Профессиональное развитие психолога в изменении отношения клиентов к психологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Соболева, Александра Николаевна

  • Соболева, Александра Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 220
Соболева, Александра Николаевна. Профессиональное развитие психолога в изменении отношения клиентов к психологической помощи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соболева, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Генезис и современное состояние проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Теоретическая модель профессионального развития психолога.

1.3. Обоснование процесса психологической помощи и описание особенностей клиентов, обращающихся за ней.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГОВ В ИЗМЕНЕНИИ ОТНОШЕНИЯ КЛИЕНТОВ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

2.1. Теоретическая модель, организация и методика исследования.

2.2. Изучение отношения клиентов к психологической помощи и факторов, влияющих на её изменение.

2.3. Программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог».

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие психолога в изменении отношения клиентов к психологической помощи»

Настоящая работа посвящена изучению возможностей профессионального развития психологов в изменении отношения клиентов к психологической помощи, обоснованию процесса психологической помощи, содержит описание особенностей клиентов, обращающихся за психологической помощью и описание разработанной и апробированной программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», включающую три вектора развития. Выделенная проблема рассматривается в системе психологических знаний с позиций комплексного психолого-педагогического подхода.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли психологической помощи в решении проблем развивающейся личности, ее адаптации в динамичном современном мире. Оказание психологической помощи способствует решению проблем, связанных со сложностями детско-родительских отношений, как отмечают 50% школьников, с проблемами общения со сверстниками - 45%, с вопросами самопознания и самовосприятия - 35% и с трудностями обучения и профессионального самоопределения -10% [185]. Качество психологической помощи связано с профессионализом специалистов ее оказывающих, уровнем их профессионального развития. Однако, как показывают исследования Фонда "Общественное мнение", возможность обращения за психологической помощью исключают для себя - до 47% опрошенных; 16% не доверяют психологам, их профессионализму и не верят, что обращение к ним приносит пользу; почти четверть опрошенных отмечают факты нарушения психологической этики, приводят примеры предубеждения против обращения к услугам психологов, во многом связанные с личностно-профессиональным развитием самих психологов, что свидетельствует о необходимости изменения отношения клиентов к психологической помощи [235].

Такое положение обуславливает необходимость повышения требований к качеству профессиональной подготовки психологов, уровню их личностного развития.

Важность оказания психологической помощи определяют противоречия между: многоаспектностью и веерностью решаемых в рамках оказания психологической помощи задач и не всегда высоким уровнем личностно-профессионального развития практических психологов; всё более возрастающей необходимостью оказания психологической помощи клиентам и недостаточной информированностью клиентов о реальных возможностях психологической помощи, процессе, формах, местах её оказания; отношением клиентов к психологической помощи и реальной психологической практикой.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о целостном подходе к анализу личностно-профессионального становления и развития, впервые сформулированные В.М.Бехтеревым и принятые Б.Г. Ананьевым, обоснованные и развитые в рамках акмеологической науки в 90-е годы (К.А.Абульханова-Славская, АА.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов и др.) [2;21;52;78 и др]. Появились исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.П.Захаров, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.С.Мухина, М.В.Молоканов, К.Роджерс, Н.Ю.Хрящева и др.) [52;59;67;79;108;118;121;163 и др.]. Сформированы подходы к определению сущности психологической помощи (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, Е.Г. Вельская, А.Ф.Бондаренко, И.В. Вачков, Д.С. Витакер, И.Б. Гриншпун, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, М.К. Тутушкина, Л.Б. Шнейдер и др.) [1;7;17;26;37;40;157;196;212 и др.], раскрыты основные характеристики процесса психологической помощи в индивидуальной форме, подразумевающей прежде всего индивидуальное психологическое консультирование и психотерапию (Р. Браун, Дж. Котглер, Р. Кочюнас, Р. Мэй, Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, А.Н. Елизаров, Н.Н. Обозов и др.) [85;87;122;17;60;132 и др.], а также в группе, что подразумевает тренинговый формат работы (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, И.А. Венщикова, Д.С. Вита-кер, Р. Кочунас, JI.M. Кроль, Е.А. Леванова, E.JI. Михайлова, JI.A. Петровская, А.С. Прутченков, В.Г. Ромек, И. Ялом и многие др.)[23;33;34;35;38;40;46;58;60;64;66;67;86;71;91;97;105;106;107;125;140;149; 166;174;198;199 и др.]. Накоплен опыт в исследовании сущностной характеристики клиентов, обращающихся за психологической помощью и разработаны основы классификации различных типов клиентов (Г.С. Абрамова, И.В. Вачков, И.А. Венщикова, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Е. Дружинин, A.JI. Замулин, Н.Н. Обозов, Шнейдер Л.Б. и др.) [37;38;58;212 и др.]. Определена и описана одна из базисных категорий психологической науки «отношение» (А.Ф. Ла-зурский, В.Н.Мясищев, А.А. Бодалев и др.) [20;95;122123].

Однако исследований, в которых бы раскрывалось влияние профессионального развития психологов на изменение отношения клиентов к оказываемой ими помощи не достаточно.

Вышесказанное обусловило тему, цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение возможностей профессионального развития психологов по изменению отношения клиентов к психологической помощи.

Объект исследования: психологическая помощь.

Предмет исследования: профессиональное развитие психолога и его личностных особенностей в изменении отношения клиентов к психологической помощи.

Гипотезы исследования. Профессиональное развитие психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам, которое может выступать фактором изменения отношения клиентов к психологической помощи. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния изученности проблемы оказания психологической помощи на материале отечественных и зарубежных исследований с целью определения собственной исследовательской позиции, выбора методов исследования.

2. Изучить профессиональное развитие психолога по трём векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам.

3. Описать особенности оказания психологической помощи, оказываемой психологом и специфику клиентов, обращающихся за психологической помощью к психологу.

4. Изучить и выделить отношение клиентов к психологической помощи и определить факторы, влияющие на его изменение.

5. Разработать и апробировать программу профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», включающую три вектора развития.

Этапы исследования: 1. Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящён анализу философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по теме исследования; разработке понятийного аппарата; обобщению накопленного опыта; описанию особенностей оказания психологической помощи и специфики клиентов, обращающихся за психологической помощью к психологу, изучению профессионального развития психологов.

2. Второй этап (2006-2007 гг.) включал разработку и реализацию программы и инструментария социологического анкетирования с целью изучения отношения клиентов к психологической помощи, выявление психолого-педагогических проблем и факторов, влияющих на изменение отношения клиентов к психологической помощи; начало разработки программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог».

3. Третий этап (2007-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщениею результатов первого и второго этапов исследования; разработке, апробации и описанию программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог».

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и теоретические положения гуманистической психологии в работах А. Маслоу, К. Роджерса, А.Г. Асмолова, Н.А. Бердяева, JI.C. Выготского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др. [12;141;109;162;41;42 и др.], которые могут быть объединены в антропологическое направление развития психолого-педагогической науки. Данный подход позволяет осуществлять реализацию основополагающих принципов педагогической психологии и психологии личности. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, развития, субъективности, активности психики, единства сознания и деятельности, единства теории и метода.

Теоретические положения, сформулированные в области личностно-ориентированного подхода (О.С. Газман, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская,

А.А. Деркач, Г.И. Марасанов, Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко В.В. Рубцов, и др.) [172;173;223;52 и др.], идеи психолого-педагогической поддержки, сопровождения, содействия и помощи (А.Г. Ас-молов, Г. Бардиер, М.Р. Битянова, А.Ф. Бондаренко, И.В. Вачков, О.С. Газ-ман, И.Б. Гриншпун, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И. Рамазан, Т.Чередникова, Олиференко Л.Я, Шульга Т.И., Дементьева И.Ф., Быков А.В.) [14;24;33;34;137;147;151;215 и др.].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации, обобщения и систематизации, анализ философской, педагогической, психологической, методической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; эмпирические: включенное и невключённое наблюдение, целевые дискуссии, опрос (анкетирование, беседа), авторские диагностические методики, групповое и индивидуальное консультирование, методы моделирования деятельности, социально-психологические тренинги, анализ документов и продуктов деятельности, математические статистические методы. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программ Microsoft Graph for Windows Vista.

Эмпирическая база исследования. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек из городов России (Москва, Красноярск, Пермь, Ростов-на-Дону, Северодвинск и т.д.), Белоруссии (г. Минск) и Украины (г. Харьков). Среди них: подростки (10-17 лет), студенты (17-22 лет) психологических и непсихологических специальностей; педагоги (22-63 лет); руководители разного уровня (22-63 лет); практические психологи (22-63 лет). Исследование проводилась на базе факультетов педагогики и психологии МПГУ, МОСПИ, МГПИ, ИИЯ РУДЫ, среди участников тренинговых краткосрочных курсов повышения квалификации практических психологов НОУ «ППИВ», а также в рамках всероссийских конференций:

Второй и Третьей Всероссийских Недель школьной психологии, Всероссийской психолого-педагогической Мастерской «Грани развития».

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что повышение уровня профессионального развития психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам.

Выявлено, что психологическая помощь, целью которой является создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализации их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности, зависит от отношения клиентов к этой помощи.

Доказано, что на изменение отношения клиентов к психологической помощи влияет их недостаточная личная заинтересованность в результате психологической помощи или её отсутствие; наличие стереотипов и установок в отношении психологов и оказываемой ими помощи; некорректность психологических знаний у клиентов, связанная с недостаточной пропагандой соответствующей информации в СМИ; не всегда достаточный уровень профессиональной компетентности практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам.

Выявлены факторы изменения отношения клиентов к психологической помощи: повышение уровня профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь; коррекция общественных, социальных установок и стереотипов, существующих относительно психологов и оказываемой ими помощи; пропаганда психологических знаний и информирование о видах, формах и местах оказания психологической помощи; формирование личной заинтересованности клиентов в саморазвитии; создание и внедрение в психолого-педагогических ВУЗах и на факультетах психологии и педагогики программ профессиональной практики; формирование позитивного имиджа профессии «психолог».

Разработана, апробирована и описана программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», которая позволяет создать условия для развития личной эффективности и профессиональной компетентности её участников и решает ряд задач, необходимых для успешной и эффективной деятельности практического психолога.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Конкретизировано и дополнено содержание понятия «психологическая помощь», целью которой является создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализации их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности.

Систематизирован подход к пониманию процесса оказания психологической помощи, который предполагает обилие форм, важную роль среди которых играют индивидуальное консультирование и групповая работа в тре-нинговом режиме. Обобщена и дополнена классификация тренингов, как одной из основных форм оказания психологической помощи и описана «помогающая» функция групп. Это вносит дополнения в раздел педагогической психологии «Психологическая служба в подготовке психологов».

Показано, что повышение уровня профессионального развития психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации владение технологией организации психологической помощи клиентам, что дополняет характеристику психологической службы в педагогической психологии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученного комплекса теоретических и эмпирических результатов для разработки методических рекомендаций для практических психологов. Разработанная программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», рассчитанная на студентов старших курсов психологических ВУЗов и факультетов, а также практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам во всём многообразии её форм и областей и может быть широко использована для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации практических психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 17 научных публикациях, среди которых книга для практических психологов, 3 публикации в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах: на международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (2005 г., г. Москва), на IV, V и VII московских марафонов учебных предметов в рамках Дня школьного психолога (2005, 2006, 2008 г.г., г. Москва), в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (2006 г., г. Москва), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях модернизации» (16 марта 2007 г., г. Москва), на X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (2 апреля 2007 г., г. Москва), на научно-практической конференции «Опыт работы с одарёнными детьми в современной России» ( 2007 г., г. Москва), на Второй и Третьей Всероссийских Неделях школьной психологии (октябрь 2005, 2006 г.г., Краснодарский край), на Всероссийской психолого-педагогической Мастерской «Грани развития» (март 2008 г., г. Нижний Тагил), на XI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (1 апреля 2008 г., г. Москва), на П Международной научно-практической конференции «Педагогическое взаимодействие в системе отдыха и оздоровления детей и молодёжи: интерактивная педагогика» (12-14 мая 2008г., Республика Беларусь, Минская область), на Международной научно-практической конференции «Эффективные инновационные технологии и опыт работы с «трудными» подростками» (6 октября 2008 г., г. Москва), Финала Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений "Воспитать человека" (11-15 ноября 2008 г., г. Владикавказ) и др.

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора в качестве директора направления тренинговых программ и ведущего психолога-тренера Некоммерческого образовательного учреждения «Психолого-педагогический институт воспитания» (2005 г.- настоящее время), а также в качестве преподавателя Факультета Педагогики и психологии и Факультета переподготовки специалистов МОСПИ-МПГУ (2005 г.-настоящее время), Института иностранных языков РУДН (2005-2007гг.).

Результаты проведённой работы нашли свою реализацию в учебном плане курсов переподготовки и повышения квалификации практических психологов Некоммерческого образовательного учреждения «Психолого-педагогический институт воспитания» (НОУ «ППИВ»), Факультета Педагогики и психологии и Факультета переподготовки специалистов МОСПИ-МПГУ (г.Москва).

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью работы, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса основных и вспомогательных методов, адекватных цели и задачам работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное развитие психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам, которое выступает основным фактором изменения отношения клиентов к психологической помощи.

2. Изменение отношения клиентов к психологической помощи определяется их недостаточной личной заинтересованностью в её результате; наличием стереотипов и установок в отношении психологов и оказываемой ими помощи; некорректность психологических знаний у клиентов, связанная с недостаточной пропагандой соответствующей информации в СМИ; не всегда достаточный уровень профессиональной компетентности практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам, что требует учёта психологами индивидуальных особенностей клиентов при оказании им психологической помощи .

3. Психологическая помощь, направленная на создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализации их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности, позволяет изменить отношение клиентов к ней.

4. Экспериментальная программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», позволяет создать условия для развития личной эффективности и профессиональной компетентности её участников и решает ряд задач, необходимых для успешной и эффективной деятельности практического психолога, а именно: создание условия для личностного развития участников, оказания им психологической помощи с целью повышения их профессиональной эффективности; формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в тренингов ом формате для различных типов клиентов с использованием игровых форм работы; формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в индивидуальной форме в рамках консультирования. Структура и объем диссертации. Диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Соболева, Александра Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая психология в настоящее время рассматривается как активно развивающаяся отрасль психологической науки, а психолог приобрел новый общественный статус, требующий от него ясного понимания обращенных к нему ожиданий. Именно поэтому принципы, методы и формы психологической помощи требуют пристального изучения и разработки, как предмета практической психологии. При этом разнообразие и, в ряде случаев, принципиальная несовместимость некоторых основных принципов понимания сути психологии в различных школах, подчёркивает сложность формулировки единого определения понятия «психологической помощи» и требует изменения отношения клиентов к ней.

Существует заметное противоречие между всё более возрастающей необходимостью оказания квалифицированной психологической помощи клиентам многоаспектностью и не всегда высоким уровнем профессионального развития практических психологов, а также между недостаточной информированностью клиентов о реальных возможностях психологической помощи, процессе, формах, местах её оказания, их отношением к психологической помощи и реальной психологической практикой.

Однако исследований, в которых бы раскрывалось влияние профессионального развития психологов на изменение отношения клиентов к оказываемой ими помощи недостаточно. В связи с этим изучение возможностей профессионального развития психологов по изменению отношения клиентов к психологической помощи является необходимым.

В результате теоретко-методологического анализа проблемы был систематизирован подход к пониманию процесса оказания психологической помощи, конкретизировано и дополнено содержание понятия «психологической помощи», целью которой является создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализации их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности. Процесс оказания психологической помощи клиентам предполагает обилие форм, важную роль среди которых играют индивидуальное консультирование и групповая работа в тренинговом режиме. В связи с этим нами предложена классификация тренингов, как одной из основных форм оказания психологической помощи и обоснована «помогающая» функция групп. Также были предложены алгоритм создания тренинговых программ и тренинговых упражнений и описано авторское понимание динамики развития тренинговой группы.

Выявлено, что клиенты, запрашивающие и/или получающие психологическую помощь в соответствии со своим запросом или запросом другого человека, могут быть классифицированы по различным основаниям и у различных типах клиентов существуют различные представления о психологах, их сферах работы и результатах их деятельности в рамках оказания различных видов психологической помощи и, соответственно, разное отношение. При этом клиент, обращающийся к психологу за помощью, не всегда понимает, какого именно плана помощь ему нужна, в какой форме она может быть оказана, что, в связи с этим, потребуется от самого клиента. Для изменения отношения клиентов к получению психологической помощи в соответствии со своим запросом или запросом другого человека, важнейшим фактором является профессиональное развитие психолога.

Изучены подходы к профессиональному развитию психолога и описана модель, которая предполагает три основных вектора профессионального развития психолога (профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам), которые подразумевают развитие профессионально значимых личностных качеств и получение индивидуального опыта получения психологической помощи; овладение различными техниками, методиками, формами практической работы, что обеспечивает реализацию принципов ситуативности и вариативности при оказании психологической помощи; овладение технологией организации практической деятельности, что позволяет организовать и эффективно реализовать весь процесс оказания психологической помощи с учётом индивидуальных особенностей клиентов, специфики их запроса, особенностей и закономерностей той или иной формы оказания психологической помощи.

Разработка проблемы исследования показала, что дополнительными основаниями для изменения отношения клиентов к психологической помощи являются: коррекция общественных, социальных установок и стереотипов, существующих относительно психологов и оказываемой ими помощи; пропаганда психологических знаний и информирование о видах, формах и местах оказания психологической помощи; формирование личной заинтересованности клиентов в саморазвитии; создание и внедрение в психолого-педагогических вузах и на факультетах психологии и педагогики программ профессиональной практики; формирование позитивного имиджа профессии «психолог».

Проанализированы результаты изучения отношения клиентов к психологической помощи, показывающие что к психолого-педагогическим проблемам изменения отношения клиентов к психологической помощи молено отнести: недостаточную личную заинтересованность клиентов в результате психологической помощи или её отсутствие; наличие стереотипов и установок в отношении психологов и оказываемой ими помощи; некорректность психологических знаний у клиентов, связанную с недостаточной пропагандой соответствующей информации в СМИ; не всегда достаточный уровень профессиональной компетентности практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что профессиональное развитие психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической работы и владение технологией организации психологической помощи клиентам, которое может выступать фактором изменения отношения клиентов к психологической помощи.

Созданию условий повышения уровня профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам способствует развитие у участников представлений о генезисе и современном состоянии проблемы оказания психологической помощи, её сути, структуре, формах работы и сферах оказания с учётом особенностей клиентов; важно сформировать представление о тренинге как форме оказания психологической помощи в группе, о существующей типологии тренингов и особенностях различных видов тренингов и обеспечить формирование и отработку умений и навыков качественной реализации тренинговых продуктов и индивидуального и семейного психологического консультирования для различных категорий участников с учётом их индивидуальных особенностей и запросов; главным является расширение спектра профессионального инструментария работы практического психолога и овладение им технологией организации психологической помощи клиентам в индивидуальной и тренинговой форме.

Разработанная, апробированная и описанная программа профессионального развития психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», рассчитанная на студентов старших курсов психологических вузов и факультетов, а также на практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам во всём многообразии её форм и областей, может быть использована при подготовке и переподготовке практических психологов в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

В целом, проведённая работы подтвердила гипотезы исследования и показала необходимость продолжения подобных исследований, наметила их перспективные направления, среди которых разработка таких факторов, влияющих на изменение отношения клиентов к психологической помощи, как коррекция общественных, социальных установок и стереотипов, существующих относительно психологов и оказываемой ими помощи; формирование личной заинтересованности клиентов в саморазвитии; создание и внедрение в психолого-педагогических вузах и на факультетах психологии и педагогики программ профессиональной практики; формирование позитивного имиджа профессии «психолог».