Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Беспаленко, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беспаленко, Павел Николаевич
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. СПЕЦИФИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления»
Актуальность темы исследования.
Возрождение и процветание России в XXI столетии возможно лишь при условии включения ее в мировое сообщество как сильной процветающей державы, равноправного и суверенного партнера других государств. Достижение подобного состояния невозможно без модернизации российского социума. При всей неоднозначности и противоречивости мо-дернизационного процесса очевидно, что его движущей силой в будущем, а, во многих случаях, уже и сегодня, является молодежь.
Осознание особой роли данной социально-демографической группы в решении текущих и перспективных задач развития российского общества позволило отечественным исследователям сделать принципиальный вывод, что именно молодежь представляет собой стратегический ресурс социального развития, который «важнее сырьевых, топливных, финансовых ресурсов»1. Очевидно, данный принципиальный вывод не означает, что молодежь выступает только как средство решения общих социальных проблем; его констатация не требует от молодого поколения «тотальной жертвы» во имя идеи спасения Отечества или построения «светлого будущего» любой ценой. Речь идет лишь о том, что именно молодежь и, в первую очередь, молодежь способна ответить на глобальные вызовы, порожденные совокупным действием взаимопересекающихся тенденций: во-первых, глобализации современного мирового развития, выдвинувшего проблему места России в будущем мировом сообществе; во-вторых, кризисных процессов внутри российского социума, поставивших вопрос о сохранении идентичности отечественной цивилизации и культуры;
1 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999. - С. 82. в-третьих, специфических условий социализации и социальной адаптации на рубеже тысячелетий, предъявляющих принципиально иные, чем прежде требования к человеческой личности.
Ответы на вытекающие из этих тенденций вызовы могут быть даны лишь при условии обретения молодежью атрибута субъектности, что в конечном итоге характеризует ее с точки зрения способности быть движущей силой, фактором социальных процессов1. Понятие субъектности подчеркивает социально-функциональную активность молодого поколения. и реализуется только через усвоение социальных ролей и их осуществление в практической жизни. Кроме всего прочего субъектность - это свойство, обретаемое и развиваемое в процессе социализации личности.
Молодежь как целостная социально-демографическая группа является изначально лишь потенциальным носителем субъектности. Его актуализация и реализация в практическом отношении связаны с включением молодых людей в процесс социально-экономических преобразований в обществе, с одной стороны, и - одновременно - с теми изменениями, которые происходят в них самих. Оба процесса отражают двуединый, диалектически взаимосвязанный процесс формирования субъектности молодежи и предполагают необходимость организационного воздействия на молодое поколение по двум основным направлениям. Первое связано с формированием необходимых индивидуальных качеств. Второе предполагает создание благоприятных условий для реализации деятельностных возможностей молодежи. В данной связи вполне можно согласиться с выводом, что «современное общество должно переоткрыть молодежь как субъект истории. Без фундаментального переворота в общественном сознании по поводу феномена молодежи никакое общество (и прежде всего высокоразвитое) не сможет быстро прогрессировать, не сможет прорвать
1 Дорожкин H.A. Субъектность молодежи: концептуальные подходы и проблемы формирования // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». - М., 1999; Молодежь 97: надежды и разочарования. -М., 1997. - С. 130-137. ся к новым высотам цивилизации»1. В свете этого концептуального заключения приобретает исключительное научно-теоретическое и практическое значение проблема разработки и реализации молодежной политики, поскольку именно ее главной задачей является «создание условий для развития и реализации способностей и потенциала молодого человека и молодого поколения не только в собственных интересах, но и в интересах общества и государства» .
Молодежная политика осуществляется сегодня на трех уровнях. Первый связан с деятельностью структур по делам молодежи в органах федеральной власти. Второй представлен региональной молодежной политикой, третий предполагает ее осуществление в условиях местных сообществ. Согласно Конституции РФ и Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», последние не входят в систему органов государственной власти и наделены самостоятельными полномочиями в решении широкого круга вопросов местного значения.
Как показывает практика, именно на этом, третьем уровне сегодня накопился комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией молодежной политики. К наиболее значимым из них следует отнести:
- несовершенство нормативно-правовой основы;
- неадекватность социальных ресурсов целям и задачам молодежной политики;
- организационные и кадровые проблемы;
- отсутствие глубоких теоретических разработок технологии осуществления молодежной политики на муниципальном уровне.
В этих условиях структурам по делам молодежи в органах местной власти нередко приходится проявлять, поистине, чудеса изобретательно
1 Ильинский И.М., Алещонок C.B., Володин И.А., Голубева Т.Л., Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов A.C., Юртаев В.И. Молодежь планеты. - М., 1999. - С. 19.
2 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999. - С. 82. сти, чтобы при недостатке средств и минимуме организационной поддержки со стороны руководителей, общественных формирований и хозяйствующих субъектов все же находить решения постоянно возникающих, заданных как характером развития местных сообществ, так и ориентирами государственной молодежной политики задач. В процессе этой деятельности постепенно формируются основные социально-технологические подходы к разработке и реализации молодежной политики на муниципальном уровне. Однако все они требуют теоретического обобщения и корректировки с учетом новейших выводов науки социального управления и социального проектирования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, особой ролью молодежи как стратегического ресурса сохранения и возрождения российской цивилизации и культуры; во-вторых, наличием сложного комплекса проблем, определяющих ситуацию в сфере молодежной политики на муниципальном уровне; в-третьих, необходимостью разработки эффективного организационно-технологического механизма социального проектирования в сфере муниципальной молодежной политики.
Степень научной разработанности темы исследования.
В ходе исследования диссертационной проблемы выявляется парадоксальный факт: при всей актуальности данной темы она пока еще мало исследована в литературе. И это при том, что в последнее время проблемы молодежи и молодежной политики находятся в центре внимания ученых и публицистов.
В частности, социальный статус российской молодежи и характер современных молодежных проблем исследован в работах Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Криворученко В.К., Коврижных Ю.В., Левичевой
В.Д., Мацуева А.Н., Нехаева В.В., Петровой Т.Э., Родионова В.А.1, в коллективном труде «Социология молодежи»2.
В работах А.Т. Ковалевой рассмотрен процесс социализации лично-сти молодого человека в современных условиях . При этом особое значение имеют выводы автора о характере социализационных траекторий в современном российском обществе.
Большой интерес для анализа направлений государственной молодежной политики представляют исследования субъектности молодежи, осуществленные Дорожкиным H.A., Гусляковой Л.Г., Тимошенко A.B.4
В работах Грузкова В.Н., Крупника A.A., Макарова В.В. и ряда других авторов рассмотрены конкретные направления воспитания молодежи в современных условиях: патриотическое5; гуманистическое; нравствен6 ное .
1 См.: Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Мацу-ев А.Н. Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Криворученко В.Т. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Левичева В.Д. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - М., 1989; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов). Диссертация . кандидата исторических наук. - М., 1994; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995.
2 См.: Социология молодежи. - СПб., 1996.
3 См.: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Ковалева А.И. Социальные траектории современной российской молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики».-М., 1998.
4 См.: Дорожкин H.A. Субъектность молодежи: концептуальные подходы и проблемы формирования // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». - М., 1998. - Часть 1; Гуслякова Л.Г. К вопросу о социальной субъектности и социальной защищенности молодежи // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997; Тимошенко A.B. Особенности формирования субъектности молодежи в условиях нестабильности общественного развития // Там же.
5 Вдовин А.И. Российская нация. - М., 1996; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Автореферат дис. . докт. филос. наук. - Ставрополь, 1997; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореферат дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема. Автореферат дис. .докт. филос. наук. - М., 1990.
6 См.: Иващенко A.B. О нравственных ценностях школьной молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998. - Ч. 1; Зеленкова И.Л. Некоторые аспекты этического ис
Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей1. В ряде публикаций рассматриваются различные аспекты региональной молодежной политики и социальной работы. Это работы таких авторов, как Анурин В.Ф., Бабинцев В.П., Голенкова З.Г. , Гридин Ю.З., Воропаев И.М., Дахин A.B., Коврижных Ю.В., Новичков Н.В., Романенко JI.M., Ручкин Б.А., Рахматуллин Э.С., Спасибенко С.Г., Чупров В.И.2
Многие авторы в последние годы активно исследовали проблемы криминальной активности молодежи3. В частности для темы нашего исследования представляют интерес анализ статистики молодежной преступности, выявление обусловливающих ее макро- и микросоциальных факторов (социальная и школьная дезадаптация, правовая безграмотность, влияние среды, потребление алкоголя и наркотиков, искажение жизненследования демократического процесса // Этика и социология политической деятельности. -Владимир, 1990.
1 См.: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.
2 См.: Анурин В.Ф., Новичков Н.В. О политической стратификации нижегородского студенчества // Социологические исследования. - 1995. - № 5; Голенкова З.Г. Витюк В.В., Гридин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социологические исследования. - 1995. - № 6; Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика: информационный бюллетень. - 1995. - №№ 96 - 100; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ. Диссертация . канд. социол. наук. - Белгород, 1997; Спасибенко С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни // Социально-политический журнал. - 1995. - № 3; Региональная социальная политика: молодежный аспект // Материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1997; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №№ 7-8; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М., 1993.
3 См.: Аршавский А.Ю., Виякс А.Я. Антиобщественные проявления в молодежной среде: опыт регионального прогноза // Социологические исследования. - 1990. - № 4; Балашов Е.Б., Волкова C.B., Катушонок В.К. Девиантное поведение молодежи и пути его преодоления // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998; Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологические особенности. - М., 1993; Заврашин С.А. Подростковая делинквентность: транскультуральная перспектива // Социологические исследования. - 1995. - № 2; Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М., 1990; Лапина О.В. Безопасность в подростковой среде // Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород, 1997; Петрова Г.О. Особенности формирования личности несовершеннолетнего преступника // Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород, 1997; Сулимова Т.С. Анализ содержания форм насилия и агрессии среди молодежи // Молодежь и насилие. - М., 1995. ных ориентаций), осуществленные в книгах и статьях Васильева Ю.А. и Васильевой В.А., Пирожкова В.Ф., Татидивиновой Т.Г.1
Весьма полно в отечественной исследовательской традиции представлена группа работ, посвященных изучению воспитательной деятельности в молодежной среде2.
В последнее время все чаще объектом внимания исследователей становятся проблемы региональной молодежной политики. Обычной практикой становится публикация аналитических докладов, материалов социологических исследований, документов и материалов, относящихся к о различным субъектам Российской Федерации .
Особую группу исследовательских публикаций, посвященных государственной молодежной политике, составляют материалы научных конференций. Ряд из них был проведен в последние годы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Туле и других городах4. Особенностью
1 См.: Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологические особенности. - М., 1993; Васильев Ю.А., Васильева В.А. Методологические аспекты изучения девиантного поведения в молодежной среде // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994; Заврашин С.А. Подростковая делинквентность: транскультурная перспектива // Социологические исследования. -1995. - № 2; Лелеков В., Прохоров Ю. Молодежь: криминальная активность и проблемы ре-социализации // Социологические исследования. - 1994. - № 8 - 9; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура учащихся - подростков и юношей. - М., 1993; Попов В.Г. Молодежь и преступность. - Екатеринбург, 1996; Татидивинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь // Социологические исследования. - 2000. - № 1.
2 См.: Беликова Т.П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения. Автореферат диссертации . канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания школьников. - М., 1990; В помощь изучающим концепцию системного понимания воспитания. - Чебоксары, 1993; Сокольников Ю.П. Общая педагогическая теория. Системное понимание педагогической действительности. - М., 1997; Сокольников Ю.П. Теория воспитательных пространств. - М.: Белгород, 1998; Сокольников Ю.П., Попова О.И., Сивков С.Н. Концепция и исследовательская программа «Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений». -М.: Йошкар-Ола: Козьмодемьянск: Чебоксары, 1996.
3 См.: Региональная молодежная политика - 98. Региональный опыт реализации. - М., 1998; Молодежь Поволжья - 97. Аналитический доклад. - Тверь, 1998; Молодежь и молодежная политика в Орловской области. - Орел, 2000; Социальное самочувствие молодежи (Региональный социологический мониторинг). - Тула, 1996; Государственная молодежная политика в Белгородской области. - Белгород, 1998; Государственная молодежная политика России в действии на материалах районов, городов, областей. - М., 1994.
4 См.: Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Эволюция ценностных ориентаций в условиях корректировки молодежной политики. Материалы круглого стола. - Орел, 2000; этих материалов является стремление авторов уложить в минимальный объем печатной продукции максимально возможное количество новых идей, дать сжатую аргументацию своих положений.
Тем не менее, несмотря на результативность процесса изучения отдельных аспектов жизнедеятельности молодежи и функционирования молодежных управленческих структур, многие важные аспекты этого процесса пока не получили необходимого освещения в работах философов, социологов, политологов. В первую очередь это относится к различным аспектам проблемы внутренней динамики государственной молодежной политики на муниципальном уровне, которая может быть представлена как процесс взаимодействия различных социальных институтов. Нет специальных работ, посвященных нормативно-правовой базе молодежной политики в условиях местного сообщества, не исследованы особенности процесса программирования в сфере молодежной политики, ее ресурсного обеспечения.
Важность изучения данной проблематики была осмыслена автором в ходе работы над книгой «Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления», подготовленной совместно с Игнатовым В.Г. и Нифа,-новым А.Н. и опубликованной в 1999 году1. Однако цель предыдущей книги была иной и предполагала изучение «существующего механизма управления государственной молодежной политикой на региональном уровне и определение оптимальной организационно-технологической модели ее осуществления2.
В процессе анализа сложившейся практики управления молодежной политикой, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельно
Человек и общество: тенденции социальных изменений. - СПб.: Минск: Ростов-на-Дону, 1997; Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород, 1997; Семья в новых социально-экономических условиях. - Нижний Новгород, 1998; Молодежь и социум: проблемы адаптации. - Тула, 1996; Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века? - СПб., 1998.
1 См.: Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко П.Н. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления. - Ростов-на-Дону, 1999.
2 Там же. - С. 7. сти в диссертации были использованы выводы, сформулированные в ходе изучения процесса управления, социальных технологий, социального проектирования и прогнозирования, социальной инноватики1.
Наконец, для настоящей диссертационной работы важным источником послужили исследования системы муниципальной власти в России. В том числе работы Атаманчука Г.В., Бородкина Ф.М, Васильева В.И., Гла-дышева А.Г., Кривец А.П., Мельникова С.Б., Прокошина В.А., Чернецкого
A.M.2 Важную роль при реализации задач исследования сыграли работы Абессонова В.В., Захарова E.H., Ильяева С.С., Минакова H.H., Патрушева
B.И., Шеденкова С.А., посвященные конкретным аспектам развития мео стных сообществ, их самоорганизации и управления .
1 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М., 1984; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - М., 1993; Дятчен-ко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Котельников Г.А. Синергетика (учебное пособие). - Белгород, 1995; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18-20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991. -Ч. 2; Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Усманов Б.Ф. Социальная ин-новатика. - М., 2000.
2 См.: Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Ата-манчук Г.В. Государство как субъект управления общественными процессами. - М., 1995; Бабинцев В.П., Кривец А.П. Процесс формирования региональных органов государственной власти и местного самоуправления. - М.: Белгород, 1998; Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социологические исследования. — 1997. - № 1; Васильев В.И. Местное самоуправление сегодня и завтра // Земский вестник. - 1995. - № 5; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Мельников С.Б. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России в условиях кризиса. - М., 1996; Муниципальная экономика крупного города: Концепция, механизм, управления / А.М.Чернецкий и др. - М., 1996; Прокошин В.А. Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики. - М., 1995.
3 См.: Абессонов В.В. Социокультурные переменные развития местного самоуправления в России. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Захаров E.H. Управление социальной сферой сельского района. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 2000; Ильяев С.С. Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Минаков H.H. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Патрушев В.И. Типология формирования корпоративной культуры муниципального образования (МО) // Проблемы развития социальной сферы села. - Белгород, 1998; Шеденков С.А. Соци
Анализ теоретических источников, посвященных исследованию молодежи и молодежной политики, объективных данных о состоянии муниципального уровня управления выявляет противоречие между общественной потребностью в научном его обеспечении и отсутствием методологического, методического и организационно-технологического инструментария проектирования молодежной политики в условиях местного сообщества. Указанное противоречие дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в необходимости разработки научного инструментария проектирования государственной молодежной политики в условиях муниципального управления.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее изученности и поставленная проблема позволяют определить объект, предмет, цель и задачи.
Исходной методологической установкой в их определении для автора выступает положение, в соответствии с которым, «объект науки - это данная реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира. Предмет науки есть воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной и практической точки зрения закономерных связей и отношений этой реальности»1.
В диссертации объектом исследования является муниципальная молодежная политика как система социальных проектов.
Предметом - организационно-технологический механизм и научный инструментарий проектирования муниципальной молодежной политики. альная защита в условиях местного самоуправления. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1995.
1 Социология. Основы общей теории. - М., 1996. - С. 82.
Цель исследования состоит в анализе условий, концептуальных подходов, существующей практики социального проектирования муниципальной молодежной политики и в обосновании эффективного методологического и методического инструментария технологии разработки социальных проектов в данной сфере.
Задачи исследования:
- анализ муниципального пространства как системы условий, в которых разрабатывается и реализуется молодежный социальный проект;
- исследование основных концептуальных подходов к изучению специфики социального проектирования молодежной политики в условиях муниципального пространства;
- разработка теоретических оснований и инструментария социального проектирования в области молодежной политики;
- обоснование технологии разработки молодежных проектов на муниципальном уровне.
При определении методологической основы исследования диссертант солидарен с теми исследователями, которые считают, что «в нашей ситуации наиболее плодотворным представляется путь методологического плюрализма, диалога разных философских парадигм»1. Именно поэтому диссертация опирается на несколько концептуальных методологических моделей.
Первая позволяет проанализировать динамику социальных перемен в условиях меняющегося постсоветского общества. В этой связи в качестве исходной принимается концепция Р.Инглхарта2, который придает особое значение эволюции ценностей, во многом определяющей суть социокультурных изменений (своего рода культурно-цивилизационного сдвига
1 Римский В.П. Демоны на перепутье: культурно-исторический образ тоталитаризма. - Белгород, 1997.-С. 11.
2 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности в изменяющемся обществе // Полис. -1997. -№4. или «слома») в России. Очевидно, что изменения в базисных ценностях связаны с процессами смены поколений.
Преобразования, осуществляемые в настоящее время в России, можно рассматривать как своеобразный вариант процессов модернизации, в ходе которых объективно должны были бы увеличиваться экономические возможности общества (посредством нового этапа индустриализации «постиндустриализации») и политические возможности (посредством бюрократизации). Модернизационные тенденции, тесно связанные с изменениями в других сферах, образуют целостные паттерны, которые и подлежат исследованию, предполагающему:
- изучение социально-экономических и культурных источников молодежных ценностей;
- выявление механизма межгенерационных изменений ценностей.
В данной связи государственная молодежная политика предстает как рациональная и целесообразная деятельность, осуществляемая социальными институтами и направленная на решение нескольких задач: во-первых, формирование в молодежной среде положительной системы ценностей, которые, соответствуют глобальным и региональным тенденциям развития; во-вторых, обеспечивают межгенерационную преемственность; в-третьих, стимулируют процесс саморазвития и самореализации конкретного молодого человека.
В качестве второй методологической установки (по мнению автора, коррелирующейся с первой) выступает концепция социального пространства и социокультурной динамики П.Сорокина. Согласно ей, сущность любого социального действия, а государственная молодежная политика может рассматриваться как система действий, включает в себя: а) субъектов взаимодействия, б) значения, ценности и нормы, на базе которых строятся взаимодействия; в) сами действия и материальные носители1. Значения придают действиям осмысленный характер, а социальное про
1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 193. странство в свою очередь определяется системой «точек», определяющих социальные структуры. Оно многомерно. Но главными являются два среза - вертикальный и горизонтальный.
Следовательно, анализируя процесс становления молодежной политики и реализации ее направлений, особое значение необходимо придавать ценностям и значениям (своего рода «идеологии молодежной политики»), а также действиям по их реализации. При этом взаимодействие различных социальных институтов в рамках поля молодежной политики может быть представлено как двухуровневое социетальное взаимодействие, основными «точками» которого выступают: структуры по делам молодежи в региональных органах государственной власти; муниципальные молодежные структуры; общественные формирования; органы образования; группы молодежи.
В работе используется системный подход к государственной молодежной политике. В основе его лежит представление о том, что область управления (в узком значении - политическая сфера, или сфера рационального управления) в любом местном сообществе представляет собой целостный организм, который находится во взаимодействии с окружающей социокультурной средой. В соответствии с концепциями Д.Истона и Г.Алмонда, взаимодействие системы и среды осуществляется посредством «ввода» и «вывода» («входа» и «выхода»). При этом под «вводом» понимаются каналы влияния среды на саму систему. Под «выводом» - обратное воздействие системы на среду1.
Согласно Г.Алмонду, к функциям «ввода» относятся: политическая социализация; привлечение граждан к участию; артикуляция их интересов; агрегирование интересов. К функциям «вывода» - разработка норм
1 Easton D. A. Framework for Political Analysis. - N.Y., 1965. - P. 112. законов и иных правовых актов); применение норм и контроль за их соблюдением1.
Следовательно, процесс формирования муниципальных органов молодежной политики в регионе представляет собой процесс конституиро-вания и самоорганизации одного из элементов системы управления, в которую, наряду с ними, можно включать другие институты управления, всю совокупность политических отношений, политико-правовые нормы, коммуникационное поле политики. Следовательно, особого внимания и оценки заслуживают: во-первых, проблема функциональной эффективности государственных и муниципальных структур по делам молодежи, то есть, в какой мере они способны обеспечить и оптимизировать процесс взаимодействия системы и среды; во-вторых, вопрос о сбалансированности в рамках самой отрасли молодежной политики; в-третьих, то, как воспринимается и оценивается процесс решения данных проблем на уровне массового сознания и специалистами-экспертами. В этой связи необходимо учесть, что само общественное мнение, с одной стороны, является одним из системных элементов и в той или иной степени включено в социально-психологический механизм осуществления ГМП. Следует отметить, что степень включенности возрастает по мере продвижения «вниз» по пирамиде власти и становится наивысшей на уровне местных сообществ. Это обусловливает известную необъективность оценок респондентов и необходимость их корректировки. С другой стороны - имеет известную самостоятельность и свою логику развития, которая определяется не столько процессом строительства молодежных структур, сколько сложной комбинацией геополитических, социальных, историко-культурных и иных факторов. Их совокупное влияние в какой
1 См.: Almond G. and Powell В. Jr. Comparative Politics. A Developmental Approach, 1996. - P. 16-41. то мере объясняет неадекватность общественного мнения совершающимся изменениям на основе применения гипотезы социализационного лага.
Эмпирические источники исследования.
В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Статистические материалы, характеризующие современное положение молодежи1.
2. Социологические исследования, проведенные в молодежной среде авторами из других регионов. В том числе: а) материалы исследования «Молодежь России», осуществленного Институтом молодежи в 1997 году (выборочная совокупность - 1897 рес-пондентов); б) результаты мониторинга «Социальное самочувствие молодежи», осу-ществленного лабораторией социологических исследований (г. Тула) ; в) материалы исследования «Реализация государственной молодежной политики в Курской области», проведенного И.Л.Шиковым в 1998 году (выборочная совокупность -1000 респондентов)4;
3. Исследования, осуществленные в Белгородской области в 90-е годы, в проведении которых на территории Старооскольского района диссертант непосредственно участвовал. Среди них:
Проблемы организации социальных служб для молодежи Белгородской области» (общий объем выборки 800 человек);
Молодежь и власть» (объем выборки 1000 человек);
Перспективы развития социальных служб для молодежи Белгородской области» (объем выборки 4010 человек);
1 См.: Преступность несовершеннолетних в России (1991 - 1995): Стат. сборник / МВД РФ. Глав. инф. центр: Главное управление обеспечения общественного порядка. - М., 1996; Среднее профессиональное образование в Российской Федерации в 1997 году (статистические данные). - М., 1998.
2 См.: Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997.
3 См.: Социальное самочувствие молодежи (региональный социологический мониторинг). -Тула, 1997.
4 См.: Шиков И.Л. Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики. Автореферат дис . кандидата социологических наук. - Белгород, 1997.
Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение» (объем выборки 1000 человек);
Социальные и психологические факторы правонарушений в молодежной среде» (объем выборки 2000 человек);
Молодежь России» (объем выборки 500 человек).
4. Исследования, проведенные соискателем в Старооскольском районе Белгородской области. В том числе:
Проблемы и опыт реализации государственной молодежной политики в Старооскольском районе Белгородской области» (2000 год, объем выборки - 526 респондентов).
Занятость молодежи Старооскольского района» (1998 год, объем выборки - 500 респондентов).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- предложена системная многоуровневая модель муниципального пространства молодежной политики, включающая в себя пять основных срезов: ресурсный, нормативно-правовой, институциональный, ценностно-нормативный и кадровый;
- сформулированы правила и условия применения тезаурологическо-го подхода к социальному проектированию муниципальной молодежной политики;
- разработана технология формирования и реализации социальных проектов в сфере муниципальной молодежной политики.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по оптимизации процесса управления государственной молодежной программы на муниципальном уровне.
Проведенный автором анализ практики социального управления в сфере государственной молодежной политики, осуществляемого в регионах России, позволяет выявить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования данного процесса. В работе рассмотрены различные варианты управленческих решений и действий, выявлены основные трудности при разработке и реализации каждого из них, поставлена проблема эффективности муниципальной молодежной политики. Это дает возможность субъектам молодежной политики на региональном уровне сделать обоснованный выбор стратегии и тактики, избежать типичных ошибок и просчетов, выявленных как самой практикой, так методами социологического исследования. В основе последнего лежит конкретизация общих принципов социального управления и прогнозирования применительно к регулированию конкретной сферы общественной жизни.
Методика и программа социологического исследования могут применяться в ходе социальной диагностики состояния молодежного сознания.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальной работе, социологии образования и социологии молодежи, государственной молодежной политике.
Апробация работы осуществлена в ходе разработки и осуществления молодежной политики в условиях Старооскольского района Белгородской области в 1998 - 2001 годах.
Апробация результатов диссертации происходила также в выступлениях на коллегии Управления по делам молодежи администрации Белгородской области, на международных всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская конференция «Актуальные вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации» (Москва, 1999 год); Международный семинар «Помощь детям и молодежи в Германии, работа по месту жительства и работа с детьми и молодежью в кризисной ситуации» (Берлин, 2000 год); Всероссийский семинар «Актуальные вопросы гражданского и патриотического воспитания молодежи» (Старый Оскол, 2001 год); Региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогический аспект в процессе разрешения проблем профилактики наркомании и правонарушений среди молодежи» (Старый Оскол, 2001 год). По теме диссертации опубликованы две монографии, 3 статьи.
Выводы и положения диссертации использовались при подготовке докладов о положении молодежи Белгородской области, областных молодежных программ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры политологии и права Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Беспаленко, Павел Николаевич
Наши выводы подкрепляются и полученными в ходе исследования «Проблемы и опыт реализации молодежной политики в Старооскольском районе Белгородской области» самооценками молодежи. В частности, в качестве главных черт своих сверстников, которые более всего не нравятся молодым людям, были названы безответственность, жестокость, наркомания, алкоголизм, низкий уровень культуры (таблица 11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственная молодежная политика, несмотря на все трудности ее нормативно-правового и организационно-технологического становления и реализации, превратилась сегодня в значимый факт социетальной действительности. Она с полным основанием рассматривается как самостоятельная отрасль управленческой деятельности, подчиненная своим специфическим принципам и закономерностям. К числу последних допустимо отнести последовательное утверждение взаимосвязанных идей проектного мышления и программно-целевого управления. Воспринятые первоначально на федеральном и региональном уровнях, сегодня они все более утверждаются в качестве исходных начал деятельности муниципальных молодежных структур. Но вместе с тем этот процесс поставил ряд проблем, как практического, так и теоретического характера.
Многие из них связаны с тем, что до настоящего времени остается крайне слабо разработанной тема социального проектирования государственной молодежной политики, особенно - специфики этого процесса на муниципальном уровне.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет восполнить некоторые пробелы в исследовании данной проблематики.
В первую очередь, это относится к анализу муниципального пространства как системного образования, в рамках которого и реализуется идея проектирования.
В отечественной научной литературе сформировались три основных подхода к определению содержания молодежной политики, каждый из которых по-своему характеризует атрибуты ее пространства. В рамках государственно-управленческого подхода основными пространственными характеристиками ГМП выступают: тесная институциональная привязка к государству, вне которого молодежная политика лишается значительной части своего содержания; односторонняя функциональность; неравновесность отношений, возникающая как следствие государственного приоритета; моноцентричность и целостность. Сторонники широкого социально-управленческого подхода обращают внимание на следующие пространственные признаки: всеобщность; полицентричность; многофункциональность; неравновесность отношений при приоритетности интересов, целей и ценностей гражданского общества. В контексте технологической («отраслевой») интерпретации пространство ГМП приобретает предельно узкие параметры; подчиняется формально-бюрократическим требованиям; децентрализуется с акцентом на муниципальные образования.
Каждый из этих подходов различным образом определяет место и роль муниципального пространства молодежной политики. На основе первого оно рассматривается как вторичное по отношению к федеральному и региональному. При широком подходе акцент в реализации молодежной политики делается на федеральные структуры и разрабатываемые ими программы. Государственно-управленческое понимание проблемы пространства ГМП уделяет особое внимание роли региональных структур молодежной политики. При этом не отрицается, что на муниципальном уровне могут быть решены многие проблемы молодежи, но ему придается вторичное значение. Технологический подход наделяет муниципальное пространство ключевой ролью. В сущности, это означает, что именно на «муниципальном поле» должны в первую очередь решаться проблемы молодежной политики.
Несмотря на то, что каждая из рассмотренных позиций имеет свои достоинства и недостатки, наиболее оптимальной характеристикой роли муниципального пространства молодежной политики представляется сформулированная в русле государственно-управленческой концепции и акцентирующая внимание на ведущей роли регионального пространства. Во-первых, потому, что на региональном уровне сегодня сконцентрирована основная масса социальных ресурсов молодежной политики. Вовторых, так как федеральные и региональные государственные структуры по-прежнему выступают в качестве главного института молодежной политики. В-третьих, именно на региональном уровне в наибольшей степени апробированы технологии реализации государственной молодежной политики.
Проведенное социологическое исследование подтвердило, что приоритет государственно-управленческого подхода проявляется и в ориентации сознания работников молодежных структур.
Муниципальное пространство как пространство государственной молодежной политики является внутренне дифференцированным и структурированным образованием. В нем можно выделить пять основных срезов: а) ресурсный, включающий в себя совокупность экономических, интеллектуальных, информационных, коммуникативных, соревновательных, коллективистских, демографических, деятельностных, кадровых, организационных, технологических средств реализации ГМП; б) кадровый, характеризующий кадровый потенциал муниципальной молодежной политики. К числу статистических переменных этого среза относятся: количественные характеристики (численность кадров, количество уровней системы управления, количество структурных звеньев на каждом уровне, степень централизации функций управления, личностные характеристики); способность и готовность кадров эффективно решать стоящие перед ними'задачи. К числу динамических - характеристики основных этапов кадрового процесса; в) нормативно-правовой срез, которые включает в себя федеральное законодательство по проблемам ГМП; нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ; акты органов местного самоуправления по вопросам молодежной политики; г) ценностно-мотивационный, представляющий собой единство ценностных ориентаций субъектов и объектов молодежной политики; д) институциональный, то есть структуры и должности, в компетенцию которых входит осуществление молодежной политики на муниципальном уровне. К ним относятся: должность заместителя главы местного самоуправления по молодежной политике; отделы по делам молодежи (по вопросам молодежной политики); специалисты по работе с молодежью на предприятиях и в организациях; социальные работники, социальные педагоги по месту жительства; общественные молодежные объединения; «свободные носители» (главным образом, в городских муниципальных образованиях); молодежные средства массовой информации.
Утверждая, что в основе молодежной политики должно лежать проектное мышление, мы рассматриваем социальное проектирование в качестве главного метода ее реализации. При этом социальное проектирование понимается как специфическая деятельность, связанная с научно обоснованным определением вариантов планового развития социальных процессов и явлений и с целенаправленным изменением социальных институтов. А конкретный социальный проект рассматривается как сконструированное его инициатором социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.
В качестве социальных проектов в сфере молодежной политики могут выступать инновации различного уровня. В сущности, вся молодежная политика на муниципальном уровне является специфическим социальным проектом. Однако, к числу проектов можно отнести и ее отдельные направления, локализованные во времени решения конкретных задач.
Проектирование муниципальной молодежной политики целесообразно осуществлять, руководствуясь несколькими правилами. К числу их относятся: а) системный характер, который проявляется в том, что социальные проекты должны учитывать системный характер муниципального пространства; наличие атрибута системности в процессе субъектно-объектного взаимодействия в молодежной политике на муниципальном уровне; в реализации муниципального проекта как подсистемы региональных и федеральных проектов; в признании, что эффективность и действенность молодежных проектов могут в полной мере проявляться только в комплексе с технологическими, организационными, экономическими, техническими элементами ГМП; б) вариативность, которая обеспечивается использованием при разработке проекта нескольких возможных сценариев развития; широким набором предлагаемых для реализации проекта технологических решений; возможностью корректировки проекта по мере изменения социальной ситуации; в) инновационность, определяющаяся спецификой объекта, высокой динамикой перемен в российском обществе, достаточно значимым инновационным потенциалом работников молодежных структур; г) перспективность, выражающаяся в долгосрочном характере молодежных проектов. Наше исследование дает основание в качестве проектного цикла выделить 15 лет. Именно этот срок включают в себя возрастные границы молодежи; д) многофакторная обусловленность, требующая анализа объективных условий и субъективных факторов ГМП. К числу объективных условий анализ позволяет отнести: демографические, этнокультурные, социально-экономические; к числу субъективных факторов - основные параметры, характеризующие политико-управленческую ситуацию в регионе; е) ценностная обусловленность, которая предполагает учет при проектировании двух важнейших аспектов: характера ценностей объекта молодежной политики (молодежи) и ценностных ориентаций субъекта проектирования
Ориентация на методологию социального проектирования не означает отказа от использования в муниципальной молодежной политике метода программирования. Молодежные программы не утрачивают своей роли. Они вполне могут быть своеобразными ступеньками к достижению конечных целей социального проекта, основными инструментами его реализации. Но опыт показывает, что эффективные молодежные программы должны быть гибкими, учитывающими высокую динамику социальных процессов в молодежной среде и в обществе в целом.
Характер и возможности программирования зависят от сценария развития местного сообщества. Анализ позволяет выявить пять возможных сценариев: развитие на основе общественной теории самоуправления, государственный сценарий, дуалистический сценарий, сценарий социального обслуживания и корпоративный сценарий. Наиболее перспективным для социального проектирования является сценарий корпоративного развития, который в основе своей соответствует широкому пониманию молодежной политики. Однако он отражает перспективу достаточно отдаленного будущего. В реальной жизни осуществляются два других сценария: государственный и дуалистический.
Реализация первого обусловливает ряд специфических черт социального проектирования молодежной политики: подчиненность муниципальных проектов и программ федеральным и региональным; использование не только (а часто и не столько) местных, но региональных и федеральных ресурсов, довольно ясно выраженную установку на патернализм; приоритет государственных нормативно-правовых актов; доминирование принципов разрешительности и централизма в молодежной политике; внешнюю заданность ценностей и целей.
Развитие по второму варианту определяет такие специфические черты процесса социального проектирования в сфере молодежной политики: сочетание общегосударственных, региональных и местных программ; многообразие ресурсных источников; соединение принципов инициативы и разрешительности; плюрализм ценностно-целевых ориентаций.
Исследование позволяет утверждать, что максимально эффективным подходом к проектированию молодежной политики является субъектно-ориентированный (тезаурологический). Его значение предопределяется наличием большого объема систематизированной информации, относящейся к социологии молодежи и молодежной политике, ценностно-целевой ориентацией подхода, совпадающей с основной стратегической линией ГМП, единством субъекта разработки и реализации проектов.
В то же время препятствия в осуществлении этого подхода определяются: недостаточным уровнем компетентности работников молодежных структур; отсутствием средств, позволяющих привлечь для разработки проектов компетентных ученых и специалистов; характерным для муниципальных руководителей и чиновников фрагментарным восприятие действительности с установкой на задачи сегодняшнего дня; влиянием элементов утопического мышления на сознание населения местных сообществ.
На основе тезаурологического подхода можно выделить несколько обязательных этапов процесса социального проектирования: а) социальная диагностика субъектно-объектных отношений, складывающихся в рамках пространства муниципальной молодежной политики; б) определение ценностно-нормативных параметров социального проектирования; в) конфигурирование внешней среды пространства молодежной политики; г) разработка и экспертиза муниципальных молодежных программ.
В практической деятельности целесообразно стремиться к последовательной реализации процедур, характерных для каждого из этапов.
В диссертационной работе анализ этих процедур осуществлен с учетом практики проектно-программной деятельности Управления по делам молодежи администрации города Старый Оскол и Старооскольского района.
Начальным этапом социального проектирования в сфере молодежной политики является этап социальной диагностики, которая на муниципальном уровне носит преимущественно инструментальный характер и обычно сводится к оценке положения молодежи, выявлению наиболее значимых проблем, подлежащих решению на проектной основе; а также к анализу состояния основных срезов муниципального пространства молодежной политики с учетом общественного мнения молодежи по двум основным направлениям: оценка ею собственного положения и отношение к деятельности субъектов молодежной политики и социального проектирования.
Использование процедуры социальной диагностики в условиях Старооскольского района позволяет судить, что основные молодежные проблемы здесь тождественны региональным и общероссийским.
Диагностика срезов пространства ГМП позволяет выделить следующие, характерные для их состояния черты: а) хотя муниципальные экономические ресурсы молодежной политики, как и повсюду, ограничены, их дефицит частично восполняется в районе за счет привлечения внебюджетных средств. Молодежь и молодежные структуры располагают значительными интеллектуальными ресурсами. Удовлетворительно могут быть оценены деятельностные, организационные и кадровые ресурсы. Недостаточны для решения стоящих перед молодежными структурами задач технологические и информационные ресурсы; б) для Управления по делам молодежи Старооскольского района и молодежных работников типичен ряд кадровых проблем: недостаток квалифицированных специалистов в области управления и администрирования в молодежной среде; отсутствие системы переподготовки кадров; низкие организационные и коммуникативные способности работников молодежных структур; недостаточная инновационная готовность; неадекватные характеру решаемых задач условия труда и его оплата; неясные перспективы в отношении профессиональной карьеры; отсутствие четких критериев оценки труда управленческих работников; в) эволюция ценностного мира старооскольской молодежи характеризуется снижением значения смысложизненных ценностей, изменениями в структуре витальных ценностей, выражающимися в росте значения материальных и индивидуалистических ценностей и жизненных смыслов; г) нормативно-правовой срез пространства молодежной политики в районе характеризуется наличием постановлений местной администрации по широкому кругу молодежных проблем, позволяющих решать наиболее значимые проблемы.
Содержание работы по конфигурированию внешней среды муниципального пространства молодежной политики сводится к тому, чтобы стимулировать действие благоприятных факторов и препятствовать воздействию неблагоприятных. Наиболее эффективными способами конфигурирования внешней среды являются: лоббирование интересов молодежи и молодежной политики в органах регионального и местного самоуправления; представительство молодежи в органах местной власти; активизация участия молодежи в осуществлении молодежной политики; формирование привлекательного имиджа молодежной политики и молодежных структур; организация спонсорской помощи молодежным структурам.
Своеобразными «ступеньками» в процессе социального проектирования являются молодежные программы. Работа по их формированию включает решение нескольких задач: выделение проблемы, подлежащей решению на программной основе; определение целей и задач программы; предложение методологии разработки программы; определение механизма реализации программы; определение структуры программы; анализ предполагаемого эффекта.
Одной из сложных проблем проектирования и программирования в сфере молодежной политики является проблема оценки эффективности проектов и программ. В настоящее время она не имеет радикального решения в силу неполноты информации и неопределенности критериев эффективности. Исследование позволяет утверждать, что критерий эффективности в перспективе должен быть комплексным и основанным на соизмерении планируемых и достигнутых результатов. В настоящее время в качестве косвенного критерия эффективности проектов и программ может быть использована идея поддержания гомеостаза муниципального сообщества, отраженная в установках и ориентациях молодежного сознания.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес муниципальных органов власти и управления, направленных на повышение эффективности молодежной политики и оптимизацию процесса проектирования и программирования в данной отрасли.
1. Поскольку процесс разработки социальных проектов требует адекватной нормативно-правовой основы, на муниципальном уровне целесообразно легитимировать его соответствующими постановлениями главы местного самоуправления.
2. В районных муниципальных образованиях в настоящее время целесообразно иметь не только молодежные программы, разработанные на одни или два года, но и долгосрочные проекты (10 - 15 лет) реализации молодежной политики.
3. Институционализация молодежной политики требует совершенствования структуры управления и, прежде всего, введения на районном (городском) уровне должности заместителя главы местного самоуправления по молодежной политике.
4. Районным (городским) муниципальным образованиям необходимо иметь программы подготовки и переподготовки кадров молодежных работников, а также планы подготовки кадрового резерва муниципальных служащих.
5. Обязательным элементом реализации молодежной политики в муниципальных сообществах должен стать мониторинг положения молодежи, осуществляемый по единой региональной программе.
6. В районах области необходимо создать муниципальные информационные центры для молодежи, завершив тем самым формирование сети информационно-аналитических центров.
7. Целесообразно проведение региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам прогнозирования и проектирования молодежной политики.
Дальнейшая разработка проблемы настоящего диссертационного исследования может быть осуществлена по следующим направлениям:
- всесторонний анализ вариантов осуществления молодежной политики на основе различных сценариев развития муниципальных сообществ;
- разработка методологии и методики оценки эффективности молодежных проектов и программ;
- исследование диалектики объективных условий и факторов, определяющих функционирование пространства молодежной политики;
- анализ кадрового потенциала ГМП на муниципальном уровне, определение оптимальных путей его формирования и использования.