Проектирование и управление международными цепями поставок на рынке чайной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юань Сяохуэй
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Юань Сяохуэй
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспекты развития логистики и международных цепей поставок
1.1. Эволюция логистической концепции и управления цепями поставок
1.2. Типология цепей поставок в международной торговле
1.3. Концептуальные основы проектирования цепей поставок на международном рынке
2. Аналитическая оценка международных цепей поставок на рынке чайной продукции
2.1. Анализ товарной и логистической структуры международной торговли чайной продукцией
2.2. Региональные и логистические особенности поставок китайской чайной продукции в РФ
2.3. Обеспечение безопасности международных цепей поставок чайной продукции
3. Проектирование логистических процессов в международных цепях поставок на рынке чайной продукции
3.1. Реинжиниринг международных цепей поставок китайской чайной продукции
3.2. Инновационные решения в логистике чайной продукции в рамках проекта «Экономический пояс Шёлкового пути»
3.3. Методические рекомендации по проектированию международных цепей
поставок чайной продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и управление международными цепями поставок на рынке чайной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегическое значение для развития экономики Китая и его интеграции в международную систему разделения труда имеет увеличение объемов и расширение товарной структуры внешней торговли как за счет экспортных поставок инновационных высокотехнологичных товаров, так и в результате увеличения экспорта традиционных товаров китайского производства. Для этого в Китайской Народной Республике имеются все необходимые условия: богатые природные ресурсы, квалифицированные кадры, высокий уровень технологий и производственных мощностей, громадный спрос внутреннего рынка на товары и инвестиции, стабильность во внешней государственной политике «открытости миру».
Перечень товаров, которые китайские предприятия готовы экспортировать, достаточно велик. Среди них отдельно необходимо выделить чайную продукцию, Китай является страной происхождения чая, в которой он стал выращиваться еще в IV веке, и основоположником культуры его потребления. Китайская Народная Республика по настоящее время удерживает первые позиции как по разведению чайных кустов, так и по производству чая, что предопределяет устойчивое конкурентное преимущество китайских производителей чая на мировом рынке. Однако на российском рынке их продукция, по сравнению с другими странами, особенно Азиатского региона, пока представлена достаточно слабо. Факторы, определяющие это положение различны, хотя ряд из них очевиден: недостаточная осведомленность российского населения о потребительских качествах китайского чая и прецеденты его фальсификации; существование межкультурных барьеров на пути интенсификации внешней торговли между китайскими и российскими предприятиями; наличие расхождений между транспортно-логистическими инфраструктурами КНР и РФ; существование институциональных ограничений (к их числу следует, прежде всего, отнести сложности и затратность процесса таможенного декларирования чайной продукции) и др.
Проведенные исследования показывают, что негативное воздействие некоторых факторов на рост объемов внешней торговли между КНР и РФ постепенно, хотя и не столь высокими темпами, снижается. Совместная работа ЕАЭС с КНР в рамках проекта «Экономический пояс Шёлкового пути» уже сегодня позволяет говорить об устойчивых предпосылках в совместном развитии и интеграции объектов транспортно-логистической инфраструктуры. Расхождения в культуре ведения бизнеса между предприятиями КНР и РФ также постепенно начинают нивелироваться. Существование этой тенденции обусловливает ряд факторов: глобализация (способствует установлению общепринятых стандартов межфирменного взаимодействия, в том числе, логистического характера); укрепление мирохозяйственных связей между национальными экономиками и масштабность товарооборота между КНР и РФ (объективно приводят к выработке предприятиями этих стран взаимосогласованных норм экономического поведения и к снижению тран-сакционных издержек). Прогресс наметился и в формировании в России сегмента потребителей элитной чайной продукции из Китая.
На фоне этих положительных тенденций особое место занимают проблемы, связанные с таможенным администрированием в международной торговле. Они обусловливают высокую неопределенность временного цикла исполнения заказов в цепях поставок китайских товаров в РФ, в том числе неприемлемые логистические риски для их поставщиков. Именно эти риски во многом определяют сведение китайскими предприятиями внешнеторговых операций к простой отгрузке товаров со складов.
Множество факторов и их влияние на развитие внешней торговли между КНР и РФ не считаются непреодолимым препятствием для выхода китайских производителей на российский рынок чая. Этот вопрос рассматривается в первую очередь с позиции признания специфических логистических и таможенных рисков в международных цепях поставок, которые в конечном итоге и обусловливают эффективность экспорта чайной продукции из КНР в РФ. Все это актуализирует необходимость проектирования международных цепей поставок китайской чайной продукции с учетом значимости логистических и таможенных рисков.
В обосновании проектов международных цепей поставок чая из КНР в РФ необходимо уделять особое внимание следующим вопросам: выбору каналов распределения чайной продукции в российских регионах, определению конкурентоспособного уровня логистического обслуживания потребителей китайского чая, нормированию запасов чая в сетевых структурах цепей поставок, обеспечению безопасности цепей поставок чайной продукции на основе институциональных и корпоративных стандартов, в том числе, путем приобретения статуса уполномоченных цепей поставок товаров.
Степень разработанности научной проблемы. Усиление торгового сотрудничества между Китаем и Россией актуализирует переход от единичных внешнеторговых сделок между предприятиями этих стран к интегрированному взаимодействию в рамках международных цепей поставок. Выполнение этого условия открывает новые перспективы не только для выхода китайских предприятий на российский рынок, но и для снижения логистических издержек и рисков. В научных трудах как китайских, так и российских ученых и специалистов рассматриваются теоретические основы управления цепями поставок отдельных видов пищевой продукции, приводятся методические рекомендации по формированию их каналов распределения и организации розничных продаж. В то же время, до сих пор слабо изученными остаются проблемы проектирования и управления международными цепями поставок чайной продукции из КНР в РФ, обеспечения их безопасности и управления логистическими рисками, в том числе при организации товародвижения через таможенные границы сопредельных государств.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по проектированию логистических процессов в международных цепях поставок китайской чайной продукции с учетом институциональных стандартов обеспечения их безопасности, особенностей таможенного администрирования и диверсификации каналов региональной дистрибьюции.
Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- уточнена этапность эволюционного развития теории логистики и управления цепями поставок с учетом базовых постулатов логистической концепции, приведена типология цепей поставок в международной торговле для проектирования и управления цепями поставок в условиях цифровой трансформации логистических процессов;
- проведено аналитическое исследование современного состояния международного рынка чайной продукции на основе анализа его логистической и товарной структуры, дана критическая оценка тенденций развития российского рынка чайной продукции и обоснованы логистические приоритеты в организации поставок чая из КНР в РФ;
- сформулированы и содержательно раскрыты принципы управления логистическими рисками в цепях поставок китайского чая в РФ и определены меры обеспечения безопасности международных цепей поставок чайной продукции;
- разработаны научно-методические рекомендации по реижинирингу цепей поставок китайской чайной продукции в РФ с учетом институциональных стандартов формирования уполномоченных цепей поставок товаров в международной торговле;
- определены инновационные решения в логистике чайной продукции в рамках проекта «Экономический пояс Шёлкового пути»;
- предложены методические приемы проектирования международных цепей поставок китайской чайной продукции с учетом особенностей таможенной логистики и дистрибьюции продовольственных товаров в РФ.
Объектом исследования являются международные цепи поставок китайской чайной продукции на российский рынок.
Предмет исследования составляют логистические процессы и особенности региональной дистрибьюции в международных цепях поставок китайской чайной продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и аналитические публикации китайских и зарубежных ученых и экспертов, специализирующихся на проблемах международной и распредели-
тельной логистики, изучающих особенности формирования уполномоченных цепей поставок в международной торговле, разрабатывающих методический инструментарий управления логистическими и таможенными рисками. Для решения поставленных задач в диссертации применялись методы статистической обработки данных, АВС-анализа, анализа иерархий, функционального моделирования IDEF.
Информационную базу исследования формируют аналитические отчеты и данные Федеральной службы государственной статистики РФ; каталог национальных стандартов Росстандарта РФ; каталог международных стандартов ISO; правовые ресурсы компании «КонсультантПлюс»; ЭБС Юрайт и Znanium; аналитические и информационные публикации в периодической печати, посвященные проблемам проектирования и управления международными цепями поставок пищевой продукции; научные публикации по теме диссертации, представленные в российских публичных библиотеках и сети Интернет; материалы, найденные и обработанные автором.
Обоснованность результатов исследования обусловливается целевой направленностью и логикой решения поставленных задач, обращением к работам китайских и зарубежных ученых и специалистов в области международной логистики и управления цепями поставок на рынке пищевой продукции, аргументированностью полученных результатов, подтверждаемой аналитической оценкой развития российского и международного рынка чайной продукции. Достоверность результатов определяется использованием теории и методологии интегрированной логистики и управления уполномоченными цепями поставок в международной торговле, привлечением аналитического материала в объеме, достаточном для изучения региональных и логистических особенностей поставок китайской чайной продукции в РФ, апробацией результатов исследования на международных научно-практических и научных конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика), п. 4.1 - «Теорети-
ческие и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.4 - «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по проектированию международных цепей поставок китайской чайной продукции с учетом институциональных стандартов качества и безопасности, особенностей логистических процессов перевозки и хранения, надежности каналов распределения для достижения устойчивых конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- дополнены теоретические представления об эволюции интегрированной логистики и управления цепями поставок с учетом базовых постулатов логистической концепции; составлена типология цепей поставок в международной торговле и идентифицированы организационно-экономические особенности уполномоченных цепей поставок глобального типа, обусловленные возможностью применения специальных упрощений в процессе взаимодействия с таможенными органами стран - членов Всемирной таможенной организации;
- определены и содержательно охарактеризованы стратегические приоритеты проектирования международных цепей поставок китайской чайной продукции с учетом региональных и логистических особенностей развития российского рынка, разнообразия конфигураций и субъектного состава цепей поставок, потенциала цифровой трансформации логистики;
- уточнены принципы управления логистическими рисками в международных цепях поставок китайской чайной продукции на основе международных стандартов качества, раскрыто содержание мер по обеспечению безопасности цепей поставок чайной продукции и охарактеризованы особенности институционального регулирования экспорта продовольственных товаров из КНР в РФ;
- обоснована необходимость и определены направления организационно-структурных преобразований в международных цепях поставок чайной продук-
ции, предусматривающие выделение в качестве фокусной компании уполномоченного экономического оператора, оказание дополнительных логистических услуг и получение статуса «уполномоченной цепи поставок товаров»;
- разработаны научно-методические рекомендации по организации логистики чайной продукции в рамках проекта «Экономический пояс Шёлкового пути», направленные на формирование территориальных кластеров производственной и логистической специализации в дополнение к традиционным каналам распределения чайной продукции на российском рынке для обеспечения интегрированно-сти и устойчивости логистических взаимодействий в международных цепях поставок;
- предложена матричная модель выработки фокусными компаниями международных цепей поставок чайной продукции логистических кластерных решений; разработан алгоритм проектирования международных цепей поставок китайской чайной продукции в регионы РФ, учитывающий территориальные особенности спроса на эту продукцию, критерии выбора региональных дистрибьюторов, логистические риски в цепи поставок китайского чая на российский рынок.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении объема научных знаний и развитии научно-методических основ в области управления международными цепями поставок китайской чайной продукции с учетом институциональных стандартов обеспечения их безопасности, особенностей таможенной и распределительной логистики.
Практическая значимость исследования определяется нацеленностью методических рекомендаций по реинжинирингу логистических процессов в международных цепях поставок на рынке чайной продукции на усиление их клиенто-риентированности и достижение устойчивых конкурентных преимуществ за счет приобретения статуса уполномоченных цепей поставок товаров. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям 38.04.02 «Менеджмент», магистерская программа «Логистика» и 38.04.06 «Торговое дело», магистерская программа «Международная торговля».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: в г. Красноярске - «Логистика - евразийский мост» (2018 г.), в г. Санкт-Петербурге - «Логистика: современные тенденции развития» (2019 г.); в г. Ростове-на-Дону на XIV Южно-Российском логистическом форуме «Цифровая революция в логистике: эффекты, конгломераты и точки роста» (2018 г.); в г. Санкт-Петербурге на международной форсайт-сессии «Форсайт логистики: будущее логистики глазами молодых учёных» (2018 г.) и на международной научной конференции «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (1СБТ-2019 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,9 п.л. (личный вклад автора 4,09 п.л.), в том числе 3 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,05 п.л. (личный вклад автора 1,83 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Во введении определяется цель исследования, характеризуется логика решения поставленных в диссертации задач и формулируются полученные лично соискателем и обладающие научной новизной наиболее существенные результаты исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития логистики и международных цепей поставок» рассматривается эволюционный характер развития логистической теории управления цепями поставок, изучаются научно-методические подходы к типологизации цепей поставок в международной торговле, содержательно характеризуются концептуальные основы проектирования цепей поставок на международном рынке.
Во второй главе «Аналитическая оценка международных цепей поставок на рынке чайной продукции» проводится анализ товарной и логистической структуры международной торговли чайной продукцией, определяются региональные и логистические особенности поставок китайской чайной продукции в РФ, характе-
ризуются логистические риски и меры по обеспечению безопасности международных цепей поставок чайной продукции.
В третьей главе «Проектирование логистических процессов в международных цепях поставок на рынке чайной продукции» определяются направления реинжиниринга международных цепей поставок китайской чайной продукции и обосновывается необходимость формирования уполномоченных цепей поставок, разрабатываются инновационные решения в логистике чайной продукции в рамках проекта «Экономический пояс Шёлкового пути», формулируются научно-методические рекомендации по проектированию международных цепей поставок китайской чайной продукции в РФ с учетом особенностей таможенной и распределительной логистики.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
1. Теоретические аспекты развития логистики и международных цепей поставок
1.1. Эволюция логистической концепции и управления цепями поставок
Несмотря на большое количество работ по логистике китайских, российских и других зарубежных авторов и их достаточно широкую тематику, до сих пор слабо изученными остаются вопросы методологии логистики и управления цепями поставок как теории и практики управления потоками и потоковыми процессами в экономике.
В научной литературе в самом общем виде под методологией принято рассматривать [99, с. 29]:
1) учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности;
2) совокупность методов, применяемых в конкретной науке вместе с научным (доказательным) обоснованием их состоятельности (степени истинности).
В Философском энциклопедическом словаре приводится следующее определение [129, с. 359]: методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.
Концептуальные основы методологии планирования и управления экономическими процессами на уровне народного хозяйства страны были сформулированы еще в работах российских ученых и специалистов советского периода. Так, например, автор монографии [36] констатирует, что «методология планирования» должна включать следующие важнейшие принципы и методы научного обоснования [36, с. 24-25]:
- целевой задачи, научной концепции развития общества на данном историческом этапе;
- достижения поставленных целей, охватывающих всю систему управления народным хозяйством, включая контроль и координацию деятельности общества в ходе осуществления принятия решений;
- стимулирования повышения эффективности общественного производства, развития творческой инициативы трудящихся в управлении производством; -совершенствования системы управления и хозяйственного механизма. Несмотря на то, что монография [36] была опубликована в 1975 году, сформулированные в ней концептуальные основы методологии планирования и управления экономическими процессами и сегодня являются актуальными для народного хозяйства Китая и России.
Одним из первых и наиболее подробно методологические основы логистических систем и цепей рассмотрел в своих работах российский ученый А.И. Се-мененко. По его мнению, методология логистики - это «характеристика компонентов логистического исследования (теории) - его объекта, предмета анализа, задачи (или проблемы) исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для задачи данного типа, а также формирование представления о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи» [99, с. 29-30]. При этом в качестве основной функции методологического знания в логистике им выделяется «внутренняя организация и регулирование процесса познания практического преобразования логистического объекта» [101, с. 133].
В своих научных трудах А.И. Семененко исследует и развивает методологию синтеза, анализа и оптимизации логистических систем и цепей, представляемую им в виде «логистической парадигмы»1, которая может быть использована в любых сферах предпринимательской, коммерческой и другой экономической деятельности.
Иными словами, логистическая парадигма имеет универсальный характер, что и позволяет ее автору выделить и научно обосновать универсальную концепцию логистики. Основные постулаты построения этой концепции сводятся к следующим четырем принципиальным положениям [99, 100]:
1 Под парадигмой понимают совокупность предпосылок, определяющих конкретное научное исследование (знание), признанных на данном этапе исторического развития. В то время как концепция в общепринятом смысле - это ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления; рождение идеи, основной мысли.
- объектом исследований, изысканий и приложений являются потоковые (материальные, финансовые и соответствующие им информационные или их сочетания) процессы в экономике воспроизводства и обращения;
- предметом (т.е. что в объекте исследуется) - является оптимизация соответствующих потоков;
- оптимизация осуществляется сквозная с позиции единого целого, как системы и/или интегрированной системной совокупности;
- базовым инструментом логистической оптимизации потоковых процессов служит теоретический аппарат ряда фундаментальных и прикладных наук.
Мы в целом согласны с вышеизложенной научной методологией логистики, считая при этом, что универсальный характер логистической концепции не только не отрицает, а напротив, предполагает наличие специфических особенностей в механизме ее реализации, проявляющихся при оптимизации потоковых процессов в национальной и/или мировой экономике [78]:
- во-первых, на конкретном уровне их организации и регулирования (в микро-, мезо- или макрологистических системах);
- во-вторых, в существующих на определенном историческом этапе экономических, правовых, политических и других условиях функционирования национальной экономики и развития международной торговли (см., в том числе, [36]);
- в-третьих, с учетом отраслевой специфики2 и особенностей формирования и развития конкретных сфер предпринимательской и иной хозяйственно-экономической деятельности.
В специальной литературе по логистике встречается несколько подходов к определению этапности развития логистической теории. Некоторые российские ученые и специалисты выделяют три этапа «совершенствования логистики», другие считают, что она в своем развитии прошла уже четыре этапа [78, 52].
2 К отраслевой специфике следует, прежде всего, отнести: трудоемкость, материалоемкость и энергоемкость производства, отраслевую структуру и технологии изготовления продукции, ее потребительские свойства, конъюнктуру спроса и предложения на рынках сбыта продукции.
Наиболее подробно эволюцию логистики рассмотрели в своих работах В.И. Сергеев [102 103, 104], А.В. Парфенов [78], Б.А. Аникин [9], В.С. Лукинский, В.В. Лукинский и Н.Г. Плетнева [52].
Необходимо отметить, что В.И. Сергеев в своих исследованиях ограничился изучением лишь точек зрения западных специалистов. Справедливо отмечая, что «эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в развитых капиталистических странах» [7, с. 5], он в более ранней работе [103] выделял три, а в последующих работах [102, 104] четыре этапа в развитии логистической концепции (см. рис. 1.1). В свою очередь, А.В. Парфенов в монографии [78] рассмотрел эволюцию логистической теории и ее основных категорий в научных и учебных трудах представителей региональных школ логистики Российской Федерации. При этом особое внимание он уделил изменению «во времени» точек зрения ведущих ученых и специалистов Петербургской школы логистики.
Более подробно остановимся на характеристике этапности эволюции логистической концепции, рассмотренной в монографии [104] (1997 г.) и в учебнике для академического бакалавриата [52] (2016 г.).
На первом этапе, именуемом авторами работы [52] этапом «фрагментации», и длившемся с начала ХХ века до конца 1950-х гг., активно развивалась, прежде всего, военная логистика, практическая значимость которой была подтверждена в годы П-ой Мировой войны высоким уровнем координации работы тыловых служб и транспорта при организации снабжения и перемещения крупных войсковых подразделений. В экономике же в этот период выполнялись лишь отдельные логистические операции, обусловленные существовавшей технологией процессов производства, транспортировки, складирования продукции и др., при этом совершенно не учитывался высокий потенциал логистики «как интегрального инструмента снижения общих затрат и управления материальными потоками» [104, с. 14]. Считается, что на этапе «фрагментации» основной бизнес-концепцией управления логистическими видами деятельности являлся традиционный в современном понимании менеджмент [52, с. 58].