Проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шилова, Наталия Геннадьевна

  • Шилова, Наталия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Шилова, Наталия Геннадьевна. Проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилова, Наталия Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания проектирования образовательной программы учебного курса в современной гимназии.

§ 1. Интегративный подход к проектированию образовательных программ как методологическая основа исследования.

§2. Теоретические основы проектирования образовательной программы.

§3.Феномен образовательной программы в современной гимназии.

Глава II. Концепция проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса.

§1. Мотивация участников образовательного процесса на проектировочную деятельность

§2. Разработка модели проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса как организация образовательного полилога.

§3. Педагогические условия и критерии диагностики результатов проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса.

Глава III. Реализация образовательной программы интегрированного учебного курса «Естествознание» в Вятской гуманитарной гимназии.

§ 1. Апробация модели образовательной программы учебного курса

Естествознание».

§2. Результаты реализации образовательной программы интегрированного учебного курса «Естествознание».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии»

Актуальность исследования проблемы содержания общего среднего образования обусловлена процессами его модернизации в современных условиях социально-экономической, политической и культурной жизни общества. Содержание образования становится культурологическим и ценностным ресурсом развития человека, способного быть активным, ответственным гражданином. Этот ресурс становится актуальным благодаря «личностному компоненту содержания образования (системе смыслов)», который является мощным средством формирования «фундаментальных личностных свойств человека: избирательности, рефлексивности, направленности на другого, способности к поиску смысла, ответственности, саморегулируемости, креативности, внутренней свободы» (В. В. Сериков) [223]. Содержание образования должно являться источником развития самостоятельного мышления растущего человека, «решателя» сложных интегративных задач завтрашнего дня. Эта тенденция актуализирует исследование проблем, связанных с формированием познавательного опыта каждого ученика. Институтом проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России, Институтом содержания и методов обучения РАО, Ассоциацией гимназий России доказано, что наиболее эффективным способом формирования познавательного опыта учащихся, актуализации личностного компонента образования становится педагогическое проектирование. Актуальность проблемного поля содержания образования подтверждают работы С.В.Воробьевой [50], А. Я. Данилюка [79], А. Г. Каспаржака [115], И. А. Колесниковой [123], О.В.Лебедева [137], В.Н.Максимовой [143], В. В. Серикова [222], Е. А. Ямбурга [269].

Значительное расширение объема школьного содержания образования за счет научных знаний XX века обусловило потребность в интегрированных курсах, которые требуют освоения основ наук на новом интегративном уровне. Интегрированные курсы повышают интенсивность интеллектуальной деятельности человека, уровень общекультурной и методологической компетентности учащихся, готовят их к самостоятельной исследовательской деятельности, решению проблем теоретического и практического характера.

Научному осмыслению проблемы интеграции в образовании способствовали работы, посвященные: в 1950-70-е годы- изучению межпредметных связей школьных дисциплин (И. Д. Зверева [ЮЗ], П. Г. Кулагин [133], В. Н. Максимова [143] и др.); в 1980-90-е годы-разработке интегрированных учебных курсов (И. Ю. Алексашина [4, 247], Е. В. Егошина [88], Т. В. Куренева [135], Н. Ю. Русова [208] и др.); на рубеже веков- реализации интегративного подхода к содержанию образования (М. Н. Берулава [28], Е. О. Галицких [59], А. Я. Данилюк [79], Г. Ф. Федорец [240]).

Изучение динамики интегративных процессов в содержании образования дало нам возможность выявить недостаточно раскрытые в педагогической науке ресурсы включения ученика в процесс проектирования интегративного содержания обучения. Педагогическое проектирование является одним из важнейших направлений деятельности современного учителя, средством формирования теоретического мышления— проектного мышления ученика. Способность к проектной деятельности в современную эпоху - это «новая грань человеческой образованности» (В. Е. Радионов) [203] в школе жизни, школе решения проблем, значимых для общества и личности.

Кроме того, проблема педагогического проектирования, в том числе проектирования образовательных программ, актуализируется в связи с переходом на профильное образование, в котором большим инновационным потенциалом обладает гимназическое образование, ориентированное в течение длительного исторического времени на подготовку выпускников к дальнейшей научной, исследовательской, творческой деятельности. В связи с этим повышается роль интегрированных учебных курсов в образовательных учреждениях гуманитарного профиля. Таким образом, в своей работе мы обращаемся к проблеме проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса в современной гимназии.

Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыта преподавания интегрированных курсов в современной гимназии позволил выявить ряд противоречий: между потребностью общества в выпускниках, обладающих целостным мировоззрением, и недостаточной разработанностью педагогической наукой интегративного содержания образования, гарантирующего эту целостность; мел-еду разработкой процессов проектирования в области образования и проблемой переноса теории проектирования в опыт современного образовательного учреждения;

- между потребностью современной гимназии' в интегрированных учебных курсах и научной неразработанностью педагогических условий их проектирования;

- между потребностью гимназистов в теории и практике проектирования образовательных программ и недостаточным опытом освоения проектировочных умений учащимися и педагогами.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему: как организовать проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в условиях современной гимназии?

Осмысление противоречий и постановка проблемы позволили сформулировать тему исследования «Проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии».

Цель исследования - разработать и апробировать педагогическую модель проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса, определить условия ее реализации.

Объект исследования — проектирование содержания гимназического образования.

Предмет исследования - разработка и реализация образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии.

Гипотеза исследования заключается в том, что проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса в современной гимназии будет осуществляться эффективно, если будут:

• раскрыты теоретико-методологические основания процесса проектирования содержания образования;

• разработана педагогическая модель организации проектирования образовательной программы учебного курса;

• выявлены педагогические условия реализации модели проектировочной деятельности участников образовательного процесса;

• осуществлен образовательный полилог субъектов трех уровней: ученых, учителя и гимназистов в процессе построения образовательной программы курса;

• определены критерии диагностики результативности проектирования образовательной программы.

В соответствии с выделенными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основания процесса проектирования образовательной программы интегрированного курса.

2. Разработать педагогическую модель проектирования образовательной программы, системообразующей идеей которой является образовательный полилог ученого, учителя, ученика.

3. Выявить педагогические условия проектировочной деятельности участников образовательного процесса.

4. Определить критерии диагностики проектирования образовательной программы учебного курса.

5. Разработать и апробировать образовательную программу интегрированного курса «Естествознание» в условиях современной гимназии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: интегративный подход к содержанию современного образования и интеграция ведущих идей мировоззренческого характера (М. Н. Берулава [28], Е. О. Галицких [59], А. Я. Данилюк [79], Г. С. Костюк [128], В. Н. Максимова [143], М. Н. Скаткин [227], Г. Ф. Федорец [240]); идеи и опыт проектирования в инновационном образовании (B.C. Безрукова [19], А. А. Галицких [56], Е. С. Заир-Бек [98], И. А. Колесникова [123], О. Е. Лебедев [137], Г.Е.Муравьева [166], В. Е. Радио нов [203], В. И. Слободчиков [228], А. П. Тряпицына [178], В. 3. Юсупов [264] и др.); концепции естественнонаучного образования (И. 10. Алексашина [3, 247], А. Ю. Пентин [185], В. Ф. Юлов [263]), которые позволили определить специфику современного этапа его развития; дидактические основы разработки интегративных курсов в учебной деятельности школьников (И. Ю. Алексашина [4], Е. В. Егошина [88], Т. В. Машарова [153], Н. Ю. Русова [208]), которые позволили выстроить модель образовательной программы интегрированного учебного курса; диалог и полилог в личностно-ориентированном образовании (Е. О. Галицких [59], В.В.Сериков [222], В. И. Слободчиков [229]), позволившие найти ведущую идею исследования; педагогические исследования, посвященные проблемам обучения в современной гимназии (А. А. Галицких [56, 177], М. А. Кондратьева [127], И. С. Якиманская [267]).

Ведущей идеей исследования является осуществление проектировочного образовательного взаимодействия субъектов трех уровней: ученых в области естественных наук (педагогов-научных консультантов, авторов научных концепций), учителя (реализующего программы учебного курса) и гимназистов (субъектов учебного процесса), которые проектируют образовательную программу на основе учебной программы интегрированного курса. Новизна этой идеи заключается в том, что взаимодействие рассматривается как образовательный полилог, позволяющий согласовывать, принимать и реализовывать цели, задачи, программы, ресурсы, результаты совместной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы (изучение философской, научно-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к содержанию образования и педагогическому проектированию, составление тезауруса, моделирование, проектирование);

- социолого-педагогические (изучение нормативных документов, учебных программ, учебных пособий, диагностирование (опрос, анкетирование, анализ творческих работ, опыт гуманитарной экспертизы); экспериментальные (педагогический эксперимент разных уровней: лабораторный, естественный, психолого-педагогический); статистические (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Базой исследования являлись муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова - Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ, «Авторская экспериментальная школа». Апробация результатов экспериментального исследования осуществлялась в образовательных учреждениях Приволжского федерального округа: муниципальном общеобразовательном учреждении лингвистической гимназии № 13 г. Нижнего Новгорода, муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка, муниципальном общеобразовательном учреждении лицее г. Советска Кировской области.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке теоретико-методологических оснований создания личностного компонента содержания образования путем образовательного полилога ученика, учителя, ученого как субъектов проектировочной деятельности;

- выявлении и реализации научной идеи образовательного полилога субъектов трех уровней: ученого, учителя, гимназиста; обосновании необходимых и достаточных педагогических условий проектировочной деятельности, позволяющих осуществлять процесс проектирования целостно и динамично;

- доказательстве результативности проектирования образовательной программы в условиях современной гимназии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: определены теоретико-методологические основания проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса в условиях современной гимназии; разработана педагогическая модель проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса;

- разработаны критерии диагностики проектирования образовательной программы учебного курса: аксиологические, когнитивные, деятельностные, рефлексивные.

Практическая значимость исследования определяется:

- реализацией практикоориептированной модели (педагогической модели проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса) в условиях современной гимназии; реализацией программы интегрированного учебного курса «Естествознание» для старшей школы; внедрением разработанного автором учебно-методического комплекта материалов по курсу «Естествознание: 10-11 классы» (учебное пособие, рабочая тетрадь, мультимедийная образовательная программа), который используется в учреждениях общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическими основаниями проектирования образовательной программы учебного курса являются интегративный подход к содержанию школьного образования, концепция личностно-ориентированного образования, теория проектной деятельности, идея диалогового взаимодействия в образовании, позволяющего выстраивать образовательный полилог субъектов трех уровней: ученого, учителя, гимназиста.

2. Концепция исследования проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса раскрывает цели, этапы, содержание, мотивацию участников, организацию процесса проектирования, обеспечивает целостность процесса, взаимодействие всех его компонентов. Концепция является теоретическим основанием модели проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса. Модель включает этапы проектирования: мотивацию, моделирование, конструирование, реализацию, рефлексию и раскрывает их содержание и результаты. Новизна модели заключается в том, что она отражает процесс взаимодействия трех субъектов: ученых в области естественных наук (педагогов-научных консультантов, авторов научных концепций), учителя (реализатора программы учебного курса) и гимназистов (субъектов учебного процесса). Модель включает интегративный результат этого процесса- индивидуальную научную картину мира, объединяющую образ мысли (мировоззрение), образ жизни (поведение), образ духовного опыта (опыта самопознания, самоопределения). В описании модели используются деятельностиые категории, раскрывающие активность всех субъектов образовательного процесса.

3. Педагогическими условиями проектировочной деятельности стали: необходимые условия (условие познавательной устремленности субъектов образовательного процесса; условие интеллектуального накопления гимназистами критической массы информации; условие доминанты, определяющей характер деятельности; условие бифуркации динамической системы) и достаточные условия (условие сингулярности, определяющее направление деятельности; условие креативности, способствующее самореализации личности; условие дивергенции, обеспечивающее вариативность результатов проектирования).

4. Результаты проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса оцениваются по следующим критериям: 1) аксиологическому {осознание открытой системы ценностей, понимание необходимости ответственного выбора ценностей, умение выстраивать иерархию ценностей, овладение диалогом как методом формирования ценностных ориентаций); 2) когнитивному {знание системы терминов в смежных научных областях, понимание главных причинно-следственных связей, умение выстраивать систему знаний на интегративном уровне, овладение разными способами деятельности с интегративной информацией); 3) деятельностному {знание способов, приемов, алгоритмов, методов деятельности; понимание и осознание выбора своих действий; умение выстраивать свою деятельность в соответствии с поставленными целями, нормами поведения; овладение учебными навыками и способами, формами саморегуляции); 4) рефлексивному {самоопределение в процессе познания, идентификация себя в культуре и жизни, умение оценивать последствия своих поступков, принимать самостоятельные решения, овладение рефлексивными технологиями).

5. Разработана и апробирована образовательная программа интегрированного учебного курса «Естествознание» для старшей школы, которая может быть использована в средних учебных заведениях гуманитарного профиля.

Программа эксперимента по разработке образовательной программы интегрированного учебного курса включала четыре вида эксперимента: теоретический, констатирующий, формирующий и обобщающий.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 год в три этапа. Первый этап (2002-2004) связан с выявлением актуальности проблемы педагогического проектирования, с разработкой концепции ее исследования, гипотезы и понятийного аппарата. На втором этапе (20042006) проведен констатирующий и формирующий эксперимент: спроектирована и апробирована образовательная программа учебного курса. Третий этап (2006-2008) посвящен обобщающему эксперименту: анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования, его выводам; оформлению материалов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и непротиворечивостью исходных методологических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами и длительностью эксперимента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шилова, Наталия Геннадьевна

Выводы к III главе:

Проведенное нами исследование позволило решить поставленную нами задачу разработки и апробации образовательной программы учебного интегрированного курса «Естествознание» в 10-11 классах гуманитарного профиля и дает основания для следующих выводов:

1. Реализация разработанной нами концепции проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса разрешает противоречие между потребностями педагогической практики в образовательных программах интегрированных курсов и недостаточным количеством разработанных программ для профильной школы. Результатом нашей работы стала образовательная программа интегрированного учебного курса «Естествознание» для старшей школы, которая может быть использована в учебных заведениях гуманитарного профиля. Курс рассчитан на 210 часов и разработан в соответствии с Государственным стандартом среднего (полного) общего образования по естествознанию.

2. Эффективность осуществления интегративного подхода к проектированию образовательной программы учебного интегрированного курса обеспечивается прохождением последовательных этапов и шагов проектировочной деятельности в соответствии с разработанной нами моделью проектирования образовательной программы: мотивации, моделирования, конструирования, реализации, рефлексии. Разработанная модель проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса и ее реализация дает основания считать, что данная модель эффективна и может быть использована для построения образовательной программы любого учебного курса.

3. Проведенный нами эксперимент доказал эффективность образовательного проектировочного полилога субъектов трех уровней: ученых (авторов научных концепций), учителя (интерпретатора программы учебного курса) и гимназистов (субъектов учебного процесса), в процессе проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса. В ходе построения образовательной программы каждый участник образовательного процесса мог выразить свою субъектную позицию, свой индивидуальный смысл освоения этапов интегрированного курса: определения его целей, содержания, отбора методов учебной деятельности и методик отслеживания индивидуальных результатов освоения курса.

4. Выявленный комплекс необходимых и достаточных условий проектировочной деятельности, исследование включенности участников образовательного процесса в процесс проектирования доказывает эффективность сложного интегративного процесса проектирования, направленного на осознание каждым участником образовательного процесса личной значимости содержания изучаемого курса, его влияния на мироощущение и мировоззрение личности, на становление активной позиции в процессе обучения участников образовательного процесса.

5. Полученные и проанализированные нами результаты эмпирического исследования: аксиологический (ценностный), когнитивный, деятельностный, рефлексивный соответствующие критериям содержания учебного курса, доказывают выдвигаемую нами гипотезу о том, что интегративный подход к проектированию образовательной программы учебного интегрированного курса как система взаимодействия всех участников педагогического сообщества позволяет решать сложные педагогические и воспитательные задачи, способствует формированию своего образа: образа мыслей (мировоззрение), образа жизни (поведение), образа духовного опыта (опыта самопознания, самоопределения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования проблемы проектирования образовательной программы учебного интегрированного курса, подтверждают сформулированную в исследовании гипотезу, правильность ее концептуальных положений и дают нам возможность сделать следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование проблемы проектирования образовательной программы интегрированного учебного курса в современном гимназическом образовании дало нам возможность получить новые теоретические знания о проектировании, его этапах, условиях, возможностях. Проектирование является фундаментальным, многоплановым, сложным процессом, необходимым для разработки содержания и методологии современного школьного образования. В реализованном нами процессе проектирования образовательной программы учебного курса особую субъективную роль играют гимназисты. Таким образом, мы описали ранее недостаточно открытый ресурс интеграции проектировочной деятельности трех источников: ученых, педагогов и самих школьников. Анализ результатов эксперимента дал нам возможность убедиться в правильности разработанной нами концепции исследования.

2. Разработанные концепция исследования и модель «Проектирование образовательной программы интегрированного учебного курса» были успешно использованы в проектировании разных учебных курсов в учреждениях общего образования. Опыт проектирования в нашем исследовании является инновационным, полученным экспериментальным путем.

3. Погружение в процесс проектирования, его теоретическое изучение и моделирование его этапов, тщательное проведение эксперимента, дали нам возможность увидеть главные «барьеры» этого процесса: 1) барьер несовпадения целей всех участников проектировочного процесса; 2) барьер непонимания сложных естественнонаучных категорий (жизнь, материя, относительность и т.д.); 3) барьер преодоления инерции, склонность к стереотипам поведения, недостаточности самоорганизации, инициативности.

4. Выявленные нами необходимые и достаточные педагогические условия проектировочной деятельности взаимосвязаны и представляют собой целостную сложную систему. Создание комплекса условий обеспечило эффективность процесса проектирования и открыло новые возможности для профессионального роста педагога и интеллектуального роста гимназиста.

5. Критерии и показатели оценки результатов проектирования, разработанные и использованные нами, подтвердили эффективность процесса и правильность сформулированной гипотезы. Денотатный граф критериев, показателей и методик явился важным научным результатом, легко переносимым в новую ситуацию, а значит функциональным в практическом использовании.

6. Спроектированная образовательная программа интегрированного учебного курса «Естествознание» для старших классов апробирована в образовательных учреждениях Приволжского федерального округа. Выполненная работа является ответом на запрос образовательной практики -современного гимназического образования и экспериментальной деятельности под руководством Института образовательной политики «Эврика» в сфере образования Российской Федерации.

Большое поле научной деятельности открывается при проектировании содержания образования в профильной школе, в частности, при разработке курса «Естествознание» для разных профилей. Результаты нашего исследования могут использоваться в профессиональном педагогическом образовании при обучении будущих педагогов проектировочной деятельности, в системе повышения квалификации учителей естествознания.