Продуктивные и племенные качества мясо-яичных кур создаваемой приазовской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Нефедова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нефедова, Валентина Николаевна
Содержание
Введение
Обзор литературы
1.1, Генофонд существующих пород кур
1-2. Методы селекционной работы иопольеуемые
в птицеводстве £4
Д. материал и методика, исследований
3 Ревультаты исследований и их обсуждение
| Экстерьер и мясная продуктивность птнпы
3.2 Характеристика яичной продуктивности кур 73 й Перспективы селекционной работы с линиями
приавовской популяции
5 Экономическая эффективность ''
6. Выводы и предложения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и племенные качества мясо-яичных кур создаваемой приазовской популяции»
ВВЕДЕНИЕ
В обеспечении населения России продуктами питания значительная роль принадлежит птицеводству. Производство продукции все в большей степени основывается на использовании гибридных несушек и бройлеров, продуктивные качества которых в результате проявления гетерозиса выше чем у птицы исходных линий и пород. В то же время высокопродуктивную гибридную птицу можно получить только при использовании пород и линий, обладающих генетически обусловленными высокими продуктивными качествами.
С 1964 года у нас в стране быстро развивалось промышленное птицеводство. Внедрение прогрессивных технологий содержания и кормления, использование узкоспециализированных кроссов позволило интенсифицировать процесс получения яиц и мяса птицы.
Однако в настоящее время положение отрасли значительно ухудшилось. Из-за диспропорции цен, не обоснованной кредитно-финансовой политики птицеводство оказалось на грани разорения. В условиях нерегулируемого рынка птицеводческие предприятия находятся в самом невыгодном положении; так как их экономика в большей степени, чем в других- отраслях сельского хозяйства зависят от цен на корма и другие материальные ресурсы. Темпы же роста их стоимости в последние годы были в 1,4 раза выше, чем на яйцо и.мясо птицы. Поэтому 40% ив 830 птицеводческих"хозяйств понесло убытки. Продуктивность кур яичных кроссов в среднем снизилась на 24 яйца и составила всего 212 штук. (Г.Нерубенко,1995; А.Заверюха, 1996.; В.Горошин, 1996) .
Вместе с тем фермерское и крестьянское птицеводство развивается довольно успешно, так как в. этих категориях хозяйств практически не применяются э'н'ер'гозатратные технологии. В условиях мелкотоварно-
го птицеводства имеются хорошие возможности для производства качественной, экологически чистой и дешевой продукции.
Применение в промышленном птицеводстве специализированных по продуктивности кроссов птицы, базирующихся всего на нескольких породах, привело к тому, что многие породы исчезают, или уже исчезли. Птица специализированных кроссов мало пригодна для содержания в хозяйствах всех категорий х (С.9.Смирнов, 1998).
Фермерское и крестьянское птицеводство нуждается в хорошо приспособленной к местным условиям и, в. то же время, достаточно продуктивной птице комбинированного направления продуктивности. В настоящее время используют мясо-яичные породы птицы,такие как адлерская серебристая, нью-гемпшир, кучинскйе. Однако племенная работа с этими породами ведется слабо, они становятся неконкурентно способными. В связи с этим коллективом ученых Донского аграрного университета и птицефабрики "Приазовская" с 1885 года начата работа по созданию мясо-яичных кур, обладающих высокими яичными и мясными качествами. В настоящее, время создана хозяйственная популяция кур условно названная нами приазовская. Эта птица по продуктивным и племенным качествам в значительной степени превосходит породы кур, мяоо-яичного направления, разводимых в Ростовской области. При создании этой популяции -использовались следующие породы и кроссы кур;
♦ *
кучинская, плимутрок, корниш и некоторые линии кросса "Хайсекс ко-
♦ ,
ричневый",
В результате проводимой селекции создано четыре линии кур, отличающихся друг от друга продуктивными и племенными качествами.
Цель и задач» работы. Дать характеристику продуктивным и племенным качествам создаваемой приазовской популяции кур и разработать селекционную программу использования выведенных линий.
Для достижения поставленной цели необходимо било решить следующие задачи:
- провести оценку птицы по экстерьеру, росту и развит-]®} в возрастной динамике;
- дать характеристику яичной и мясной продуктивности кур создаваемых линий;
- провести оценку петухов и кур по воспроизводительным качествам;
- изучить фенотипическую и генотипическую изменчивость некоторых хозяйственно-полезны}', признаков кур по генерациям отбора;
- разработать селекционные индексы и с их помощью провести комплексную оценю/ поголовья кур испытуемых линий;
- разработать селекционную программу дальнейшего использования линий;
- провести производственную проверку и дать экономическую оценку эффективности разведения приазовской популяции кур.
Научная новизна,• Дана характеристика продуктивных и племенных качеств линий кур приазовской популяции.
Разработана методика комплексной оценки птицы по селекционным индексам, с учетом продуктивных качеств и коэффициентов наследуемости по периодам-исследований.
Даны рекомендации по использованию кур приазовской хозяйственной популя ции.
Практическая ценность диссертации состоит в том, на основании характеристики продуктивных и племенных качеств кур приазовской популяции и результатов производственной проверке даны рекомендации по использованию'созданных линий в хозяйствах различных категорий.
Предложенные генетико-селекционные приемы индексной оценки могут быть использованы в племенных хозяйствах и позволят повысить продуктивность птицы и снизить затраты на-производство продукции в отрасли.
Дальнейшее сохранение линий даст возможность в последующем использовать их для создания новых кроссов в различных зонах страны.
Апробация работы. Основные положения ¡заботы доложены и одобрены на заседаниях темы 03; "Усовершенствовать технологию воспроизводства и содержания сельскохозяйственной птицы в птицеводческих хозяйствах различных категорий"., производственных совещаниях на Приазовской птицефабрике, ежегодных научных конференциях Донского государственного аграрного университета в 1993-199? гг.
Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях,
I
Структура п объем работы. Диссертация изложена на_ страницах машинописного текста, содержат_ таблиц,;_рисунков, Фотографий. Включает в себя введение, обзор литературы, собственные
исследования, выводы, рекомендации производству, список литературы,
»
представленный_ работами, в том числе на иностранных языках, приложения.
Особую благодарность, выражаю директору птицефабрики "Приазовская", кандидату с ельскохозяйственнкх"наук, одному из авторов выведенной мясо-яичной популяции кур, Ковалеву Ю.А., без активной поддержки которого, эта работа не могла быть выполненной.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время четвертую часть валового объема птицеводческой продукции получают в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Возможности развития птицеводства в этих хозяйствах велики, но для этого их необходимо обеспечить высокопродуктивными породами птиц комбинированного направления продуктивности (В.Горошин,1998),
Проведенные нами обследования в некоторых районах Ростовской области и С.6Т. Смирновым в Краснодарском крае показало, что в боль- ^ дшнотве крестьянских хозяйств используются куры мясо-яичного нал-
I
равления продуктивности, но их количество малочисленно. Птица в большинстве случаев не' имеет данных о происхождении, не установлена породность птицы. В связи с этим куры отличаются низкой продуктивностью. .
Для обеспечения фермерских, крестьянских и других узкоспециализированных хозяйств необходима порода, не уступающая по продуктивным качествам 'существующим мясо-яичным породам.
Выведение пород и линий птиц в настоящее время невозможно без знания генофонда порой и современных методов селекции птицы.
1.1. Генофонд существующих пород аур
Дальнейший прогресс в селекции птицы и создании новых линий и кроссов невозможен без использования разнообразного генетического материала, который должен быть сосредоточен в генофондных стадах, объединяющих как породы, так и различные популяции, в т.ч.резервные И линии (К.Злочевокая, 1990;В.Д.Лукьянова, В.П. Коваленко, 1995).
Генетический фонд. - это, образно говоря, строительный материал, используя который, селекционер создает новую породу, популяцию,
более устойчивую «-болезням, неблагоприятным условиям, с более высокой яичной и мясной продуктивностью.
Современный генофонд довольно четко разделяют на две части:генофонд птиц, используемых в промышленном производстве, и вытесняемые из промышленного птицеводства породы и отродья птихзы- И та и другая часть генофонда находится в угрожающем положении. В промышленной части всегда есть опасность смены лидеров. Например, в яичном птицеводстве почти столетие лидером была порода леггорн. Начиная с шестидесятых годов качалось ее вытеснение курами, откладывающими коричневые яйца. Согласно конкурсным материалам за последние годы показатели "коричневых" гибридов выше белых по выживаемости на 2,1%,, массе яиц - *на, 3,4 г. Они спокойнее, стрессоустойчивее и дают после убоя хорошую мясную туш»/.
Факт увеличения спроса на "коричневую*' птицу - свидетельство того, что она коккурентноопособна (Р.Пилипчук, В.Коваленко, Н.Наценке, 1981; Кантон П. , 1993.; В.И.Фисинин, К.В. Злочевская, 1996).
Вытеснение леггорнов идет с внушительной скоростью, во Франции и Ирландии их почти не осталось (£-3%), Англии - 11%. Прочнее всего леггорны удерживаются в'России, США и Скандинавских странах, но и здесь их число постепенно снижается.С этой породой из генофонда исчезнут ценнейшие гены, которые могут пригодиться при создании новых пород, например, •гены, обеспечивающие высокую приспособленность к неблагоприятным "условиям среды при высокой"продуктивности.
Поэтому сохранению генофонда необходимо придавать большое значение (К. Злочевская, 1990).
В 1859 г вышла в свет капитальная работа Ч.Дарвина под названием "Происхождение видов". В этом труде, вобравшим в себя громадное количество собранного, изученного и систематизированного матери-
ала., впервые в естествознании была изложена цель неразработанная эволюционная теория, сохранившая свое значение и до настоящего времени, .
Основное положение эволюционной теории заключается в том, что все виды растений и животных изменчивы, а современные виды произошли от ранее существующих.
Под влиянием условий среды и скрещивания в популяциях появляются особи с неординарными признаками, в результате чего эти особи имеют разную способность к выживанию и размножению. Такое различие К или расхождение признаков называют дивергенцией, имеющей большое значение для эволюции организмов. Выживают в борьбе за существование более жизнеспособные особи с. признаками приспособленности к условиям внешней среды, в-которой они находятся.
I
Более 30-40 млн лет назад вслед за рептилиями появились птицы и первые млекопитающие. Современные виды, птиц произошли от далекого прародителя - археоптерикса. Эволюционный процесс длился многие
миллионы лет. Из класса птицы были одомашнены представители отрядов
^ X
куриных, водоплавающих. и ржанковых. Даже в примитивны* условиях .содержания и кормления улучшались продуктивные качества птицы и увеличивался выход продукции.
Родоначальником современных кур являются дикие банковские куры, называемые лесными (И.Г.Моисеева,199?).> Банковские куры раоп-
I
ространены в северной"Индии, на о. Ява, Филиппинах, а также на других островах Тихого океана и районах Юго-Восточной Азии. Они откладывают и насиживают по 10-15 яиц. Масса яиц значительно варьирует. Петухи весят 800-1200 г, куры - 500-700 г..
Полуодомашненные лесные куры встречаются в настоящее время в некоторых крестьянских хозяйствах. Яйца'крестьяне собирают ежеднев-
' - 10 -
но, что способствует удлинению периода яйценоскости кур и в дальнейшем отбор и подбор способствовали созданию разнообразных пород с различными эстерьерными показателями и продуктивными качествами. Однако изменчивость экстерьерных и продуктивных признаков у кур современных пород значительно большая, чем у диких предков.
Одомашненные банковские куры и их потомство многих поколений, находившиеся в разных географических зонах с различными климатическими условиями, при количественно и качественно различном кормлении и применении искусственного отбора и подбора послужили исходным материалом для создания новых разновидностей й пород. В дальнейшем возник такой фактор породообразовакия, как межпородное скрещивание кур. Новые породы приходили на смену ранее созданным или их разводили параллельно с ними.
Пути и направления породообразования обусловлены потребностью людей в тех или иных продуктах питания и социально экономическими условиями. Точно установить число выведенных пород, породных групп и популяций кур со*времен одомашнивания не представляется возможным. Ориентировочный подсчет показывает,'что за два прошедших столетия было выведено около £50 различных пЬрод и разновидностей кур, часть которых в модифицированном виде сохранилось до наших дней, а большинство современных пород создано за 'последнее 50-летие. Из этого числа пород в настоящее время промышленное значение имеют не больше 10-12. (И.Г.Моисеева, ,М.Г. Лисичкин,1996; И.Г.Моисеева,1997).
Процесс интенсификации птицеводства5 привел к широкому распространению гибридной'- птицы, созданной из сравнительно небольшого числа пород и кроссов, что о одной стороны, способствует быстрому повышению продуктивности (благодаря использованию лучших кроссов), а с другой создают опасность значительного обеднения генофонда.
По данным В.Д. Лукьянова и В-П.Коваленко (1997) сопровождающая этот процесс гибель ценных мясных пород и линий, а также уменьшение количества племенных фирм привели к тому, что вся птица в мире оказалась однообразной по происхождению.
Некоторые ученые" в том числе Мелг! (1986) высказывают мнение о том, что для мирового птицеводства нет опасности, связанной с однородностью птицы,т.к. существует большая фенотипическая и надежно генотипическая вариабельность, но все же большинство ученых (И.А.Паронян, И.Д. Филиппова,1996; В.Фисинин,1996) считают, что в результате использования небольшого количества однородных популяций происходит утеря ценных сейчас и необходимых в будущем аллелей. Из-за всеобщего нивелирования наследственной изменчивости уменьшается степень дифференциации линий как предпосылки для успешной г-е-терозионой селекции. Применяемые методы селекции, способствующие некоторому улучшению. продуктивности, .тем не менее сопровождаются дальнейшей утерей генов.
Ряд зарубежных специалистов оптимистически оценивают перспективы дальнейшего улучшения продуктивности птицы. Однако, если исходить из предположения об уменьшении аддитивной генетической вариан-сы (при интенсивной селекции) время возникновения плато зависит от числа локусов, которые к началу селекции были в гсторози готнощ состоянии. Иными словами, если при работе с местной птицей или неотсе-лекционированными стадами леггорнов плато .продуктивности наступило спустя 50-60 поколений, то при работе с современными высокопродуктивными линиями,- плато достигается в 4,5-4,7 раз быстрее.
Таким образом, уменьшение внутрилинейной и межлинейной генетической изменчивости подрывает главный принцип существующих методов селекции, основанных, на максимальном использовании гетерозиса.
¡-
В свяви с этим А.М.Евстратова (197-3)., Э. Т.Дубинина., Е.Е. Дьяконов, 1991 указывают, что самые большие преимущества птицы перед другими видами животных (быстрая смена поколений, высокая плодовитость, интенсивный отбор) оборачивается в этом случае опасностью
\
распространения лишь нескольких линий и пород птицы и угрозой кризиса в ее селекции.
Некоторые коммерческие селекционные компании с дорогостоящими программами исследований и капиталовложений приближаются к "плато" по многим показателям продуктивности в птицеводстве. В первую очередь, это относится к таким слабо наследуем признакам, как яйценоскость, плодовитость, выводимость, качество скорлупы. Совершенно очевидно, что для выхода из создавшегося положения необходимо думать о сохранении,: расширении существующего генофонда сельскохозяйственной птицы и о методах его использования.
Ученые-птицеводы Франции, Голландии, 'Испании и других стран, высказывают опасения, связанные с обеднением генофонда птицеводства и создающейся угрозой дальнейшему росту 'продуктивности птицы. В связи с . этим выдвинуты вопросы о сохранении перспективной местной птицы и необходимости создания коллекционных стад наиболее продуктивных старых национальных пород ( 3. УеЕук,1994;£. Ваш, 1996;
» ■ •
8. ТШ-Ш, 1996, 'Б.Иее1еепс|, Е.УеГ, З.УезсЬ, 1996; М. Агбит, 199?).
На Европейской конференции Мепг1 0Ц66) в своем докладе о сохранении генофонда ставит один из существенных вопросов, тлеющих значение для дальнейшего развития племенной работы и сохранении продуктивных качеств, птицы. С течением времени, особенно за последние 20 лет, количествр линий, используемых- для создания коммерческой птицы, уменьшается, т.к. современные методы воспроизводства позволяют получать ежегодно миллионы прортых гибридов.
В большей части Европы от 80 до 90% птицы, используемой для комплектования стад, происходят от линий, выведенных американскими птицеводами. Исключением являются Англия и Нидерланды, но и в этих странах производство племенной птищ осуществляется крупными коммерческими предприятиями, работа которых частично связана между собой, что сужает генетический вазу племенного птицеводства,
В связи с такой концентрацией автор считает своевременным поставить вопрос о возможности потери ценности зародышевой плазмы. Кроме того, при создании новых популяций большое значение имеет проблема взаимодействия генотипа и условий внешней среды.
Хотя в мировой популяции домашней птицы существует большое разнообразие фенотипов,' и очевидно, также и генотипов, в действительности коммерческое' племенное птицеводство базируется на очень ограниченном разнообразии зародышевой плазмы и дальнейшее очень быстрое ограничение генотипа будет иметь отрицатель-ное для него значение.
Наиболее правильным путем автор считает селекционную работу с исходной популяцией, характеризующуюся широкой генетической вариа-бильностью, например:^ объединение нескольких линий в направлении создания на этой основе линий с различными.продуктивными качествами.
Н. Зсозз1го1"1 (1955) отметил,что широкое * распространение птицы, принадлежащей к ограниченному количеству линий, селекционированных современными методами, приводит к улучшению яичной и мясной продуктивности, но в то же-.время и к значительному сокращению необходимого разнообразия генотипов.
К сожалению, в большей части стран местные линии и породы птиц оказались заброшенными -.и исчезли. Автор предлагает создать в Италии коллекцию ценной птицы,;, как источник зародышевой плазмы, доступной
для использования в научной работе. Это должно позволить сохранить генофонд популяции с тем, чтобы избежать потери полезных аллелей с низкой частотой генов.
В результате того, что во Франции многие породы и популяции птиц оказались заброшенными, резервы генетического разнообразия уменьшаются и следует опасаться возможной приостановки улучшения сельскохозяйственной птицы. Для расширения генофонда необходимо учесть существующие в стране породы* птиц и создать резерв национальных пород (ла флеш, крев-кер, барбезье, фавероль и другие).Другим путем создания генетического разнообразия является создание стад с изолированным содержанием птиц ряда линий, обладающих различными генетическими особенностями и их использованием в гетеро-зисной популяции (J.H.Boyer,1985).
В Испании до появление импортной -птицы было много небольших ферм, к 1964 г их осталось только шесть. F.' Огоззо (1965) считает, что для сохранения пород и линий необходимо изучить местные породы и линии, завезенные в Шсиалт в последние годы и определить те, которые следует сохранить и использовать для дальнейшей племенной работы. г
Возникает вопрос о сохранении генофонда птицы на основе использования местных высокопродуктивных стад и линий, а также сочетания наиболее ценной гибридной птицы без применения инбридинга (Ö.R.Bayyari, W,E. Huff, N.C. Rath,1897),
R.S.J aap (1985): считает, что разнообразие происхождений связа-
я •
но с частотой генов, обуславливающих качественные признаки продуктивности. Многие стада и линии кур могут иметь особое значение для производства яиц и'мяса птицы. Эти линии/ не имеющие сами по себе экономического значения, возможно, тлеют аллели, которые представ-
ляют ценность б будущем. Он отмечает, что в США завезены дикие бан-кивские куры, которые не имеют значения для непосредственного получения ценных гибридов, но генофонд, создаваемый с использованием диких кур, может включать разные аллели с достаточной частотой. Это может тлеть значение для дальнейшего прогресса в племенной работе. Наибольший успех в сочетании генофонда из стад и линий, экономичес- , ки неэффективный, с экономически эффективными, связан с сохранением ■ аллелей обеих популяций с достаточно высокой частотой. Надо иметь введу, что опыты по скрещиванию банкивоких кур с бурыми леггорнами
были поставлены более 20 лет тому назад. У гибридов, по сравнению, с .
\ ... *
„ дикими курами, яйценоскость была выше на 80-80 яиц, вес на 42-4?. ::г,.;' Наследуемость ряда признаков оказалась промежуточной. - Л -
МепЕ! (1988) считает, что.в расширении генофонда, наряду с использованием местных популяций птицы, может заметь значение скрещивание различных популяций. В опытам с ограниченной популяцией (8 различных форм гибридов и линий леггорнов.) уже в третьем поколении было достигнуто увеличение массы яиц и других признаков у лучшей птицы. Автор считает, что при широком распространении линий, выведенных в западных странах, возникает опасность потери популяций, специально приспособленных к неблагоприятным местным климатическим условиям. Все -это показывает на необходимость сохранения местных пород и породных групп птицы, а так же выведении новых отечественных пород и использование их в скрещиваниях для получения высокопродуктивной птицы.
»
Изыскания'новых методов селекции, создание гетерогенных популяций наталкиваются на необходимость расширения генофонда птицеводства, на создание и сохранение резерва генов (К. Злочевокая,1995; А.В.Шчинешвили,- 1992; М.В. Зубець Ы.8.,ВЛ. Власов, О.В, Вуркат,
1997)-
Резервом генов обычно называется некоторое число резервных линий, которые используются в селекционной работе или поддерживается на уровне свободно спаривающихся популяций.
В растениеводстве сохранению генофонда отводится главное место > *
в системе селекционных мероприятий, подобная работа должна вестись и в животноводстве.'- Значительные успехи растениеводства (например, выведение новых.мексиканских сортов пшеницы, выведение кукурузы с генетически регулируемом гетерозисомсоздание форм табака, резистентного к голубой плесени) были возможны только благодаря существованию большого резерва генов.
A.Horn (1977), И.Моисеева, А.Ванников,Ю.Алтухов, (1993) счита-\/ ют, что в животноводстве генетически мировые ресурсы должны использоваться в широких размерах..Необходимо- импортировать новые породы, линии и использовать'' старые с тем, чтобы для селекционной работы всегда был соответствующий генофонд.
Рассматриваемый вопрос тесно примыкает' к соотношению использования импортной й местной птицы в национальных программах селекции, е т.ч.если местная птица не конкурентно способна с импортируемой. По всей вероятности, и в дальнейшем, учитывая высокую продуктивность импортной птицы,- она будет использована для размножения и внедрения в промышленное производство. Тем не менее ряд обстоятельств заставляет особо подчеркнуть необходимость сохранения и использования местной птицы для целей гибридизации, ибо не возможно предвидеть, какие гены будут представлять интерес через 10 или 20 лет. Пример породы корнит показывает, как любительское разведение в от> носительно короткий срок позволило прийти к важным основам бройлерного производства- (Men2i,1969).
Организационные мероприятия по сохранению и использованию генетического материала в:птицеводстве должны предусматривать следующее.
1. Создание международного и национального генофонда птицы. Совершенно очевидно., что этот генофонд включает Цороды и, породные группы птиц, имеющиеся в стране или в ряде стран.
Создание генетически дифференцированных линий в отдельных селекционных хозяйствах,
3. Создание гетерогенных популяций и поликроссов для использования при гибридизации и выведении новых линий.
Это основные задачи создания генофонда. Однако на пути их реализации имеется много организационных и методических трудностей. В
последние годы в Россию завезено большое количество высокопродук-
*
тивных кроссов и пород различных видов птицы из Японии, Канады, Голландии, Германии. Широкое использование их в промышленном птицеводстве имело решающее значение в повышении продуктивности этой птицы. Однако,. использование этой птицы и получении на ее основе еще более продуктивных гибридов имеется много недостатков. Отдельные линии ценной импортной птицы уже утеряны. Не налажена объективная оценка завезенной птицы, не везде удовлетворительно ведется с ней селекционная•работа. Кроме того, в нашей стране есть значительное количество пород и породных групп местной птицы, часть которых по уровню продуктивности приближается к лучший импортным линиям. ;
Многочисленные исследования (П. Слюсар,1989; Ю.Н.Халеп,1990; И.П. Кривопишин, К.П,Чернов,1991; В,АнтониЧёв,1993 ) показали перс-' негативность использования местных, аборигенный пород птицы для усиления эффекта гетерозиса, повышения жизнеспособности и воспроизводительных качеств, закладки новых синтетических линий. Поэтому на-
ряду с дальнейшем импортом птицы целесообразно приступить к созданию программ селекции с участием местных пород, что позволит в перспективе вывести отечественные линии и кроссы с более высокой продуктивностью, чем существующие.
В ближайшее время предстоит решить ряд проблем, в частности использование высокопродуктивных импортных и отечественных линий и кроссов птицы, сохранение и применение в гибридизации местных пород и породных групп,' а также разработка методических вопросов сохранения генофонда, создания гетерогенных популяций и поликроссов.
Очевидно, одним из первых мероприятий будет сбор и оценка имеющегося в стране генофонда различных видов птицы - импортных и оте-]/ чественных линий и кроссов, а так^же местных популяций. Кроме того, в научно-исследовательских учреждениях следует создать гетерогенные популяции двух типов; первые состоящие из высокопродуктивных линий, наследственные особенности которых желательно объединить (используя их"как источник генетической изменчивости для выведения но-,вых линий, а также в качестве родительских форм) и вторые включающие генофонд (в т.ч. местную птицу), предназначенный для научно-исследовательских работ и выведения линий на отдаленную перспективу. Для широкого использования ценных-местных пород осуществить создание поликроссов. , Отдельные резервные линии и популяции можно сохранять по методу свободно спаривающихся популяций (Э.Т. Дубинина, Е.Е, Дьяконов,1991; В.Фисинин,1996; , В. Игумнова, В. Чички-на, 1997'). . ""
Широкое развертывание работ по изучению и сохранению генофонда и его использованию в селекции создаст;реальные предпосылки для дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.
Экспериментальное хозяйство ВНМТИП■. располагает генофондным
стадом кур, (по данным Н.Алексеева, 1979; Н.Горбачевой 1981; Г.Грачевой, В. Бобровникова, 1994.) включающим 40 пород, породны?? групп и популяций. Основу его - 82% - составляет птица мясо-яичного направления продуктивности. В большинстве это породы отечественного происхождения, cosданные в 1940-50 гг. В силу своей неконкурентноспособности они сохраняются в небольшом количестве. Уступая промышленным неоушкам в продуктивности (150-200 яиц), в условиях индивидуального хозяйства куры редких пород выигрывают по таким качествам, как жизнеспособность (от 94 до 100% сохранность птицы московской, вагорской, лососевой, кучинокой юбилейной, полтавской глинистой, юрловской голосистой и ряда других пород), крупнояичность (масса яиц 80-83,г у 52-недельных кур пород голошейная, вельзумер) неприхотливость к условиям кормления и содержания.
Целесообразность сохранения редких и исчезающих пород кур, в том числе и низкопродуктивных, подтверждается эффективностью при создании современных кроссов. Так например, для этих целей в свое время были привлечены породы серая калифорнийская, австралорп, полтавская глинистая, московская, нью-гемпшир.'
В настоящее время.у нас в стране все поголовье кур представлено 24 породами и промышленными кроссами яичного и мясного направления. Удельный вес в нем птицы непромышленного значения составляет 4,7% Значительно возросла численность кур-таких пород, как австра-лоп, род-айланд, суссекс, полтавская глинистая, кучинская юбилейная , киргизскаяу адлерская серебристая.
Отличными вкусовыми качествами и большим содержанием белка отличаются мясо кур кучинскж•юбилейных•и суссекс. Высокая жизчеспо-собность характерна для птицы пород московской, пшгто^щ^аг^т белой и черной, ереванской/
Дальнейший прогресс в селекции птицы и создании новых линий и кроссов невозможен без использования разнообразного генетического
-.с- • '
материала, который, должен быть сосредоточен в генофонд?: объединяющих как породы, так и различные популяции (К. Злочево-кая, 1990).
Работа по созданию таких стад в нашей стране и в ближнем зарубежье ведется более 10 лет. Генофондом кур располагает ВпИТИП, Белорусская и Прибалтийская ЗОШ, уток - Казахская и индеек -Северо-Кавказская станции. Во ВИНТИЛ создано также генофондное стадо гусей. Хранителями генотипического материала стали ВНШРГЖ, УНШШ,
филиал Московского НИИЖ и начал сбор Грузинский 8ВУИ. Большую и
%
очень важную работу по сохранению отдельных популяций птицы ведут различные общества птицеводов-любителей (И.Моисеева,1996).
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом накоплен большой экспериментальный материал по долгосрочному сохранению пород и популяций птицы.
Установлено, что длительное ее разведение в небольших популяциях неизбежно -приводит к изменению фенотдиических и генетических характеристик породы. Поэтому рядом НИИ были проведены исследования, которые позволили определить минимальную численность поголовья
сохраняемой породы или популяции.
« ?
На основании результатов этих исследований разработаны методи-
i
ческие рекомендации по 'сохранению' генофонда сельскохозяйственной птицы, который условно разделен на три категории.
К первой - отнесены специализированные линии кроссов, ранее имевших промышленное значение, экспериментальные линии, гетерогенные популяции; ко-второй - породы , породные группы, популяции, не имеющие промышленного значения, но используемые в неспециализиро-
- 2.1 -
ванных хозяйствах и на яичных фермах.
Наряду с генофондом второй категории в коллекционном стаде сохраняются малочисленные, исчезающие в последние десятилетия, ставшие у нас; в стране большой редкостью. Это третья категория генофонда. Удельный вес редких пород кур яичного направления продуктивности в экспериментальном хозяйстве ВШТШ составляет 20 , мясного 9% в общей численности пород.
Вот некоторые отличительные особенности кур сохраняемых пород. Загорские лососевые, украинские ушанки,•юрловские голосистые, бет-намки - неприхотливы к условиям содержания и кормления. Минорки восприимчивы к сырости и холоду. Украинские ушанки хорошо переносят морозы, что обусловлено их внешними фенотипическими данными. Кулан-ги и голошейные куры приспособлены к жаркому климату, У птицы андалузской голубой и красной белохвостой пород в потомстве наблюдается расщепление по .окраске пера. Для ленинградской белой - характерны хорошие мясные качества, у котляровской - высокая масса яиц.
&Зногочислекные_ наблюдения за курами геНофондного стада дают основание говорить: о возможности использования многочисленных пород в современном птицеводстве, как носителей;'тех или иных хозяйственно-полезных признаков- Высокая масса Яиц (60-83 г) характерна для кур пород голошейная 'и вельзумер, первомайские - обладают высокой жизнеспособностью .нехорошо передают это качество их потомству. Ш можно использовать'для создания родительских форм. Красная белохвостая порода пригодна как основа аутосексных кроссов. Ряд пород являются носителями г^нов-маркеров: голошейная (На),курчавая (Т),
4 ' ■ -¿У у
украинская хохлатая (рг)., украинские ушанки (МЬ), бетнамкм (ск°). Птица гомозиготна по этим генам и может 'быть использована в селекционной работе, ; ;
Распространение одних и тех же кроссов гибридной птицы в товарном птицеводстве, отмечает A.M.Евстратова (1978) тлело своим естественным последствием сокращение числа пород птицы. Так, если в США £0-30 лет назад насчитывалось около 200 пород кур, то в настоящее время здесь существует пять-шесть пород, имеющих промышленное значение, В Англии около £5 пород кур находятся на стадии исчезновения.
В Канаде также исчез ряд пород, в т.ч. шантеклер - единственная порода созданная в этой стране.
В России в последние годы перестали разводить кур юрловских, ниждевицких, первомайских, леггорнов, куропатчатых, серых и белых виантодов.
Настало'время,, считает Рой-Крауфорд - генетик Саскачевского университета в-Канаде, обратить внимание на птицу любительских пород. Когда1то корниш были любительской птицей, .а теперь, отмечает" он, они являются неотъемлемой частью промышленного птицеводства.'.> Популяцию карликовых леггорнов сохраняли , ' поддерживали в Кор-нелльснш университете (СНА) долгие годы, как курьез, а теперь мини-несушки находят все большее значение в птицеводстве (P.Hunton, 1990). Возможно, что такая судьба и у многих других, не используемых в настоящее время пород. Коллекция'пород птицы как раз и призвана сохранить возможно большее число генетических различных популяций, 'включающих в себя "неэкономические"."
За последние 15-£0 лет усилиями генетиков и селекционеров многих стран при различных научно-исследовательских организаций созда-
»
ны ценные генетические мутантные линии, тлеющие для птицеводов не меньшее (если не большее) значение, чем древние любительские кроссы.
Сохранение генетических линий волнует селекционеров всех стран- Одни из них считают, что вопрос сохранения пород и генетических линий должен решаться одновременно, поэтому необходимо, создать мировую коллекцию птицы разных' пород, линий и популяций, обладающих точно известным набором генов и их мутаций (Н. Горбачева, 1981)- Автор при этом не разделяет коллекцию генетических линий и популяций от коллекции пород. Другие авторы, однако, считают одними и теми же мероприятиями, так как задачи, стоящие перед коллекцией пород и коллекцией генетических линий, отличающихся друг от друга.
При образовании коллекций пород птицы мы сталкиваемся с малоизученным в генетическом отношении материалом. Задача состоит преж- ^
( и
де всего в тщательном исследовании генофонда, образующих коллекцию популяций. Закладка генетических линий представляет отбор наиболее высокопродуктивных, обладающих определенны?® качествами популяций. Они могут быть сформированы из лучших местных линии, а так же завезенных из других стран и генетических линий, образованных в результате длительных исследований,т.е.,как правило, с более менее известным набором генов. „ „ - " » В США специалисты вызывают- тревогу по .поводу того, что ценные ^ ■ линии птицы находятся в руках частных владельцев не несущих никакой ответственности за их сохранение. Здесь так-же, как и в других странах, важной',задачей является объединение этих разрозненных элементов в едз2НОё целое, а именно, в коллекцию генетических линий под эгидой какого-либо научно-исследовательского центра. Но задача состоит не только --в сохранении генофонда сельскохозяйственной птицы, что решает создание коллекций, но и в использовании его в птицеводстве-
Эффективное использование генофонда в птицеводстве возможно лишь при наличии сравнительной характеристики различных групп птицу, Наиболее объективные данные о продуктивности птицы, получаемые в условиях современных выборочных испытаний, которые сыграли большую роль в повышении продуктивности птицы, т.к. птиц}/, занявшую первые места, быстро распространяли по хозяйствам. Побочным эффектом этого процесса было'обеднение генофонда, потому что птицу, помававшую на конкурсных испытаниях худшие результаты в большинстве случаев не сохраняли. -
Однако, совершенно ясно -(Т.И. Гордеева, 19??), что всякая малопродуктивная птица, отброшенная в процессе селекции на улучшение хозяйственно-полезных признаков, может быть'использована для этих целей и что птица, сохранявшая в качестве .племенных ресурсов и даже просто для коллекции, должна обладать вполне определенными ценными качествами. ' : / , '
Учитывая сложность проблемы генофонда и особенности, допуокаю-
■
щие субъективный подход к ее решению, при выявлении ценных качеств, а так же при оценке результатов использования местных пород . 'Для создания новых, более продуктивных кроссов в качестве одного из важнейших элементов будут включаться сравнительные испытания различных групп птицы/ дающие наиболее объективную информацию.
Такзш-ббравомУ/ задача научных учреждений, работающих над рао-ширением генофонда состоит в том, чтобы используя генофонд сельскохозяйственной птицы, ускорить научно-технический прогресс и увеличивать производство продуктов птицеводства высокого качества.
1.2. Ме/шдй селекционной работы используемые в птицеводстве
Селекция птицы в нашей стране прошла долгий путь от беспоря-
\
дочкой метизации (скрещивание местного поголовья с заводскими породами) до формирования системы разделения труда и кооперирования научных учреждений и птицеводческих предприятий в работе по выведению, совершенствованию, сохранению и использованию высокопродуктивных линий и гибридной птицы (Е.А.Богданов,1922; Ч.Дарвин,1951;
♦
Д.А.Кисловский,1985; ■Э. Силин,19ыЗ; 3.Н.Куранова, В.С.Кромин, Н.Г.Турина, 1990; 0.А.Иванова, 1991; А.В.Мичинешвили, В.Л. Оредкова, 1992; Р.Варакина,М.Орлов, Н.Фузеева, 199?).
Селекция сельскохозяйственных птиц развивается главным образом на основе отбора, подбора и скрещивания - методов, изучаемых популяционной генетикой, основная задача которой - установить генетическую структуру не отдельных особей, а их совокупности.
В связи с этим под популяционной генетикой понимают совокупность особей о определенными общими свойствам, отличающихся от других совокупностей генетическим составом и размножающихся путем внутригруппового/спаривания членов этой совокупности. Поэтому популяцией можно считать стадо какой-нибудь' породы птиц в определенной географической зоне или заводскую линию конкретного птицеводческого хозяйства (Н.В.Ворошилов,1964: Т.Сахарова,Т,Малькова,1938; В.Г.Вер-диев,1990). ,
Отбором в зоотехнии,называют выбор особей для размножения, а подбором - выбор пар из'отобранных особей для получения потомства.
В птицеводстве наиболее широко применяют комплексный отбор по фенотипу-и. генотипу. Для отбора по генотипу чаще всего оценивают . семейства, а затем и-з лучших семейств отбирают лучшую семью, а из лучшей семьи - лучших особей по фенотипу. •
Как правило ведут направленный отбор, т.е. рассчитанный на Ру улучшение тех или иных признаков, но в ряде случаев для поддержания
1 ' • г • .
'ё.
_ PR -
ценных качеств птицы целесообразно применять стабилизирующий отбор.
Дивергентный отбор, т.е. отбор в сторону + и -, когда одну группу птиц селекционируют, например, на увеличение живой массы, а другую - на уменьшение, применяют только в научных учреждениях с целью доказать эффективность отбора по тому или иному признаю/.
Используя искусственный и естественный отбор, человек создал все современное многообразие линий, кроссов и пород птиц (Е.А.Богданов, 1922; П.Н.Кулешов, 1928; Й.Жоганссш, Дж. Даш, 1983; Н.В.Ворошилов,1964; М.Ф. Иванов,1965; К.В.Злочевская, 1980; Э.З.Пениожке-вич, К.В. Злочевская,Л.В.Шахнова, 198,2; Д.Г,Вердиев,1990; Е.Е. Дьяконов, В.А.Фатеев, М.Д. Вонецкая,1992; Д.М.Вогусловская, 1990; D.C. Johari, Р.Das-, У.Ayyagari, 1995; В.Д. Лукьянова, Т.В.Иванова,Т.В.Печенежская, 1996; B.C.Мэхнач,1996; Д.Флок, Р.Прайзингер,199?).
Отбор не создает и не вводит новых генов, но он способен изменять частоту тех генов, которые имеются в данной популяции и благоприятствовать проявлению одного признака или группы признаков и уменьшать возможность проявления других. При отборе могут быть выявлены ценные мутанты, а подбор может способствовать их размноже-
> * *
нию.
Естественный отбор следует отнести к весомым факторам формооб-/ разования птипы. В настоящее время несмотря на большую изоляцию птицы от микроклимата, он все же оказывает значительное влияние на эффективность искусственного отбора. При разведении птицы одного же кросса в условиях^сухого и жаркого климата средней Азии и влажных приморских районов s северо-запада естественный отбор и там и тут-постепенно удалит менее приспособленных и изменит генофонд линий и пород (Б,В. Смирнов, Н.И. Катрич,1966; Л.Д.Дементьева, 1984; Е.А.Поляничко, Н.В.Филатов,1989; Д.К. . ;Камилов, Е.Х. Ахупов,1993;
D.S.Johari,P. Das, V.Ayyagari,1995).
Зная действие естественного отбора, можно использовать его благоприятное влияние на селекционный процесс. К числу благоприятных условий естественного отбора следует отнести участие его в отборе на выживаемость во все периоды онтогенеза птицы. В известной
мере естественный отбор ускоряет акклиматизацию. Он, несомненно,
«
оказал и оказывает влияние на приспособленность птицы к условиям клеточного содержания. С другой стороны, естественный отбор может способствовать уничтожению ценных мутантов и высокопродуктивных яичных и мясных птиц за счет средних. Вследствие того, что выводимость из мелких яиц несколько выше, чем из крупных, естественный отбор, если ему не противопоставить отбор на стандартизацию массы
яиц, приводит к автоматическому снижению массы, что наблюдается при
i »
наблюдении за свободно спаривающимися популяциями (М.Г.¡Моисеева, 1968; Г.Ф.Макарова, 1991).
При неблагоприятных условиях среды яйца высокояйценоских кур оказываются менее полноценными, что приводит к уменьшению числа потомков в стаде. Чтобы уменьшить вредное действие естественного отбора необход шлО:
- максимально сблизить зоны создания и использования кроссов, максимально оптимизировать/микроклимат;.
- вести селекцию на общую приспособляемость;
- калибровать и-раздельно инкубировать разновесные яйца;
- максимально выравнивать птиц в сообществах и по возможности
поддерживать эту выравненность; • -
- своевременно выявлять ценных мутантов и принимать меры к сохранению их жизни;
- в необходимых случаях вести искусственный отбор в направле-
нии, противоположном естественному. Именно так удается поддерживать средние показатели массы яиц, несмотря на действие естественного отбора в сторону их изменения.
Отбор начинается с выбора признаков, которые определяются селекционной программой. Признаки селекции делятся на основные и дополнительные.
Из числа основных признаков целесообразно выделить профилирующие. Ясно, например, что во всех линиях яичных кроссов яйценоскость является основным признаком, но в кроссе "Заря-17" для линии L4 -профилирующим, т.е. лучше выраженным, чем у других' линий этого V кросса.
Отбор по профилирующим признакам должен быть особенно строгим, иначе генетическая "конструкция41 кросса будет разрушена. Рекомендуется выделять . не более 3-5 основных признаков ( Н.А.Плохинс-кий,1966; З.О.Никоро, 1968; И.Й.Кочиш,198р; Г.Я. Копыловская, E.H. Родина, И. Л. Корнеевз, А. Е.Машкова, 1973; К, В.Злочевская, О.И. Благова, М.В.Вибе,1975; О.А, Елисеев O.A.*-1980; W, Bonits, 1. Muller,1989; В.А.Бопп ,1989; С.И. Воголюбский, 1991; З.Т.Дубинина, 1991; М.Демченко, 1995; A.Bradackiy Q, Zieba, S.Wezyr,1996; Е.Елизаров, Г.Шашина, Л.Карпенко, 1997; И.Г.Моисеева ,1968), т.к. чем больше признаков, тем медленнее идет-их улучшение.
Дополнительные признаки имеют для данной линии, породы меньшее значение. Они помогают выбрать из двух-одинаковых по ведущим приз-
I
накам лучшую особь и не допускать к размножению таких птиц, которые могут резко ухудшить потомство по данному признаку.
Из числа дополнительных признаков целесообразно выделить группу контролируемых признаков. Если их уровень и эволюция не вызывает опасения, отбор по ¡Ма не ведут, но контроль изменчивости продолжат- чi,
ют. Для яичной птицы основными признаками обычно являются яйценоскость, оптимальная масса, яйца, воспроизводительные качества, сохранность молодняка и взрослой птицы, К числу дополнительных могут быть отнесены компоненты яйценоскости, оптимальный возраст половой зрелости, оптимальная живая масса, прочность скорлупы, экстерьер, а также .контролируемые признаки - индекс формы яиц и мраморность скорлупы (D.M. Janky,1986; М.И.Тауфик,1989; A.Cholocinska, S.We-zyk, 1995; Ä. Rosinsrib, M.Bednarczyk,199?);
В мясных линиях к числу ведущих признаков относят скорость роста молодняка; экстерьер, типичный для мясной птицы, включая развитие грудных и ножных мышц и скорость оперения; воспроизводительные способности, сохранность. К числу дополнительных признаков относят яйценоскость, включая выход инкубационных яиц, качество яиц, включая массу; отсутствие инстинкта ■ насиживания (S.N. Ibe, 1989; Е.Елизаров, 199?;).
Условиями повышающими эффективность отбора являются;
^.Генетическое разнообразие признаков. Уровень которой разнообразие должен быть высоким, иначе отбор будет безрезультативным,.Для ^
t- - ' ' ' того чтобы повысить эффективность отборГа при низкой генотипической
изменчивости, ведут отбор по коррелирующим признакам, по компонентам основного признака или применяют методы, направленные на проявление отрицательных корреляций, на использование мутантов, на обогащение генофонда путем ввода нового генетического материала ( В,Н. Копылов Э,А Дуюнов, Л. Ф.Самойлова, 1969; А.В.Коваленко, Н-Ф.Носенко, 197£; Г.Я. Копыловская, E.H.Родина, Й.Л.- Корнеева, A.B. Машкова, 1973; А.Л.Фомин, Й.П. Гальперн, 1984; р.Т. Дубинина, 1991; W.C. Oarefoot, 1996). ,
Высокая численность исходного поголовья позволяет осуществить
достаточно жесткий отбор. Этот показатель отражает соотношение (%,) числа голов, отбираемых для селекционной работы, и числа голов суточного молодняка, принятого на выращивание. Для кур он составляет 15-20%,, для петухов 4-51. В селекционные гнезда отбирают для дальнейшей проверки и размножения 10-15% кур и 1-2% петухов от числа поставленных на испытание.
Уменьшение интервала между поколениями. Генерационный интервал у птиц значительно короче, чем у 'млекопитающих и чем раньше будет определена племенная 'ценность птицы, тем "скорее от нее можно получить племенное потомство (3. Силин,1983; И.Н.Вобрит,1986; О.А.Елисеев , Н.В. Рыбалова, 1990; 3.Т.Дубинина,. 1991).
Подбор в селекции - это выбор пар из.отобранных особей, сделанный с расчетом' на.получение потомков желательных качеств. Подбор рассчитан, прежде всего, на использование сочетаемости признака и гетерозиса (Е. Елизаров, Г.Шашина, Л.Карпенко, 1997).
Естественный и искусственный подбор. Естественный подбор наиболее ярко выделяется у голубей и гусей.У гусей естественный подбор осуществляется через формирование в стаде несколько/ однополых и разнополых групп. В группу прочных моногамных связей входят пары, находящиеся всегда вместе. Самцы в этом случае спариваются только с
выбранной гусыней. ■■ В группе менее прочных моногамных связей пары
*
находятся друг4 возле друга, но могут спаливаться и с другими самками и самцами. Установлено (Б.В.Смирнов, 1986;), что лишь около 20%
* ' ' А
гусаков спариваются с первоначально избранными 1-2 гусынями. Замечено также, чем вше половая активность гусаков, тем с большим числом самок они "спариваются.
При содержании в одном стаде кур двух' разноокрашенных пород наблюдается склонность самцов к спариванию с самками преимуществен-
■ 4 - 31 --
у: '
но одной породы.
' План искусственного подбора составляет селекционер.
Индивидуальный подбор в птицеводстве применяют только на экспериментальных базах научных учреждений и заводах с целью проверки самцов по качеству потомства (О.Азимов,1990; Д.К.Камилов, Б.Х.Аху-пов, 1993). Обязательным условием индивидуального подбора является применение гаремного спаривания. Практический опыт показал, что индивидуальный подбор, применяемый при .естественном или искусственном осеменении, приводит к снижению оплодотворенности яиц по сравнению со спариванием при групповом подборе или при осеменении смесью спермы.
Групповой подбор - применяют при размножении семей и семейств, в группах' свободного спаривания, в группах резерва, а главное в множителе и репродукторах.
Разновидностью целенаправленного группового подбора является подбор, применяемый для размножения семей и семейств. Такой подбор позволяет быстро размножить ценные семьи. Его сущность состоит в том, что группа полусестер размещается в одной секции и к ней подбирают группу самцов,- родственных или неродственных салкам, чаще всего полубратьев или братьев по отношению друг к другу (но не к самкам).
< * .
Для производства'гибридных форм и конечных гибридов применяют
групповой подбор в соответствий со схемой-скрещивания линий в кроссе.
Однородный подбор является ведущей формой подбора при внутри-линейном разведении. Его крайняя форма - инбридинг - широко используется при закладке линий. Эффект подбора-зависит от особенностей генотипа родителей. Чем богаче набор аддитивных генов, тем выше
комбинационная способность, но чтобы использовать гетерозис при гибридизации, особое, внимание уделяют контрастности линий как предпосылки гетерозиса.
Однородный подбор применяют для размножения птицы лучших семейств, но не родственных самкам. Он уменьшает фенотипическое и ге-нотипическое разнообразие в популяции, чем повышает степень гарантийных качеств потомков. (Г.Ф. Коротун, 1942; Х.В.Кушнер, 1989; A.A.Поляничкин,1930; Л.Шахнова, Л.Звонкова, 1981; З.З.Пенионжкевич, К.В.Злочевская, Л,В.Шахнова, 1982; Дубининй, 1984; Д.М.Богуславская, 1990; R.P. Moundal, 1990; С.Г.Азимов, 1991; М,Ф.Шкляр,1991; М.Орлов, 1990; A.B. Егорова, 1995; M.Wei;,1995,. О.Юрченко, 1997).
В то же время длительный однородный подбор сужает возможность от-бо-«
ра, запас изменений уменьшается. Это приводит к замедлению селекционного прогресса, к необходимости поиска,лучшего кросса или введения в старый кросс нового генетического материала, т.е. использование разнородного подбора.
«*
Разнородный подбор применяют как первый( этап при выведении пород и синтетических линий с последующим 'переходом на однородный подбор.
Примером применения разнородного подбора с последующим переходом на однородный.может служить метод создания линий на базе гетерогенных популяций ( Л. Чергель, В. Махнач, 0.Свиридова, 1990; Д.К.Камилов, ' Б.Х.'Ахупов, . 1993; D.O. Johari, Р.Das, У, Ayyadari, 1995; Г.П.Еабайлова, А.Н.Ваева, 1995; G.R. Bayyari, W.E. Huff, Ы.С. Rath, 1997; В.Флок. Р.. Прайзингер, 1997; ,В.Фисинин, 1997) .
Пользуясь генетическими данными об- изменчивости и наследуемости хозяйственно полезных признаков, можно моделировать селекционный процесс и прогнозировать эффективность племенной работы (И.И.Кочиш
1989; Petersen J,1990) -
Наследование - передача наследственной информации признаков и свойств в процессе размножения от одного поколения организмов другому. :
После повторногооткрытия законов (правил) наследственности Г.Менделя делались попытки применить их к наследованию количественных признаков. Однако- вти попытки оказались безуспешными. В 1909 г были опубликованы работы'Нильсона-Эле., который, предложил для объяснения особенностей наследования количественных признаков гипотезу полимерии. ' -- ' ;
Эта гипотеза исходит из признания того, что количественный признак зависит от нескольких генов, индивидуальное действие каждого из которых незначительно и носит количественно равнозначный ха-«
рактер. В результате такие признаки наследуются в среднем промежуточно. Чем больше генов взаимодействую? друг с другом, тем меньше
t
дополнительный эффект от действия каждого отдельного гена (В.П.Димитров В. Д.. Ильченко, Н.О. Попов,1995).
Полигенный характер наследования количественных признаков подтвердили работы Ю. А.Филипченко, К. Мазера (по Г.А. Стакан, 1968) Они показали, что-наряду со сложной системой взаимодействия генов, эффект последних, находится в большой зависимости от условий среды. Эту точку зрения поддерживают Д.С.Фальконер,198£;В.А.Бопп, Р.R.Diе-tert, К. А. 1994; В. В. Егорова, 1996; N. Е. Goher N. Е., 1990; F?. R.Dlctert, К. A. Solemboski ;R'. Е. Aüstic,1994).
Попытки определения числа генов, от которых зависят те или иные количественные признаки продуктивности животных, были сделаны Е. А. Богдановым (1922,19S6)., Фон Патовым (1934) и рядом других исследователей, предполагавших, что число таких генов невелико. Однако
последующее развитие генетики привело к пониманию сложности наследования количественных признаков., их обусловленности большим числом генов. •
Лаш писал, что число генов оказалось настолько велико, а взаимодействие между ними столь неопределенно и бесконечно, что надежда
л
на быстрое применение менделевских законов в практической селекции растений и животных несколько угасла (по В.И\ Кремянскому, 1385).
Изучение степени наследуемости количественных признаков стало возможным после разработки генетико-математических методов Райтом (1921), Фишером (1918,1933,1958), Лашем "(1939,1940,1945,1949), A.C.Серебровоким, 1925,1928,1989, М.В. Игнатьевым (1933), П.Р.Лепе-ром (1938,1938), Лернером (1950,1958), Фальконером (1980) и рядом других авторов.
Фишер в 1918 г,„ Райт в 1921 году заложили основу для соединения генетических исследований с математической статистикой. Это дало начато популяццонной генетики. Принципиально новый подход к изучению наследственности заключается в трм,.. что рассматривалась не одна особь, а целая совокупность животных ' популяция. На смену элементарному менделизму и попытке подогнать наследование количественных признаков к его схеме пришли методы*популяционной генетики.
Несмотря на различия, популяции как.-; диких, так и домашних птиц, имеют черты, сходства; обе могут изменяться, подвергаясь действию отбора, подбора и условий среды. Природные популяции могут стать разновидностью, структурной частью вида, в конечном счете даже видом, а в производственных условиях ' - линией или породой (М.В.Игнатьев,1933; В.М.Бессарабов,1940; Е.Я.Ворисенко,1945; Н.В.Ворошилов, 1964;. A.C. Всяких, 1954; В.В.Смирнов, Н.И. Кат-рич, 1966; H.H.Колесник ,1968; Т.Сахарова, А. Малькова, 1988;
О.И. Ометнев, А.Поляничкин ,1989; К.В. Злочевокая, 1970; 3.Т.Дубинина Л 984; Г.П, Мамаева, 1985; Е,А,Полявичко, Н.В.Филатов Е.П.Кот-ляр,1989; Р.И.Варакина, М.В.Орлов, Н.С.Фузеева, 1990; В.Г.Бердяев, 1990; Л, Черт ежь., В. Махнач, С. Свиридова, 1990; О. А.Иванова, 1991; X. Врандш, Х.Вюхель, 199S; hl Koistad N,1993; К.Nöda, T.Oyahu, K.Otsuka, 1994; D.K.Flock,1994; В.В.ЕгороваЛ998; Д'.Флок, Р.Прайзин-
- - 4
гер,1997).
Совершенствование'популяции идет путем повышения в ней кон-
центрации^генов и уменьшения или полного удаления (-элиминации) тех
i
генов, которые оказывают нежелательное влияние (А.П.Подстрешный, ./ 1994).
Лаш (1949), П.Р.Лепер и З.С.Никоро (1988) и ряд других авторов выделяют три различных типа наследования }$>личественных признаков в зависимости от характера взаимодействия определяющих их генов: аддитивный тип наследования, типы доминирования и эпистаз.
Аддитивное (суммирующее) наследования - наиболее частный тип наследования,'при.котором наследование признаков обоих родителей носит промежуточный характер и можно достаточно точно предсказать уровень развития признака.
Доминирование - форма взаимодействия аллелей одного локуса, при которой один из аллелей - доминантный (преобладающая) подавляет действие другого - рецессивного, что нельзя объяснить различиями в активности генов. Рецессивные гены так же активны, как и их доминантные аллели,^; Доминантными признаками у.- кур являются роговидный, „ , ..г ..
гороховидный и раздвоенный гребень; черное. • оперение кур пород авс-тралорп, минорки, черные леггорны, черные виантоды доминируют над красным оперением кур пород род-айланд, нью-гемпшир и др. (Х.В.Куш-нер, 1984; Q.Bal-tarj, 1. Susin, Haswasan 8., 1995; N. Yarfiamotorff,
K.Otsuka, К,Kino, 1995).
Следует иметь ввиду (С.И.Боголюбскии,1991), что один и тот же признак может быть в одной породе доминантным, а в другой - рецессивным. Например, у кур породы белый плимутрок, белый цвет оперения рецессивный, у породы белый кррниш - доминантный.
В птицеводстве можно найти примеры неполного доминирования, когда гибридная форма по тому или иному признаку больше похожа на доминантного родителя, но уклоняется от него в сторону рецессивного аллеля. В этом случае фенотип гетерозиса может отличаться от обеих гомозигот. Так при скрещивании карликовых кур (dw) с нормальными по
массе петухами (DW) гибриды явно уклоняются в сторону кур, имеющих
t ''
нормальную массу, но вОе же не достигают массы этих предков. Все мясные кроссы кур с использованием мини кур в качестве родительской
V
формы дают бройлеров массой в возрасте 49 дн на 50-70 г меньше, чем в обычных Кроссах (Злочёбская К.В ., 1980).
По типу неполного доминирования наследуется шишка на голове / гусей, голубая окраска (черная х белая ^-.андолузских кур).
Кодоминирование -' совместное наследование двух доминантных признаков, например, при наследовании групп крови.
4
Сверхдоминирование - тип наследования, ■ при котором потомство превосходят лучшею родительскую форму. Это,наблюдается при гетерозисе, а так 'же при скрещивании линий отселекционированных на высокую комбинационную способность (П. Н. Кулешов,'; 1923; Д. А. Кисловский, 1965; В.К.Са^ч^нко,. 1966; Х.Ф.Кушнер, Г.Я. Копыловская 1969; А.Коваленко, О,Косенко,1973; Л. Жаворонкова, Н.Григорьева,1973; С.Ж. Сметнев, А.В.Раецкиц, J1978; Ю.И.Рожков И.,1985; 3.А.Заболотников, 1978; S.M.H.Akhtar,' S.K.Varrna, Н.Р. Mishra,1989; С. Алиев, 1989; А.М.Katule,1990; ./О;'Азимов, 1983,1990,1992; Д.К. Кабилов ,Б.Х.Аху-
нов,1993; В.0.Махнач,1995; IL Орлов,1995; В.Д.Лукьянова, Т.В. Иванова, Т.Д. Печенежская, 1996; М.В.