Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лабашева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лабашева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ
1.1 Научные предпосылки проектирования профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов с учетом специфики вуза
1.2 Психолого-педагогические основы профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению
1.3 Дидактические особенности проектирования технологии профессионально ориентированного иноязычного общения
Выводы
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ
2.1 Целеполагание в профессионально ориентированном обучении иноязычному речевому общению студентов юридических ВУЗов
2.2 Иноязычное речевое общение в проектировании профессионально ориентированного обучения
2.3 Содержание профессионально ориентированной технологии иноязычного речевого общения
Выводы
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАН-НОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕ-СКИХ ВУЗОВ
3.1 Методика реализации профессионально ориентированной технологии иноязычного речевого общения
3.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общению
3.3 Диагностика формирования навыков иноязычного речевого общения студентов юристов в процессе обучения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов»
Актуальность темы. Активное строительство правового государства, проведение судебной реформы в России, дальнейшее расширение правоприменительной практики во внешнеэкономических связях России, выход на мировой рынок, усиление процесса изучения мирового опыта и его адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям общества обуславливают совершенствование профессиональной вузовской подготовки юристов. Правовая поддержка бизнеса и государственного сектора экономики, а также совершенствование судебной, законодательной, исполнительной и правоохранительной систем России актуализируют необходимость совершенствования профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов.
Знание иностранного языка становится одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в условиях рыночной экономики. Первостепенное значение приобретают практические навыки, предполагающие знание правил делового общения на иностранном языке в устной и письменной формах, а также умение принимать участие в иноязычном речевом общении в сфере юриспруденции. В этой связи изучение иноязычных материалов о теоретических и практических достижениях зарубежных ученых в области юриспруденции, правовой культуры и правоохранительной деятельности расширяет уровень профессиональных знаний юристов и способствует построению правового государства. Сегодня становится очевидным, что владение навыками профессионально ориентированного иноязычного речевого общения выпускниками юридических вузов дает эффективные результаты в их профессиональной деятельности.
Проведенный анализ современного состояния преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях показывает, что уровень владения иностранным языком выпускников не соответствует запросам современного общества и требованиям современного рынка труда. Выпускники вузов юридического профиля обладают навыками чтения специальной литературы со словарем, однако, серьезные затруднения у них вызывает восприятие иноязычной речи на слух, аргументирование собственного отношения к прочитанному и ведение профессионального диалога на иностранном языке. Это свидетельствует о недостаточной разработанности таких технологий иноязычного речевого общения в юридических вузах, которые учитывали бы профессиональную специфику правоприменительной практики в условиях рыночной экономики и проводимой судебной реформы, а также невостребованности иностранного языка в практической деятельности специалиста-юриста.
Серьезной причиной низкой результативности обучения является то, что в течение многих лет студент вуза рассматривается как объект изучения. Развитие личности, его интересы и значимость в учебном процессе не были приоритетами и не воспринимались как особая ценность образовательного процесса.
Противоречивость между социальным заказом общества на подготовку юриста, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности и сложившейся практикой обучения иностранному языку, находят отражение в научных исследованиях в области методики и теории преподавания иностранных языков в вузовском образовании (A.A. Миролюбов, С.И. Архангельский, A.B. Парахина, И.М. Берман, P.A. Кузнецова, С.К. Фоломкина и др.).
Научная проблематика профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов в вузе сегодня является особенно актуальной. За последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов; обучение устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (И.В. Самойлюкевич, Н.Д. Соловьева, Л.И. Боготикова, Л.И. Девина, J1.B. Шилак, В.М. Селезнева, М.Т. Кочнева, Т.В. Кучма и др.); профессионально направленное обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе (И.Я. Колесникова, М.Э. Багдасарян, Т.Ю. Полякова, А.Я.Гайсина, Е.В. Тарасова, А.К. Оперенко и др.); формирование профессионально значимых качеств специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом вузе (A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева и др.); связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (Г.П. Савченко, O.A. Калашникова, Т.Б. Лесохина, A.C. Беляева, O.A. Олейник и др.).
Вместе с тем, в существующих исследованиях дидактических аспектов обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов доминирует необходимость проектирования технологий профессионально ориентированного иноязычного речевого общения в вузовской подготовке юристов. В решении данной проблемы мы основывались на фундаментальных положениях ведущих тенденций профессионально ориентированного обучения в вузовском образовании М.А. Вейта, И.Ф. Исаева, Я.Е. Львовича, В.А. Сластенина, В.Н. Фролова, E.H. Шиянова и др.
Проблема обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению как важнейшего элемента профессиональной вузовской подготовки студентов юридических вузов разработана недостаточно. В соответствии с этим теоретическая разработка и практическая реализация технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов, предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов, владеющих практическими навыками использования иностранного языка в юриспруденции. Кроме того, в традиционной системе образования в юридических вузах должна произойти переориентация обучения на личностно-ориентированную технологию, учитывающую интересы, потребности и запросы обучаемых.
В работе предпринимается попытка решения достаточно общей для высших учебных заведений юридического профиля проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию профессиональной подготовки юристов в условиях рыночной экономики, предполагающей владение иноязычным речевым общением юристов, занятых в коммерческом и государственном секторах, в судебной, законодательной, исполнительной, правоохранительной системе и традиционным обеспечением обучения иностранному языку студентов юридических вузов.
В качестве решения данной проблемы предлагается проектирование условий и средств востребования в профессиональном вузовском образовании профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов.
Средствами обучения иноязычному речевому общению определяются коммуникативно-содержательные (в соотношении инвариантного и профессионально ориентированного компонентов), и смысловые (в рефлексивном отношении студентов к изучению иностранного языка) возможности педагогической технологии иноязычного речевого общения.
В связи с вышеизложенным, проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках НИР Министерства образования РФ: «Ин-форматика-97», «Профориентация», «Перспектива-Вуз», «Федеральная программа развития образования и приоритетных направлений реализации Программы на 2003 год».
Цель исследования: разработка и внедрение технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридической специальности.
Объект исследования: процесс обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов.
Предмет исследования: профессионально ориентированная технология обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов.
Гипотеза исследования состоит в системе предположений о том, что обучение профессионально ориентированному иноязычному речевому общению студентов юридических вузов станет более эффективным, если: будут определены психолого-педагогические основы профессионально ориентированного иноязычного речевого общения; профессиональная ориентация иноязычного речевого общения достигается проектированием коммуникативной технологии; будет разработана методика реализации профессионально ориентированной технологии изучения иностранного языка; процесс обучения иноязычному речевому общению будет осуществляться на диагностической основе.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определить психолого-педагогические основы профессионально ориентированного иноязычного речевого общения;
2. Определить содержание проектируемой технологии иноязычного речевого общения;
3. Разработать методику реализации профессионально ориентированной технологии иноязычного речевого общения студентов юридических вузов;
4. Разработать и экспериментально проверить систему диагностики эффективности обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению студентов юридических вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения общей теории обучения (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, А.Г. Симушина, Н.Г. Ярошенко, О.В. Долженко и др.) концепция непрерывного образования (А.П. Владиславлев, A.A. Горохов, A.M. Новиков, Б.С. Гершунский и др.), теоретико-методологические аспекты ГОС уровней общего и профессионального образования (B.C. Леднев, П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.Б. Маль-кова, Н.М. Розина, Л.Г. Семушкина, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, H.B. Соловьева, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур и др.), информационные технологии (Я.Е. Львович, В.Н. Фролов и др.), общая профессиональная и педагогическая деятельность (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, A.A. Деркач и др.), теория и методика профессионального и высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Бес-палько и др.); технология обучения как процесс управления учебно-познавательной деятельностью (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Зимняя, В.А. Якунин, Л.П. Леонтьев и др.) системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.)
Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: анализ методической, философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме; анкетирование студентов и преподавателей, наблюдение за процессом обучения речевому профессиональному общению; статистическая обработка результатов; системный анализ; моделирование.
Организация исследования. Основной базой исследований по профессионально направленному обучению иностранному языку студентов юридической специальности являлся Северо-Кавказский филиал Российской Академии Правосудия и юридический факультет Кубанского Государственного Аграрного университета. Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-3 курсов и преподаватели вышеназванных учебных заведений.
Этапы исследования.
1 этап (1995 - 1997) - Изучалось состояние обучения иностранному языку в высших учебных заведениях; проводился анализ соответствия подготовки специалистов по иностранному языку требованиям рынка труда, их профессиональной направленности, анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, изучались прогрессивные концепции обучения иноязычном>чпрофессиональному речевому общению, осуществлялась разработка гипотезы, разрабатывалась программа и методика исследования.
2 этап (1997 - 2000) - Проводилось научное обоснование методики реализации модели и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы профессионально направленного обучения речевому общению студентов юридической специальности; разрабатывались педагогические условия для получения предполагаемых результатов внедрения данных эксперимента в практику обучения иностранному языку.
3 этап (2000 - 2002) - Осуществлялся отбор фактического материала; проводился педагогический эксперимент; обрабатывались полученные данные; проектировалась модель системы профессионально направленного обучения речевому иноязычному общению студентов-юристов; проводилась ее апробация и обсуждение в выступлениях на семинарах кафедры, научно-практических межвузовских и международных конференциях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к исследованию; применением совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; логической непротиворечивостью теоретического обоснования с практикой реализации обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению студентов юридических вузов; сочетанием качественных и количественных диагностических методов.
Положения, выносимые на защиту.
• психолого-педагогические основы обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов могут быть представлены в виде коммуникативной технологии развития рефлексивного отношения студентов к профессионально направленному иноязычному речевому общению;
• проектирование коммуникативной технологии в виде критериального алгоритма достижения рефлексивного отношения студентов к профессионально ориентированному иноязычному речевому общению через создание личностно значимых профессиональных ситуаций общения, конкретизацию иноязычного профессионально ориентированного речевого материала преподавателем и ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов;
• методика реализации критериального алгоритма в процессе обучения иноязычному речевому общению основывается на разработанных принципах и обеспечивается адекватными методами, способами и приемами: принципами ситуативно-тематической организации иноязычной речевой деятельности студентов; профессионально ориентированной иноязычной коммуникативно-речевой ситуации; ясности ситуативно-тематической цели; профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; результативности конкретизацией учебного материала, ролевого соотношения инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общения в игровом пространстве, а также созданием коммуникативной компетентности в процессе иноязычного речевого общения студентов; самореализации студентов в форме профессионально-ориентированных диалогов на иностранном языке; конкретизацией иноязычного профессионального материала в процессе коммуникаций; созданием игровой среды ролевого взаимодействия партнеров по условной схеме «гражданин - юрист» в процессе реализации аудиторного занятия;
• система диагностики оценки эффективности обучения, позволяющей по определенным критериям учитывать динамику качественных показателей профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- разработаны научно обоснованные условия и средства реализации педагогической технологии иноязычного речевого общения в юридических вузах, обеспечивающие рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному иноязычному речевому общению;
- спроектирована коммуникативная технология, включающая содержательные аспекты: создание личностно-профессиональных ситуаций общения студентов - юристов, конкретизация иноязычного профессионально ориентированного речевого материала преподавателем, ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов;
- разработана методика реализации профессионально ориентированной технологии изучения иностранного языка в юридических вузах, отличающаяся самотестированием студентов в процессе обучения и соотношением инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общения;
- разработана система диагностических методов, необходимых для оценки динамики качественных показателей обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов, отличающаяся интегрированным подходом. В целом, результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов инновационными технологиями профессионально ориентированного иноязычного речевого общения в процессе обучения.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная в диссертации технология обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению применительно к вузовскому образованию, совершенствует практику профессиональной подготовки юристов в такой специфической сфере, какой является знание и использование иностранного языка в правоприменительной практике.
Апробированные дидактические средства обучения иноязычному речевому общению студентов используются в профессиональной подготовке студентов юридических вузов: в Воронежском институте МВД РФ, в Московском социально-гуманитарном институте, в Академии правосудия России. Разработка критериального алгоритма, как технологии профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов, психолого-педагогические условия ее конструирования, методика реализации, а также система диагностики качественных показателей обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению открывают возможности совершенствования профессиональной подготовки юристов в современном вузовском образовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД РФ, в СевероКавказском филиале Российской академии правосудия РФ, в Краснодарском юридическом институте МВД РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методических семинарах в ВИ МВД РФ, ВГТУ, МСГИ, на лекциях для преподавателей Российской академии правосудия РФ. Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе КубГУ, ВИ МВД РФ, ВГТУ, КГАУ.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах, содержит 10 рисунков, 7 таблиц, 12 диаграмм, список литературы из 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лабашева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
Экспериментальная апробация эффективности технологии обучения иноязычному речевому общению студентов юридических ВУЗов показывает, что рефлексивное отношение студентов к профессионально ориентированному иноязычному речевому общению обеспечивается научно обоснованной методикой освоения иностранного языка в специфических условиях подготовки юристов в вузовском образовании.
Спроектированная коммуникативная технология обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов основывается на субъект-субъектных взаимоотношениях участников образовательных процессов и имеет личностно-деятельностную особенность своего применения в профессионально ориентированном контексте.
Рефлексивное отношение студентов юридических вузов к иноязычному речевому общению с акцентированием профессиональной составляющей коммуникативной среды учебных занятий достигается реализацией модели, представляющей комплекс взаимосвязанных условий, средств, принципов и последовательностей обучающих действий преподавателя и студента.
Приобретение навыков профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов достигается реализацией критериального алгоритма в технологической цепочке «ситуация» — коммуникация - игра - рефлексия».
Формирование навыков профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов в процессе обучения является более результативным, если обучающий процесс сопровождает система диагностических методов, необходимых для оценки динамики качественных показателей обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов, имеющая интегрированную основу.
Данные опытно-экспериментальной работы открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов технологиями профессионально ориентированного иноязычного речевого общения в процессе обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов, на организационно-дидактической основе, с использованием системного и личностно-деятельностного подходов, получены следующие основные результаты:
1. Определена психолого-педагогическая основа профессионально ориентированного иноязычного речевого общения в вузовской подготовке студентов юридических специальностей.
2. Спроектирована коммуникативная технология в виде критериального алгоритма достижения рефлексивного отношения студентов к профессионально ориентированному иноязычному речевому общению через создание личностно-профессиональных ситуаций, конкретизацию иноязычного и профессионально ориентированного речевого материала преподавателем и ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов.
3. Разработана методика реализации профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку в вузах юридического профиля.
4. Эффективность проектируемой технологии профессионально ориентированного иноязычного речевого общения студентов юридических вузов определяется системным целеполаганием в целостном развитии будущего специалиста как субъекта жизнедеятельности и обучения.
5. В проектировании профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов рассмотрена ориентировочная модель специалиста.
6. Разработанная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению совершенствует практику профессиональной подготовки юристов в правоприменительной сфере.
7. Методика реализации профессионально ориентированной технологии иноязычного речевого общения студентов юридических вузов основывается на последовательности следующих функций: информационно-коммуникативной, регулятивно-коммуникативной, аффективно-коммуникативной и контактно-устанавливающей.
8. Выделены основные принципы функционирования иноязычного речевого общения: информационно-коммуникативное содержание речевого общения; регулятивная основа иноязычного общения; аффективно-коммуникативная составляющая профессионального иноязычного общения; установление и поддержание контакта в процессе общения.
9. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии обучения иноязычному речевому общению показала ее действенность и подтверждена статистическими данными.
Всесторонняя экспериментальная проверка доказала правильность сформулированной гипотезы, всей совокупности разработанной технологии-профессионально направленного обучения иноязычному речевому общению.
Продолжение исследования автор диссертации видит в детальной разработке вопросов профессионально ориентированного обучения отдельным видам иноязычной речевой деятельности.