использованы современные методики сбора и анализа данных и информации с применением методов статистического анализа с помощью программы Microsoft Excel.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследований. Диссертантом определена основная цель исследования, поставлены задачи исследовательской работы, сформулированы выводы. В ходе работы проведены анализ и обработка литературных данных, эпизоотическое, клиническое, микробиологическое и биологическое исследования, проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Участие коллег отражено в совместных публикациях и указано в соответствующих разделах диссертации. Коллегам, оказавшим техническую, консультативную и методическую помощь при выполнении работы и подготовке совместных публикаций, автор выражает глубокую признательность.
Благодарности
Автор выражает благодарность за научно-консультативную помощь в проведении исследований научному руководителю профессору, доктору ветеринарных наук Сидорчуку Александру Андреевичу; за спонсорскую
поддержку генеральному директору ООО «Химотроника» Барышевскому И.В.; за помощь в проведении производственных испытаний кандидату ветеринарных наук, доценту Пчельникову Александру Владимировичу.
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы доложены на 3-х конференциях:
- Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина (2019 г);
- Национальной научно-практической конференции ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (2021 г.);
- Конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, биотехнологии и морфологии», посвящённой 70-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Баймишева Х.Б. (Кинель, 2021 г.)
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 250 источников, в том числе 191 иностранных авторов.
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика поражений
Массовые поражение дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота (пальцев и копытец) в настоящее время - одна из главных проблем молочного и мясного скотоводства во многих странах мира [6, 15, 18, 30, 37, 39, 52, 62, 65, 66, 76, 91, 92, 105, 120, 176, 234]. Как правило, эти заболевания протекают длительно, приводят к хромоте, имеют тенденцию к распространению при современных технологиях получения продукции и увеличения продуктивности.
Хромоту и поражения копытец отмечают у молочных коров повсеместно не только в нашей стране, но и в большинстве стран Европы [65, 66, 107, 115, 121, 136, 137, 132, 144, 148, 170, 189, 198] и на других континентах [60, 87, 98, 101, 120, 123, 195, 199, 203, 206, 209, 215, 240]. На проявление данной патологии влияют многие факторы, в том числе генетика, экстерьер, диета, инфекционные агенты, гигиена, системы содержания, поведение животных и обращение с ними [69]. В частности в Британских стадах болезни копытец вызывают 99% случаев хромоты [91]. По данным R.D. Murray et al. [176], болезни дистального отдела конечности являются причиной более 90% всех случаев хромоты, наблюдаемых у молочного скота. В хозяйствах США болеет 8-15% поголовья, в Британии -20,6%. Во время проведения исследований на фермах в Швеции различными авторами было установлено, что от хромоты могут страдать от 5 до 37% поголовья животных молочных стад [65, 107, 120, 140, 240]. Практически все исследователи указывают, что основная патология - это хромота [62, 63, 92, 187, 211, 207], которая обуславливает в итоге большие потери продукции молочного животноводства [91, 112, 140]. Так, например, Becker et al., [65] изучая распространённость поражений копытец и хромоты у 1,5 тыс. молочных коров на 78 фермах Швейцарии, установили данную патологию в среднем у 14,8% особей на 80,8% фермах. При этом авторы наблюдали хромоты из-за эрозий
пяточного рога, дерматита пальцев, межпальцевой гиперплазии, язвы подошвы Рустерхольца, глубоких разрывов тканей подошвы у животных во всех исследованных стадах. Из указанных поражений дерматит пальцев был самым распространенным поражением. Сопровождался он снижением молочной и мясной продуктивности, репродуктивных функций, большими экономическими потерями из-за выбраковки животных и затрат, связанных с профилактикой и лечением указанной патологий конечностей, а иногда и гибелью животных [91, 127, 176, 212, 239]. Green L.E. et al. в опытах по влиянию хромоты на молочную продуктивность у 900 коров на 5 фермах показали, что после диагностики заболевания продуктивность у них снижалась в течение 4 - 5 месяцев в среднем на 360 л за 305 дней лактации [127].
1.2 Классификации хромоты
Неинфекционная классификация болезней пальцев и копытец у крупного рогатого скота обусловлена разными причинами и требует отдельного рассмотрения. Возникновению и распространению поражений дистальных отделов конечностей способствуют такие факторы как длительное содержание животных в помещениях с повышенной влажностью, выпас на участках с влажными почвами, неправильный и несвоевременный уход за копытцами, высокая продуктивность, скученность поголовья, а также ряд других [15, 19, 52]. Этиологические факторы данной патологии в настоящее время не имеют общепризнанной оценки. Одной из проблем, осложняющей её решение, является отсутствие у специалистов (инфекционистов и не инфекционистов) общепризнанного понимания её причин. В частности: что считать причиной, а что предрасполагающими факторами заболеваний?; какова роль (доля) в патологии инфекционных и неинфекционных факторов?; какова роль отдельных инфекционных агентов или ассоциаций микроорганизмов в патологическом процессе?
К основным факторам, приводящим к появлению таких поражений,
Сидорчук А.А. [43] относит:
- содержание животных в сырых, занавоженных помещениях, на выгульных площадках и пастбищах, отсутствие или недостаток подстилки, несовершенство функционирования системы навозоудаления, выпас животных в дождливый период - способствуют мацерации кожи копыт и рога, ослабляют местную естественную резистентность;
- плохой уход за копытцами - отросшие, деформированные из-за не своевременной ортопедической обрезки и расчистки, укороченные стойла и увеличенный угол наклона полов, вызывающий излишнюю нагрузку на задние конечности животных, неправильная постановка конечностей, гиподинамия, отсутствие или недостаток активного моциона, высокая скученность животных;
- травмы, раны, повреждения тканей копытец, кожные паразиты, кровососущие насекомые, личинки мух (миазмы) с последующим внедрением в ткани патогенной микрофлоры. Травматизму способствуют содержание коров на давно не ремонтированных деревянных, бетонных и щелевых полах, короткие стойла, при которых задние конечности животных часто оказываются в навозном жёлобе, наличие в помещениях и на выгульных площадках травмирующих предметов и многое другое.
Все эти факторы снижают естественную резистентность организма животных к инфекции [38]. Однако одним из важнейших факторов способствующих распространению поражений копытец в конце ХХ - начале XXI вв. стало повышение молочной продуктивности коров. В СССР при удое не выше 4000 л за лактацию таких патологий почти не наблюдали, однако при повышении продуктивности до 6000 л и более, в результате многолетних закупок нетелей из-за рубежа, данная проблема резко обострилась. Несомненно, что высокое вымывание кальция с молоком приводит к снижению общей резистентности организма, вызывая массовые поражения в стадах.
Снижение общей резистентности организма животных особенно неблагоприятно сказывается перед отёлом и в последующем молозивном периоде [19, 21, 163, 168].
Изучением заболеваний конечностей КРС, с точки зрения общей патологии, в нашей стране ранее занимался В.А. Лукьяновский [14] и другие авторы [12, 16, 18, 19, 24], а в последние годы многочисленные исследования провели А.А.Стекольников с соавторами [6, 11, 15, 17, 52, 53, 54, 55, 56].
Таким образом, причины хромоты и поражения пальцев молочного крупного рогатого скота можно разделить на две группы: неинфекционные и инфекционные (значительно чаще), при которых из поражённых тканей выделяют отдельных возбудителей или ассоциации разных микроорганизмов [22, 33, 34, 44, 57, 68, 90, 152, 153, 154, 174, 220, 236, 244, 248].
В данное время большинство специалистов ведущую роль в развитии патологических процессов в тканях копытец и пальцев отводят патогенным микроорганизмам. За рубежом различают две следующие основные нозологические формы.
Пальцевый или межпальцевый дерматит (папиллозный дерматит, папиллозный пальцевый дерматит, межпальцевый папилломатоз, footwarts, hairy heel wart, болезнь Мортелларо) и некробактериоз (копытная гниль, инфекционный пододерматит, абсцессы копыт).
Хотя первая болезнь имеет достаточно много синонимов, большинство исследователей используют термин пальцевый (межпальцевый) дерматит [12, 13, 64, 72, 73, 77, 78, 80, 79, 86, 87, 99, 109, 130, 133, 136, 138, 156, 157, 161, 162, 167, 183, 184, 185, 196, 223, 238, 242]. Другие исследователи применяют термин папиллозный дерматит [61, 85, 135, 139, 140, 153, 194, 195, 200, 235, 250]. Ряд авторов эту патологию часто называют также болезнь Мортелларо [78, 81, 171, 197], отдавая дань автору, впервые описавшему её в Италии в 1974 г. [88]. Хотя болезнь под таким названием в настоящее время хорошо известна отечественным специалистам и предлагается много разработок по её лечению и контролю, они почти все основываются на зарубежном опыте. Публикаций по болезни Мортелларо на русском языке пока очень мало [6, 7, 27].
Пальцевый (межпальцевый) дерматит в современном молочном скотоводстве рассматривается одной из основных причин развития хромоты
и интенсивно изучается. С момента его первого описания в Италии в 1974 г. [88], а затем в Британии в 1988 г. [78] он стал проблемой при интенсивном ведении животноводства [167, 234]. Основными клиническими признаками болезни являются ограниченное, эрозивное или папилломатозное поражение кожи стопы с выраженной болезненностью. Часто инфекционный процесс распространяется далее на пяточный рог, проявляясь в виде нарушения целостности его тканей. Кожа, расположенная непосредственно чуть выше пятки, окружает её в виде гиперкератотического гребня с гипертрофированными волосками. При этом, как правило, развивается хромота [7, 194, 216]. По данным D.N. Logue [167] пальцевый дерматит обусловливает примерно 20-25% всех случаев хромоты.
Этиология пальцевого дерматита до сих пор полностью не изучена [13]. Многие зарубежные исследователи, с учётом полученных данных, пришли к выводу, что одними из основных патогенов в развитии этой патологии являются анаэробные спирохеты из рода Treponema [82, 93, 96, 102, 103, 104, 108, 110, 111, 113, 114, 115, 116, 117, 124, 143, 145, 146, 155, 182, 189, 190, 205, 235, 237, 241, 245, 246, 247, 250]. Большой обзор, опубликованный J.H. Wilson-Welder et al. [243] даёт подробное описание современного состояния вопроса межпальцевого дерматита крупного рогатого скота, раскрывая возможные причины его развития и иммунопатологии.
1.3 Некробактериоз
Что касается некробактериоза - эту болезнь описывают значительно реже. Хотя ряд авторов в нашей стране и за рубежом выделяют её как нозологическую форму, имеющую самостоятельный возбудитель [23, 28, 29, 30, 31, 32, 39, 40, 90, 142, 180, 214, 232, 231]. Зарубежные исследователи иногда называют его копытная гниль или инфекционный пододерматит [61] поскольку считают клинически сходным с копытной гнилью овец, возбудитель которой -Dichelobacter nodosus, по мнению некоторых авторов [61, 97, 105, 147, 224], может играть определённую роль в патологическом процессе при
некробактериозных поражениях у КРС. Патогенетическую концепцию синергического действия D. nodosus и F. necrophorum высказали австралийские учёные ещё в прошлом столетии, её разделяли их советские и российские коллеги в конце прошлого века. Однако это мнение в настоящее время не подтверждается.
В нашей стране изучением некробактериоза КРС занимались несколько групп исследователей: А.А. Пилипенко [23], А.А. Самоловов [31, 32, 33, 34], А.А. Сидорчук и С.Д. Панасюк с соавторами [20, 21, 35-50]. В целом некробактериоз - это острая, переходящая в хроническую, некротическая инфекция, возникающая после первичного повреждения кожи между пальцев. Многие отечественные специалисты одним из важнейших патогенных микроорганизмов, участвующих в развитии поражений копытец у крупного рогатого скота, считают анаэробный микроорганизм Fusobacterium necrophorum. В этом случае нозологической формой болезни является некробактериоз -инфекционное заболевание, характеризующееся тремя основными симптомокомплексами: гнойно-некротическим поражением дистальных отделов конечностей, слизистых оболочек и паренхиматозных органов, из которых первый представляет наибольшую проблему. В России он широко распространён в молочных и откормочных хозяйствах и трудно поддаётся лечению. Fusobacterium necrophorum по мнению вышеуказанных авторов является основным инфекционным агентом, вызывающим заболевание, но считается, что в развитии патологического процесса при некробактериозе большую роль помимо F. necrophorum, играют другие представители сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры, формирующие различные микробные ассоциации [22, 33, 34, 44, 57, 68, 90, 152, 153, 154, 174, 210, 220, 229].
В качестве подтверждения можно подробнее остановиться на двух работах, подтверждающих эту гипотезу. G.R. Smith et al. [214] в опытах на мышах установили, что культуры Escherichia coli, Citrobacter freundii, а также небольшое количество пиогенов Corynebacterium (Actinomyces) pyogenes усиливали патогенность Fusobacterium necrophorum. Альфа гемолитический стрептококк Pseudomonas aeruginosa, Bacteroides fragilis и Fusobacterium nucleatum также
увеличивали инфекционность возбудителя некробактериоза, хотя и в меньшей степени, чем E. coli. Fusobacterium necrophorum в свою очередь повышал устойчивость альфа гемолитического стрептококка и B. fragilis in vivo и позволял последним обильно размножаться. Данное исследование показало, что Bacillus cereus, Klebsiella oxytoca и Staphylococcus aureus достаточно сильно повышают инфекционные свойства Fusobacterium necrophorum, более слабым действием обладают Bacillus subtilis, Bacteroides melaninogenicus, Clostridium sporogenes, Pasteurella haemolytica и Proteus mirabilis. Хотя работа была выполнена с целью разработки метода, основанного на повышении инфекционности F. necrophorum, для обнаружения и выделения возбудителя, присутствующего в небольших количествах в сильно загрязнённом материале (фекалиях), она продемонстрировала роль микробных ассоциаций в развитии патологического процесса при некробактериозе.
Аналогичное исследование провёл в России С.Д. Панасюк [22]. Он изучил микробные ассоциации, которые осложняли течение некробактериоза. Весь спектр микроорганизмов, выделенных из патологического материала и идентифицированных при некробактериозе конечностей крупного рогатого скота, автор условно разделил на несколько групп. В первую вошли наиболее часто выделяемые - возбудитель некробактериоза Fusobacterium necrophorum (6374% случаев), Clostridium perfringens тип А (68-75%); во вторую - пиогенные микроорганизмы Streptococcus pyogenes (28-42%), Staphylococcus aureus (18-28%), Actinomyces (Corynebacterium)) pyogenes (9-15%), Pseudomonas aeruginosa (3-9%), в эту же группу можно было отнести изолируемые не постоянно пиогенные представители родов Micrococcus, Enterococcus, Peptococcus. Третью группу составили условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы Escherichia coli (36-43%) и Proteus vulgaris (16-24%), также в неё могли быть включены непостоянно выделяемые представители родов Propionibacterium, Prevotella, Eubacterium, Flavobacterium и Bacteroides fragilis. В четвертую группу вошли споровые микроорганизмы: