Проектирование гибких преднапряженных железобетонных колонн из высокопрочного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Аксенов, Владимир Николаевич

  • Аксенов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Аксенов, Владимир Николаевич. Проектирование гибких преднапряженных железобетонных колонн из высокопрочного бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксенов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Использование высокопрочных бетонов в строительстве.

1.2. Диаграммы деформирования бетона и их аналитическое описание

1.3. Работа преднапряженных железобетонных колонн различной гибкости.

1.4. Известные методы расчета железобетонных колонн.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. Исследование железобетонных колонн различной гибкости из высокопрочного бетона.

2.1. Подбор составов высокопрочного бетона и исследование его свойств.

2.2. Конструкция опытных колонн и методы их испытания.

2.3. Несущая способность и характер разрушения опытных железобетонных колонн из высокопрочного бетона.

2.4. Деформативность и трещиностойкость опытных образцов . 57 Выводы по главе 2.

Глава 3. Учет особенностей свойств высокопрочных бетонов и предна-пряженной арматуры при нормативном расчете железобетонных колонн

3.1. Методы определения свойств бетона с учетом влияния предыстории нагружения.

3.2. Расчет колонн по недеформированной схеме.

3.3. Итерационный расчет внецентренно сжатых колонн по деформированной схеме.

3.4. Расчет по образованию и раскрытию трещин.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет колонн из высокопрочного бетона с учетом полных трансформированных диаграмм «ст-е».

4.1. Основные расчетные предпосылки.

4.2. Метод определения напряженно-деформированного состояния железобетонных колонн.

4.3. Программа расчета колонн по нелинейной деформационной модели . . . г.

4.4. Расчет железобетонных колонн по нелинейной деформационной модели.

4.4.1. Расчет на основе двухлинейной диаграммы.

4.4.2. Расчет на основе трехлинейной диаграммы.

4.4.3. Расчет на основе полной криволинейной диаграммы . . . 135 Выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность железобетонных колонн из высокопрочного бетона.

5.1. Расчет и конструирование типовой колонны ЗКСД 4.33-2.

5.2. Расчет и конструирование типовой колонны ЗКНО 4.33-2.

5.3. Области эффективного применения высокопрочных бетонов . . . 153 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование гибких преднапряженных железобетонных колонн из высокопрочного бетона»

В последние годы все больше внимание исследователей занимают бетоны высоких классов В80.В100. В эпоху многоэтажного монолитного строительства повышение прочностных характеристик бетона позволит уменьшить размеры сечений конструкций, их вес и, в ряде случаев, стоимость строительства. В этой связи необходимо исследовать работу и методы расчета конструкций из высокопрочных бетонов и установить области их наиболее рационального использования. Этим вопросам в настоящее время уделено недостаточно внимания.

Основы современной теории расчета железобетонных конструкций в общих чертах сформировались в первой половине XX века. С тех пор она пополняется различными проверками, условиями, ограничениями, при этом принцип расчета кардинально не менялся. Он основан на многих допущениях. Вот некоторые из них:

• принимается прямоугольная эгпора напряжений в сжатом бетоне вместо имеющей место в действительности криволинейной;

• не учитывается работа растянутого бетона;

• работа арматуры ограничивается ее расчетным сопротивлением и не учитываются такие неизбежные в процессе эксплуатации процессы как текучесть (при использовании мягких сталей с физическим пределом текучести) и последующее упрочнение арматуры;

• используется различный подход к определению кривизн и прогибов до и после образования трещин в элементе;

• для определения прочности, трещиностойкости и деформативности конструкций применяются различные подходы к расчету вместо целесообразного единого расчета, отвечавшего бы на все вопросы сразу;

• прочность конструкции оценивается только в предельной стадии ее работы, то есть напряженно-деформированное состояние элемента в любой стадии нагружения узнать не представляется возможным.

Все вышеизложенные допущения в расчете объяснялись несовершенством вычислительных средств, находящихся в распоряжении инженера. То есть точность вычислений сознательно была принесена в жертву скорости и доступности их для широкого круга инженеров.

Сейчас, в эпоху бурного развития вычислительной техники, становится возможным постепенно усложнять расчеты, отказываясь от упрощений, применяемых раньше. Принятие основополагающих решений, задающих направление всему расчету, равно как и подведение итогов и окончательная I оценка результатов, не поддаются алгоритмизации и должны осуществляться опытным инженером-проектировщиком, а длительный процесс вычислений и расчета можно переложить на вычислительную технику. Для этого нужно от традиционного ручного счета перейти к автоматизации расчетов.

Перспективным направлением в совершенствовании методов расчета железобетонных конструкций является использование полных диаграмм деформирования бетона с нисходящей ветвью в сжатой и растянутой зонах сечения или упрощенных двух- или трехлинейных, а также фактических диаграмм деформирования арматуры. Такой подход позволит получить аналитические зависимости, описывающие напряженно-деформированное состояние конструкции на всех этапах ее загружения. Это обеспечит единый подход к определению прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных элементов.

Так как сжатые железобетонные элементы составляют почти четверть общего объема конструкций, вопросы проектирования сжатых конструкций из высокопрочных бетонов являются весьма актуальными.

Цель работы - совершенствование методов расчета железобетонных колонн из высокопрочного бетона с преднапряженной арматурой; получение новых экспериментальных данных о работе указанных конструкций под нагрузкой; установление областей их наиболее рационального применения.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований железобетонных колонн из высокопрочного бетона (В80.В110) с ненапрягаемой и предварительно напряженной арматурой;

- предложения по усовершенствованию нормативной методики расчета железобетонных колонн из высокопрочного бетона с учетом влияния пред-напряжения на свойства бетонов, корректировки формул для определения условной критической силы, кривизны, момента трещинообразования и т.д;

- предложения по расчету железобетонных колонн на основе нелинейной деформационной модели с использованием двух- и трехлинейных диаграмм состояния материалов;

- предложения по расчету железобетонных колонн из высокопрочного бетона с учетом полной трансформированной диаграммы деформирования бетона;

- результаты анализа влияния различных факторов на работу железобетонных колонн из высокопрочного бетона и установление границы рационального использования таких конструкций при различных гибкостях и эксцентриситетах внешней силы.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается статистической обработкой опытных данных автора, а также результатов вычислительного эксперимента со значительно расширенными границами варьирования изучаемых факторов.

Научная новизна работы:

- получены новые экспериментальные данные о сопротивлении сжатию железобетонных колонн из высокопрочного бетона классов В80.В110 с обычной и преднапряженной арматурой;

- откорректирована нормативная методика расчета сжатых железобетонных элементов с учетом влияния преднапряжения на свойства высокопрочных бетонов, предложены формулы для корректировки жесткости, кривизны, условной критической силы, моментов трещинообразования;

- проверена и развита нелинейная теория деформационного расчета сжатых железобетонных элементов с использованием трансформированных диаграмм состояний материалов;

- откорректирована модель расчета сжатых железобетонных колонн с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования материалов;

- проанализировано влияние различных факторов на работу железобетонных колонн из высокопрочного бетона на основе экспериментальных данных и результатов вычислительных экспериментов;

- получены области наиболее эффективного использования высокопрочных бетонов при различных гибкостях конструкций и эксцентриситетах внешних сил.

Практическая ценность работы:

Разработаны практические рекомендации по проектированию железобетонных колонн из высокопрочного бетона с ненапрягаемой и предварительно напряженной арматурой. Использование разработанных автором рекомендаций позволит в зависимости от гибкости конструкций и относительного эксцентриситета внешней силы проектировать колонны из высокопрочного бетона наиболее рационально и экономично.

Разработана программа нелинейного деформационного расчета железобетонных колонн из высокопрочного бетона, пригодная для практического использования в проектной практике.

Внедрение результатов работы:

Рекомендации по применению высокопрочных бетонов и предварительно напряженной арматуры при проектировании железобетонных колонн и программа расчета железобетонных колонн из высокопрочного бетона переданы и используются в проектной практике институтами и проектными организациями «Ростовский ПромстройНИИпроект», «СевкавНИПИагропром», ООО «Югстройпроект - 2» и др.

Результаты исследований автора внедрены также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете - они включены в лекционные курсы по железобетонным конструкциям, спецкурс, в дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов.

Апробация результатов:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Строительство-2005», «Строительство-2006», «Строительство-2007», «Строительство-2008», «Строительство-2009» Ростовского государственного строительного университета в 2005.2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, среди которых 7 статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 9 тезисов докладов и одно аспирантское сообщение.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах, содержит 32 таблицы, 86 рисунков, библиографический список из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Аксенов, Владимир Николаевич

Основные выводы

1. Впервые выполнены экспериментальные исследования работы предна-пряженных железобетонных колонн из бетона классов В80.В110. Установлено, что степень положительного влияния преднапряжения возрастает с увеличением Ль, ео/Ь и прочности бетона.

2. Увеличение гибкости с ^=8 до ^=20 приводит к снижению несущей способности ненапрягаемых элементов при ео/Ь=0 на 24 %, а при ео/Ъ=0,2 -на 40 %. В преднапряженных элементах аналогичные величины составляют 13 и 30 %. Увеличение гибкости железобетонных колонн из высокопрочного бетона оказывает менее заметное влияние на их несущую способность по сравнению с колоннами из бетонов классов В35-В45. Снижение несущей способности при увеличении гибкости с Ль=8 до А-ь=20 у колонн из высокопрочных бетонов в 2-2,5 раза меньше, чем у аналогичных элементов из бетонов классов В35-В45. Полученное влияние эксцентриситета на несущую способность в колоннах из высокопрочного бетона выше, чем аналогичное в стойках из бетонов средних классов по прочности.

3. Предложена зависимость предельных деформаций высокопрочного бетона от гибкости, эксцентриситета внешней силы и преднапряжения (2.3). Установлено, что предельные деформации растяжения в железобетонных колоннах из высокопрочного бетона составляют £ы,ик=(3 5-М0) ■ 10"5.

4. При увеличении гибкости относительный уровень трещинообразования Нас/Лиц в опытных колоннах из высокопрочного бетона снижается, причем в большей степени, чем в аналогичных стойках из бетонов классов В35-В45. С повышением уровня преднапряжения отношение N„(/N^1 возрастает.

5. Разработаны предложения по корректировке значения условной критической силы при расчете железобетонных колонн из высокопрочного бетона по недеформированной схеме. Предложена формула (3.7) для вычисления значения коэффициента к, зависящего от гибкости элемента, эксцентриситета внешней силы и уровня преднапряжения арматуры.

6. Даны рекомендации по определению кривизны железобетонных колонн из высокопрочного бетона. Так, в формулу кривизны на участках без трещин (3.15) вводится поправочный коэффициент, учитывающий увеличение жесткости колонн за счет влияния преднапряжения, градиентных эффектов и т.д. В формулу кривизны на участках с трещинами в растянутой зоне (3.16) предлагается ввести новый параметр \1/а (3.17), учитывающий особенности работы высокопрочного бетона.

7. Разработаны рекомендации по определению усилий трещинообразова-ния внецентренно сжатых железобетонных колонн из высокопрочного бетона, учитывающие влияние продольного усилия на положение нейтральной линии и упругопластический момент сопротивления. Результаты расчетов, выполненных с использованием предлагаемых формул (3.32) хорошо согласуются с опытными значениями. Разница составляет от 1 до 10 % против 76 % при расчетах, выполненных без учета предложенных рекомендаций.

8. Разработана методика расчета внецентренно сжатых железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели с использованием диаграмм состояний материалов, трансформированных с учетом градиентных эффектов и влияния преднапряжения. Использование разработанной методики позволяет при расчете колонн из высокопрочных бетонов получать результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными.

9. Предлагается при использовании в расчетах железобетонных колонн двухлинейной диаграммы состояния высокопрочного бетона значения характерных деформаций принимать следующими: при Хь=8: еы,тГ150-10-5; 8Ь2=350-Ю'5; при Хь=14: 8ы,геср15010-5; 8Ь2=270-Ю-5; при Хн=20: £ьи«1=120-10-5; 8Ь2=150-10'5. При использовании трехлинейной диаграммы «сть-£ь» для расчета колонн из высокопрочного бетона с гибкостью А.ь=20 рекомендуется значение предельной сжимаемости 8ь2=22(Н0"5. Применение предлагаемых рекомендаций позволяет получить результаты хорошо согласующиеся с опытными данными.

10. Разработаны корректировки расчета железобетонных колонн с учетом полной криволинейной диаграммы состояния высокопрочного бетона. Они касаются трансформации диаграмм «аь-вь» в зависимости от градиентных эффектов и влияния преднапряжения, а также определения кривизны участков с трещинами в растянутой зоне.

11. Для оценки экономической эффективности использования высокопрочных бетонов выполнен перерасчет типовых железобетонных колонн ЗКСД 4.33-2.8 и ЗКНО 4.33-2.15. Получено, что использование в типовых конструкциях высокопрочных бетонов приводит к значительному снижению расхода стали, веса конструкций на 35-44 % и, в итоге, их стоимости и сбережению природных ресурсов.

12. На основе проведенных обширных вычислительных экспериментов (более 400 колонн) с широким варьированием гибкости, размеров поперечного сечения, армирования, прочности бетона, преднапряжения и т.д. установлены рациональные области использования высокопрочных бетонов в сжатых железобетонных элементах. Построены графики эффективного применения бетонов В80.В100 при различных значениях гибкости и эксцентриситета внешней силы, установлены границы эффективного использования пред-напряженной арматуры в таких конструкциях.