Использование генофондных пород кур для создания аутосексных популяций и продуктивных гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Макарова Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Александра Владимировна
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Обзор литературы
2.1.1. Возникновение пород домашних кур и их эволюция
2.1.2. Классификация пород кур, их краткая характеристика
2.1.3. Значение генофонда и методы его сохранения
2.1.4. Перспективы использования генофонда для создания аутосексных кроссов
2.1.5. Использование генетических резервов в практическом птицеводстве
2.1.6. Использование гена карликовости для снижения живой массы птицы родительских линий
2.1.7. Значение новых популяций кур и их использование
2.1.8. Взаимодействие генов окраски оперения кур
2.1.9. Сцепленная с полом пигментация кожи
2.1.10. История создания аутосексных пород кур
2.1.11 Обзор существующих аутосексных пород кур
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Материалы и методика исследований
2.2.2 Объект и схема исследований
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Создание популяции опытная ЛЗС
2.3.2 Проверка генотипа популяции опытная ЛЗС на гомозиготность 61 по основным генам окраски оперения
2.3.3 Фенотипический эффект сцепленных с полом генов окраски оперения кур в разной генетической среде
2.3.4 Селекция на повышение аутосексности цыплят в популяции опытная ЛЗС
2.3.5 Продуктивные качества и племенная ценность популяции
опытная ЛЗС
2.3.6 Создание популяции опытная ЦС
2.3.7 Селекционная работа с популяцией опытная ЦС
2.3.8 Разработка критериев отбора птицы в популяции опытная ЦС для разделения по полу суточного молодняка
2.3.9 Методика создания аутосексных пород кур на основе генофондных пород с использованием генетических маркеров
2.3.10 Использование маркерных генов генофондных пород «8» и «б» для получения аутосексных двухпородных гибридов
2.3.11 Получение аутосексных трехпородных гибридов с использованием гена темной окраски плюсен <аё», сцепленного
с полом
2.3.12 Продуктивные качества полученных селекционных форм
2.3.13 Эффективность использования маркерного гена окраски плюсен
для сексирования суточного молодняка
2.3.14 Экономическая эффективность создания аутосексных популяций кур и продуктивных аутосексных гибридов для малых форм хозяйствования
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Рекомендации производству
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генофондных пород кур для создания аутосексных популяций и продуктивных гибридов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство как отрасль способна внести существенный вклад в решение задачи удовлетворения спроса населения на ценные диетические продукты питания и занять важное место в общей программе продовольственной безопасности страны (Указ президента РФ, 2010).
Отечественная и зарубежная практика наглядно показывает, что обеспечить потребность населения государства в высококачественной продукции за относительно короткое время можно путём увеличения производства яиц и мяса птицы. Птицеводство это очень динамичная и скороспелая отрасль животноводства, имеющая высокотехнологичные, интенсивные методы производства.
Дальнейшее развитие птицеводства подразумевает более широкое использование в селекции генетических ресурсов сельскохозяйственной птицы всех видов.
Создание новых пород и кроссов кур для удовлетворения возрастающих требований рынка к качеству и ассортименту птицеводческой продукции зависит от наличия генетического разнообразия. С середины ХХ века наметилась тенденция резкого сокращения численности отечественных пород и породных групп, как неконкурентоспособных по уровню продуктивных признаков (яйценоскости, массе яиц, скорости роста и т. д.) по сравнению с промышленными кроссами. К настоящему времени многие из этих пород уже исчезли или находятся на грани исчезновения (И.А. Паронян с соавт., 2012.), например, анатолийская, арзамасская, башкирская, воронежская белая и др. Большая часть Российских пород находится на грани исчезновения и существует только в любительском птицеводстве. Появилась необходимость научного решения проблемы сохранения, восстановления и использования генетических резервов кур. Современные линии и кроссы показывают высокую
продуктивность. Однако при очевидных преимуществах промышленное птицеводство имеет существенные недостатки - это снижение генетического разнообразия, ведущее к снижению изменчивости по продуктивным признакам и, соответственно, невозможность дальнейшей селекции по ним, а также низкая устойчивость промышленных кроссов к инфекциям из-за гомозиготности по большому количеству генов и снижению адаптивной способности организма.
В современных промышленных кроссах используются только две генетические системы для сексирования цыплят: золотистость-серебристость ^-б) и медленная - быстрая оперяемость (К-к), что существенно ограничивает число используемых пород и сокращает генетическое разнообразие вида в целом.
Локальные породы и породные группы характеризуются ценными биологическими особенностями - крепостью костяка, высокими вкусовыми качествами мяса, устойчивостью к ряду заболеваний, а также высокой адаптационной способностью к местным и природным условиям.
В ЗАО «Марийское» республики Марий Эл проводятся исследования по созданию новых конкурентоспособных линий цесарок с использованием аутосексных и цветных генофондных линий (В. А. Забиякин с соавт., 2016).
В Чешской республике фирма Милана Тыллера Доминант реализует 25 цветных программ, созданных на основе генофондных пород кур. Повышению экономических показателей способствует аутосексность финальных гибридов по окраске пуха или скорости оперяемости (М. Тыллер с соавт., 2018).
В Китае генофондные породы различных видов сельскохозяйственной птицы используются для производства уникальных местных продуктов (Wu. СИа^хт, 2016).
Содержание генофондных пород кур в живом разведении экономически не выгодно из-за низкой продуктивности чистопородной птицы. Чтобы повысить рентабельность генофондных хозяйств необходимо использовать генетические резервы в программах по созданию более продуктивных и жизнеспособных селекционных форм. Маркерные гены окраски оперения и кожи, сцепленные с полом, могут служить основой для получения аутосексного потомства, как внутри
породы, так и в межпородных и межлинейных скрещиваниях. Разделение суточных цыплят по полу существенно снижает расходы на выращивание молодняка путем выбраковки лишних петушков и создает дополнительные резервы площадей для увеличения поголовья кур. При индивидуальном учете в племенных хозяйствах целесообразно выбраковывать суточных петушков от родителей, не удовлетворяющих требованиям и целям селекции.
Для получения яиц в фермерских и приусадебных хозяйствах экономически выгодно выращивать только кур. Однако, при раздельном выращивании петухи мясо-яичных пород лучше откармливаются и могут быть дополнительным источником экологически-чистого и полноценного мяса.
При использовании генофондных пород кур в селекционных программах необходимо изучение их комбинационной способности для достижения эффекта гетерозиса по продуктивным признакам. В современных экономических условиях эти задачи требуют научного подхода. Каждая порода обладает уникальными генетическими комплексами, при использовании которых можно получить птицу с заданными характеристиками, удовлетворяющими потребности различных категорий потребителей (О.В. Митрофанова, Н.В. Дементьева, 2018).
Цель исследований. Изучить эффективность использования генофондных пород кур для создания аутосексных популяций и продуктивных гибридов. Основные задачи исследований:
+
- определить аллельное состояние маркерных генов окраски (В и е ) в исходной популяции опытная ЛЗС и их фенотипическое проявление в разной генетической среде;
- определить критерии отбора родителей в популяции опытная ЛЗС для повышения аутосексности цыплят;
-Консолидировать желательные генотипы в популяции опытная ЛЗС до уровня свыше 90%;
- определить критерии отбора родителей для повышения аутосексности цыплят в популяции опытная ЦС;
- разработать методику создания аутосексных пород кур
- использовать маркерные гены генофондных пород для получения аутосексных двух- и трехпородных гибридов с повышенным уровнем яичной продуктивности и качества яиц;
- исследовать эффективность использования маркерного гена окраски плюсен для сексирования суточного гибридного молодняка.
Методологической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области птицеводства, генетики и селекции. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы анализирующие и межпородные скрещивания, методы определения качественных показателей яиц, методы определения продуктивных характеристик птицы, принятые в птицеводстве. Для обработки полученных результатов использованы методы статистического анализа. Научная новизна.
- Впервые доказана возможность повышения аутосексности по дозе гена (В) в популяции кур до уровня 98% методами отбора по интенсивности пигментации эмбрионального пуха и дефинитивного оперения.
- Впервые разработана методика создания аутосексных пород.
- Впервые в России созданы две аутосексные популяции опытная ЛЗС и опытная ЦС на основе генофондных пород с высокой точностью сексирования суточных цыплят, передающие аутосексные признаки в последующих поколениях.
- Впервые в России представлены методы использования генетических комплексов S, eb -лососевой окраски оперения и Id-id -темной и светлой окраски плюсен, не используемых в промышленном птицеводстве, для создания новых перспективных селекционных форм.
- Впервые доказана эффективность использования маркерного гена темной окраски плюсен (id) для сексирования суточных гибридных цыплят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые научные данные расширяют и углубляют знания о взаимодействии сцепленных с полом генов окраски оперения и кожи и их фенотипическому проявлению в разной генетической среде.
На основании исследований установлена эффективность отбора птицы по интенсивности пигментации для повышения аутосексности и точности сексирования цыплят в аутосексных породах и популяциях.
Установлена эффективность использования маркерных генов генофондных пород для получения аутосексных гибридов с повышенным уровнем яичной продуктивности и качества яиц.
Степень достоверности и апробация результатов. Для оценки достоверности полученных результатов использованы: метод оценки значимости различий средних величин - t-критерий Стьюдента, метод проверки гипотизы хи-квадрат Пирсона; методики биометрического анализа (Е. К. Меркурьева, 1970).
Результаты исследований докладывались на годовых отчетах ВНИИГРЖ (филиал ФГБНУ Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста), на международных конференциях «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» СПбГАУ (СПб, 26-28.01.2017 г), (СПб, 24-26.01.2018 г)
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых научных
журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве образования и науки России.
Личный вклад автора в проведении исследований. Непосредственное участие соискателя на всех этапах работы над диссертацией: выбор актуального направления и определения разработанности темы, постановка целей и задач исследований, выбор объектов и методов исследований, проведение научных экспериментов, получение первичных данных и их статистическая обработка, анализ результатов диссертационных исследований, формирование выводов и практических рекомендаций, апробирование результатов исследований на научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 135 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, выводы, заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертация содержит 30 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 126 источников, в том числе 61 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту.
- Эффективность отбора птицы по интенсивности пигментации окраски эмбрионального пуха и дефинитивного оперения для повышения процента аутосексности и точности сексирования цыплят в аутосексных популяциях.
- Снижение затрат на выращивание птицы аутосексных популяций путем ранней выбраковки лишних петушков.
- Использование маркерных генов генофондных пород (S-s, Id-id) для получения аутосексных гибридов с повышенным уровнем яичной продуктивности и качеством яиц.
- Эффективность использования маркерного гена темной окраски кожи плюсен (id) для сексирования суточных гибридных цыплят.
- Превосходство гибридов, полученных на основе генофондных пород, над родительскими формами по яичной продуктивности.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Возникновение пород домашних кур и их эволюция
Наиболее близкими к домашним курам предками считаются дикие курицы, обитающие в джунглях Индии, Индокитая и близлежащих островов. Это четыре вида рода Gallus, которые не встречаются нигде более на земле.
1.Gallus bankiva — банкивская курица (syn. G. gallus, G. ferruginetis), или красная кустарниковая курица — «Red Jungle Fowl».
2. G. Stanley (syn. G. tafayetty) обитает лишь на Цейлоне.
3.G. Sonnerati распространен в Юго Западной Индии, где известен под названием каркающего петуха из-за своего каркающего надломленного голоса.
4. G. varius (syn. G. furcatus) живет на острове Ява и на островах к востоку от него.
Родоначальниками домашних кур считаются дикие банкивские куры. Опыты по скрещиванию домашних кур с дикими показали, что в первую очередь G. bankiva, но также и три остальных вида этого рода могут давать с домашними курами гибридное потомство. Поэтому нельзя исключить возможность некоторого участия также и других видов Gallus в формировании исходных групп прирученных кур (З.М. Коган, 1979; В.И. Фисинин, 2014).
Доместикационные изменения явились результатом накопления мутаций, которые сохранялись при воздействии искусственного отбора в специальных целях. Также эти изменения стали возможными и в результате
комбинативной изменчивости, появившейся при скрещивании животных одного вида, которые долгое время разводились в изолированном ареале.
Сопоставление диких предков и современных пород кур позволяет определить основные направления, по которым шла эволюция:
• увеличение плодовитости кур и, как следствие, повышение их продуктивности и экономичности использования;
• увеличение изменчивости признаков, особенно живой массы и конституции, окраски покровов;
• физиологические изменения, направленные на адаптацию к условиям существования, отличающимся от природных;
• изменение поведения в сторону приспособления к человеческим факторам.
Уже во второй половине XIX в. существовало большое разнообразие пород кур по типам оперения ног, окраски оперения и кожи, формы хохла и гребня, величины и формы тела, направлению продуктивности и другим признакам.
Отбор по этим признакам и их закрепление сыграли большую роль в создании современных пород кур (И.А. Паронян, П.Н. Прохоренко, 2008).
2.1.2. Классификация пород кур, их краткая характеристика
В птицеводстве в основу классификации пород положено направление продуктивности птицы: яичное, мясное, комбинированное, декоративное или спортивное.
Куры яичного направления продуктивности имеют невысокую живую массу (1,7-2 кг), легкий костяк, плотное оперение, прямостоячий или наклоненный листовидный гребень, хорошо развитые ушные мочки. Форма
тела яичной птицы похожа на треугольник. Половая зрелость наступает в 125 -126 дней, а физиологическая - в 140-145 дней. К породам яичного направления относятся: леггорны, русская белая, чешская золотистая, минорки и другие (Л.И. Сидоренко, В.И. Щербатов, 2016).
Куры мясного направления продуктивности отличаются более высокой живой массой до 5 кг, массивным туловищем, которое по форме напоминает четырехугольник, Птица имеет широкую и глубокую грудь, но ее яичная продуктивность невысока.
К мясному направлению продуктивности относят следующие породы и породные группы кур: корниш, лангшан, плимутрок, брама, кохинхин, доркинг и другие. Для получения бройлеров чаще других используют породы белый плимутрок и корниш (А.В. Егорова, 2018).
К комбинированному направлению продуктивности относится большая группа кур, в которой сочетаются признаки мясного и яичного направления. Птица имеет среднюю продуктивность. К птице комбинированного направления относятся породы: род-айланд, нью-гемпшир, суссекс, фавероль, черный австралорп, первомайская и другие. Большинство этих пород получены в результате сложных скрещиваний птицы мясного, яичного и комбинированного направления продуктивности, поэтому наследование многих признаков носит промежуточный характер.
Многие декоративные породы кур появились еще в древнем Китае, Индии, Малайзии, Египте. Позже они распространились по всему миру и стали важной частью домашнего и любительского птицеводства (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2007). Декоративные куры отличаются большим разнообразием окрасок оперения, размеров, форм гребня, хохла и других фенотипических особенностей. К этим породам относятся: бентамки, курчавые куры, шелковые, множество карликовых пород.
Самыми древними одомашненными курами являются куры спортивного типа - бойцовые. Их создавали для петушиных боев. Свои названия они получили в зависимости от территорий их разведения. Так появились
малайские, английские, египетские, индийские, узбекские, московские бойцовые куры.
Из-за своего направления разведения все бойцовые породы имеют следующие характерные признаки: вертикальную постановку корпуса. крепкий костяк и мышцы; гладкое, плотно прилегающее оперение, глубокую грудь, широко расставленные ноги с крепкими когтями; небольшую голову с маленьким ореховидным гребнем и мелкими сережками, крепкую длинную шею; очень крепкий, иногда изогнутый как у хищной птицы, клюв; глаза яркие, надбровные дуги сильно выступают, что придает птице свирепый и неприступный вид (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2007).
2.1.3. Значение генофонда и методы его сохранения
Сохранению биологического разнообразия во всем мире в настоящее время уделяется большое внимание. Снижение этого разнообразия грозит невосполнимой потерей многих видов животных, растений и птиц, а в будущем приведет к деградации и разрушению биосферы. Проблема имеет два аспекта: 1-сохранение всего разнообразия видов, существующих на земле; 2- сохранение внутривидового разнообразия, свойственного популяциям диких и домашних животных (Ю.А. Столповский, И.А. Захаров-Гезехус, 2017)
Полиморфизм сельскохозяйственных животных и растений является основой успешной селекционной работы и, в значительной степени обеспечивает устойчивость культивируемых человеком организмов к возбудителям болезней, внешним неблагоприятным условиям, изменениям условий существования. Ученые США обнаружили, что птица суперпродуктивных современных кроссов кур потеряла в среднем более половины генов присутствующих в диких
популяциях. Связывают это, в частности с тем, что птица стала более уязвима к болезням, например, к птичьему гриппу.
Билл Мюр (Bill Muir) из Университета Пардью (Purdue) и руководимая им группа ученых обнаружили, что куры утратили большое количество генетических различий еще на стадии до появления современных пород и кроссов. Некоторые, например, потеряли до 90% (Б. Мюр, 2009).
Важным аспектом для сохранения пород и популяций является их гетерогенность. В результате направленного отбора повышается гомозиготность большого числа генов, в том числе летальных или снижающих жизнеспособность особей. Исследования Тыщенко В.И. с соавторами показали, что современными методами молекулярной генетики можно контролировать генетическое разнообразие в породах и популяциях кур (В.И. Тыщенко с соавт., 2002; В.И. Тыщенко, О.В. Митрофанова, Н.В. Дементьева, 2007).
Внедрение новых технологий в птицеводстве ведет к дополнительному отбору внутри коммерческих пород и линий птицы на приспособленность к современным промышленным условиям содержания и разведения. Это, в свою очередь, сужает внутрипородную генетическую изменчивость, а также ведет к распространению вновь возникающих мутаций, например, BLAD у голштинского скота (Е.И. Костецкий с соавт., 1996). Снижение гетерогенности в популяциях кур ведет к многочисленным мутациям, связанным с нарушениями эмбрионального развития (E. Robb, 2011).
Обеднение генетических ресурсов сельскохозяйственных животных будет иметь множество отрицательных последствий: значительное снижение эффективности селекции; жизнеспособности и устойчивости к постоянно эволюционирующим возбудителям болезней; будет потерян ценный материал для анализа происхождения разновидностей и пород домашних животных, для изучения их эволюционных изменений (И.Г. Моисеева, 2006).
Сохранение генетической изменчивости необходимо при изменяющихся требованиях человека и изменении внешних условий, таких как использование новых кормов, технологий разведения и содержания, появление новых инфекций
и т. д. Например, куры русской белой породы имеют в резерве адаптационную способность к пониженным температурам в первые дни жизни и устойчивость к неопластическим болезням - лейкозу, болезни Марека, карциномам, которые проявились в результате направленной селекции. А ген голубой окраски яиц (О) может обуславливать повышенную крепость их скорлупы (А.Н. Соколова, 1999).
Способы сохранения генофонда различны. Их выбор зависит от территории распространения и численности сохраняемого поголовья, а также социально -экономических условий страны происхождения. Наиболее распространены два вида:
1. Охрана животных в живом разведении в условии генофондных хозяйств, ферм, в заповедниках, коллекционариях, зоопарках, и других охраняемых местах (in situ).
2. Криогенное хранение спермы, ооцитов и эмбрионов. (ex situ)
Надежность и эффективность сохранения генофонда животных этими
методами могут быть различными. Они обусловлены разнообразными условиями технического, экономического и информационного характера. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому наилучших результатов можно ожидать при комбинированном применении обоих методов (И.А. Паронян, П.Н. Прохоренко, 2008).
«Цель разведения резервных стад должна сводиться, прежде всего, к сохранению всех имеющихся в них генов. Следовательно, селекция в таких стадах недопустима», считают авторы книги «Актуальные вопросы прикладной генетики» (А. Анкер с соавт., 1982.).
Потери генов вследствие случайного дрейфа были определены Райтом (S. Wright, 1931) математически на основе эффективного размера популяции.
1
AF=^- , где Ne -эффективный размер популяции.
Эффективный размер (численность размножающегося поголовья) в панмиктической популяции вычисляется по формуле: 4 Nm*Nf
Ne=-, где Ne - эффективный размер поголовья;
Nm+Nf
^ - количество самцов;
N - количество самок;
Опытным путем установлено, что у кур при повышении коэффициента инбридинга на 1%, яйценоскость снижается на 1 яйцо, а смертность повышается на 0,55% (Н.И. Сахацкий, 2004).
Сохранение генофондных стад в современных экономических условиях не рентабельно, поэтому важное место занимает вопрос о минимально допустимой численности популяции, которая зависит от способа содержания и соотношения полов. Минимально допустимая эффективная численность по К. Каримову составляет 120 голов при соотношении 1:3 (К.К. Каримов, 1982), по К. Злочевской нужно иметь 500-600 голов при половом соотношении 1:7, 1:9. (К.В. Злочевская, 1990.; И.А. Паронян с соавт., 2016) Но при групповом содержании птиц потомство оставляют наиболее активные петухи, что сокращает генетическое разнообразие популяции. При клеточном содержании и искусственном осеменении возможно меньшее количество особей (до 40 голов) и более узкое соотношение полов (1:1). (Сахарова С.А., 1992). В Китае используют такое понятие, как интервал генерации или интервал между поколениями, от которого зависит необходимая эффективная численность популяции. При интервале генерации 1 год, как в генофондных породах биоресурсной коллекции ВНИИГРЖ, эффективная численность популяции составляет 480 голов при минимальном инбридинге 0,1% СИа^хт, 2016).
Я.С. Ройтер (2018) считает, что поголовье кур крупных пород 250-300 голов, без прилития крови, является минимальным для сохранения породы, но не достаточным для поддержания удовлетворительной продуктивности.
Н.В. Вахонина (2011) в своей работе предлагает систему рекуррентного разведения стада с критической численностью поголовья. Система основана на использовании замороженной спермы производителей предыдущих поколений. В этом исследовании доказана эффективность предложенной системы для снижения уровня инбридинга в стаде крупного рогатого скота.
При криогенном хранении наиболее распространено хранение замороженной спермы производителей. Это позволяет сохранять и использовать сперму производителей, дающих высококачественное потомство, в течение длительного времени, превышающего продолжительность жизни самих производителей (Э.Н. Гахова с соавт., 2017).
Спермии - наиболее подходящий вид клеток для глубокого замораживания, т. к. воды, с замерзанием которой связаны основные повреждения клеток, в них мало, генетический материал плотно упакован, уровень жизнедеятельности в неподвижном состоянии довольно низок.
Большинство криобанков консервирует сперму, гаметы и эмбрионы. Основная цель состоит в получении потомства с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, которые включают в себя искусственное оплодотворение, экстракорпоральное оплодотворение и трансплантацию эмбрионов. В настоящее время возможность репрограммирования ядер соматических клеток позволяет расширить спектр форм биоматериала в программах по криоконсервации. Создание криобанков соматических клеток может быть дополнительным инструментом для сохранения и улучшения генофонда сельскохозяйственных животных и птицы (Г.Н. Сингина с соавт.2014).
Третьим способом сохранения и повышения рентабельности разведения малочисленных пород может быть их использование в новых комбинациях для создания мясных и яичных гибридов, имеющих, кроме высокой продуктивности, оригинальный экстерьер и декоративную окраску оперения.
Такая работа проводится в Чешской Республике фирмой Милана Тыллера «Доминант». Фирма сотрудничает с университетами, институтами и частными специалистами - птицеводами. Она имеет более тридцати генетически чистых популяций и субпопуляций, которые в разном соотношении реализуют двадцать пять цветных программ коммерческого использования. Цветные гибриды созданы на основе пород род-айланд, суссекс, плимутрок, нью-гемпшир, леггорн а также местных привлекательно окрашенных популяций. Экономическую независимость
фирмы и ее программы поддерживает, прежде всего, экспорт прародительских и родительских стад в более чем 55 стран мира на четырех континентах. Главным аспектом селекции является улучшение общей адаптивности и гибкости к разным условиям технологии кормления и содержания несушек (M. Тыллер с соавт., 2018).
Существует множество пород и популяций, в настоящее время не используемых в промышленном птицеводстве, но имеющих такие ценные признаки, как высокая масса яиц, приспособленность к местным климатическим условиям, устойчивость к заболеваниям, привлекательная окраска оперения или необычная окраска скорлупы и многие другие. Чистопородная птица не может конкурировать с промышленными гибридами по продуктивности, однако в отдельных странах традиционные породы, такие как нью-гемпшир, полосатый плимутрок, суссекс и локальные породы кур используются в различных программах разведения (URL: dominant-cz.ru; W. Changxin, 2016). Создание линий с высоким уровнем продуктивных качеств и новых гибридных сочетаний требует значительных затрат времени, кормовых ресурсов, наличия поголовья, достаточного для селекции и других необходимых условий, что затрудняет подобную работу в нашей стране.