Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филиппова, Наталья Васильевна

  • Филиппова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Филиппова, Наталья Васильевна. Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы осуществления профессиональной направленности обучения линейной алгебре студентов экономических вузов.

1.1 Современное состояние математического образования в экономических вузах.

1.2 Пути усиления профессиональной направленности изучения линейной алгебры в экономическом вузе. вывода ПОГЛАВЕ1.

Глава 2. Методическое обеспечение профессиональной направленности обучения линейной алгебре в экономическом вузе.

2.1 Методические основы профильного изучения теоретического материала линейной алгебры и методика осуществления профессиональной направленности решения задач линейной алгебры с экономическим содержанием в среде Derive.

2.2 Профессиональная направленность учебно-исследовательской работы по линейной алгебре с использованием системы компьютерной математики

Derive студентами экономического вуза.

2.3. Педагогический эксперимент.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность курса линейной алгебры в экономическом вузе»

Перемены, происходящие в последнее время в нашем обществе и в мире в целом, влекут за собой изменения и в области образования. В период реализации плана вывода России из системного кризиса требуется от человека широкого общекультурного кругозора, готовности к постоянному повышению общей и профессиональной компетентности, к возможной переквалификации, переподготовке. Это вызывает необходимость сформировать у современного человека потребность в непрерывном развитии и самосовершенствовании. Сегодня формируется социальный заказ на всесторонне развитых людей, способных к самостоятельной работе, умеющих действовать в условиях реализации стратегии инновационного развития страны, ощущающих потребность в непрерывном образовании.

Профессиональная направленность вузовского курса высшей математики в настоящее время занимает центральное место в методике преподавания высшей математики в экономическом вузе. Это подтверждает современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Нормативный документ на первый план ставит подготовку «специалистов, ориентированных на деятельность, как теоретического, так и прикладного характера». Существенно возросли требования к качеству подготовки выпускников экономических вузов. Это мобилизует на совершенствование подготовки в высшей школе с учетом этих требований.

Как отмечал министр образования и науки Российской федерации А.А. Фурсенко, «проблемы образования самым непосредственным образом связаны с остальными вопросами, которые мы должны решить для того, чтобы наша страна успешно развивалась и была конкурентоспособной». И поэтому «. национальный проект .нацелен. на повышение эффективности использования результатов работы высшей школы в экономическом развитии страны».

Владимиром Владимировичем Путиным в "Стратегам 2020" обозначены направления развития России. «Будущее России, наши успехи зависят от образования . Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики.».

По словам Дмитрия Анатольевича Медведева, консолидация усилий в области образования — «хороший пример частно-государственного партнерства». В этой сфере должны быть созданы «правила игры», .по восстановлению потенциала .профессионального образования. Д.А.Медведев отмечал наличие огромного количества экономистов с низкой профессиональной подготовкой.

В связи с этим новые требования, предъявляемые к выпускникам экономических вузов, содержат в себе необходимость усиления прикладной направленности курса математики. Поэтому математике отводиться важная роль при подготовке специалистов в сфере экономике и управления.

Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.М. Монахова, Р.А. Низамова, Э.Д. Новожилова, М. Ф. Фатхуллина, М.И. Шабунина, в диссертационных исследованиях Р.У. Ахмеровой, А .Г. Головенко, Н.Д. Коваленко и др.

Вопросы реализации профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам исследовались в трудах Ф.С.Авдеева, И.И.Баврина, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю:М. Колягина, r.JL Луканина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, В. И. Крупича, Н.А.Те-решина, М.И. Шабунина и других. Авторы выделяют педагогическую сущность направленности, рассматривают отдельные методические вопросы и на конкретном материале показывают пути их решения.

Обращение к истории развития вузовского образования показало, что идея профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам с начала становления вузовского обучения была и остается одной из ведущих. Анализ исторического опыта организации российского экономического образования, показывает, что уже методисты дореволюционной России (П. А. Некрасов, С. В. Новосильцев и др.) отмечали, что содержание курса математики для экономического образования должно строиться с учетом его специфики в плане усиления профессиональной направленности обучения.

В настоящее время государственный стандарт высшего профессионального образования обязывает активизировать практический, лабораторный компонент образования. «Реализация основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста должна включать выполнение студентом лабораторно-практических работ по дисциплинам специальности, включая, как обязательный компонент, выполнение практических заданий на персональных компьютерах с использованием пакетов прикладных программ. Эти навыки включают в себя:

• способность к ведению исследовательской работы;

• абстрактному логическому мышлению;

• использованию методов индукции и дедукции и к критическому анализу;

• умение выявлять и преодолевать неструктурированные проблемы в незнакомых условиях и применять навыки решения возникающих проблем;

• умение определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и строить работу с соблюдением жесткого графика;

• способность адаптироваться к новому».

Содействовать внедрению этих важнейших требований стандарта и призвана настоящая методика компьютерного моделирования экономики с примерами моделирования конкретных систем.

Цель примеров лабораторного моделирования — улучшить понимание студентом причинно-следственных связей в экономике, закрепить знания теоретического курса и дать навыки в технологии практического анализа. Изучение высшей математики с использованием всего потенциала систем компьютерной математики дает студентам опыт исследовательской работы, учит основам проектирования аналитических, прогнозорных и плановых моделей, знакомит с методами организации, планирования и обработки результатов экспериментов.

Анализ научной литературы и практики преподавания математики в высшей школе выявил, что наиболее приемлемыми для формирования профессиональных навыков выпускника экономического вуза при изучении курса «Линейной алгебры» являются следующие образовательные технологии:

• модульно-рейтинговое обучение (Б.Ф. Скиннер, Дж. Рассел, М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, Г. Оуенс, П.А. Юцявичене);

• проблемное обучение (Дж. Брунер, JI.C. Рубинштейн, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, С.И. Архангельский, М.И. Махмутов, A.M. Матюшин и др.);

• дифференцированное обучение (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, П.Я. Зорин и др.);

• компьютерные технологии (О.А. Бушкова, Е.А. Дахер, С.А. Дьяченко, Т.В. Капустина, И.Н. Коновалова, Н.М. Кораблева, В.В. Митяев, Т.Л. Ниренбург и др.).

• компетентностный подход, при котором формулирование целей образования и оценивание его результатов производят в терминах компетенций (С.Б. Серяковой,. О.А. Козыревой, И!А. Зимней, Л.И. Новикова

B.А. Болотова, Е.Я. Когана, В.А. Кальней, A.M. Новикова, В.В. Серикова,

C.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и др.)

Поскольку реальные прикладные задачи гораздо более объёмны и громоздки, чем традиционные учебные задачи, их, как правило, невозможно решать «вручную». Поэтому профессиональная направленность обучения делает практически необходимым использование в обучении современных компьютерных технологий (СКТ). В диссертационных работах О.А. Бушко-вой, Е.А. Дахер, С.А. Дьяченко, Т.В. Капустиной, И. Н. Коноваловой, Н. М. Кораблевой, В. В. Митяева, Т. JL Ниренбург и других были проведены исследования об использовании компьютерных систем (КС) в учебном процессе. Современные КС — это особый тип прикладных программ, реализуемых в основном на персональных компьютерах и предназначенных для решения широкого круга математических задач в различных областях науки, техники и экономики. Признанными мировыми лидерами среди наиболее развитых систем данного вида являются Maple, Mathcad, Mathematica, Matlab, Derive. Во всем мире они получили широкое применение, прежде всего в образовании и науке. В сфере образования их использование способствует повышению фундаментальности математического образования и его профессиональной направленности.

Известные ученые-математики, педагоги с многолетним опытом преподавания курса «Линейной алгебры» в экономических вузах и факультетах (Д.В. Беклемишев- д.пед.н., проф. МФТИ; И.А Чубаров. — к.ф.-м.н, доц. Высшей школы экономики МФТИ; А.С. Чуйко — к.ф.-м.н., доц. Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова; Ю.Н. Черемных — д.ф.-м.н, проф.экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; В.А. Воеводин - чл. Корр. РАН, проф. института вычислительной математики и ВМК МГУ и др.) высоко оценивают новые принципы и методики преподавания данного предмета студентам экономических специальностей. Вышеперечисленные ученые сосредоточили свое внимание на основных компонентах: матричная алгебра; линейное программирование; методы решения линейных систем.

При этом также уделено особое внимание студентов-экономистов на решение задач Марковича, задачи о межотраслевом балансе Леонтьева,,задачи оптимизационных моделей экономической динамики, которые приводят к задачам линейного программирования большой размерности.

Эффективным средством, необходимым для формирования профессиональных навыков экономиста, является решение задач по линейной алгебре с экономическим содержанием с применением компьютерных систем (КС), в частности КС Derive, поскольку одним из приоритетных направлений развития экономики и образования в современном мире является применение компьютерных технологий. Учет этого объективного фактора требует от ВУЗов обучать и выпускать специалистов, знакомых с компьютерными технологиями решения задач во всех сферах экономики, а также в международном бизнесе. В свою очередь от преподавателей экономических вузов сегодня требуется не только умение обучать с использованием классических форм преподавания, но также создавать и осваивать новые способы изучения предметов с применением компьютеров и компьютерных технологий. За последнюю четверть века в психологии, педагогике, дидактике, теории и методике обучения математике были проведены исследования в области теории решения задач. Ученые Г.А. Балл, JI.JI. Гурова, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, J1.M. Фридман, И.Я. Лернер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, А.А. Столяр и др. определили проблему постановки, структуры и типологии задач, вопросы методики обучения решению задач и обучения математике через задачи. Именно для студентов экономических вузов важно применять пакеты компьютерных программ при решении задач линейной алгебры (матричной алгебры, теории определителей п-го порядков, метода Гаусса решения систем линейных уравнений, метода сингулярного разложения линейных систем и пр.) и дальнейшем решении задач и примеров из экономики и финансовой экономики, особенно решении задач линейного программирования.

Однако, несмотря на несомненную важность и значение всех перечисленных и других работ, комплексного исследования, посвященного проблеме профессионально направленного преподавания линейной алгебры студентам экономических специальностей в рамках компетентностного подхода в условиях модульно-рейтинговой системы обучения с использованием

СКМ, недостаточно разработано. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью перехода к обучению линейной алгебре студентов экономических специальностей,, обладающему указанными особенностями, и недостаточной разработанностью теории и методики такого обучения, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Проблема исследования: разработать теоретико-методические основы профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе и, тем самым, преодолеть или хотя бы ослабить обнаруженное противоречие.

Цель исследования - разработка основ теории и методики профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе.

Объект исследования — процесс обучения линейной алгебре студентов экономических вузов.

Предмет исследования — профессиональная направленность современного курса линейной алгебры в экономических вузах.

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить методику профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе, то это позволит не только увеличить интерес студентов к предмету, но и повысит уровень их овладения предметом, будет способствовать формированию у будущих экономистов профессионально значимых математических компетенций.

Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи научного исследования:

1) раскрыть состояние проблемы профессиональной направленности обучения линейной алгебре в педагогической, психологической, методической литературе и в практике обучения математике в высшей школе;

2) выявить относящиеся к курсу линейной алгебры профессионально значимые математические компетенции будущего экономиста;

3) исследовать особенности модульно-рейтинговой системы обучения линейной алгебре в экономическом вузе;

4) заложить научно-методические основы профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе;

5) обосновать необходимость применения СКМ в профессионально-направленном обучении линейной алгебре студентов экономических специальностей на современном этапе;

6) произвести сравнительный анализ СКМ и выявить наиболее подходящие для целей исследования;

7) с учётом решения предыдущих задач усовершенствовать содержание и разработать методы обучения линейной алгебре, направленные на формирование математически компетентного специалиста-экономиста; в частности, разработать систему профессионально направленных заданий по линейной алгебре для студентов экономического вуза, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков с использованием выделенной СКМ (Derive).

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философская концепция системного подхода, труды известных педагогов, математиков, и методистов (JI. С.Выготский, С. Н. Дорофеев, Ю.А. Дробышев, И.М. Дробышева, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, Л. Д. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, А. X. Назиев, В. Т. Петрова, Л. С. Рубинштейн, Л. М. Фридман и др.); концептуально-методологические основы образовательных технологий (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Б. Ф. Скиннер; Дж. Рассел, Г. Оуенс, М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, П. Я.Зорин, М.И. Махмутов, П. А. Юцявичене, Дж. Брунер, М. Н. Скаткин, А. М. Матюшкин); основные положения теории педагогики, психологии и методики обучения математике в высшей школе (Г. Л. Луканкин, А. Г. Мордкович, А. А. Столяр, М. И. Шабунин, И. Г. Шомполов и др.); общедидактические принципы постановки целей, отбора содержания, форм организации, методов и средств обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. С. Леднев, Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); теория информатизации образования, в частности, математического образования (В. В. Гриншкун, Н. М. Добровольский, А. П. Ершов, В.В. Лукин, Е. И. Машбиц, Н.Ф.Талызина, А. Г. Солонина, А. Я. Фридланд и др.); методология и методика математического образования, исследования проблем математического образования (В. А. Гусев, Б. В. Гнеденко, В.В. Давыдов, Л. О. Денищева, А. С. Симонов, А.Г. Мордкович, Д. Пойа, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

2) общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование);

3) общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);

4) экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования);

5) статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечены использованием достижений психолого-педагогических наук, теории и методики обучения математике; положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы; статистическими данными результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

1) проблему профессиональной направленности обучения линейной алгебре предложено решать комплексно: с точки зрения компетентностного подхода к обучению, в рамках модульно-рейтинговой системы обучения, с использованием КС;

2) определено содержание и разработана методика преподавания профессионально направленного курса линейной алгебры в экономическом вузе, позволяющие путем использования системы профессионально направленных заданий, решаемых с помощью КС, подготовить математически компетентного специалиста-экономиста;

3) предложена методическая модель, отражающая научные основы, содержание и методические особенности обучения линейной алгебре в высшей экономической школе;

4) обоснованы требования к системе заданий, ориентированных на развитие профессиональной направленности обучения математике;

5) разработаны содержание курса линейной алгебры, построенного с учетом модульно-рейтинговой технологии обучения при использовании информационных компьютерных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная в нём методика преподавания линейной алгебры и опубликованные автором пособия «Практикум по математике с использованием компьютерной системы Derive» могут быть непосредственно использованы преподавателями линейной алгебры при обучении математике будущих специалистов экономических профилей, а также на также на курсах и факультетах повышения квалификации преподавателей математики экономических вузов и специальностей.

На защиту выносятся положения:

1) курс линейной алгебры для специалистов экономического профиля должен иметь профессиональную направленность и включать в себя: методическую модель, модульную программу и методические комментарии к ней, систему профессиональных заданий, решаемых средствами компьютерной математики;

2) применение целостной системы заданий с экономическим содержанием позволяет сделать обучение линейной алгебре в экономических вузах профессионально направленным и, благодаря этому, способствует формированию профессиональной компетентности будущих экономистов;

3) разработанные в диссертации теория и методика обучения линейной алгебре студентов экономических специальностей отвечают указанным положениям, имеют ярко выраженную профессиональную направленность и способствуют, как повышению интереса к курсу линейной алгебры и уровня овладения им, так и улучшению качества профессиональной подготовки будущих экономистов.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечены использованием достижений психолого-педагогических наук, теории и методики обучения математике; положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы; статистическими данными результатов эксперимента.

Апробация результатов исследований проводились в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры высшей математики РЭА им. Г.В. Плеханова; на XXXIII школе-семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XIII семинара «Экология. Экономика. Информатика» (п. Абрау Дюрсо, Краснодарский край, 2005); на научно-практических конференциях «Плехановские чтения» (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008-2009); на международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика В.А. Мельникова (Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, 2009г.); на научно-практической конференции «Развитие российской экономической мысли» (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009); на семинарах «Нелинейный анализ» (ВЦ РАН, Москва, 2008-2009)

Результаты исследования изложены в 16 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение разработанного курса линейной алгебры осуществлялось автором и преподавателями факультетов РЭА им. Г.В. Плеханова в процессе прохождения эксперимента ц внедрения учебного пособия «Практикум по математике с использованием компьютерной системы Derive», дополненного и переработанного.

Результаты исследования нашли свое отражение на занятиях со студентами в компьютерных классах факультета Бизнеса, Финансового факультета, факультета Менеджмента и др., а также в выступлениях студентов этих факультетов на студенческих научно-практических конференциях «Плехановские чтения» по итогам НИР РЭА им. Г.В. Плеханова (20082009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 172 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страницы текста, включая 1 таблиц, 25 рисунков , 3 гистограммы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филиппова, Наталья Васильевна

5. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой высшей математики РЭА им. Г.В. Плеханова на Финансовом факультете, факультете Бизнеса и Делового администрирования, на факультетах Маркетинга и Менеджмента.

Заключение.

Настоящее исследование ставило целыо разработку теории и методики профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе: в рамках компетентностного подхода, в условиях модульно-рейтинговой системы обучения с использованием КС.

В процессе исследования автором:

1) раскрыто состояние проблемы профессиональной направленности обучения линейной алгебре в педагогической, психологической, методической литературе и в практике обучения математике в высшей экономической школе; установлено, что в настоящее время возможности курса линейной алгебры в поддержании профессиональной направленности обучения будущих экономистов остаются в значительной степени нереализованными и указаны основные причины такой нереализованное™;

2) выявлены основные относящиеся к курсу линейной алгебры профессионально значимые математические компетенции будущего экономиста;

3) сформулированы и подробно раскрыты основные принципы построения профессионально направленного курса линейной алгебры в экономическом вузе;

4) обоснована необходимость применения КС в профессионально направленном обучении линейной алгебре студентов экономических специальностей на современном этапе, произведён сравнительный анализ существующих КС с точки зрения решаемой проблемы и указаны преимущества, которыми обладает в этом отношении система Derive',

5) с учётом решения предыдущих задач разработана система профессионально направленного обучения линейной алгебре в экономическом вузе на современном этапе, включающая в себя: а) методическую модель, б) модульную программу и методические комментарии к ней, в) систему профессиональных заданий, решаемых средствами компьютерной математики;

6) в ходе экспериментальной работы установлена, эффективность предложенной системы обучения для повышения качества профессиональной подготовки будущих экономистов: обнаружено, что обучение студентов по этрй системе повышает их интерес к предмету и к обучению вообще, ведёт к стремлению студентов самостоятельно ставить и решать средствами линейной алгебры задачи с экономическим содержанием, самостоятельно изучать новые методы решения экономических задач, с точки зрения линейной алгебры анализировать экономическую информацию, делать выводы и обобщения экономического характера.

Таким образом, основные задачи исследования решены, гипотеза исследования экспериментально подтверждена, цель исследования достигнута.