Профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации в подготовке специалистов для сферы туризма: На примере обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шабаева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабаева, Наталья Петровна
Введение 4
Глава 1. Особенности профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в туристском вузе
1.1. Содержание профессионально-квалифицикационной структуры туристских кадров 14
1.2. Структура профессионального образования в туристском вузе и особенности профессионального иноязычного образования в подготовке специалистов для сферы туризма 24
1.3. Факторы, определяющие необходимость разработки профессионально-ориентированных способов обучения иноязычному общению в туристском вузе 40
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Использование профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в обучении иноязычному общению в туристском вузе
2.1. Профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация как прием обучения иноязычному общению специалистов сферы туризма и ее особенности
2.1.1. Учебно-речевая ситуация как один из компонентов коммуникативного подхода 49
2.1.2. Психолингвистический аспект организации речевой деятельности посредством профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций 63
2.1.3. Классификация профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций 67
2.1.4. Особенности моделирования и использования профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на занятиях по английскому языку в туристском вузе 76-99 2.2. Анализ эффективности использования профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в подготовке специалистов для сферы туризма в туристском вузе
2.2.1. Результаты констатирующего эксперимента 100
2.2.2. Результаты формирующего эксперимента 106-111 Выводы по главе 2 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации в подготовке специалистов для сферы туризма: На примере обучения английскому языку»
Актуальность исследования. За последние годы международный туризм приобрел широкие масштабы. Международные туристские связи стали составной частью общего процесса интернационализации социально-экономических отношений [87, С.56]. В области международного туризма российской туристской индустрии приходится широко сотрудничать, а также конкурировать с организованным туризмом многих зарубежных стран, что требует от специалистов сферы туризма высокого уровня профессионализма. Все большее значение в этом приобретает необходимость владения иностранным языком, а профессионалы со знанием иностранного языка, способные принимать и обслуживать иностранных гостей, устанавливать деловые отношения с зарубежными партнерами, продвигать и рекламировать туристский продукт, пользоваться централизованными системами бронирования, на российском рынке труда пользуются огромным спросом.
Интервьюирование руководителей и сотрудников туристских организаций города Красноярска, в которых работают выпускники ВосточноСибирского института туризма, позволило выявить недостатки профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма., 72% опрошенных отметили неспособность туристских кадров самостоятельно и на профессиональном уровне выстраивать отношения с клиентом, деловыми отечественными и зарубежными партнерами. Представители туристских компаний утверждают, что туристское образование имеет теоретизированный характер, в то время как, приглашая специалиста на работу, организация требует от него практического владения профессией [68; 90; 110].
Наблюдение за учебной деятельностью студентов во время подготовки и участия в профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуациях, проведенных на занятиях по английскому языку, позволили определить не только актуальность выбранной темы исследования, но и выявили низкий уровень способностей студентов к неподготовленным речевым действиям в ситуациях туристского бизнеса и недостаточную степень их творческой активности.
На сегодняшний день рынок туристских услуг требует от специалистов профессиональной компетентности, которая проявляется в умении думать, анализировать, реагировать на ситуации, принимать ответственные решения, убеждать и идти на компромисс [45; 64; 65; 81; 126; 176]. Умение общаться с людьми - наиболее ценное в области туризма качество, а коммуникативные навыки - одни из важнейших по значению факторов успешной карьеры в сфере туризма.
Поскольку основная задача профессионального туристского иноязычного образования - формирование и развитие коммуникативных навыков и умений, а также формирование коммуникативной культуры, изучение иностранного языка в туристском вузе должно осуществляться в условиях коммуникации. Традиционных форм и способов организации учебной деятельности в процессе обучения иноязычному общению уже недостаточно для подготовки специалистов для сферы международного туризма, чья деятельность неразрывно связана с общением на иностранных языках в различных ситуациях туристского бизнеса. В связи с этим актуализируется проблема внедрения в процесс профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма активного методического приема обучения иноязычному общению, одним из которых является профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация.
Наблюдение за процессом обучения иностранному языку в туристском вузе показало, что в решении задач профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма преподаватели иностранного языка не отдают предпочтение активным приемам и формам обучения, особенно профессионально-ориентированным учебно-речевым ситуациям.
Однако, использование профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на занятиях по иностранному языку в туристском вузе позволяет не только обучать студентов предусмотренным учебной программой правилам и особенностям иностранного языка, традициям и обычаям стран мира, которые являются основными туристскими центрами, но и погружает студентов в сферу туристского бизнеса, максимально приближенную к действительности, формирует у них необходимые навыки и умения профессионального общения.
Проблема создания и использования учебно-речевых ситуаций в процессе обучения иностранному языку в средней школе и вузе рассматривалась в работах многих отечественных исследователей (А. А Алхазишвили, И. М. Берман, В. А. Бухбиндер, Н. И. Гез, М. Л. Вайсбурд, М. В. Ляховицкий, Р. П. Мильруд, Л. А. Пасечная, Е. И. Пассов, В. Г. Рогова, Е. М. Розенбаум, Г. А. Рубинштейн, В. Л. Скалкин, Ю. Е. Юдин и др.).
Авторы рассматривают речевую ситуацию либо как совокупность внеязыковых условий, делающих необходимым осуществление речевого высказывания (А. А. Алхазишвили, И. М Берман, В. А. Бухбиндер, Е. М. Розенбаум, Г. А. Рубинштейн, В. Л. Скалкин), либо как совокупность речевых и неречевых условий, достаточных для осуществления речевого действия (М. Л. Вайсбурд, А. А. Леонтьев, В. Г. Рогова, Ю. Е. Юдин), либо как систему взаимоотношений собеседников, отраженную в их сознании (Е. И. Пассов). Разнообразие определений речевой ситуации указывает на актуальность дальнейшего исследования данной проблемы. Исследователи сущности речевой ситуации подчеркивали какую-то одну сторону того, чем она является в действительности, и на первый план выдвигали те или иные ее компоненты и функции. В. Л. Скалкин, Г. А. Рубинштейн и Ю. Е. Юдин выделили основные причины неудачных учебно-речевых ситуаций, указывая на их основные компоненты. Е. М. Розенбаум рассматривает использование учебно-речевых ситуаций в процессе обучения диалогической речи и выделяет их основные признаки. В. А. Бухбиндер указывает на значение ситуативности при изучении трех аспектов английского языка. Л. А. Пасечная рассматривает учебно-речевые ситуации как средство индивидуализации обучения, а Е. И. Пассов утверждает, что речевая ситуация должна быть проблемной, то есть иметь в своей основе задачу (проблему), требующую речевого поступка. В то же время отсутствуют исследования, в которых бы рассматривалась специфика применения учебно-речевых ситуаций с учетом особенностей профессионального туристского образования и профессиональной туристской деятельности.
Таким образом, необходимость использования профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе подготовки специалистов для сферы туризма обусловлена рядом противоречий:
• между растущей потребностью сферы международного туризма в специалистах, профессионально владеющих иностранными языками в ситуациях туристского бизнеса, и недостаточной профессиональной языковой и коммуникативной подготовкой выпускников туристского вуза;
• между потребностью студентов туристского вуза в профессиональной практической языковой и коммуникативной подготовке и недостатком соответствующих профессионально-ориентированных способов обучения, позволяющих реализовать данную потребность.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каким образом использование профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций способствует эффективной подготовке специалистов для сферы туризма в туристском вузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации применения профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в подготовке специалистов для сферы туризма в туристском вузе.
Объект исследования: подготовка специалистов для сферы туризма в туристском вузе.
Предмет исследования: профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации в подготовке специалистов для сферы туризма в туристском вузе.
Гипотеза исследования основана на том, что использование профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в подготовке специалистов для сферы туризма будет эффективно осуществляться в процессе обучения иностранному языку в туристском вузе, если:
• будет осуществлен анализ профессионально-квалификационной структуры туристских кадров и выявлены особенности подготовки специалистов для сферы туризма в области иноязычного общения;
• будут определены сущность, структура и функции профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций с учетом особенностей профессионального туристского образования;
• будет осуществлен отбор профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на основе анализа профессионально-квалификационной структуры туристских кадров и особенностей профессионального туристского образования;
• будут разработаны и включены в процесс обучения иноязычному общению в туристском вузе профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации;
• будут разработаны методические рекомендации по моделированию и использованию профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на занятиях по английскому языку в туристском вузе.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ профессионально-квалификационной структуры туристских кадров и выявить особенности подготовки специалистов для сферы туризма в области иноязычного общения.
2. Определить сущность, структуру и функции профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации и обосновать преимущества ее использования в подготовке специалистов для сферы туризма.
3. Разработать классификацию профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в подготовки специалистов для сферы туризма.
4. Разработать методические рекомендации по моделированию и использованию профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе обучения иноязычному общению в туристском вузе.
5. Провести экспериментальную апробацию применения профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе обучения английскому языку в туристском вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являются законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, общетеоретические положения о единстве теории и практики, связи обучения с реальной жизнью, теория профессионального образования (С. Я. Батышев, В.С.Леднев, А. М. Новиков), теория профессионального образования в туризме (И. В. Зорин, В. А. Квартальное), концепция содержания профессионального туристского образования (Т. К. Горячева, В. А. Кальней, Ю. М. Лагусев, А. И. Сеселкин, В. Д. Чепик), идеи и положения об общих принципах дидактики (Ю. К. Бабанский, Л. В. Занков, Н. Ф. Талызина); теория речевой деятельности (Л. В. Выготский, И. В. Зимняя, А. А. Леонтьев, В. Л. Скалкин и др.), положение о коммуникативном подходе в обучении иноязычному речевому общению (Е. И. Пассов).
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе; анализ учебно-методических комплексов; интервьюирование; наблюдение; педагогический эксперимент и статистическая обработка данных.
Исследования проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2002 г.г.) — включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и анализ содержания профессионального туристского образования в подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи, научный аппарат исследования, составлен план диссертационной работы.
Второй этап (2002-2003 г.г.) — был посвящен определению сущности профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации, ее структуры и функций; разработке классификации профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций; составлению основных рекомендаций по их моделированию и использованию на занятиях по английскому языку в туристском вузе; определению рамок эксперимента по внедрению разработанных профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в учебный процесс с целью улучшения качества подготовки специалистов для сферы туризма.
Третий этап (2003-2004 г.г.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и обработке экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• определении особенностей профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в области иноязычного общения, которая осуществляется по всем видам речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение) с целью формирования профессиональных и коммуникативных умений в рамках повседневного и делового общения;
• определении сущности профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации как системы созданных условий и взаимоотношений собеседников, направленной на достижение коммуникативной задачи посредством профессиональных речевых действий;
• определении структуры профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации в подготовке специалистов для сферы туризма, которая включает обстоятельства и субъектов общения, отношения между собеседниками, речевой стимул, коммуникативную задачу и профессиональную направленность речевой деятельности;
• выявлении функций профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на основе анализа преимуществ их использования в подготовке специалистов для сферы туризма, позволяющих рассматривать профессионально-ориентированную учебно-речевую как прием обучения с точки зрения управления учебной деятельностью студента со стороны преподавателя (функции наглядности, планирования речевых умений и навыков, контроля) и педагогического воздействия на студента (образовательная, воспитательная, развивающая, мотивационная, деятельностная и компенсаторная функции);
• разработке классификации профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций по цели высказывания, которая включает информативные, альтернативные и проблемные профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации. Целью высказывания первой группы является обмен информацией, второй группы - достижение общего решения и третьей — поиск выхода из проблемной ситуации.
• разработке методических рекомендаций по моделированию (процесс отбора и планирования речевого общения с учетом уровня профессиональной подготовки и языкового уровня студентов, этапа обучения иностранному языку, сложности языкового и речевого материала и цели практического занятия) и использованию (процесс применения запланированных речевых действий студентов с целью развития их профессиональных и коммуникативных умений в процессе непосредственного педагогического воздействия) профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе обучения иноязычному общению в туристском вузе.
Практическая значимость исследования заключается в:
• разработке профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций и их использовании на занятиях по английскому языку в ВосточноСибирском институте туризма;
• разработке рабочей программы и методических указаний по дисциплине «Глоссарий туристских понятий и категорий» для студентов дневного отделения пятого курса туристского вуза;
• использовании результатов исследования в составлении учебно-методического пособия по фонетике английского языка для студентов первого курса туристского вуза;
• составлении учебных планов по дисциплине «Английский язык» для развития навыков чтения, письма, аудирования и говорения у студентов 1-4 курсов туристского вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация является одним из приемов обучения иноязычному общению в туристском вузе, сущностью которой является система созданных условий и взаимоотношений собеседников, направленная на достижение коммуникативной задачи посредством профессиональных речевых действий, развивающая профессиональные и коммуникативные умения.
2. Структура профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации в подготовке специалистов для сферы туризма отражает обстоятельства и субъектов туристской среды, отношения: между ними, мотив, коммуникативную задачу и профессиональную направленность речевой деятельности.
3. Являясь приемом обучения иноязычному общению в туристском вузе, с точки зрения преподавания иностранного языка профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация выполняет функции наглядности, планирования речевых умений и навыков, контроля. С точки зрения педагогического воздействия на студента профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация обладает образовательной, воспитательной, развивающей, мотивационной, деятельностной и компенсаторной функциями.
4. Классификация профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций, разработанная с учетом критерия цели высказывания, состоит из информативных (цель высказывания — обменяться информацией), альтернативных (цель высказывания — сделать выбор) и проблемных (найти выход из проблемной ситуации) профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на кафедре иностранных языков Восточно-Сибирского института туризма; на Научно-методическом совете в Восточно-Сибирском институте туризма; на научно-практических конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001г.), «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2002г.), «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003г.), «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2003г.). Автор принимал участие в подготовке учебных планов и учебно-методических пособий по дисциплине «Английский язык»; разработке рабочей программы, учебных планов и методических указаний по дисциплине «Глоссарий туристских понятий и категорий». Результаты данного исследования -профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации и рекомендации по их моделированию и использованию — вошли в содержание учебных занятий по английскому языку и дисциплине «Глоссарий туристских понятий и категорий» в туристском вузе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шабаева, Наталья Петровна
Выводы по главе 2
В ходе исследования был проведен семантический анализ понятия «речевая ситуация», в результате которого стало возможным сформулировать определение профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации как приема обучения иноязычному общению в туристском вузе. Она подразумевает систему созданных условий и взаимоотношений собеседников, направленную на достижение коммуникативной задачи посредством профессиональных речевых действий, развивающую профессиональные и коммуникативные умения.
Профессиональные умения являются частью профессиональной компетентности специалиста и определяют уровень становления профессионализма, который указан госстандартом высшего профессионального образования. Коммуникативные умения являются частью коммуникативной компетентности специалиста и включают умения быстро и правильно планировать речевое высказывание и ориентироваться в условиях общения, выбирать содержание и использовать адекватные средства общения, обеспечивать обратную связь в процессе общения.
Сущность профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации позволила определить ее структуру и функции в учебно-воспитательном процессе. В структуре профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций выделяются описание обстоятельств общения, которое характеризует обстановку и содержит фактическую информацию, необходимую для речевого общения; описание субъектов общения и отношений между ними, речевой стимул, коммуникативную задачу и профессиональную направленность речевой деятельности.
Являясь приемом обучения иноязычному общению в туристском вузе, с точки зрения преподавания иностранного языка профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация выполняет функции наглядности, планирования речевых умений и навыков, контроля. С точки зрения педагогического воздействия на студента профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация обладает образовательной, воспитательной, развивающей, мотивационной, деятельностной и компенсаторной функциями.
В результате классификации профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций по цели высказывания были выделены следующие три группы: информативная, альтернативная и проблемная профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация. Целью высказывания первой группы является обмен информацией, второй группы -достижение общего решения и третьей - поиск выхода из проблемной ситуации.
Экспериментальная апробация применения профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе обучения английскому языку в Восточно-Сибирском институте туризма позволила определить их эффективность в подготовке специалистов для сферы туризма в области речевого общения.
Заключение
Данное диссертационное исследование было нацелено на изучение профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций как одного из способов организации учебной деятельности в туристском вузе. Для этого были детально изучены содержание профессионально-квалификационной структуры туристских кадров, структура профессионального образования в туристском вузе и особенности профессионального иноязычного образования в подготовке специалистов для сферы туризма. Это позволило выявить особенности профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в области иноязычного общения и определить критерии ее сформированности.
Изучение сущности речевой ситуации позволило дать определение понятию «профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация» как приему обучения иноязычному общению в туристском вузе, определить ее структуру и функции, обосновать преимущества ее использования на занятиях по английскому языку в туристском вузе.
Структура профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации отражает обстоятельства и субъектов туристской среды, отношения между ними, речевой стимул, коммуникативную задачу и профессиональную направленность речевой деятельности.
Профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации ценны, прежде всего, тем, что они выполняют функцию наглядности, функцию планирования речевых умений и навыков и функцию контроля с точки зрения управления учебной деятельностью студента со стороны преподавателя. С точки зрения педагогического воздействия на студента профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация обладает образовательной, воспитательной, развивающей, мотивационной, деятельностной и компенсаторной функциями.
Для детального исследования мотивационной функции профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций был изучен психолингвистический аспект организации речевой деятельности, что позволило выявить способы создания речевого стимула посредством профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на занятиях по английскому языку.
Обладая игровой мотивацией, профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации объединяют студентов в творческую и партнерскую деятельность, направленную на достижении общей цели, и являются благоприятной почвой для реализации личностного потенциала студентов.
Преодолевая совместно препятствия и трудности в профессионально-ориентированной учебно-речевой ситуации, у студентов формируются отношения к миру профессиональных туристских знаний, умений и навыков как к определенной культуре; к процессу и предмету труда; к обществу как потребителю туристского продукта; к другим людям как к источнику взаимообогащающего общения; к себе как потенциальному представителю общества и субъекту туристской деятельности.
В обучении иноязычной речи профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации имитируют реальный процесс общения туристского бизнеса, создают благоприятные условия для активной мыслительной деятельности студентов, обеспечивают условия комплексного использования имеющихся у студентов знаний предмета профессиональной деятельности и активизируют изучаемый языковой материал.
Исходя из особенностей профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в области иноязычного общения, были выделены информативные, альтернативные и проблемные профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации. Данные группы профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций были классифицированы по цели высказывания. Целью высказывания первой группы является обмен информацией, второй группы — достижение общего решения и третьей - поиск выхода из проблемной ситуации.
Выявление и изучение функций профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций как приема обучения указало на то, что правильный выбор и сочетание профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций на занятиях по английскому языку в туристском вузе имеет большое значение для учебно-воспитательного процесса.
Данный вывод послужил основой для разработки методических рекомендаций по моделированию и использованию профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в процессе обучения иноязычному общению в туристском вузе. В результате чего были разработаны профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций, эффективность использования которых была апробирована на занятиях по английскому языку в Восточно-Сибирском институте туризма.
Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что внедрение в учебный процесс разработанных профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций позволило обеспечить более высокий уровень профессиональной подготовки студентов в области речевого общения. На контрольном этапе эксперимента студенты экспериментальной группы показали достаточно высокий уровень профессиональной языковой и коммуникативной подготовки и готовность к решению профессиональных задач в сфере туризма. Полученные результаты подтверждают эффективность применения профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в подготовке специалистов для сферы туризма в туристском вузе.
Анализ результатов апробации и опыта использования учебно-речевых ситуаций до начала эксперимента позволил выделить и предупредить основные ошибки в моделировании и использовании профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций в туристском вузе, которые сводятся к неправильному описанию их условий, отсутствию четко сформулированной коммуникативной задачи, несоответствию жизненному опыту студентов, их языковой подготовке и знаниям по другим дисциплинам. Это приводит к активизации участия преподавателя и подавлению творческой деятельности студентов в процессе обучения.