Продуктивность зерновых культур и качество зерна при бессменных способах основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Рашид Ибрагимович

  • Шамсутдинов, Рашид Ибрагимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Шамсутдинов, Рашид Ибрагимович. Продуктивность зерновых культур и качество зерна при бессменных способах основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Рашид Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Н.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия в Республике Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Схема и агротехника вариантов опыта.

2.5. Методика проведения анализов и наблюдений.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агрофизические показатели почвы.

3.1.1. Качество обработки почвы.

3.1.2. Изменение плотности сложения и строения пахотного слоя почвы.

3.2. Пищевой режим почвы.

3.2.1. Динамика нитратов.

3.2.2. Нитрифицирующая способность.

3.2.3. Содержание подвижного фосфора и обменного калия.

3.2.4. Биологическая активность почвы.

3.3. Динамика некоторых элементов плодородия почвы.

3.3.1. Изменение органических остатков.

3.3.2. Изменение структурно-агрегатного состава.

3.4. Водный режим почвы.

3.5. Засоренность посевов и почвы.

3.6. Прохождение фенологических фаз, формирование стеблестоя и фотосинтетическая деятельность растений.

3.7. Урожайность, структура и качество зерна.

IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых культур и качество зерна при бессменных способах основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья»

Актуальность темы. Разработка и совершенствование приемов и систем обработки почв на основе достижений в смежных науках с учетом зональных особенностей и отдельных культур способствуют снижению энергетических затрат. Основная обработка почвы является одним из основных агротехнических приемов, определяющих условия роста и развития растений, а также качество и эффективность других элементов технологий, непосредственно влияющих на урожай с/х культур.

В последние годы ослаблено внимание на использование прогрессивных способов обработки почвы. Постоянная вспашка, часто без предварительного лущения стерни, способствует усилению засоренности полей. Упрощены и другие способы обработки почвы.

Почвы Предкамской зоны в основном расположены на эродируемых склонах, где 55-60 % влаги уходит на сток и испарение. В этих условиях система обработки почвы должна быть направлена на максимальное накопление и сохранение влаги. Она должна носить почвозащитный характер и способствовать сохранению и повышению плодородия полей.

Кроме того, наряду с потерей влаги и водной эрозией, главной причиной снижения урожайности зерновых культур и продуктивности пашни является засоренность полей. В связи с этим совершенствование обработки почвы с учетом почвенно-климатических условий, а также биологических особенностей возделываемых культур в сочетании со средствами защиты растений от сорняков является актуальной проблемой в земледелии. Актуальность проведенных исследований еще состоит в их системности, позволяющих выбрать наиболее целесообразные варианты основной обработки для серых лесных почв Предка-мья.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности различных способов основной обработки серых лесных почв в сочетании с гербицидами в зерновом севообороте, обеспечивающих формирование высоких, качественных, стабильных урожаев, с одновременным повышением плодородия почвы и сохранением экологического равновесия.

Для выполнения поставленной цели ставилось решение следующих задач:

• выявить особенности формирования стеблестоя, роста и развития растений, их фотосинтетической деятельности при длительных способах основной обработки почвы;

• изучить влияние длительных бессменных способов основной обработки почвы в сочетании со средствами защиты растений на агрофизические свойства, водный и пищевой режимы, биологическую активность серой лесной почвы;

• определить воздействие изучаемых приемов на засоренность посевов и почвы;

• установить влияние изучаемых приемов основной обработки почвы в звене севооборота на урожайность и качество зерна;

• провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов. Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья

Республики Татарстан, в звене севооборота изучены бессменные системы основной обработки почвы с учетом засоренности полей, плотности, и увлажненности почвы. Выявлено влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы, изучены особенности формирования стеблестоя, урожайность и технологические показатели качества зерна.

Практическая значимость. Заключается в оценке различных способов основной обработки почвы с целью выявления наиболее эффективных для сохранения продуктивной влаги и в борьбе с засоренностью. На основании результатов исследований даны рекомендации производству по применению плоскорезной обработки почвы. Результаты исследований используются в учебном процессе в Казанской ГСХА при изучении разделов по севооборотам и обработке почвы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии 1999-2001 гг., научной конференции агрономического факультета, посвященной 80 летию Казанской ГСХА «Достижения науки - сельскохозяйственному производству» (Казань, 2002), межрегиональных научно-практических конференциях «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Йошкар-Ола, 2000), «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства», (Уфа, 2000), где получили положительные отзывы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 39 таблиц, 6 рисунков, 34 приложений. Список использованной литературы включает 224 наименований, в т.ч. 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шамсутдинов, Рашид Ибрагимович

Выводы

1. Приемы основной обработки почвы оказывают значительное влияние на ее агрофизические показатели. Так, в засушливый осенний период получена более равномерная глубина обработки почвы, и ее наименьшая глыбистость по плоскорезной обработке и вспашке с предварительным дисковым лущением жнивья; на остальных вариантах опыта глыбистость почвы более высокая (14,032,0 шт./м ). В вариантах лемешное лущение + вспашка, вспашка + культивация и безотвальная обработка наблюдалась более высокая рыхлость пахотного слоя, особенно верхнего горизонта (0-12 см).

2. Изменение твердости и плотности пахотного слоя за вегетационный период зависело от количества выпавших осадков и в меньшей мере от приемов и условий осенней обработки. Уплотнение почвы за этот период происходило по всем вариантам опыта, меньше - по безотвальной и плоскорезной обработкам.

3. На протяжении девяти ротации 4-х польного зернового севооборота минерализация органического вещества в большей степени проявляется при отвальной вспашке, чем при безотвальных рыхлениях. При безотвальной системе обработки почвы в ней ускоряются процессы окультуривания пахотного слоя почвы, при этом плоскорезная обработка сопровождается улучшением агрономически ценных структурных (размером 0,25-10 мм) и водопрочных агрегатов.

Корневая система культурных растений размещалась более равномерно в пахотном (0-24 см) слое при обычной вспашки, а по плоскорезной обработке преимущественно в верхнем 0-12 см слое почвы.

4. Накопление влаги и содержание основных элементов пищевого режима в почве зависели от приемов основной обработки и метеорологических условий вегетационного периода растений. В оптимально-увлажненные годы наилучший водный и пищевой режим создавался по вспашке с дополнительной осенней культивацией и вспашке с предварительным лемешным лущением (125,0126,2 мм в слое 0-100 см в фазу выхода в трубку), а в засушливые годы - по вспашке с предварительным дисковым лущением (122,7 мм).

Запас продуктивной влаги интенсивно снижался в течение вегетации по безотвальным обработкам (от 5,1 до 8,1 мм по сравнению с контролем) из-за высокой засоренности посевов. Вспашка через 25-30 дней после уборки вызывала сильное иссушение пахотного слоя (102,6 мм) и ухудшение пищевого режима почвы.

5. Химическая прополка посевов способствовала улучшению водного и пищевого режимов почвы по всем вариантам опыта, но особенно по плоскорезной обработке (на 12,5 мм по сравнению с контролем), что дает возможность использовать ее в качестве основного приема.

Плоскорезная обработка значительно повышала нитрифицирующую способность и биологическую активность почвы, особенно ее верхнего 0-12 см слоя.

Таким образом, плоскорезная обработка почвы является высоко эффективным агромелиоративным приемом по накоплению и сохранению влаги выпадающих осадков. Годовой влагонакопительный эффект ее равен 30-50 мм. Она стабилизирует водный режим почвы, особенно во время сильных засух.

6. Наименьшая засоренность посевов наблюдалась по вариантам вспашка + культивация и лущение + вспашка. Безотвальные способы обработки почвы и запаздывание со вспашкой на 25-30 дней после уборки способствовали сильному росту засоренности посевов и увеличивали количество семян сорняков в пахотном слое. Применение гербицидов привело к сглаживанию разницы в засоренности посевов по всем приемам обработки, особенно резко снизилась засоренность посевов по безотвальным способам (5,6-8,5 раза), однако лучшие показатели были по варианту вспашка + культивация.

7. Лучшие условия для роста и развития растений создавались на вариантах вспашка + культивация, дисковое лущение + вспашка, худшие по безотвальной обработке и поздней зяби.

Химическая прополка на посевах благоприятствует росту и развитию растений, увеличению интенсивности процессов фотосинтеза и накопления сухого вещества. Плоскорезная обработка почвы с применением гербицидов оказывает эффективное влияние на ростовые процессы и развитие растений.

8. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависело от агроклиматических условий и приемов основной обработки почвы в сочетании с гербицидами. В годы с оптимально-увлажненными условиями сравнительно высокий урожай зерна получен по варианту вспашка + культивация - 3,81 т/га, а в засушливые по варианту дисковое лущение + вспашка -1,53 т/га. Резкое снижение урожая зерна произошло по безотвальной и плоскорезной обработкам и поздней вспашки из-за сильной засоренности посевов.

Применение гербицидов повышало урожайность сельскохозяйственных культур и улучшало технологические и посевные качества зерна по всем вариантам опыта, особенно по плоскорезной обработке, где урожайность составила в среднем за годы исследований - 3,22 т/га против 2,61 т/га в контроле.

9. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали преимущество плоскорезной обработки в снижении материальных и энергетических затрат на единицу производимой продукции, по сравнению с другими вариантами основной обработки почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения высоких и стабильных урожаев зерновых культур на основании проведенных исследований позволяют рекомендовать следующее:

1. Послеуборочную обработку почвы в осенний период следует производить с учетом засоренности полей, ее состояния и метеорологических условий. В случае малолетнего типа засоренности участка при сильно-уплотненной и пересохшей почвы из-за отсутствия осадков, необходимо применять вспашку с предварительным лущением стерни дисковыми орудиями, а в оптимально-увлажненных условиях более эффективна вспашка сразу после уборки с последующей осенней культивацией, плоскорезную обработку независимо от метеорологических условий.

2. Для накопления и сохранения продуктивной влаги в течение вегетации растений на серых лесных почвах целесообразно применение в качестве основной обработки плоскорезное рыхление.