Численное моделирование обратных динамических задач акустики методом граничного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Филатова, Виктория Михайловна

  • Филатова, Виктория Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 113
Филатова, Виктория Михайловна. Численное моделирование обратных динамических задач акустики методом граничного управления: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Калининград. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филатова, Виктория Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕКОНСТРУКЦИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА

1.1 Постановка обратной задачи

1.2 Описание метода решения обратной задачи

1.2.1 Управляемость

1.2.2 Билинейные энергетические формы [f,g]p, [//£]К/ [//#]

1.2.3 Задача граничного управления

1.2.4 Реконструкция скорости звука

1.3 Решение дискретной обратной задачи

1.3.1 Решение прямой задачи

1.3.2 Дискретная обратная динамическая задача

1.3.3 Матрицы С и Р

1.3.4 Дискретная задача граничного управления

1.3.5 Алгоритм реконструкции скорости звука

1.4 Численное моделирование реконструкции скорости звука

ГЛАВА 2 РЕКОНСТРУКЦИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ

2.1 Постановка обратной задачи

2.2 Описание метода решения обратной задачи

2.2.1 Полная управляемость

2.2.2 Билинейные формы [//#]5/[//#]е

2.2.3 Задача полного граничного управления

2.2.4 Решение обратной задачи

2.3 Решение дискретной обратной задачи

2.3.1 Решение прямой задачи

2.3.2 Дискретная обратная динамическая задача

2.3.3 Матрицы £ и Е

2.3.4 Дискретная задача полного граничного управления

2.3.5 Алгоритм реконструкции коэффициента поглощения

2.4 Численное моделирование реконструкции коэффициента поглощения

ГЛАВА 3 РЕКОНСТРУКЦИЯ ДВУХ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

3.1. Постановка обратной задачи в линеаризованном представлении энергетических форм

3.2. Алгоритм реконструкции модуля сжатия и коэффициента удельного объема

3.3. Численное моделирование реконструкции двух параметров акустической среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список публикаций по теме диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВС - метод -метод граничного управления (Boundary control method)

МКЭ - метод конечных элементов

МКР - метод конечных разностей

ЗГУ - задача граничного управления

ЗГТГУ - задача полного граничного управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование обратных динамических задач акустики методом граничного управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Обратные задачи для уравнения акустики, связанные с определением коэффициентов уравнения (скорость звука, плотность, поглощение) по граничным измерениям, встречаются во многих приложениях: геофизика, медицинская диагностика, акустика океана, дефектоскопия и т.д. Основные методы исследования и решения этих задач -лучевой метод, метод редукции к уравнению типа Вольтерра, метод подбора (оптимизации), метод линеаризации и метод граничного управления. Последний метод - метод граничного управления (М.И. Белишев, 1986) [1] мало апробирован численно по сравнению с другими методами, хотя, теоретически, он имеет значительные преимущества: сводит решение нелинейной обратной задачи к линейным процедурам, свободен от таких требований, как регулярность лучей, отсутствие волноводов, малость флуктуаций коэффициентов, аналитичность коэффициентов по части переменных и т.д. Это делает актуальным численное моделирование обратных динамических задач с использованием метода граничного управления. (Некоторые результаты численных расчетов по методу граничного управления представлены в [2]).

Среди перечисленных выше приложений наиболее близкое к теме диссертации по постановке рассмотренных задач - медицинская диагностика. Одной из важнейших задач медицинской диагностики является ранняя диагностика различных опухолевых новообразований молочной железы. В настоящее время в мире стандартной диагностикой рака женской молочной железы является маммография (где, по сути, используется техника рентгеновского снимка). Однако она не всегда эффективна (например, рентген часто дает недостоверный результат при опухолях расположенных в железистой ткани.). Для трехмерных изображений используется компьютерная томография, основанная на многоракурсном рентгеновском облучении малой интенсивности, и магнитно-резонансная томография (МРТ). Несмотря на

высокую информативность, данные методы представляют собой сложные исследования, требующие дорогостоящего оборудования и высокой квалификации медперсонала, кроме того, проникающее излучение, применяющееся при компьютерной томографии, может стимулировать появление и рост раковых клеток, и стать причиной прогрессии заболевания. Небезопасность, сложность и дороговизна применения не позволяет использовать данные методы для целей общей плановой диспансеризации населения. В то же время, ультразвуковые исследования, имеющие широкое и очень значимое применение в различных областях медицины, являются относительно недорогими, простыми в применении и безопасными методами диагностики. Считается, что ультразвуковая томография обладает большим потенциалом для обнаружения и диагностики рака молочной железы [3-5]. В настоящее время в России (В.А. Буров, О.Д. Румянцева и др.), США (N. Duric, С. Li, Р. Littrup, S. Schmindt и др.) и Германии (N. Ruiter, R. Dapp, М. Zapf, R. Jirik, I. Peterlik, J. Fousek и др.) работают группы ученых, целью которых является создание макетов ультразвуковых томографов с высокой разрешающей способностью и информативностью. Одной из основных проблем при этом остается разработка эффективных алгоритмов обработки измерений, т.е., по сути, численных методов решения обратных задач акустики, возникающих в ультразвуковой медицинской томографии.

Состояние исследований. Обратные задачи для гиперболических

уравнений можно разделить по типу дополнительной информации, задаваемой

относительно решения прямой задачи на 4 основные группы: кинематические,

спектральные, обратные задачи рассеяния и динамические обратные задачи.

Кроме того выделяют одномерные задачи, когда искомые коэффициенты

зависят от одной переменной и многомерные задачи (коэффициенты зависят от

всех пространственных переменных). Задачи определения коэффициентов

являются нелинейными, в отличие от задач, связанных с определением

источников или начальных и краевых условий. Выделяют также

переопределенные и не переопределенные постановки. Задачи ультразвуковой

6

диагностики - это многомерные нелинейные переопределенные динамические обратные задачи.

Фундаментальные результаты для одномерных обратных задач были получены И.М. Гельфандом, Б.М. Левитаном [6], М.Г. Крейном [7], В.А. Марченко [8], в которых исходные нелинейные задачи (спектральная, динамическая и задача рассеяния) были сведены к линейным интегральным уравнениям второго рода. В дальнейшем одномерные обратные задачи изучались в работах [9-11]. Теория многомерных обратных задач значительно сложнее и далеко не так полна, как теория одномерных задач. (Заметим, что результаты, близкие к методу Гельфанда-Левитаном - Крейна-Марченко в многомерных обратных задачах дает метод граничного управления; по поводу связи этих методов см. [12]).

Систематическое исследование многомерных динамических обратных задач для гиперболических уравнений, а также методика доказательства локальных теорем существования и единственности решения обратных динамических задач (в непереопределенных постановках), теоремы единственности и условной устойчивости "в целом" развиты В. Г. Романовым [13-30]. Значительный вклад в теорию обратных динамических задач принадлежит A.C. Благовещенскому [11, 31-34]. Различные подходы и методы отражены также в работах М.М. Лаврентьева, Ю.Е. Аниконова, С. И. Кабанихина, А.И. Прилепко, А.Л. Бухгейма, Г.В. Алексеева, М.И. Клибанова, М.И. Белишева, Л.Н. Пестова и д.р [1, 35-42]. Ряд результатов в этом направлении получили зарубежные авторы: F. Natterrer, J. G. Berryman, R. R. Green, R. Burridge, S. He, J. Q. Liu, H.W. Engl, M. Yamamoto, G. Uhlmann, P. StefanovH др. [43-51].

При практическом решении краевых обратных динамических задач возникает сложность, связанная с граничным источником. В приложениях это, обычно, точечный источник, излучающий некоторый вейвлет /(t). Если f(t) = S(t) — функция Дирака, то обратные задачи часто (при регулярном

поведении лучей) сводятся к нелинейным уравнениям второго рода. Именно для такого мгновенного импульса (правда, источник распределен по границе) был доказан, один из лучших результатов о единственности восстановления скорости звука в волновом уравнении (В.Г. Романов, [21]) для случая, когда скорость - аналитическая функция по горизонтальным переменным. В этой работе обратная задача сводилась к нелинейной интегро-дифференциальной системе уравнений типа Вольтерра второго рода.

В современных макетах ультразвукового томографа используют 256

трансдьюсеров (В.А. Буров, N. Оипс) и более [52], т.е. возникающие в

ультразвуковой медицинской томографии задачи переопределены. Основные

применяемые методы обработки - это известные лучевой метод, метод

линеаризации (приближение Борна), метод оптимизации. Так, В.А. Буров и его

коллеги используют двухшаговый алгоритм, основанный на приближении

Борна [53]. На первом шаге, решая линеаризованную обратную

кинематическую задачу, восстанавливаются крупномасштабные

неоднородности. На втором шаге восстанавливаются мелкомасштабная

структура по алгоритму, основанному на борновском приближении с учетом

неоднородности фона. Все расчеты делаются в предположении

прямолинейности распространения волн. Другой алгоритм, который

рассматривается В.А. Буровым - безытерационный алгоритм Гриневича-

Новикова [53], в котором используются данные о рассеянии плоских волн в

монохроматическом режиме. Группа ученых из США (Ы. Эипс, С. 1л, Р. 1лШир

и др.), разрабатывающие свою томографическую установку, при расчетах также

используют приближение Борна [54]. Другой применяемый подход основан на

методе миграции Кирхгофа, который адаптирован для использования в

ультразвуковой томографии [55]. Отметим также работы [50-51],

использующие метод оптимизации. Преимущества и недостатки

перечисленных методов хорошо известны. Так, лучевой метод требует

регулярность поля лучей, метод линеаризации не учитывает многократные

рассеяния и работает только при малых флуктуациях коэффициентов. Известно

8

также, что при наличии достаточно сильных рассеивателей сходимость оптимизационных алгоритмов критически зависит от выбора начального приближения. В целом, обработка данных ультразвуковой томографии остается актуальной и важной для медицинской диагностики проблемой.

В диссертации рассматриваются задачи в постановке, близкой той, в которой они возникают в ультразвуковой томографии, т.е. рассматриваются многомерные переопределенные динамические обратные задачи акустики. В качестве зондирующего импульса используется импульс Рикера.

Целью диссертационной работы является разработка, программная реализация алгоритмов численного решения обратных динамических задач акустики на основе метода граничного управления и проведение вычислительных экспериментов. Рассмотренные в диссертации обратные задачи - это обратные задачи об определении коэффициентов волнового уравнения (скорость звука, поглощение, плотность) по данным волновой томографии (т.е. в ситуации, когда известны граничные волновые поля от некоторого множества граничных источников).

В рамках поставленной цели были рассмотрены следующие задачи:

• Начально-краевая задача Неймана (прямая задача) для волнового уравнения (для подготовки данных моделирования обратных задач).

• Обратная задача об определении скорости звука;

• Обратная задача об определении коэффициента поглощения;

• Линеаризованная обратная задача об определении двух параметров акустической среды (модуля сжатия и коэффициента удельного объема).

Научная новизна

Предложены и реализованы новые способы и алгоритмы численного решения коэффициентных обратных задач акустики, основанные на методе граничного управления:

- реконструкция скорости звука в отсутствии коэффициента поглощения;

- реконструкция коэффициента поглощения при неизвестной скорости звука;

- одновременная реконструкция двух параметров - модуля сжатия и коэффициента удельного объема в линеаризованной версии метода граничного управления.

Достоверность

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается использованием известными теоретическими исследованиями рассматриваемых обратных задач; применением апробированных численных методов решения прямых задач; сравнением результатов численного решения обратных задач с задаваемыми моделями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математические модели и численные алгоритмы граничного управления в задачах реконструкции скорости звука и коэффициента поглощения.

2. Программный комплекс для решения задачи реконструкции скорости звука в отсутствии коэффициента поглощения.

3. Программный комплекс для решения обратной задачи реконструкции коэффициента поглощения при неизвестной скорости звука.

4. Алгоритм и программная реализация численного решения обратной задачи нахождения двух параметров - модуля сжатия и коэффициента удельного объема, на основе линеаризованных представлений энергетических форм.

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК; результаты исследований отражены в 4 отчетах о НИР.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа изложена на 113 страницах, содержит 31 рисунков, 1 таблицу, библиографический список из 80 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту Л.Н. Пестову за помощь при проведении научных исследований по теме диссертационной работы.