Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Платонов, Юрий Петрович

  • Платонов, Юрий Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 229
Платонов, Юрий Петрович. Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ленинград. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Платонов, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ . 4

ШВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ . 11

1.1. Профессионально-педагогическая направленность как проблема деятельности мастера производственного обучения

1.2. Профессиональво-педагогическая направленность личности как предмет исследования

1.3. Психологические параметры измерения профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения

1.3.1. Структура и параметры измерения направленности

1.3.2. Параметры измерения праксического компонента направленности

1.3.3. Параметры измерения эмоционально-когнитивного компонента направленности.

1.4. Объект, этапы и методы исследования

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРАКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Профессионально-педагогическая направленность и результаты деятельности . 68

2.2. Валентность направленности . 74

2.3. Специфичность направленности . 82

2.4. Центральность направленности . 87

2.5. Поуровневый факторный анализ результатов измерения праксического компонента . 96

2.6. Выводы по второй главе . 104

ГЛАВА Ш. ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО

КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ .107

11-20 21

44-56 56-65 65

3.1. Удовлетворенность деятельностью.107-ПО

3.2. Целеустремленность в деятельности . 110—

3.3. Сопротивляемость в деятельности . II5-II

3.4. Избирательность в деятельности . II9-I

3.5. Осознанность деятельности . 123

3.6. Устойчивость в деятельности . 128

3.7. Динамика мотивов деятельности . 129

3.8. Структура параметров эмоционально-когнитивного компонента . I4I-I

3.8.1. Высший уровень деятельности . 141

3.8.2. Средний уровень деятельности . 147

3.8.3. Низший уровень деятельности . 149

3.9. Поуровневый факторный анализ результатов измерения эмоционально-когнитивного компонента . 151

3.10.Выводы по третьей главе . 158

ЗЛЮШЧЕНИЕ .165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища»

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается дальнейшее развитие сети профессионально-технических учебных заведений как важнейшего источника пополнения народного хозяйства кадрам рабочих / 3 /. Значительное увеличение масштабов создания и освоения высокоэффективной техники, внедрения в производство новой технологии, научной организации труда требует дальнейшего расширения и совершенствования подготовки высококвалифицированных рабочих широкого профиля. Это нашло свое отражение в Проекте ЦК КПСС основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР / 5 /.

Наиболее эффективно такая подготовка осуществляется через систему средних профессионально-технических училищ. В связи с этим перед системой профтехобразования по новому встают проблемы совершенствования качества профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. Выпускники средних профессионально-технических училищ, приходя на современное производство, должны обладать широким техническим кругозором, иметь политехническое образование, владеть элементами инженерно-технических знаний основных технологических процессов, активно участвовать в научно-техническом творчестве, но главное, в совершенстве владеть знаниями, умениями и навыками в своей рабочей профессии ♦

Решению этих задач большое внимание уделяет Ленинградская областная партийная организация, так как в Ленинграде сосредоточено значительное число ведущих научно-производственных и производственных объединений различных отраслей народного хозяйства нашей страны. Достаточно вспомнить такие,как "Ижорский завод", "Кировский завод", "Ленинградский металлический завод" и многие другие. Подготовка рабочей смены через обучение в профессионально-технических училищах является важнейшим источником пополнения многотысячного отряда ленинградских рабочих.

Центральное место в профессиональной подготовке и нравственном воспитании будущего квалифицированного рабочего принадлежит мастеру производственного обучения. Мастер производственного обучения среднего ПТУ - одна из современных педагогических профессий. Своеобразие педагогической деятельности мастера заключается в том, что он выступает перед учащимися как преподаватель обучающей профессии и, кроме того, как воспитатель, организатор, руководитель всего учебно-воспитательного процесса в учебной группе ОПТУ.

Академик С.Я.Батышев / 26, с.88 / так формулирует основные задачи, стоящие перед мастером (инструктором) производственного обучения:

1. Вооружить учащегося знаниями и умениями рационально выполнять различные операции и работы, превратить эти умения в навыки при соблюдении всех требований современной технологии производства и организации труда.

2. Подготовить такого высококвалифицированного чрабочего, который сознательно и активно боролся бы за высокую производительность труда, отличное качество выполняемой работы, высокую дисциплину, дорожил бы честью своего цеха, предприятия.

В работах С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, Ф.Н.Гоноболина,

Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова,

A.Сейтешева, Е.И.Степановой, О.Ф.Федоровой, В.ЕЛехоянца,

B.Д.Шадрикова., Р.Х.Шакурова и др. подчеркивается ведущее значение мастера производственного обучения в профессиональном обучении и трудовом воспитании учащихся средних ПТУ.

Однако изучению особенностей профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, центрального звена профессиональной подготовки учащихся, уделяется еще недостаточно внимания. В 60-х годах были опубликованы работы Ф.Н.Гоноболина (1965^, А.А.Ершова {1968}, А.А.Русалиновой (1969), посвященные психолого-педагогическим проблемам деятельности мастера производственного обучения.

После Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972 года "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся в системе профессионально-технического образования" резко возрос интерес исследователей к проблемам профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, особенностям его психолого-педагогической подготовки.

Деятельность мастера производственного обучения в последнее время стала объектом исследований как педагогов - В.В.Богословского, Л«В«Бурок, З.В.Дияновой, В.А.Кобака, Л.Е.Коршуновой, Н.И.Кузьмичевой, В.А.Маркеловой, Н.В.Мелеховой, А.А.Молчанов-ского, С.Л.Скулябиной, А.Г.Соколова, Н.В.Таланчука, В.И.Щербины и др., так и психологов - А.А.Ерошенко, В.Е.Иноземцевой, Н.В.Кузьминой, Е.И.Тютюнник, и др.

Наша работа является частью комплексного исследования проблем результативности профессионально-педагогической деятельности, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ шЛ.А.Жданова в рамках работы научно-исследовательской лаборатории производственной педагогики и психологии по тематике научно-практических работ № государственной регистрации 79065469.

Основная цель исследования заключается в поиске путей повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения на основе всестороннего изучения профессионально-педагогической направленности его личности как психологической предпосылки результативности деятельности.

Частные задачи исследования предусматривают:

1. Определение нормативных требований профессиональной деятельности предъявляемых к личности мастера производственного обучения.

2. Выделение и раскрытие содержания структурных компонентов профессионально-педагогической направленности и параметров их измерения,

3. Раскрытие особенностей влияния профессионально-педагогической направленности на результативность профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень результативности профессиональной деятельности мастера производственного обучения детерминирован соответствующим уровнем профессионально-педагогической направленности, обусловленного содержанием ее психологических параметров.

Частные гипотезы исследования предполагают существование зависимости между:

I. Профессионально-педагогической направленностью и общей направленностью личности.

2, Профессионально-педагогической направленностью и психологической структурой деятельности.

3. Профессионально-педагогической направленностью и педагогическими способностями.

Эмоциональным отношением к деятельности и ее результативностью,

5. Мерой осознания государственных целей% стоящих перед педагогической системой среднего ПТУ и индивидуальными целями профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения стала предметом психологического изучения. При этом:

1. На основе сложившегося в советской психологии личностного подхода л деятельности профессиональног-педагогическая направленность мастера рассмотрена как целостное, многогранное свойство личности.

2. Раскрыто содержание психологических параметров профессионально-педагогической направленности личности мастера.

3. К измерению профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения применен структурно-параметрический подход.

Раскрыта связь между уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения и уровнем результативности его профессиональной деятельности.

5. Разработана и проверена "методика измерения профессионального самоопределения мастера производственного обучения".

6. Модифицирована "методика аттестации мастера производственного обучения как педагога".

Теоретическая значимость, исследования состоит в том, что в области педагогической психологии профтехобразования впервые получены результаты, раскрывающие зависимость результативности профессиональной деятельности от уровня сформированности профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в помощь-руководителям средних ПТУ создана методика измерения профессионального самоопределения мастера производственного обучения, которая в дополнении к методике анализа результатов профессиональной деятельности позволяет раскрыть психологическую готовность мастера к своему труду. Кроме того, данные методики позволяют диагностировать уровень результативности его профессиональной деятельности.

На основании выводов исследования были разработаны рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности мастеров производственного обучения, которые были использованы администрацией СГПТУ № 35 г.Ленинграда.

Апробацию результаты исследования прошли на заседаниях лаборатории подготовки инженерно-педагогических кадров Всесоюзного научно-исследовательского института профессионально-технического образования {I980J, в научно-исследовательской лаборатории производственной педагогики и психологии кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЛГУ им.А.А.Жданова (I982-I983J.

По теме диссертации имеется пять публикаций: три статьи и двое тезисов выступлений на различных конференциях. Кроме того, автор являлся членом редколлегии сборника научных трудов "Психолого-педагогические основы деятельности мастера производственного обучения среднего профтехучилища" ВНИИ профтехобразования, 1981 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст состоит из 171 стр. и проиллюстрирован 4- таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Платонов, Юрий Петрович

3.4. Выводы по третьей главе

1. Результаты измерения эмоционально-когнитивного компонента профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения показывают наличие поуровневых различий в самооценках характеризующих его признаков.

2. Анализ содержания параметров эмоционально-когнитивного компонента профессионально-педагогической направленности мастеров высшего уровня деятельности позволил установить следующее:

2.1. Параметр "удовлетворенности" направленности раскрывает отношение мастера к труду как средству удовлетворения потребностей, интересов, склонностей и стремлений связанных с содержанием профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

2.2. Параметр "целеустремленности" направленности показывает, прежде всего, стремление мастера к формированию у учащихся устойчивых убеждений в необходимости труда рабочего, их психологической подготовки к трудовой деятельности, обучению их необходимыми умениями и навыками. Кроме того, данный параметр раскрывает понимание мастерами воспитательных и профориентацион-ных целей своей деятельности.

2.3. Параметр "сопротивляемости" направленности характеризует преодоление педагогических трудностей связанных с формированием определенных характерологических качеств личности учащихся, отражая, тем самым, особенности учебно-воспитательной работы мастера производственного обучения.

2Л. Параметр "избирательности" направленности показывает влияние на выбор профессии мастера производственного обучения мотивов связанных с ориентацией на содержание педагогической деятельности и стремление к работе с молодежью.

2.5, Параметр "осознанности" направленности раскрывает ведущее значение мотивов профессиональной деятельности, связанных со стремлением к воспитательной работе с учащимися, что отражает понимание мастером специфических особенностей своей профессиональной деятельности.

2.6. Параметр "устойчивости направленности", раскрывая профессиональные планы мастера как в области непосредственно профессиональной деятельности, так и в области дальнейшего профессионального роста, показывает ведущее значение таких мотивов профессиональной перспективы, которые отрадают специфику содержания его труда и выступают ядром мотивации профессиональной деятельности.

3. Факторный анализ эмоционально-когнитивного компонента направленности мастеров высшего уровня деятельности позволил выявить взаимосвязи и отношения между отдельными признаками параметров, т.е. выделить основные и наиболее значимые факторы детерминирующие уровень результативности профессиональной деятельности. К таким факторам относятся:

- необходимость труда мастера производственного обучения;

- эмоционально-позитивное отношение к деятельности;

- осознание трудностей деятельности;

- понимание профессиональной перспективы;

- профессионально-ориентационный характер деятельности.

4. Анализ содержания параметров эмоционально-когнитивного компонента мастеров низшего уровня деятельности показал следующее :

4.1. Параметр "удовлетворенности" направленности характеризуется невысокой самооценкой удовлетворенности содержанием труда мастера, при этом ориентация на стимулирование является детерминантом эмоционального отношения к профессиональной деятельности.

4.2. Параметр "целеустремленности" направленности показывает, что при общем понимании воспитательных целей деятельности мастера производственного обучения, наблюдается тенденция к ориентации учащихся не на содержание их будущей рабочей профессии, а на факторы обуславливающие материальное стимулирование труда.

4.3. Параметр "сопротивляемости" направленности раскрывает ведущее значение таких педагогических трудностей, которые связаны с воспитанием у учащихся коллективистских качеств личности, сплоченности и товарищеской взаимопомощи. Характер выделенных трудностей обусловлен как качествами личности мастера, уровнем его психолого-педагогической подготовки, так и уровнем сформированности профессиональных интересов, склонностей и стремлений.

4.4. Параметр "избирательности" направленности позволяет выделить в качестве ведущих при выборе профессии мастера производственного обучения таких мотивов, которые не связаны с содержательной стороной его профессиональной деятельности.

4.5. Параметр "осознанности" направленности обусловлен мотивами профессиональной деятельности отражающих ориентацию на обучение и воспитание учащихся, но в то же время значительный вес имеют мотивы не связанные с содержанием труда мастера, это такие мотивы, как удобный режим работы, ее близость и т.д.

4.6. Параметр "устойчивости" направленности раскрывает в мотивах профессиональной перспективы наличие двух ориентаций: ориентации на профессиональное обучение учащихся и ориентации на улучшение своего социального статуса.

5. Факторный анализ взаимосвязи признаков эмоционально-когнитивного компонента направленности мастеров низшего уровня деятельности позволяет выделить как ведущие такие факторы: - доминирование привлекательности деятельности над ее сложностью;

- понимание профессиональной перспективы;

- ориентации на позитивные отношения с администрацией;

- ориентации на престиж и общественное уважение.

6. Результаты измерения признаков параметра "удовлетворенности" направленности показывают, что деятельности мастера свойственен достаточно высокий позитивный эмоциональный фон. При этом общая удовлетворенность профессиональной деятельностью определяется тремя факторами: удовлетворенностью содержанием труда (т.е. отношением мастера к труду как средству удовлетворения потребностей связанных с самим процессом профессиональной деятельности); удовлетворенностью характером взаимоотношений с учащимися, коллегами и администрацией училища; удовлетворенностью оплатой труда, возможностью профессионального роста, общественным престижем профессии, уважением со стороны окружающих.

7. Анализ результатов измерения параметра "целеустремленности" направленности показывает ясное понимание мастерами производственного обучения своих как ближайших (конкретных), так и отдаленных (перспективных) целей профессиональной деятельности и их совпадение с целями педагогической системы среднего ПТУ.

8. Параметр "сопротивляемости" направленности раскрывает преодоление мастерами производственного обучения независимо от уровня деятельности таких педагогических трудностей, которые обусловлены специфическими особенностями объекта педагогического воздействия мастера - как личности конкретного учащегося, так и учебной группы в целом.

9. При выборе профессии мастера производственного обучения наблюдается две тенденции:

Первая - отражает зависимость отношения к профессионально

-педагогической деятельности от уровня результативности.

Вторая - показывает влияние случайных факторов на выбор профессии, чем выше уровень деятельности, тем ниже случайность выбора.

10. Важным фактором мотивации профессиональной деятельности (параметр "осознанности направленности) мастеров всех уровней деятельности является, прежде всего, осознание ими общественной значимости своего труда. При этом мотивы отражающие содержательную сторону деятельности выступают ведущими, в то время как мотивы материальной заинтересованности являются вторичными.

11. В мотивах профессиональной перспективы (параметр "устойчивости" направленности) наблюдаются поуровневые различия. Так у мастеров высшего уровня деятельности направленность на воспитательную работу выступает в качестве важнейшего условия профессионального самоопределения, тогда как для мастеров низшего уровня усиление мотивации воспитательной работы может являться дополнительным резервом повышения результативности профессиональной деятельности.

12. Стремление мастеров производственного обучения всех уровней деятельности к улучшению своих взаимоотношений с учащимися и администрацией свидетельствует о субъективном желании и объективной необходимости повышения социально-психологической подготовки мастеров в области управления учебно-воспитательным процессом.

13. Динамика структуры мотивов профессионально-педагогической деятельности мастеров всех уровней в процессе профессионального самоопределения показывает соответствие между личностным смыслом труда и его объективным содержанием. Это соответствие отражает единство интересов общества и личности мастера производственного обучения в сфере его профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач всесторонней интенсификации общественного производства, повышения его эффективности требует мобилизации всех имеющихся резервов и, в первую очередь, повышения квалификации и уровня профессиональной подготовки молодых рабочих. Это по новому ставит вопрос-изучения роли и значения мастера производственного обучения в педагогической системе среднего профессионально-технического училища - важнейшего звена профессионального обучения и трудового воспитания рабочей молодежи. Совершенствование уровня профессиональной и психолого-педагогической подготовки мастеров производственного обучения, определение факторов влияющих на результативность его профессионально-педагогической деятельности является важнейшей проблемой,стоящей перед профессионально-техническим образованием.

Наше диссертационное исследование поиска путей повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения на основе всестороннего исследования его профессионально-педагогической направленности как важнейшей психологической предпосылки результативности деятельности, позволило:

1. Определить'нормативные требования профессиональной деятельности, предъявляемые к личности мастера.

2. Раскрыть содержание структурных компонентов профессионально-педагогической направленности и параметров их измерения.

3. Раскрыть особенности влияния профессионально-педагогической направленности мастера на результативность его профессиональной деятельности.

Эмпирическое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы о детерминировании уровня результативности деятельности уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности. При этом уровень направленности обусловлен содержанием ее психологических параметров.

Таким образом, "репродуктивно-адаптивному" (низшему) уровню профессиональной деятельности мастера производственного обучения соответствует следующее содержание психологических параметров его профессионально-педагогической направленности:

- незначительная степень выраженности интересов, склонностей и стремлений к профессионально-педагогической деятельности;

- отсутствие значимой связи с ведущими видами направленностей личности (эмоционально-нравственной и мировоззренческой);

- наличие тесной связи с проектировочными и конструктивными умениями психологической структуры деятельности;

- невысокий уровень развития как проективных педагогических и рефлексивных способностей, так и качеств личности (общих способностей) ;

- невысокая степень удовлетворенности содержанием труда мастера производственного обучения, при этом ориентация на стимулирование труда является детерминантой эмоционального отношения к своей профессиональной деятельности;

- при общем понимании воспитательных целей деятельности мастера производственного обучения наблюдается тенденция к ориентации учащихся не на содержание их будущей рабочей профессии, а на факторы,обуславливающие ее материальное стимулирование ;

- осознание педагогических трудностей связанных с воспитанием у учащихся коллективистских качеств личности, сплоченности и товарищеской взаимопомощи;

- при выборе профессии мастера производственного обучения ведущими являются мотивы не связанные с содержанием его деятель- f ности;

- в мотивах профессиональной деятельности значительный вес имеют мотивы не связанные с содержанием труда мастера;

- в мотивах профессиональной перспективы наблюдается наличие двух ориентаций: ориентации на профессиональное обучение учащихся и ориентации на улучшение своего социального статуса.

Локально - моделирующему" (среднему) уровню профессионально-педагогической деятельности соответствует следующее содержание психологических параметров профессионально-педагогической направленности:

- наличие стремления к творчеству в учебной и воспитательной деятельности;

- наличие связи только с идейно-политической направленностью;

- наличие тесной связи с проектировочными и коммуникативными умениями психологической структуры деятельности;

- достоверный уровень развития проективных педагогических и рефлексивных способностей и ее тесная связь с коммуникативными и организаторскими способностями;

- детерминантой эмоционального отношения к своему труду выступают как содержание профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, так и ее престиж и общественная значимость;

- понимание воспитательных целей профессионально-педагогической деятельности мастера;

- осознание таких педагогических трудностей, которые связаны с

- 168 формированием у учащихся базовых, характерологических качеств личности;

- при выборе профессии мастера производственного обучения ведущими выступают как мотивы связанные с содержанием профессиональной деятельности, так и "периферийные";

- ведущими мотивами профессионально-педагогической деятельности выступают мотивы связанные с профессиональным обучением учащихся ;

- в мотивах профессиональной перспективы наблюдается наличие следующих ориентации: на обучение и воспитание учащихся, на улучшение своей педагогической подготовки и повышение своего социального статуса в коллективе.

Системно-моделирующему" (высшему) уровню профессиональной деятельности соответствует следующее содержание психологических параметров профессионально-педагогической направленности:

- высокая степень выраженности интересов, склонностей и стремлений к профессиональной деятельности мастера производственного обучения, причем стремление к творчеству в воспитательной работе является ведущим;

- наличие значимой связи с ведущими видами направленностей личности (эмоционально-нравственной и мрровоззренческой);

- высокая степень взаимосвязи с коммуникативными и гностическими умениями психологической структуры деятельности;

- высокий уровень развития проективных педагогических и рефлексивных способностей личности при ведущем значении ее связи с гностическими и коммуникативными проективными педагогическими способностями и эмоциональными качествами личности;

- содержание профессиональной деятельности выступает важнейшим фактором ее удовлетворенности;

- наличие стремлений мастера к формированию у учащихся устойчивых убеждений в необходимости труда рабочего, их психологической подготовки к трудовой деятельности, обучению их необходимыми профессиональными умениями и навыками;

- осознание педагогических трудностей связанных с формированием определенных характерологических качеств личности учащихся;

- при выборе профессии мастера производственного обучения ведущими являются мотивы связанные с ориентацией на содержание педагогической деятельности, а также потребности и стремления к работе с молодежью;

- мотивы профессиональной деятельности связаны с потребностью и стремлением к воспитательной работе с учащимися;

- в мотивах профессиональной перспективы наблюдается ориентация как на содержание труда, так и на улучшение своей психолого-педагогической подготовки.

Результаты эмпирического исследования психологических параметров профессионально-педагогической направленности личности мастера производственного обучения подтвердили обоснованность частных гипотез исследования о том, что уровень результативности деятельности обусловлен прежде всего:

- доминирующей ролью профессионально-педагогической направленности в структуре направленности личности, сформированностыо эмоционально-нравственной и мировоззренческой направленнос-тями; связью

- доминирующеи^рофессионально-педагогической направленности с гностическими и коммуникативными умениями психологической структуры деятельности мастера;

- доминирующей связью профессионально-педагогической направленности с гностическим и коммуникативными проективными педагогическими способностями, рефлексивными способностями и эмоциональными качествами личности. При этом, способность к рефлексии собственного воздействия на учащихся и их эмоциональных состояний детерминирована потребностями и интересами к воспитательной работе с молодежью;

- позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда и самим процессом деятельности, а также удовлетворенностью взаимоотношениями в коллективе, оплатой труда и-социальным статусом;

- ясным пониманием мастерами как конкретных, так и перспективных целей профессиональной деятельности;

- наличием развитой мотивации профессиональной деятельности на всех этапах профессионального самоопределения при выборе профессии, процесса деятельности, при оценке профессиональной перспективы. Причем, высший уровень результативности деятельности мастера достигается при соответствии личностного смысла труда его объективному общественному содержанию, т.е. при совпадении интересов общества и личности в сфере ее профессионального самоопределения.

Исследование психологических параметров профессионально-педагогической направленности личности мастеров производственного обучения позволяет предложить следующие критерии прогнозирования их профессиональной пригодности:

1. Обусловленность выбора профессии мастера производственного обучения наличием ориентации на воспитательную работу с молодежью,

2. Наличие коммуникативных и гностических способностей, развитых эмоциональных качеств личности.

3. Наличием способностей к рефлексии межличностных отношений.

Совпадение личных профессиональных интересов и стремлений с целями педагогической системы среднего профтехучилища.

Измерение профессионально-педагогической направленности с помощью методики аттестации мастера производственного обучения как педагога и методики измерения профессионального самоопределения мастера производственного обучения показали их валид-ность. При этом методика "измерения профессионального самоопределения" может найти применение при диагностировании психологических предпосылок результативности деятельности конкретного мастера производственного обучения.