Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Фатьянова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фатьянова, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СПОРТЕ
1.1. Общие понятия о механизмах адаптации и развитии дизадаптационных процессов в организме спортсменов при физической нагрузке.
1.2. Спортивная фармакология - фармакология здорового человека.
1.3. Использование лекарственных средств при перенапряжениях различных систем организма.
1.4. Фармакологическое обеспечение спортсменов на различных этапах подготовки
1.5. Роль гомеопатии в адаптивной медицине.
1.6. Общая характеристика влияния аллопатических и гомеопатических препаратов эхинацеи и арники на организм человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи»
Актуальность проблемы. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, соревнованиями с удачным или неудачным исходом требует предельного напряжения всех физиологических систем организма человека и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (1, 72,90,101, 110 и др.)
Функциональные возможности организма человека в результате адаптации к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам достигают своего предела и развитие адаптационных процессов может быть нарушено. Возникают состояния, которые можно классифицировать как "срыв" адаптации, характеризующиеся расстройством гомеостатических механизмов регуляции на самых различных физиологических уровнях (37, 39, 87).
Перенапряжение адаптивных и компенсаторных механизмов ведет, с одной стороны, к снижению спортивной работоспособности и на разные сроки может выводить спортсмена из строя, с другой, - лежит в основе формирования предпатологического и патологического состояний и травм (62, 84, 96).
Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение ряда лекарственных средств (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает новые рубежи спортивных достижений в различных видах спорта и позволяет совершенствовать методику тренировочного процесса (67, 92,100,108, 146, 154,190).
В настоящее время в спортивной практике с помощью фармакологических препаратов решается целый комплекс задач: лекарственное ускорение и повышение адаптационных возможностей организма, фармакологическая профилактика и терапия явлений хронического и острого утомления, лечение травм и т.д. Решение такого диапазона задач не может быть достигнуто применением какого-либо универсального средства, потому что различны как механизмы, так и спектр воздействия различных фармакологических препаратов.
Современный уровень спортивных достижений диктует необходимость постоянного поиска новых путей спортивно-медицинского обеспечения, одним из которых является гомеопатический метод (20, 68,114,117,140, 141).
В настоящее время из известных групп фармакологических средств наименее изученными в плане эффективности использования в подготовке спортсменов являются гомеопатические препараты, тогда как в последнее десятилетие они получили широкое применение как одного из направлений клинической медицины для профилактики и лечения многих заболеваний в клинике (32, 70, 74, 86, 109, 121, 189), а сведения о применении гомеопатических препаратов для коррекции функционального состояния при напряжениях адаптационных систем организма в спортивной практике малочисленны и касаются в основном спортивной травматологии (10, 21,47, 61, 82 и др.).
Спектр действия гомеопатических препаратов растительного происхождения многообразен, их высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов, привыкания предопределяет их использование в спортивной практике вместо традиционно применяемых аллопатических средств (2, 19, 29, 34, 93, 151,158) . Применение гомеопатических препаратов таких как иммуномодуля-тора эхинацеи (9, 77) и арники, прозванной королевским средством (140) в спортивной гомеопатии, является актуальной задачей фармакологического обеспечения адаптации спортсменов к действию больших физических нагрузок тренировочного цикла, коррекции и профилактики процессов дизадапта-ции.
Диссертационная работа выполнена по плану НИР Волгоградской государственной академии физической культуры в рамках Всероссийской научной программы «Основные направления научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» (шифр - 02.02, приказ № 1/4 от 12.04.96г.).
Цель исследования - обоснование применения гомеопатических препаратов растительного происхождения арники и эхинацеи для профилактики ди-задаптационных процессов при напряженной мышечной деятельности у пловцов.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на состояние организма пловцов различного возраста и квалификации с целью коррекции и профилактики дизадаптационных нарушений в ходе тренировочного процесса, включая их влияние на тонус вегетативной нервной системы, дыхательную систему, состояние иммунной системы.
2. Оценить воздействие курса гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на общую и специальную работоспособность пловцов.
3. Провести изучение эффективности действия данных препаратов на компоненты системы антиоксидантной защиты организма и кислотной резистентности мембран эритроцитов.
4. Исследовать влияние гомеопатических препаратов на процессы срочного и отставленного восстановления спортсменов
5. Сопоставить влияние гомеопатических арники и эхинацеи с настойкой женьшеня на функциональное состояние для ликвидации явлений дизадапта-ции
Научная новизна. Впервые проведено изучение эффективности действия гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на функциональное состояние организма спортсменов и показана возможность коррекции данными препаратами дизадаптационных процессов у пловцов различного возраста и квалификации, влияние гомеопатических препаратов на вегетативную нервную систему, дыхательную систему, на состояние иммунной системы, на физическую работоспособность и протекание процессов восстановления, на показатели углеводного обмена.
Доказана целесообразность применения курса гомеопатических препаратов арники и эхинацеи в спортивной практике.
При сравнении с контрольной группой, группой плацебо и настойкой женьшеня, показано стабилизирующее действие комплексного применения гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на тонус вегетативной регуляции ЦНС, установлено положительное действие на иммунологическую реактивность организма спортсменов, повышение резистентности мембран эритроцитов и компонентов антиоксидантной защиты организма, снижение частоты инфекционных заболеваний.
Разработаны и внедрены практические рекомендации по комплексному применению гомеопатических арники и эхинацеи в спортивную практику.
Научно-практическая значимость работы. Данные изучения корреги-рующего и профилактического влияния гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на функциональное состояние и работоспособность спортсменов являются обоснованием эффективности комплексного применения данных препаратов при ранних признаках дизадаптационных нарушений, возникающих в ходе напряженной тренировочной деятельности.
Доказано преимущество использования гомеопатических препаратов по сравнению с традиционно применяемой в спортивной практике спиртовой настойки женьшеня.
Выявлен положительный эффект изучаемых препаратов на процесс отставленного восстановления пловцов через полтора месяца после завершения курса приема препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гомеопатические препараты растительного происхождения арника и эхинацея обеспечивают коррекцию и профилактику дизадаптационных изменений и способствуют поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического стресса.
2. Применение гомеопатических препаратов арники и эхинацеи оказывает стабилизирующее влияние на вегетативную реактивность организма, на параметры лейкограммы.
3. Гомеопатические препараты арники и эхинацеи способствуют повышению показателей антиоксидантного статуса организма и резистентности эритроцитарных мембран.
4. Эффект применения гомеопатических арники и эхинацеи сохраняется длительное время после завершения курса приема препаратов.
Апробация работы. Работа апробирована в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных пловцов УОР г. Волгограда и членах сборных команд России и ближайшего резерва, что подтверждается 4 актами внедрения. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта" (г. Волгоград, 1996,1998, 2000 гг.); на конференциях молодых ученых и на заседаниях кафедры физиологии и биохимии ВГАФК в 1996 - 2000 гг.)
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в лекционных курсах кафедры физиологии и химии ВГАФК, а также в программе курсов по выбору для избранного вида спорта. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы спортклуба «Волга», а также в план подготовки юных пловцов Волгоградского УОР.
Публикации материалов диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, организация и методы исследований, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы, список литературы, включающей 159 отечественных и 36 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фатьянова, Татьяна Евгеньевна
выводы
1. Применение гомеопатических препаратов растительного происхождения эхинацеи и арники предупреждает развитие дизадаптационных изменений функционального состояния организма пловцов, укрепляет защитно-приспособительные и адаптивно-компенсаторные возможности организма пловцов, способствуя повышению уровня специальной физической работоспособности.
2. Исследования функционального состояния пловцов позволяют констатировать, что в учебно-тренировочном процессе в базовом периоде подготовки большая часть спортсменов (более70%) нуждается в коррекции слабых звеньев адаптации, лимитирующих физическую работоспособность и процессы восстановления.
3. Под действием гомеопатических препаратов арники и эхинацеи происходит усиление влияния парасимпатического отдела ЦНС, стабилизация показателей вегетативной регуляции мышечной деятельности, оптимизация энергетического обмена, что свидетельствует о расширении адаптивныых возможностей организма в условиях напряженных тренировочных нагрузок.
4. Защитный эффект гомеопатических препаратов арники и эхинацеи сопровождается активацией антиоксидантной системы, повышением устойчивости клеточных мембран, что очевидно способствует адаптации организма к стрессовому влиянию физических нагрузок.
5. Гомеопатические препараты арники и эхинацеи снижают уровень заболеваемости спортсменов в результате иммуностимулирующего действия, что проявляется в снижении в плазме содержание С-реактивного белка острой фазы воспаления, стабилизации показателей лейкограммы.
6. По эффективности воздействия на функциональное состояние пловцов комплексное применение гомеопатических эхинацеи и арники превосходит препарат сравнения - спиртовую настойку женьшеня или прием только эхина
101 цеи. Положительное влияние гомеопатических препаратов эхинацеи и арники после курсового применения сохраняется длительное время.
7. Применение курса данных препаратов может быть рекомендовано при подготовке спортсменов в различных видах спорта, при занятиях оздоровительной физкультурой, в профессиональной деятельности, связанной со значительными физическими напряжениями.
102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гомеопатические препараты эхинацеи и арники могут быть рекомендованы к применению при напряженных тренировочных нагрузках в подготовительном периоде у пловцов в целях профилакгаки и коррекции дизадаптационных явлений.
2. Рекомендуется комбинированный прием гомеопатических препаратов арники и эхинацеи, поскольку он эффективнее, чем использование препарата сравнения и их эффект сохраняется продолжительное время.
3. Рекомендуется к практическому использованию следующая методика применения растительных препаратов арники и эхинацеи: первые три недели принимать по 7 гранул эхинацеи в разведении 6 С за 15 минут до и через 15 минут после каждой тренировки 2 раза в день. Прием препаратов осуществляется в течении трех недель (6 дней прием препарата, день перерыв). Затем после двух недель перерыва в приеме гомеопатических препаратов в последующие три недели принимать по 7 гранул эхинацеи до тренировки и по 7 гранул арники в разведении 6 С после тренировочной нагрузки утром и вечером (за 15 минут до и через 15 минут после тренировки).