Участие профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в строительстве социализма в ПНР (1965-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Добровольска, Станислава
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Добровольска, Станислава
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Влияние внутренних и внешних факторов на деятельность профсоюза в 1965-1975 годах
§ I. Экономическое развитие ПНР и совершенствование работы профсоюза. 23
§ 2. Воздействие политической обстановки в
ПНР на деятельность профсоюза. 39
§ 3. Влияние развития международных отношений на характер работы профсоюза . 56
Глава П. Основные направления деятельности профсоюза в строительстве социализма в ПНР
§ I. Участие профсоюза в совершенствовании социалистических производственных отношений а) Организация социалистического соревнования по реализации производственных планов. 68б) Развитие рационализации и изобретательства . 83
§ 2. Роль профсоюза в повышении материального благосостояния и улучшении быта и труда рабочего класса а) Улучшение социально-бытового обслуживания .96б) Организации охраны труда .II3-I
§ 3. Участие профсоюза в социалистическом воспитании трудящихся .127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в строительстве социализма в ПНР (1965-1975 гг.)»
Одной из важнейших закономерностей развития социалистического общества является созидательная и планомерная деятельность народных масс, под идейным руководством марксистско-ленинской партии, в деле ускорения политического, экономического и культурного развития страны.
Основой реализации этих задач является развитие социалистического производства, использующего передовые достижения науки и техники, а такие вовлечение широких масс трудящихся в управление народным хозяйством "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"*.
Важность этих задач в строительстве социализма обосновал В.И.Ленин, еще в 1917 г. когда писал: "Необходимо ещё и ещё расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и отрои2 тельстве нового производства ,
Ленинские идеи нашли своё дальнейшее развитие в решениях и постановлениях 1У - У1 съездов Польской Объединённой рабочей партии (1964 и 1971 гг.). Меры принятые партией и государством в соответствии с решениями съездов были направлены на модернизацию производственного потенциала и широкого использования научно-технического прогресса, повышение эффективности хозяйствования, на широкое привлечение трудящихся масс не только к выполнению, но и к разработке социально-экономических планов развития страны.
Осуществление этих грандиозных задач стало бы невозможным
1. Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. Полн.собр. соч., т.6, с.232.
2. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде Профессиональных союзов 20 января 1919 г. Полн.собр. соч.,т.37, с.450. без участия в них самых массовых организаций рабочего класса -профессиональных союзов.
Ещё В.И.Ленин указывал, что профсоюзы "становятся главным созидателем нового общества, потому что созидателями этого общества могут быть только многомиллионные массы" .
Участвуя в строительстве социализма в стране, профсоюзы по-магают массам осознать тесную зависимость роста благосостояния от темпов роста производства, национального дохода, направляют активность трудящихся на повышение производительности труда, то есть, на социально-экономическое развитие страны. Как это подчеркнуто на У1 съезде ПОРП (1971 г.) все эти "усилия в строительстве социализма систематически должны влиять на улучшение материальных и культурных условий жизни народа"^.
Важный вклад в развитии социалистического производства и упрочении социалистического строительства в ПНР внес профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности.
Объектом исследования диссертационной работы избрана деятельность профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности - самого крупного отраслевого профсоюза социалистической Польши в период 1965-1975 годов.
Этот профсоюз объединяет трудящихся предприятий, подчиненных министерствам: машиностроения, промышленности тяжелых и сельскохозяйственных машин, национальной обороны, а также некоторых предприятий, подчиненных министерству легкой промышленности.
В этот профсоюз входят рабочие ряда отраслей, таких как металлообрабатывающая промышленность, энергомашиностроение, при
1. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде Профессиональных союзов 20 января 1919 г. Полн. собр. соч., т. 37, с.451.
2. VI Р2РЙ. Рос^аюоюе таЪег!а£у 1 ¿окитеп-Ьу.и/агааама. 1972. боростроение, судостроение, транспортное машиностроение, авиационная и военная промышленность, а также электронная промышленность.
В 1965-1975 годах профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности вырос количественно (с 698800 членов союза в 1965 г. до 1239206 членов в 1975 г.)"^, окреп организационно и укрепил идейно-политическое единство профсоюзных рядов.
Актуальность разрабатываемой темы заключается в том, что проблема участия профсоюзов в строительстве социализма приобретает особую важность в обстановке обострения идеологического противоборства двух социальных систем и усиления агрессивности империализма.
Острие агрессивной стратегии империализма, как и раньше,-указывалось в итоговом документе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г., - направлено прежде всего против социалистических государств. Империализм обостряет против них идеологическую борьбу, старается затормозить их экор номическое развитие" .
Постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС также подчеркивало, что против стран социализма ведется безпрецендент-ная психологическая война, что "буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социалыю-политио ческое и идейное единство нашего общества" .
Эта политика империализма широко применяется и в отношении Польской Народной Республики с целью затормозить в ней строительство социализма, оторвать ПНР от стран социалистического ИН^ак! Яатсо<1о*/е V* ИсгЪасЬ» %9Ь5, %Э1Ъ01122,
2. Документы Международного Совещания коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-17 июня 1969 г. М.: Политиздат, 1969, с.5.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.68. содружества.
Одним из острейших вопросов, вокруг которого идет острая идеологическая борьба, является вопрос об участии рабочего класса и профсоюзов в развитии социалистического образа жизни, в построении социализма. Опыт 80-х годов на примере ПНР показал, что в нападках на социализм, империализм применяет все новые методы борьбы, нацеленные на отрыв профсоюзов - самых массовых организаций трудящихся, от марксистско-ленинской партии, на размывание социалистического общества, на подрыв социалистического строительства.
Необходимость разоблачения целей политики империализма в отношении стран социализма и ПНР становится одной из важных задач исторической науки. Актуальность разрабатываемой темы определяется также и тем, что изучение опыта деятельности самого крупного отраслевого профсоюза ПНР - профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в период 1965-1975 годов и его участия в развитии социализма в Польше имеет важное социально-политическое , научное и практическое значение.
На важность разработки проблем участия профсоюзов ПНР в строительстве социализма, изучения и обобщения положительного опыта деятельности профсоюзов указал X Пленум ЦК ПОРП (1982 г.). Пленум отметил, что в повседневной работе профсоюзы должны использовать положительный опыт, накопленный в истории профсоюзного движения и сделать критические выводы из недостатков их деятельности. Пленум подчеркнул, что без знания истории профсоюзов, достижений и недостатков в их деятельности профсоюзы не смогут осуществлять свои основные функции.
Опыт профсоюза показал, что решение сложных экономических и социальных задач и создание необходимых для развития социализма условий, может быть осуществлено только при взаимодействии государственных органов и идейно сильных профсоюзов под руководством марксистско-ленинской партии.
Актуальность теш исследования определяется и тем, что в ней раскрываются факторы, которые помогли этому профсоюзу сохранить свои классовые позиции в сложной общественно-политической и экономической обстановке, которая сложилась в ПНР в начале 80-х годов.
Наконец, актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего разоблачения и искоренения враждебных социализму элементов, внутри ПНР поскольку "волна контрреволюционной анархии, как говорилось в тезисах Политбюро ЦК ПОРП (октябрь 1984 г. ),т была отброшена, разбита, однако остались её следы" .
Изучение опыта деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в исследуемый период имеет важное значение и для улучшения работы профсоюзов ПНР на современном этапе.
ХП Краевый съезд профсоюза (январь 1981 г.) обратился с призывом к сплочению всех усилий трудящихся металлообрабатывающей промышленности, к настойчивой, упорной борьбе в осуществлении общественно-экономических преобразований страны, защиты интересов рабочего класса и социалистического общества.
Съезд подчеркнул, что "более 70-летняя традиция профсоюза, сознательность рабочего класса и его историческая ответственность за судьбы Польши должна объединить всех к братскому патриотическому сотрудничеству, к совместной службе на благо 0т-о чизны" .
1. Правда, 31 октября 1984 г., с.4.
2. XII Кгадо\/у &заас1 delegatбw ¿¿г/д^гки ZawQ&o\iego ие1а1о\/ссм
Вопросы деятельности профессиональных союзов в социалистическом обществе нашли широкое освещение в публикациях как польских так и советских авторов. Однако, публикации охватывают широкий круг проблем профсоюзного движения и автор счёл необходимым разделить имеющуюся литературу на четыре группы.
К первой группе относится литература, исследующая место и роль профсоюзов в политической системе социалистического общества.
Большой научный интерес представили для автора диссертации и труды польских историков: В.Ратыньского, Л.Гилейко, Ч.Козловского, В.Гуры, А.Добешевского и других*, в которых с марксистско-ленинских позиций рассматриваются вопросы, касающиеся взаимоотношений между рабочей партией и профсоюзами, а также социалистическим государством и общественными организациями, в том числе и профсоюзами.
В книге В.Ратыньского "Партия и профессиональные союзы в Народной Польше" дан анализ основных этапов развития страны с 1944 по 1975 г. и освещен вопрос взаимодействия партии, государства и профсоюзов в строительстве и укреплении социализма в Польше.
Вопросы взаимоотношений между государством и профсоюзами в социалистическом обществе проанализировал А.Лопатка, делая правильный вывод о том, что в процессе строительства социализма, профсоюзы являются самой главной общественной организацией
I. Raiípiski ¥♦ iPartia i zwi^zki zawodowe w Pols.ce Ludowej. wst-szawa 1¡977^rile3ko L. Rola, zwi^zków zawodowycJb. w perspektywie rozwini^tego spoieczenstwa. socjalistycznego.warszawa 1.978; Góra V/.Pol ska Rzéczpaspolita iiudowa 1¡944-T¡974. warazav/a. 1>976;j Dobieszewski A¿Partia marksistov/skd-leiiiiiowska w spoíeczen— stwie socjjalistycznym.vvarszav/a 1975.^oziowski Cz;Historia polskiego ruchu robotniczego.r/arszawa 1972; трудящихся*.
Анализ количественных и качественных изменений в социальноклассовой структуре страны, особенно в рабочем классе дан в рар ботах польских социологов Я.Щеманьского, X.Найдуховской, С.Ви-2 дершмиля .
Во всех этих работах авторы широко использовали материалы центрального статистического управления (ЦСУ), партийные и правительственные документы, результаты собственных социологических исследований. Несмотря на то, что в этих работах мало внимания уделяется профсоюзному движению, однако изучение этого материала позволило автору диссертации лучше ознакомиться с процессами социально-классовых измененим,происходящих в стране.
Немало полезного диссертант почерпнул и из статей В.Адамско-го, Л.Гилейко, Р.Ратыньского, М.Краевского, А.Лопатки и других авторов®. Эти статьи касаются дискуссии о польских профсоюзах после декабря 1970 г.
Определяя роль профсоюзов в социалистической Польше, авторы правильно предлагали профсоюзам сосредоточить внимание на
Xíiopatka A.Panstwo socjalistyczne a. zwiqzki zawodowe w Polsce. wártalnik Historia Kuchu Zawodowego.1<975.wr 2,s.49. Z.S2Czepaiiski J¿Przemiany spoleezensrtwa. polskiego w procesie uprzemysiowieniai'wairssawa- 1*973; Uajducliowska. H.Pozycja. spole— czna. starych. robotników przemysiu metalowego.wrúciaw 1¡965; Wxderszpil S» 'Przeobrazenia struktury spolecznej w Polsce Ludowej.ivarszawa 1.973» 3»Adámski W^Zwi^zki zawodo we-twórczym czynnikiem rozwoju budow— nictwa. socgalistycznego.üowe Drogi 1i971>,^r 9fGilejko Rola zwi^zków zawodowych w procesie odnowy.Przegl^d Zwiqzkowy 1971, иг 12; Ratynski R » Kr aj e wski ы ♦ 0 wiasciwy model programowy ru— chu zawodowego.wowe Drogi 1971,-wr 11¡vbopatka A.Zwiq.zki zawodo— we w systemie organizacji spoieczeñstwa. soc¡jalistycznego w Polsce. .frzegl^d Zwi^zkowy 1,971*,иг 1>1. выполнении трех основных функций: защитной, производственной и во спи та те ль ной.
Ко второй группе можно отнести литературу, освещающую экономическое развитие Польши в исследуемый период. Эта проблема хорошо освещена как в польских так и советских публикациях.Большой интерес в этом плане представляют работы П.Божыка, И.Зай-ковского, Т.Лийевского, А.Пужиньского и других*, в которых дан глубокий анализ общественно-экономической политики Народной Польши. В советской литературе этот вопрос четко разработан в рао ботах: Костикова П.К., Кавко А.К., Барковского А.Н. и других , в которых раскрываются проблемы экономического преобразования в ПНР и место Польши в сотрудничестве стран социализма в рамках СЭВ.
Все публикации этой группы позволили автору диссертационной работы лучше раскрыть на осноЕе общественно-экономического развития страны деятельность профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности. Однако как в работах польских, так и со
1. ¿»ozyk P.Polityka spoieczno-gospodarcza Polski Ludowej.warsza-wa. 1.977;Za;jchowski J»Struktura gospodarki Polski w latach 11966-4.975.warszawa 4978;35 lat gospodarki Polski Ludowej. Waiszawa 1i979;Spoieczno-gospodarczy rozwoj Polski w latach 1'971—1'975.Praca zbiorov/a pod red.Kubiczka P.Warszawa 4975; ; Lijewski .Uprzemyclowienie Polski 1i945—T975; warszawa 1i978; Puzynski AiRozwo.j spoleczno-gospodarczy Polski wr latach sie— demdziesi^tych. ivarszawa 1.978.
2. Костиков П.К. Польская Народная Республика: 30 лет по пути социализма, - М. "Знание", 1974; Кавко А.К. Экономическое сотрудничество СССР и Польши: В кн. СССР и Польша. Интернациональные связи - история и современность в 2-х т.,т.2.-М: Политиздат, 1978; Барковский А.Н. Экономика Польской Народной Республики.-М., "Наука",1976; Строительство социализма в Польской Народной Республике. Исторические очерки.-Киев: 1977; Социально-экономическое развитие стран социализма в I97I-I975p: Академия Наук СССР. - М: "Наука", 1978. ветских авторов мало места посвыщено раскрытию участия профсоюзов в развитии экономики Польши. Исключение составляет публикация Валевекой В. "Участие профсоюзов в осуществлении программы социально-экономического развития в Польше"
Автор определяет основные направления деятельности профсоюзов в осуществлении социально-экономических мероприятий, намеченных У1 съездом ПОРП (1971 г.). В этом плане особое внимание уделяется работе первичных профсоюзных организаций.
Третья группа объединяет публикации, раскрывающие основные направления и формы деятельности профсоюзов в исследуемый период.
Во многих трудах, относящихся к этой группе, рассматриваются вопросы деятельности профсоюзов по привлечению трудящихся к массовому техническому творчеству. Важность этой проблемы заключается в том, что стратегия строительства социализма, основана на ленинских принципах, высшей целыо считает неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни через постоянное, динамичное развитие общественного производства, повышение его эффективности и повышение качества работы. Эти цели могут быть достигнуты только при развитии творческой активности широких масс трудящихся, то есть, организации социалистического соревнования, рационализации и изобретательства.
В этом плане большой интерес для раскрытия проблемы участия профсоюзов в социалистическом соревновании представляют труды
I. Валевская В. Участие профсоюзов в осуществлении программы социально-экономического развития в Польше. В кн. Профсоюзное движение в странах социализма. - М: Профиздат, 1976. по теории, методологии, истории соревнования"'".
Непереходящее значение для всех социалистических стран имеет Советский опыт социалистического соревнования. В этой связи большой интерес представляют труды советских авторов: Лебедевой Н.Б. и Рогачевской Л.С. по обобщению социалистического соревнования в СССР^.
Среди польских авторов, немало полезного диссертант почерпо нул, из трудов С.Янчика, И.Новака, Т.Щепанка . Но в польской литературе вопросы социалистического соревнования освещены слабо. В большинстве работ, касающихся технического творчества трудящихся, обращается внимание на рационализаторскую и изобретательскую деятельность, а социалистическое соревнование выступает в основном как соревнование рационализаторов. Кроме небольшого количества публикаций издательства ЦСПС, нет польских крупнейших работ, рассматривающих проблемы теории и методологии социалистического соревнования.
1. Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. Под общ. ред. В.Г.Смолькова, В.к.рединина. - М: Политиздат, 1979; Ашимбаев Т.А. Творчество миллионов. Из опыта работы профсоюзов Казахской ССР по развитию социалистического соревнования. - М: Профиздат, 1980;
Учимся работать по-коммунистически. Из опыта трудовых коллективов Москвы. - М: Профиздат, 1983;
Карпенко А.П. Научно-технический прогресс и его роль в повышении эффективности общественного производства; Научно-технический прогресс, передовой опыт и профсоюзы СССР, М: Профиздат, 1979.
2. Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. 1917-1977.-М: 1979;
Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки 1917- 1970. - М: 1977
3. иапсаук Ь'.Рогту (Ш.а£ап1а ог£аш.2ас;]1 зро£ес2пус11 V/ гогтеоди гис1т wynalazczego.-b.atov/ice 1-974;Н6мак ¿.ЕоЪо1зИсу нупа1аа-cami.inst.tfyd. CR¿'¿^visocszsCíra 1974.
Особую помощь в диссертационном исследовании представили труды Е.А.Иванова, в которых с марксистско-ленинских позиций рассматриваются вопросы профсоюзной деятельности в социалистическом обществе.
В работе "Профсоюзы в политической системе развитого общества" показаны функции профсоюзов, формы и методы осуществления этих функций в социалистическом обществе в отличие от капиталистического"'".
Опыт участия профсоюзов социалистических стран, в том числе и Польши, в осуществлении научно-технической революции и использовании ее возможностей для развития народного хозяйства показан в работе под редакцией Е.А.Иванова "Научно-техническая революция и профсоюзы". В этой работе дан глубокий анализ использования профсоюзами достижений научно-технической революции в интересах трудящихся, особенно в улучшении условий труда, повышении жизненного уровня масс, в образовании и воспитании трудящихся, в распределении и перераспределении рабочей силы, в улучшео нии охраны труда, защите производственной и окружающем среды . К четвертой группе относится литература раскрывающая вопросы истории и деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности.
Большой интерес в ознакомлении с историей профсоюза и его классовой традицией представляет двухтомный труд польских историков "Профессиональное движение в Польше. Очерки истории", в котором раскрыты вопросы деятельности профсоюзов различных
1. Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - М: Профиздат, 1978.
2. Научно-техническая революция и профсоюзы под общ.ред. проф. Е.А.Иванова. - М: Профиздат, 1978. направлений за период с 1969 по 1944 годы^.
Боевые традиции профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в период мевду первой и второй мировыми войнами о освещены в статьях авторов: И.Лавника, И.Наумюка, И.Козыры . В этих работах авторы подчеркивают единство действий в забастовочной борьбе за сокращение рабочего дня и улучшение условий труда, а также организационное развитие профсоюза и его классовый характер.
Анализ деятельности профсоюза в социалистической Польше дан в двух монографических работах: "Очерк деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в Народной Польше о в 1944-1949 годах" и "Очерк деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в Народной Польше в 19491960 годах" 4.
1,йиеЬ гауго(1о\>у ж Ро1зсе.2агуз 11869-4913. Ргаса аЪшэ— гсжа рой гес1.^а1аЪ±аБк±е2о 13-Маг б гама 1)974;Нис1а га\гос1оу/у V : Ро1зсе. -fc.il. сг.1 И91 в—1929.«аг8яа\\га. 1980; йисЬ гаетойотеу Ро1~ эсе. -Ь.И. cz.II 1.929—11981;.
2**1акп1к и ¿'Роу^ап1е 1 гогхгод о^атяасузпу £>г:Ц2ки го"Ьо1т1кои рггешуБ^и те1;а1сжеео w Ро1гсе 1:91,8--1;939.£vг.Hist¿кu<ilш. %ахи%972,
23;£аш1±к л* Тепйепсде 1Е^е5гасузпе 'V klasowym гисЬи гау/ойо^ут Iaetalov/c6w ро ойгуекаш-и п1еросО^З:оБС± V? 1191*8.КНИЙ. 1.978,дг 3,5.^7; Нашшхк «IvB.uc.ti ¡зггазкому ч zag£:w.biu Бхагоро1— зк±т w 1ахасп 11920-11928.ЮШЯ. ИЭб^Иг 1!,8»40^Коауга. Д.Ма1ка о экгасеги-е сгази ргасу V рггетуз1е metaLowym.KHEZ.i964,Й'г 4, Б.Т^.^огуга «Т.Рогту гага^буг гМогоугусЬ ч ргЬ.етув1е ше1;а1о\/ут. КНН2."196Ь.,Иг. 2, в. 10.
З.Загув. Zwi^zku гаюойоме§оМе-Ьа1сжса¥ ч Ро1Бсе ЬискмеЗ
1*944-1.У4У. Роб. гес1.логтапо¥е,д СЗ^г.Уахвгау/а Т9Ь7.
4,.2агуб йг1езб\у: Zawodowego 1/^а1сугсби ъг Ро1Бэсе Ьи<1<жез
1У49—1960. \iarszawa 1972.
На базе политическо-экономического развитая страны авторы раскрывают основные направления в деятельности профсоюза, его достижения и слабости, указывают на. рост политической и общественной зрелости рабочего класса.
Внимания заслуживает также статья А.Ягодзинского "К вопросу о деятельности отраслевой технической инспекции труда профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности", в которой автор освещает проблемы охраны и безопасности труда.*
Вопросы деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности и его участии в строительстве социализма в ПНР в период 1965-1975 г.г. не получили разработки в кандидатских диссертациях. Таким образом, краткий исторический обзор литературы по изучаемой проблеме убеждает, что деятельность профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в исследуемый период слабо освещена. Актуальность и недостаточная изученность проблемы на материалах профсоюза определили выбор темы настоящей диссертации. В соответствии с этим ставится цель - исследовать деятельность профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в органической связи с проблемами социально-экономического развития страны в период 1965-1975 годов, исходя из этого предполагается решить следующие задачи:
- исследовать основные направления деятельности профсоюза; раскрыть внутренние и внешние факторы, обусловливающие эту деятельность;
- осветить деятельность профсоюза по развитию социалистического соревнования, рационализации и трудового изобретательства;
Г^ой&Шзк! А.£ ¿гха^аХдоБсд., Ьгапиомез- ±пзрекс^1 ргасу Z^ffíг^• 2.ки ZaлJQ<iiqжego Ые 1а1 о мсо\у. Вегрх есг епа 1л-/о Ргасу., 1.97 У »Я** 9, : Б. 3-5.
- показать работу профсоюза по улучшению социально-бытового обслуживания трудящихся;
- исследовать роль профсоюза в организации охраны труда, рассмотреть идейно-воспитательную деятельность профсоюза;
- на основе анализа и обобщения полученных результатов исследования сформулировать выводы и рекомендации для профсоюзных организаций.
Цель и задачи исследования определили и структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав и заключения.
Вопросы, рассмотренные в диссертации, не исчерпывают всей деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности, но рамки диссертационной работы не позволяют охватить все формы этой деятельности, поэтому автор выбрал лишь основные, наиболее массовые и эффективные. Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые в советской и польской исторической литературе анализируется участие профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в строительстве социализма в Польше,обобщается опыт практической деятельности этого профсоюза с 1965 по 1975 годы.
Основные направления деятельности профсоюза рассматриваются в диссертации как важнейший фактор в решении социально-экономических задач социалистического строительства и социалистического воспитания.
Новизна диссертации заключается также в том, что она освещает один из важных этапов истории профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в Польше, до сих пор имеются публикации, охватывающие деятельность профсоюза с 1944 по
1960 годы^. В своем исследовании автор ввел в научный оборот I. См. историография. не опубликованные раннее материалы и документы.
Практическое значение исследования заклочается в том, что оно обобщает опыт участия в строительстве социализма одного из крупных и боевых профсоюзов ПНР - профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности. Положения, разработанные автором диссертации, могут оказать практическую помощь профсоюзным организациям в развитии и усовершенствовании форм своей деятельности. ИсследоБанный материал и выводы диссертации могут быть полезны при обучении профсоюзных кадров в Центре.профсоюзного обучения, и разработке истории профсоюзов Польши и стран социализма.
Основные положения исследования имеют важное значение для идеологической борьбы против внутренних и внешних антисоциалистических сил, пытающихся оторвать профсоюзы от марксистско-ленинской партии. Материалы и выводы диссертации убеждают, что только в социалистическом обществе, под идейным руководством Польской Объединенной рабочей партии, профсоюз стал действительным представителем и защитником интересов рабочего класса.
Теоретической и методологической основой диссертации является учение основоположников марксизма-ленинизма о профсоюзах, их-месте и роли в политической системе социалистического общества, о взаимоотношениях между партией, государством и профсоюзами, о роли, функциях, формах и методах их работы.
Особо важное значение имели труды В.И.Ленина, обосновавшего роль профсоюзов "как школы управления, школы хозяйничания, школы коммунизма" ^ в строительстве и развитии социалистического общества.
I. Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках Л.Троцкого. Полн.собр.соч.,т.42, с.203.
Глубокую научную ценность представили автору диссертации положения В.И.Ленина о принципах строительства социалистического строя и роли в нем рабочего класса как "созидателя социалистического общества"
Особую актуальность сохранило положение В.И.Ленина о том, что "социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть сознание самих народных масс"^.
Социалистическое общество - это результат творческой деятельности народных масс и управлять этими массами можно "только тогда - как писал В.И.Ленин - когда правильно выражаем то, о что народ сознает" .
Особое значение для автора исследования имело Ленинское учение о профсоюзах, их месте и роли в политической системе социалистического общества, о взаимоотношениях между партией, государством и профсоюзами, о роли, функциях, формах и методах их работы, обоснованное в произведениях: "О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого" "ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и с 6
Бухарина" . "Нейтральность профессиональных союзов" , "О 7 задачах профсоюзов" .
1. Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. Полн.собр.соч.,т.23, с.1.
2. Ленин В.И. Ответ на запрос левых эсеров. Полн.собр.соч.,т.35, с.57.
3. Ленин В.И. XI съезд РКД(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. Полн. собр.соч., т.45, с.112.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.202-226.
5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.226-304.
6. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.427-437.
7. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.403-406.
В.И.Ленин научно обосновал необходимость развития схзеди рабочих коллективов социалистического соревнования и творческой активности трудящихся. В этом плане непроходящую ценность представляют его труды: "Как организовать соревнование" "Великий
2 Ч почин" , "Очередные задачи Советской власти" .
Непреходящее значение приобретает положение В.И.Ленина о том, что "только социализм,., впервые открывает дорогу для соревнования действительно в массовом масштабе"
Ленинские выводы получили дальнейшую творческую разработку в партийных и правительственных документах. В диссертационном исследовании автор руководствовался решениями 1У-У1 съездов ПОРП, ХХУТ съезда КПСС, конституцией ПНР, документами Пленумов ЦК ПОРП и ЦК КПСС. Важные положения и выводы содержатся в статьях, речах и выступлениях руководителей Польской Объединенной рабочей партии и Коммунистической партии Советского Союза, Польского и Советского государства.
Произведения В.И.Ленина, партийные и правительственные документы стали не только методологической основой для диссертационной работы, но и важным источником для раскрытия деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности.
Важным источником явились стенографические отчеты У-УП Конгрессов польских профсоюзов, материалы ХУЛ съезда профсоюзов СССР, пленумов ЦСПС и сборники постановлений ЦСПС. Источни-ко вую базу проблемы дополняют статистические сборники иежегод
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с. 195-205.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с. 1-29.
3. Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.36, с. 165-208.
4. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч., т. 36, с. 190. ники, материалы партийной и профсоюзной печати.
Для раскрытия исследоваемой темы большой интерес представляли документы и материалы, хранящиеся в Центральном архиве главного правления профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности, а также материалы, переданные этому архиву воеводскими отделами главного правления, после приостановления деятельности профсоюзов в 1981 г.
Автор изучил стенограмы "Краёвых съездов делегатов, отчетно-выборных конференций воеводских отделов главного правления, протоколы пленумов, президиумов и секретариатов главного правления и его воеводских отделов, материалы совещаний, профсоюз-но-хозяйственных активов и семинаров, материалы комиссии по определенным вопросам, справки и информации инструкторов по результатам командировок и другие. Изучение этих материалов позволило диссертанту исследовать основные направления, формы и методы деятельности профсоюза и проследить их развитие.
Использованы материалы, находящиеся в Центральном архиве ЦСПС и материалы партийного архива в г.Кошалин, а также архива Исторического Бюро профсоюзов. В изучении истории и традиции профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности большой интерес представляли неопубликованные воспоминания деятелей этого профсоюза, которые сохраняются у бывшего председателя исторической комиссии профсоюза т.Маряна Мардофля в г.Лодзь.
Важный фактический материал собран из газетно-журнальной периодики; центральных и воеводских газет, профсоюзной газеты "Металлист". Изучение и осмысление указанных источников и научной литературы позволило диссертанту показать основные направления деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности и его роль в строительстве социализма в Польской Народной Республике в период 1965-1975 годов.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1975 годы. Они определены решениями 1У-У1 съездов ПОРП, обосновавших принципиальные установки по коренным вопросам социально-экономического развития общества. 1У съезд ПОРП (15-20 июня 1964 г.) проходил в атмосфере подготовки к празднованию 20-летия народной Польши. Решения съезда предусматривали дальнейшую индустриализацию страны, развитие отечественной сырьевой базы, внедрение современных методов хозяйствования. Пятилетка 1971-1975 г. согласно решениям У1 съезда ПОРП (1971 г.) была нацелена на интенсивное развитие экономики на базе динамичного промышленного развития страны, на повышение уровня благосостояния народа.
В 1965-1975 годах коренные изменения произошли в развитии и размещении производительных сил. Среднегодовые темпы роста национального дохода за период 1971-1975 г.г. составили 9,8% вместо предусмотренных планом 6,8$. Удельный вес промышленности в национальном доходе составил в постоянных ценах в 1970 г. 49,8$, а в 1975 г. уже около 52,1$
Изменения в развитии производительных сил привели к изменениям в социально-классовой структуре общества. Возрастала численность рабочего класса, социалистической интелигенции, сокращалось население, занятое в сельском хозяйстве. Занятость в обобществленном секторе народного хозяйства возросла почти о на 2 млн.человек .
Возросла политическая роль рабочего класса, укрепилась его позиция в общественной, экономической и культурной жизни йосзгик Згагу8гусгпу.197б.17агБ2ау/а 1.976,3.70. а±ги(1п1 еп±е те gospodarce пагойстез. %915 ¿V атакам®. 1975,8.6. страны, а тем самым возросло значение профсоюзных организаций трудящихся.
Научное и практическое значение опыта профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в строительстве социализма в Польской Народной Республике в третьей и четвертой пятилетках обусловило хронологические рамки диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Добровольска, Станислава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ деятельности профсоюза и его участия в строительстве социализма в ПНР в период 1965-1975 годов позволяет сделать некоторые выводы и рекомендации.
I. В исследуемый период значительно расширились социально-экономические условия повышения участия профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в строительстве социализма в ПНР. Главной основой повышения роли профсоюза являлся курс партии на интенсификацию производства на базе динамичного промышленного развития страны. В исследуемый период промышленное производство возросло в 4,2 раза в сравнении с 1960 г., значительно ускорились среднегодовые темпы роста промышленного производства. Если в 1966-1970 г.г. эти темпы составляли 8,3%, то в первом пятилетии 70-х годов они достигли - 10,5$ (среднегодовые 4,6$).
В выполнении намеченных партией и правительством задач, важная роль отводилась самому крупному, отраслевому профсоюзу работников металлообрабатывающей промышленности, так как партия и правительство уделяли особое внимание развитию машиностроения и электроники, как важного фактора научно-технического и экономического прогресса. В период 1971-1975 г.г. в машиностроении было введено в действие в 2,5 раза больше новых мощностей, чем в 1965-1970 г.г. Развитие этих отраслей промышленности привело к значительному расширению ассортимента изделий, повышению технических и эксплуатационных качеств и более глубокой специализации производства.
Одним из важнейших факторов роста экономической мощности ПНР было ускорение и развитие внешнеэкономического сотрудничества социалистических стран - членов СЭВ, а также значительное расширение международных торговых связей. Экономическое сотрудничество ПНР в рамках СЭВ и курс ПОРП на социалистическую индустриализацию привели к тому, что за исследуемый период ПНР превратилась из аграрно-промышленной в промышленно-аграрную страну.
2. Повышение значения и роли профсоюза в строительстве социалистического общества зависит от уровня развития рабочего класса, прежде всего от его сознательности, активности, образования, организованности. Поэтому главным фактором развития деятельности профсоюза являлось идейно-политическое воспитание трудящихся, и прежде всего молодежи.
В исследуемый период ПНР характеризуется количественным развитием рабочего класса. В 1974 году рабочие составляли 45,6% всех занятых в народном хозяйстве и в сравнении с 1950г. ряды рабочих увеличились более чем в 2 раза. Однако, рост численности рабочего класса пополнялся в основном за счет выходцев из крестьянских семей и так называемых крестьян-рабочих, совмещающих труд в обобществленном производстве и индивидуальных крестьянских хозяйствах. Как указано на IX съезде ПОРП (1981 г.) из общего числа 1,2 млн.крестьян-рабочих, более 220 тыс. - это владельцы от 5 до 10 гектаров земли, в том числе более 50 тыс.свыше 10 гектаров. Такое наличие крестьян в рабочем классе привело к снижению уровня сознания рабочих, к внесению в этот класс мелкобуржуазной идеологии.
На наш взгляд, такое совмещение труда в обобществленном секторе и в индивидуальном хозяйстве не способствовало повышению производительности труда этой группы рабочих.
В этих условиях ослабление идейно-политической работы партии и профсоюзов среди рабочего класса во второй половине 60-х годов, недостаток в развитии марксистско-ленинского учения о развитии социалистического строительства, применительно к условиям в ПНР, привели к ослаблению связей партии с массами.
Эти недостатки в 1968 г. были использованы врагами социализма, которые развернули подрывную, антисоциалистическую деятельность в высших учебных заведениях.
3. На деятельность профсоюза в исследуемый период повлияли также внешние факторы. Это, во-первых, идеологическая и психологическая империалистическая пропаганда, в том числе деятельность западногерманских шовинистов и националистов, направленная на активизацию антисоциалистических и ревизионистских сил в стране; во-вторых, антисоциалистические акции со стороны части польской "Полонии". Эта подрывная деятельность направлена против польского правительства и социалистического строительства, поддерживалась империалистическими центрами, в основном "Свободной Европы" и парижской "Культуры".
4. Недостатки в идейно-политической деятельности партии и профсоюзов были учтены в последующих решениях 71 съезда ПОРП (1971 г.), который явился поворотом в отношении партии к основным направлениям политическо-экономического развития страны. В следствие принятой программы и дополнительных мер в организации идейно-политического и общественно-экономического направления работы партии, правительства и профсоюзов, произошло заметное улучшение партийного руководства профсоюзами. Это способствовало повышению авторитета профсоюза, упрочению его места в политической системе социалистического общества и его роли в строительстве социализма в ПНР.
Под идейным руководством ПОРП, профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности окреп политически, вырос количественно, совершенней стала его организационная структура, актив достиг более высокой степени зрелости и квалификации. Работа профсоюза стала более эффективной, что повысило его значение в строительстве основ социализма в стране.
Этому процессу способствовала также нормализация международных отношений, в которой исключительно важное значение имела мирная политика коммунистической партии Советского Союза и братских партий социалистического содружества, заключение двухсторонних договоров между отдельными государствами, укрепление и развитие социалистической системы. Эта политика, проводимая странами социалистической системы создала благоприятные условия для деятельности профсоюзного движения и повышении роли профсоюзов в строительстве социалистического общества.
5. В исследуемый период, особенно в первом пятилетии 70-х годов, отмечается заметный рост роли и значения профсоюза в развитии социалистического общества. Этому способствовала политика партии и правительства, направленная на повышение экономического потенциала страны, производительности труда, уровня жизни и благосостояния народа.
Важнейшим средством повышения производительности труда и источником общественного богатства являлось социалистическое соревнование. В ходе социалистического соревнования трудящихся решалась и другая важнейшая задача - воспитание человека новой, социалистической формации, сознательного строителя социалистического общества.
В период 1965-1975 г.г., особенно в 1971-1975 г.г., социалистическое соревнование трудящихся приобрело большой размах. Значительно увеличилось число предприятий, отделов, бригад и участников соревнования, развились и усовершенствовались его формы, происходило перерастание количественных изменении в качественные.
В этот период развитие соревнования осуществлялось в условиях совершенствования управления производством, его планирования и экономического стимулирования труда. Вовлекая широкие массы в процесс социалистического соревнования, профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности успешно реализовал свою основную функцию школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма.
6. Повышению роли профсоюза в строительстве социализма в ПНР способствовало развитие массового технического творчества трудящихся. Профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности сыграл важную роль в совершенствовании организации рационализации и изобретательства, в подготовке молодых рационализаторов, во внедрении их в производственный процесс.
Однако, во втором пятилетии 60-х годов, развитию творческой инициативы трудящихся мешали различного рода бюрократические препоны, в основном несвоевременное рассмотрение администрацией предприятий внесенных предложений.
Совершенно другие условия для развития технического творчества масс создала политика партии и правительства в период 1971-1975 г.г., когда было введено новое законодательство в этой области.
На основе анализа показателей развития рационализации и изобретательства отмечается значительный рост заявленных и внедренных в производство предложений, а также рост экономической эффективности от их внедрения.
Важная роль профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности в этой области состояла в том, что он более широко вовлекал в эту деятельность рабочих, только в одном 1974 г. количество внесенных рабочими рационализаторских предложений в сравнении с 1973 г. возросло почти в 1,6 раза. Кроме того, профсоюз развил производственную деятельность трудящихся и их научно-техническое творчество, и тем самым, расширил материально-техническую базу социализма в стране.
7. В исследуемый период возросло участие профсоюза в повышении материального состояния рабочего класса, в улучшении условий жизни трудящихся и их семей.
Постоянная забота партии, правительства и профсоюза о здоровье рабочих коллективов и повышении уровня их жизни, особенно комплексная социальная программа, разработанная У1 съездом ПОРП (1971 г.) и создание на предприятиях заводского социального и жилищного фонда, способствовало заметному повышению реальных доходов населения, развитию и усовершенствованию промышленного медобслуживания, развитию жилищного строительства, приближению торгово-бытовых услуг к месту работы трудящихся.
Осуществляя политику партии и правительства профсоюз активизировал свою деятельность в этой области. Результатом этого был значительный рост промышленных поликлиник и профилакториев, развитие сети производственно-реабилитационных комплексов, организация на предприятиях отделов и мест безопасного труда, увеличение числа санаториев, домов отдыха, детских лагерей.
8. Усиление роли профсоюза как защитника интересов трудящихся в социалистическом обществе, способствовало представление ему широких прав контроля в области охраны труда и применении трудового законодательства.
0 важности этой функции профсоюзов свидетельствует то, что недооценка и недостатки в этой деятельности, во второй половине 60-х годов, привели в ПНР к недовольству и выступлениям рабочих в декабре 1970 г.
Поэтому, в период 1971-1975 г.г. политика партии и правительства была направлена на активизацию деятельности профсоюзов в улучшении труда рабочих коллективов и повышении их авторитета в обществе.
Выполняя указания партии и правительства профсоюз развил и усовершенствовал методы работы технической и общественной инспекции труда, вовлекая в эту деятельность десятки тысяч профсоюзных активистов. За период 1971-1975 г.г. значительно увеличилось число заводских, цеховых и групповых общественных инспекторов труда, число контролированных ими предприятий и количество устраненных администрацией нарушений техники безопасности и гигиены труда.
Профсоюз проделал большую работу по обучению рабочих и инженерно-технических работников применения правил и инструкций в этой области, а также по повышению квалификации технических и общественных инспекторов труда. Расширению участия профсоюза в охране труда и совершенствованию его работы в этой области способствовало использование опыта Советских профсоюзов, в основном применение метода трехступенчатого контроля.
Результатом активизации деятельности профсоюзной технической и общественной инспекции труда, в период 1971-1975 г.г., было улучшение условий труда рабочего класса, значительное уменьшение производственного травматизма (на 34,2%) и профессиональных заболеваний.
Все принятые меры повысили роль профсоюза как действительного представителя интересов трудящихся в социалистической Польше.
9. Заботясь о ежедневных интересах рабочего класса, об улучшении условий их жизни и труда, участвуя в развитии экономики их страны, а также расширяя свою международную деятельность, профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности, внес вклад в формирование социалистического сознания рабочих, их патриотизма и интернационализма.
Совершенствуя работу по социалистическому воспитанию, профсоюз добивался, чтобы проводимые им мероприятия способствовали мобилизации трудящихся на выполнение государственных планов и социалистических обязательств, на укрепление и развитие социализма в ПНР.
ТО. Однако, на наш взгляд, идейно-воспитательная функция профсоюза не была осуществлена полностью. Жизнь и практика еще раз подтвердили, что отход от ленинских принципов в политике партии и правительства, нарушение законов социалистического строительства создали почву для деятельности и активизации антисоциалистических элементов.
В современных условиях усиление идейно-политической деятельности среди трудящихся является основной защачей всего польского профсоюзного движения. В тезисах Политбюро, подготовленных к ХУЛ октябрьскому (1984 г.) Пленуму ЦК ПОРП, особенно подчеркивалось: "соблюдая организационную самостоятельность и независимость профсоюзов, партия не может выпускать из поля зрения формирование и укрепление социалистической ориентации профсоюзного движения"
Выполнение партией, правительством и профсоюзами задач в области формирования социалистического создания рабочего класса приобретает особую актуальность, поскольку "не все задачи пе-I. Правда, 31 октября 1984, с.З. риода строительства основ социализма в ПНР уже выполнены полностью - говорилось в тезисах Политбюро - существует не мало диспропорции. Продолжаются классовая борьба, связанные с ней противоречия"
II. Однако, отмечая недостатки в деятельности профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности ПНР, следует подчеркнуть, что негативные события начала 80-х годов в Польше не перечеркнули того положительного, что было создано польским рабочим классом. Вклад, который внес, в частности, профсоюз в 1965-1975 годах в строительство социализма в Польше ныне помогает ПОРП и правительству ПНР в преодолении тяжелого экономического и политического кризиса, в котором оказалась страна в начале 80-х годов.
Революционные и боевые традиции профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности содействуют и помагают восстановлению профсоюзов в Польше на классовой, революционной основе.
К началу 1985 года около 5 млн.польских рабочих были объединены в новые профсоюзы, создался их центральный орган - Все-польское Соглашение Профессиональных Союзов. Рост численности профсоюзов идет по восходящей линии.
Анализ материалов исследования позволяет сделать некоторые рекомендации:
I. Усилить деятельность профсоюзов по совершенствованию разнообразных форм социалистического соревнования и массового .технического творчества трудящихся как важного фактора повышения производительности труда, экономии материалов, сырья и
I. Правда, 31 октября 1984, с.4. энергии, а тем самым фактора обеспечивающего социально-экономическое развитие страны.
2. Установить более тесное сотрудничество профсоюзов с Министерством тяжелой промышленности и машиностроительной промышленности, ведомствами при планировании и программировании социально-бытовой деятельности предприятий, особенно в строительстве заводских и межзаводских поликлиник и производственно-реабилитационных комплексов; строительстве межзаводской курортной базы и строительстве межзаводских и заводских столовых.
3. Совместно с технической инспекцией труда расширить сотрудничество профсоюзов с соответствующими министерствами, институтом медицины труда и институтом охраны труда в решении вопросов улучивния условий труда, в том числе вентиляции, вибрации, климатизации, щума и токсических газов.
4. Расширить на предприятиях сотрудничество профсоюзов с партийными и молодежными организациями для разработки совместных мероприятий направленных на усиление идейно-воспитательной деятельности среди трудящихся, особенно среди молодежи.
5. В своей деятельности полнее использовать передовой опыт работы профсоюзов Советского Союза и стран социалистического содружества.