Профессиональные союзы в СССР: защита прав работников промышленных предприятий Челябинской области в 60-е - 70-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайловская, Ольга Федоровна

  • Михайловская, Ольга Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Михайловская, Ольга Федоровна. Профессиональные союзы в СССР: защита прав работников промышленных предприятий Челябинской области в 60-е - 70-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайловская, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

1.1. Контроль за соблюдением трудового законодательства и решением трудовых споров.

1.2. Социальные проблемы трудовых коллективов и их решение профсоюзами промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПРОФСОЮЗОВ В СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ И УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДЯЩИХСЯ.

2.1. Социальное страхование в сфере здравоохранения и организации отдыха.

2.2. Специфические функции профсоюзов: облегчение женского труда, профилактика заболеваемости, распределение жилья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные союзы в СССР: защита прав работников промышленных предприятий Челябинской области в 60-е - 70-е гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Развитие постсоветской России протекает в условиях кардинальных социально - экономических преобразований; реформирования^ политической? сферы, изменений« в культурном ядре: нации; Естественно, что« столь- фундаментальные сдвиги не могли не отразиться на трудовых отношениях; Государство перестало быть, единственным работодателем, - подавляющее большинство: предприятий, в; том числе крупных, перешло! в частную собственность^ став акционерными; обществами:. Соответственно, на смену Кодексу законов о труде РСФСР 1971 г., отражавшему трудовые практики' «социалистического строительства», , пришел новыш Трудовой кодекс РФ? 30 декабря 2001 г. он был принят Государственной'Думой? и обрела статус федерального закона-, который до настоящего-времени-продолжает совершенствоваться' и: дополняться. В его основу положен договорный; метод регулирования! трудовых и социально-трудовых отношений. Вместе: с тем, по мнению ученых, в частности ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова данный? кодекс существенно ограничил возможности^ профсоюзов, представлять интересы работников и противодействовать массовым сокращениям1. Он также не в состоянии регулировать и регламентировать протестную активность трудящихся, что особенно* важно в кризисные периоды2.

Учитывая- социальный характер российского государства, о чем прямо-говорится в Конституции страны?, огромный научный интерес, сегодня; представляет изучение истории деятельности профсоюзов, в том числе в советскую эпоху,, их вклада в осуществление политики государства и решении ряда сложных социальных проблем, связанных с защитой законных прав рабочего человека. Профессиональные союзы выступали своеобразной школой граж

1 Выступление на. пресс-конференции юристов и социологов в Москве 30.10. 2008. ■ http://www.ikd.ru/node/7681.06.10.2010.

2 Подробнее см.: Разумов А. А. Государственная социальная политика: новые ориентиры//Национальная экономика Россш» й вызовы XXI века. М., Профиздат, 2009. С. 281-315. .

3 Одной из важнейших задач провозглашается «создание"условий, "обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., Кодекс, 2000. Ст. 7. П. 1. С. 5. данской активности, способствовали гармонизации общественных отношений. Думается, что многие формы и методы работы профкомов, особенно в, периоды, когда'власти предпринимали попытки демократического реформирования советской»системы, не утратили своего значенияи сейчас. В этой связи хронологичекий отрезок 1960-х - 1970-х гг., охватывающий время* от хрущевской «оттепели» до так называемого «застоя», в познавательном плане* оказывается очень ценным.

Исследование проблем профдвижения актуальное потому, что профсоюзы в современных условиях оказались одной из самых жизнестойких общественных структур. Они остались единственной.массовой непартийной организацией, которая действует как на федеральном, отраслевом и региональном* уровнях, так и в трудовых коллективах. В настоящее время.только профсоюзы имеют свои первичные ячейки на большинстве предприятий, во многих учреждениях и организациях. Опыт многолетней деятельности российских профсоюзов может иметь большое значение для других общественных объединений страны, для повышения эффективности их работы.

Впервые профессиональные союзы в России появились в ходе революции , I

1905 - 1907 гг. В марте 1906 г. царским правительством» были изданы Временные правила о профессиональных обществах, которые определили правовое положение профсоюзов.

В. И. Ленин и большевики создание профсоюзов считали необходимым в первую очередь для защиты классовых интересов пролетариата. Они указывали на их значение как школы классовой борьбы и настаивали на партийном 4 руководстве ими .

Согласно Уставу профессиональных союзов СССР, принятому на 10-м съезде профсоюзов (апрель 1949 г.), дополненному и изменённому на 11-15-м съездах (1954 - 1972 гг.), советские профсоюзы определялись как массовая общественная непартийная организация, объединяющая на добровольных началах рабочих и служащих всех профессий без различия-расы, национально

4 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 41. С. 33 - 34.

5 .''.•' сти, пола, религиозных убеждений; Одной из основных задач профсоюзов являлась-забота о законных интересах рабочих и всех трудящихся, об улучшении условий труда и быта, усилении контроля: за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда и техники безопасности- забота о лучшей организации культурного и здорового отдыха трудящихся5.

Исходя из сказанного понятно, что в организации производства и труда; подготовке и переподготовке кадров; обучении массовым профессиям, приёме, переводе: и увольнении рабочих и служащих,- урегулировании условий; и оплаты труда, его* охране; .контроле за соблюдением трудового законодательства7 и рассмотрением трудовых споров; государственном социальном: страховании', здравоохранении; отдыхе, спорте; туризме, жилищном* строительстве; бытовом и культурном обслуживании интересы государства и профсоюзов соприкасались самым непосредственным образом.

В 60-х -70-х гг. XX века в РСФСР, действовали различные формы-взаимодействия профсоюзов с государственными органами.

Во-первых, фабричные, заводские,/ местные комитеты профсоюзов (ФЗМК) имели право вносить в хозяйственные вышестоящие: и советские органы предложения по улучшению деятельности предприятия;, учреждения, организации, а также по вопросам условий труда, материально-бытового и. культурного обслуживания трудящихся; При этом данные хозяйственные органы, обязывались* законодательством рассматривать предложения? ФЗМК и сообщать результаты. Профсоюзным организациям было .предоставлено право, в1 случае необходимости, ставить перед соответствующими организациями- вопрос о смещении или наказании руководящих должностных лиц, которые не выполняли обязательств, по коллективным договорам, проявляли бюрократизм, допускали волокиту, нарушали трудовое законодательство.

Во-вторых, - в своей деятельности профсоюзы. опирались, на' положение,. предусматривавшее обязанность- государственных органов решать те или иные вопросы лишь по согласованию с: профсоюзными: органами. Это каса-.

5 15 -й Всесоюзный съезд профессиональных союзов. Стенографический отчёт. 20 - 24 марта 1972 г.М., Профиздат, 1972. С. 2-4. лось, совершенствования порядка заключения коллективных договоров? на предприятиях и в организациях народного хозяйства страны, заключения соглашений между министерствами и центральными' (республиканскими) отраслевыми: комитетами; профсоюзов по вопросам внедрения передового опыта, улучшения?: условий? труда, быта; и отдыха работающих, о мерах по, улуч-шеншо обеспечения работающих спецодеждой-и т. д.

В-третьйх, в связшс передачей в начале. 1930-х гг. некоторых функций по управлению-отдельными: видами, социальной и трудовой деятельности от государственных органов профсоюзам, возникла такая форма их взаимодействия как санкционированное государством право профсоюзов решать вопросы« социального страхования;

Немаловажно, что? профсоюзы СССР активно позиционировали себя на мировой арене. Они выступали за единство международного профсоюзного движения, участвовали в. создании Профинтерна (1921 г.), сотрудничали со Всемирной федерацией профсоюзов (1945 г.), поддерживали контакты, с профсоюзными-центрами 115 стран6.

Таким образом; ряд проблем общественно-экономического? развития;' а также задачи оптимизации- трудовых- и социально-бытовых условий: трудящихся решались профсоюзами в тесном сотрудничестве с государством. Учёт этого опыта был бьь полезен для сегодняшней; практики социального партнёрства.

Объект-исследования: советские профессиональные союзы;

Предмет исследования: деятельность профсоюзов,.связанная с регулированием социально-трудовых отношений на предприятиях Челябинской? области в.б0-е-70-егг XX в.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает 60-е -70-е гг. XX в. Это переломный период в деятельности профсоюзов. XX съезд КПСС, проходивший в 1956 г., инициировал процесс «десталинизации» советского общества, который; предполагал осуществление широкого спектра.

6 Большая Советская энциклопедия. Т. 21. М., Советская энциклопедия, 1975. С. 154. демократических реформ под лозунгом возвращения к «ленинским» нормам партийной и государственной жизни. Было заявлено о превращении государства диктатуры пролетариата во всенародное государство.- Последующие партийные форумы (в частности, декабрьский 1957 г. Пленум ЦК КПСС и др.), сделали вывод о резком возрастании роли профсоюзов в жизни советского общества. Тогда же впервые появилась одобренная Центральным комитетом Коммунистической- партии конкретная программа действий профсоюзов «в современных условиях», тогда же на работу в профсоюзный аппарат были специально направлены десятки тысяч партийцев. Все это свидетельствовало о принципиально новом отношении властей к общественным объединениям граждан.

Претерпела изменения организационная структура профессиональных союзов. К концу 1956 г. в стране существовало 47 профсоюзов, многие из которых были узкоспециализированными по отраслям народного хозяйства, с громоздкой, многоступенчатой системой* управления. Пленум ВЦСПС (июнь 1957 г.) принял постановление об их укрупнении. В итоге сложилось 22 крупных производственных союза в соответствии с основными отраслями народного хозяйства, науки и культуры. Это привело к упразднению одной трети республиканских, краевых и областных и около 5 тыс. районных комитетов профсоюзов. Значительно сократились штаты освобожденных работников. Аппарат ВЦСПС и центральных комитетов профсоюзов уменьшился с 3100 работников до 1070. Вместе с тем увеличилась численность профсоюзного актива7. Профсоюзам были предоставлены широкие права и. большие возможности в решении вопросов организации труда и производства, охраны труда и техники безопасности, социального страхования и культурно-бытового обслуживания трудящихся8.

7 Баглай М. В. Профсоюзы в политической системе социализма. М., 1984. С. 91; История профсоюзов СССР. M., Профиздат, 1969. С. 115 - 116; Алексеев Г., Иванов Е. Профсоюзы в период развёрнутого строительства коммунизма М., Профиздат, 1962. С. 198- 199.

8 Советы профсоюзов до 1957 г. не могли решать на месте многие вопросы производства, труда и быта. На них возлагались лишь функции проведения межсоюзных мероприятий и координирования деятельности профсоюзных комитетов. Оперативное же руководство местными профсоюзными органами и первичными

Во второй половине 1960-х - 1970-х гг. происходил беспрецендентный в советской истории рост отдельных отраслей, ориентированных на потребление. На вводимых в строй предприятиях в. обязательном порядке создавались профсоюзные организации и комитеты. Их число-и количественный состав постоянно увеличивались, политическое и социальное значение росло, поэтому было признано целесообразным разукрупнить »профсоюзы. Так, в качестве самостоятельных выделились профсоюзы рабочих радиоэлектронной и судостроительной'промышленности, работников связи и т.д. К 1973-г. насчитывалось уже 29 отраслевых профессиональных объединений9.

Успехи, достигнутые в народном хозяйстве по итогам восьмой и девятой пятилеток, сопровождались противоречивыми процессами в политической сфере. Импульс демократизации, полученный в конце 1950-х гг., вЛ970-е гг. практически иссяк. Постепенно нарастали застойные явления, приводившие к окостенению>институциональной конфигурации советского общества.Положение второй сверхдержавы, необходимость поддержания военно-стратегического паритета с США, а также внушительная по масштабам и не всегда оправданная- помощь странам «третьего мира» вынуждали Советский союз нести все возрастающее бремя непроизводительных расходов,и повышали субъективную ценность «стабильности», существования- как для управляющих, так и для управляемых. Необходимость в общественных организациях, например, профсоюзах, которые могли бы генерировать созидательную энергию народа, самостоятельно и эффективно контролировать государственную социальную и трудовую политику, становилась не столь очевидной. Напротив, усиливалась потребность в централизации и политизации управления, выразившегося в дальнейшем усилении партийного вмешательства в руководство профсозным движением. В работе профсоюзных комитетов выхолащивалось живое содержание, их непосредственная связь с трудящимися, они превращались в формальные бюрократические организации, задачи которых организациями осуществляли центральные"комитеты профсоюзов "(См. История профсоюзов СССР. М., Профиздат, 1969. С. 116).

9 Баглай М. В. Указ. соч. С. 92. сводились к тому, чтобы,собрать членские взносы, «правильно» распределить средства, выделяемые правительством на социальное страхование, и вовремя отрапортовать с высокой-трибуны о выполнении тех или иных «судьбоносных» решений.

Такимюбразом, на рубеже 1970-х- 1980-х гг. профсоюзы постепенно утрачивают боевитость и авторитет в массах, а* их аппаратные работники превращаются в часть* партийно-советской номенклатуры. Отчетливо обозначились признаки «огосударствления» профдвижения10. Началась, следующая' страница его истории, выходящая за рамки нашего1 исследовательского интереса. Заметим, что сращивание партийно-государственных органов с профсоюзными-привело к тому, что в дальнешем, в годы перестройки, а затем демонтажа СССР последние оказались, бессильны^ помешать агрессивному наступлению нарождающейся буржуазии на законные права трудящихся.

Территориальные рамкиисследования. Работа выполнена на материалах одного из регионов Российской Федерации - Челябинской области. Ее площадь составляет 78, 9 тыс. кв. км. Население - свыше 3,5 млн. человек. В 60-е - 70-е гг. XX в. это была высокоразвитая промышленная зона страны, в> которой базировались свыше 2000 предприятий тяжёлого машиностроения, автомобилестроения, чёрной и цветной металлургии, развивалась угольная» промышленность, энергетика и электрификация, насчитывалось около 300 строительно-монтажных организаций11. На территории Челябинской области действовали десятки отраслевых профсоюзов и огромное количество первич

11 ных профсоюзных организаций Если на 1 октября 1960 г. в профобслужи-вании одного только обкома профсоюзов машиностроения находилось, 45 первичных, профорганизаций, то на 1 октября 1976 г. их численность достигла 59. В них состояло уже более 160 тыс. членов профсоюза, или 98% от числа

10 Применительно к профессиональным объединениям это выразилось, в частности, в том, что по решению ВЦСПС с июня 1982 г. каждый принятый на работу автоматически зачислялся в члены профсоюза; а членские взносы из зарплаты взимались ежемесячно в безналичной форме. Нововведение дискредитировало принцип добровольного членства, тем самым был упразднен один из важнейших каналов, связывавших профкомы с рядовыми членами.

11 Челябинск. Энциклопедия. Челябинск, Каменный пояс, 2001. С. 950 - 951

12 Там же, С. 670. работавших13. Аналогичный: рост наблюдался и в других отраслевых объединениях трудящихся* области.

Исторически именно на Южном Урале наиболее полно обнаруживались многие тенденции осуществляемых коренных политических и социально-экономических преобразований;. Они проявлялись в изменении характера отношений по линии центр-периферия, нормативном регулировании вновь возникающих организационных и: хозяйственных новаций;. осуществлении« государственной и корпоративной политики.в трудовой сфере. Поскольку обеспечение устойчивого экономического роста и^ повышение1 уровня ¡жизни* населения^ должны быть неразравно связаны« между собой; профсоюзы настойчиво? занимались и занимаются поиском современных форм и методов работы с администрацией п персоналом; предприятий; представителями?законодательной;, исполнительной и судебной ветвей- власти:. В настоящее время- отраслевые* объединения трудящихся Челябинской: области1 пытаются- вернуться" к своей изначальной, защитной функции. Несомненно, их опыт может быть очень полезен для губернаторов и мэров, профсоюзных функционеров и активистов-всех уровней.

Цель исследования заключается:в анализе; синтезе, обобщении принципов, методов, содержания- и результатов; деятельности профсоюзов по защите прав грудящихся на предприятиях Челябинской области в 60-е -70-е гг. XX в. Большое научное, значение имеет определение количественных и качественных показателей, а также возможных упущений и ошибок в работе профсоюг зов в те годьт с тем, чтобы добытые знания послужили надежным ориентиром^ в эффективном использовании человеческого капитала на современном этапе • развития российского государства.

В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

13 Пучков Ю. Д. Пути и судьбы. К 100 - летию профсоюза машиностроителей Российской Федерации. К 60 -летию ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области». Челябинск, 2008. С. 50, 55.

- осветить деятельность профсоюзов по соблюдению трудового законодательства, улучшению условий труда, в том числе для женщин, и устранению причин травматизма на-производстве;

-проанализировать действия профсоюзов по поддержанию соответствующего санитарного состояния предприятий;

- охарактеризовать уровень медицинского» и санаторно-курортного» обслуживания рабочих и служащих предприятий; достигнутый при участии» профсоюзов; '

- определить вклад профсоюзных органов в решение жилищных проблем.

Успешное решение намеченных задач требует соответствующего" методологического обеспечения,« под которым подразумевается совокупность общих установок или философских принципов, определяющих исходные позиции и направление познавательного процесса14. Придерживаясь диалектико-материалистического понимания истории, предусматривающего наличие объективных законов общественного развития, постигаемых через описание максимально полного набора фактов целеполагающей деятельности людей, и исходящее из многомерности, поливариантности и причинной связи происходящих событий, автор в то же время далек от безоговорочного принятия ряда постулатов>исторического материализма. В частности, по нашему мнению; не выдержали проверку временем идеи о формационном характере развития общества и о безусловном превалировании классовых интересов в поведении субъектов и социальных групп. В-поисках методологических ориентиров для осмысления избранной темы исследования* понадобилось обращение к сравнительно новому течению научной мысли - институционализму.

Он возник в США в 20-30-х гг. XX в. Сам термин (шбйШйо) в переводе с латинского языка означает обычай, наставление, указание. Представители ин-ституционализма выступали против апологии государственно-монополистического капитализма и стремились разработать концепцию защиты трудящихся и мелкой буржуазии посредством реформ в экономике. Дви

14 См.: Ракитов А.И. Историческое познание. Системно-гносеологический подход. М., 1982. -С.23. жущей силой прогресса сторонники этого направления считают общественные институты, т.е. семью,-государство, предприятия, профсоюзы, юриди-ческо-правовые нормы, обеспечивающие: оптимальную для социального развития среду и т.д.;. и социальную психологию; охватывающую мотивацию деятельности болыпинства индивидов^ их менталитет, обычаи, традиции, привычки,- которые проявляются? в; приоритете частной, коллективной? или государственной собственности, формах и методах защиты индивидуальных и групповых» интересов? и т.д. Среди ученых,, разделявших указанные воззрения, Т.Веблен (1857-1929), Дж.Коммонс(Ш2г1945), Дж. Кларк (1884-1963): Современный этап, получивший название «неоинституциализма», связан с именами американских экономистов А.Иоува, Дж. Гэлбрейта и Нобелевского лауреата'. 1991: г. Р. Коуза. Некоторые их книги переведены на русский язык15. В нашей: стране* это направление разработали доктор экономических наук В.Тамбовцев и кандидат экономических наук А.Олешшк16.

Диссертант считает, что институционализму присущ ряд общих, положений, способных играть роль, научной парадигмы при обращении к историческим реалиям: социально-экономического развития. В: частности:; 1) человеческую природу нельзя упрощенно сводить только^ к максимизации полезности, такие качества как стремление к самоорганизации, гражданской; активности и: взаимопомощи невозможно «просчитать», однако они' оказывают сильное: воздействие на ход истории; 2) индустриальное общество состоит из профессиональных групп: капиталистов, банкиров^, менеджеров; наемных рабочих, государственных служащих, профсоюзных лидеров и* проч. Взаимодействуя^ между собой на основе ограниченных законодательных правил, они. вступают в конфликты, а правительство как верховный арбитр стремится не допустить, опасных последствий и через нормотворчество обеспечивает выживание на

15 См.: Ноув А., Олсон М. Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. М. 1994; Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М., 1969; Гэлбрейт Дж. К., Меньшиков С. Капитализм, социализм, сосуществование. М., 1988; Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993.

16 См.: Тамбовцев ВЛ. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. М., 1997; он же. Институциональная динамика в переходной экономике // Вопросы экономики. 1998. -С.29-40; он же. Предметное поле новой институциональной экономической теории // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — Т. 5, № 3. С. 9—17. Олейник А. Институциональная экономика. Вопросы экономики. 1999.-№1-12. ции, консенсус и гармонию интересов17. Кроме перечисленных положений, автор руководствовался также некоторыми выводами «экономической теории прав собственности18» и «теории общественного выбора19».

Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов исследования-заявленной проблемы диссертант использовал совокупность-специальных методов, используемых в современной исторической науке. Одним из главных является принцип историзма, позволяющий- объективно установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления'в их развитии, изменении и самодвижении. Благодаря использованию данного принципа автору удалось, проследить, функции профессиональных союзов« с учетом конкретно-исторической обстановки соотвествующего периода, позволило показать, определенные закономерности и направления-в их деятельности. В-диссертации также используется принцип объективности исследования, .который предполагает следование-исторической правде, событий, непредвзятость, учет контекста, в котором .развивалось профсоюзное движение. Применение этого принципа дало возможность соискателю всесторонне проанализировать работу профсоюзов основных отраслей промышленности Челябинской- области/: вскрыть её позитивные и негативные стороны.

В соответствии с целью исследования был использован системный метод, позволивший интерпретировать профсоюзную сеть как единое целое с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, а также выделить основные элементы ее структуры. Кроме того, системный метод помог осуществить сбор и систематизацию значительного архивного материала поданной теме, классифицировать исторические источники по их внутреннему содержанию, выявить степень научной разработанности проблемы.

17 См.: Сидорович А. В. Социальная стабильность. Социальная устойчивость. Социальное разви-тие//Национальпая экономика России и вызовы XXI века. М., Профиздат, 2009 - С. 262-281.

18 Например, одно из ее утверждений гласит, что формальный, титульный владелец не всегда является реальным руководителем, функции которого может присвоить управляющая структура - орган власти, юридическое или физическое лицо.

19 Согласно ей, не существует абсолютной границы государства. Степень этатизма определяется совокупностью конкретных экономических, социальных и политических условий, в которых оказался данный социум, а также настроениями и предпочтениями составляющих его этносов и групп.

Поставленные задачи предполагали необходимость рассмотрения"! предмета исследования, т.е; участия профсоюзов* в решении социальных; вопросов как.системы взаимосвязанных и взаимообусловленных действий;

Проблемно-хронологический; метод позволил проследить социальную значимостью масштабы деятельности профсоюзов четырёх важнейших отраслей Челябинской области (машиностроения; чёрной: и цветной металлургии; угольной и энергетической);;

Научная новизна исследования состоит втом, что впервые на теоретическом и эмпирическом уровнях на примере предприятий Челябинской области; изучается роль профессиональных союзов- в» решении? ряда- социальных, проблем, связанных с условиями?труда; в том числе женщин, производственными- санитарией и? травматизмом; профилактикой заболеваемости, рекреаци-оиными мероприятиями, обеспечением трудящихся жильем в 60-е -70-е гг. XX в. Это определяет своеобразие диссертации, её:вклад; в изучение деятельности профсоюзов в данном регионе. Дошастоящего времени данный вопрос: в, заявленных территориальных и хронологических рамках еще не был предметом специального исследования.

Новизна исследования» заключается- также:- в*, том, что1 изучение взаимодействия профсоюзов, партийных и государственных органов по решению социальных вопросов проведено с охватом широкого круга источников, включая фонды ряда государственных и местных архивов, областных и многотиражных газет.

Историография проблемы исследования; Среди историков нет единого мнения о периодизации изучения истории профсоюзов страны. Применительно к избранному хронологическому периоду можно условно выделить два; этапа историографии изучения проблемы: первый - 1960-е - конец! 980 -х гг.; второй - с конца 1980-х гг. по настоящее время.

Анализируя работы ученых, опубликованные в советский период, надо учитывать, что труды В. И. Ленина, написанные, им в 1920-1922 гг.,.надолго определили научно-теоретические основы изучения деятельности Российских профсоюзов. Назвав профсоюзы школой коммунизма, приводным ремнем от партии к массам, опорой диктатуры пролетариата, вождь определил принципы организационного построения профсоюзов и их участия в государствен

20 • ' ном и хозяйственном строительстве .

В начале 60-х гг. XX в. опубликовано значительное: количество; работ!, посвященных взаимодействию органов- государственной власти и профсоюзных организаций страны, в; решении социальных вопросов21. Тогда же появ-. ляются первые диссертации ученых-экономистов об участии профсоюзов: в> управлении производством22, носившие прикладной характер и выполненные в русле идеологических схем, господствовавших в то время.

В 60-е - 80-е гг. вышли: из печати крупные исследования*, раскрывающие1 многогранную деятельность.профсоюзов! в отдельных республиках и регионах; страны. Большое количество литературы было посвящёно рассмотрению деятельности заводов Челябинской области.Как: правило, авторы анализировали: наиболее выигрышные стороны работььпрофсоюзоВ'В;сфере здравоохранения; санаторно-курортного лечения, решении жилищных проблем. А вот охране труда - одной из главных проблем, которую обязаны« были решать профсою- -зы, - внимания почти не уделялось . В монографиях и статьях освещалась, возрастающая роль государственного социального страхования; а также, дея

20 Ленин В:И. Речь на III Всероссийском съезде профессиональных, союзов 7 апреля 1920 г. // Полн. Собр. Соч. (ППС) Т.40. С.303; Он же. Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г. // ППС. T.4I. С.117; Он же. О профессиональных союзах , о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого // ПСС. T.42. С.223; Он же. Еще раз о профсоюзах,; о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина // ПСС. T.42. С.292; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики// ПСС. Т.44. С.348-349.

21 Антропов Н П. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. M. Профиздат, 1961; Пятаков П. Профсоюзы и советское государство М., I960; Советское государство и профсоюзы. Mi, 1965; Снигирева И.О., Янич A.C. Государство и профсоюзы. М., 1967.

22 Гриценко H. Н. Демократизация управления социалистическим производством. Автореф. дисс. канд. . экон. наук. M., МИНХ, 1968.

23 Буслаев В. П. В новых условиях. Челябинск, 1962; Творческая деятельность рабочего класса Магнитки. Магнитогорск, 1967; УралАЗ. 1944 - 1984. Миасс, 1984; Манин А. В. Уральский автомобильный. Челябинск, 1987; Он же. УралАЗ: завод у подножия Ильмен. Челябинск, 1991; Шмакова Н. П. Наш тракторный. Из истории строительства Челябинского тракторного завода. Челябинск, 1966; Реконструкция ЧТЗ - Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Челябинск, 1974; Трудовой кодекс тракторостроителя.-Челябинск, 1975; Трудовые традиции тракторостроителей - молодым. Челябинск, 1983; ЧТЗ - моя биография. Челябинск, 1983; Комаров Л. С., Боярчиков В. Г. Летопись Челябинского тракторного. 1945-1980 гг. М., 1982; Тарасов С. M. Создатели стальных богатырей. Челябинск, 1988; История профсоюзов Урала. 1905-1984 гг. M.1984.; Кар-ташов Н. Товарищ директор. М.,~ 1981; Карташов Н. Челябинский вариант. М.~ 1981; Дмитрии Г. К. Слава трудовая. Челябинск, 1986; Антов Б. А. Академия Осадчего//Экономика и организация промышленного производства. 1981. № 1 (79). тельность профсоюзов по поддержанию здоровья трудящихся, совершенствованию медобслуживания, контролю за ходом и качеством жилищного строительства, распределением квартир.

Особого упоминания заслуживают труды директора Ашинского* металлургического завода А.К. Соловкова. В его*работах большое внимание уделено не только проблемам производства, но и удовлетворению повседневных потребностей человека-труженика24.

К.С. Батыгин'сосредоточился на вопросах социального страхования и-охране здоровья, трудящихся, а также правовых аспектах деятельности профсоюзных организаций- . Данная тематика была настолько важной, что »получила* международный резонанс. Для более подробного ознакомления мировой'общественности с советским, опытом работы в этой области выходят публикации на иностранных языках .

Во второй половине 1960-х гг. - начале 1970-х гг. получили распространение перспективные планы социального развития трудовых коллективов. Они включали вопросы улучшения'микроклимата в трудовых коллективах, роста квалификации и мастерства работников, повышения их культурно-технического уровня, улучшения производственных условий, быта и отдыха. С помощью планов социального развития предприятия и организации получили возможность одновременно с улучшением технико-экономических показателей планомерно улучшать условия труда и отдыха членов коллективов и их семей. Опыт составления и осуществления таких планов на предприятиях промышленности, транспорта и строительства, участия в этом деле профсоюзов обобщен в многочисленных публикациях учёных различного профиля —

24 Соловков А. Точка опоры. Заметки хозяйственника о партработе. М., 1967; Соловков А.К. Беспалов Л.Г., Свирская Е.Ф. Обзор работы Ашинского металлургического завода в 1962-1963 гг. М., 1964; Соловков А.К. Коллектив воспитывает. Челябинск, 1974.

25 Батыгин К. Работа комиссии по социальному страхованию. М., Профиздат, I960; Он же. О возмещении ущерба в связи с повреждением здоровья на производстве. М , Профиздат, 1963; Он же. Ответственность по законодательству о социальном страховании. М., Юр. лит., 1974;

26 Kaziev М. Social insurance in the USSR. Moscow. 1971; Он ле. For the benefit of millions. Moskow, 1976; Он же La prevision social en la URSS. Moscu, 1976; Lane D. Soviet Economy and Society. Oxford, Blackwell, 1985. экономистов, историков; философов^ . Параллельно продолжались попытки выяснить место профсоюзов в политической системе социалистического общества, однако они предпринимаются с оглядкой; на партийные установки' и

28 внутреннюю» цензуру .

Таким образом, анализ исторической литературы, изданной в 60 -е - 80-е гг. XX вц показывает, что на;'этом:этапе. были достигнуты значительные успет хи в изучении места и роли профсоюзов в политической-системе общества;' их участии в решении социально-трудовых задач и т. д. Вышли в свет монографические исследования, сборники; статей; учебные пособия, публицистическая литература. В научный оборот было введено большое количество источников, новых документальных: материалов, в том. числе и по предприятиям Челябинской области.

Однако, на публикации, этого периода историографии определённый отпечаток наложили негативные явления» в исторической науке, с наибольшей« полнотой проявившиеся в то время. Во многих из них сглаживались противоречия и трудности в работе профсоюзов, содержались утверждения о чуть ли не автоматическом повышении их значения, влияния и авторитета в трудовых коллективах, что не всегда соответствовало действительности. В связи с преобладанием производственно-экономических и воспитательных функций над защитными, советские профсоюзы, были лишены реальной возможности ак

27 Лузин П. П. Планирование социального развития производственного коллектива. М.: Мысль, 1972; Социальное планирование и участие профсоюзов в его развитии. М., 1975; Мещеркин.А. К. Удовлетворённость различных'групп рабочих условиями труда на промышленном предприятии и пути её повышения. Автореф. дисс. . канд. филос. наук - М., АН СССР, 1976. - 23 е.; Социальные резервььтрудового коллектива; Сб. статей. М.: Профиздат, 1977, Раздорожный А. Асоциальное развитие трудового коллектива: Опыт, проблемы. М.: Экономика, 1979; Лузин П. П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. М.: Экономика, 1977; Социальное .планированиена промышленных предприятиях: Сб.ст. М., Московский-рабочий,. 1983; Совершенствование планирования социального развития производственного коллектива. Л.,. Наука, 1984; Планирование социального развития коллектива предприятия. М.; Профиздат, 1988 и др.

28 Снигирёва И. О., Явич Л. С. Государство и профсоюзы. М., Профиздат, 1967; Иванов Е. А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. М., Профиздат, 1978; Иванов Е. Профсоюзы в политической системе советского общества. М., Профиздат, 1977 - 64 е.; Цепин А. И., Щиглик А. И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе: Опыт и проблемы. М:, Профиздат, 1979. - 295 е.; Социалистическое общество и профсоюзы: Сб. статей. М., Профиздат, 1979; Максимова О. К. Деятельность профсоюзных организаций рабочих машиностроительных предприятий Урала по развитию трудовой и творческой активности трудящихся (1966 - 1970 гг.). Автореф. дисс. к. и. н. - Свердловск, УрГу, 1986. тивно и эффективно защищать коренные интересы трудящихся в сфере оплаты и условий труда. Поэтому в советской историографии эти проблемы не получили раскрытия. Среди недостатков следует отметить также ограниченность источниковой-и методологической базы, подцензурность, оторванность от зарубежной историографии, невысокую- практическую значимость полученных выводов.

Современный этап историографии; ассоциируется с постсоветским» периодом, для которого характерна'ликвидация, властной монополии КПСС и оформление российской государственности в новых геополитических реалиях. Начались глубокие реформы и в жизни профсоюзов. Однако, уже* в конце 1980-х гг. появились работы, которые отличались качественно новым1 уровнем, поскольку для историков открылась возможность расширить * спектр исследований и использовать разнообразные концептуальные подходы. В част-'

29 ности, В.А. Кадейкин подверг критике традиционную методологию и призвал к объективности, критическому и комплексному анализу источников, отказу от идеологизации и политизации в научном творчестве. В.Н. Суховей30 утверждал, что социальная политика требует усиленного внимания и не может рассматриваться- как пассивная- категория, как простое следствие коренных изменений экономического развития.

В* научном сообществе все отчетливее стала проявляться тенденция, отмеченная стремлением выйти за рамки классового анализа, пересмотреть те идеологемы и исторические клише, которые определяли* позицию обществоведов в советское время31. Касаясь проблемы «Профсоюзы и перестройка», авторы подчеркивали, что обновленная концепция профсоюзов должна строиться с учетом многоукладной, но социалистической в своей основе экономики и в рамках советской политической системы32.

29 Кадейкин В. А. История профсоюзов СССР как наука. Харьков,. 1988

30 Суховей В. Н. Социальная политика КПСС: проблемы и решения. - М., 1989.

31 Сироткин В. Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М.,1991; Симония Н. А. Что мы построили? М., 1992.

32 Нестеров-А. М. Перестройка в профсоюзах: Критический анализ, размышления, предложения. М., 1989; Профсоюзы в процессе углубления производственной демократии в странах социализма; Сб. науч. работ. М., 1989. Профсоюзы и перестройка: Сб. науч. трудов; В 2 вып. М., 1999; Алексеев Г. П. Концепция профсою

Отдельная группа работ акцентировала внимание на истории рабочего движения в стране и отдельных ее регионах, определения в нём места и роли профсоюзов33. Они отличались тем, что были лишены стереотипов и догм в оценке деятельности профсоюзов, трактовали последние как независимые организации рабочих и служащих, обязанные оказывать помощь в решении насущных социально-трудовых вопросов. Для них характерна попытка применения новых методологических приемов, например, индивидуально-личностного подхода к анализу руководящего звена профессиональных объединений. К этому же периоду относится успешное использование когнитивного потенциала институционализма для определения места и роли профессиональных объединений в структуре индустриального российского общества. Пионерами в этом стали социологи34. Специальные научные изысканияд последнего времени отличаются передовым применением периодизационного метода, который позволил начать, изучение истории профсоюзов сквозь призму фундаментальных изменений, присходивших в общественно-политическом строе страны в XX- начале XXI вв.35

Важным событием в региональной историографии явился выход в свет монографий челябинских ученых В.Н. Новосёлова и B.C. Толстикова, занимавшихся изучением создания атомной промышленности на Урале36. Их цен-' ность для соискателя заключается в том, что авторы значительное внимание зов: какой ей быть сегодня? М., 1990.; Носач В., Лосев С. Как «топили» профсоюзы, или как рождалась «школа коммунизма»//Профсоюзы. 1993. № 9; Киселёв А. Ф. Откуда пошли «приводные ремни»? К истории огосударствления советских профсоюзов//Профсоюзы и экономика. 1993. № 4; Гриценко Н. И., Кадейкин В. А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996; Гриценко Н. Н. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современность//Материалы научно - практической конф. «Профсоюзам России - 90 лет». - М., 1996.

33 Рогожин Е. С. Профсоюзы: История. Лидеры. Проблемы. Саратов, 1997; Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт. М., 1998; Филимонов М. А. Сила профсоюзов в единстве: Очерки истории. Уфа, 1997; История профсоюзов России; Этапы. События. Люди. М.} 1999; Заводчиков В. А. Профсоюзы: История, люди, приоритеты, проблемы. - Самара, 2002.

См.: Катальников В. Д. Институциональная трансформация российских профессиональных союзов. Авто-реф. дисс. . докт. социол. наук. Харьков, 2000.; Саленко В. Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система. Автореф. дисс. . докт. социол. наук - М., 2000.

35 См.: Филимонов М. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана (1905 -2000 гг.). Саратов, СГУ, 2004. Автореферат дисс. . докт. ист. наук; Махциева Н.С. Профсоюзы Северной Осетии в меняющемся российском обществе (1905-2005 гг.). Дисс. . докт. ист. наук. Владикавказ, 2009.

36 Новосёлов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Челябинск, 1999; Новоселов В. H., Тол-стиков В. С. Тайны «Сороковки»/В. Н. Новоселов, В. С. Толстиков. - Екатеринбург, 1995;". Толстиков В. С. Социально - экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 г.)/В. С. Толстиков. - Челябинск, 1998. уделили социальной сфере закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО): вопросам строительства жилья, школ, больниц, условиям труда, решению экологических проблем, созданию необходимой-городу инфраструктуры. В" работе В: С. Толстикова «Социально — экологические последствия, развития-атомной« промышленности на Урале» впервые показано развитие" медицинского обслуживания и здравоохранения в* «атомных» городах.

В' постсоветский период появился ряд научно-популярных, изданий" о различных городах и заводах Южного Урала, в которых рассматривалась деятельность профсоюзов по решению социально— экономических проблем: со-, вершенствованию медицинского обслуживания" и- санаторно-курортного лечения, контролю за условиями труда на предприятиях Урала, а также экологические вопросы37.

Таким образом, предшествующая.и современная литература о профсоюзах 1960-х. - 1970-хгг. не носит комплексного теоретического характера. Большинству перечисленных специальных изданий свойственны, описатель-ность, повествовательный стиль, и эпизодичность изложения; что не соответствует современным критериям научного знания. Накопленный фактологический материал однообразен и сводится,-как правило, к статистическим данным по ВЦСПС, отраслевым профсоюзам или конкретным профорганизациям. До сих пор нет монографий и диссертаций, где было бы представлено их взаимодействие с советским госаппаратом. По-прежнему не ясно, существовала ли альтернатива этатистской модели профсоюзного движения, которая, окончательно сложилась в СССР к концу 1970-х гг. В общем, историографический обзор проблемы убеждает в необходимости многостороннего« и сис

37 Российский сплав. Челябинск, 2001; Урал и экология. Екатеринбург, 2001; Платонов В.М., Кожеуров В.П. ЧТЗ: вчера, сегодня, завтра. Челябинск, 2002; Тракторостроители. 100 лиц Челябинского тракторного. Вып. 1. Челябинск, 2004; Вып. 2. Челябинск, 2005; Маршрут длиной в 100 лет. Челябинск, 2005; Аргаяшская ТЭЦ: 50 лет в строю/под ред. А. А. Золотова. Челябинск, 2004; Путь диной в 60 лет: Челябинская ТЭЦ - 1/под ред. А. А. Золотова. Челябинск, 2004; Карабаш. Страницы истории / Авт. и сост. В. Н. Новосёлов, отв. сост. Л. П. Корженец, Челябинск: ЧПО «Книга», 2005; Пучков Ю.Д. Пути и судьбы. К 100-летию профсоюза машиностроителей РФ. Челябинск," 2008; усть-Катав. Четверть тысячелетия. Челябинск, 2008; Чертов А.И. Миньяр -наш город. Челябинск, 2009; Черников В. Путь длиною в 55 лет. Как в закрытом городе создавалась открытая власть. Челябинск, 2009. темного ее изучения, особенно на региональном уровне. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку выработки нового научного знания с опорой на вышеозначенные позиции.

Цель и задачи исследования потребовали привлечения* широкой источ-никовой базы.,Она состоит из письменных текстов, хронологически относящихся» к 1960-м -1970-м гг., а- тематически - к характеристике структуры и взаимодействий" челябинских профсоюзов, их комитетов и советов с политическими, правовыми и экономическими институтами* советского общества. В процессе сбора информации приоритет отдавался первичным- документам, аутентичность которых изучаемым явлениям' и процессам не вызывала сомнений. При этом широко привлекались вторичные документы, возникшие в1 результате рациональной; „ активно-познавательной обработки» сведений, содержащихся "в первичных документах. Сравнительный, исторический анализ обеих групп источников создавал высокую вероятность определения* научной* истины и позволял снять идеологические напластования и наметить верные ориентиры для объективной интерпретации полученных данных.

Вторичные документы, как это вытекает из их названия-, относятся к разряду опубликованных и по содержанию понятия-почти совпадают с историографической основой исследования избранной темы. Первичные же подразделяются на опубликованные и неопубликованные. Ш те, и другие весьма многочисленны.

Происхождение и авторство документальных материалов, которые легли в основу настоящего' исследования, различно. Значительная их часть подготавливалась и оформлялась в недрах партийных, государственных и хозяйственных структур, а также непосредственно в профсоюзных организациях. Кроме того, в работе задействована персональная документация, в виде воспоминаний, автобиографий и т.д. По своему предназначению и морфологическим особенностям вышеозначенные группы источников подразделяются на массовые: программные,, нормативные, директивные, делопроизводственные, учетно-статистические; индивидуальные, отражающие социальную и личную позицию конкретных людей.

Важнейшую и доступную широкому читателю группу источников составляют основополагающие правовые акты. Советского государства - Конституции СССР (1936 г., 1977 г.)*и РСФСР (1937 г., 1978 г.). Данные документы закрепляли место и роль профсоюзов в политической» системе общества, определяли их полномочия, предоставляли профсоюзам, условия >для* выполнения ими, уставных задач.

К ним по значимости примыкают материалы партийных и государственных органов, в которых отражены вопросы их взаимоотношений с профсоюзами. В политических и программных документах КПСС, в решениях ее центральных и местных органов, в выступлениях партийных руководителей на различных профсоюзных форумах давались оценки деятельности профсоюзов, формулировались их конкретные задачи относительно» того или иного этапа.хозяйственного и культурного строительства. Эти документы содержатся в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях конференций, съездов и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС о профсоюзах», «В.И.Ленин о профсоюзах»38, в периодической' печати, частично извлечены из фондов центральных и местных архивов.

Документы, государственных органов (Основы* законодательства. Союза ССР и союзных республик о труде (1970 г.), КЗОТы РСФСР 1922 и 1972 гг., Положения о правах фабрично-заводских местных комитетов (ФЗМК) 1958 и 1971 гг.) определяли объем правовых полномочий профсоюзов, принципы их взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами, место и роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.

Существенным источником для изучения темы послужили материалы го

39 сударственной статистики - ежегодные, тематические, юбилейные статистические сборники, в том числе издававшиеся в Челябинске. В них имеется фак

38 КПСС в резолюциях и решениях конференций, съездов и пленумов ЦК. Т.9,10. М., 1985; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам." Т.4,5. М., 1968; КПСС о профсоюзах: сборник. М., 1982; В.ИЛенин о профсоюзах М., 1973.

39 См. напр. Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник. - М, Статистика, 1977. тический материал о социально-экономическом развитии края, в частности, о росте материального благосостояния трудящихся, торговом и бытовом обслуживании, здравоохранении, народном образовании, жилищном строительстве, подготовке кадров, рабочих. Отметим, что содержание местных изданий-по сравнению с общесоюзными и общероссийскими насыщено конкретными примерами.

Важнейшими источниками* в изучении темы исследования явились опубликованные документы и материалы, профсоюзов. К ним относятся4следующие издания: сборники, доку ментов и материалов» о профсоюзах, в частности; «Профсоюзы СССР. Документы и материалы»40; стенографические. отчеты, Всесоюзных съездов профсоюзов, резолюции и постановления пленумов« ВЦСПС, съездов, пленумов ФНПР; опубликованные отчеты и доклады-съездов и конференций, пленумов, советов профсоюзов предприятий Южного Урала и Челябинской области.

Среди этих источников выделяются стенографические отчеты .и материалы съездов и конференций профсоюзов. Они ценны тем, что в них сосредоточен конкретный анализ актуальных экономических и социальных проблем, которые стояли перед трудящимися Челябинской области в изучаемый, период. Эти документы позволяют по-новому проанализировать и критически рассмотреть вопросы участия профсоюзов в повышении материального благосостояния трудящихся.

В'шестидесятые годы XX в. начали издаваться ежеквартальные «Сборники постановлений ВЦСПС», которые включали все решения президиума, и секретариата ВЦСПС, принятые за отчетный период, и ежемесячный информационный «Бюллетень ВЦСПС», где освещалась жизнь профсоюзных организаций страны, в том числе южноуральских 41.

Значительную информацию содержат публикации периодической печати. В общесоюзных («Труд»), местных («Челябинский рабочий») и многотираж

40 Профсоюзы в период завершения строительства социализма (1953-1963 гг.); Профсоюзы СССР: Документы и материалы. Т 5. Профсоюзы СССР в период развитого социализма, - М.; Профиздат, 1974'

41 Сборник постановлений ВЦСПС. Октябрь - декабрь 1965 г. - М., Профиздат, 1966; Сборник постановлений ВЦСПС. Январь - март 1967 г. - М., Профиздат, 1967; Бюллетень ВЦСПС. М., Профиздат, 1957 - 1985. ных (напр. «За трудовую доблесть») газетах и журналах («Советские профсоюзы») получили определенное отражение различные аспекты участия профсоюзных организаций' всех уровней в осуществлении планов социального развития предприятий Челябинской области.- В прессе публиковались статьи и, корреспонденции' профсоюзных функционеров и активистов, которых говорилось об успехах и трудностях повседневной? работы,, хотя? позитивная« информация^ превалировала.

Воссоздание: подлинного, а не декларируемого-исторического опыта требует обращения? к архивным* данным, которые составляют особую, наиболее информативную группу источников: В процессе: работы над диссертацией! автором исследовано 18 фондов: 2* из них хранится*; в Государственном^ архиве Российской Федерации- (ГАРФ) и 16 в 3-х местных архивах:: Объединенном арт хиве Челябинской области (ОГАЧО), Архивном отделе администрации г. Златоуста (АОАЗ), Архивном отделе: администрации г. Троицка (АОАТ).

Большую помощь в написании диссертации оказали материалы Государственного архива Российской Федерации,- в котором: хранится большинство профсоюзных дел. В последние годы в связи с созданием^ единой, государст- ■ венной архивной службы РФ его анналы пополнились: фондами (до 1990 г.) Центрального- архива Всеобщей конфедерации профсоюзов, бывшего Центрального архива ВЦСПС.

Наибольшую значимость имеет Фонд Р - 5451 — Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС). В нем находятся постановления президиума и: секретариата ВЦСПС, центральных комитетов профсоюзов, стенограммы пленумов ВЦСПС и ЦК профсоюзов, информационные: обзоры ВЦСПС, спавки о работе ЦК профсоюзов по выполнению постановлений ВЦСПС, обращения ВЦСПС к профсоюзным организациям, докладные записки ответственных работников и бригад ВЦСПС, ЦК профсоюзов о проверке работы обкомов профсоюзов, районных и фабрично-заводских комитетов профсоюзов. В фонде также широко представлены материалы о работе Челябинского областного совета профсоюзов в изучаемый период.

В частности, в описи 27 собраны документы отдела охраны труда, которые дают возможность исчерпывающе представить эту деятельность профсоюзов на различных предприятиях страны, в том числе Южного Урала.

Фонд Р - 6950 — Всесоюзный научно - методический центр по организации, тру да и управления-производством Государственного Комитета СССР4по труду и социальным вопросам содержит документы 1966 — 1991 гг. и даёт возможность познакомиться-с методическими разработками по охране труда на предприятиях Советского Союза, снижению травматизма^ и, профессиональных заболеваний.

В Объединённом Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) в фонде П-282 сосредоточены дела Челябинского областного совета профессиональных союзов (Облсовпроф). Они дали возможность проследить работу профсоюзов в области государственного социального страхования; организации отдыха трудящихся, санаторно-курортного обслуживания, расширении сети профсоюзных здравниц, состоянии медицинского обслуживания, травматизма и заболеваемости на предприятиях области.

Большой документальный материал найден в фондах отраслевых комитетов профсоюзов. Так, в фондеТЪ-1861 - Челябинского обкома профессионального союза рабочих электростанций и электрической промышленности (обком-профсоюза ЭСЭП) - обнаружены данные о работе электростанций Челябинской области, состоянии и причинах травматизма; деятельности профсоюзов-по улучшению и безопасности труда на электростанциях, решении медицинских и жилищных проблем.

Фонд П - 136 - Челябинского территориального комитета профессионального союза работников угольной промышленности - дает представлениие о развитии местной угольной промышленности, состоянии таких горняцких городов, как Коркино, Копейск, Еманжелинск, об условиях труда работников« шахт и разрезов, деятельности профсоюзов по устранению вредного воздействия окружающей среды и других негативных моментах.

Фонды П - 189, П - 88 - Челябинского обкома профессионального союза рабочих машиностроения - позволяют ознакомиться с коллективными договорами предприятий, условиями труда, травматизмом и заболеваемостью, деятельностью профсоюзов на таких заводах, как ЧТЗ и др.

Интересный материал накоплен в фонде П— 226 — Челябинского обкома» профессионального^ союза рабочих автомобильного- и- сельскохозяйственного машиностроения. Он содержит информацию о многообразной деятельности профсоюзов завода дорожного* машиностроения' им: Колющенко, Уральского автомобильного завода (г. Миасс) и многих других. Все перечисленные документы, в совокупности, дают возможность нарисовать объективную и полную картину профсоюзных буден 1960-х-1970-х гг.

Материалы* упомянутых архивов дополняются« сведениями, извлечёнными из документальных хранилищ заводов, Златоуста-и Троицка (Челябинская^ область). Подавляющее большинство источников* введено в научный оборот впервые.

Особую ценность представляют стенографические отчеты, областных съездов и межсоюзных конференций профсоюзов; протоколы отчетно-выборных областных, районных конференций отраслевых профсоюзов, проф-союзно-хозяйственных активов, собраний и конференций профорганизаций-предприятий и учреждений, на которых обобщался передовой опыт профработы, анализировались ее наиболее эффективные формы и методы, высказывались критические замечания и практические предложения. Богатый фактический материал содержат протоколы пленумов, заседаний президиумов руководящих профсоюзных органов и пр.

Одной из сложных методологических проблем, возникающих при обращении к различным категориям массовых источников советского периода отечественной истории, является определение истинности содержащихся в них сведений. По возможности официальные данные сопоставлялись с другими источниками, имеющими более критическую направленность: докладными о проверках и обследованиях, составленными в надзирающих органах, заявлениями и сигналами, поступившими от членов профсоюзов и др.

Совокупность использованных источников дала возможность, предпринять специальное'историческое"исследование для того, чтобы полнее изучить. проблему, заострить 'внимание: на актуальных вопросах,, не получивших должного освещения в предшествующей научной литературе.

Практическое значение работы сводится к тому, что опыт, приобретённый отраслевыми профсоюзами и первичными профсоюзнымиюрганизациями крупного промышленного региона в 60-х - 70-х гг., может быть поучительным сегодня для российского профдвижения в целом и, особенно, для региональных объединений профсоюзов. Отмеченные в работе тенденции и итоги участия профсоюзов в решении^ социальных вопросов могут быть полезными для руководителей; первичных-профсоюзных организаций, профактива,'. руководителей хозяйственных^ организаций в реализации конкретных задач социально-экономического развития* регионов России и в решении острых социальных проблем; социальной- защите трудящихся в современных условиях.

Обобщенный систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе его анализа выводы, обобщения и рекомендации: могут быть использованы при подготовке научных монографий- по истории профсоюзного движения РФ, Уральского региона, фундаментального труда об участии профсоюзов в решении социальных вопросов, составлении учебных и учебно-методических пособий по Отечественной истории;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайловская, Ольга Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные и изученные в рамках диссертации различные группы архивных и опубликованных источников, критический анализ научной литературы и периодических изданий позволили концептуализировать защитную деятельность профсоюзов Южного Урала (на примере предприятий Челябинской об

309 ОГАЧО. Ф. 282. Оп. 4. Д. 20. Л. 22.

310 За трудовую доблесть. 1980, 11 февраля; ОГАЧО. Ф. 388. Оп. 3. Д. 91. Л. 3. ласти), доказать новизну сформулированной темы и сделать следующие выводы.

В 1960- х - 1970 - х гг. XX века Челябинская область стала одним из региональных лидеров промышленного развития, здесь возникли сотни крупных предприятий союзного значения' с десятками тысяч рабочих и служащих. Заметные успехи были достигнуты в образовании, здравоохранении, культуре,, жилищном строительстве; повышении материального благосостояния населения. Они стали возможны при непосредственном участии» профсоюзов' Челябинской области - самых многочисленных общественных организаций трудящихся, принимавших решения по таким насущным проблемам, как соблюдение трудового законодательства и правил промышленной санитарии, совершенствование разнообразных форм социального страхования; улучшение жилищных условий и др. Исследованный исторический этап деятельности профсоюзных организаций характеризуется» неуклонным ростом их влияния в массах, вызванным-расширением функций, упрочением материальной базы, увеличением бюджета.

Важным средством воздействия профсоюзов на заводскую администрацию являлись коллективные договоры. Изменился порядок их подготовкой заключения. В начале 1960-х гг. была полностью отменена практика рассылки на места типовых текстов, что позволило глубже учитывать возможности и специфику конкретных предпритий. Обогатилось содержание коллективных договоров. Они стали включать в себя вопросы соблюдения техники безопасности, улучшения условий и охраны труда и здоровья, жилищно-бытовые аспекты повседневной жизни рабочих и служащих.

Имевшие богатую историю фабрично-заводские комиссии (их возникновение при профсоюзных комитетах относится к 1920-м гг.), назначали из своего состава технических и правовых инспекторов, которые следили за соответствием производственного процесса утвержденным нормам безопасности, состоянием травматизма, соблюдением качественных и количественных параметров рабочего дня. Они оказывали реальную помощь в разработке программ, направленных на облегчение труда женщин, повышение их квалификации. Соответствующие мероприятия, (механизация и автоматизация наиболее трудоёмких операций, внедрение противопылевых установок в цехах,, использование индивидуальных средств защиты и гигиены т. п.) включались.в планы, социального развития' трудового - коллектива, обсуждались на производственных совещаниях с участием представителей дирекции* ».профсоюзного актива., Без? разрешения органов; осуществлявших государственный санитарный, и технический-надзор, технической инспекции профсоюзов и комитетов профсоюзов предприятий ввод в. эксплуатацию новых и- реконструируемых объектов.производственного назначениям допускался.

Характерными причинами несчастных случаев; травматизма и. аварий являлись, как:правило, низкий уровень технологической-,дисциплины,.отсутствие должного контроля со стороны ИТР и- профсоюзной общественности за.санитарным состоянием! рабочих, мест, а также безответственность отдельных руководителей и-исполнителей, обязанных обеспечивать безопасные условия труда.

Важным фактором, существенно повышавшим материальное положение рабочих и-служащих в Л 960-х - 1970-х гг.,.было государственное социальное, страхование, управление которым находилось в ведении профсоюзов с 30-х гг. XX в: Со-второй«, половины 1960-х гг. распределение ассигнований на все виды обеспечения трудящихся по государственному социальному страхованию (кроме пенсий) полностью перешло под их контроль. Основная*часть-выделяемых средств расходовалась на профилактические цели, санаторно-курортное лечение, организованный отдых. Кроме того, оплачивалось пребывание детей- в летних пионерских лагерях, лечебное питание рабочих и служащих. Из года в год росло число лиц, получивших бесплатные или льготные путевки в санатории, туристические базы, профилактории ночного типа. Профсоюзы стремились охватить оздоровительными мероприятиями- большинство тружеников и членов их семей, и тогда это у них получалось. «Санация» балансов предприятий (передача «бедным» муниципалитетам почти всех объектов социальной сферы), осуществленная собственниками после приватизации, ликвидировала эти достижения-.

Работа по соцстраху, связанная с улучшением условий труда, быта, медицинского1 обслуживания и снижением общей и профессиональной заболеваемости персонала предприятий осуществлялась по годовым и ежеквартальным планам в тесном контакте с облсовпрофом, обкомами отраслевых профсоюзов, технической инспекцией и доверенными врачами, находящимися непосредственно на предприятиях. Огромным достижением для Челябинской, области стало создание системы единой врачебной помощи, единственной в своем роде во всем Советском Союзе. Благодаря, ей реабилитация1» пострадавших от несчастных случаев .проходила быстрее и без опасных осложнений.

Активно* участвовали профсоюзы в решении жилищного вопроса. В» результате координации их усилий с органами власти на местах и администрацией заводов в регионе были построены-и сданы, миллионы квадратных метров-, жилья, практически ликвидированы «промышленные гетто» - землянки, вагончики, большинство бараков. Новые дома1 возводились целыми районами. Квартиры в них распределялись в соответствии с принципами социальной справедливости и трудовым вкладом^ каждого работника. Но-окончательно ликвидировать жилищный' «голод» в то время не удалось. Подчеркнем; что эта проблема актуальна и сегодня, хотя и по-иным причинам.

Реконструированный в диссертационном исследовании1 опыт работы, профсоюзных организаций Челябинской области в 1960-е - 1970-е гг. убедительно свидетельствует, что даже в трудных условиях мобилизационной^ экономики (необходимость отвлекать огромные средства на атомную индустрию; ракетную технику и достижение военно-стратегического паритета с США)* и партийной монополии на власть, усилия этих авторитетных и массовых общественных организаций по защите законных прав трудящихся оказались достаточно эффективными. Благодаря им в промышленных регионах СССР и, в частности, в Челябинской области был достигнут и устойчиво поддерживался* приемлемый для большинства населения уровень жизни, вполне соотносимый с тем, который существовал в индустриальных странах Европы.