Проектирование содержания современного учебника "Правила безопасного поведения на дорогах" для младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сахаров, Андрей Николаевич

  • Сахаров, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Сахаров, Андрей Николаевич. Проектирование содержания современного учебника "Правила безопасного поведения на дорогах" для младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахаров, Андрей Николаевич

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы проектирования содержания учебника по обучению детей правилам дорожного движения в начальных классах школы. 1.1. Основные факторы и тенденции проектирования содержания учебника по ПДД для начальных классов школы. 1.2. Дидактические функции учебника по ПДД и его место в учебно-методическом комплексе.

Ф & 1.3. Принципы проектирования содержания учебника по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

ГЛАВА И. Состав и структура учебника по ПДД и его экспериментальная апробация в учебных ' заведениях Республики Татарстан. 2.1. Состав и структура содержания современного учебника по ПДД. 2.2. Этапы и дидактические особенности проектирования содержания учебника по ПДД. 2.3. Условия и результаты внедрения учебника по ПДД в начальной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания современного учебника "Правила безопасного поведения на дорогах" для младших классов»

Актуальность исследования.

В условиях реформирования системы образования, регионализации и стандартизации содержания обучения, расширения его функциональных и целевых сторон учебник как средство обучения, отражающее научное знание и социальный опыт накопленный обществом, должен своевременно и адекватно реагировать как на динамически меняющийся социальный заказ, так и на потребности практики.

Общеизвестно, что учебник, являясь важнейшим носителем содержания образования и одновременно одним из основных средств обучения, несет в себе своеобразие присущей ему формы, нуждается в глубоко продуманном структурировании конструкции этой формы для оптимальной реализации содержания обучения.

Сформировавшийся в последние десятилетия принципиально новый, целостный подход к концептуальному проектированию учебно-методической документации предполагает разработку единых комплексов - пакетов по каждому учебному предмету, в состав которых входят: федеральные и региональные учебные планы и программы, учебники, учебные и наглядные пособия и т.д. Необходимо особо подчеркнуть, что наиболее сложным и значимым для практики является разработка, апробация и широкое внедрение учебников и учебных пособий и не только потому, что эти компоненты учебного пакета наиболее дорогостоящие в исполнении. Лидирующая роль в учебно-программной документации определяется прежде всего той интегративной функцией, которую учебник выполняет в учебном процессе. Если учебные планы и программы предназначены в основном для учителя, то учебник как основной носитель информации используется всеми участниками учебного процесса: учителем, учащимися и родителями.

Особо значим данный подход при разработке учебно-методического комплекса для начальных классов школы.

Реализация целостного подхода к концептуальному проектированию учебно-программной документации по изучении ПДД учащимися школы предполагает теоретическое осмысление, анализ и обобщение имеющегося зарубежного и отечественного опыта разработки школьных учебников в целом и для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, в частности. Поэтому базу нашего диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и общих вопросов проектирования структуры и содержания учебника.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время ведутся активные поиски по решению проблем школьного учебника в таких направлениях как: определение общих и специфических требований к учебникам в различных типах учебных заведений и ступеням обучения; раскрытие основных идей построения учебников; исследование методов проблемного изложения содержания в учебнике; обоснование связей структурных компонентов учебника с другими учебными пособиями; характеристика обучающих, воспитательных и развивающих функций учебника; измерители оценки учебников по ряду параметров; обоснование места и роли учебника как центрального средства в целостном учебно-методическом комплексе.

Так, Е.И.Перовский в ряде своих работ дает общие подходы и рекомендации по составлению новых учебников; Н.М.Менчинская рассматривает психологические требования к учебнику; Д.Д.Зуев предлагает наиболее полную совокупность функций учебной книги.

Вопросы проектирования учебника в тех или иных его аспектах рассматриваются в трудах В.П.Беспалько, Н.А.Гончарова, Г.М.Донской, Л.А.Зориной, Л.В.Занкова, Д.Д.Зуева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.А.Менчинской, Е.И.Перовского, В.И.Свинцова, М.Н.Скаткина,

Н.А.Менчинской, Е.И.Перовского, В.И.Свинцова, М.Н.Скаткина, А.М.Сохора, Н.Ф.Талызиной, М.Н.Шабалина, С.Г.Шаповаленко и др. Однако рассмотренные подходы к исследованию проблемы проектирования учебника не снимают противоречия сущего и должного в его разработке. Это объясняется тем, что для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах до настоящего времени отсутствуют учебники, имеющие свою концепцию.

Предпринимаемые попытки педагогического осмысления процесса проектирования учебника для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах имеют локальный характер и ограничиваются, как правило, разработкой пособий для изучения детьми тех или иных разделов правил дорожного движения.

Важность и актуальность дальнейшей разработки проблемы учебника по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах свидетельствуют и нижеприведенные факты.

В Республике Татарстан постоянно растет автомобильный парк, повышается плотность транспортных потоков, интенсивность движения. За руль автомобиля, другого личного транспорта ежегодно садятся десятки тысяч новых водителей. В связи с этим особое значение приобретает проблема обеспечения безопасного поведения на дорогах детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РТ традиционно уделяет данной проблеме первостепенное внимание. В детских садах и школах Республики Татарстан работниками ГИБДД систематически проводится комплекс мероприятий, входящих в региональную программу профилактики и пропаганды безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Так, с 27 марта по 2 апреля 1995 г. в РТ проводилась Неделя безопасности, объявленная ЕЭКООН. По оперативным данным Управления ГИБДД МВД РТ, в этот период в Татарстане было зафиксировано 21 дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которых 6 человек погибло и 18 получили ранения. В то же время количество аварий снизилось примерно в 3 раза, менее тяжкими оказались последствия ДТП.

По сообщению ГИБДД УВД г. Казани, в 1998 году за Неделю безопасности произошло 9 аварий (2 человека погибло и 9 получили ранения); выявлено 5972 нарушения Правил дорожного движения (ПДД), в том числе 1264 пешеходами (44 из которых дети).

Несмотря на предпринимаемые попытки улучшения состояния с детским дорожно-транспортным травматизмом сотрудники Управления ГИБДД МВД РТ, работники Министерства образования РТ, научные работники ИССО РАО начиная с 1993 года не обнаружили явную тенденцию к стабилизации положения с детским дорожно-транспортным травматизмом ( динамика ДТП с участием детей до 16 лет). На рисунке 1 представлена эта печальная статистика.

800

1953 1994 1995 1996 1997* 1995 1999

Рис. 1. Динамика ДДТП с J 993 г. по 1999 г.

Нестабильная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом обусловила деятельность ученых и практиков по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание по решению данной проблемы в последние пять лет уделяется в учебно-воспитательных учреждениях Республики Татарстан. Так, уже с 1993 г. ведутся исследования по изучению состояния преподавания ПДД в школах и дошкольных заведениях РТ: проанализирован и отобран лучший педагогический опыт; разработано новое содержание обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, прошедшее в течение учебного года экспериментальную проверку. По результатам совместной творческой работы ученых и практиков были разработаны учебные планы и методическое пособие для преподавателей, учитывающие региональные особенности преподавания пдд.

С учетом этого в 1 - 5 классах общеобразовательных школ введено изучение правил дорожного движения в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». На изучение учащимися 1-5 классов городских и сельских школ РТ правил дорожного движения выделено 61 час учебного времени из всего объема учебных часов (400). Из них: 1 класс - 20 часов, 2 класс - 18 часов, 3 класс - 14 часов, 4 класс - 11 часов, 5 класс - 8 часов.

Результаты апробации и экспериментального обучения по новым учебным планам и программам позволяют говорить об их эффективности. Однако они выявили и ряд трудностей в работе преподавателей школ. Среди них:

- слабая материальная база учебных заведений и детских садов; недостаточное количество специально оборудованных учебных кабинетов (уголков, площадок), учебно-наглядных средств, позволяющих изучать ПДД;

- отсутствие учебно-методической литературы по изучению ПДД в школе, отвечающей современным педагогическим требованиям организации процесса обучения и воспитания детей; специальных наглядных пособий, кино-, диафильмов, слайдов.

Материалы изучения практики обучения ПДД в школах свидетельствуют об активном использовании учителями следующего, неоднократно переиздаваемого пособия для учителей - В.Э. Рублях, Л.Н. Овчаренко «Изучение ПДД в школе»(115). Широко используются такие учебно-методические пособия как: «Методическое пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения» О. Морозова и В. Фаляховой (90); учебнометодическое пособие по правилам дорожного движения для учителей начальной школы: «Учись быть пешеходом» (120) и учебное пособие по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы в двух частях (121, 122) под авторством Е.М.Сосуновой и М.Л.Форштат.

Анализ содержания данных пособий позволяет утверждать, что представленный в них учебный материал не всегда актуален. Так, первое пособие выполнено в основном по принципу так называемой «поурочной методики», т.е. около 80 % его содержания - это планы проведения занятий по изучению ПДД в I - VIII классах. Планирование же уроков проведено с позиций традиционной классно-урочной технологии обучения и дает преподавателю лишь самое общее представление о проведении занятия.

Второе же пособие, где собраны все принятые в РТ нормативные документы по изучению младшими школьниками ПДД, уходит от варианта «поурочных методик», но нуждается в серьезном педагогическом осмыслении. Оно лишено необходимых для структуры методических пособий целостных блоков: целевого, содержательного, процессуального, обеспечивающих развивающее обучение учащихся. Содержание данных блоков ♦ раскрыто фрагментарно на уровне отдельных учебных тем.

Учебные пособия Е.М. Сосуновой и М.Л.Форштат наиболее ярко реализуют функцию самообразования, слабо уделяя при этом внимание на другие реализуемые дидактические функции.

Таким образом, структура и содержание учебных пособий по обучению правилам дорожного движения в школе, используемых до настоящего ^ времени вошла в противоречие с реальными условиями дорожного движения и значительно отстает от тенденции обновления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Основное противоречие между острой потребностью педагогической практики в новых учебниках по изучению правил дорожного движения в А школе и отсутствием научно обоснованной технологии проектирования и разработки содержания такого учебника обусловило проблему исследования: какова технология проектирования учебника для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, его структура и функции в учебном процессе?

Цель исследования состоит в разработке и обосновании технологии проектирования содержания учебника для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и его экспериментальной проверке.

Объект исследования - процесс обучения детей в младших классах общеобразовательной школы основам безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - технология проектирования содержания учебника для обучения младших школьников правилам безопасного поведения на улице и дорогах.

Гипотеза исследования: содержание учебника для обучения детей младшего школьного возраста правилам безопасного поведения на дорогах будет обеспечивать эффективность овладения ими теоретическими знаниями и практическими умениями безопасного поведения на дорогах, если:

- технология проектирования учебника будет предполагать соблюдение ряда последовательных этапов: экспертный (анализ специфики содержания учебников по ПДД); концептуальный (разработка концепции учебника по ПДД, формулировка целей, принципов отбора содержания учебного материала); дидактико-методический (разработка модели учебника, его состава и структуры, критериев оценки, анализ и обобщение результатов проектирования учебника); оформление результатов проектирования учебника; внедренческий;

- при отборе содержания учебника будут учтены возрастные, психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста, а также преемственность в обучении правилам безопасного поведения на улицах и дорогах в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и школе;

- разработанная модель учебника будет опираться на выявленную систему дидактических функций исходя из решаемых дидактических задач;

- в учебнике будет осуществлена уровневая структуризация изучаемых понятий и требований правил дорожного движения.

Задачи исследования:

- изучить состояние обучения младших школьников правилам безопасного поведения-на дорогах в городской и сельской школах;

- обосновать концептуальные основы (цели, принципы, функции) проектирования содержания учебника по ПДД;

- разработать и экспериментально проверить технологию проектирования содержания учебника для детей по обучению их правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. 1

Методологической основой исследования являются государственная программа обучения детей правилам дорожного движения, социально-экономическая и педагогическая обусловленность целей, содержания, форм и методов обучения детей основам безопасности жизнедеятельности.

В работе использованы: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), деятельности (А.Н.Леонтьев), личности (Л.И.Божович) и управления (Р.Х.Шакуров); теория совершенствования содержания форм, методов и средств обучения в системе образования (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Д.Д.Зуев и др.); методы системного подхода в педагогических исследованиях (Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, В.П.Садовский, Н.В.Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы: синтез, абстрагирование, моделирование, а также комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта. Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась научная и учебная литература; анализировался и обобщался передовой опыт обучения ПДД в школах и ДОУ; была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1995- 1998 гг.) были разработаны научный аппарат и методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, проведен констатирующий эксперимент, уточнялись аппарат и гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) систематизировались и обрабатывались материалы, проводилось оформление диссертационного исследования. На этом этапе внедрялись разработанные методические материалы и новое содержание в учебные заведения.

Экспериментальной базой выступали учебные заведения Министерства образования Республики Татарстан (городские и сельские школы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснована поэтапная технология проектирования содержания учебника, включающая цели, принципы отбора содержания учебного материала; вычленены основания для классификации дидактических функций учебника по ПДД; выявлена и обоснована номенклатура данных функций; разработана и экспериментально проверена новая модель учебника, включающая новую структуру и содержание учебника по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в школах Республики Татарстан комплекса дидактико-методических средств для преподавателей и учебников по ПДД для начальных классов, использование которых в учебно-воспитательном процессе содействует снижению некоторых показателей детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на августовских совещаниях работников образования в РТ (1994 - 1999 гг.); теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проводимых в ИСПО РАО; заседаниях лаборатории специальной и практической подготовки ИСПО РАО; совещаниях работников ГИБДД МВД РТ; совместных конференциях работников ГИБДД МВД РТ и образовательных учреждений Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

- технология проектирования учебника по ПДД, включающая цели, принципы отбора содержания учебного материала, а также последовательность этапов: экспертный, концептуальный, дидактико-методический, оформительский, внедренческий;

- совокупность целей и принципов проектирования учебника по изучению младшими школьниками правил безопасного поведения на дорогах;

- состав и структура нового содержания учебника по ПДД, представленные рядом компонентов, связанных посредством реализуемых функций (иллюстративный компонент, аппарат организации усвоения, аппарат ориентации, основной, дополнительный и пояснительный тексты).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сахаров, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Материалы второй главы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

Стабилизирующим ядром учебника по обучению детей младшего школьного возраста ПДД является минимум содержания, имеющего фундаментальные, непреходящие личностные ценности, которые служат человеку на протяжении возможно более длительного периода его жизни.

Процесс проектирования содержания школьного учебника по ПДД включал пять основных технологических этапов: формирование конкретных целей обучения; анализ и раскрытие понятийно-терминологического аппарата учебного предмета, его методолого-теоретической базы; выявление теоретического и эмпирического базиса данной учебной дисциплины; экспертиза структуры и содержания учебного предмета; конструирование учебника на основе выявления специфических особенностей его разработки и содержания.

Основными носителями содержания учебника по ПДД для начальных классов школы и его ведущими компонентами выступают основной текст и иллюстрации. Для эффективного использования иллюстративного компонента, в структуре учебника иллюстрации должны выступать в основном в трех видах: как самостоятельная форма представления содержания, как форма представления содержания, дополненная текстом или дополнять текстовый компонент учебника. При разработке учебника по ПДД для начальных классов преимущество необходимо отдавать двум первым вариантам использования иллюстративного компонента.

Модель учебника будет функциональна, если каждый ее элемент представляет собой более целостную подсистему определенного функционального назначения, содержание которого связано с элементами других подсистем.

Разработанная концептуальная основа проектирования выражает особенности учебника, которые связаны с рядом факторов: возраст учащихся, для которых он предназначен; психо-физиологические особенности их развития; специфика учебного содержания и другие. Тем не менее можно выделить общие положения концепции, учет которых важен при разработке учебника.

Первое положение. Построение нового учебника должно опираться на имеющийся передовой опыт разработки школьного учебника, раскрывать специфику изучаемого содержания и возрастные психо-физиологические особенности детей. При этом новый учебник должен быть многофункциональным и логически входить в методический комплекс обучения, включающий в себя:

1. Рекомендации по изучению учебного предмета.

2. Учебный план и программы (по годам обучения).

3. Пояснительную записку о «Порядке организации учебного процесса».

4. Дидактические материалы (текстовые учебные пособия для учителей; плакаты, таблицы, схемы, диа-, кинофильмы, кодопозитивы; компьютерные учебные программы; батареи тестов для оценки текущих знаний учащихся; методические рекомендации для преподавателей по организации изучения учебного предмета и использованию дидактических материалов).

Второе положение. Важное место в работе по созданию учебника нового поколения имеет перспективный деятельностный подход, соответствующий диалектической логике, принципу интеграции в раскрытии научного знания. При этом должно реализовываться требование о взаимной согласованности всего набора учебников, сопрягающихся по содержанию с ПДД и пособий по внутрипредметным и межпредметным связям, а их функции следует рассматривать как общие нормативы моделирования и использования учебника, определяющие его целевую направленность и выбор средств для реализации деятельности обучения. Это обеспечит преодоление разобщенности содержания как между предметами, так и в пределах одного учебного предмета.

Третье положение. Выявляется тенденция интеграции учебного содержания как целостной системы, успешность которой достигается в условиях системно-целевого анализа учебно-воспитательного процесса. Учебник должен задавать определенный сценарий и ход урока и вместе с тем предполагать свободу его построения и сотворчества учителя и учащихся.

Четвертое положение. Моделирование учебника должно пройти четыре основных логических этапа: подготовительный, проекционный, экспериментальный и этап практического внедрения модели.

Подготовительный (аналитический) этап моделирования предполагает выполнение следующих процедур:

1. Общего анализа традиционных и инновационных подходов к процессу моделирования (принципы, требования и методики разработки моделей).

2. Характеристики традиционных и инновационных моделей учебника (функции, структура, формы изложения содержания) как одного из основных средств обучения.

3. Соотношения реальных требований учебного процесса к учебнику, его соответствие психо-физиологическим особенностям детей того возраста, для которого он предназначен.

Проекционный этап моделирования предусматривает выбор, обоснование и реализацию принципов, функций, форм изложения материала, структуры учебника. На этом этапе разрабатывается методика создания нового учебника, учитывающая психо-физиологические особенности детей того возраста, для которого он предназначен; формируется его экспериментальная модель.

Экспериментальный этап моделирования реализуется с целью первичной апробации новой модели учебника в условиях реального учебно-воспитательного процесса. На этом этапе выявляются основные недостатки и преимущества разработанной модели, анализируется ее влияние на результаты обучения.

На этапе практического внедрения модели, на основе полученных экспериментальных данных происходит ее доработка, формируется (конструируется) сам учебник со всеми присущими ему особенностями.

Пятое положение. При разработке нового учебника следует придерживаться общих требований, предъявляемых ко всем новым учебникам. Реализации мировоззренческого подхода, который тесно связан с преодолением формального оперирования понятийным аппаратом учебника; учебник должен содействовать формированию способов учебно-познавательной деятельности: логических приемов, приемов учебной работы, научных принципов познания; каждое пособие должно содержать не хаотическую совокупность, а упорядоченную систему заданий; учебник должен охватывать все общие и специальные способы учебно-познавательной деятельности, предусмотренные программой данного курса; создавать условия, чтобы формирование каждой операции и, следовательно, способа деятельности велось систематически - без чрезмерно длительных временных интервалов между упражнениями; предоставлять возможность ученикам выполнять задания различной степени сложности и обеспечивать восходящую линию в умственном развитии; реализовывать в полном объеме всевозможные внутри- и межпредметные связи.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема школьного учебника - одна из сложнейших дидактических задач - требует постоянного внимания как со стороны научно-педагогической общественности, так и практики. Проектирование школьного учебника, отражающего социальный опыт, тесно связано с динамикой общественного развития и педагогической практики. Учебник по ПДД фиксирует в себе отдельную сторону теоретического знания и поэтому имеет свою концептуальную основу.

Перспективы развития учебника ПДД для детей дошкольного и младшего школьного возраста тесно связаны с общими и частно-региональными тенденциями, происходящими в системе дорожного движения; развитием общедидактических и частнометодических основ построения школьного учебника.

Результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Проектирование современного учебника по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах и улицах связано с целеполаганием, прогнозированием, разработкой концепции, принципов, технологии создания учебника. Проведенное исследование позволило определить технологию проектирования учебника как интегративную систему, включающую педагогическое целеполагание, содержательные, информационно-предметные аспекты, направленные на его структурирование. Доказано, что при проектировании учебника особое значение имеет метод моделирования. Применение этого метода позволяет повысить уровень технологичности определения целей, содержания, состава и структуры учебника.

Показано, что концептуальная идея поэтапного проектирования учебника предполагает выполнение ряда технологических работ: экспертная, концептуальная, дидактико-методическая, оформительская, внедренческая.

На первом этапе осуществлялась количественная и качественная оценка содержания существующих учебников по обучению детей ПДД. Полнота содержания учебного материала определялась количеством программных знаний по ПДД, глубина - совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями и числом ситуаций дорожного движения, в которых учащиеся безошибочно могут применить полученные знания.

На втором этапе разрабатывалась концепция проектирования учебника по ПДД для младших школьников. В основу разработанной концепции положены следующие идеи: ориентация на системно-деятельностный подход к обеспечению преемственности обучения детей ПДД в дошкольных учреждениях и младших классах общеобразовательной школы; реализация совокупности принципов проектирования учебника; целостность включаемых знаний по ПДД; полноты проектируемого содержания учебного материала; схематизация и моделирование используемых дорожных ситуаций; усиления практической направленности компонентов структуры содержания при обеспечении единства эмпирической и теоретической его направленности.

На третьем этапе осуществлялась дидактико-методическая проработка состава и структуры учебника по ПДД. Технологически этот этап предполагал выделение из содержания обучения ПДД обособленных элементов знаний, характеризующихся динамичностью, действенностью, оперативностью и гибкостью. Этап дидактико-методической проработки учебника позволил технологически спроектировать учебный материал так, чтобы его разделы были зависимы друг от друга, позволяли изменять, дополнять и создавать учебный материал, не нарушая единой структуры содержания и адекватно отражать происходящие изменения в Правилах дорожного движения. На данном этапе широко применялся метод моделирования. С помощью моделирования мы получали опережающую информацию для обоснования целей, состава и структуры учебника по ПДД. Задача моделирования состояла в установлении соответствия между требованиями ПДД и фактическим объемом знаний и умений их применять детьми в складывающейся дорожной ситуации. Исследование показало, что моделирование учебника осуществляется успешнее при соблюдении следующих требований: деятельностный подход при проектировании учебника; практическая направленность включаемых знаний, умений в учебник по ПДД; прогнозирование требований регионального стандарта обучения младших школьников ПДД с учетом тенденций развития детского ДТП в республике.

На четвертом этапе осуществляли оформление учебника с широким привлечением специалистов различного профиля, например, для решения вопросов цветового кодирования иллюстраций учебника, полиграфических работников при оптимизации структурного строения текстовых и знаковых сообщений, выборе перцептивных особенностей шрифта, функционального использования форзаца книги и др.

На пятом этапе осуществлялось внедрение как элементов проектируемого учебника, так и разделов книги. Для этого были разработаны мероприятия, включающие обучение преподавателей ПДД, организованы семинары-практикумы о путях творческого использования учебника в процессе обучения детей ПДД. Для обратной связи о результатах внедрения учебника применялись такие методы исследования, как анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка и др.

Таким образом, внедрение поэтапной технологии проектирования учебника по ПДД позволяет обеспечивать органическую взаимосвязь методологических, организационно-дидактических и методических компонентов процесса создания нового поколения книги. Опытно-экспериментальная проверка современного учебника по ПДД для младших школьников показала его высокую результативность в процессе обеспечения безопасности жизнедеятельности детей.

Выполненное исследование позволяет сформулировать актуальные проблемы проектирования учебника по ПДД, требующие научно-теоретической проработки вопросов дальнейшего совершенствования содержания учебного материала по ПДД, усиления его целостности и практической направленности; разработка концептуальных основ проектирования учебника по ПДД для учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы, начальной и средней профессиональной школы; построение целостного курса изучения ПДД в различных типах учебных заведений.