Профессионально-личностные особенности будущего учителя: На примере специальности: "Технология и предпринимательство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Русакова, Ольга Вячеславовна

  • Русакова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 168
Русакова, Ольга Вячеславовна. Профессионально-личностные особенности будущего учителя: На примере специальности: "Технология и предпринимательство": дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Русакова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретические трактовки личности и методов ее изучения

1.1.1. Теория личностных черт

1.1.2. Теория индивидуальных конструктов

1.1.3. Системно - стилевая концепция личности

1.2. Профессионально - личностные особенности учителя. Гипотезы и задачи исследования

ГЛАВА 2.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ - ТЕХНОЛОГОВ

2.1. Представления об идеале личности учителя технологии

2.1.1. Представления об идеале у студентов и преподавателей

2.1.2. Диагностичность индивидуальных оценок личности идеального педагога

2.2. Сравнительный анализ личностных особенностей студентов разного уровня подготовки

2.2.1. Анализ иерархических структур личностных свойств студентов разного уровня подготовки

2.2.2. Анализ иерархических структур видов активности студентов разного уровня подготовки

2.2.3. Анализ личностных особенностей студентов разного уровня эффективности и общительности

2.2.4. Проверка валидности системно - стилевого метода исследования

2.2.5. Факторный анализ комплексных данных 97 2.3. Закономерности развития личности студентов по результатам их экспертных оценок и самооценок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностные особенности будущего учителя: На примере специальности: "Технология и предпринимательство"»

Актуальностьисследования. Проблема подготовки квалифицированных учительских кадров - одна из центральных проблем образования. Решение этой проблемы оказывается более эффективным, если строится с учетом механизмов формирования личности. В психологическом исследовании учителя одной из первых возникает задача определения характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности педагога, проявляющиеся в его деятельности. Личностные особенности специалиста являются одним из ведущих факторов в процессе становления личности профессионала.

Основные исследования по проблеме педагогических способностей и профессионально значимых свойств личности учителя были проведены Ф.Н. Гоноболиным, Ю.Н. Кулюткиным, Н.В. {Сухаревым, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовым, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластениным и другими.

Однако уровень системности в изучении личности, чаще всего, остается недостаточным, поскольку не учитываются такие важные системные особенности личности, как специфика взаимосвязей личностных свойств и их динамика в процессе развития, не говоря уже о специфических особенностях актуализации (проявления) этих свойств как в видах деятельности, так и более широкой сфере жизнедеятельности (поведения), в целом.

Поэтому теоретической основой нашего исследования является системно - стилевая теория личности и соответствующий метод ее изучения Б.Б. Коссова, в которых сделана принципиально новая попытка преодоления указанных недостатков. Без повышения уровня системности трудно ожидать прогресса не только в исследованиях личности и выявлении закономерностей ее развития, но и в профессионально -личностном становлении специалиста (психолого - акмеологический аспект).

Каждая профессия, в том числе и профессия педагога, предъявляет свои требования к личности специалиста. В настоящее время еще недостаточно изучены профессионально - личностные особенности будущего учителя - предметника, в частности будущего учителя технологии. Каждая педагогическая специальность заслуживает особого самостоятельного изучения.

В связи с этим актуальным является изучение изменений, происходящих в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности - учитель технологии с точки зрения системно - стилевого подхода к личности.

Основная цель исследования. Выявление системных личностных особенностей и закономерностей динамики личности студентов -будущих учителей технологии на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: студенты 2, 3 и 5 курсов матемагико-технологического факультета физико-технологического отделения Шуйского государственного педагогического университета.

Предметом исследования являются структурные модели личностных особенностей студентов физико-технологического отделения на разных этапах их профессиональной подготовки по специальности -учитель технологии и соответствующие закономерности развития личности.

Гипотезы исследования. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение личности и личностных особенностей студентов позволили выдвинуть следующие гипотезы:

У Существует модель перспективных личностных особенностей, характерных для студентов физико-технологического отделения и учителей технологии (перспективные личностные особенности рассматриваются с точки зрения эффективного развития будущих учителей технологии).

Структурные модели личности студентов - технологов на разных этапах их профессионально - личностного становления имеют свои специфические особенности.

Динамика соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию других людей и себя имеет закономерный характер.

Задачи исследования. Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Построение одномерной модели личности "идеального" учителя технологии по данным оценок студентами разных курсов физико-технологического отделения и учителями технологии.

2. Проверка диагностичности индивидуальных оценок студентами личности идеального педагога.

3. Сопоставление многомерных личностных моделей студентов физико-технологического отделения разных курсов. Выявление особенностей развития профессионально - личностных свойств личности студентов на младших и старших курсах.

4. Сопоставление моделей личности подгрупп студентов - технологов (лидеры и аутсайдеры) по показателям учебной успешности и общительности.

5. Выявление динамических закономерностей соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию себя и других людей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой исследования являются: системно - стилевая теория личности и методы ее изучения Б.Б. Коссова; теория профессионализма личности и положения, связанные с профессионально значимыми личностными свойствами учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, JI.M. Митина, Н.В. Кухарев и др.).

Методы исследования: системно - стилевой метод изучения личности, методика "Идеал личности специалиста", тест оперативного мышления (ТОМ), тест интересов и склонностей школьников (ТИСШ), анкета абитуриента, тест темпо - ритмической чувствительности, тест соотношения сигнальных систем (автор всех вышеперечисленных методик Б.Б. Коссов), корректурный тест Бурдона - Анфимова, тесты потребности достижения и потребности общения (автор Ю.М. Орлов), тест тревожности Ж. Тейлор.

Методы статистической обработки данных: корреляционный и интеркорреляционный анализ, факторный анализ, метод максимального корреляционного пути по JI.K. Выханду.

Научная новизна В работе впервые, с точки зрения системно -стилевого подхода к личности, изучаются изменения, которые происходят в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности - учитель технологии.

Теоретическая значимость данной работы состоит в обосновании применения более системных и валидных методов психологического исследования и психодиагностики для решения задач психологической поддержки развития; выявлении закономерных особенностей личностных структур в процессе подготовки студентов от младших курсов к старшим (в частности, к выпускному) на более высоком уровне системного изучения личности в сравнении с традиционным.

Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью полученных результатов можно будет делать прогноз развития личности абитуриентов и студентов в процессе их профессиональной подготовки, в частности, по специальности учитель технологии. Полученные в процессе исследования сведения могут быть использованы для создания банта индивидуальных данных с целью психологической поддержки развития студентов.

Положения, выносимые на защиту:

- имеются закономерные соотношения моделей перспективных личностных особенностей (моделей идеала личности педагога, характерных для студентов разных курсов физико-технологического отделения и учителей технологии;

- своеобразие структурных моделей личности студентов - технологов на разных этапах их профессионально - личностного становления;

- динамика соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию других людей и себя имеет закономерный характер.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается за счет эффективности используемых методов исследования, применением разнообразных методов статистической обработки данных и статистической значимости результатов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ШГГТУ; использовались при проведении занятий в группе слушателей - кадровый менеджмент ФГОУ Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса, а также со студентами социально-гуманитарного факультета ШГПУ, обучающихся по специальности - социальный педагог, психолог. Структура работы.

Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы (142 наименования, из них 4 на иностранных языках), приложения. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Русакова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессии педагога в психологии посвящено довольно много исследований. Нами был выбран недостаточно изученный аспект -профессионально - личностные особенности будущего учителя, а конкретно - учителя технологии.

Благодаря более широкому распространению системного подхода в отечественной психологии важный вклад в этом направлении был сделан и в области изучения психологических особенностей деятельности учителя (Н.В. Кузьмина [48, 73], А.К. Маркова [66], JI.M. Митина [74] другие), психологических особенностей познавательной деятельности и умственного развития в системе высшего и среднего образования (Н.Ф.Талызина [128], И.И. Ильясов [24], Н.И. Чуприкова [134], И.С. Якиманская [138] и другие). Включение в область системных исследований профессионально - личностных особенностей педагога и студента - будущего учителя потребовало использования новых теоретических подходов к личности и разнообразия методов ее системного изучения в педагогическом университете ([38], [39], [42], [43] и другие).

В результате экспериментальной проверки гипотезы о существовании у будущих педагогов динамичной идеальной модели учителя нами были получены одномерные модели "идеального учителя технологии" по представлениям студентов и преподавателей. По мере профессиональной подготовки студентов их субъективное представление о личности "идеального учителя технологии" имеет тенденцию приближения к представлениям об "идеальном учителе" у преподавателей. Степень приближения к идеалу может служить показателем профессионального развития личности. Представления студентов об идеале педагога связаны, в частности, с уровнем развития у них творческого мышления и общительности, как важнейших профессионально значимых свойств личности. При этом одномерная модель идеального педагога, построенная студентом, оказалась перспективной для диагностики уровня развитости его творческости и общительности. Отсюда следует, что в период профессионального становления личности будущего учителя технологии, то есть в процессе обучения в педагогическом вузе, необходимо обращать большое внимание на формирование профессионально - личностных идеалов студентов.

При проверке остальных гипотез с помощью системно - стилевого метода исследования нами были получены многомерные структурные модели (деревья) личностных свойств (по экспертным оценкам других и самооценкам) и видов активности студентов второго, третьего и пятого курсов физико-технологического отделения математико-технологического факультета.

Сравнение структур личностных свойств студентов 2, 3 и 5 курсов по "Карте экспертных оценок студентов" (КЭОС) позволило выявить закономерную тенденцию развития для гуманитарных, технических и научно - исследовательских способностей, которая состоит в повышении их уровня в модели на все более старших курсах. Особая динамика характерна для педагогических способностей как профессионально важных для студентов педагогического университета: занимая достаточно высокое положение в модели в начале и конце обучения, педагогические способности несколько снижают свой уровень на третьем курсе. В структурных моделях личностных свойств наблюдается преемственность отдельных блоков и пар показателей. Так, анализ моделей, построенных по "Карте самооценок личности" (КСЛ), показал, что у студентов 2, 3 и 5 курсов содержательно сохраняется преемственность взаимосвязи блока свойств: "потребность достижения <-> умение выделять главное склонность к планированию". Эти показатели могут только менять свое взаимное положение в иерархической структуре личностных свойств, в зависимости от их значимости для студентов разных курсов. Похожая картина имеет место на 3 и 5 курсах с блоками взаимосвязи: "интерес к личности людей (эмпатия) <-> общительность", "выносливость <-> волевые качества". При изучении иерархических структур моделей активности (занятий) было выявлено, что системообразующими видами активности студентов являются общение, различного рода учебные деятельности, а к 5 курсу повышается уровень научно-исследовательской деятельности. Изменение взгляда на педагогическую деятельность и подготовку к ней к 5 курсу является следствием того, что к этому времени студенты уже неоднократно побывали на педагогической практике и попробовали себя в качестве учителя технологии.

В процессе подготовки студентов по данной специальности изменяются структурные модели их личности, а точнее - изменяются взаимосвязи и местоположение личностных свойств в сторону увеличения или уменьшения их значимости в модели личности студентов. Очень важным является то, что от второго курса к пятому происходит сближение структурных моделей личностных особенностей и видов активности студентов. При чем взаимосвязь моделей третьего и пятого курса больше, чем взаимосвязи моделей второго и третьего, а тем более второго и пятого курсов. Данный факт, возможно, является следствием того, что с третьего курса студенты, кроме дисциплин общекультурной и психолого - педагогической подготовки, начинают изучать дисциплины предметной подготовки для завершающего овладения специальностью учителя технологии.

Сопоставление моделей личностных особенностей и видов активности подгрупп студентов (лидеров и аутсайдеров) по таким показателям, как учебная успешность (эффективность) и общительность (коммуникативность) показало, что личностные модели коммуникативных лидеров и аутсайдеров значительно отличаются друг от друга. Более коммуникативные студенты являются таковыми за счет более высокого уровня в модели их личности эмоциональности и интереса к личности людей, инициативности, творческости, а менее коммуникативные - за счет организованности, выносливости, умения выделять главное. Но, в свою очередь, склонность к планированию и умение выделять главное в большей степени свойственны успешным в учебе студентам. При анализе видов активности студентов наиболее важным является то, что педагогическая деятельность у успешных в учебе студентов 2 и 5 курсов занимает значительно более высокое место в структурных моделях видов активности (второе, третье), чем у менее успешных, у которых она находится на последнем месте (восьмом, шестом).

По результатам, полученным с помощью системно - стилевого метода, были выявлены в новых условиях, по сравнению с ранее полученными данными Б.Б. Коссова [39] на студентах - математиках, некоторые закономерности личностного развития студентов. Так, от младшего курса (второго) к выпускному (пятому) у студентов при экспертном оценивании личностных свойств других студентов повышается уровень взаимосвязи этих свойств, а также от младшего курса к выпускному повышается уровень взаимосвязи личностных свойств при оценивании студентами собственной личности. В процессе профессионального становления будущих учителей технологии происходит сближение понимания сущности одних и тех же личностных свойств у себя и других людей. Развитие представлений о свойствах личности других студентов опережает развитие представлений о собственных личностных свойствах. Это экспериментально подтверждает верность общей позиции отечественной психологии о роли социума в развитии личности (А.В. Петровский [90] и другие).

Проверка валидностн системно - стилевого метода исследования личности позволила выяснить, что: интегральная валидность при использовании разностных эталонов другого курса достигает высокого уровня и мало отличается от таковой для курса со своими эталонами. Уровень валидностн на основании "чужих эталонов" зависит от характера применения эталона: на разных группах одного курса (Б.Б. Коссов [39]), на разных курсах одного факультета (наши данные). В обоих случаях валидность высокая.

Для изучения личности студентов 2 и 5 курсов, кроме системно -стилевого метода нами использовался комплекс специально подобранных экспериментальных диагностических методик. Результаты интеркорреляционного и факторного анализа обнаружили, что показатели по методике КЭОС взаимосвязаны с показателями учебной успешности студентов и вносят наибольший вклад в выделенные факторы. У остальных показателей вклад в факторы значительно меньше. Самый содержательный и информативный (как у второго, так и у пятого курса) -первый фактор, обобщенный смысл которого можно выразить как профессионально-педагогические способности.

Системно — стилевой метод диагностики дает целостное представление о структуре личности студентов, что трудно получить на основе остальных методик, по-видимому, по причине их взаимо обособленности (как показал интеркорреляционный и факторный анализ) и построенных на более низком уровне системности.

При рассмотрении проблемы становления будущего учителя следует связывать педагогическую направленность с развитием профессионально значимых личностных свойств и, прежде всего, педагогических способностей. Знание о степени развития у студента тех или иных профессионально важных свойств, дает возможность индивидуально прогнозировать развитие личности будущего специалиста, делать акценты на таких видах активности, которые в наибольшей степени могут способствовать развитою необходимых свойств.

В заключение остановимся кратко на возможных перспективах исследования и практическом внедрении результатов. По нашему мнению, системно - стилевой метод изучения личности (с некоторыми изменениями, например, уменьшением числа оцениваемых показателей (свойств личности и видов активности)) целесообразно использовать на всех этапах профессионального становления личности будущего специалиста (на индивидуальном уровне). На этапе поступления в вуз по данной специальности - для ознакомления абитуриента (будущего студента) со своей личностной моделью, определения иерархии личностных свойств в зависимости от видов активности. Абитуриенту это позволит сопоставить свои личностные свойства с требованиями, предъявляемыми данной профессией к человеку, и, следовательно, определить возможные пути коррекции профессионально - личностного развития. Использование системно - стилевого метода (в виде срезов) во время дальнейшего обучения студента, на каждом курсе, даст возможность индивидуально оценивать процесс его профессионально -личностного становления как специалиста. Все полученные в результате исследований сведения могут быть использованы для создания в вузах банков индивидуальных психолого-педагогических и акмеологических данных.

Таким образом, кратко выводы исследования сводятся к следующему:

1. Имеются закономерные соотношения моделей перспективных личностных особенностей, характерных для студентов - технологов разных курсов и учителей технологии. Между моделями студентов и преподавателей существуют высокозначимые связи с тенденцией к повышению от второго курса к пятому. Методика оценки идеала личности педагога по показателям общительности и творческости значимо коррелирует с внешним критерием экспертных оценок.

2. Многомерные модели личности и жизнедеятельности студентов разных курсов статистически значимо связаны друг с другом и отличаются определенным своеобразием. Последнее проявляется в явных тенденциях развития личностных и деятельностных характеристик.

3. Своеобразие развития профессионально - личностных особенностей будущих учителей технологии проявилось в связи этих особенностей с успешностью в учебной деятельности.

4. Закономерный характер динамики соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию других людей и себя проявился в следующем:

- от младшего курса (второго) к выпускному (пятому) у студентов повышается уровень взаимосвязи личностных свойств при экспертном оценивании данных свойств других студентов;

- от младшего курса к выпускному повышается уровень взаимосвязи личностных свойств при оценивании студентами собственной личности;

- в процессе профессионального становления будущих учителей технологии происходит сближение понимания сущности одних и тех же личностных свойств у себя и других людей;

- развитие представлений о свойствах личности других студентов опережает развитие представлений о собственных личностных свойствах.

5. Специальная проверка валидности с варьированием разностных эталонов (своей и чужой группы) дополнительно доказывает достоверность результатов полученных по системно - стилевой методике.