Проектирование регионального образовательного пространства на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шильман, Алла Николаевна

  • Шильман, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Шильман, Алла Николаевна. Проектирование регионального образовательного пространства на основе геоинформационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шильман, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА

1.1. Подходы к определению понятия «образовательное пространство 15 региона»

1.2. Основные структурные элементы образовательного 24 пространства Российской федерации

1.3. Информационные технологии управления системой образования

ГЛАВА И. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 70 II. 1. Общие принципы проектирования размещения объектов образовательного пространства

11.2. Факторы и условия, определяющие структуру пространственного размещения объектов системы образования, и методы их учета

11.3. ГИС как средство решения задач проектирования регионального образовательного пространства

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НОВЫХ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 111 III. 1. Этапы построения типичной модели регионального образовательного пространства

111.2. Методика проектирования сети центров тестирования как элемента образовательного пространства региона

111.3. Методика проектирования пространственного размещения представительств дистанционного образования вузов в регионах 125 III. 4. Реализация методики проектирования регионального 133 образовательного пространства на основе технологий ГИС

Ш.4.1. Создание и реализация геоинформационной модели сети центров тестирования на территории Воронежской области

Ш.4.2. Создание и реализация геоинформационной модели размещения представительств ДО ВГПУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование регионального образовательного пространства на основе геоинформационных технологий»

Актуальность исследования.

Процесс изменений в образовании, происходящий под влиянием ** меняющегося российского общества, его запросов, новых технологических возможностей, образовательных потребностей контингента учащихся, распространился ныне на все уровни и звенья системы образования (федеральный, региональный, муниципальный, локальный - уровень учреждений, ведущих образовательную деятельность). Эти изменения происходят как в результате целенаправленных действий органов управления образованием и администраций образовательных учреждений, так и стихийно. Особенно пагубны некомпетентные и несогласованные попытки реформирования отдельных сторон образования, проводящиеся без анализа возможных сценариев развития событий и учета негативных последствий.

Это определяет необходимость развития научных подходов в управлении образованием и, в конечном итоге, методик проектирования в сфере образования.

Происходящее расширение спектра образовательной деятельности, в том числе субъектов, не относившихся ранее к системе образования (Интернет-кафе, библиотеки, учебные центры дополнительного профессионального образования, курсы, организуемые коммерческими структурами на собственной материально-технической базе и т.д.), изменение функций существующих образовательных учреждений, ф появление новых учреждений и организаций, оказывающих образовательные услуги (в т.ч., использующие информационно-коммуникационные технологии дистанционного образования) требует развития понятийного ^ аппарата. От ставшего узким понятия «система образования» происходит переход к более широкому понятию «образовательное пространство».

Образовательное пространство выступает как совокупность образовательных программ, мероприятий (акций), услуг и сервиса, ® реализуемых образовательными и иными учреждениями и организациями региона, используемыми в них методами и технологиями обучения. Образовательное пространство федеративного государства (в частности, Российской Федерации), обладающее признаками целостности и существенно базирующееся на информационно-коммуникационных ф технологиях, может быть названо единым информационно-образовательным пространством.

Одной из актуальных проблем проектирования образовательного пространства является рациональное размещение новых субъектов образования, оказывающих различные образовательные услуги с учетом потребностей и возможного контингента учащихся, развития транспорта и связи, других социально-экономических и природно-географических факторов. Решение этой проблемы требует привлечения новых технологий более оперативного проектирования территориального размещения объектов образовательного пространства и сборе данных о работе уже имеющихся объектов системы образования. Весьма перспективным при этом является применение информационных систем, содержащих географическую информацию (геоинформационных систем или ГИС) - компьютерных программных средств, использующих привязку информации (данных природно-географического, социально-экономического и т.д. характера) к географической карте и, таким образом, выполняющих моделирование пространственно-распределенных природных и социально-экономических процессов.

Ф Функциональные возможности геоинформационных систем дают возможность наглядно представлять и анализировать специализированные данные в свете их пространственного распределения, облегчают ввод, хранение и обработку информации.

Применение технологий ГИС для проектирования размещения субъектов, ведущих образовательную деятельность, позволяет:

• планомерно обеспечивать население региона требуемыми образовательными услугами и сервисом;

• планировать контингент учащихся, экономическую деятельность на рынке образовательных услуг;

• координировать политику и деятельность различных по профилю и размещению образовательных учреждений и организаций;

• поддерживать здоровьесберегающие технологии, нормы и правила СанПиН и ОБЖ в образовании.

Трудность при введении геоинформационных систем в инструментарий проектирования пространственного размещения объектов системы образования заключается в необходимости трудоемкой предварительной подготовительной работы: введения картографической информации, оцифровки карт, проектирования и первичного наполнения баз данных, что, в свою очередь, требует подготовленных специалистов. Но, с другой стороны, построенная однажды модель может служить базой для проведения исследовательских и проектировочных работ. В идеальном варианте объединение региональных сетей в глобальную федеральную сеть на базе ГИС могут стать основой для создания модели образовательного пространства РФ.

Таким образом, применение геоинформационных систем в решении задач управления образованием в плане автоматизации планирования географического размещения образовательных учреждений и услуг является вполне обоснованным. Однако это требует разработки понятийного аппарата, подходов и приемов создания геоинформационной модели образовательного пространства. Все это делает тему настоящего исследования актуальной.

Анализ существующих методов планирования региональных образовательных систем позволил выявить ряд существенных противоречий:

- между сложившимся размещением субъектов образования и потребностями в образовательных услугах и сервисе населения, другими социально-экономическими и природно-географическими факторами, развитием транспорта и связи;

- между традиционными методами сбора, учета, анализа и представления информации о субъектах образования и возможностями управления образовательными учреждениями в составе образовательного пространства с помощью информационных и коммуникационных технологий;

- между бытующим подходом к планированию пространственного размещения региональных образовательных систем и возможностями использования ГИС-технологий при планировании территориального размещения субъектов образовательной среды.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия применения ГИС для рационального решения задач территориального размещения субъектов образовательного пространства?

Целью исследования является обоснование, разработка и экспериментальное построение геоинформационной модели регионального образовательного пространства.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы, осмысление противоречий, а также большая трудоемкость традиционного проведения планирования размещения субъектов регионального образовательного пространства обусловили выбор темы диссертации: «Проектирование регионального образовательного пространства с использованием геоинформационных технологий».

Объектом исследования является региональное образовательное пространство.

Предметом исследования - технология проектирования регионального образовательного пространства на основе ГИС.

Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций по проблемам управления образования; нормативные документы, определяющие требования к организации учебно-воспитательного процесса; социологические материалы; техническая документация к программному обеспечению ГИС.

Гипотеза исследования: решение задач управления образовательным пространством региона будет более эффективным, если: будут уточнены требования к элементам и структуре образовательного пространства;

- будут выделены и проанализированы факторы и условия, определяющие рациональное пространственное размещение образовательных учреждений и услуг; будет разработана методика проектирования регионального образовательного пространства на базе ГИС-технологий.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

- уточнить понятия, связанные с региональным образовательным пространством;

- определить и ранжировать по степени влияния природные, социально-экономические и организационно-педагогические факторы и условия, оказывающие влияние на пространственную структуру образовательных учреждений и услуг; обосновать условия информационного моделирования территориальных систем, возможности компьютерных геоинформационных систем в управлении образованием; разработать геоинформационную модель пространственного размещения новых субъектов образования и реализовать ее на примере ЦТ в Воронежской области и представительских центров дистанционного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения о структуре и принципиальных основах организации системы образования, о необходимости реформы и перспективах развития системы образования в настоящее время (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, Л.Ф. Колесников, Т.Л. Клячко,

Н.П. Пищулин и др.), по общим вопросам управления (С.Г. Абрамова, И.Ансофф, М.Хаммер, П.К. Одинцов и др.) и управления образованием (Л.Н. Беднова, Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, Е.Б. Куркин, В.С.Лазарев, М.Ф. Лошкарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков и др.), о структуре и содержании образовательного пространства (Б.А. Мясников, К.А. Сергеев, И.К. Шалаев и другие); о принципах научного моделирования и теоретических аспектах построения пространственных информационных моделей (A.M. Берлянт, В.М. Вейцман, М.В. Панасюк, A.M. Трофимов, В .Я. Цветков и др.), о структуре и методах построения геоинформационных систем (A.M. Бершадский, A.C. Бождай, A.B. Кошкарев, О.Л. Кузнецов, И.К. Лурье и др.), о методах и условиях оптимизации территориальной структуры образовательного пространства (М.П. Гурьянова, В.А. Жамин, A.B. Егорова, A.A. Танцев, Ю.К. Чернова, Ш.З.Шугаибов и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, международных и российских нормативно-правовых документов по проблемам модернизации образования, проектов федеральных программ развития образования; изучение и анализ результатов деятельности органов управления образованием различного уровня по практическому решению задач модернизации образования; экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений; статистико-математические методы обработки данных, определяющих динамику развития образования в регионе; моделирование; методы системного анализа; картографические и математические методы обработки результатов экспериментальных исследований.

Экспериментальной базой является сети пунктов тестирования (в рамках проектов «Телетестинг» и централизованного тестирования в Воронежской области), представительств института дистанционного образования Воронежского государственного педагогического университета в Ханты

Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1999 по 2004 годы и осуществлялась в три этапа:

1. Предварительный этап (1999-2001гг.) предусматривал теоретическое изучение структуры регионального образовательного пространства с учетом природных, социально-экономических, законодательных, демографических и культурных особенностей изучаемой территории. Составлен план исследования и выдвинута гипотеза.

2. На основном этапе (2001-2004 гг.) формировались научно-методические основы использования геоинформационных технологий при решении проблем размещения образовательных учреждений и услуг, выбор на основе анализа возможностей необходимого программного обеспечения. Было проведено построение на основе геоинформационной системы АЩоСАБМар пространственно-ориентированной модели системы образования Воронежской области. На основе анализа степени воздействия природных и социально-экономических факторов проведено планирование сети центров тестирования. Изучены условия реорганизации деятельности учебного заведения, функционирующего в условиях рынка. Реализована геоинформационная модель оказания образовательных услуг (на примере представительств дистанционного обучения Воронежского государственного педагогического университета в регионах). Продолжено изучение методической и педагогической литературы по исследуемой теме, уточнены теоретико-методологические положения диссертационного исследования.

На третьем этапе (2004-2005) анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое и графическое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия регионального образовательного пространства, как совокупности образовательных программ, мероприятий и акций), услуг и сервиса, реализуемых образовательными и иными учреждениями и организациями региона, используемыми ими методами и технологиями обучения;

- определены подходы к управлению региональным образовательным пространством;

- развит подход к планированию размещения объектов регионального образовательного пространства на базе ГИС, включающий анализ природных (геоморфологических, климатических, гидрографических, ландшафтных) и социально-экономических особенностей исследуемой территории;

- разработана методика построения типичной модели размещения объектов регионального образовательного пространства (на примере сети центров тестирования и представительских центров дистанционного образования).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления образованием и методов геоинформационного моделирования при проектировании размещения объектов образовательного пространства региона. На основе детального анализа природных условий и социально-экономических особенностей территории разработан подход к проектированию территориального размещения новых образовательных учреждений и услуг с использованием геоинформационных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный подход к проектированию пространственного размещения новых образовательных учреждений и услуг (на примере ЦТ и представительских центров дистанционного образования) может быть использован при планировании размещения различных субъектов образования Российской Федерации. Материал диссертационного исследования используется при чтении курса «Геоинформационное моделирование» в Воронежском государственном педагогическом университете на естественно-географическом факультете, при повышении квалификации специалистов районных, муниципальных, региональных управлений образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических положений, учетом современных разработок в области управления образовательными системами; выбором комплекса методов, адекватным целям и задачам исследования; их соответствием тенденциям развития современного опыта в области проектирования и управления образовательными системами различного уровня; аргументированностью выводов, обеспеченных взаимопроверяемостью сопоставляемых данных; качественными положительными результатами опытно-экспериментальной работы с участием автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательное пространство региона рассматривается с двух точек зрения: 1) как информационное отражение образовательной деятельности (определяется совокупностью: цели, содержание, методы, формы функционирования и управления) в региональных образовательных системах; 2) как взаимодействующая совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующая в образовательных процессах в пределах локально обособленной территориальной единицы. Исходя из этого, образовательное пространство региона определяется, как совокупность программ и мероприятий, услуг и сервиса, реализуемых образовательными учреждениями и организациями региона.

2. Процесс планирования размещения объектов образовательного пространства региона проводится с учетом следующих факторов: законодательной и нормативной базы, регулирующей функционирование образовательных учреждений; организационно-педагогических факторов и условий (общие характеристики учреждений основного и дополнительного образования, характеристики отдельных структурных элементов образовательного пространства, особенности управления образованием в целом в регионе и образовательным процессом в отдельно взятом структурном элементе образовательного пространства и т.д.); природных условий территории, демографические показатели района исследования, экономические особенности района, оказывающих как прямое (степень транспортной доступности учреждения образования, влияние климатических особенностей территории на время доступности, индекс кривизны дорог и т.д.), так и опосредованное воздействие на структуру сети объектов образования (влияние характера расселения на пространственное размещение планируемых объектов; демографические особенности территории, обуславливающие индекс посещаемости (загруженности) учреждения), с учетом перспектив развития и использования образовательных учреждений.

3. Решение проблемы рационального размещения новых субъектов образования, оказывающих различные образовательные услуги и виды сервиса с учетом потребностей и возможностей контингента учащихся, развития транспорта, связи, особенностей рынка образовательных услуг, других социально-экономических и природно-географических факторов проводится с помощью технологий оперативного проектирования их территориального размещения на основе методов геоинформационного моделирования.

4. Модель образовательного пространства региона, разработанная и реализуемая с помощью методов геоинформационного моделирования, обеспечивает решение задач размещения субъектов образовательного пространства, в том числе центров тестирования и представительских центров дистанционного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах эксперимента осуществлялись публикацией статей по теме работы, основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Черноземье-2000» (Воронеж, 2000), на II Региональной научно-практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в школе» (Воронеж, 2000), на III Региональной научно-практической конференции

Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в школе» (Воронеж, 2001), на Международной конференции специалистов в области ГИС-технологий "ИНТЕРКАРТО-8" (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции по методике преподавания новых методов пространственных исследований «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003), на ежегодных собраниях Воронежского отдела Русского Географического общества (1998-2003 гг.), на ежегодных семинарах «Коржовские чтения», посвященных методам проведения территориальных исследований, и на виртуальных семинарах отдела РГО при РАЕН (20012005) по методике проведения пространственных исследований на базе ГИС.

Данная работа является результатом долгосрочных исследований, выполняемых лабораторией новых информационных технологий и средств обучения Воронежского государственного педагогического университета в соответствии с координационным планом Института Информатизации Российской Академии Образования, в координации с Агентством «Гуманитарные технологии» и факультетом психологии МГУ, при поддержке Российской Академии естественных наук, а так же республиканского центра тестирования.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе одно учебное пособие для студентов педвузов.

Структура диссертации. Логика теоретического и опытно-экспериментального решения проблемы определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 186 страницах основного текста. Библиография насчитывает 222 наименования научных трудов. Текст диссертации содержит 31 рисунок, 13 таблиц и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шильман, Алла Николаевна

Выводы по 3 главе

1. Сложившееся в науке понятие «образовательная система» - как совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений, оказывающих определенные образовательные услуги, - в настоящее время утратило свою актуальность. С точки зрения человека, как потребителя образовательных услуг, он учится всю жизнь, получая эти услуги не только в образовательных учреждениях, но и в других объектах социальной сферы (Интернет-кафе, библиотеки и т.д.). Соответственно, подходы к управлению образовательным пространством, как совокупности образовательных программ, мероприятий акций), услуг и сервисов, реализуемых образовательными и иными учреждениями и организациями региона, используемыми в них методами и технологиями обучения, должен быть иным.

2. Смена государственных приоритетов в сфере образования обусловила появление множества образовательных учреждений нового типа, призванных наиболее полно удовлетворять образовательные потребности населения. В силу географической неоднородности образовательного пространства возникла проблема научного планирования территориального размещения образовательных учреждений и услуг с учетом природных, социально-экономических и демографических факторов и эффективного управления пространственными образовательными системами.

3. Методика построения типичной модели образовательного пространства региона на основе ГИС-технологий включает в себя три этапа: инвариантный (выбор программного обеспечения ГИС, подготовка картографической подосновы и отбор объектов в соответствии с решаемыми задачами), задачно-ориентированный (включает выбор типа и создание базы данных геоинформационной модели и установление связи между атрибутивной и пространственно-распределенной информацией) и этап непосредственного проектирования (проведение расчетов по поставленным задачам).

4. Использование геоинформационной системы при решении задач проектирования образовательного пространства региона не ограничивается построением проекта размещения сети ЦТ и консультационных пунктов ДО. Созданная геоинформационная модель может являться основой для проведения исследований не только на этапе мониторинга системы образования, но и при оптимизации ее пространственной структуры. Объединение локальных информационных сетей позволит системе образования коренным образом модернизировать ее технологический базис, способствовать повышению эффективности управления системой образования на всех ее уровнях.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. На современном этапе развития системы образования остро встал вопрос об обеспечении разнообразных образовательных потребностей всех слоев населения на основе интеграции разрозненных субъектов образовательной среды в единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающей их эффективное взаимодействие. Решение этой проблемы требует выработки новых подходов к управлению образовательными пространствами различного уровня (муниципального, регионального, федерального).

2. При решении вопросов управления образовательным пространством региона возникают трудности в определении самого понятия «образовательное пространство». В диссертационном исследовании в рамках решения задачи уточнения понятий, связанных с региональным образовательным пространством, были выделены следующие подходы к его определению: 1) как сложная, иерархически многоуровневая система образовательных учреждений и органов управления, находящаяся в непрерывном взаимодействии с другими сферами социальной жизнедеятельности, оказывающими на нее как прямое, так и косвенное воздействие; 2) как пространство образовательной деятельности, функционирующее на основе современных педагогических технологий, систем и средств обучения, обеспечивающее создание единой системы информационного и научно-методического обеспечения на базе интеграции информационных ресурсов.

Исходя из этого, образовательное пространство региона нами было определено, как совокупность программ и мероприятий, услуг и сервисов, реализуемых образовательными учреждениями региона.

3. Принцип непрерывности образования предполагает, что отдельные образовательные учреждения являются подсистемами общей системы образования человека в течении всей его , жизни. В этой системе все государственные, негосударственные (частные), общественные базовые и дополнительные образовательные учреждения взаимосвязаны между собой. Можно определить общие контуры этих связей по вертикали: дошкольное образование, общее среднее и профессиональное образование, высшее образование, повышение профессиональной квалификации, переподготовка в связи с изменением профиля деятельности, повышение общеобразовательного уровня и культурного кругозора. Все компоненты этой системы взаимосвязаны и по горизонтали, например, школьное, внешкольное, дошкольное и семейное воспитание. Связи имеются и в формах образования, проявляющихся через сочетание государственных, негосударственных и общественных форм.

4. В условиях инновационной деятельности возникли и обострились противоречия между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование; между стремлением школ к самостоятельности, автономизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию; между необходимостью исследовательского подхода в управлении и установкой управленческих .структур на выполнение, в основном, административно-контролирующих функций и др. Преодоление этих противоречий потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении.

5. Первоочередной задачей управления образовательным пространством является оптимизация существующей сети образовательных учреждений, планирование размещения новых объектов образовательного пространства и новых образовательных услуг. Процесс планирования размещения объектов образовательного пространства региона требует учета следующих факторов: законодательной и нормативной базы, регулирующей функционирование образовательных учреждений; организационно-педагогических факторов и условий (общие характеристики учреждений основного и дополнительного образования, характеристики отдельных структурных элементов образовательного пространства, тип модели управления образованием в целом в регионе и образовательным процессом в отдельно взятом структурном элементе образовательного пространства и т.д.); природных условий территории (рельеф местности, гидрографические, климатические и ландшафтные особенности), демографические показатели района исследования (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, миграционные потоки, характер расселения), экономические особенности района, оказывающих как прямое (степень транспортной доступности учреждения образования, влияние климатических особенностей территории на время доступности, индекс кривизны дорог и т.д.), так и опосредованное воздействие на структуру сети объектов образования (влияние характера расселения на пространственное размещение планируемых объектов; демографические особенности территории, обуславливающие индекс посещаемости (загруженности) учреждения), с учетом перспектив развития и использования образовательных учреждений. Таким образом, в диссертационном исследовании была решена задача определения и ранжирования по степени влияния природных и социально-экономических факторов и организационно-педагогических условий, оказывающих влияние на пространственную структуру образовательных учреждений и услуг.

6. Существующие методики учета факторов и условий формирования образовательного пространства в большинстве своем требуют больших трудозатрат и значительного количества времени для сбора данных и расчетов. Возникла необходимость в технологии более оперативного проектирования территориального размещения объектов образовательного пространства и сборе данных о работе уже имеющихся объектов системы образования. Весьма перспективным при решении задач планирования размещения объектов образования является применение геоинформационных систем (ГИС)- компьютерных программных средств, использующих привязку информации (данных природно-географического, социально-экономического и т.д. характера) к географической карте и, таким образом, выполняющих моделирование пространственно-распределенных природных и социально-экономических процессов.

7. Обоснованы условия информационного моделирования территориальных систем, возможности компьютерных геоинформационных систем в исследованиях пространственного размещения объектов системы образования. Технология геоинформационного моделирования позволяет с учетом природных, социально-экономических и организационно-педагогических факторов и условий создать пространственную модель образовательного пространства региона, которая в дальнейшем может служить базой для проведения различного рода территориальных исследований. Однако применение геоинформационных систем к задачам управления образованием в плане автоматизации планирования географического размещения образовательных учреждений и услуг требует разработки понятийного аппарата, подходов и приемов создания геоинформационной модели образовательного пространства.

8. Методика построения типичной модели образовательного пространства региона на основе ГИС-технологий включает в себя три этапа: инвариантный (выбор программного обеспечения ГИС, подготовка картографической подосновы и отбор объектов в соответствии с решаемыми задачами), задачно-ориентированный (включает выбор типа и создание базы данных геоинформационной модели и установление связи между атрибутивной и пространственно-распределенной информацией) и этап непосредственного проектирования (проведение расчетов по поставленным задачам).

9. Использование геоинформационной системы при решении задач проектирования образовательного пространства региона не ограничивается построением проекта размещения сети ЦТ и консультационных пунктов ДО. Созданная геоинформационная модель может являться основой для проведения исследований не только на этапе мониторинга системы образования, но и при оптимизации ее пространственной структуры. Объединение локальных информационных сетей позволит системе образования коренным образом модернизировать ее технологический базис, способствовать повышению эффективности управления системой образования на всех ее уровнях.