Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Испулова, Светлана Николаевна

  • Испулова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Испулова, Светлана Николаевна. Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Испулова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе.

1.1. Реализация принципа индивидуального подхода в социальной работе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Становление и современное состояние педагогики социальной работы.

1.3. Модель профессиональнойподготовки студентов университета I к индивидуальной социальной работе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе.

2.1. Направленность содержания профессионального образования специалиста социальной сферы на его подготовку к индивидуальной работе с клиентом.

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе»

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Основанием для организации нового вида деятельности и создания сети учреждений социальной защиты стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних. В этих условиях выживание, социальное здоровье, социальная защита и поддержка людей в немалой степени зависят от компетентности специалистов по социальной работе, поэтому основной целью их подготовки является формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых в практической деятельности. В качестве объекта деятельности специалиста могут выступать дети-сироты, подростки с девиантным поведением, инвалиды, семьи «группы риска», пожилые люди и другие категории, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке и в то же время отличающиеся друг от друга как по принадлежности к данной категории клиентов, так и по индивидуальным психологическим особенностям. В связи с этим одним из основных принципов деятельности специалиста по социальной работе становится индивидуальный подход.

Как относительно молодая наука и профессиональная деятельность, социальная работа не имеет того багажа знаний, который есть у смежных с ней областей: педагогики и психологии, поэтому в основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные вопросам индивидуального подхода.

Щ Разработкой проблемы индивидуального подхода в педагогике занимаются H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Б. Берендт,

A.Г. Гостев, М.А. Данилов, М.Е. Дуранов, З.И. Змеев, А.К. Маркова, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, А. Сольс,

B.В. Сериков, М. Тегер, А.Я. Найн, Г. Флах, И.С. Якиманская и другие.

Психологической базой нашего исследования стали психологопедагогические концепции формирования личности (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.) и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности ф (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.).

Многие подходы в социальной работе и ее альтернативные теории, оформляясь в определенные направления, обычно опирались на те или иные психологические воззрения. Поскольку нас интересует подготовка специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом, то нам пред-i ставляется необходимым рассмотрение психологических концепций, которые дают возможность для понимания человека как индивида, целостной личности, находящейся во взаимодействии со своим окружением. Нами были проанализированы труды ученых-психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Д. Зиглера, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С. Мильграм, В.Н. Мя-сищева, Ф. Перлса, К.К. Платонова, К. Роджерса, В. Франкла, 3. Фрейда, щ Л. Хьелла и др.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, P.A. Литвак, A.B. Муд-рик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Да-накин, О.Н. Ежов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы педагогика социальной работы активно развивается. Социальная работа как профессия требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Различные теоретические подходы, трактовки категорий, методов (в том числе метода индивидуальной работы с клиентом) способствуют развитию и совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Недостаточно исследованными остаются отдельные аспекты профессионального образования, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к индивидуальной работе с клиентом. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий, которые выражаются в том, что социальная работа в современной практике направлена на оказание массовой социальной помощи нуждающимся людям, имеет своей целью охват как можно большего количества незащищенных в социальном плане людей: детей, подростков и взрослых, однако, при этом не всегда учитываются личностные аспекты, психолого-педагогические характеристики клиентов; профессиональная образовательная программа по специальности «социальная работа», ориентирующая студента на учет особенностей различных категорий клиентов (детей-сирот, инвалидов, подростков-девиантов, пожилых людей и т.д.), в недостаточной степени отражает идею индивидуального подхода к ним.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе». Определяя таким образом тему, мы исходили из того, что в целом проблема подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе является довольно наукоемкой и многоаспектной, поэтому мы в своем исследовании делаем акцент на педагогических условиях профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы к индивидуальной работе с клиентами.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов университета к индивидуальной социальной работе.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалиста по социальной работе.

Предметом исследования является процесс обучения будущего специалиста индивидуальной социальной работе с клиентом.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе - процесс подготовки будущего специалиста к индивидуальной социальной работе будет эффективным, если:

- этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер и находится в тесной взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

- в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на реализацию принципа индивидуального подхода в социальной работе;

- в процессе вузовского образования используются методы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной работы с клиентом.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи:

1) выявить степень разработанности проблемы индивидуального подхода в научной литературе;

2) выявить особенности содержания профессионального образования специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на индивидуальную работу с клиентом;

3) разработать модель профессиональной подготовки будущего специалиста к индивидуальной социальной работе;

4) подготовить методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе.

Методологической основой исследования явились:

- концепции личностно-ориентированного подхода в педагогике (Э. Берн, Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); в психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Д. Зиглер, А.Н. Леонтьев, С. Мильграм, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, 3. Фрейд, JI. Хьелл и др.);

- психолого-педагогические концепции формирования личности (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Ни-кандров и др.);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.Я. Якунин и др.);

- теория деятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г.И. Щукина и др.);

- концепции индивидуализации обучения (A.C. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Н.С. Дежникова, A.A. Кирсанов, А.Т. Куракин, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова, Н.В. Сычкова, Т.В. Шуртакова и др.);

- теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.В. Лебединский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, A.A. Бода-лев, Дж. Мид, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и ДР-)

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования. Оно проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Исследованием было охвачено 465 студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа» и «социальная педагогика» на дневном и заочном отделениях, а также 58 практических работников - социальных педагогов и специалистов по социальной работе.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1998 - 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисково-констатирующем этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена психолого-педагогическая литература; сформулированы гипотеза исследования, конкретные задачи и пути их решения; разработаны анкеты, проведены беседы со студентами социального факультета; осуществлен констатирующий эксперимент.

На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, поисково-преобразующий этап исследования (2000-2002 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета; анализировалось содержание профессионального образования с точки зрения его направленности на подготовку к индивидуальной работе с клиентом; проверялись основные положения гипотезы. Была разработана и апробирована модель подготовки студентов к индивидуальной социальной работе с клиентом.

Основными методами данного этапа были: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертной оценки; моделирование; формирующий эксперимент.

Третий, заключительный этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки модели подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом; литературному оформлению материалов диссертационного исследования; апробации и интерпретации результатов; подготовке методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной работе с клиентом.

Нами применялись методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, синтез, обобщение, систематизация, анкетирование, тестирование, статистические методы вторичной обработки результатов.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в привнесении педагогических идей и теоретических положений педагогики, раскрывающих идею индивидуального подхода, в современную теорию социальной работы; разработке модели профессиональной подготовки студентов к индивидуальной социальной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «индивидуальная социальная работа»; историко-логическом обосновании и определении содержания профессионального образования будущих специалистов социальной сферы по подготовке их к индивидуальной работе с различными категориями клиентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом могут быть использованы на факультетах и отделениях социальной работы высших и средних специальных учебных заведений, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.

Достоверность содержащихся положений и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы); соблюдением требований к выборке при проведении опросов; представленной базой источников и их разнообразием; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1) модель профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе, выстроенная с учетом разработанных в педагогической науке положений индивидуального подхода и содержательно соотнесенная с особенностями деятельности специалиста по социальной работе;

2) педагогические условия эффективной реализации модели подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе: и

- этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер и находится в тесной взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

- в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на реализацию принципа индивидуального подхода в социальной работе;

- в процессе вузовского образования используются методы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной работы с клиентом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в международной научно-практической конференции «Социальная работа: личность и профессия» (г. Ульяновск, 2002 г.); в научно-практических конференциях: «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» (г. Самара, 2002 г.), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (г. Екатеринбург, 2002 г.), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (г. Екатеринбург, 2002 г.), «Социальная педагогика: новые исследования» (г. Москва, 2002 г.); «Социальная политика градообразующего предприятия» (г. Магнитогорск, 2002 г.); «Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (г. Магнитогорск, 2003 г.); в методологическом семинаре «Методологические основы социальной работы и социальной педагогики», на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Испулова, Светлана Николаевна

Выводы по второй главе

1. Совершенствование профессиональной подготовки студентов к индивидуальной социальной работе видится нам в четком определении цели, задач, направленности содержания профессионального образования на подготовку студентов к индивидуальной социальной работе и организации образовательного процесса (включая научно-исследовательскую работу студентов и практику) таким образом, чтобы методы и формы обучения способствовали формированию у студентов умений и навыков индивидуальной социальной работы.

2. Проведенный нами анализ профессионально-образовательной программы по специальности «социальная работа» на социальном факультете

Магнитогорского государственного университета показал, что содержание всех учебных дисциплин в той или иной степени ориентирует студентов на индивидуальную социальную работу. Среди дисциплин, которые в большей степени формируют направленность специалиста на индивидуальную работу с клиентом, студентами были названы дисциплины общие гуманитарные («Психология», «Педагогика», «Философия»), общепрофессиональные («Антропология», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Социальная политика», «История социальной работы»), специальные («Гендерология и феминология», «Социальная геронтология», «Проблемы социальной работы с молодежью»),

3. Однако необходимо, чтобы в ходе изучения всех дисциплин акцент делался на индивидуальный подход, т.к. в центре внимания социальной работы все более отчетливо просматривается отдельный человек, личность с проблемами ее жизнедеятельности. При руководстве научно-исследовательской работой, практикой преподаватели должны ориентировать студентов прежде всего на детальное рассмотрение и решение проблем конкретного клиента.

4. В экспериментальном исследовании мы опирались на системный, лич-ностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также принципы объективности и эффективности.

5. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. На каждом были определены задачи и методы исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были проведены три диагностических среза, демонстрирующих уровень готовности студентов к индивидуальной социальной работе. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждают эффективность разработанной модели подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе, а также правомерность выдвинутых педагогических условий. Действительно, процесс подготовки студентов к индивидуальной социальной работе более эффективен, если носит целенаправленный и непрерывный характер, находится в тесной взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки, в ходе изучения учебных дисциплин акцент делается на реализацию принципа индивидуального подхода в социальной работе, используются методы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной работы с клиентом.

6. В разработанных нами рекомендациях рассматриваются различные аспекты подготовки студентов к индивидуальной социальной работе, включая организацию профессионального образования (направленность содержания учебных дисциплин на подготовку студентов к индивидуальной социальной работе, использование приемов и методов, способствующих формированию у студентов умений и навыков индивидуальной социальной работы), научно-исследовательскую работу студентов и практику.

7. Анализ промежуточной и итоговой аттестации, беседы со студентами, положительные отзывы специалистов-наставников во время практики подтверждают, что разработанные рекомендации обладают достаточно высокой эффективностью и имеют практическую значимость.

Заключение

Актуальность проведенного исследования определяется недостаточной разработанностью в теоретическом плане проблемы индивидуального подхода в социальной работе и необходимостью использования в теории социальной работы наработанных положений педагогической науки о сущности и путях реализации индивидуального подхода. Потребность в реализации принципа индивидуального подхода в практике социальной работы объясняется многоаспектностью и разнопрофильностью деятельности специалиста, призванного оказывать социальную помощь клиентам, отличающимся по возрасту, социальному статусу, специфике социальной помощи.

В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные вопросам индивидуального подхода. Кроме того, мы проанализировали деятельность практикующих специалистов по социальной работе, внимательно изучив особенности взаимодействия специалистов с различными категориями клиентов.

В ходе исследования мы пришли к заключению, что эффективность деятельности специалиста во многом зависит от уровня его готовности к индивидуальной социальной работе. Понятие «готовность» в психолого-педагогической литературе трактуется и как психическое состояние, и как устойчивая характеристика личности, являющаяся результатом подготовленности к деятельности.

Понятие «готовность к индивидуальной социальной работе» в диссертационном исследовании рассматривается как совокупность двух взаимообусловленных, взаимосвязанных компонентов: готовности студентов к практической индивидуальной социальной работе с клиентом и готовности студентов к саморазвитию.

Чтобы процесс подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе с клиентом был более эффективным, необходимо использовать все возможные педагогические условия.

Взяв за основу педагогические условия профессионального обучения и особенности практической деятельности, мы смоделировали процесс подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе с клиентом, который включает в себя совокупность следующих блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и аналитико-результа-тивного.

Критериями и показателями готовности студентов к индивидуальной социальной работе с клиентом, с нашей точки зрения, являются:

- технологическая готовность: умения и навыки индивидуальной работы с клиентом;

- компетентность: соответствие уровня и содержания знаний и умений конкретного специалиста уровню и содержанию выполняемых им должностных задач и обязанностей; умение действовать практически; самостоятельность в принятии решений;

- творческая активность: развитие творческих способностей; потребность в совершенствовании себя и окружающих; креативность в разрешении проблем клиента.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на социальном факультете Магнитогорского государственного университета, включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент состоял из обследования контингента и определения реального уровня готовности студентов университета к индивидуальной социальной работе. Формирующий эксперимент заключался в том, что студентам экспериментальной группы материал учебных дисциплин преподносился с точки зрения индивидуального подхода, использовались методы и приемы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной социальной работы, организация и руководство научно-исследовательской работой и производственной практикой студентов носила личностно-ориентированный характер. В контрольной группе учебный процесс проходил в соответствии с учебным планом.

В ходе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы наблюдалось повышение уровня готовности к индивидуальной социальной работе по всем критериям и показателям. Это было подтверждено методом статистической обработки данных (х2). На основе результатов, полученных опытно-экспериментальным путем, мы разработали методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе.

Исследуемая нами проблема сложна и многогранна. Полученные результаты не исчерпывают всей полноты общей проблемы, отраженной в названии диссертационного исследования. С нашей точки зрения, в более детальной разработке нуждаются вопросы дифференциации социальной работы с различными категориями клиентов (дети-сироты, инвалиды, семьи «группы риска» и т.д.); соответствующей конкретизации индивидуальной социальной работы с каждой из перечисленных категорий клиентов; развития педагогического мастерства специалиста в индивидуальной социальной работе.