Создание нового аутосексного яичного кросса кур и оценка его продуктивных качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ситдиков, Дилшат Галимянович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ситдиков, Дилшат Галимянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы и приемы селекции яичных линий кур.
1.2. Аутосексные кроссы и гены, обуславливающие аутосексность.
1.3. Селекция кур на повышение естественной резистентности.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Условия проведения работ.
2.2. Методы селекции.
2.3. Схема получения линий и родительских форм.
2.4. Определение лизоцимной активности спермы петухов.
2.5. Учитываемые показатели.
2.6. Производственная проверка.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Создание линии БТ 1 с высокими показателями продуктивноти и естественной резистентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание нового аутосексного яичного кросса кур и оценка его продуктивных качеств»
Любая популяция содержит огромный запас наследственного разнооб-1я, являющегося источником отбора и подбора. В процессе селекции этот 1С истощается. Хотя запасы наследственных изменений непрерывно об-пяются за счет мутационных процессов в результате подбора, темп этих цессов с годами происходит значительно медленнее, чем в начале работы, личить генетическое разнообразие популяции можно вмешательством ух генотипов. Лучшим способом генетической изменчивости является гщивание линий, имеющих высокую продуктивность и менее всего свя-1ых между собой.
Улучшение показателей продуктивности селекционируемых признаков ложно путем интенсивной селекции, создания новых линий, поиска новых ^таний для создания кроссов птицы.
Племенные птицеводческие заводы в условиях рыночной экономики олняют задачи не только по поддержанию существующих кроссов пти-но работают над созданием новых линий и кроссов, приспособленных к гным условиям содержания, отселекционированных на кормах отечест-того производства пшенично-ячменного типа.
Создание отечественных линий предполагает установление постоянст-|>енотипического и генетического состояния организма в течении не-1ьких поколений в определенных условиях среды.
Для создания нового кросса в госплемптицезавод «Птицевод» Респуб-я Татарстан был завезен новый генетический материал из Нидерландов, результатам конкурсных испытаний кроссов яичных кур в 1994-1996 г.г. мания, Нидерланды, США) птица кросса «Бованс белый» созданная на ; леггорнов селекционерами фирмы «Хендрикс», обладает высокой про-гивностью и является носителем гена медленной оперяемости «К». Фено-лческое проявление гена «К» у суточных цыплят выражается в замедленразвитии маховых перьев первого порядка. Они одинаковы по длине с ющими перьями крыла или короче их.
При выборе генетического материала для создания нового кросса исхо-и из необходимости использовать ген медленной оперяемости для полу-т аутосексности, повысить яйценоскость и общую резистентность пти-оптимизировать массу яиц, повысить сохранность поголовья.
В настоящее время продуктивность кур яичных кроссов достаточно окая 20,0-21,0 кг яичной массы на несушку и дальнейший прирост пока-лей продуктивности затруднен. На заводах нашей страны происходит по-[ гетерозиса за счет того, что максимальная продуктивность кур чистых ий приближается к физиологически возможному, а генетическая основа повышения яичной продуктивности сужается.
В связи с этим необходимо включать в программу селекции птицы неэкономически важные признаки, такие как повышение общей резистент-ги, сохранности поголовья, аутосексности.
Одной из задач селекционной работы с линиями является поддержание »вышение средних уровней основных признаков. Особи со средними по-телями являются гетерозиготами, и их отбор поддерживает гетероген-:ь линии, изменчивость признаков. Гетерозиготы лучше размножаются и [внее сопротивляются внешним неблагоприятным воздействиям (Ьегпег, 5). Отбор по средним показателям является стабилизирующим. Стабили-тощий отбор сопровождается направляющим отбором при селекции пти-отбираются потомки, которые имеют показатели выше средних по линии.
Куры с рекордно высокими показателями продуктивности не могут шть гарантией повышения продуктивности в целом по линии. Но такие ¡и фенотипически отражают генетические возможности линии и эта пти-олжна быть испытана по потомству. На современном этапе промышлен-| птицеводства целесообразно определить новую структуру «завод-юдуктор». Это приведет к увеличению мощности племенных заводов и чтению их экономики. В этом случае племенные заводы будут поставь птицефабрикам более качественную племенную продукцию и полного нести за нее ответственность. Племенные заводы будут главным источ-сом обеспечения гибридной птицей промышленных птицефабрик.
Научная новизна. 1. Впервые на базе кур породы белый леггорн соз-1ы высокопродуктивные линии, при скрещивании которых получают фи-1ьных гибридов аутосексных по скорости роста пера у цыплят в суточном ¡расте.
2. Впервые создана линия кур породы белый леггорн с геном медлен-й оперяемости «К».
3. Впервые создана линия кур с оптимальным уровнем лизоцима спер
I.
4. Впервые создана материнская родительская форма с геном медлен-й оперяемости «К».
Практическая ценность и реализация работы. Созданы линии яич-IX кур, при скрещивании которых получают финальных гибридов ауто-ксных по скорости роста пера.
Племенное яйцо и суточных цыплят реализуют на промышленные пти-фабрики России для получения товарных несушек.
По материалам диссертации опубликовано восемь статей. Данные дис-ртационной работы вошли в рекомендации по работе с яичным кроссом гр «Бугульма».
Материалы диссертации доложены на Совете директоров производст-:нно-научной системы «Птицевод» в 2000 году, на Совете директоров «Тат-гицепром» в 2001 году.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Создать линию кур на базе породы белый леггорн с маркерным геном едленной оперяемости «К» и оптимальными показателями продуктивности.
2. Создать линии кур с геном быстрой оперяемости «к» с оптимальным ювнем лизоцимной активности спермы и высокими показателями продуквности.
3. Создать материнскую родительскую форму с геном медленной оперяе-эсти «К» и хорошими воспроизводительными свойствами для получения тосексного финального гибрида.
4. При скрещивании созданных линий, получить финальный гибрид ауто-;ксный по скорости роста пера у цыплят в суточном возрасте, с высокими жазателями продуктивности.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ситдиков, Дилшат Галимянович
Выводы.
Основные положения разработок приведены в следующих выводах: 1. На основании генофонда промышленных линий кур, имеющихся на темптицезаводе «Птицевод» созданы две гетерогенные группы птицы: одна воем составе имеет маркерный ген медленной оперяемости «К»; другая i быстрой оперяемости «к».
2. На базе гетерогенной группы птицы с геном быстрой оперяемости »ив результате интенсивной селекции создана линия БТ 1 с высокой мас-й яйца 64,1 грамма, яйценоскостью 272,0 яйца за 68 недель жизни кур.
3. При создании линии яичных кур был включен в селекцию признак зоцимной активности спермы, с целью повышения естественной рези-ентности птицы. Лизоцимная активность спермы составляет 20,0-21,0 мм.и .ходится на оптимальном уровне для данного признака.
4. Создана линия БТ 2 маркированная геном медленной оперяемости С» с яйценоскостью 277 яиц за 68 недель жизни кур, массой яйца 63,0 г, со->анностью взрослого поголовья 95,3 %. Линия БТ 2 отработана на гомози-•тность по гену «К», частота которого составила 100 %. Экстерьерной отли-1тельной особенностью линии БТ 2 является длина маховых и кроющих ;рьев.
5. В результате интенсивной селекции по яйценоскости и воспроизво-ятельным качествам создана материнская линия, материнской родительской ормы БТ 5, с высокими воспроизводительными свойствами: яйценоскость а несушку составляет 282,0 яйца, количество племенных яиц 231 шт., опло-отворяющая способность петухов 96,0 % , выводимость яиц 88,2 %, вывод ыплят 84,5 %.
6. На основании диаллельных скрещиваний выделена материнская ро-ительская форма и определен характер линий: БТ 1 как отцовская; БТ 2 как тцовская, материнской формы; БТ 5 материнская, материнской формы; БТ 5 - материнская родительская форма, БТ 125 - кросс финального гибрида.
7. Селекция линий на сочетаемость позволила создать материнскую юдительскую форму БТ 25 с маркерным геном медленной оперяемости, вы-окой интенсивностью яйцекладки 83,0 % и выходом племенных яиц 78,9 % а период использования, массой яйца 63,8 г.
8. Создан кросс финального гибрида БТ 125 с интенсивностью яйце-адки 85,8 %, пиком яйценоскости 96,0 %, продолжительностью пика четы-недели. Яйценоскость кур 90,0 % и выше держится 22 недели. За 72 неде-жизни кур получено 321 яйцо с высокой массой яйца 64,8 г, сохранностью толовья 98,0 %, конверсией корма 2,11 кг/кг.
9. Аутосексность финального гибрида БТ 125 тестируется по длине ма->вых и кроющих перьев, что позволяет вести сортировку суточных цыплят i курочек и петушков в два раза быстрее, чем традиционным клоачным медом, при этом уменьшается травматизм цыплят и возможность перезара-гния в случае попадания инфекции. Точность сексирования 97,0 - 98,0 %.
10. Полученные результаты по курам финального гибрида подтвержде-л результатами производственной проверки. При испытании в условиях гицефабрики на поголовье 63,0 тыс. голов получена яйценоскость 301,0 яй-э, себестоимостью 736,4 руб 1000 шт. Экономический эффект от внедрения вставил 3567,7 тыс.руб,. от одной курицы несушки 56,6 рубля.
5. Предложения производству.
1. На промышленных птицефабриках республики Татарстан и сосед-их с ним регионах использовать новый кросс БТ 125 с аутосексной основой высокими показателями продуктивности.
2. В племенных хозяйствах РФ применять чистые линии и родитель-кие формы с целью получения гибридных форм.
3. По материалам диссертации разработаны рекомендации по работе с :овым кроссом, которые включают в себя не только методы работы, но и ус-овия содержания и кормления птицы.