Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Авраменко, Наталия Николаевна

  • Авраменко, Наталия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 197
Авраменко, Наталия Николаевна. Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авраменко, Наталия Николаевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Сущностные характеристики психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки (теоретическая модель)

1.3. Показатели и критерии эффективности психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

Глава II. Исследование возможностей использования психологического консультирования по личностному развитию в процессе профессиональной подготовки психологов

2.1. Программа экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

2.2. Результаты экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Психологическое консультирование является относительно новой областью психологии. Оно весьма распространено в странах с высоким уровнем развития экономики. Появление психологического консультирования связано с общественной необходимостью в психологических услугах - многие люди, не имеющие клинических нарушений, нуждаются в психологической помощи. Они могут испытывать трудности в повседневной жизни: проблемы на работе, неурядицы в семье, проблемы в установлении межличностных контактов, недостаток аутосимпатии и т.п. В нашей стране сейчас многие категории людей нуждаются, прежде всего, в социально-экономической помощи - это безработные, беженцы, инвалиды. А те, кто способен заплатить за психологические услуги, обращаются к представителям «оккультной психотерапии», которые стремятся заработать любой ценой. Многие из них экспериментируют на людях, и это чаще всего приводит к трагическому результату. Причины обращения людей к таким «специалистам» кроются в низкой психологической культуре клиентов, отсутствии просветительской работы. Таким образом, в нашей стране необходимо формировать рынок психологических услуг, а это невозможно осуществить без разработки и внедрения моделей профессиональной подготовки психологов.

Одна из основных тенденций в подготовке практических психологов связана с растущей ценностью личности самого специалиста. Его обучение строится через систему практик, в которой уделяется большое внимание личностному развитию.

Смена акцентов от профессионально-операционной оснащенности психолога на интеграцию личностного развития и профессиональной подготовки диктуется также субъект-субъектным характером профессиональной деятельности психолога. Его клиенты являются психически нормальными людьми, способными потенциально к проявлению ответственности за свою индивидуальность. Позиция равенства и партнерства дает им возможность активно и продуктивно работать наравне с психологом, что помогает стать независимыми, ответственными, способными самостоятельно решать свои психологические проблемы. При этом влияние личности практического психолога на клиентов намного сильнее, чем его профессиональные знания и умения. Его личность становится для них: моделью психологически здоровой личности; катализатором самопознания, изменения и совершенствования другого человека, одним из средств психологического воздействия. При этом нельзя исключать воздействие личности клиентов на самого психолога. Взаимное влияние субъектов приводит к их "со-развитию", "со-личностному росту".

Психологическое консультирование может быть использовано в качестве средства личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки. Вместе с этим опыт деятельности в данной области пока еще недостаточен, а теоретические обсуждения немногочисленны. Не разработана модель психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов, не выявлены условия, обеспечивающие оптимизацию данного процесса. Не определены приемы, методы, техники, которые дают эффективный результат в практике этого вида консультирования.

Все это позволяет считать исследование актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении.

Цель исследования - разработка и исследование эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию (ПКЛР) психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - психологическое консультирование по личностному развитию будущих психологов.

Предмет исследования - психологическое консультирование как средство личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования - применение разработанной модели ПКЛР в процессе подготовки практических психологов к профессиональной деятельности способствует их личностному развитию, через развитие знаний и умений находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

Задачи исследования.

1. Систематизировать теоретические представления о психологическом консультировании: его содержании, основных методах и возможностях его применения как средства личностного развития.

2. Разработать теоретико-экспериментальную модель психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки.

3. Выявить условия, обеспечивающие оптимизацию применения модели психологического консультирования по личностному развитию в процессе профессиональной подготовки практических психологов.

4. Проверить эффективность модели психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения психологической науки: о единстве развития и обучения (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), о достижении вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, E.H. Богданов и др.), о творческой активности личности в социально-психологическом обучении (Л.П. Буева, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Г.И. Марасанов; И.В. Вачков; Н.В. Самоукина и др.), положения гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Методы исследования.

1. Метод теоретического анализа проблемы исследования.

2. Эмпирические методы

2.1. Опросные методы: «Многофакторный личностный опросник Р. Кэт-телла» (16 - PF); «Методика исследования социального интеллекта» (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена); «Вопросник CAMOAJI» (A.B. Лазукин, адаптация теста POI Э. Шострем); «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Сто-лин, С.Р. Пантилеев); «Опросник для диагностики способности к эмпатии» (А. Мехрабиен и Н. Эпштейн); авторские методики: Анкета 1 «Выявление актуальных психологических проблем клиента» и Анкета 2 «Оценка клиентом результатов ПКЛР».

2.2. Метод формирующего эксперимента, в качестве которого выступает авторская модель ПКЛР будущих практических психологов.

3. Математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования.

Экспериментальная работа и анализ исследовательских данных проводились на базе факультета психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

В исследовании принимали участие 60 студентов 5 курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработана теоретико-экспериментальная модель ПКЛР психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Раскрыты сущностные характеристики психологического консультирования как средства развития психологической культуры специалистов.

Показано, что психологическая культура обуславливает умение человека находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

Впервые ПКЛР раскрывается как специально организованный процесс, нацеленный на развитие психологической культуры клиента (клиентов).

Определены основные показатели эффективности модели ПКЛР: объективный, характеризующий индивидуальную психологическую культуру будущих специалистов, и субъективный, учитывающий удовлетворенность студентов результатами психологического консультирования.

Установлены критерии эффективности модели ПКЛР, раскрывающие изменения личности будущего специалиста.

Выявлены условия, обеспечивающие оптимизацию применения модели ПКЛР будущих психологов (в рамках авторской модели).

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке и переподготовке практических психологов.

Разработан авторский лекционно-практический спецкурс «Психологическое консультирование по личностному развитию» с целью личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Определены приемы, методы, техники, которые целесообразно применять в практике психологического консультирования будущих психологов для их личностного развития (в рамках авторской модели).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, использованием стандартизированных апробированных диагностических методов, математическим анализом данных эмпирического исследования.

Этапы исследования.

I этап - 1997-1998 гг. - теоретический анализ проблемы. Изучение и анализ психологической литературы. Определение целей и задач исследования. Систематизация теоретико-методологической основы разрабатываемой модели ПКЛР будущих психологов. Разработка авторской модели ПКЛР психологов в процессе их профессиональной подготовки.

II этап - 1998-2000 гг. - разработка программы экспериментального исследования эффективности авторской модели ПКЛР будущих психологов. Исследование условий, обеспечивающих оптимизацию этого процесса. Проведение эмпирического исследования по проверке эффективности разработанной модели консультирования.

III этап - 2000-2003 гг. - анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов. Окончательная работа по оформлению диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1999), первой областной конференции Калужского отделения Российского Психологического Общества (Калуга, 1999), ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (СПб, 2000). Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Практикум по психологическому консультированию», «Организация психологических служб в учреждениях образования», «Психологическое консультирование по личностному развитию» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского. Материалы, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностное развитие является системообразующим условием становления профессиональной деятельности психолога. Результатом личностного развития является самореализация, которая способствует обретению человеком определенных психологических свойств и качеств, являющихся основными компонентами психологической культуры специалиста. Психологическая культура дает возможность человеку находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

2. В качестве средства личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки может быть использована модель ПКЛР как специальным образом организованного процесса общения психологического консультанта и клиента (клиентов), нацеленного на развитие психологической культуры клиента (клиентов). К основным составляющим модели ПКЛР относятся: индивидуальная психологическая помощь, групповая психологическая помощь, психодиагностическое обеспечение процесса консультирования.

3. Оптимизация процесса ПКЛР в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов определяется следующими условиями: использованием дифференцированного подхода, который учитывает уровень личностного развития студентов и актуальные для них психологические проблемы; оценкой степени диалогической интенции студентов и степени их самораскрытия; учетом влияния окружения на клиента, особенно влияния родительских представлений и поведения; использованием эффективных приемов, методов, техник во время консультирования, направленных на углубление самопознания, самопринятия своих личностных особенностей, понимания и принятия других, развитие саморегуляции.

4. Эффективность модели ПКЛР характеризуется как объективным показателем, раскрывающим основные компоненты психологической культуры, так и субъективным, учитывающим удовлетворенность студентов психологическим консультированием как средством личностного развития. Критерии эффективности процесса ПКЛР раскрывают качественные изменения, происходящие в личности будущего специалиста, от усиления внимания к собственным потребностям, переживаниям и мыслям до обретения потенциала для оказания психологической помощи другим людям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 144 наименования, из них 6 на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Авраменко, Наталия Николаевна

Выводы о развитии позитивного самоотношения студентов мы также смогли сделать на основании данных, полученных с помощью Теста-опросника самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев). В Приложении 10 представлены материалы, полученные с помощью данной методики. Результаты тестирования представлены в таблице 3 и на диаграммах 5-8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом мы характеризуем проделанную работу как успешную. Цель, поставленная перед исследователем, достигнута, гипотеза подтверждена.

В настоящее время существует самая насущная необходимость в дальнейшей разработке данной темы. Основанием для такого вывода может служить огромное влияние личности психолога на его профессиональную деятельность и высокая эффективность использования разработанной модели ПКЛР в качестве средства личностного развития.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Теоретическое обобщение работ по проблеме психологического консультирования позволяет определить, что личностное развитие человека составляет одну из универсальных целей психологического консультирования. Личностное развитие включает искоренение имеющихся у человека недостатков (самокоррекция) и сохранение, углубление его достоинств (личностный рост). В целенаправленном стимулировании личностного развития конституируется психологическая культура будущего специалиста как умение находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

2. Установлено, что в качестве средства личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки может быть использована модель психологического консультирования по личностному развитию. ПКЛР будущих психологов определяется как специально организованный процесс общения психологического консультанта и клиента (клиентов), нацеленный на развитие психологической культуры клиента (клиентов). Целью данного вида консультирования является развитие у будущих психологов знаний и умений оказания психологической помощи себе и другим людям. К основным составляющим модели ПКЛР относятся: индивидуальная психологическая помощь, групповая психологическая помощь, психодиагностическое обеспечение процесса консультирования.

3. Определены основные показатели и критерии эффективности модели ПКЛР будущих психологов. Объективный показатель характеризует индивидуально-психологическую культуру будущего специалиста, ее более высокую осознанность и усложненность по сравнению с состоянием, предшествующим консультированию. Субъективный - раскрывает удовлетворенность студента результатами психологического консультирования. Критерии эффективности качественно описывают изменения, происходящие в личности клиента от усиления внимания к собственным потребностям, переживаниям и мыслям до обретения потенциала для оказания психологической помощи другим людям.

4. Экспериментально выявлено, что оптимизация процесса ПКЛР в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов-психологов определяется следующими условиями: а) использованием дифференцированного подхода, который учитывает уровень личностного развития студентов и актуальные для них психологические проблемы; б) оценкой степени диалогической интенции студентов и степени их самораскрытия; в) учетом влияния окружения на клиента, особенно влияния родительских представлений и поведения; г) применением эффективных приемов, методов, техник во время консультирования, направленных на углубление самопознания, самопринятия своих личностных особенностей, понимания и принятия других, развитие саморегуляции.

5. Анализ развивающих возможностей модели ПКЛР показывает, что ее применение в процессе подготовки будущих специалистов-психологов влияет на развитие основных компонентов психологической культуры: позитивную Я-концепцию; самоконтроль; понимание других людей, глубину межличностных отношений. Выявлена позитивная динамика профессионально-значимых личностных качеств будущих психологов в процессе ПКЛР: повышается самооценка, развивается чувствительность, сензитивность к своим желаниям и потребностям, повышается уверенность, снижается ориентация на мнение окружающих, повышается самостоятельность и ответственность, развивается самоконтроль; улучшается отношение к другим людям, развиваются способности к пониманию их поведения.