Технология формирования у учащихся профтехучилища ценностного отношения к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кваша, Борис Филиппович

  • Кваша, Борис Филиппович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Кваша, Борис Филиппович. Технология формирования у учащихся профтехучилища ценностного отношения к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1993. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кваша, Борис Филиппович

ВВЕДЕНИЕ . 5

ГЛАВА I. Психолого-педагогические условия формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности

§ I. Технологии анализа комплексного методического обеспечения педагогического процесса 23—

§ 2. Технологии организации самообразования инженерно-педагогических работников профтехучилища

§ 3. Технологии создания педагогических традиций коллектива профтехучилища, способствующих формированию у учащихся ценностных отношений к профессиональной деятельности

Выводы по 1-й главе . 53

ГЛАВА П. Технологии, формирования у учащихся ценностного отношения к будущей профессии

§ I. Определение понятия управленческих технологий формирования у учащихся ценностного отношения к будущей профессии. 55

§ 2. Управленческие технологии педагогических воздействий, применяемых в масштабе целостного коллектива профтехучилища . 64

§ 3. Педагогические технологии, применяемые преподавателями и мастерами производственного обучения на уроках теоретического и производственного обучения . 70

§ 4. Творческие технологии, используемые учащимися при выполнении конкретных заданий-задач (технологии бригадного метода обучений) . 81

Выводы по П-й главе . 89

ГЛАВА Ш. Анализ уровня сформированности у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности

§ I. Профессиональная самостоятельность - критерий сформированности у учащихся ценностного отношения к профессии. 91

§ 2. Организаторская умелость (самоорганизованность) учащихся в процессе производственного обучения - критерий уровня сформированности ценностного отношения к профессии . 96

§ 3. Профессиональная устойчивость выпускника профтехучилища - критерий ценностного отношения к деятельности . 99

Выводы по Ш-й главе .106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования у учащихся профтехучилища ценностного отношения к профессиональной деятельности»

В современных условиях реорганизации экономических структур государства особой трансформации подвергается человек, его социальные ориентации, жизненные ценности, профессиональные цели и возможности самореализации. Человек втянут в состязательную борьбу за результаты своей деятельности, которая определяет его на рынке труда одним понятием - конкурентоспособность. Шесте с тем успешное решение задач преобразования общества возможно при безусловном повышении социальной активности масс по мере изменения внутреннего мира, духовной жизни каждой личности, общества в целом.

В связи с этим, все более очевидной становится необходимость объективного анализа реального положения в обществе и в системе образования. Сегодня перед образовательными системами жизнь выдвинула чрезвычайно сложные и ответственные задачи коренного улучшения профессиональной подготовки молодых специалистов и рабочего пополнения.

Система подготовки рабочих кадров, как известно, представляет собой целостный процесс, показателем результативности которого является способность молодых рабочих продуктивно решать производственные задачи.

Такую задачу многие десятилетия выполняет система профессионально-технического образования.

Профессионально-техническое училище является одним из самых перспективных учебных заведений системы профессионального обучения молодежи. Это объясняется наличием, в основном, штатного педагогического состава, проходящего периодическую квалификационную аттестацию, достаточно хорошей учебно-технической базы и возможностью эффективного использования ее в процессе обучения» наличием сложившейся системы учебно-методической работы в коллективе профтехучилища. Наличие таких условий позволяет формировать личность современного рабочего и устойчивую систему отношений к обществу, труду, другим людям и самому себе.

Формирование ценностных отношений у учащихся к будущей профессиональной деятельности - важнейший фактор социально-экономического становления демократического общества.

Одна из самых важных и наиболее трудных проблем, стоящих перед учеными и специалистами профтехшколы - создание образовательных технологий. Подготовка рабочего нового типа, способного к универсальной профессиональной деятельности, конкурентоспособного в рыночных отношениях, возможна при внедрении технологий формирования у учащихся профтехучилищ ценностного отношения к профессиональной деятельности.

В современных условиях это направление стало наиболее актуальным для учебных заведений перешедших на новый статус: колледж, лицей, интегрированный учебный комплекс, учебно-профессиональный Центр непрерывного образования и др.

Актуальность исследования обусловлена не только практическими потребностями, но и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в профессиональной педагогике в новых социально-экономических условиях.

Формирование ценностного отношения при помощи педагогических технологий представляет собой сложную многоаспектовую проблему и имеет свои физиологические, психологические и дидактические закономерности.

Основанная на органическом сочетании социальных, педагогических, психологических, научно-технических и физиологических закономерностей и принципов система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих может обеспечить оптимальную эффективность обучения при научном обеспечении учебно-воспитательного процесса.

Развитие профессиональной школы выдвигает задачу обоснования принципов интенсивной педагогической технологии, новых средств, методов и форм организации учебного процесса, совершенствования управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения. Практической реализации идеи интенсификации обучения способствует творческий иоиск передовых коллективов инженерно-педагогических работников профессиональных учебных заведений.

Однако, в связи с тем, что требования к формированию личности выпускников профтехучилищ и к профессионализму их деятельности значительно возросли, объективной потребностью общества стала подготовка конкурентоспособного рабочего, обладающего высоким уровнем образования, воспитания, социально-нравственной зрелости и общей культуры.

Профессионально-техническое училище является школой человеческого и профессионального становления молодого человека средствами обучения его профессии и развития личности в процессе овладения ею, формирования у него ценностного отношения к профессии, осознания ее роли в народном хозяйстве.

Профессия представляет собой род иди характер постоянной трудовой деятельности человека, служащей источником существования. В современном обществе профессия - это род деятельности, требующий специальных знаний, навыков, умений, специального образования. Сложившаяся профессия - это объективная реальность, связанная с наличием в обществе квалифицированных людей, умеющих продуктивно решать особого класса задачи» рассчитанные на удовлетворение потребностей общества.

В ряде профессий выделяются отдельные специальности, как результат разделения груда. Таким образом, специальность есть разновидность профессиональной деятельности, охватывающая сравнительно узкий круг работ в профессиональном труде.

Профессией и специальностью можно владеть в разной степени. Степень подготовленности рабочего к тому или иному роду или виду трудовой деятельности называется квалификацией. Значит профессиональная деятельность - это качественная характеристика субъекта деятельности - представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и средствами решения профессиональных задач и способами ее осуществления. Мера этого владения у разных людей различна. Отношение к профессии и профессиональной деятельности - одна из важнейших ценностных характеристик личности выпускника профтехучилища, специалиста современного производства.

Исследование ценностной проблематики - это практическая и теоретическая необходимость, обусловлена самой логикой преобразования общества, теми социальными задачами, которые поставлены перед профессиональной школой.

Понятие "ценности" распространено во многих отраслях человеческого знания и в различных сферах социальной жизни, поэтому в ней в какой-то степени сходятся интересы сопредельных наук: философии, этики, психологии, педагогики, истории и др.

Ценность" - смысл этого слова вполне адекватен самому термину: ценности суть того, что мы ценим. Это могут быть предметы, вещи, явления природы, человеческие поступки, явления культуры и т.д. Понятие ценностей возникает из того элементарного и почти повседневного факта, что люди в процессе своей жизнедеятельности удовлетворяют разнообразные потребности, используя при этом предметы и их свойства, продукты деятельности людей и т.д. Но одними из этих объектов оказываются необходимыми, способными удовлетворять их потребности, другими -бесполезными. Таким образом, без ценностного подхода к явлениям природы, действительности общества невозможна ни действительность, ни сама жизнь человека, как существа.

Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у учащихся профтехучилища представляет собой сложную многоаспектную проблему в решении которой теоретическим фундаментом для нас были: теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О.Василенко, О.Г.Дробницкий, в.П.Тугаринов, М.Юрасов); общая теория отношения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев,

A.Ф.Лазурский); психологическая теория отношения к трудовой деятельности (А.С.Архангельский, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов); социологическая теория отношения к трудовой деятельности (А.Г.Здравомыслов, Е.С.Кузьмин, В.А.Ядов) /3, 4, 5, 24, 47, 48, 54, 70, 71, 136, 137, 175, 197, 200/.

Успешному решению проблемы формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности способствуют теоретические положения, разработанные в трудах А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского, М.Н.Скаткина, А.Г.Соколова, Е.Д.Варнаковой,

- 10

А.М.Василевской, И .Д.Багаевой, Р.М.Загайнова и др. /22, 23, 132, 133, 165, 168, 172, 173/.

Практическую значимость в области технологий профессиональной деятельности приобретают исследования таких ведущих ученых-методологов, как А.С.Архангельский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.А.Жиделев, К.Н.Катханов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Новиков, В.А.Скакун, А.В.Усова, О.Ф.Федорова, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, З.А.Решетова и др. /15, 16, 17, 18, 19, 20, 65, 66, 68, 69, 126, 182, 191/.

Любая деятельность людей, основываясь на удовлетворении потребностей и интересов, всегда целенаправлена и предполагает решение определенных задач. Цель, присоединяясь к потребностям и интересам, составляет (по М.Юрасовой) вместе с ним основание ценностного отношения /197/.

Наиболее фундаментально отношения определил В.Н.Мясищев. Личность в ее отношениях рассматривается как активный деятель, избирательно связанный с действительностью и на основе ее преобразующий ее природу и собственную деятельность.

Отношения отражает факт взаимодействия личности и среды. Эта связь носит потребностный характер. Индивид поддерживает свое существование за счет внешней среды. Достигает он этого своим поведением. Действие внутреннее обусловливается отношением. Поэтому отношения проявляются в действиях и поступках. Во всем поведении человека они составляют структуру личности. Отношения человека являются основными компонентами, из которых складывается его характер.

В.Н.Мясищев включает в понятие отношения такие психологические феномены, как потребность, интерес, эмоции, оценки и убеждения /136/.

- II

Взяв за основу концепцию В.Н.Мясищева и социально-психологический "эффект воронки" (по Кузьмину Е.С.) можно объяснить психолого-педагогический механизм ценностного отношения учащихся профтехучилища к профессиональной деятельности /70/.

1. Для того, чтобы сформировать у будущего рабочего ценностное отношение к профессии, ему надо объяснить, рассказать, что это такое, показать образцы профессионализма, т.е. следует начинать работу с когнитивной системы, с широкой стороны воронки (это не так уж и трудно).

2. Получая информацию о содержании профессии, учащийся анализирует ее на эмоциональном и когнитивном уровнях. Свою потребность в профессиональной деятельности он удовлетворяет или нет. Мышление учащегося уже само является единством эмоцио/ нального и интеллектуального (С.Л.Рубинштейн).

3. Особенно трудна для проникновения самая узкая часть "воронки" - система "дела и поступки". Чтобы побудить учащегося к делу, к поступку, нужно не только дойти до его сознания, захватить его эмоциональную сферу, но и, самое главное, стимулировать его мотивацию и деятельность. Многолетние Наблюдения за учащимися показывают, что неуверенность в действиях проявляется при незнаниях своей профессии. Ш наоборот, знания приводят к уверенным действиям и положительным эмоциям.

Аспект ценностного отношения проявляется в целенаправленных действиях в овладении профессии. Он является основным, определяющим показателем ценностного отношения к трудовой деятельности выпускника на производстве.

На новом этапе развития общества потребовалась личность самостоятельная, инициативная. В педагогической теории стали получать распространения взгляды на становление личности как развитие ее ценностно-мотивационной сферы. Соответственно сущность формирования личности рассматривается как преобщение личности к миру общественных ценностей Л2/.

Каким образом происходит присвоение этих ценностей, и важно также выявить, какой механизм способствует развитию личности. Типология ценностей имеет свое направление: ценности, как нечто существующее объективно. Они служат источником мотивации трудовой деятельности и как цель достижения "эталона" -результата деятельности. Это и есть механизм взаимодействия общества, личности, культуры, который тесно связан с представлением о смысле жизни.

Наиболее подвижным элементом общественного сознания являются ценностные ориентации. Они существуют на двух уровнях:

- идеологический - расхождение между ценностными ориента-циями официальной государственной идеологии, и ориентациями обыденного сознания человека (оно девальвирует официальные социальные установки);

- общественная психология - моральное противопоставление классового и общественного /26/.

Убедительно доказано, какие губительные последствия может иметь расхождение между ценностными ориентациями, провозглашаемыми официальной идеологией, и ориентациями на уровне обыденного сознания. Рано или поздно такое расхождение приводит к девальвации официальных социальных установок, а иногда и к огульному отрицанию связанных с ними социальных ценностей.

Ученые-обществоведы пришли к выводу о том, что в период культа личности и во времена застоя произошла деформация со

I/ циальных ценностей, которая, в свою очередь, повлекла негативные последствия в сфере воспитания молодежи. Основную роль в искажении ценностных ориентаций людей, по мнению Л.П.Буевой, сыграло недиалектическое противопоставление классового и общечеловеческого в морали, установление приоритета классовой морали над общечеловеческими нравственными ценностями. Так, в период культа личности в общественном сознании насаждалось искаженное отношение к таким общечеловеческим ценностям, как доброта, милосердие, сострадание, человеколюбие. Эти качества клеймились как "потеря классового чутья", проявление "политического либерализма" и "всепрощенчества".

Важным фактором в ценностных деформациях явилось противоречие между "теневой технологией действий", практикой и психологией насилия, с одной стороны, и обильной гуманистической фразеологией, с другой стороны. Это извращало саму суть социализма и привело в последующих поколениях к девальвации высочайших гуманистических ценностей, выработанных человечеством в процессе его развития. Это, в свою очередь, породило настроение и практику нигилизма, цинизма, аморализма, создало духовную атмосферу застоя и социальной апатии.

С конца 70-х годов, по мнению В.Н.Кудрявцева, в обществе начинается утрата ряда прежних идеологических и социально-культурных представлений, происходит девальвация основополагающих принципов командно-административной системы, таких, как "интересы государства - превыше всего", "каждый из нас перед государством - вечно в долгу", "инакомыслие - тяжкое преступление перед государством" /119/.

Процесс изменения ценностных ориентаций обычно генерализуется, захватывает все более широкую область. Поскольку стала подвергаться сомнению мысль о безошибочности государственных решений, то обесценивались и другие связанные с этим стереотипные представления. Так, пишет В.Н.Кудрявцев, "стали ослабевать, утрачивать социальное воздействие такие понятия и привычки, как уважение к старшим, подчинение авторитету власти (затем и власти авторитета), некоторые внешние признаки культуры общественного поведения" /119/. Под воздействием теневой экономики в обыденном сознании стали укореняться ценностные ориентации со знаком минус - "антиценности": корысть, зависть, агрессивность, обман, эгоизм, нетерпимость к мнениям других людей и т.п.

Объективная и полная картина ценностных ориентации молодежи, ее различных групп, возрастных и профессиональных, должна стать научным социологическим фундаментом новой концепции воспитания. К сожалению, до сих пор не существует подробного социологического портрета подростков, в частности учащихся профтехучилищ. Есть отдельные исследования, которые показывают, что старшие подростки больше всего ценят свободу и самостоятельность. По результатам опроса школьников и учащихся профтехучилищ Ленинграда из 18 основных ценностей ведущими стали: а) свобода как независимость поступков и действий; б) самостоятельность как независимость в суждениях и оценках; в) наличие хороших и верных друзей, интересная работа; г) счастливая семейная жизнь /194/.

Можно предположить, что такое стремление к свободе и независимости появилось у подростков как ответная реакция на давление родителей, педагогов и т.п. Однако такие данные еще не дают оснований делать выводы о ценностных ориентациях молодежи даже в рамках отдельного региона.

Сейчас для всех очевидна необходимость остановить девальвацию нравственных ценностей, размывание духовности, потребность вновь обрести гуманистические нравственные ориентиры. Все это не может произойти быстро, а представляет собой длительный и сложный процесс. В общественном сознании постепенно возрождаются общечеловеческие нравственные ценности: честность, прямота, милосердие, уважение к личности и ее интересам.

Ситуация переоценки ценностей, изменения ценностных ориентации в масштабах общества многократно усложняет воспитательную деятельность педагогов профтехучилищ. Многие подростки приходят в профтехучилище уже надломленные непосильными для них житейскими трудностями, лишенные родительской заботы. Некоторые успели разувериться в существовании добра, справедливости, любви, чести. Как помочь этим взрослеющим детям, как обратить их внимание на активный поиск своих нравственных и мировоззренческих ориентиров? Может быть, начать с обсуждения простых норм нравственности, зафиксированных в традициях общежития любого народа, являющихся по своей сути общечеловеческими? К сожалению, готовых ответов на эти вопросы нет. Их должны искать и находить сами педагоги. Развитие личности учащихся должно стать самоценностью и целью всего педагогического коллектива профтехучилища.

В аспекте исследования профессиональной деятельности выпускников профтехучилищ особую актуальность преобретает формирование ценностных отношений к профессиональной деятельности у учащихся в стенах училища.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы училищ строительного профиля показал, что проблема формирования ценностного отношения к будущей профессии существует. Ее суть заключается в том, что в процессе обучения учащиеся не достигают высокого уровня сформированности профессиональной самостоятельности, самоорганизованности, профессиональной устойчивости, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника профтехучилища на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы позволяет считать тему диссертационной работы актуальной.

Цель исследования - создание и проверка наиболее эффективных технологий формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Объект исследования - педагогическая и организационная деятельность инженерно-педагогического коллектива профессионально-технического училища.

Предмет исследования - педагогические технологии формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности эффективно при следующих условиях:

- наличие технологий комплексного методкчеркого обеспечения педагогического процесса;

- наличие технологий целенаправленного организационно-педагогического воздействия на учащихся в соответствии с годом обучения;

- использование технологий обратной связи, позволяющей оперативно получать информацию о результатах педагогического воздействия на учащихся по формированию ценностного отношения к профессии и своевременно коррегировать формы и способы этого воздействия.

Задачи исследования;

1. Изучить состояние проблемы исследования в современных условиях.

2. Научно обосновать и разработать педагогические технологии формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности.

3. Разработать уровни и критерии сформированности у учащихся ценностного отношения к профессии.

Экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, учение о политехническом образовании как важнейшем постулате формирования личности и подготовки молодежи к производственному труду.

Исходные теоретические позиции определились ценностным подходом (В.П.Тугаринов, О.Г.Дрос?ицкий и др.); теорией дея-тельностного подхода, раскрывающей специфическое качество профессиональной деятельности - ее продуктивный, преобразовательный, целеполагающий характер (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системным подходом в познании и обучении (В.Г.Афанасьев, Л.Я.Зорина, В.П.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теорией деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.В.Кузьмина, Г.И.Щукина и др.); диспозиционной концепцией В.А.Ядова; положениями теории отношений В.Н.Мясищева; теоретической концепцией функциональных систем П.К.Анохина; принципами единства общественного и личностного в мотивации учащихся (Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн).

Важными теоретическими источниками исследования явились также работы, посвященные взаимосвязи общего и профессионального образЬвания (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, Г.С.Гуторов, Ю.К.Васильев, В.С.Лебедев, М.Н.Скаткин).

Кроме того, использованы результаты исследований по вопросам подготовки будущих рабочих в процессе производственного обучения, представленных в трудах С.Я.Батышева, М.А.Жиделева, Н.И.Макиенко, О.Ф.Федоровой, В.Е.Чахоянца и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы : теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, технике, искусству, прикладным видам творчества; изучение и обобщение передового опыта работников образования и управленческих структур; изучение учебных планов, программ по профессиям и предметам; наблюдение; беседы;'анкетирование; интервьюирование; статистические методы; педагогическое конструирование; педагогический эксперимент; моделирование, методы машинной обработки, анализ продуктов деятельности выпускников на производстве.

Экспериментальная база исследования:

Донецкая область - Горное ПТУ № НО им.А.Г.Стаханова, СПТУ № 61, № 32;

Ярославская область - ПТУ № 18, № 32;

Ленинградская область - ПТУ № 18, № 34 (г.Кингисепп), ПТУ № 33, № 38 (г.Гатчино), ПТУ fc 48 (г.Ломоносов), ПТУ * 41 (п.Мичуринское);

Санкт-Петербург - ПТУ М 7, 22, 50, 54, 56, 61, 133; слушатели Всероссийского института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профтехобразования; студенты (бывшие выпускники ПТУ) Университета архитектуры и градостроения.

Исследовательская работа проводилась в 1980-1993 гг. и включила несколько этапов .

I этап. Изучение состояния научной разработки проблем профессиональных технологий в процессе обучения, теоретическое осмысление опыта, накопленного в практике подготовки рабочих строительных профессий.

В результате были определены методологические предпосылки исследования, уточнены его цели и задачи, сформулирована гипотеза, разработаны методика и программа исследовательских работ.

П этап. Анализ содержания профессиональной деятельности педагогического коллектива в целях определения ролевого взаимодействия их труда. Проведение констатирующего эксперимента, позволившего определить поиск основными субъектами (руководитель, преподаватель, мастер) искомого результата.

На основе обобщения результатов теоретического исследования и проведенного эксперимента предложены технологии ролевого взаимодействия, которые способствовали повышению уровня учебно-воспитательного процесса.

Щ этап. Проведение формирующего эксперимента в профтехучилищах различных регионов, в процессе которого проверялись эффективность технологий обучения и условия формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности. Обобщены и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформированы выводы, подтверждающие обоснованность выдвинутой гипотезы, разработаны практические рекомендации по использованию технологий формирования у учащихся ценностных отношений к избранной профессии.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических технологий, рассчитанных на функционирование педагогического коллектива профтехучилища, как целостной системы.

Выявлены этапы и уровни сформированноми у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности. .

Обоснованы критерии оценки уровня сформированности ценностного отношения к профессии, позволяющие оперативно диагностировать личность учащегося.

Теоретическая значимость.

Реализованы идеи интенсификации процесса формирования у учащихся ценностного отношения к профессии.

Реализованы принципы: многоуровневости процесса формирования, профессиональной направленности, гуманизации, преемственности в деятельности преподавателей и мастеров.

Установлена взаимосвязь между педагогическими технологиями.

Практическая значимость исследования заключается в повышении результативности деятельности педагогического коллектива строительных профтехучилищ по формированию у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Результаты исследования использованы в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, при чтении спецкурса "Эффективные технологии в строительном профтехучилище".

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и предложений, полученных в результате исследования, обеспечивалась воспроизводимостью результатов эксперимента в профтехучилищах; аргументированностью выводов; репрезентативностью выборки эмпирических материалов; сочетанием качественного и количественного анализов; математической обработкой материалов.

Апробация результатов исследования была осуществлена в условиях реального учебно-воспитательного процесса в профтехучилище № 56 Санкт-Петербурга.

Методические рекомендации по результатам исследования изложены в докладах на Всесоюзном совещании по бригадным методам обучения в системе профтехобразования (г.Сумы, 1984 г.); на Всесоюзном семинаре по повышению квалификации педагогических кадров профессиональной школы (г.Ленинград, 1989 г.); на заседаниях лаборатории профессионального обучения НИИпрофтех-образования АПН СССР (г.Ленинград, 1986-1988 гг.); на областных августовских конференциях работников профтехобразования (г.Ярославль, 1990 г., г.Архангельск, 1991 г.); на заседаниях объединенной научно-методической секции педагогической психологии, диагностики и социологии НИИпрофтехобразования РАО (г.Санкт-Петербург, 1992 г.); на 1-й Российской научно-практической конференции "Проблемы социологии профессионального образования" (г.Санкт-Петербург, 1993 г.); на научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев, колледжей российской Федерации" (г.Ставрополь, 1993 г.); на научно-практической конференции "От СПТУ - к лицею: поиски, проблемы, достижения" (г.Владикавказ, 1993 г.); на педагогических чтениях "К 105-й годовщине со дня рождения А.С.Макаренко" (г.Москва, 1993 г.).

На защиту выносятся:

1. Педагогические технологии, обеспечивающие эффективное формирование у учащихся профтехучилища ценностного отношения к профессиональной деятельности.

2. Технологии взаимодействия субъектов педагогического коллектива по созданию, проверке и коррекции педагогических технологий формирования у учащихся ценностного отношения к избранной профессии.

3. Уровни сформированности ценностного отношения у выпускников училища по критериям: профессиональная самостоятельность; самоорганизованность; профессиональная устойчивость.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; содержит 9 схем, 3 таблицы, 4 диаграммы. Каждая глава завершается краткими обобщающими выводами. Библиография включает 201 источник.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кваша, Борис Филиппович

Выводы по Ш-й главе

Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у учащихся возможно на основе новых технологий организации учебно-воспитательного процесса. Целенаправленный подбор новых технологий в организации учебного процесса формирует у учащихся ценностное отношение к профессиональной самостоятельности.

При формировании у будущих рабочих опыта организаторской деятельности в процессе обучения повышает у молодежи интерес к профессии.

Анализ результатов деятельности профтехучилища подтвердил устойчивость ценностного отношения к профессиональной деятельности у его выпускников: они адаптируются в минимальные сроки на производстве, перевыволняя нормы выработки согласно квалификационного разряда.

Процесс формирования у учащихся ценностного отношения к профессиональной деятельности проходил и в пространстве и во времени. Основной экспериментальной базой было профтехучилище №56, но рамки исследования были расширены и на другие ПТУ, в других регионах. Была проведена работа в 6-ти управлениях профтехобразования, в 24-х профтехучилищах с охватом более 8 тысячи учащихся, 182 преподавателя и около 300 мастеров производственного обучения.