Проекционные и итерационные методы решения обратных задач для гиперболических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Шишленин, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шишленин, Максим Александрович
Введение. Постановка задачи.
1 Прямые задачи
1.1 Введение. Постановка прямых и обратных задач.
1.2 Начально-краевая задача для уравнения акустики.
1.3 Задача Коши для уравнения колебаний.
1.4 Численные методы решения прямой задачи.
1.4.1 Конечно-разностные методы
1.4.2 Метод Галеркина.
1.4.3 Суммирование рядов Фурье.
2 Линеаризованная многомерная обратная задача для волнового уравнения с~2(х, у)ии = Ax,yU
2.1 Введение.
2.2 Постановка задачи.
2.3 Линеаризация.
2.4 Изучение структуры решения одномерной прямой задачи
2.5 Теорема существования решения прямой задачи.
2.6 Единственность решения обратной задачи и регуляризация
3 Проекционный метод
3.1 Введение.
3.2 Проекционный метод решения обратной задачи для уравнения г% = AXjVu — q(x, у) и.
3.2.1 Постановка задачи.
3.2.2 Сведение к интегральному уравнению.
3.2.3 Теорема единственности и оценка скорости сходимости проекционного метода.
3.3 Проекционный метод решения обратной задачи для уравнения акустики utt = &х,уи - Vx,y In p(:r, y)Vx,yu.
4 Метод итераций Ландвебера решения операторного уравнения C{U) = F
4.1 Введение.
4.2 Общая схема метода Ландвебера.
4.3 Метод итераций Ландвебера определения коэффициентов уравнения ии — Дх,уи ~ Я.{х-> У) ' и.
4.3.1 Свойства оператора обратной задачи С.
4.3.2 Оценка скорости сходимости итераций.
5 Прямые методы решения обратных задач
5.1 Введение.
5.2 Метод обращения разностной схемы.
5.3 Метод Гельфанда-Левитана.
5.4 Метод граничного управления.
6 Сравнительный анализ численных методов решения
6.1 Введение.
6.2 Линеаризация.
6.3 Проекционный метод.
6.4 Метод Гельфанда-Левитана.
6.5 Метод граничного управления
6.6 Сравнение методов граничного управления и Гельфанда-Левитана в одномерном случае.
6.7 Численные расчеты
Основные результаты
Список обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекционные и итерационные методы решения обратных задач для гиперболических уравнений»
Диссертация посвящена развитию актуального для приложений научного направления — методам решения коэффициентах обратных задач для гиперболических уравнений. Задачи определения коэффициентов гиперболических уравнений [19] и систем по некоторой дополнительной информации об их решении имеют большое практическое значение. Искомыми коэффициентами, как правило, являются такие важные характеристики исследуемых сред, как параметры Ламе — в случае обратной задачи теории упругости, тензоры диэлектрической и магнитной проницаемости и тензор проводимости — в случае обратной задачи электродинамики, скорость распространения волн в среде и плотность — в случае обратной задачи акустики и т.д.
Обратные задачи для гиперболических уравнений относятся к некорректным задачам математической физики, теория которых была заложена в работах А.Н.Тихонова, В.К.Иванова, М.М.Лаврентьева.
Различные подходы и методы исследования некорректных и обратных задач отражены в работах А.С. Алексеева, О. М. Алифанова, Д. С. Анико-нова, Ю.Е. Аниконова, А. X. Амирова, В. Я. Арсенина, А. Б. Бакушинско-го, М. И. Белишева, Ю. М. Березанского, А. С. Благовещенского, А. Л. Бух-гейма, Г. М. Вайникко, В. В. Васина, А. Б. Гончарского, A.M. Денисова,
B. И. Дмитриева, И. И. Ерёмина, Г. Н. Ерохина, А. Д. Искендерова,
C. И. Кабанихина, В. Р. Кирейтова, М. М. Лаврентьева, А. С. Леонова, Г. И. Марчука, В. И. Максимова, А. И. Прилепко, В. Г. Романова, В. Н. Страхова, В. П. Тананы, С. И. Темирбулатова, В. Г. Чередниченко, В. А. Шарафутдинова, А. Г. Яголы, В. Г. Яхно и др.
По типу дополнительной информации, задаваемой относительно решения прямой задачи, обратные задачи для гиперболических уравнений можно разделить на следующие основные группы: кинематические, спектральные и обратные задачи рассеяния, динамические обратные задачи.
В кинематических обратных задачах в качестве дополнительной информации задаются времена прихода возмущений от источников к поверхности исследуемой среды. При этом измерения могут проводиться как на всей поверхности, так и на некоторой ее части; источники возмущений могут пробегать всю поверхность (или некоторую ее часть), либо располагаться внутри исследуемой среды.
В спектральных обратных задачах в качестве дополнительной информации задаются собственные значения дифференциальных операторов и квадраты норм соответствующих собственных функций (при этом возможны и другие варианты задания дополнительной информации).
В динамических обратных задачах для гиперболических уравнений в качестве дополнительной информации задается след решения соответствующей прямой задачи на некоторой, как правило, времениподобной поверхности. Первые постановки динамических обратных задач для гиперболических уравнений и систем были сформулированы и исследованы М. М. Лаврентьевым и В. Г. Романовым, А. С. Алексеевым, А. С. Благовещенским. Систематическое исследование динамических обратных задач для гиперболических уравнений и систем было проведено В. Г. Романовым. Методика доказательства локальных теорем существования и единственности решения обратных динамических задач, а также теорем единственности и условной устойчивости "в целом", развитая В. Г. Романовым, была применена в исследовании широкого круга обратных задач С. И. Кабанихиным, В. Г. Яхно, С. П. Белинским и др.
Различные подходы и методы исследования обратных динамических задач для гиперболических уравнений и систем предложены и развиты в работах А. И. Прилепко, Ю.Е. Аниконова, A. JI. Бухгейма, М.В. Клибанова, Б. С. Парийского, Д. Г. Орловского, A. JI. Иванкова, А. В. Баева, Б. А. Бубнова и др. Целый ряд результатов в этом направлении получили в последние десятилетие зарубежные авторы, такие как J. G. Berryman, R. R. Green, R. Burridge, Y. M. Chen, J. Q. Liu, H.W. Engl, M. Hanke, S. He, A. Lorenzi, A. Neubauer, A. Rakesh, P. Sacks, F. Santosa, W.W. Symes, O. Scherzer, M. Yamamoto и др.
Следуя классификации С. И. Кабанихина [78], большинство имеющихся к настоящему времени работ по исследованию динамических обратных задач можно разделить по методам исследования на шесть основных групп: метод обращения разностной схемы (МОРС), метод операторных уравнений Вольтерра (МОУВ), оптимизационные методы (включая итерации Ландвебера), метод Ньютона-Канторовича (МНК) и метод линеаризации, динамический вариант метода Гельфанда-Левитана, метод граничного управления. Разумеется, приведенная классификация в известной степени условна, поскольку во многих работах используются различные комбинации указанных методов, а также комбинации динамических постановок со спектральными и кинематическими.
Проведем краткий сравнительный анализ указанных выше методов решения динамических обратных задач для гиперболических уравнений и систем. Решение обратных задач методом операторных уравнений Воль-терра, оптимизационными методами или методом Ньютона-Канторовича приводит к итерационным процессам, включающим в себя многократное решение соответствующих прямых задач. Это обстоятельство накладывает серьезные ограничения на применение указанных методов, особенно при численном решении многомерных обратных задач. Динамический вариант метода Гельфанда-Левитана является наиболее часто применяемым на практике, поскольку в его рамках удается сформулировать критерий существования решения обратной задачи, что особенно важно в силу нелинейности обратных задач. Основной проблемой на этом пути остается отсутствие обобщений метода на более сложные многомерные задачи. Отметим, что в диссертации (см. главу 6) предпринята попытка численно решить двумерную обратную задачу.
Первым результатом по многомерным обратным задачам для гиперболических уравнений является доказанные М. М. Лаврентьевым и В. Г. Романовым [41] теоремы единственности, а позже В. Г. Романовым [57]. Обобщение теоремы единственности и условной устойчивости на операторные уравнения Вольтерра и описание некоторых классов единственности также проведено В. Г. Романовым.
Следующим важным шагом при исследовании многомерных обратных задач после доказательства теоремы единственности и получения оценок условной устойчивости является построение алгоритмов численного решения. Этот вопрос оставался открытым до середины 70-х гг. Впервые в работе С. И. Кабанихина [15] был предложен подход к построению численных алгоритмов решения многомерных обратных задач для гиперболических уравнений на основе проекционного метода. Данный подход впоследствии оказалось возможным применить к исследованию обратных задач для уравнения акустики, системы уравнений Максвелла и для кинетического уравнения переноса.
К настоящему времени развито большое количество методов решения гиперболических обратных задач, возникающих в электродинамике, сей-смике, акустике. Перечислим только несколько основных методов. Метод Гельфанда-Левитана широко применялся в сейсмике. В последнее время (благодаря работам В. А. Юрко и А. В. Баева) появилась надежда на его применение в электродинамике. Наиболее широко применяемыми были и остаются методы оптимизации [28] и методы Ньютона-Канторовича (условно говоря, методы последовательной линеаризации [25]). В последнее время к гиперболическим обратным задачам стали применяться методы решения общих операторных уравнений, такие, как метод итераций Ландвебера [73, 80] и метод граничного управления [4, 70]. В силу известной теоремы Гельфанда-Левитана, и ее динамической версии [8, 59], основная сложность в задачах такого рода заключается в отсутствии теоремы существования решения в "целом"(т.е. для произвольной глубины) для произвольных данных. Проверка условий существования решения обратных гиперболических задач является настолько трудоемкой, что в некотором смысле может быть сравнима с решением обратной задачи. Если же говорить о многомерных обратных задачах, то даже само применение метода Гельфанда-Левитана остается проблематичным в наиболее важных для практики задач. Именно поэтому обратные задачи вида (0.0.1)—(0.0.4) (и их более общие аналоги, такие как обратная задача для системы уравнений теории упругости, электродинамики, акустики) рассматривают как условно-корректные задачи (задачи, корректные по А. Н. Тихонову). Большая прикладная важность гиперболических обратных задач и их сложность объясняет значительное количество различных численных методов, развиваемых теоретиками и практиками для их решения.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка обозначений, списка использованных источников и содержит 154 страницы текста. Список использованных источников содержит 91 наименований. Отметим, что нумерация формул и всех видов утверждений сквозная в пределах каждого раздела. Например, (1.2.3) означает формулу 3 пункта 2 главы 1. Система обозначений в каждом параграфе, как правило, независимая, если только в начале параграфа не указывается на связь с предыдущими главами. Общие обозначения, в том числе и стандартные, используемые на протяжении всей диссертации, вынесены в отдельный список в конце работы.
Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Шишленин, Максим Александрович
Основные результаты
Разработан алгоритм решения двумерной обратной задачи: двумерная обратная задача акустики сведена на основе проекционного метода к системе одномерных обратных задач, численное решение которой находится методом итераций Ландвебера. Доказано, что решение, полученное проекционным методом, сходится к точному решению обратной задачи в пространстве 1/2- Доказано, что итерации Ландвебера сходятся в пространстве L2 и получена оценка скорости сходимости.
Метод линеаризации эффективен в случае, когда требуется определить малые добавки к априорно заданной основной структуре искомых коэффициентов.
В одномерном случае метод граничного управления и Гельфанда-Левитана определяют решение в конкретной точке хо, не используя вычислений неизвестных коэффициентов на интервале (0, хо) и примерно равны по количеству вычислений. Основное отличие методов заключается в решении многомерных обратных задач, а именно метод Гельфанда-Левитана восстанавливает решение на глубине Xq, а метод граничного управления позволяет восстановить любой отдельный коэффициент Фурье решения по горизонтальной переменной у на глубине хо.
Метод обращения разностной схемы целесообразно применять в случае, когда дополнительная информация известна достаточно точно и восстанавливаемое решение достаточно гладкое. При нарушении одного из этих условий метод обращения разностной схемы становится неустойчивым. Метод граничного управления и метод Гельфанда-Левитана лучше применять, когда решение не нужно восстанавливать во всей области, а только на конкретной глубине гсо- Численный расчеты показали, что методы граничного управления и Гельфанда-Левитана устойчивы к возмущениям в данных и восстанавливают даже разрывные функции. В таких случаях метод Гельфанда-Левитана и граничного управления можно применять для восстановления решения на всем интервале, несмотря на возрастающий порядок вычислений. Метод итераций Ландвебера "находит"решение даже на больших глубинах и при больших ошибках в данных, но для нахождения решения с заданной точностью требуется на порядок больше итераций, чем в методе обращения разностной схемы.