Профессиональное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврикова, Тамара Валентиновна

  • Гаврикова, Тамара Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Гаврикова, Тамара Валентиновна. Профессиональное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврикова, Тамара Валентиновна

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки разработки и состояние проблемы профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреяедениях США.

1.1. Профессиональное самоопределение учащихся в иссле- 16-44 дованиях отечественных и зарубежных ученых как междисциплинарная проблема.

1.2. Анализ исследований по сравнительной педагогике в об- 45-66 ласти профессионального самоопределения учащихся (Россия и США).

Глава II. Сравнительный анализ состояния современной практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в России и США.

2.1. Социально-педагогические условия формирования про- 67-109 фессионального самоопределения учащихся в США

2.2. Особенности развития профессиональной ориентации 110-131 учащихся в России.

2.3. Сравнительная характеристика процессов профессио- 132-150 нального самоопределения учащихся в России и США и перспективы применения американского опыта в отечественной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях США»

Актуальность исследования обусловлена тем, что на протяжении последних десятилетий в мировом сообществе все отчетливее проявляются тенденции интеграции, диалога культур, выработки международных стратегий цивилиза-ционного развития, касающихся всех сфер жизни общества. В новой образовательной парадигме, формирующейся на международном уровне, учитываются тенденции трансформации современной цивилизации в информационное общество, повышения социокультурной динамики, глобализации. Все это предъявляет принципиально новые требования к личности и, соответственно, - к ее образованию.

Готовность к профессиональному самоопределению в современном мире наполняется новыми смыслами, что требует развития современного научно-педагогического знания на основе информационной базы международного формата. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки учащихся к включению в общественное производство в связи с модернизацией отечественной системы образования, переходом образовательных учреждений России к профильному обучению. Актуальность исследований зарубежного опыта также обусловлена параллельным процессом переосмысления незаслуженно забытой истории советской системы трудовых школ. Сегодня важно преодоление и другой крайности - механического копирования моделей, технологий западного образования, проявляющейся в последние годы в России.

Профессиональное самоопределение выступает сегодня как проблема подготовки человека к самореализации в условиях высокой социокультурной динамики, формирования потребности в непрерывном саморазвитии, подготовки к самостоятельному выбору путей и средств профессионального образования, что имеет решающее значение при построении дальнейшего жизненного плана.

Сложившаяся система ценностей современных российских школьников указывает на их стремление к выбору определенной профессиональной стратегии. Поэтому основное место в работе по профессиональному самоопределению должно уделяться формированию ценностей учащегося, который еще не вполне готов оценить свои способности, возможности, перспективы, общественный запрос в плане построения профессионального маршрута после окончания школы или колледжа. Известно, что подготовка учащихся к профессиональному самоопределению остается не только приоритетом образовательной системы США на протяжении всех лет ее существования, но является ее сущностной характеристикой. В связи с приоритетами модернизации российского образования обращение к американскому опыту представляется сегодня чрезвычайно актуальным.

Важно сформировать целостное представление о социально-педагогической модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США. Мы предполагаем, что анализ данной модели, проблем ее развития и условий, позволявших эти проблемы преодолевать; изучение социокультурных факторов, влияющих на трансформацию представленной модели, закономерностей ее функционирования будут способствовать выработке эффективных стратегий развития отечественной системы образования, подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Таким образом, наличие продуктивного опыта в американской системе образования по подготовке учащихся к профессиональному самоопределению; недостаточная изученность его и, соответственно, невостребованность при разработке аналогичных аспектов модернизации российского образования; противоречивость оценок, имеющихся в отечественном опыте сравнительных исследований, не вполне обоснованное применение в современной практике отдельных технологий американского образования и необходимость его объективной характеристики обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях США».

Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся в США и России.

Предмет: процесс профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США

Цель: выявить теоретические подходы и охарактеризовать модель профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США и возможности применения американского опыта в процессе совершенствования российского образования.

Реализация цели предполагала решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы профессионального самоопределения учащихся в США и раскрыть теоретико-методологические основы профессиональной ориентации молодежи в российской системе образования.

2. Охарактеризовать профессиональные и ценностные ориентации американских и российских подростков и выявить социально-педагогические факторы, определяющие их профессиональный выбор.

3. Представить опыт образовательных учреждений США и сформировать целостное представление о содержании, структуре и механизмах функционирования модели профессионального самоопределения учащихся.

4. Определить возможности продуктивного использования опыта образовательных учреждений США в области профессионального самоопределения учащихся в процессе совершенствования системы российского образования.

Гипотеза. Специфика модели профессионального самоопределения учащихся в США обусловлена рассмотрением образовательного процесса как двойной инвестиции - в человека и в производство и выражена в ориентации образовательных учреждений на стратегические цели производства, социально-экономический заказ, динамику рынка труда, использование знаний в процессе работы, формирование когнитивно-эмпирического потенциала и социально-профессиональной мобильности учащихся. Применение американского опыта в процессе совершенствовании российской системы образования может оказать позитивное влияние на подготовку школьников к профессиональному самоопределению, если:

• оно будет осуществляться не посредством механического перенесения в отечественную практику отдельных технологических звеньев, а путем системной модернизации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования;

• образовательный процесс будет направлен на формирование у учащегося ценностного отношения к профессиональной деятельности, стремления развивать полученные компетенции, опыта самореализации, социального роста, как базового компонента готовности к профессиональной деятельности, через своеобразную систему «педагогической поддержки», аналогичную программам «Развитие карьеры», «Общественное служение» и другим действующим в американской практике.

Источниковедческая база исследования включает:

• философско-социологические и психолого-педагогические работы зарубежных ученых, переведенные на русский язык, и оригиналы; отечественную литературу о зарубежном опыте образования, подготовке подрастающего поколения к профессиональному самоопределению, сравнительные исследования в ракурсе рассматриваемой проблемы, исследования системы образования в США;

• материалы деятельности международных организаций в области образования, международных конференций (Всемирные доклады по образованию ЮНЕСКО, информационные издания Европейского Союза, доклады Комитетов Экспертов США; документы об образовании США, учебную документацию образовательных учреждений США, инструкции и распоряжения органов управления образованием, статистические данные в области образования США, доклады американских специалистов о состоянии образования); материалы из опыта работы образовательных учреждений США (образовательный округ Портланд (штат Мэйн), «Обучение для карьеры» - план школы г. Сан-Франциско (San Francisco Unified school district «Career and occupational preparation division», «District plan for career education»);

• более 30 зарубежных образовательных Интернет-ресурсов, включая сайты высшего образования и исследовательской деятельности (Cultural Cooperation /education; Higher education; ЮНЕСКО); международные стандарты образования (lko.paideia.ru/corporatestandart/analizstandartov.phtml); международные фонды и организации, ведущие свои страницы в Интернет (bilim.kz/ databases/ donors/ Default.asp); электронный журнал «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты»; материалы Фонда Аутодеск, представляющего содержание зарубежных образовательных программ; Фонда Бентона, содержащего информацию по программам, направленным на заботу о детстве; базу данных ИСАР (igc. apc.org/ isar) по сравнительным исследованиям США - Россия; базы данных Американского Образовательно-Информационного центра в России (www. actr. org.ru); анализ систем профильного обучения в США, Великобритании, Швеции, Голландии (http: //v/ww. reflist.ru/predmet/20.shtml); библиотеки, образовательные порталы и др.;

• проекты образовательных учреждений США: «Проект 2006 - Наука для всех американцев» (НДВА), организованного Дж. Разерфирдом (Национальный научный фонд), Э.Аагреном (Университет штата Миннесота), Дж. Роузманом (Университет. Джона Готжинса) и реализуемого шестью городами: Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Антонио, Филадельфия, Афины (штат Джорджия); проект «4-Н» (Head - «голова», Heart - «сердце», Hands - «руки» и Health. - «здоровье»); проект клуба Младшие Устроители Дома Хоумгайзерз; ИМКА -Young Man Christian Association;

• зарубежные периодические педагогические издания, газеты, журналы, издания университетов, общественных организаций, научных объединений на английском языке: Journal of Teacher Education, Teaching and Teacher Education, High School Journal, Phi Delta Kappah, Educational Leadership, Harvard Educational Review, The Personal and Guidance Journal, The Elementary School Journal, Educational Technology,-The Educational Digest, The Educational Forum и другие.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• представления о системах ценностных ориентации личности в философско-кулыурологических концепциях, работах российских и зарубежных авторов в области аксиологии, социальной антропологии (Н.А. Бердяев, JL Витгенштейн, В. Виндельбанд, Д. Дьюи, М.С. Каган, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, Г. Риккерт, JT.H. Столович, В.С.Соловьев, В.П.Тугаринов); теоретико-методологические положения психолого-педагогических работ по проблеме личностного самоопределения подростка (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн);

• философско-социологические подходы к пониманию проблем ценностных предпочтений личности в подростковом возрасте как основы профессионального самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Бестужев-Лада, Р.Белл, Р. Вильяме, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский,

Б.Д. Парыгин, Т. Парсонс, М. Рокич, Д. Рисмен, Н. Ресчер, В.А. Ядов); содержание и методические основы профессионально и ценностного самоопределения учащихся, предложенные СЛ. Батышевой, С.С. Гриншпуном, Е.А. Климовым, J1.M. Митиной,

B.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, М.В. Ретивых, А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко,

C.В. Сальцевым, С.Н. Чистяковой, И.Д. Чечиль); подходы к проведению сравнительных исследований, сопоставительного анализа, выводы, по результатам изучения зарубежного опыта в работах В.В. Веселовой, Б.Л. Вульфсона, С.С. Гриншпун, С.В. Дармодехина,

A.Н. Джуринского, В.В. Краевского, Н.А. Корниенко З.А. Мальковой, А.К. Мукашевой. Н.Д. Никандрова, Е.А. Ореховой, В.А. Рыжова;

• позиции зарубежных исследователей относительно системы ценностных ориентации личности и их влияния на профессиональное самоопределение: Д. Берлингера, Р. Белла, Б. Бола, Д. Брупера, К. Вальтера, Р. Вильямса, Р. Инглегарта, М.Кона, Н.Кейджа, С.Кейни, Х.Т.Кристенсена, А.Маслоу, У.Митчелл, ЛМеткалфа, М.Ш. Ноулза, С. Ньюмена, И. Патгерсона, К. Роджерса, Н. Ресчерса, Б. Скиннера, М. Скалли, Б. Собел, Т. Термана, Э. Торндайка, М. Финна, Г. Хинда, К. Хичнера, Р. Хавигхерсга;

• формы и методы организации учебного процесса и подготовки учащегося к профессиональному самоопределению, представленные в работах таких ведущих зарубежных педагогов как И. Адлер, Д. Адаме, Р. Брунер, А.Дж. Воттс, П.С. Джервис, Дж. Киллен, Дж. Конанг, К.В. Морсинк, В. Никлис, М.Ф. Ондруско, М. Ритлук, Р. Слиппери, X. Фукс, X. Хайланд, В. Цифройнда, Ф.С. Шлехти; тенденции в развитии профильного образования за рубежом, рассмотренные в работах Д.М. Брауна, Н. Вильсона, JL Джонсона, Э. Клапаред, У.Х. Килпатрика, X. Паркхерст, Ч.Т. Патерсона, Л. Трампа, К. Уошберн, В. Штерна; стратегии в организации профессионального самоопределения учащихся посредством работы по развитию ценностно-нравственной основы, разработанные такими педагогами как

B. Бенетт, Л. Колберг, Т. Ликона, В. Пери, К. Рээн, Д. Френкель; материалы и методы кросс-культурных исследований ценностей, раскрывающиеся в работах Л. Гордона, М. Гудман, В.П. Горяинова, К. Клакхона, Ю.А. Левады, С. Моррис, Г. Олпорта, Ф. Тромпенаарса, Э. Шпрангера, Ш. Шварца.

Методы исследования. Решение поставленных исследовательских задач осуществлялось при помощи комплекса теоретических и эмпирических методов. Использовался анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; элементы историко-педагогического, ретроспективного анализа; методы теоретического моделирования; сравнительный анализ отечественной и зарубежной образовательной практики, сопоставление данных различных источников; синтез, обобщение и интерпретация педагогического опыта; анализ концепций и образовательных программ.

Системный характер объекта исследования обусловил использование комплекса методов, предусматривающего сочетание изучения теории и практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению: спектра правовых, законодательных актов американской школы, информационного пространства образовательных учреждений США, влияющего на профессиональное самоопределение учащихся; статистических данных, учебной документации, периодической печати, сайтов Интернет.

Существенное место при проведении исследования занимали лингвистически-морфологический и семиотический анализ источников на английском языке. В целях выявления возможностей использования американского опыта в отечественной практике применялись методы наблюдения, интервьюирования и анкетирования педагогов и учащихся, проектирование образовательных курсов на основе сформированной информационно-аналитической базы.

Исследование осуществлялось поэтапно:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - определение исходных положений, подходов к анализу американской системы образования, разработка механизмов и технологий изучения зарубежного опыта, формирование теоретической и информационной базы исследования в процессе ознакомления с зарубежной литературой на иностранном языке.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - формирование эмпирической базы данных о подготовке американских подростков к профессиональному самоопределению, сопоставительный анализ профессиональных и ценностных ориентаций российских и американских учащихся, обобщение представлений о модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - систематизация и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы, эмпирических данных, описание американского опыта подготовки учащихся к профессиональному самоопределению; апробация и внедрение результатов исследования в форме спецкурсов для студентов педагогического вуза, уточнение выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• охарактеризованы профессиональные и ценностные ориентации американских и российских подростков и выявлены социально-педагогические факторы, определяющие их профессиональное самоопределение;

• представлено модельное описание процесса профессионального самоопределения учащихся в США, включая научные представления о сущности, содержании, структуре и принципах исследуемого явления;

• сформулированы и структурированы принципы функционирования модели профессионального самоопределения учащихся: ориентация обучения на использование знаний и навыков в процессе работы, приобретение конкретной профессии, квалификации; формирование у учащихся когнитивно-эмпирического потенциала, умений, навыков, обеспечивающих их готовность к профессиональной переориентации, расширению сферы деятельности; ориентация на стратегические цели производства, компаний, социальный заказ; рассмотрение образовательного процесса как двойной инвестиции - в человека и в производство;

• определены возможности и перспективы использования опыта образовательных учреждений США по профессиональному самоопределению учащихся в процессе совершенствования системы российского образования;

• сформирована информационно-аналитическая база исследования американской теории и практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, включающая широкий спектр источников на русском и английском языках, материалы практической деятельности образовательных учреждений США, зарубежных периодических изданий, сайтов Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

• раскрывают современные теоретико-методологические подходы и историчен скую ретроспективу концептуального становления системы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в США (тенденции традиционализма, рационализма, феноменализма, меритократизма, консьюмеризма и директивизма, доминировавшие на разных этапах развития американской системы образования), что представляет собой определенный вклад в методологию и теорию как общей, так и сравнительной педагогики;

• дополняют современное педагогическое знание научными представлениями о модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США, включая ее ценностно-целевые, содержательные, структурные, технологические и критериально-оценочные компоненты, а также социокультурные факторы, обусловившие ее специфику и принципы функционирования;

• конкретизируют положения о зависимости профессионального выбора учащихся от ценностных ориентаций, транслируемых в процессе образования, стимулирующих их социальную активность, стремление к социальному росту, успеху, самореализации и самообразованию;

• дают возможность глубокого ознакомления с накопленным эмпирическим материалом и опытом работы американских педагогов на этапе профильного обучения учащихся, прогнозировать перспективы международной интеграции в области образования и раскрывают пути и условия продуктивного применения американского опыта в процессе совершенствования российской системы образования;

• предоставляют материалы для развития содержания высшего и послевузовского образования, комплекс актуальных исследовательских технологий, широкую информационную и эмпирическую базу для дальнейшего научного исследования образования в США.

Практическая значимость заключается в том, что изложенные в диссертационном исследовании представления о зарубежной педагогической теории и практике в области профессионального самоопределения учащихся могут быть использованы при разработке законодательных федеральных и региональных документов в процессе совершенствования российского образования - перехода к профильному обучению, формированию новой модели профессионального самоопределения учащихся российских учебных заведений. Полученные результаты дают возможность использовать накопленный эмпирический материал и опыт работы американских педагогов на этапе профильного обучения в образовательных учреждениях России.

Материалы диссертации нашли применение при разработке спецкурсов: «Становление профессиональных и ценностных ориентаций личности как междисциплинарная проблема», «Сравнительная педагогика - основа познания обще* мировой образовательной системы» и др., цикла лекционных занятий для студентов социально-педагогических специальностей высших учебных заведений и в системе послевузовского образования в рамках курсов истории педагогики и образования, зарубежной и сравнительной педагогики, при подготовке курсовых и дипломных работ. Созданная в результате исследования информационно-аналитическая база может быть использована отечественными учеными, аспирантами для изучения зарубежного опыта.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов исследования его цели, предмету и задачам; многообразием фактического материала и его сопоставительным анализом, разнообразием теоретических источников, большим объемом эмпирических данных, почерпнутых как из литературы, так и из реальной практики американских образовательных учреждений, широким использованием первоисточников на английском языке.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступлений диссертанта на научно-практических конференциях Татищевского государственного университета (Тольятти, 2004 - 2005 гг.); XI -XIII Конференциях молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания (Москва, 2003 -2005 гг.). Материалы исследования и разработанные спецкурсы прошли апробацию и используются в системе вузовского и послевузовского образования на курсах повышения квалификации на базе Научно-образовательного центра ГосНИИ семьи и воспитания для специалистов в области воспитания различных регионов Российской Федерации (2003-2004 гг.); в процессе преподавания социальнопедагогических дисциплин на психолого-педагогическом факультете Московского государственного педагогического университета им. М.А.Шолохова (2005 г.), в Московской психолого-социальной академии (2005 г.) и Тольяттинском государственном университете (2002 - 2005 гг.). Результаты исследования рассматривались на заседаниях лаборатории гражданского воспитания, конференциях молодых ученых, ежегодной Научной сессии ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» (2002-2005 гг.) и нашли отражение в разработке Комплексной программы РАО ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания»: «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» (2004 - 2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессионального самоопределения в образовательных учреждениях США обусловлена социокультурной динамикой американского общества, рассмотрением образовательного процесса как двойной инвестиции - в человека и в производство; ориентацией на актуальный социальный заказ, обусловленный конкретными тенденциями развития производства и рыночной экономики.

2. Модель профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США основывается на представлениях о готовности личности к профессиональному самоопределению как ее интегративном свойстве, имеющем сложную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой и оценочно-рефлексивный компоненты, позволяющие субъекту осуществлять сознательное и самостоятельное конструирование личного плана профессионального развития.

3. Профессиональный выбор, как составная часть и результат профессионального самоопределения американских учащихся обусловлен ценностными ориснта-циями, транслируемыми в процессе образования: сформированностью ценностного отношения к профессиональной деятельности, представлений о социально успешной личности, обладающей активной гражданской позицией, конкурентоспо--собностью, мобильностью, способностью к самореализации в различных видах общественного производства.

4. Содержание и структура процесса профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США заключаются в поэтапном освоении ими ведущих компетенций в области организации собственной деятельности.-К числу важнейших из них относятся: понимание строительства собственной жизни и трудовой деятельности, нахождение и эффективное использование информации, создание и поддержание положительного собственного имиджа, понимание изменчивого характера жизненной и трудовой роли, стремление к обучению в течение всей жизни и др.

5. В контексте модернизации российской системы образования целесообразно акцентировать внимание и адаптировать к российским условиям не столько механизмы ранней ориентации учащегося на узкую профессию, сколько содержательно-технологические компоненты модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США, стимулирующие их социальную^ активность, прежде всего: технологию «педагогической поддержки», программы «Развитие карьеры», «Пасторская помощь», методы приближения заданий к реальной жизни («real life» situations), программы общественного служения, трудового обучения и др.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврикова, Тамара Валентиновна

Выводы по II главе диссертационного исследования:

В результате анализа эмпирических данных, обобщения опыта профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США сформировано целостное представление о модели педагогической поддержки проектирования старшеклассником образовательно-профессионального плана действий и, в сопоставлении с ее характеристиками, определены проблемы И перспективы применения американского опыта в процессе профилизации российской школы.

Социально-педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся в США основывается на представлениях о готовности личности к профессиональному самоопределению как ее интегративном свойстве, имеющем сложную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой и оценочно-рефлексивный компоненты, позволяющие субъекту осуществлять сознательное и самостоятельное конструирование личного плана профессионального развития. Механизмы профессионального самоопределения личности в американском образовании разрабатываются в ключе обеспечения баланса между осознанием учащимися индивидуальных качеств, профессиональных интересов и общественных потребностей на этапе обучения в старших классах образовательных учреждений. Стратегия профвоспитания в американской педагогике опирается на следующие стадии формирования мировоззрения личности школьника: адаптация - знания; индивидуализация - убеждения; интеграция практическая - личностно значимая и социально полезная деятельность. Профессиональный выбор американских учащихся обусловлен ценностными ориентациями, транслируемыми в процессе образования. Критериями результативности модели профессионального самоопределения в образовательных учреждениях США выступает сформированность 11 компетенций и способность учащегося проявлять себя в качестве субъекта самоопределения. В результате анализа двух систем обучения мы смогли констатировать сходство и различие установок американских и российских учащихся, влияющих на их профессиональное самоопределение. Основные из них, такие как материальный комфорт и престижность работы, прослеживаются в обеих странах. Мотивы, влияющие на выбор профессии американским подростком, несколько отличаются от мотивов российской молодежи. Основное влияние на выбор профессии учащимися в США оказывает семья и образовательное учреждение (школьные и внешкольные общественные объединения), затем следуют средства массовой информации, друзья и органы власти, а в России - друзья, семья, средства массовой информации, образовательное учреждение.

В отечественной практике возможно использование следующих идей и технологий американской модели профессионального самоопределения. В русле стратегии привития ценностей нам представляются значимыми: система нравственно-гражданского воспитания, программы трудового обучения, общественного служения, развития карьеры, приближения заданий к реальной жизни («real life» situations) или социально-значимым ситуациям; технологии обучения составлению «портфолио» и использованию его в дальнейшей практической деятельности; подготовка специалистов службы профильной ориентации и «педагогической поддержки»; «пасторская» программа; «personal and social education» - курс личностного социального образования. Представляет интерес система взаимодействия внутри и внешкольных организаций, ориентированная на помощь подросткам в профессиональном и ценностном самоопределении. Опыт разработки и реализации американской модели профессионального самоопределения учащихся возможно продуктивно использовать в отечественной практике не «прямым» копированием или «вырыванием» отдельных технологических звеньев, а путем системной модернизации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования.

Заключение

В социокультурных условиях начала XXI века, когда изменяются требования к общеобразовательному учреждению со стороны общества и рынка труда.' образовательным институтам необходимо выступать в новой для себя роли помощника учащемуся в проектировании послешкольной деятельности.

На современном этапе развития существует острая необходимость теоретико-методологического обоснования подходов к совершенствованию системы российского образования в контексте мировых тенденций, условий продуктивного применения зарубежного опыта при переходе к профильному обучению. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о наличии в американской педагогике теорий и широкого практического опыта решения актуальной для России проблемы профессионального самоопределения учащихся.

Модель профессионального самоопределения учащихся, функционирующая в образовательных учреждениях США основывается на представлениях о готовности личности к профессиональному самоопределению как ее интегра-тивном свойстве, имеющим сложную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-действенный, эмоционально-волевой и оценочно-рефлексивный компоненты, позволяющие субъекту осуществлять сознательное и самостоятельное конструирование личного плана профессионального развития. Механизмы профессионального самоопределения личности в американском образовании разрабатываются в ключе обеспечения баланса между осознанием учащимися индивидуальных качеств, профессиональных интересов и общественных потребностей.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту о том, что специфика модели профессионального самоопределения учащихся в США обусловлена рассмотрением образовательного процесса как двойной инвестиции - в человека и в производство и выражена в ориентации образовательных учреждений на стратегические цели производства, социально-экономический заказ, динамику рынка труда, использование знаний в процессе работы, формирование когнитивно-эмпирического потенциала и социально-профессиональной мобильности учащихся. Применение американского опыта в процессе совершенствовании российской системы образования может оказать позитивное влияние на подготовку учащихся к профессиональному самоопределению, если:

• оно будет осуществляться не посредством механического перенесения в отечественную практику отдельных технологических звеньев, а путем системной модернизации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования;

• образовательный процесс будет направлен на формирование у учащегося ценностного отношения к профессиональной деятельности, развитие полученных компетенций, опыта самореализации, социального роста, как базовых компонентов готовности к профессиональной деятельности, через систему «педагогической поддержки», аналогичную программам «Развитие карьеры», «Общественное служение» и другим действующим в американской практике.

Эффективность формирования профессионального самоопределения американских учащихся обусловлена содержательно-технологическими компонентами модели профессионального самоопределения, направленностью системы образования на формирование у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности, представлений о социально успешной личности, обладающей активной гражданской позицией, конкурентоспособностью, мобильностью, способностью к социальной адаптации и самореализации в различных видах общественного производства, созданию условий для собственного социального роста, самообразования как базовых компонентах готовности к эффективной профессиональной деятельности.

Стратегия профвоспитания в американской педагогике опирается на следующие стадии формирования мировоззрения личности старшего подростка: адаптация - знания, индивидуализация - убеждения, интеграция практическая - личностно значимая и социально полезная деятельность. В содержании процесса присутствует акцент на формировании ценностных ориентаций. Профессиональный выбор американских учащихся обусловлен ценностями транслируемыми в процессе образования. Критериями результативности модели профессионального самоопределения в образовательных учреждениях США выступает сформированность 11 компетенций и способность учащегося проявлять себя в качестве субъекта самоопределения. При этом нужно учитывать, что компетентностные характеристики приобретаются не только в результате обучения в высшей школе, но и на предшествующих ступенях, а также вне образовательного учреждения (например, в результате воздействия СМИ). В период обучения также невозможно связывать понятия «дисциплина-компетенция», т.к. компетенции наряду с изучением тех или иных учебных дисциплин могут приобретаться в ходе применения различных технологий обучения или воспитательной работы (деловые, ролевые игры, составление проектов и пр.) Педагогическая поддержка предполагает содействие процессу профессионального самоопределения с-целью выявления и преодоления как объективных, так и субъективных препятствий. Критериями результативности педагогической поддержки в США в профессиональном самоопределении являются уровневая сформированность 11 значимых профориентационных компетенций. В основе такой «готовности» лежат ценностные ориентации, транслируемые образовательными учреждениями США в ходе реализации разнообразных стратегий и дидактических принципов построения воспитания. Все это формирует у подростка нравственную не безразличность к предстоящему выбору, который и представляет основу для принятия человеком жизнеопределяющих решений, связанных с профессиональным самоопределением.

В результате анализа двух систем обучения выделено сходство и различие в установках американских и российских учащихся, влияющих на профессиональное самоопределение. Основные из них, такие как материальный комфорт и престижность работы, прослеживаются в обеих странах. Основное влияние на выбор профессии учащихся в США оказывает семья и образовательное учреждение (школьные и внешкольные общественные объединения), затем следуют средства массовой информации, друзья и органы власти, а в России - друзья, семья, средства массовой информации, образовательное учреждение.

Выделены спорные характеристики американской системы обучения: понимание образования в области профессионального самоопределения как коммерческой составляющей данного процесса; узкоспециализированный' под-ход при подготовке будущего специалиста; дублирование компетенций на разных уровнях структуры и содержания процесса профессионального самоопределения учащихся; реализация процесса подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в США - это не только экономическое, но и тонкое политическое орудие идеологического воздействия, направленное преимущественно на учащуюся молодежь.

В отечественной практике целесообразно использовать следующие идеи и технологии модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США: система нравственно-гражданского воспитания, программы трудового обучения, «Общественного служения», «Развития карьеры»* приближения заданий к реальной жизни («real life situations) или социально-значимым ситуациям; технологии обучения составлению «портфолио» и использованию его в дальнейшей практической деятельности; подготовка специалистов службы профильной ориентации и «педагогической поддержки»; «пасторская» программа; курс личностного социального образования («personal and social education»). Представляет интерес система взаимодействия внутри- и внешкольных организаций, ориентированная на помощь подросткам в профессиональном и ценностном самоопределении. Опыт разработки и реализации модели профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях США возможно продуктивно использовать в отечественной практике не «прямым» копированием или «вырыванием» отдельных технологических звеньев, а путем системной модернизации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования.

В ходе реализации средств модели профессионального самоопределения учащихся в США в контексте модернизации российской системы образования целесообразно акцентировать внимание на необходимости продемонстрировать российскому учащемуся, его родителям и педагогам возможности использования позитивного потенциала привносимых профилизацией старшей школы нововведений (ИУП, элективные курсы, «портфолио», сетевое взаимодействие, программы «Образование для карьеры», «тьюторская» помощь, взаимодействие школы и общественных организаций, учет 11 компетенций, «пасторская» про* грамма, методы приближения заданий к реальной жизни («real life» situations), программ общественного служения, трудового обучения и др.). Адаптировать к российским условиям не столько механизмы ранней ориентации учащегося на узкую профессию, сколько содержательно-технологические компоненты американской модели, стимулирующие социальную активность школьника, его стремление к социальному росту, успеху и творчеству, самореализации и самообразованию. Признание за учащимися прав на собственное содержание образования (ИУП) позволит сформировать у него опыт принятия ответственности за собственный выбор. Изменение форм взаимодействия педагогов-консультантов с учениками позволит осваивать компетенции в «реальной ситуации» выбора. Почерпнутые из опыта по профессиональному самоопределению учащихся в образовательных учреждениях США нововведения необходимо адаптировать к российской действительности с учетом выдвинутых в последнем параграфе второй главы замечаний во избежание следующих негативных явлений:

• неоправданный перенос норм зарубежной профильной школы в массовую отечественную практику (раннее данная форма выражалась разделением классов на «естественников» и «гуманитариев»);

• подмена профильного этапа на этап подготовки только к высшему образованию и сдаче ЕГЭ;

• неумение учитывать в школе общественно-гражданский запрос, кадровую политику в стране в процессе профессионального самоопределения;

• упущение из внимания возможностей каждой отдельной школы (наличие информационной базы, компетентных преподавателей, взаимодействие «школа-вуз», «школа-производство», учет особенностей сельской школы и пр.);

• учет возможностей семьи, ограничивающих или преумножающих выбор учащихся в построении будущего плана действий, а на основе этого создание нормативно-правовой базы для реализации помощи социально необеспеченным учащимся и пр.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: проведение исследования по становлению и развитию педагогической поддержки профессионального самоопределения, старшего подростка в России и США; преобразование ключевых компетенций необходимых для профессионального самоопределения учащихся в США применительно к отечественной системе образования; разработка теоретических подходов, к алгоритмической и вариативной модели профессионального самоопределения учащихся; изучение влияния семьи и других социальных институтов на профессиональное самоопределение учащихся в России и США; составление рекомендаций по изменению социально-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся е сельской школе.