Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ма Кай

  • Ма Кай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ма Кай. Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ма Кай

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистики распределения товаров

производственного назначения промышленными предприятиями

1.1. Логистические приоритеты управления сбытом на производственных предприятиях

1.2. Место и роль дилеров в системе физического распределения товаров производственного назначения

1.3. Пространственное проектирование систем распределения товаров

производственного назначения

Глава 2. Организационно-экономические особенности распределения китайскими производителями грузовых машин в РФ

2.1 Современные предпосылки формирования зарубежными производителями грузовых машин систем распределения в РФ

2.2 Факторы, определяющие специфику формирования новыми китайскими производителями грузовых машин распределительных сетей в

России

2.3. Логистическая стратегия формирования дилерских сетей распределения грузовых машин китайскими производителями в России в

условиях неблагоприятной конъюнктуры

Глава 3. Стратегические приоритеты управления логистическими взаимодействиями в сетях поставок китайских грузовых машин на российском рынке

3.1. Формирование и управление взаимоотношениями с российскими дилерами сети распределения китайских грузовых машин

3.2. Управление рисками распределения грузовых машин через дилерские сети

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке»

Введение

Российский рынок грузовых автомобилей после вступления РФ в ВТО стал для китайских производителей более привлекательным, так как членство в этой международной организации является одной из форм государственной гарантии безопасного ведения в стране бизнеса зарубежными предприятиями. Открытые данные Федеральной службы государственной статистики РФ свидетельствуют, что хотя динамика производства грузовых автомобилей в РФ является положительной, темпы поставок аналогичной продукции по импорту постоянно возрастают. Причем российские предприятия проявляют все больший интерес к грузовым автомобилям китайского производства. Если раньше эта тенденция наиболее сильно проявлялась преимущественно в приграничных с КНР регионах, то сегодня она наблюдается на всей территории РФ. Привлекательность организации продаж китайскими производителями грузовых автомобилей в РФ дополнительно определяется перспективами такого бизнеса как послепродажное обслуживание, доходы от которого часто сопоставимы с доходами от основной деятельности производственного предприятия.

Однако выход китайских автомобильных производителей на российский рынок нуждается в глубоком обосновании с учетом логистических особенностей, присущих построению международных цепей поставок, и специфики логистической компоненты организации сбыта готовой продукции через независимых торговых представителей. Отличительными аспектами такой организации служат опора на короткие каналы распределения и установление предела пространственной плотности дилерской сети. Все это придает особое значение обоснованию пространственных характеристик системы распределения китайскими производителями грузовых машин за рубежом и методов управления логистическими взаимодействиями с дилерами. Именно эта ситуация предопределяет научную значимость поиска китайскими автопроизводителями новых решений логистического менеджмента в управлении

сбытом за рубежом, привлекая для этого дилеров, что и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по обоснованию китайскими производителями грузовых машин стратегии их распределения через российских дилеров.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать логистические особенности управления сбытом на промышленных предприятиях, выпускающих товары производственного назначения;

- уточнить логистическую роль дилеров в системе распределении товаров производственного назначения;

- сформулировать принципы стратегического планирования формирования дилерской сети распределения товаров производственного назначения;

- исследовать состояние российского рынка грузовых машин;

- установить особенности построения сетей распределения китайских грузовых машин в России;

- дать предложения по разработке логистической стратегии формирования российских дилерских сетей распределения китайских грузовых машин;

- определить приоритеты управления логистическими взаимодействиями с дилерами производителей грузовых машин;

- разработать рекомендации по управлению рисками распределения грузовых машин через дилерские сети.

Объектом исследования выступают автопроизводители, формирующие зарубежные распределительные сети.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, инициирующие построение китайскими производителями грузовых машин российских дилерских сетей распределения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, стратегического управления, логистики и управления цепями поставок, маркетинга, производственного менеджмента как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач в работе базируется на основе методологии системного подхода. Данные, собранные автором, обработаны с использованием методов статистического анализа, структурной группировки и приемов бенчмаркинга.

Информационной базой исследования послужили:

- данные официальной статистики РФ;

- законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ;

- международные стандарты качества ISO;

- материалы специализированных и отраслевых обзоров, и периодической печати, в которых дается оценка организации производственными предприятиями распределения готовой продукции;

- документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет;

- прикладные и фундаментальные исследования в области управления сбытом, логистики и управления цепями поставок;

- материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии и обосновании научно-методических подходов к стратегическому планированию китайскими производителями грузовых машин построения российских дилерских сетей на принципах логистики и управления цепями поставок в условиях неблагоприятной конъюнктуры.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- установлены и содержательно охарактеризованы логистические принципы организации сбыта товаров производственного назначения; определены и дифференцированы функциональные составляющие логистической

деятельности дилеров, являющихся торговыми представителями предприятий, выпускающих товары производственного назначения;

- предложен алгоритм проектирования дилерской сети распределения, предусматривающий обоснование территориальной дислокации ее участников и оценку их пространственно-временных логистических зависимостей от производителя - фокусного предприятия дилерской сети в целях уточнения ее конфигурации;

- осуществлен критический анализ российского рынка грузовых машин; на основе ABC-анализа открытых данных об объемах продаж и ввоза грузовых автомобилей произведена классификация российских регионов, характеризующая места наибольшей концентрации потребителей и активности автодилеров;

- выявлены факторы, определяющие специфику построения- китайскими производителями грузовых машин российских дилерских сетей распределения, и сформулированы требования к ним, учитывающие преграды на пути вывода таких машин на российский рынок;

- обоснованы этапы стратегического планирования распределения китайских грузовых машин на российском рынке, учитывающего вариативность форм цепей поставок таких товаров и альтернативные варианты мест их хранения после выпуска производителем;

- разработаны SADT диаграммы, характеризующие особенности управления производителем грузовых машин логистическими взаимодействиями с автодилерами и рисками распределения таких машин через дилерские сети на основе стандартов ISO.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистики распределения производственными предприятиями готовой продукции за рубежом с учетом специфики сбыта грузовых машин, обоснования конфигурации зарубежной дилерской сети на принципах логистического менеджмента и управления логистическими взаимодействиями с независимыми торговыми представителями.

Практическая значимость исследования обусловливается:

- его направленностью на совершенствование логистического управления зарубежными сбытовыми сетями производителей;

- возможностью применения полученных в исследовании результатов в сбытовой деятельности автопроизводителей и учебном процессе в рамках методического обеспечения учебного плана по направлению подготовки магистров - Торговое дело по специальной дисциплине «Организация дистрибутивных схем товародвижения»;

- в рамках консультирования по вопросам логистики распределения и управления дилерскими сетями.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов и на международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров».

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Материалы исследования представлены введением, тремя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.

Глава 1. Теоретические основы логистики распределения товаров производственного назначения промышленными предприятиями 1.1. Логистические приоритеты управления сбытом на производственных предприятиях

Роль логистической компоненты в управлении сбытом продукции, выпускаемой производственными предприятиями, ежегодно возрастает. Объективные предпосылки для этого создает ряд факторов. Во-первых, коммерческий успех таких предприятий все больше становится зависимым от степени ориентации на потребителя. Чтобы ее повысить, необходимо совершенствовать систему логистики распределения, добиваясь роста уровня логистического сервиса, скорости реагирования на запросы потребителей и выполнения поставок, отвечающих критериям «идеального» заказа. Во-вторых, сопряжение производственного и сбытового планов, т.е. интегрированное внутрифирменное логистическое планирование, все больше начинает определять эффективность производства [153, с.64]. В-третьих, повышение гибкости операционной логистической деятельности в сбыте позволяет обеспечить желаемый уровень рентабельности производства в условиях нестабильной экономической ситуации, которая является следствием общемировых тенденций. В-четвертых, повышение уровня логистического сервиса обусловливает рост лояльности потребителей и переход производственного предприятия в режим устойчивого функционирования [186, с. 130].

Вопрос о логистических приоритетах управления сбытом на производственных предприятиях в тоже время все еще остается открытым. Причины такого положения дел различны. Однако не последнюю роль, по нашему мнению, играет отсутствие единой научной точки зрения в отношении предметного содержания таких категорий как «сбыт» и «логистика распределения». Выполненный нами анализ публикаций, посвященной этой проблематике, позволяет сделать вывод о том, что научная дискуссия в этой области во многом сводится к вопросу разграничения маркетинговых и логистиче-

ских функций в системе сбыта производственного предприятия. Например, в [72, с. 130] управление сбытом на производственном предприятии соотносится с коммерческой деятельностью, в организации которой выделяются коммерческие (продажи, маркетинг) и технологические функции. Функции 2-го вида - это, по сути, функции логистического менеджмента:

1) распределение;

2) операционная логистическая деятельность;

3) обслуживание (пред- и послепродажное).

Аналогичная позиция прослеживается в ряде работ, например, в [26, с.354] («сбыт - это приобретение клиентов, т.е. продажа, и логистика») или [117, с.15] («сбыт включает логистические и маркетинговые функции»). Отнесение пред- и послепродажного обслуживания к логистическим функциям правомерно, так как оно определяет конкурентоспособность поставок товаров не в меньшей мере, чем «идеальная доставка» [115, с.69; 179, с.91]. Этот вывод, в первую очередь, распространяется на товары производственного назначения по следующим причинам:

1) такие товары являются инвестиционными, поэтому потребителям очень важны гарантии быстрого ввода в эксплуатацию, качественного технического обслуживания и незамедлительного проведения ремонта;

2) институциональные потребители заинтересованы в комплексном обслуживании, т.е. поставки товаров одновременно должны сопровождаться предоставлением пакета дополнительных услуг (не исключая услуги по утилизации продукции);

3) качество обслуживания, в организации которого логистика играет все большую роль, напрямую влияет на формирование лояльности потребителей товаров производственного назначения;

4) товары производственного назначения часто являются технически сложными товарами (в этом случае требование об организации их обслуживания нередко носит законодательный характер) [31, с.75, 89].

Таким образом, по нашему мнению, в качестве логистических приори-

тетов в управлении сбытом следует рассматривать обоснование уровня логистического сервиса и механизма влияния логистики распределения на лояльность потребителей. Разграничение маркетинговых и логистических функций в системе сбыта производственного предприятия, которое тоже следует отнести к разряду логистических приоритетов в управлении сбытом, по нашему мнению, следует искать в контексте разработки маркетинго-логистического интерфейса [143, с. 105]. Он должен связать маркетинговый (цена; товар; продвижение; место) и логистический (товар; количество; качество; место; время; потребитель; затраты) «миксы». Явно видимыми общими точками соприкосновения таких «миксов» является собственно сам «товар» и «место обслуживания потребителей (доставки товара)» (рис. 1.1). Но, как нам представляется, существуют и другие не менее важные виды взаимосвязей. Например, между «ценой» и «временем доставки». Потребители нередко соглашаются на более высокую цену, если их заказ выполняется в наикратчайшие сроки. Нужно обратить внимание, что эта особенность в [153 , с.90], в которой предлагается искать компромиссные варианты маркетинговых и логистических затрат, рассматривая в качестве стыкового узла маркетингового и логистического «миксов» - «место (уровень обслуживания)», в явном виде не учитывается. Хотя, если произвести декомпозицию главных установок логистического сервиса до его целевых показателей, можно выйти и на учет временного фактора (по линии: функциональность —> скорость выполнения заказа на поставку) [11, с.34; 124].

В организации сбыта товаров производственного назначения связи между маркетинговыми и логистическими функциями, по нашему мнению, очень сложны, что предопределяется следующими факторами. Во-первых, число потребителей таких товаров несравнимо меньше чем товаров массового спроса [83, с.457]. Эта ситуация с одной стороны формирует потребность в развитии персонифицированных маркетинговых коммуникаций между производителем и потенциальными клиентами, а с другой стороны делает рынки товаров производственного назначения фрагментарными, т.е. экстенсивная

форма распределения готовой продукции становится невозможной [31, с.67]. Очевидно, что в этом случае затраты на маркетинговые и логистические операции возрастают. Во-вторых, зависимость промышленного маркетинга от других функций сбыта, в частности, от управления товарными запасами (одной из функций логистики распределения), очень высока [125, с.27]. Она объясняется тем, что маркетинговая активность, например, в вопросе продвижения таких товаров производственного назначения как грузовые машины без формирования системы распределения, обеспечивающей ускоренные поставки запасных частей и принадлежностей к ним, не способна привести к желаемому результату, т.е. стимулировать спрос на эту продукцию. С другой стороны перевод такой системы распределения в тянущий режим требует от маркетологов более точных данных о структуре спроса и прогнозов по его развитию. Потребность в этом возникает из-за многообразия подходов к построению логистических систем такого типа, например, используя следующие приемы: 1) лимитирование очереди на логистическое обслуживанием посредством принципа FIFO (первый пришел, первым обслужен); 2) вычисление приоритетов в логистическом управлении и др. [173, с.72]. Очевидно, что использование 1-го приема приводит к потерям, обусловленным не применением избирательного логистического обслуживания, предусматривающего учет особого статуса клиентов при постановке в очередь поступивших от них заявок. Такой статус они получают, если их вклад в формирование дохода поставщика очень значителен. Потребители, имеющий подобный статус, обслуживаются не только первыми, но и на более высоком уровне. Эта маркетинговая стратегия позволяет поставщику «удерживать» наиболее выгодных ему клиентов. Метод «вычисляемых приоритетов» позволяет учитывать в логистическом управлении маркетинговый потенциал управления спросом, например, путем формирования товарных запасов, целью которых является предварительное ознакомление потребителей с новой продукцией. Логистические затраты в этом случае могут быть значительными. Однако впоследствии они могут окупиться в результате проявления покупателями

коммерческого интереса к новой продукции. В-третьих, потребители такой продукции, как правило, с одной стороны обладают полной информацией о характеристиках товаров производственного назначения, а с другой стороны они понимают, что производители нередко используют манипулятивные приемы промышленного маркетинга [109, с.42]. Например, не указывают на наличие «невидимых» или неявных технических недостатков, т.е. тех которые проявляются в процессе эксплуатации товаров, причем не сразу. Разрешение этой проблемы в послепродажный период осуществляется, в частности, масштабным отзывом автомобилей, т.е. производитель несет значительные логистические издержки.

К числу логистических приоритетов управления сбытом готовой продукции производственных предприятий, по нашему мнению, следует отнести более тесную интеграцию планов физического распределения готовой продукции с производственным планом и, соответственно, с планом материально-технического снабжения. Потребность в этом диктуется ростом изменчивости внешней среды, необходимостью ускоренного реагирования на новые или нестандартные запросы потребителей, а также увеличением уязвимости производственных предприятий по отношению к деструктивным событиям, т.е. таким, которые вызывают сбой в деятельности предприятий [185, с.31].

Производственная программа, как известно, разрабатывается исходя из снабженческих и сбытовых возможностей предприятия. Эта программа должна подвергаться проверке на устойчивость к вероятным отклонениям поставок от плановых значений, как в сфере снабжения, так и распределения [111, с.31]. Кроме того, она должна постоянно адаптироваться, чтобы не допустить расхождение ее параметров с характеристиками существующей реальности (новой ситуации в сфере сбыта) [39, с.56]. Трудность достижения этой цели, по нашему мнению, определяется рядом факторов (рис.1.1).

Во-первых, логистическая система производственного предприятия -это сложная многоструктурная динамическая система [59, с.48]. Во-вторых, функциональная децентрализация логистического менеджмента неизбежно

порождает межфункциональные логистические конфликты, например, между производственной и сбытовой службой. Предметом спора в этом случае, в частности, может выступать определение требований по скорости отклика производства на нестандартные запросы потребителей. В-третьих, адаптация производственной программы к новым внешним условиям не всегда возможна без модернизации производства. Кроме того, такую модернизацию нередко требуется дополнить полномасштабной реорганизацией всех цепей поставок подконтрольных производственному предприятию [60, с.34]. В-четвертых, исходя из того, что производственная программа находится в сквозной зависимости от планов снабжения и распределения, изменения в ней должны производиться с учетом результатов тотального мониторинга логистических рисков в цепях поставок, сформированным производственным предприятием. В-пятых, в условиях сближения технических параметров готовой продукции, выпускаемой различными предприятиями, именно сбытовой потенциал, а не производственные мощности определяют способность предприятия к устойчивому развитию [83, с.523]. Во многом этот вывод базируется на том, что переход производственных предприятий к политике ориентации на клиента повышает статус сбытовых решений. Это проявляется в виде установки иерархической цепочки управленческих приоритетов: обеспечение конкурентоспособного уровня логистического сервиса (базовая целевая установка логистики распределения) —► разработка сбытовой программы —> разработка производственной программы —► разработка плана МТО. Однако это не приводит к потере дилеммой «вводить производственные мощности с опережением спроса/вводить производственные мощности с отставанием от спроса» актуальности [148, с. 188]. Обоснование адаптации производственной программы, поэтому должно осуществляться с учетом системного обоснования инвестиций в развитие логистической системы предприятия. В-шестых, особенности формирования производственной программы всегда определяет обоснование баланса между «тянущим» и «толкающим» принципами движения материальных потоков, т.е. поиск ответа на

следующий вопрос. Каким должен быть текущий уровень товарного запаса с учетом его распределения в складской сети производителя (дистрибьюторской сети)? Очевидно, что увеличение такого уровня является следствием реализации толкающего принципа товародвижения. Влияние неэффективных методов логистического менеджмента на рост этого показателя мы сейчас не рассматриваем. Чрезмерное понижение уровня товарного запаса, как это, например, наблюдается в случае реализации концепции бережливого производства (одним из принципов которой является «вытягивание» продукции с одного рабочего участка на другой), делает логистическую систему производственного крайне неустойчивой, а значит и более подверженной различного рода рискам. В тоже время работа производственных предприятий только на заказ (товарные запасы отсутствуют) нередко ставит их в невыгодное положение на рынке, так как возможность быстрого реагирования на запросы потребителей отсутствует. Следует отметить, что выпуск многих товаров производственного назначения персонифицирован, т.е. они производятся с учетом специфики заказов конкретных покупателей. Это условие коренным образом влияет на стратегию формирования товарных запасов таких производителей. Она часто сегодня заключается в отсрочке выполнения производственных операций (до окончательного выяснения требований к комплектации, например, грузового автомобиля). В этом случае происходит замещение товарных запасов запасами незавершенного производства, которые пролеживают в ожидании начала осуществления операции окончательной комплектации. Возможность для такой отсрочки появляется, в частности, благодаря применению единых модульных платформ для выпуска, например, автомобилей различных модельных рядов. В-седьмых, определенную сложность представляет не только детальный учет взаимосвязей между функциональными блоками интегрированного плана на производственном предприятии, но и мониторинг фактических показателей операционной логистической деятельности. На производстве (в цехах) такая деятельность классифицируется как материально-техническое обеспечение [11, с.70]. Выход из этого положе-

ния, по нашему мнению, лежит, прежде всего, в плоскости применения концепции управления событиями в цепи поставок SCEM (Supply Chain Event Management) [62, с.15; 144, с.396]. Чтобы реализовать эту концепцию, по нашему мнению, необходимо визуализировать все цепи поставок, участниками или организатором которых является производственное предприятие. Кроме того, необходимо отладить технологические приемы отслеживания критических событий в цепях поставок. Перспективы решения этой задачи многими специалистами, чье мнение мы разделяем, правомерно связываются с использованием радиочастотных меток, т.е. метода радиочастотной идентификации (RFID). Хотя его видимые преимущества очевидны, данный метод не лишен ряда недостатков:

1) повсеместное использование таких меток затруднено по причине относительно высокой стоимости;

2) преимущественными носителями таких меток выступают грузовые контейнеры, паллеты и упаковки, поэтому контроль за перемещением материальных ресурсов не является тотальным, т.е. идентификационная экспертиза единичных экземпляров товаров в широкой мере невозможна;

3) приборы радиочастотной идентификации сами могут генерировать ошибки, т.е. необходима организация верификации информации, поступающей в логистическую информационную систему, с таких приборов и оборудования;

4) маркировка металлических деталей (узлов) товаров производственного назначения другими способами, например, лазерным или химическим, в ряде случаев более надежна;

5) отсутствие универсальной классификации радиочастотных меток.

Кроме того, перспективы формирования эффективной системы мониторинга фактических показателей операционной логистической деятельности следует связывать с внедрением современных логистических информационных систем, в частности, информационной системы объемного планирования продаж и операционной деятельности S&OP (Sales and opération planning).