Профессионализация сферы туризма: управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Карицкая, Ирина Михайловна

  • Карицкая, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Карицкая, Ирина Михайловна. Профессионализация сферы туризма: управленческий аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Новосибирск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карицкая, Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические основания профессионализации сферы туризма

1.1. Профессионализация сферы туризма как объект управления: 15 понятие, этапы

1.2. Социально-профессиональная компетентность как основа 40 профессионализации

1.3. Взаимодействие бизнес-сообществаи вуза в формировании 61 социально-профессиональной компетентности специалистов как условие профессионализации сферы туризма

Глава 2. Профессионализация сферы туризма в Сибирском Федеральном Округе на основе социально-профессиональной компетентности и взаимодействия бизнес-сообщества и вуза

2.1. Методические подходы к исследованию профессионализа- 80 ции сферы туризма

2.2. Анализ содержания и оценка перспектив профессионализа- 98 ции сферы туризма в условиях взаимодействия бизнес-сообщества и вуза

Глава 3. Моделирование процессов управления профессионали- 125 зацией сферы туризма на основе социально-профессиональной компетентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация сферы туризма: управленческий аспект»

Введение

Актуальность исследования

Необходимость социологических исследований туризма как сферы профессиональной деятельности, выявления и описания условий его профессионализации и управления этим процессом, обусловлена современными тенденциями его развития. В истории нашего общества туризм как всякая сфера деятельности долгое время находился под патронажем государства и специфические человеческие потребности, по форме определяемые как «охота к перемене мест», тяга к путешествиям, познанию нового, удовлетворялись не в полной мере.

С появлением рынка в России возможности удовлетворения таких потребностей значительно расширились, и в туристский бизнес вовлекается все больше субъектов, что обусловило необходимость развития туризма и как сферы профессиональной деятельности. В результате сформировалось противоречие между быстроразвивающимся туристским бизнесом и отсутствием специалистов, выполняющих специфические функции в данной сферена высоком профессиональном уровне. Осознание этого позволяет выявить основную научную проблему исследования как противоречие между социальными и профессиональными компетенциями выпускников вузов как будущих специалистов сферы туризма и ожиданиями бизнес-сообщества.

Процесс профессионализации сферы туризма непосредственно связан с подготовкой специалистов для туристских организаций, базовым качеством данного процесса является их социальная и профессиональная компетентность, обеспечивающая реализацию интересов субъектов взаимодействия - бизнес-сообщества сферы туризма и вузов, и социума в целом. Подготовка специалистов для туристских организаций -общая задача для сферы туризма и сферы образования. Однако существующие модели формирования профессиональной компетентности не

полностью отражают актуальные требования профессиональной среды туризма. Специфика взаимодействия бизнес-сообщества и вузов недостаточно учитывается обоими субъектами. В связи с этим возникает необходимость управления данным процессом.

Высшим учебным заведениям как субъектам социальнойсферы образования, осуществляющим подготовку специалистов для профессиональной сферы туризма, необходимы ориентиры, позволяющие выстраивать образовательный процесс в русле модернизации и ориентации на современные требования работодателей. В настоящее время подготовку специалистов для данной сферы в Российской Федерации осуществляют 162 вуза, в том числе 21 - в 8 субъектах Сибирского Федерального округа, где общая численность студентов составляет 6803 чел.

Сибирский Федеральный округ как часть социального пространства России, охватывает около 30% ее территории, где проживают 19,3 млн. чел. (13,5% населения страны)включает двенадцать субъектов, в том числе четыре республики, три края и пять областей. Являясь одним из основных транспортных узлов России, Сибирский Федеральный Ок-ругпривлекателен для международного сотрудничества, в том числе, в области туризма. Наибольшая доля поездок приходится на выездной туризм, что связано с особенностями климата и рекреационных потребностей населения округа, который включает территории с экстремальными условиями для проживания. Данные условия определяют специфику развития профессиональной сферы туризма, которая, в основном, представлена туроператорскими и турагентскими фирмами. На территории Сибирского Федерального округаосуществляют деятельность 193 туроператорских и около тысячи турагентских фирм.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, потребностями дальнейшего углубления социологических знаний о развитии профессиональной сферы туризма

как объекта управления;

во-вторых, потребностями в выявлении особенностей процесса профессионализации сферы туризма;

в-третьих, определением особенностей профессионализации туризма и управления взаимодействием между профессиональной сферой туризма и вузами в процессе подготовки специалистов в Сибирском Федеральном округе.

Степень научной разработанности темы.

Имеющиеся в отечественной и зарубежной науке исследования по данной теме, ставшие концептуальной основой данного исследования, можно разделить по группам в соответствии с их проблематикой:

- исследование процесса профессионализации сфер социальной деятельности и личности, а так же профессии как социального феномена (М. Вебер1, Э. Дюркгейм2, А.Г. Здравомыслов3, В.А. Мансурова и О.В. Юрченко4, В.Г. Подмарков5, В.В. Радаев и О.И. Шкаратан6, В.А. Ядов7, В.В. Цвык8, Г.В. Романов и Е.Р. Ярская-Смирнова9, О.П. Шамонина10);

- социально-профессиональная компетентность как ресурс профессионализации, в том числе, в сфере туризма (Дж. Равен11, А.К. Гас-тев12, А.Г. Никифоров13, А.Н. Пригожин14, Н.И. Лапин15, A.A. Клейман16,

'Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем М • Прогресс, 1990. - С. 658.

2Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996.

Здравомыслов А.Г. Социология: теория, история, практика; Ин-т социологии РАН - М • Наука

2008. - 382 с.

Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социологияпрофессий. История, методология и практика исследова-

ний // Социол. исслед. - 2009. - N 8. - С.36-46.

Подмарков В. Г. Человек в мире профессий // Вопросы философии. 1972. N 8. С. 60. Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М.: Аспект-Пресс, 1996.

^Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. Человек и его работа в СССР и после. М.: Аспект-Пресс, 2003. Цвык В.А. Профессионализм: опыт социально-философского анализа: Монография. - М.- Изд-во

РУДН, 2004. - 289 с.

Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе /Под ред. В.А. Мансурова. - М.: Изд-во Института социологи РАН, 2007. - 290 с.

Шамонина О.П. Социология профессий в XXI в.: проблемы и перспективы развития. Доступно на http://lib.socio.msu.ru/l/library

Равен Дж. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация. M., 2002.

12Гастев А.К. Трудовые установки. М.: Экономика, 1973. С. 112.

Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2002. - С. 106-108.

14 Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. М., 1974; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. М., 1975

Т.Н. Ананьева и Б.А. Савельев17, И.А. Зимняя18, А.К. Маркова19, О.Г. Бе-рестнева20, Д.В. Ермилова21);

- рассмотрение социальных и социально-экономических аспектов туризма и управления данной сферой (М.Б. Биржаков22, В.Г. Гуляев23, И.В.Зорин24, Г.А. Карпова25, В.А. Квартальнов26, А.П. Осауленко27, К.А. Евдокимов28, И.А. Табатадзе29);

- исследование процесса социального взаимодействия,идей социальной интеграции и конвергенции (Г. Спенсер30, Э. Дюркгейм31, Г. Зиммель32, Э. Гидденс33, Ф.-В. Знанецкий, П.А. Сорокин34, З.И. Калугина35, М.П. Меняева36, Г. Спенсер37).

1бКлейман A.A. Совершенствование системы подготовки кадров туриндустрии // Сервис plus 2008 №4 (т.2). С. 50-55

подробнее см. Ананьева Т.Н., Савельев Б.А. Взаимодействие и взаимосвязь социальных институтов высшего профессионального образования и рынка труда // Сервис plus. 2009, №3 (т.1). С. 46-50

Зимняя, И.А. Компетентностный подход в образовании (методологический аспект) //Проблемы качества образования. Книга 2. Ключевые социальные компетентности студента. Материалы X1Y Всероссийского совещания. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов -2004.-С. 6-12.

19Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. - С. 31. Берестнева О.Г. Системные исследования и информационные технологии оценки компетентности

студентов. - Томск 2007.

Ермилова Д. В. Профессиональная подготовка в туризме за рубежом и в России [Текст] : моногра-

фия. - М. : Советский спорт, 2005. -148 с.

Биржаков М.Б. Введение в туризм.; Нац. акад. туризма. - [3-е изд., испр. и доп.]. - СПб • ИД Герда

2001 '

Гуляев В.Г. Туризм: экономикаи социальное развитие / - М. : Финансы и статистика, 2003. Зорин И. В., Зорин А. И. Профессиональное образование и карьера в туризме: учебник для вузов /

Российская международная академия туризма. - М. : Советский спорт, 2005. - 528 с.

Карпова Г.А., Абаева Л.О., Воловода A.B. и др. Туризм как объект управления [Текст] : монография

/ Под ред. Г.А. Карповой]. - М. : Вуз и шк., 2002

КвартальновВ.A.Typизм: теория и практика = Tourism: theory and practice :избр. тр.: В 5 т /. - M. :

Финансы и статистика, 1998

Туризм как социальный институт : автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол. наук:22.00.04 /

А.П. Осауленко ; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. - М., 2003. - 50 с.

Евдокимов К.А.Социальныйинституттуризма в условиях преобразования современного российского общества : автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. социол. наук: 22.00.04 / Евдокимов ; [Тул гос ун-т]. - Тула, 2005

Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социол. анализ) [Текст] : автореферат дис. на соиск. учен.степ. канд. социол наук • 22.00.03 / И.А. Табатадзе. - М., 2000. - 26 с.

30 Спенсер Г., Основания социологии, пер. с англ., т. 1-2, СПБ, 1876-77 Дюркгейм Э., О разделении общественного труда, пер. с франц., О., 1900

Зиммель Г., Социальная дифференциация, пер. с нем., М., 1909

Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2003. ^Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Изд-во Политической литературы, 1992.

Калугина З.И. Социальная ответственность бизнеса и государства в контексте воспроизводства человеческого капитала // Бизнес: социальное измерение (современные аспекты корпоративной социальной ответственности) : сб. ст. науч.-практ. конф. / [ред. кол.: И.А. Бушмин и др.]. - Барнаул • AK-ЦОТ, 2010.-С. 17-22.

Меняева М.П. Социокультурная реальность на рубеже XX-XXI вв. в контексте концепции конвергенции П.А. Сорокина: Монография; ЧГАКИ, 2004. - 152 с.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологические основания изучения туризма и его профессиональной сферы предполагают рассмотрение сущности таких понятий как профессионализация, компетентность, изучение туризма как социальной сферы и объекта управления, а также социального взаимодействия.

Системный подход к анализу социальных процессов и явлений рассматривался П. Бергером и Т. Лукманом38, П. Бурдье39, Э. Гидден-сом40, Э. Дюркгеймом41, Н. Луманом42, Т. Парсонсом43, А.И. Пригожи-ным44, А.И. Уемовым45.

Проблематика социального управления рассматривалась в трудах многих ученых: А.Г. Здравомыслова46, А.И. Пригожина47, К. Тахтаре-ва48, Ж.Т. Тощенко49, М.В.Удальцовой50, О.И. Шкаратан, в том числе управления индустрией туризма - А. Д. Чудновского51.

Социальное взаимодействие и действие как предмет социологического анализа рассматривали в своих трудах такие ученые как П.А. Со-

"Спенсер Г., Основания социологии, пер. с англ., т. 1-2, СПБ, 1876-77.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Издательство «Медиум», 1995.

Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть //Бурдье П. Начала. Chosesdites / Пер. с фр. M.: Socio-Logos, 1994.

Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. 2-е изд. М.: Академический Проект 2005.

41Дюркгейм Э. Метод социологии // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С 309-365.

Луман H. Общество как социальная система / H. Луман; пер. с нем. А. Антоновский. - M • Логос 2004.-232 с.

43Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. М.: Академи-

ческий Проект, 2002.

Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. М., 1974.

5Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. -М.: Мысль, 1972. ЗдравомысловА.Г.Поле социологии в современном мире. - М.: Логос, 2010. 410 с.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995

48Тахтарев K.M. Социологические труды. СПб., 2006.

^Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. М.: Мысль, 2005.

Удальцова М.В. Социология управления: учебник / М.В. Удальцова;Новосиб. гос. акад. экономики и ^пр. - М. ; Новосибирск : ИНФРА-М, 2002. - 142 с.

Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма : учебное пособие / А.Д. Чудновский, М.А Жукова, B.C. Сенин. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. - 440 с.

рокин , Т. Парсонс, М.Вебер53, Э. Гидденс54, Д.-К. Хоманс, Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс55.

Онтологические и методологические подходы к изучению процесса профессионализации сфер человеческой деятельности представлены в социологических (Р.Н. Абрамов56, Т. Парсонс57, Г.В. Романов, Е.Р. Яр-ская-Смирнова58, В.В. Цвык59, В.А. Мансуров60), философских (М. Ше-лер, К. Ясперс, М.К. Мамардашвили, Э.В. Ильенков) и психологических (C.JI. Рубинштейн, Н.Г. Алексеев, В.А. Петровский) исследованиях.

Туризм как социальный феномен представлен в работах Ж. Фура-стье61, Ж. Дюмазедье62, Дж. Келли, Ж. Фридмана63

Проблемы становления и функционирования туризма как социальной сферы исследованы в трудах таких ученых, как: В.И. Бестужев-

Лада64, Ю.Н. Давыдов65, А.Д. Жарков66, С.Н. Иконникова67, А.И. Крав-

68

ченко , H.A. Агеева, A.M. Ахметшина, A.B. Бастыркина, В.В. Бронникова, JI.A. Гегель, И.В. Зорин69.

52 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. M., 1992.

53 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Пре-

дисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. - С.602 - 603

Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект 2003 -С. 15

Американская социологическая мысль / Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс и др. M, 1994. Абрамов Р. Н. Российские менеджеры: Социологический анализ становления профессии М • Ком Книга, 2005.

57Парсонс Т. Профессии и социальная структура / Т. Парсонс. - М., 1989.

Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Три типа знания в социологии профессий// Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Отв. ред В А Мансуров. М., 2007.

Цвык В.А. Профессионализм: опыт социально-философского анализа: Монография. - М • Изд-во РУДН, 2004. - 289 с.

Цвык В.А. Профессионализм: опыт социально-философского анализа: Монография - М • Изд-во РУДН, 2004. - 289 с.

61 См.: Фурастье Ж. Великая надежда XX века. -М., 2001;

Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга. - М., 2003; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности. - М., 1989; Kelly J. Situational and Social Factors in Leisure Decision. - NY., 1996

63 Фридман Ж. Досуг в повседневной жизни. - СПб., 2002.

Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества // Социологи-

ческие исследования. - 1999. - № 2 Давыдов Ю.Н. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования - 2002 -№ 10

Жарков А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2001; Иконникова С.Н. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003 Кравченко А. И. Прикладная социология и менеджмент. - М.: МГУ, 2001

Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности// Все о туризме - тури-

стическая библиотека [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://tourlib.net/books_tourism/zorinO 1 .htm.

Значительный вклад в разработку концепции компетентности внесли как отечественные (А.К. Гастев70, А.Г. Никифоров71, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.Н.Ильина, и др.) так и зарубежные (Н.

72

Хомский , Ф. Тейлор, А. Файольи др.) ученые.

Цель диссертационного исследования - разработка модели управления профессионализацией сферы туризма на основе формирования социально-профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию этапов развития туризма и условий его профессионализации;

2. Обосновать, что туризм является единой комплексной профессиональной сферой, требующей управления.

3. Проанализировать социально-профессиональную компетентность как основу профессионализации сферы туризма;

4. Исследовать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, осуществляющих подготовку специалистов для профессиональной сферы туризма;

5. Выявить подходы субъектов профессиональной сферы туризма к содержанию понятий «профессионализм» и «социально-профессиональная компетентность» и перспективам взаимодействия вузов и бизнес-сообщества в процессе подготовки специалистов;

6. Структурировать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и вуза, обеспечивающий формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов;

7. Разработать модель управления формированием социально-профессиональной компетентностью.

™Гастев А.К. Трудовые установки. М.: Экономика, 1973. С. 112.

Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2002. - С. 106-108.

Объект диссертационного исследования - профессионализация сферы туризма.

Предмет диссертационного исследования - управление профессионализацией сферы туризма на основе формирования социально-профессиональной компетентности.

Методы исследования.

Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, метод научной индукции, теоретическое моделирование.

Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, типологизация и анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Гипотеза исследования: профессионализация сферы туризма в настоящее время происходит в условиях фрагментарного взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, и требует управления.

Информационную базу исследования составили результаты качественного и количественного исследований:

- контент-анализа документов, отражающих содержание и организацию учебного процесса в вузах (в том числе - в Сибирском Федеральном Округе), а именно - государственного стандарта, учебных планов, рабочих программ дисциплин специальности и специализаций (20072011 г.г.);

- экспертных полуформализованных интервью руководителей 10 туристских ассоциаций регионального уровня, созданных и действующих в Сибирском Федеральном Округе (сплошная выборка - 10 человек) (2010-2011 г.г.);

- анкетного опроса руководителей и ведущих менеджеров 68-ми фирм-туроператоров, осуществляющих деятельность на территории 11 субъектов Сибирского Федерального Округа (2010-2011 г.г.);

- материалов исследований по проблемам социального взаимодействия, профессионализации и компетентности, в том числе, в сфере туризма, а также управления данными процессами, опубликованными в социологической, психологической и педагогической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы социального взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, обеспечивающей управление формированием социально-профессиональной компетентности будущего специалиста как основы профессионализации сферы туризма.

Основные элементы научной новизны:

1. Определены основные этапы и условия профессионализации сферы туризма и сопоставлены с этапами развития туризма как социального явления;

2. Выявлены специфические характеристики профессиональной сферы туризма, объясняющие ее поливалентность, описаны критерии определения туризма как единой комплексной профессиональной сферы;

3. На основе анализа результатов эмпирического исследования дополнено содержание понятий «профессионализм» и «социально-профессиональная компетентность» у профессионалов сферы туризма;

4. Разработана модель управления формированием социально-профессиональной компетентности будущего специалиста профессиональной сферы туризма в процессе взаимодействия бизнес-сообщества и вузов как основы профессионализации сферы туризма.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Процесс профессионализации сферы туризма происходит параллельно развитию туризма как социального явления, так как профессиональные связи и взаимодействия субъектов при определенных условиях упорядочиваются и стандартизируются, переходя в устойчивые формы функционирования.

2. Профессиональная сфера туризма поливалентна, так как включает в себя различные области профессиональной деятельности, не ограниченные одной специальностью или профессией;

3. Туризм является единой комплексной профессиональной сферой. Выявлены четыре критерия ее единства: единая цель профессиональной деятельности, единый предмет труда, наличие профессиональных сообществ, наличие базовой характеристики у всех субъектов профессиональной сферы туризма, а именно социально-профессиональной компетентности;

4. Профессионализм как качество личности, условие профессиональной деятельности и определяющий фактор профессионализации сферы туризма выстраивается на основе компетентности, уровень и профиль которой задается и определяется соответствием выполняемым профессиональным задачам, требованиям работодателей, и стандартам высшей школыпо подготовке специалистов;

5. Организационной формой взаимодействия бизнес-сообщества и вуза, позволяющей обеспечить уровень и профиль социально-профессиональной компетентности, адекватный потребностям профессиональной сферы туризма, является стратегическое партнерство.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется элементами его научной новизны, уточняющими социально-управленческие аспекты профессионализации сферы туризма и компе-тентностного подхода в образовании, что позволяет описать технологию взаимодействия бизнес-сообщества и вузов.

В работе представлен комплексный социологический анализ структуры профессиональной сферы туризма Сибирского Федерального Округа и пространства профессионализации, образующегося в процессе взаимодействия бизнес-сообщества и вузов; выявлены возможности управления данным процессом. Подход к исследованию процесса взаимодействия профессиональной сферы туризма и вузов, а также к управ-

лению данным процессом, предложенные в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения и управления процессами профессионализации других сфер деятельности.

Практическая значимость исследования.

Эмпирические результаты исследования могут быть использованы в разработке программ взаимодействия бизнес-сообщества и вузов в процессе формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов профессиональной сферы туризма. Исследование представлений профессионалов сферы туризма о профессионализме, оструктуре и наполнении социально-профессиональной компетентности позволяет корректировать содержание и форму преподавания некоторых дисциплин и адаптировать отдельные элементы образовательного процесса. Предложенная модель может быть использована при планировании и разработке совместных мероприятий, проводимых бизнес-сообществом и вузами.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007 г.), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008 г.), «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006-2011 гг.), на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ в 2005-2011 гг..

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе три - в реферируемых журналах: «Омский научный вестник», «Вестник Бурятского государственного университета», «Идеи и идеалы» (1,25 п.л.).

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет

экономики и управления», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», и при организации процесса взаимодействия с субъектами профессиональной сферы туризма и изучении дисциплин «Поведение потребителей», «Маркетинг услуг», «Искусство продажи» и др.

Объем и структура диссертации определяются логикой проведенного исследования. Работа изложена на 138 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 230 наименований, содержит 14 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений.

Глава 1. Теоретические и методологические основания профессионализации сферы туризма

1.1. Профессионализация сферы туризма как объект управления:

понятие, этапы

Необходимость исследования проблем управления процессом профессионализации сферы туризма как условия развития туристской отрасли в целом обусловлена социальной значимостью туризма как социально-культурного и экономического явления.

Исследование туризма как социального явления осуществляется достаточно активно во многих отраслях научного знания и охватывает различные его аспекты: туристическая деятельность рассматривается в системе социально-экономической структуры общества73, как часть его инфраструктуры74, описывается социальное проектирование туристической активности75. Туризм изучается как социальный институт76, в том числе в условиях преобразования современного российского общества77, проводится исследование процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма78.

Существует большое количество определений туризма, каждое из которых характеризует ту или иную его особенность, значимую для исследователей. Согласимся с тем, что в социологическом понимании ту-

73 Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социол. анализ) [Текст] : автореферат дис. на соиск. учен.степ. канд социол наук • 22.00.03 / И.А. Табатадзе. - M., 2000. - 26 с.

Инфраструктура в системе управления региональным туризмом (На примере Хабаров.края) [Текст] : автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : 22.00.08 / C.B. Дусенко. - Владивосток, 2000. - 26 с.