Профессионализация языковой личности: На примере юридического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кубиц, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кубиц, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ЮРИСТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОММУНИКАТОРА.
1.1. Теоретические предпосылки изучения языковой личности.
1.1.1. Аспекты исследования феномена «языковая личность».
1.1.2. Языковая личность в современных исследованиях.
1.2. Особенности языковой личности юриста.
1.2.1. Профессиональные слагаемые языковой личности юриста.
1.2.2. Специальная лексика в речевой деятельности юриста.
1.2.3. Интерпретация юридических текстов.
1.3.Юридический дискурс как главная составляющая языковой личности юриста.
1.3.1. Характеристика юридического дискурса.
1.3.2. Особенности юридического текста.
1.3.3. Терминология - неотъемлемая часть юридического текста.
Выводы.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ ЮРИСТА.
2.1. Правовая составляющая в общественно-массовом сознании.
2.1.1. Характеристика правового сознания дилетанта.
2.1.2. Слагаемые языкового сознания профессионала.
2.1.3. Коммуникативная компетентность как показатель профессионализма юриста-специалиста.
2.2. Стереотипизация языкового сознания юриста.
2.2.1. Начальный этап формирования языкового сознания языковой личности юриста.
2.2.2. Этап становления языкового сознания специалиста.
2.2.3. Профессиональное языковое сознание юриста.
Вывод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация языковой личности: На примере юридического дискурса»
Диссертация посвящена проблеме профессионализации языкового сознания юриста.
В настоящее время предметом многих отраслей научного знания становится человек, его сознание, способы интерпретации мира. Особое место в современных лингвистических исследованиях отводится языковой личности, но ряд проблем до сих пор не получил своего разрешения, в частности, вопросы, связанные со спецификой профессиональной составляющей языковой личности.
Языковое сознание является одной из форм общественного сознания, отражает профессиональную реальность и деятельность. К языковому сознанию современная психолингвистика, коммуникативная и когнитивная лингвистика проявляет большой интерес (И.Р. Гальперин, Е.И. Голованова, Е.И. Грищук, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Е.В. Харченко, JI.A. Шкатова и др.). В настоящее время возрастает роль личностного фактора в обществе, в связи с этим особое место в современных изысканиях отводится языковой личности.
Осмысление языковой личности с определенным набором языковых способностей стало причиной исследования ее многими учеными (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.Д. Кулишова, О.А. Леонович, М.В. Ляпон, М.Б. Нуртазина, А.В. Пузырев, В.И. Седов, С.А. Сухих и др.).
Языковая личность в нашей работе рассматривается в процессе обучения профессиональной юридической деятельности.
Ведение юридических дел требует совершения действий, имеющих юридическое значение: вызов свидетеля, вынесение судебного решения, предъявление кассационной жалобы. К профессиональной деятельности юриста можно отнести составление юридических документов, выступления в компетентных органах (суде общей юрисдикции, арбитраже).
В процессе речевой коммуникации юристу приходится не только оперировать законом, но и разъяснять, объяснять, доказывать, убеждать. Поэтому языковую личность юриста можно отнести к категории профессиональных коммуникаторов, т.е. к специалистам, умеющим активно использовать специальные приемы воздействия на людей, позволяющие достигнуть коммуникативные цели (И.А. Зимняя, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, Е.В. Клюев).
Соответственно, чем выше уровень специальной лингвистической подготовки юриста, тем эффективнее его воздействие на граждан в решении многих профессиональных задач.
Языковая личность юриста посредством специальных юридических текстов и в процессе речевой коммуникации оказывает влияние на формирование правовой культуры и правовой активности граждан. То есть, говоря о профессиональной языковой личности, нужно уделить особое внимание коммуникативной компетентности как главному показателю профессионализации языкового сознания специалиста. Поскольку профессиональная речевая деятельность целенаправленна, то она предполагает сознательный выбор средств и способов достижения цели.
Овладение профессиональным языком мы рассматриваем как приобретение коммуникативной компетентности. При этом языковая личность использует профессиональные знания, учитывает задачи и условия общения, коммуникативную целесообразность высказывания.
Коммуникативная целесообразность включает в себя не только способность пользоваться языком, но и наличие знаний, которые лежат в основе реального общения. В рамках профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля особое внимание уделяется профессиональной коммуникативной компетентности, т.е. навыкам общения в профессиональной ситуации.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью роли языкового сознания и моделирования языковой личности юриста, а также необходимостью изучения языковых механизмов, лежащих в основе ее профессионального дискурса. Теоретического осмысления требует проблема динамики процесса формирования профессиональных качеств языковой личности, начиная от дилетанта до профессионала, выявление возможностей социолингвистического, лингвокультрологического описания профессионального дискурса, а также выяснение условий формирования языкового сознания профессионала и факторов, влияющих на этот процесс.
Целью настоящей работы является выявление особенностей профессионализации языковой личности, представленных в юридическом дискурсе.
Языковая деятельность юриста передана юридическим дискурсом, т.е. организованным определенным образом профессиональным языком, отражающим профессиональную картину мира.
Цель исследования определяет постановку следующих задач:
1) проанализировать особенности становления профессиональной языковой личности на примере языковой личности юриста;
2) выявить основные этапы профессионализации языковой личности юриста;
3) установить закономерности формирования и развития языкового сознания специалиста на разных этапах профессионализации;
4) экспериментально подтвердить формирование языкового сознания юриста-специалиста;
5) описать специфику юридического дискурса.
Материалом диссертационного исследования послужили лекции юристов-преподавателей Южно-Уральского государственного университета, записанный на аудио и видео (всего проанализировано 10 монологов общим объемом более 4 часов звучания); речи студентов-выпускников юридического факультета Южно
Уральского государственного университета при защите дипломных работ, речи аспирантов юридических специальностей при защите диссертаций (проанализировано 110 монолого-диалогических речей общим объемом более 7 часов звучания); судебные речи, записанные в открытых судебных процессах суда общей юрисдикции (всего 3 записанных судебных процесса общим объемом более 6 часов звучания), а также юридические тексты: статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, а также фрагменты из художественных текстов.
Теоретическую базу исследования составляют работы видных представителей лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, философии, психологии Б.Г Ананьева, Н.Д. Арутюновой, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Т.Г. Винокур, И.Н. Горелова, И.А. Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Масловой, Е.Д. Поливанова, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, Р.М Фрумкиной., Ю.В. Чуфаровского, Т. Шибутани и др.
Изучение особенностей юридического дискурса требует определения понятия «дискурс» и «текст». В связи с этим в работе рассматриваются основные положения теории дискурса, разработанные Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейком, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, М.Л. Макаровым, Н.Н. Мироновой, К.Ф. Седовым и другими известными исследователями.
Исследование осуществлялось на базе разработок Челябинской академической лаборатории межкультурных коммуникаций ЧелГУ с опорой на фундаментальные работы Л. А. Шкатовой, Е.В. Харченко, Е.И. Головановой.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем: впервые рассматривается процесс профессионализации языковой личности и осуществлено описание динамики профессионализации языковой личности юриста; впервые рассматривается речевое воздействие языковой личности юриста на формирование обыденно-массового сознания индивида, а также обосновано влияние языкового сознания профессионалов-юристов на массовое правовое сознание россиян.
В зависимости от поставленных задач использовались следующие методы исследования: социолингвистические (анкетирование, письменный опрос, контекстологический метод); ассоциативный и метод лингвостилистической интерпретации. В качестве дополнительных приемов применялись методы описательного и сопоставительного анализа (экспериментальные данные опросов студентов, учащихся школ, обучающихся на подготовительных курсах «Абитуриент» и Челябинского юридического техникума).
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию языка (в исследование языкового сознания), а также помогает определить общие и специфические черты профессиональной языковой личности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, социолингвистике, психолингвистике, социальной психологии, спецкурсах по введению в специальность, культуре речи юриста, а также при разработке отдельных аспектов лингвостилистической интерпретации текста и в лингводидактических целях при решении задачи формирования вторичной языковой личности.
Комплексное описание феномена языковой личности юриста дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью человека, что позволяет вынести на защиту следующие основные положения.
1. Важным фактором, определяющим структуру языковой личности, является коммуникативно-профессиональная среда, в которой осуществляется жизнедеятельность специалиста.
2. Профессионализация языковой личности обусловлена образованием, профессиональным опытом и психологической установкой будущего специалиста.
3. Профессионализация языковой личности начинается со знакомства со специальностью и продолжается в течение трудовой деятельности.
4. Сформированное профессиональное языковое сознание находит свое воплощение в коммуникативной компетентности специалиста.
5. «Погружение» в профессиональную среду способствует развитию специальных речевых навыков языковой личности, правового мышления, что выражается в речевых действиях.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования отражены в 7 публикациях, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 2002), международной научно-практической конференции «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (Челябинск, 2002), IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ (Челябинск, 2003), международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), международной научно-практической конференции «Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 2003), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» посвященной 75-летию профессора Ю.Д. Лившица (Челябинск, 2004), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2005).
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (1. Анкета для социологического опроса в области права; 2.Стенограмма аудиозаписи защиты дипломных работ студентов 5 курса юридического факультета ЮУрГУ; 3.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кубиц, Галина Васильевна
Выводы по 2 главе
Проведенные нами эксперименты позволили выявить следующее.
1. Ассоциативные связи лежат в основе мышления и творческого воображения личности и зависят от возраста, образовательного уровня, интеллекта, социального статуса. Формирование целевой установки на освоение выбранной профессии, дальнейшее развитие языкового сознания происходит постепенно. Профессиональная речь, с которой встречается обучающийся юридической профессии, несет содержание и задает в целом направление профессионального развития личности. Благодаря речевому общению с профессионалами знания индивида постоянно пополняются и обогащаются. При общении происходит постоянный обмен мыслями, интерпретация этих мыслей, формулировка и высказывание собственных мыслей.
2. Профессиональное правовое сознание складывается в процессе специальной подготовки, а также при осуществлении практической юридической деятельности. Данному виду правового сознания свойственно установление положительной направленности правовых установок и ценностных слагаемых. Профессиональное правовое сознание формируется под влиянием профессиональной деятельности, профессионального образа мира и проявляется в среде юристов-профессионалов посредством реализации законодательных актов и других правовых норм.
Особенностью правового сознания языковой личности юриста является то, что профессионал стремится к четкому соблюдению законности, соответственно понимание действующего права у него выше, чем у дилетанта.
3. Коммуникативная компетентность является особенностью специалиста и показателем определенного уровня сформированности профессионального и межличностного опыта взаимодействия с окружающими. Таким образом, специальный язык необходим юристу для успешного функционирования в профессиональной сфере в рамках своих способностей и социального статуса.
150
Погружение в профессиональную специальную языковую среду закладывает основы коммуникативной компетентности, является надежным фундаментом для достижения профессиональных целей. Это способствует развитию навыков и умений, появлению профессиональных качеств, позитивных сдвигов, коммуникативных способностей, развитию положительного мотивационного отношения к овладению языка.
4. Языковое сознание профессионала (профессиональное языковое сознание) понимается нами как особое видение мира, отражающее языковую картину мира и выражающееся в языке и речи.
Профессиональное языковое сознания связано с полным и совершенным овладением знаками языковой структуры. Таким образом, языковое сознание профессионала тесно ассоциируется с видением мира (в нашем случае -юридическим миром). Речевые навыки профессионала при этом развиваются и совершенствуются постепенно, проходя определенные периоды овладения функциями и формами. Эта динамика предполагает появление каких-то общих эталонов восприятия вещей и явлений, действий, т.е. стереотипизацию, что нашло свое доказательство в проведенных нами экспериментах.
Языковое сознание специалиста формируется поэтапно.
На начальном этапе закладывается профессиональное сознание, где ведущим является уровень личностного языкового развития и уровень сформированности образа будущей профессии.
Этап становления языкового сознания специалиста характеризуется приобщением студентов к профессиональной картине мира через процесс коммуникации со специалистами в лице преподавателей-юристов и практических работников. При этом происходит формирование и усвоение профессионального тезауруса.
Профессиональное языковое сознание юриста характеризуется стереотипной мыслительной и речевой деятельностью, которая находит свое применение на практике.
Все проведенные нами эксперименты свидетельствуют о динамике профессионализации языковой личности юриста. Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Языковая личность юриста представляет собой коммуникативно-деятельностную личность с присущей ей профессиональной картиной мира. Она обладает совокупностью профессиональных черт: коммуникативной компетентностью, способностью к эффективному общению.
2. Для речевой деятельности языковой личности юриста свойственны такие основные характеристики, как предметность и целесообразность, которые реализуются в результате речевой деятельности — тексте - в качестве мысли и смысла, т.е. конструктивно обусловлены самой целью деятельности общения.
3. Речевая деятельность языковой личности юриста представлена юридическим дискурсом (устным и письменным), которому присущи такие особенности, как ясность и доступность, стандартизированность, точность и существование специального языка, а также многозначность, транзитивность, употребление особых терминов, эмоциональность. Каждому юридическому дискурсу соответствует определенным образом организованный текст.
4. Юридический текст является особой форму выражения права. Правовые нормы посредством языка объединяются в тексты, и в этом случае рассматриваются уже не только как сугубо волевые, юридические явления, но и как явления знаковые. К особенностям юридических текстов относим следующие:
- наличие специальных понятий и терминов;
- особая форма выражения права;
- наличие речевых стандартов-клише;
- правовое содержание;
- долженствующе-предписывающий характер.
5. Языковое сознание профессионала - это особое видение мира, отражающее в целом языковую картину мира и выражающееся в языке и речи как знаковых материальных единицах. Представления о мире в материальных и духовных проявлениях закрепляются в языке. Познание действительности у профессионалов обнаруживается в психологическом отношении к объектам познания и практической деятельности. Это отношение выражается в психологической оценке, которая проходит через личный опыт, правовую практику специалиста и находит свое отражение в языковой деятельности.
6. Профессиональный образ мира языковой личности юриста формируется в процессе взаимодействия со специфическими объектами труда и характеризуется специальным языком выражения понятий. Право принадлежит к сфере как общественного, так и индивидуального сознания. Различают обыденное и профессиональное правовое сознание. Данные виды сознания варьируются в зависимости от отражения правовой действительности.
Профессиональное правовое сознание юриста можно определить как одну из коллективных форм сознания людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью. Основным элементом правового сознания данного типа можно считать правовую установку личности, ее ориентированность на данный вид деятельности.
7. В ходе исследования словесных ассоциаций мы выявили, что характер усвоения знания права и образ мира, который складывается у индивида в результате его взаимодействия с юридическим миром, языковое сознание, мышление и творческое воображение личности зависит от возраста, образовательного уровня, интеллекта, социального статуса.
8. Профессиональное языковое сознание юриста характеризуется постоянным совершенствованием языковой системы благодаря языкотворческой и речетворческой функции языка. При этом языковое сознание обобщает языковую действительность, то есть в качестве инструмента для передачи какой-либо информации и для воздействия на адресата используется язык. Так им образом,
154 язык включается в важнейшую деятельность юриста-специалиста - речевую деятельность. Поэтому профессиональная языковая личность обладает коммуникативной компетентностью.
9. Овладение коммуникативной компетентностью будущим специалистом-юристом предполагает правовую сферу приложения знаний, умений и навыков, которое выражается в:
- усвоении профессиональной терминологии как особой языковой единицы;
- успешном обладании профессиональным дискурсом;
- овладении речевой деятельностью в сфере общения «специалист-специалист»,
- умениях и навыках общения в сфере «специалист-неспециалист», что выражается в применении языковых конструкций, понятных дилетанту, в способности воздействовать на индивида.
10. Языковое сознание специалиста формируется в несколько этапов: начальный этап, на котором закладывается профессиональное сознание; эman становления языкового сознания специалиста, которое характеризуется приобщением к профессиональной картине мира, овладением коммуникативной компетенцией, усвоением профессионального тезауруса; этап профессионального языкового сознания юриста выражается в том, что юридические понятия в текстах профессионалов опираются на явления правовой действительности и являются инструментом познания сложных правовых явлений. Это осуществляется благодаря практическому опыту, поэтому, будучи безукоризненными с точки зрения их содержания, профессиональные юридические тексты отличаются особой точностью и тщательностью в формулировке мыслей, продуманностью и логичностью структуры.
Таким образом, профессионализация языковой личности юриста происходит посредством становлении профессионального языкового сознания, что находит свое воплощение в коммуникативной компетентности и профессиональном языке.