Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Нэля Анатольевна

  • Андреева, Нэля Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Андреева, Нэля Анатольевна. Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Нэля Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ^

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы обуславливающие продуктивное долголетие и молочную продуктивности крупного рогатого скота

1.2. Значение продуктивного долголетия и воспроизводительной способности коров в практике молочного скотоводства

1.3. Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота различной селекции

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород

3.1.1. Особенности кормления и технологии содержания коров черно-пестрой и голштинской пород в ЗАО «Глинки» г. Кургана

3.1.2. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород

3.2. Воспроизводительная способность черно-пестрых и гол-штинских коров

3.3. Рост и развитие подопытных телок

3.4. Прерваримость основных питательных веществ у коров голштинской породы при использовании пробиотического препарата Бацелл

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных при использовании пробиотического препарата Ба-

7

16

30 37

40

40

45

48

52

60

целл

3.6. Экономическая эффективность использования пробиотического препарата Бацелл

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

80 81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Главное направление государственной программы развития сельского хозяйства - интенсификация животноводства, цель которой на ближайшие годы обусловлена увеличением производства животноводческой продукции,

повышением продуктивности скота.

Стабилизация и наращивание поголовья крупного рогатого скота в ближайшей перспективе невозможны без соответствующей племенной базы отрасли. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоемкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восполнить сложившийся в стране дефицит отечественных продуктов питания животного происхождения. Генетический рост продуктивности скота позволит снизить затраты кормов на производство молока и говядины.

В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-полезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород (Г.П.Лещук, 2006; В.Г. Кахикало, 2009; О.М.Шевелева, 2010; О.В.Горелик, 2010).

Специализированный голштинский молочный скот немецкой селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях

(И.П.Гоголев, 2006).

Для реализации высокого генетического потенциала продуктивности

коров необходимо полноценное кормление сельскохозяйственных животных по детализированным нормам. Для этого используются различные кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов - пробиотики (А.Н.Панин и др., 1998; Б.В.Тараканов, 2000; Н.В.Данилевская и др., 2004; А.Г.Храмцов и др., 2006).

Пробиотическая добавка Бацелл активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы в организме, усиливает реакцию неспецифического иммунитета, в результате

чего повышается продуктивность животных, увеличивается сохранность поголовья, эффективность производства животноводческой продукции, повышается усвояемость кормов (В.Г. Рядчиков и др., 2004; А.И. Петенко и др.,

2006; Л.Г. Горковенко и др., 2011).

В связи с этим изучение продуктивных особенностей и воспроизводительных качеств животных, завезенных из Германии в Зауралье, в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами, а также изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных молочных коров пробиотических препаратов нового поколения в условиях Зауралья является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологии производства продукции животноводства в хозяйствах различных форм собственности» (№ госрегистрации 01 2 00 109588).

Цель работы - изучение продуктивных и биологических показателей

коров различной селекции (черно-пестрой и голштинской) в условиях Зауралья при использовании пробиотического препарата Бацелл. В задачи исследований входило:

- оценить уровень молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород;

- выявить особенности воспроизводительной способности коров различной селекции;

- изучить динамику роста и развития телок;

-определить продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- установить влияние рационов с добавлением пробиотического препарата Бацелл на потребление, переваримость и использование питательных веществ дойными коровами;

- установить изменения морфобиохимических показателей крови коров при добавлении пробиотического препарата Бацелл;

- определить экономическую эффективность производства молока при применении пробиотического препарата Бацелл;

Научная новизна. Получены результаты о продуктивности и биологических качествах коров черно-пестрой породы и импортных голштинских коров немецкой селекции в условиях Зауралья, исследованы данные о росте и развитие полученных от них телок в конкретных условиях среды обитания.

Получены новые данные положительного влияния пробиотического препарата Бацелл на переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, гематологические показатели и молочную продуктивность лавирующих коров.

Практическая значимость заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования скота отечественной и импортной селекции в конкретных условиях среды его обитания.

Включение в рацион пробиотической добавки Бацелл позволило увеличить молочную продуктивность коров на 234 кг, или 3,3 %, прибыль от производства молока - на 12,4 %, рентабельность - на 4,2%.

Результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Глинки» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Апробация работы. Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту (Курганская ГСХА, 2008). Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Курган, 2009; Тюмень, 2010), всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2011), международной научно-

практической конференции (Курган, 2011).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 6 печатных работ, в том числе по теме диссертации - 5 работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Основные положения выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и воспроизводительные качества скота различной

селекции;

- рост и развитие телок, полученных от коров различной селекции;

- продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- переваримость и использование питательных веществ коровами при введении в рацион пробиотической добавки Бацелл;

- гематологические показатели подопытных животных;

- повышение экономической эффективности производства молока при использовании пробиотического препарата Бацелл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной апробации, обсуждения результатов исследований, выводов и предложения производству, библиографического списка, который включает в себя 209 источников, в том числе 19 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андреева, Нэля Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. От голштинских первотелок местной селекции надоено молока на 1526,8 кг, или 17,3% (Р<0,01) больше, чем от голштинских матерей завезенных из Германии. Продуктивность-дочерей черно-пестрых коров также достоверно (Р<0,01) больше, чем матерей на 1325,2 кг, или 15,4%).

По содержанию жира в молоке дочери голштинской породы превосходили матерей на 0,16%. По содержанию белка в молоке дочери коров черно-пестрой породы превосходили матерей на 0,15%. Матери привезенные из Германии превосходили дочерей на 0,09% по содержанию белка в молоке.

2. Сервис-период у голштинских коров первотелок на 2,8 дня, или 1,1% больше по сравнению с коровами черно-пестрой породы. Сервис-период во время третьей лактации был больше у коров голштинской породы на 80,7 дней, или 28,8% в сравнении с черно-пестрой породой.

3. Телки голштинской породы в возрасте до 1 года имели интенсивность роста больше в 6, 10, 12 месяцев соответственно на 16%, 13% и 5%. В дальнейшем интенсивность роста их снижалась и по живой массе они уступали черно-пестрой породе. Среднесуточный прирост в целом за период выращивания отличается на 1,5%.

4. По числу пожизненных дойных дней коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых на 84 дня, или 6,6%, при этом сохраняли высокий уровень продуктивности. Пожизненная продуктивность была больше у коров голштинской породы на 5463 кг, или 17,9%, чем у коров черно-пестрой.

Продуктивное долголетие черно-пестрых коров на 0,56 лактации, или 16,2% больше, чем у голштинских животных. Основными причинами выбытия животных являлись заболевания конечностей: у коров черно-пестрой породы 52,4%), а у голштинской - 47,7 %.

5. Животные, получавшие в рационе пробиотическую добавку Бацелл, лучше переваривали сырой протеин на 2,5%, по сравнению с контрольной (Р<0,05). Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ достоверных различий не имели. Животные, получавшие в рационе препарат

Бацелл эффективнее использовали азот корма от принятого количества на 7,3%, а от переваренного - на 4,7% больше, чем в контрольной группе.

6. Морфологические и биохимические показатели крови животных всех групп в ходе опыта находились в пределах физиологической нормы. У коров, получавшие пробиотический препарат Бацелл, щелочной резерв на 4,7%) превышал показатель животных контрольной группы. У коров опытной группы содержание глюкозы было меньше на 13,3% (Р<0,01), чем у животных контрольной.

7. Наибольшая прибыль от реализации молока получена от коров опытной группы на 3847,2 руб, или 12,4%. Рентабельность производства молока была больше у коров опытной группы на 4,2%, чем в контрольной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разведении крупного рогатого скота в условиях Зауралья рекомендуется формировать племенные стада из числа голштинских первотелок из Германии и их дочерей с удоем 7000-8000 кг за лактацию.

2. Для реализации генетического потенциала продуктивности коров рекомендуется использовать пробиотический препарат Бацелл в количестве 60 г на голову в сутки.