Профессиональный контекст математической подготовки будущих учителей математики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тумашева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тумашева, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Профессиональный контекст в процессе подготовки будущего учителя математики в педвузе
1.1. Психолого-педагогические основания профессионального контекста в подготовке будущего учителя математики в педвузе.
1.2. Концепция профессионального контекста в математической подготовке будущего учителя математики в педвузе.
Глава 2. Методика изучения курса «Элементарная математика» на основе профессионального контекста
2.1. Содержание курса «Элементарная математика», обеспечивающее реализацию профессионального контекста.
2.2. Организационные формы и методы обучения, способствующие реализации профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика».
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный контекст математической подготовки будущих учителей математики в педвузе»
Актуальность исследования. Реализация основных направлений концепции модернизации общего образования заложена в образовательном стандарте среднего общего образования на профильном и базовом уровнях, где цели изучения дисциплин направлены на формирование у школьников не только предметных компетентностей, но и социально-личностной, общекультурной и предметно-мировоззренческой. Такая постановка целей дает четкие ориентиры на формирование у учащихся как предметных знаний и умений, так и общекультурных, социально-значимых для учащихся и для их будущей профессиональной и практической деятельности.
Для достижения поставленных целей современной школе необходим, учитель способный сформировать у учащихся в процессе изучения математики системные, социально-ориентированные знания, ценностное отношение к знаниям как к средству активной деятельности. При этом, не отвергая фундаментальности знаний, учителю следует ориентироваться на усиление деятельностной составляющей процесса учения, его направленность на освоение учащимися основных видов деятельности, на решение практических задач, необходимых для ориентации в современном социуме и носящих проблемный характер, требующих, наряду с применением алгоритма, нестандартных решений. Поэтому сегодня специалисту в сфере образования недостаточно владеть, даже на самом высоком уровне, лишь суммой предметных знаний, умений и навыков.
Вместе с тем современное состояние высшей педагогической школы не в полной мере отвечает требованиям подготовки учительских кадров. В образовательной практике педвузов, как правило, преобладает традиционный, объяснительно-иллюстративный тип обучения, характеризующийся преимущественно коллективными формами организации учебных занятий и «сообщающими» методами передачи информации, недостаточно активной позицией студентов, разомкнутым управлением и ориентированный на подготовку учителя-предметника — носителя основных научных знаний. В результате знания многих выпускников педвузов носят формальный характер, недостаточно профессионально ориентированы: нет полного понимания межпредметных связей математических дисциплин, изучаемых в вузе, их роли в построении школьного курса математики; не достигается необходимый уровень сформированности умений и навыков в использовании имеющихся математических знаний для обоснования логической структуры школьного курса математики. У значительной части выпускников педвузов нет четкого понимания целей изучения математики в школах различного профиля, не сформировано правильное понимание сущности демократизации школы и личностно ориентированного дифференцированного подхода к обучению математике. Молодые специалисты испытывают трудности в выборе эффективной технологии обучения. Решение этих проблем вызывает необходимость разработки теоретических концепций и новых технологий подготовки специалистов в области образования.
Вопросам совершенствования подготовки учителя посвящены психолого-педагогические исследования O.A. Абдуллиной, В.А. Адольфа, Ю.К. Бабанского, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, А.И. Зязгана, B.C. Ильина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, Л.И. Ривинского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, А.И. Щербакова и др.
Как показывает наука и практика, перспективным направлением, способствующим повышению качества подготовки будущих специалистов, в том числе и в области образования, является контекстное обучение. Контекстным называется обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности (A.A. Вербицкий).
Психолого-педагогические основы контекстного обучения будущих специалистов в вузе рассматривались в исследованиях A.A. Вербицкого, его учеников и последователей: Е.В. Андреевой, Н.Д. Борисовой, О.Г. Ларионовой, A.A. Соловьевой, Т.Н. Сорокиной, и др.
Менее разработанными являются методические аспекты контекстного обучения в вузах. В рамках данного подхода остается мало исследованной и проблема математической подготовки будущих учителей математики в педвузе.
Проблемы подготовки учителя математики находились в центре внимания таких ученых как A.B. Абрамов, Н.Я. Виленкин, П.И. Кибалко, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, A.C. Мищенко, А.Г. Мордкович, Н.Г. Ованесов, Е.С. Петрова, Т.С. Полякова, М.В. Потоцкий, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, И.Ф. Тесленко, Л.М. Фридман, Б.П. Эрдниев и др. Концепция профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, разработанная А.Г. Мордковичем в середине 80-х годов прошлого столетия, в последующие годы получила свое развитие в исследованиях В.И. Горбачева, И.В. Дробышевой, Ю.А. Дробышева, В.И. Игошина, В.Р. Майера, А.Е. Мухина, И.С. Сафуанова, Е.И. Смирнова, Г.Г. Хамова, Л.В. Шкериной, A.B. Ястребова и др. На ее основе разработан ряд методических систем, способствующих повышению качества не только математической, но и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя математики
Анализ научно-методических работ, посвященных решению проблемы повышения качества подготовки будущих учителей математики в процессе изучения математических дисциплин, и практика преподавания позволяет сделать вывод, что большинство из этих методических систем не позволяют в полной мере преодолеть ряд существующих в настоящее время в процессе математической подготовке будущих учителей математики противоречий: между достаточно глубокой разработанностью теории контекстного обучения на общем психолого-педагогическом уровне и слабой разработанностью проблемы профессионального контекста в методическом аспекте; между существующими потенциальными возможностями создания профессионального контекста в процессе математической подготовки студентов как условия повышения качества подготовки будущих учителей математики в педвузе и отсутствием необходимых методик реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки студентов.
Под профессиональным контекстом математической подготовки студента-будущего учителя математики - понимаем систему дидактических условий, позволяющих ему реализовать в своей учебной деятельности в процессе изучения математических дисциплин элементы будущей профессиональной деятельности.
Проблема исследования вытекает из выделенных противоречий и заключается в разработке основных положений профессионального контекста математической подготовки будущих учителей математики и методики реализации профессионального контекста в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, что послужило основанием выбора темы исследования: «Профессиональный контекст математической подготовки будущих учителей математики в педвузе».
Цель исследования: разработать основные положения профессионального контекста математической подготовки будущих учителей математики и методику реализации профессионального контекста в процессе изучения элементарной математики в педагогическом вузе.
Объект исследования: математическая подготовка студентов математических факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования: профессиональный контекст в процессе математической подготовки будущего учителя математики и методика его реализации.
В основу исследования нами была положена следующая гипотеза: если в процессе математической подготовки по специальной методике реализовывать профессиональный контекст, то это будет способствовать:
- повышению уровня усвоения студентами математических знаний и умений;
- формированию у студентов готовности к системному использованию математических, психолого-педагогических, методических знаний и умений;
- повышению значимости для студента изучения математических дисциплин для будущей профессии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Выявить степень разработанности проблемы профессиональной направленности предметной подготовки будущих специалистов в дидактике и методике.
2. Разработать концепцию профессионального контекста математической подготовки студентов в педагогическом вузе.
3. Разработать содержание курса «Элементарная математика» для математического факультета педвуза и выделить организационные формы и методы обучения, позволяющие реализовать профессиональный контекст в процессе изучения курса «Элементарная математика».
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика».
Методологической основой исследования проблемы являются фундаментальные работы в области: психологии познания (Дж. Брунер, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, и др.); теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан и др.); теории педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Т.И.
Шамова, и др.); теории и методики обучения в вузе (В.А. Адольф, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, З.С. Решетова, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина, A.B. Ястребов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, школьных и вузовских государственных образовательных стандартов, учебных программ по математическим дисциплинам, учебных пособий; выдвижение рабочих гипотез исследования и теоретическая разработка методики реализации профессионального контекста с последующей их коррекцией на основе практических выводов; анализ результатов деятельности; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями математических дисциплин в педвузе, учителями математики; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция профессионального контекста математической подготовки студентов -будущих учителей математики: введено понятие профессионального контекста математической подготовки, выделены виды профессионального контекста, определены принципы реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки, дидактические функции профессионального контекста и методика реализации профессионального контекста в процессе изучения математических дисциплин в педагогическом вузе.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что
- теоретически обоснована необходимость и возможность реализации профессионального контекста в математической подготовке студентов педагогического вуза;
- с позиций основных положений концепции профессионального контекста математической подготовки будущего учителя математики обоснована целесообразность разработанной методики его реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
-на основе профессионального контекста разработана программа курса «Элементарная математика»;
-разработан комплекс задач, заданий и упражнений, способствующих реализации профессионального контекста в процессе изучения элементарной математики;
- выделены организационные формы и методы обучения, позволяющие реализовать профессиональный контекст в процессе изучения курса «Элементарная математика»;
- экспериментально проверена методика реализации профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика».
Результаты исследования могут быть использованы в процессе математической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются: использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе математической подготовки будущего учителя математики в педвузе возможна реализация профессионального контекста.
2. Реализация профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика» способствует: повышению уровня усвоения студентами математических знаний и умений; формированию у студентов готовности к системному использованию математических, психолого-педагогических, методических знаний и умений; повышению значимости для студента изучения математических дисциплин для будущей профессии.
Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научном семинаре по методике преподавания математических дисциплин в вузе при КГПУ им. В.П. Астафьева (2000 - 2004 гг.); на XXII, XXIII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Тверь, г.Челябинск; на Всесибирском конгрессе женщин математиков в г. Красноярске; на IV научно-практической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» в г. Железногорске; на IV научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педвузе» в г. Красноярске; на III, IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» в г. Красноярске. В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на факультете математики и информатики КГПУ им. В.П. Астафьева, в гимназии №7 г. Красноярска. Результаты исследования внедрены в учебные процессы этих учебных заведений.
По результатам исследования автором опубликованы в российских изданиях 11 работ (3 статьи, 7 тезисов докладов, 1 методическое пособие) общим объемом 5,6 п.л. (авторский вклад 5,6 п.л.).
Организация исследования: исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало несколько этапов.
2000 - 2001гг. — изучение современного состояния проблемы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка концепции профессионального контекста математической подготовки будущих учителей математики в педвузе, разработка программы педагогического эксперимента.
2001 - 2003гг. - уточнение концепции профессионального контекста математической подготовки будущих учителей математики в педвузе, разработка методики реализация профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика», проведение опытно-экспериментальной работы.
2003 - 2004гг. - анализ результатов эксперимента, уточнение концепции профессионального контекста математической подготовки будущих учителей математики в педвузе, разработка методики реализация профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика», систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования, оформление диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тумашева, Ольга Викторовна
Выводы по главе 2
1. В результате теоретического и экспериментального исследования
- сформулированы требования к теоретическому материалу, комплексу задач, заданий и упражнений, способствующих созданию профессионального контекста в процессе изучения математических дисциплин в педвузе. Разработано содержание курса «Элементарная математика» по разделам «Тождественные преобразования выражений и элементарные функции», «Уравнения и неравенства», «Тригонометрия», обеспечивающее реализацию профессионального контекста при изучении элементарной математики;
- сформулированы требования к формам организации занятий, способствующим реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики. Обоснован выбор организационных форм обучения, способствующих реализации разработанного содержания курса «Элементарная математика». Разработана нетрадиционная форма организации занятий по элементарной математике - «методическая мастерская»;
- сформулированы требования к методам обучения, способствующим реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики. Выбраны методы обучения, позволяющие реализовать разработанное содержание курса «Элементарная математика» в адекватно выбранных формах организации занятий: анализ ситуаций, решение ситуационных профессиональных задач, разыгрывание ролей, деловые игры.
2. Экспериментальное исследование показало, что:
- разработанное содержание курса «Элементарная математика», адекватно ему выбранные организационные формы и методы обучения обеспечивают реализацию профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика»; реализация профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика» способствует повышению качества усвоения математических знаний и умений по элементарной математике, системному усвоению знаний по элементарной математике и дисциплинам психолого-педагогического цикла и методике обучения математике, пониманию студентами значения приобретаемых математических знаний и умений для овладения будущей профессиональной деятельностью учителя математики; разработанная на основе концепции профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики в педвузе методика изучения курса «Элементарная математика» позволяет создать на занятиях по элементарной математике условия, способствующие повышению профессиональной компетентности будущих учителей математики. Поэтому считаем целесообразным создавать профессиональный контекст не только при изучении элементарной математики, но и при изучении других математических дисциплин в педвузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, а также опыта работы позволил выделить основную причину недостаточно высокого уровня математической подготовки и в целом профессиональной компетентности выпускников математического факультета педагогического вуза: при изучении математических дисциплин недостаточно реализуется связь приобретаемых студентами математических знаний и умений с ситуациями их профессионального использования. Однако в отечественной литературе имеются теоретические предпосылки для решения проблемы повышения уровня математической подготовки и в целом профессиональной компетентности будущих учителей математики. Одним из возможных путей решения указанной проблемы является реализация профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики.
2. В ходе исследования разработана концепция профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики: введено понятие профессионального контекста математической подготовки будущего учителя математики; выделены виды профессионального контекста; определены принципы создания профессионального контекста в процессе математической подготовки; выделены взаимосвязанные компоненты учебной деятельности студентов в процессе реализации профессионального контекста; определены дидактические функции профессионального контекста; выделены компоненты учебного процесса, обеспечивающие реализацию профессионального контекста.
3. Разработана методика реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики в педвузе: обновлено содержание курса «Элементарная математика» посредством I включения в него содержательного компонента - комплекса специальных задач, заданий и упражнений; описана система организационных форм и методов обучения, способствующих реализации профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика», включающая организационные формы и методы обучения, позволяющие моделировать ситуации профессиональной деятельности учителя математики.
4. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики реализации профессионального контекста в процессе изучения курса «Элементарная математика».
5. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что для реализации в процессе математической подготовки профессионального контекста приоритет должен быть отдан таким компонентам учебного процесса, которые дают студенту возможность использования математических знаний и умений в решении профессионально подобных ситуаций. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что реализация математического содержания наложенного на канву будущей профессиональной деятельности в адекватно выбранных формах организации занятий (самостоятельной работа, семинары, практические занятия, семинарско-практические, методическая мастерская) с помощью таких методов обучения, как анализ ситуаций, решение ситуационных профессиональных задач, разыгрывание ролей и учебные деловые игры, позволяет в процессе изучения элементарной математики моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя математики. Доказана необходимость целенаправленной и систематической работы по реализации профессионального контекста в процессе математической подготовки будущих учителей математики. Установлено, что реализация профессионального контекста в процессе изучения будущими учителями математики математических дисциплин способствует повышению уровня их математической подготовки, формированию готовности к системному использованию знаний и умений по элементарной математике, дисциплинам психолого-педагогического цикла и методике обучения математике и формированию у студентов понимания значимости изучения математических дисциплин для овладения будущей профессией.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась, все задачи решены, цель исследования достигнута.
Перспектива проведенного исследования состоит в развитии методических систем обучения математике в педагогическом вузе на основе профессионального контекста; разработке измерительных и оценочных процедур мониторинга обновленного качества подготовки выпускников математических факультетов педвузов.