Продуктивность яровых культур и их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Веретенникова, Валентина Григорьевна

  • Веретенникова, Валентина Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Веретенникова, Валентина Григорьевна. Продуктивность яровых культур и их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Веретенникова, Валентина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

. СМЕШАННЫЕ И ПОЖНИВНЫЕ ПОСЕВЫ

.1 Смешанные посевы однолетних культур

.1.1 Теоретические и практические основы смешанных посевов

.1.2 Травосмеси вики яровой

.1.3 Смеси гороха

.1.4 Смеси рапса ярового

.2 Однолетние культуры в пожнивных посевах

.2.1 Агроклиматические ресурсы пожнивных посевов

.2.2 Использование ранних однолетних культур в пожнивных посевах

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследований

2.2 Условия проведения опытов

2.2.1 Краткая характеристика почвенных условий

2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведе-

ния опытов

2.2.3 Агротехника культур в опытах

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАННИХ ОДНОЛЕТНИХ

КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ, ОСНОВНЫХ И ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ

3.1 Показатели водного режима

3.2 Влияние однолетних культур на биологическую активность почв

3.3 Особенности развития однолетних культур

3.3.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений

3.3.2 Результаты фенологических наблюдений

3.4 Фотосинтетическая деятельность однолетних яровых культур в чистых и смешанных посевах.----------;...,

3.5 Урожайность ранних однолетних культур в чистых и смешанных, основных и пожнивных посевах

3.6 Ботанический состав смесей

3.7 Биомасса ранних однолетних культур и их смесей..,

3.7.1 Накопление и распределение корневых остатков

3.7.2 Биомасса однолетних яровых культур

3.8. Химический состав и питательная ценность кормовой

массы ранних однолетних культур

3.8.1 Химический состав кормовой массы

3.8.2 Выход кормовых единиц и переваримого протеина

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАННИХ ОДНОЛЕТНИХ

КУЛЬЛГУРВ ЧИСТЫХЙСМЕШАННЫХ, ОСНОВНЫХ и ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ

вывода-;.;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровых культур и их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы в агропромышленном комплексе России произошли большие социально-экономические изменения. Сформирован многоукладный сектор экономики с различными формами собственности и хозяйствования, создается рыночная инфраструктура. Однако эти изменения аграрного сектора не сопровождаются ростом и повышением эффективности производства. В 1995 г., по сравнению с 1986-1990 гг., общий объем валовой продукции в сопоставимых ценах снизился почти на 34 % и опустился до уровня 1965 г. (Монашев B.JL, Русинов Н.И., 1998).

В тяжелом положении оказалось и кормопроизводство России с продолжающим спадом количественных и качественных показателей, хотя на его долю в настоящее время приходится три четверти валового производства продукции растениеводства и кормовой клин России составляет более 160 млн. га, или почти 45% всех сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время в Российской федерации обеспеченность скота кормами и белком ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1.3-1.5 раза. При средней потребности животноводства в кормовом протеине в 23 млн. т фактически скармливается лишь около 20 млн. т. В результате общий дефицит протеина в расчете на достигнутую в стране среднюю продуктивность животных составляет 2.5-3.0 млн. т. Основная причина, сдерживающая рост продуктивности животных, дефицит кормового белка, составляющий 20-25 % от общей потребности, что приводит к перерасходу кормов, особенно концентратов в 1.5-2 раза и недобору продукции животноводства до 30 % (Артемов И.В., Кисилев A.M., 1997).

В связи с этим важнейшее значение приобретает организация нового адаптированного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроденозов путем подбора культур и сортов, различного их сочетания и процентного участия в травостое, биология которых соответствует местным почвенно-климатическим и ландшафтным условиям, дальнейшей разработки прогрессивных технологий. Особую актуальность приобретают исследования по разработке биологических основ создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур для конкретного вида животных, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почвы и охрану окружающей среды. Следовательно, роль кормовых культур в земледелии многофункционально и рациональное ведение кормопроизводства определяет во многом сельскохозяйственное производство страны. В условиях ограниченных финансовых ресурсов стабилизирующим фактором кормопроизводства и биологизации земледелия является полевое травосеяние.

В ЦЧЗ полевое кормопроизводство является основным источником получения кормов. Кормовые культуры занимают до 25% пашни и дают около 85% питательных веществ годового рациона. Усиливающее антропогенное воздействие на пашню приводит к возрастанию влияния эрозионных, техногенных факторов, снижению почвенного плодородия. Падает и продуктивность кормового гектара. На условную голову в регионе заготавливается не более 2.2-2.5 т кормовых единиц, а в последние годы, в связи с резким ухудшением материально-технического обеспечения, лишь 1.5-1.8 т кормовых единиц (Шевченко A.B., 1994).

В большинстве регионов лесостепи, в ЦЧЗ и Курской области более экономичны многолетние, чем однолетние травы. Однако в посевных площадях последние преобладают и играют важную роль при организации зеленого конвейера. В связи с этим весьма актуальна проблема повышения

продуктивности однолетних кормовых культур. Вопросы решения этой проблемы и стали темой настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа является частью темы научно-исследовательской работы Курской ГСХА "Теоретически обосновать и разработать альтернативную (биологическую) ландшафтно-экологическую

систему земледелия " за номером 01.9.70 000668

Цель исследований заключалась в оценке продуктивности, питательной ценности рапса ярового, гороха посевного, вики яровой и их смесей в ранневесенних, пожнивных посевах и определении энергетической эффективности изучаемых культур.

Задача исследований - заключалась в решении следующих вопросов:

- сделать сравнительную оценку продуктивности рапсовых, гороховых и виковых смесей при весеннем и пожнивном посевах, определить их место в системе зеленого конвейера.

- изучить особенности развития и фотосинтетической активности ранних яровых культур при выращивании в чистых и смешанных посевах с разными нормами высева и их влияние на биологическую активность почвы.

-сравнить изменение содержания основных питательных веществ в растениях в зависимости от норм и сроков посева.

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности возделывания изучаемых культур, смесей при ранневесеннем и пожнивном посеве.

На защиту выносятся следующие положения:

- смешанные посевы обеспечивают наибольшую продуктивность и коэффициент использования солнечной энергии;

-возделывание рапса ярового в чистых и смешанных посевах обеспечивают неразрывность зеленого конвейера за счет более раннего наступ-

ления укосной спелости в сравнении с наиболее распространенными горо-хо- и вико - овсяными смесями;

-смешанные посевы обеспечивают лучшую сбалансированность зеленой массы по основным питательным веществам.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья проведено изучение рапса ярового и его смесей в ранневесенних, пожнивных посевах и дана оценка их энергетической эффективности..

Практическая значимость работы. Установлена продуктивность рапсовых, гороховых и виковых смесей в основных и пожнивных посевах и определено их место в зеленом и сырьевом конвейерах, а также дана оценка их питательности и биоэнергетической эффективности. Уточнены элементы технологии пожнивных посевов, обеспечивающие ежегодное получение зеленых кормов в позднеосенний период.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", ученого совета и методической комиссии, на научных конференциях професорско-преподавательского состава и аспирантов Курской сельхозакадемии (1996 -1998 гг.) а так же на международном совещании по бобовым культурам в Новгороде (1998 г).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, 3 находятся в печати.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Бобылеву Владиславу Семеновичу за научное руководство исследованиями в период работы над диссертацией, а также сотрудникам кафедры "Технологии производства и приготовления кормов",

Курской государственной сельскохозяйственной академии за оказанную помощь и поддержку.

1. СМЕШАННЫЕ И ПОЖНИВНЫЕ ПОСЕВЫ

1.1. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР

1.1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ

Общеизвестно, что все растения в природе, начиная от простейших и кончая наиболее высокоорганизованными, обитают в простых или сложных сообществах. Человек в своей земледельческой практике заимствовал у природы такие способы выращивания растений и создал искусственные сообщества из различных культурных растений, так называемые агрофитоценозы (Клинген И.Н., 1960; Лупашку М.Ф., 1972; Работнов Т.А., 1983; Кононов В.М. и др., 1994).

Теоретической и практической основой создания высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур является раскрытие и выяснение причин тех сложных взаимосвязей, которые происходят между компонентами в совместных посевах, с одной стороны, и между ними и условиями обитания, с другой.

Проблема взаимного влияния растений очень древняя и исключительно важная в научном и практическом плане. Взаимоотношения растений лежат в основе эволюции видов, возникновения, развития и смены растительных группировок. Эти вопросы стали широко изучаться после открытия фитонцидов в 1928 году русским ученым Б.П.Токиным и явления аллелопатии Г.Молишем в 1937 году, которые заложили теоретическую основу дальнейших научных поисков, завершившихся изданием работ С.И.Чернобривенко (1956), Г.А.Санадзе (1961); А.М.Гродзинского (1965, 1970, 1973, 1981); Ю.В.Юрина (1967); Г.Грюммера (1957, 1970), Э.Райс (1978).

В настоящее время хорошо известно, что все растения в процессе жизнедеятельности образуют и выделяют в окружающую среду (почву,

воду и атмосферу) разнообразные органические вещества, свойственные каждому виду растений. Химические вещества, которыми растения воздействуют на соседей, могут находиться в различных агрегатных состояниях (твердом, жидком, газообразном) и в зависимости от этого может меняться характер их влияния. Если ресурсы среды ограничены и их не хватает для всех растений фитоценоза, то возникает внутривидовая и межвидовая конкуренция из-за средств жизни.

Установлено, что аллелопатический эффект в агроценозах может быть как положительным, так и отрицательным, при этом в обоих случаях он может быть обусловлен разными концентрациями одного и того же вещества. Это свойство можно использовать в земледелии, регулируя качественный состав и количество физиологически активных веществ в почве через управление биологическими процессами их трансформации.. Воздействуя на минеральную почвообразовательную породу своими корневыми выделениями, растения любого вида может существенно изменять почвенную среду и тем самым влиять на корневую систему совместно произрастающих растений другого вида, а так же на специфические микроорганизмы, которые живут в корнеобитаемой зоне почвы (Иванов В.П., 1973; Дудкин В.М.Лобков В.Т., 1990).

По В.Н.Сукачеву во взаимоотношениях растений в смешанных посевах возможны три варианта: 1) один вид лучше себя чувствует в смешанном, а другой - в одновидовом посеве; 2) оба (или несколько видов) лучше развиваются в смеси, чем раздельно; 3) все виды растут хуже в смеси. В первом варианте в результате межвидовой конкуренции более конкурентно-способный вид в смеси развивается лучше. Во втором благоприятное влияние одних видов на другие. Например, совместное возделывание злаков с бобовыми увеличивает их урожай. Злаки получают от бобовых дополнительное количество азота. И третий вариант объясняется возможностью влияния взаимно неблагоприятных выделений или передачей вирусной или иной инфекции (Работнов Т.А., 1983).

Исследования показывают, что растения способны выделять в окружающую среду практически все органические соединения, из которых строится их организм. Особое значение имеют растительные выделения при формировании искусственно создаваемых растительных сообществ -агрофитоценозов, так как случайный подбор физиологически несовместимых компонентов для смешанных посевов может привести к резкому снижению урожая (Иванов В.П., 1973).

Отечественные ученые В.Л.Комаров (1931), К. А.Тимирязев (1948), В.Р.Вильяме (1949), Д.Н.Прянишников (1963) неоднократно обращали внимание на важное значение смешанных посевов как способа наиболее полного использования природных ресурсов, прежде всего, солнечной энергии.

В.Р.Вильямс (1949) отмечал тот факт, что в чистых посевах злаки дают в урожае массу богатую углеводами, но бедную белками; бобовые, наоборот, богаты белками, но бедны углеводами. Смесь этих растений даёт сбалансированный и полноценный по питательности корм. Кроме того, в массе смешанных посевов отмечено меньшее содержание клетчатки, что также повышает поедаемость корма.

А.А.Ничипирович (1956); А.Н.Ансин (1968); А.И.Шишкин, А.В.Саюнов (1987); А.А.Бабич (1991); А.Ю.Долгих (1992) считают, что совместные посевы однолетних кормовых культур не только более рационально используют для формирования урожая влагу, пищу и свет, они лучше ведут борьбу с сорняками и различными болезнями, дают более нежный корм, в котором наиболее удачно сочетаются белковые и углеводистые соединения, минеральные соли и другие вещества, необходимые для животного организма, и удлиняют период использования таких посевов на кормовые цели.

Однако не следует понимать, что травосмеси должны содержать большое число различных видов. Фактически наиболее широко иполь-зуемые травосмеси однолетних культур просты и часто включают один

злак и одно бобовое или другое высокобелковое растение. Затраты на возделывание таких смесей на 25-30 % ниже, чем многокомпонентных (Маренкин Ф., 1965; Минина И.П., 1970; Перекальский Ф.М., 1972; Гортлевский A.A., Макеев В.А., 1984; Тютюнников А.И., Фадеев В.И., 1984; Кононов В.М., 1994, Киреев В.М., Буков А.И., 1998 и др).

Се о

хозяйственной точки зрения, компоненты для совместного посева должны быть высокоурожайными, хорошо облиственными и обладать высокой поедаемостью животными, хорошо хранится и иметь высокий коэффициент переваримости (Новиков Ю.К., 1972; Бегей С.В, 1987; Утеуш Ю.А., 1984).

Наряду с общими биологическими особенностями компоненты для совместного посева должны обладать и рядом отличительных свойств. Прежде всего, желательно, чтобы они проявили максимальные требования к условиям произрастания поочередно, то есть в различное время вегетационного периода имели ярусное расположение листового аппарата и корневой системы, чтобы более полно и рационально использовать солнечный свет, влагу и почвенное питание (Лу-пашку М.Ф., 1972; Глухов В,М., Архарова Д.А.,1974; Антоний А.К, Пылов А.Г., 1980; Вавилов П.П., Просыпанов Г.П.,1983).

Данные М.П. Елсукова и др. (1967); Б.М. Михольчевского, В.Н. Хоричко (1968); И.Нёсбегера (1988); В.И. Липатого, В.М. Ва силькина (1993); B.C. Епифанова, Л.И. Малышева (1994) показывают, что в смешанных посевах большое значение имеют различия в морфологическом строении надземных и подземных органов компонентов. У одних растений стебель имеет прочные механические ткани и сравнительно легко удерживается в вертикальном положении (злаки, рапс, подсолнечник и др.). У ряда зернобобовых культур (горох, вика,) стебель склонен к полеганию. Это затрудняет уход и уборку, а в дождливые годы вызывает подгнивание стебля снизу, что в значительной мере снижает урожайность культур. Для них необходима опора.

М.А. Бобрицкая (1958); Г.П. Высокое, (1958); Н.З. Станков (1964); Н.И. Володарский, В.К. Зубенко (1973); А.Г Зинченко (1985;) отмечаем, что растения с мочковатыми корнями берут питательные вещества и влагу из верхних слоев почвы, а растения со стержневым длинным корнем, - из более глубоких ее слоев. Благодаря этому растения, произрастая рядом, не только не мешают друг другу, но и хорошо уживаются, обеспечивая высокие урожаи.

Высевая травосмеси разного видового состава, можно не только полнее удовлетворить потребность животных в различных питателных веществах, но и повысить полноту используемого корма, снизить опасность пищеварительных расстройств, улучшить аппетит животных, а также обеспечить конвейерное поступление трав при сохранении их качества на протяжении всего периода заготовки кормов (Румянцев В.И., Коломейченко В.В., Козлова Н.Г, 1984; Свешников А.М, 1984; Артемова И.В., Черных Р.Н, 1987; Рогов М.С., Матвеева, 1994).

Из работ П.Ф.Котова (1960, 1969); Н.И.Володарского, В.X.Зубенко (1973); И.Небольсина, А.Лутова (1979); Е. Соколовой, Г.Г.Микрюкова (1979); М.О.Будтуева (1989) следует, что создание искусственных агрофитоценозов во многом зависит от погодных условий зоны или района, плодородия почвы, уровня культуры земледелия и т.д. Создавая искусственные агрофитоценозы однолетних кормовых культур, необходимо добиться такого агрономического эффекта, при котором суммарный урожай оставался на уровне урожая культур в чистых посевах или выше, а качество получаемого корма, сбор белковых веществ с единицы площади был бы выше и соотношение питательных элементов в корме лучше, чем при возделывании этих культур в чистых одновидовых посевах. Так, например, при установлении норм высева компонентов бобово-овсяных смесей учитывают следующее: чем севернее район возделывания смеси, тем меньше в ней должна быть доля бобовых, так как при большом их количестве смесь

будет полегать. Наоборот, при движении с севера на юг доля бобовых должна возрастать. Здесь овес будет угнетать бобовые растения, если они в малом количестве. Важно и то, что сбор переваримого протеина с гектара посева возрастает по мере увеличения в смеси доли бобовых.

Следовательно, доля овса в смеси должна быть сведена к минимуму, но так чтобы предохранить травостой от полегания. В степной части зоны в средние увлажненные годы травостой не полегает, если каждый из компонентов смеси высеян в размере 50-60 % от нормы высева в чистом виде, в лесостепных районах доля бобового компонента может быть снижена до 40-50 %, а овса повышена до 55-60 % от числа семян, высеваемых на посевах в чистом виде. На пойменных и других хорошо увлажненных землях долю овса во избежание полегания увеличивают (Ливанов К.В, Ельчанинова НН, 1972; Кузьмин ЮГ., 1974; Андреев Н.Г., 1984;. Угнивенко З.И., 1985).

Экспериментаторы, изучая эти весьма сложные физиологические процессы взаимоотношений между организмами в совместных посевах, по разному объясняют их положительные и отрицательные стороны. Так Х.Н.Тооминг (1977), М.К. Каюмов (1981) решающим фактором, определяющим успех при возделывании различных культур в смешанных посевах, считают свет, а Д.Н.Прянишников (1963) - влагу и пищу. К.А.Тимирязев (1948) по данному вопросу писал, что предел плодородия земли определяется не количеством растений, которые мы можем ей доставить, не количеством влаги, а количеством световой энергии, посылаемой на данную поверхность.

Культурные растения, в зависимости от сортовых, видовых особенностей и условий возделывания, имеют различные коэффициенты использования ФАР которые колеблются в пределах 0.3-4,7 % (Шишкин А.И., Саюнов A.B., 1987, Ян Л.В., 1990). По данным Починка Х.Н. и др. (1968); Плищенко В.М. (1977), использование

ФАР посевами различных культур за вегетацию составляют от 1,69 до 3,58 %, за год - от 0,60 до 1,84 %. В монокультуре не удалось перешагнуть барьер годового использования ФАР выше 2,7%, что стало возможным в уплотненных посевах, состоящих из различных культур.

А.А.Ничипорович (1956) считает, что, если создать все условия для оптимального посева (неограниченные возможности в снабжении водой, элементами минерального и воздушного питания), то можно связать в урожае около 10 % приходящей ФАР. Что касается теоретически возможных коэффициентов использования энергии- ФАР, то они составляют 28-29 % по газообмену и 20-22 % по запасаемой биомассе.

Б.Н.Пукалов (1971), В.Ф.Косторский (1984), П.П.Бечюс (1989), Ю.К.Новоселов (1989) считают, что затенение компонентов в смесях играет не последнюю роль, особенно, когда растения недостаточно сформировались. Тогда свет выступает как фактор, лимитирующий их дальнейшее развитие. При этом бобовые культуры чаще всего страдают от затенения их другими компонентами из-за своей низкорослости.

По наблюдениям А.М.Гаврилова (1965), Х.Н.Тооминга (1977), Э.Д.Адидьяева и др. (1983), Н.Д.Ткалича, Н.Я.Телятникова (1984) в совместных посевах листовая поверхность компонентов значительно больше, чем в посевах, где каждый член агрофитоценоза посеян в чистом виде. Причем, листья у компонентов в агрофитоценозах, как правило, имеют ярусное расположение. Благодаря этому растениями полнее используется солнечный свет как важнейший фактор образования органического вещества.

Разновременная интенсивность потребления элементов питания сказывается на накоплении фосфора и калия в растениях. Увеличение содержания их в других компонентах связано со способностью корневой системы бобовых культур усваивать фосфор из трудно растворимых фосфатов. Если злаки обычно усваивают фосфор на 10 %, то го-

pox, вика, соя и другие бобовые культуры растворяют их на 50 % и более, что делает доступной фосфорную кислоту для других компонентов, в том числе частично для злаковых культур (Кудашева A.B., Яновская Е.К., 1970; Барбер С.А., 1988; Долгих А.В, 1992).

Положительный результат дает включение в смеси компонентов с неодинаковым выносом питательных веществ с урожаем. Так, злаковые культуры в большом количестве поглощают из почвы азот, калий и меньше - фосфор, в то время как бобовые культуры фосфор, калий, серу. При значительном выносе с урожаем азота они более половины его фиксируют из атмосферы (Вавилов П.П. и др. 1983).

Комплексные исследования Н.Г.Андреева и др.(1987), Г.В. Коренева, (1988), В.Е.Ревина, (1983) показывают, что на процессы взаимовлияния растений в фитоценозах оказывают действие микроорганизмы прикорневой зоны (ризосферы). Они используют корневые выделения растений и водорастворимые выделения надземных органов в качестве пищи и источника энергии, а сами выделяют физиологически активные вещества, используемые растениями.

Азот атмосферы, фиксированный посредством клубеньковых бактерий, живущих на корнях бобовых растений, используется ими не полностью. Часть его выделяется в прикорневую зону и оттуда поглощается другими компонентами фитоценоза (П.П. Вавилов, Просы-панов Т.С, 1978; Евстафьев Д.К., Котляр Н.В, 1988)

Кроме перечисленных факторов на урожайность большое влияние оказывают и погодные условия. Так многолетними исследованиями Н.А.Максимова (1926), Ю.К.Новоселова (1972), A.M. Гаврилова (1984), Л.Ю.Гончарова, В.А.Евдокименко (1984) в совместных посевах однолетних кормовых культур выявлено, что в отдельные годы одни и те же виды и сорта нормально росли и давали большой урожай зеленой массы. В другие, те же виды и сорта в совместных посевах были слабо развиты, мало облиственны и давали сравнительно низкие

урожаи. Следует полагать, что причиной этого является, прежде всего, многостороннее влияние факторов внешней среды.

Совместное произрастание растений, относящихся к разным биологическим группам, оказывает определенное влияние на микроклимат смешанных посевов. В смешанных посевах температура воздуха и почвы подвержена меньшему колебанию. По данным С.Ахмед-кулова, Х.А.Ибрагимова (1981); А.М.Гаврилова (1984) максимальная температура поверхности почвы на 1,1-3,5°С ниже, а минимальная -выше, чем в чистых посевах. Температура воздуха в стеблестое смешанных посевов зернобобовых на 0,2-2° С ниже, чем в одновидовых посевах.

Изменение микроклимата в смешанных посевах приводит в ряде случаев к снижению повреждаемости растений вредителями и болезнями.Так, за счет меньшего полегания стеблестоя и лучшего его проветривания в смесях степень поражения гороха аскохитозом и другими грибными заболеваниями снижается в 2 раза (Зубенко В.Х., 1973; Ансин А.Н, 1968, 1981; Михеев М.Г., Брикман В.И., 1984).

Между компонентами смешанных посевов отмечается как взаимопомощь, так и конкуренция. По мнению К. А.Тимирязева (1948), А.А.Ничипировича (1956) противостояние по самой своей природе должно быть наиболее упорно, наиболее истребительно между организмами, наиболее сходными, живущими в одинаковых условиях, питающимися одинаковой пищей и т. д., словом, между организмами, занимающими одинаковые места в природе.

Следовательно , что чем различнее существа, обитающие в данной какой ни будь области, тем меньше помех они будут оказывать взаимному размножению. Вместе с тем растения в фитоценозах в некоторой степени угнетены по сравнению с выросшими вне фитоценоза. У них другая форма, они позже цветут и дают меньше семян. (Работнов Т.А., 1992).

Г.П.Угайкина, Н.В.Лютов (1979); В.В.Агеев (1983) считают, что благоприятные условия для развития отдельно взятых растений не всегда оптимальны для посева в смеси. Так, растения в разреженных посевах сформируют лучший стебель и дадут выше урожай, чем в загущенных, а основной показатель продуктивности - урожай, в расчете на единицу площади в них будет меньше.

П.Грибанов и др. (1983) считают, что на почвах, богатых питательными веществами, бобовые растения угнетаются другими компонентами значительно сильнее, чем на бедных. На плодородных землях, наоборот, лучше развиваются злаки, и их угнетающее воздействие на бобовые культуры возрастает.

По многочисленным сводным данным Й.Нёсберг (1988) делает вывод о достоинствах чистого и смешанных посевов.

Преимущество чистого посева: более легкая приспособленность к специфическим местным условиям, дружное развитие весной, обеспечивающее оптимальные сроки уборки, сортоспецифическое внесение удобрений и способ использования травостоя.

Преимущество травосмесей: лучшая приспособляемость к меняющимся местным условиям, меньшая опасность развития болезней и вредителей, оптимальное использование корнями объема почвы, более высокая стабильность урожаев, гибель одного из видов может быть компенсирована сильным развитием другого компонента смеси, меньшая потребность в азоте, большая гибкость использования, повышенная питательная ценность, меньшая опасность развития тим-пании у животных.

В условиях Курской области компоненты для совместного посева должны отличаться сравнительно высокой засухоустойчивостью и экономным расходованием влаги, лучше бороться с сорняками, болезнями и вредителями. В смешанных посевах они призваны улучшить

физические свойства почвы и повышать ее плодородие. Компоненты, или хотя бы один из них, должны обладать высокой устойчивостью к полеганию и иметь примерно похожую технологию возделывания. При составлении смеси из кормовых видов растений необходимо учесть главное требование. Виды, включаемые в смесь, должны соответствовать назначению, ради которого они создаются.

Сложившиеся соотношение компонентов происходило не сразу. В первые годы внедрения вики и гороха их высевали в чистом виде и получали в основном семена, которые использовали для кормовых целей (в основном для приготовления комбикормов). В дальнейшем при развитии животноводства, необходимости обеспечения их сбалансированными кормами и развитии механических средств их заготовки, потребовалось введение в их культуру дополнительных компонентов, которые препятствовали бы их полеганию и облегчали уборку.

Первые опыты показали четкую зависимость сбора урожая и потерь при механической уборки от доли поддерживающей культуры в урожае. При дальнейшем насыщении бобовых культур злаковыми, кроме поддерживающего аффекта увеличивалась и общая урожайность с единицы площади. С изменением соотношения бобового и злакового компонента изменялся химический состав, а с ним и назначение травосмеси. Так корма с большим содержанием белкового компонента предпочитают моногастрические животные, а более углеводистые - жвачные.

Выращивание двух белковых компонентов - обычно редко используется на корм в чистом виде. В основном эти смеси предназначаются для получения концентрированного сухого корма в сырьевых конвейерах.

Создание таких агрофитоценозов в каждом конкретном случае возможно только опытным путем, с учетом всего многообразия биологических различий компонентов в данных условиях, а также природ-

ных, экономических и других особенностей зоны, уровня агротехники, целей возделывания смесей и других факторов.

1.1.2 ТРАВОСМЕСИ ВИКИ ЯРОВОЙ Среди ранних однолетних бобовых растений большое значение в кормопроизводстве ЦЧЗ имеет яровая вика и ее смеси. Она дает высокопитательный, легкоусвояемый корм, который охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. В кормовых целях широко используется зеленая масса, а также сено, сенная мука, сенаж, силос и даже зерно как концентрированный корм. Кормовая ценность вики яровой заключается прежде всего в том, что она содержит в сухом веществе до 17-20 % азотистых веществ, переваримость которых доходит до 70% (Елсуков М.П., Тютюнников А.И., 1967; Рогов М.С.,1970;. Богдасорянц Т.Н., Зиновьев С.П., 1973; Пучков И., 1979; Бабич A.A. и др,1989; Куборев А.В, 1990; Епифанов B.C., Малышева Л.И., 1994).

Однако, как указывалось выше, вика яровая, горох и чина од-новидового посева в фазу цветения начинают полегать, что вызывает значительные потери при их уборке. Чтобы этого не происходило, в качестве поддерживающей культуры обычно используют овес, что характерно для хозяйств ЦЧЗ. По обобщенным данным, в среднем за 12 лет вика в смеси с овсом в условиях Центрального Черноземья дала по 190-210 ц зеленой массы с гектара. Удельный вес вики в указанном урожае колебался в пределах 30-45 %. (Котов П.Ф., 1974).

На темно-серых лесных почвах опытного поля Курской ГСХА среди ранних однолетних культур наибольший урожай был получен с посевов смеси вики с овсом 192 - 317 ц/га (Бобылев B.C., 1994).

Вегетационный период у компонентов вико-овсяной смеси примерно равный, но темпы нарастания зеленой массы разные. Овес в начале вегетации растет интенсивнее, чем вика, особенно от фазы

выхода в трубку. Вика, наоборот, вначале растет медленно, но от момента бутонизации и до конца цветения дает очень интенсивный прирост зеленой массы.

М.Ф.Лупашку (1965); Н.М.Юсифов (1984); Р.Г.Гареев и др. (1988) отмечают, что в смешанном посеве вика своими корневыми выделениями подкармливает овес. В результате качество зеленой массы улучшается не только за счет высокого содержания протеина в растениях вики, но и за счет биохимического воздействия корневых выделений ее на овес. Растения овса в чистом посеве содержали 7,5 % сырого протеина, а выращенные совместно с викой - 9,2 % .

Корневая система вики и овса в смешанном посеве проникает в почву глубже, чем в одновидовых посевах и распределяются по глубине более равномерно. Корненаселенность почвы в таких смесях в 1,52 раза выше, чем в чистых посевах (Станков Н.З., 1964; Синягин И.И., 1975; Тютюнников А.И., Фадеев В.М., 1984).

В вико-овсяной смеси у овса интенсивность транспирации уменьшается, а у вики возрастает. Увеличение доли вики еще больше снижает расход влаги овсом. В основном это связано с ухудшением режима питания его в смешанном посеве (Рабинович Е., 1951, 1953; Ничипирович A.A.,1956, 1963; Елсуков М.П. и др., 1967).

В.А.Паскал (1965) в условиях Северной зоны Молдавии наблюдал, что на участке с применением фосфорных удобрений яровая вика значительно лучше росла и развивалась, чем овес, и занимала господствующее положение (67 %). Во всех изученных случаях включение в смесь бобового компонента обеспечивало повышение сбора протеина с гектара. Наиболее эффективны смешанные посевы в лесной зоне. В лесостепи и степи повышение сбора протеина в урожае смешанных посевов составляет 25-30% (Пукалов Б.Н., 1971; Бабич A.A. и др., 1989).

1.1.3. СМЕСИ ГОРОХА.

Наряду с викой яровой в Центрально-Церноземной зоне широко возделываются горохо-овсяные смеси. Наибольшая продуктивность у гороха отмечается в период налива семян в бобах среднего яруса.

Ценность гороха определяется не только высоким содержанием белка и хорошей переваримостью, но и более ранним сроком использования зеленой массы (на 7-10 дней) в сравнении с викой яровой, а также большим содержанием ряда незаменимых аминокислот, особенно лизина, триптофана и треонина. Мешанки гороха используют для откорма свиней, крупного рогатого скота, овец, птиц, в молочном животноводстве (так как он является хорошим молокогонным кормом). Используя зеленую массу гороха или его смесей становится возможным включать в рацион более дешевые компоненты, использовать корма с меньшим содержанием протеина и экономить зерно (Гортлевский A.A., Макеев В.А., 1984).

На кислых низко плодородных землях с пониженной влагообес-печенностью чистые посевы гороха бывают менее продуктивными, чем совместные со злаками (овсом, ячменем). В опытах П.П.Бечюс. (1989), В.Н.Шлапунова (1989) совместные посевы овса и гороха превосходили чистые посевы по урожаю зеленной массы на 5-30 %.

В опытах ВНИИ зернобобовых и крупяных культур в Орловской области совместные посевы горохо-овсяной смеси на 40 центнеров зеленой массы превысили чистые посевы гороха. Урожай зеленой массы ее в опытном хозяйстве института в среднем составил 260 ц/га на площади 480 га (Мишустин Е.М., 1977).

Следует отметить, что сорта гороха зернового направления для смешанных посевов с овсом менее желательны, потому что темп роста овса в ранний период вегетации значительно выше, чем у гороха. За 15 дней выхода в трубку вес растений овса увеличивается в 3-4 раза, а гороха только в 2-2,5 раза. Улучшение азотного питания посе-

bob способствует увеличению веса растений овса в это время в 2 раза. В связи с этим овес обгоняет бобовые растения в использовании всех факторов роста и угнетающее действие его на горох возрастает (Костина В., 1963).

В смеси с овсом горох в 3-4 раза меньше повреждается клубеньковым долгоносиком. Снижает его вредоносность и добавление к гороху рапса. Меньший вред растениям гороха наносит плодожорка при посеве его совместно с горчицей (Гортлевский A.A., Макеев В.А., 1984; Исичко О.М., 1985; Кононов В.М., 1994). В опытах, проведенных в Ленинградской области, чистые посевы гороха повреждались плодожоркой на 3,4 %, в смеси с горчицей только на 1,35 % (Упмас-нис В., 1974;).

1.1.4. СМЕСИ РАПСА ЯРОВОГО.

В последнее время, в связи с выведением новых (двунулевых) сортов с пониженным содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты, стали широко использовать на корм культуру из семейства крестоцветных -рапс.

Г.В.Бадина, В.М.Рукаи (1970); Р.Я.Кузнецова (1975, 1977); Ю.Н.Новоселов, Т.В.Смирнова (1980); Г.Кант (1982); В.М.Киреев, А.И.Буков (1998) отмечают, что рапс оказывает большое влияние на повышение плодородия почвы. Имея глубокую стержневую систему корней он является хорошим рыхлителем почв и в пахотном слое оставляет в 1,5-2 раза больше органических веществ, чем клевер. После уборки рапса на каждом гектаре посевов в корневых и пожнивных остатках содержится столько питательных веществ, сколько в 15 тоннах навоза. Это ценный предшественник в севообороте. Обладая повышенной активностью, подавления в почве патогенной микрофлоры (корневых гнилей), он тем самым предупреждает полегание зерновых культур и повышает их урожайность в среднем на 20-25 процентов.

Его зеленая масса богата азотом и может использоваться на удобрение как сидерат.

По энергетической ценности и содержанию сырого протеина, аминокислот рапс приравнивают к бобовым культурам. Рапс имеет более высокую переваримость питательных веществ по сравнению с широко распространенными кормовыми культурами (Кузнецова Р.Я., 1975; Брикман В.И. и др., 1989).

Выращивание ярового рапса со злаковыми культурами эффективно, так как повышает выход зеленной массы и сухого вещества в корме и сбор его с гектара (Гольцов A.A. и др., 1983, Утеуш Ю.А., 1984). Подтверждают это и исследования В.С.Бобылева (1994). В его опытах смешанные посевы рапса с овсом превышали на 6.5% урожаи чистых посевов рапса ярового.

Повышенный интерес к рапсу обусловлен хорошей приспособленностью этого растения к различным почвенно-климатическим зонам, высокой продуктивностью современных сортов, прогрессивной

и W ✓

технологией возделывания, увеличивающейся потребностью в растительных маслах и высокобелковых кормах (Романов A.B., 1987; Милащенко Н.З., Абрамов В.Ф., 1989; Шапкина Г.С., 1990).

Отмечено, что при возделывании смешанных посевов ярового рапса с другими культурами очень важно установить оптимальное их соотношение, чтобы совместить лучшие кормовые качества компонентов. Так, в Белоруссии для совместного посева включают не более 2550 % рапса от оптимальной нормы высева (1-2 млн. всхожих семян) и 50-75 % других культур, что обеспечивает сбор кормовых единиц более 50 ц/га с содержанием протеина в 1 корм. ед. до 180 г (Тихвинский С.Ф. и др., 1984; Тихвинский С.Ф., Тючкалов J1.B., 1989).

Возделывание ярового рапса с бобовыми (викой или горохом) обеспечило такой же урожай сухой массы, но сбор сырого протеина возрос на 2-3 ц/га. Норма посева ярового рапса в смесях составляет 5 кг/га (1 млн. всхожих семян). Горохо-овсяные смеси распространены в различных регионах страны из-за относительно простой технологии их возделывания, не предусматривающей особого ухода за посевами. Рапсо-овсяная смесь по сбору питательных веществ с 1 га и по себестоимости может иметь преимущество. Семеноводство ярового рапса проще, чем гороха, из-за высокого коэффициента размножения семян (Р.Я. Кузнецова Р.Я., 1975; Косторский В.М., 1984; Александров, Ельченинова Н., 1986;. Шевченко A.B., 1994; Зудилин С.Н., 1994).

При возделывании бобовых с рапсом снижается потребность в азотных удобрениях за счет способности бобовых фиксировать азот из воздуха. В этом случае обеспеченность элементами питания растений рапса находится на уровне внесения под его одновидовые посевы 90 кг/га азотных удобрений (Милащенко Н.З., Абрамов В.Ф., 1989).

За рубежом также ведут поиск рационального состава смесей ярового рапса с целью улучшения корма. Опыты в Северной Швеции, проведенные сотрудниками Нормандского сельскохозяйственного института в Рёбексдалене, г. Умео, показали, что наиболее эффективно выращивание ярового рапса с овсом, ячменем (К.Aurswald, 1984; C.Berendouk, 1987).

1.2. ОДНОЛЕТНИЕ КУЛЬТУРЫ В ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ.

1.2.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВОВ.

В современном сельскохозяйственном производстве поля под многими культурами бывают заняты лишь в течение периода, составляющего 60-70 % от благоприятного для вегетации времени года. Оставшиеся 30-40 % этого времени эффективно использовать под промежуточными посевами, что является большим резервом в кормопроизводстве ЦЧЗ и может найти широкое применение. Возделывая их в системе зеленого конвейера, хозяйство без выделения дополнительных площадей обеспечивает животных зеленым кормом в тот период, когда другие источники поступления отсутствуют* В последние годы многие хозяйства зоны стали широко использовать в пожнивных посевах ранние яровые культуры, которые могут быть использованы для приготовления сена, травяной муки, сенажа, силоса, а многие из них дают хороший концентрированный корм (Рогов М.С., 1970; Котов П.Ф., 1974; Андреев Н.Г. и др., 1987).

Успешное выращивание пожнивных культур в первую очередь зависит от агроклиматических ресурсов второй половины лета - после уборки озимых и ранних яровых на зерно, так как даже быстро растущие виды требуют не менее 40-60 теплых дней для роста. Поэтому решающими факторами становятся скороспелость, сроки уборки предшествующей основной культуры и обеспеченность почвы влагой. При любом промедлении с севом промежуточных культур вегетация сдвигается на период более коротких и холодных дней, это связано со снижением урожайности (Несберг И., 1988).

Чтобы ускорить сев пожнивных культур, целесообразно уборку зерновых производить в конце восковой спелости и раздельным способом. Это позволяет быстрее освободить поле и подготовить почву к посеву. Наибольший урожай наблюдается не на сухих, а на сравнительно пони-

женных местах, где влажность выше и воды больше и в первую и во вторую половину лета. А если при этом вносятся органические и минеральные удобрения, то урожай возрастает в 2-3 раза. Обеспеченность растений теплом в определенной степени зависит от экспозиции склона. Все пожнивные культуры обычно лучше растут и развиваются на южных и юго-западных склонах, которые больше времени обогреваются прямыми солнечными лучами. Это особенно важно, если посев по каким-либо причинам проводится в поздние сроки (Перекальский Ф.М., 1972).

По данным ВНИИ кормов после уборки зерновых культур на зерно остается 60 - 70 дней с суммой активных температур выше + 5° С 800 -900° С, и суммой осадков более 100 мм. В условиях Курской области остается 60-80 дней безморозного периода с суммой эффективных температур (выше 10° С) 900-1000° С (Агроклиматические ресурсы Курской области, 1971). В благоприятные влажные годы и при орошении эти ресурсы позволяют успешно проводить пожнивные посевы и получать при этом неплохой урожай. Однако в условиях лесостепи ЦЧЗ август часто бывает засушливым, что сокращает возможности пожнивных культур. С учетом этого в пожнивных посевах должны возделываться культуры с коротким вегетационным периодом, отличающиеся небольшой потребностью в тепле, имеющие высокие темпы формирования урожая, хорошие кормовые качества. Для поздних сроков посева пригодны культуры, выдерживающие кратковременные заморозки (овес, горох, вика, рапс яровой) и способные после них возобновлять свою вегетацию (Новоселов КЖ, 1972; Гаврилов A.M., 1985; Бобылев В.С, 1988; Первушин В.М., Масальская A.A., Гришина З.И., 1997).

Значение пожнивных посевов кормовых культур не ограничивается только увеличением производства кормов. Они дают более качественные корма, в сравнении с полученными с весенних посевов тех же культур. Дело в том, что при посеве весной вегетация растений происходит в условиях повышающихся температур и удлиняющегося дня, преобладания ко-

ротковолновой радиации и оптимальной влагообеспеченности. При летних

у ы и

посевах, наоборот, вегетация растении идет в условиях снижающейся температуры, сокращающегося дня, преобладания длинноволновой радиации и недостаточной водообеспеченности. Все это вызывает глубокие изменения в процессе обмена веществ и приводит к большему накоплению в растениях протеина, Сахаров, каротина, витамина С и снижению содержания крахмала и клетчатки (Котов П.Ф., 1974; Позднухова Н.И., 1975; Ру-доман В.В., 1988).

Пожнивные посевы имеют и положительное агротехническое значение (Диваченко B.C., 1975; Ломакин М.М.и др., 1986). По данным А.М.Витко (1965), В.Н.Дука, Л.В.Дука (1983) в условиях специализации сельскохозяйственного производства и введения зернотра-вяных севооборотов с высоким насыщением их зерновыми культурами (до 70-80 %) применение промежуточных посевов, главным образом пожнивных, имеет особое значение, так как, резко отличаясь от основных культур севооборота, они выполняют роль утраченных элементов в процессе чередования культур. При этом коэффициент использования пашни (отношение площади посева к площади пашни) значительно увеличивается. Так, например, в Черноземной зоне в настоящее время он составляет от 0,89 до 1,0, при внедрении промежуточных посевов коэффициент использования пашни может достичь 1,1-1,3, в южных районах страны - 1,5 и более (Рубенес Е. и др., 1983; Шевченко A.B., 1994).

В зарубежных странах промежуточные посевы также рассматриваются в качестве важнейшего резерва повышения продуктивности пашни. Удельный вес промежуточных культур в общей посевной площади составляет от 13,4 % (Болгария) до 18,9 % (Германия). Объемы их возделывания определяются производственными и экологическими условиями страны (Уолтен Питер Д., 1986).

Велика роль промежуточных культур в обогащении почвы органическими веществами. После их уборки в почве с корневыми и по-укосными остатками накапливается значительное количество органического вещества, что особенно важно для повышения плодородия бедных почв (Тюрин И.В., 1965; Щербаков А.Л., Рудай И.О., 1983; Тейт Р., 1991)

Кроме того они выполняют важную роль в защите почв от водной и ветровой эрозии, а также от засоления почв на орошаемых землях. Они так же положительно влияют на микроклимат полей и урожайность последующих культур (Ломакин М.М., 1986).

В пожнивных посевах растительный покров защищает почву от прямых солнечных лучей, уменьшает скорость ветра и создает повышенную влажность в приземном слое воздуха. Относительная влажность воздуха в пожнивных посевах на 50-60% выше, чем без посева. Если на открытом участке наблюдался ветер, то в посевах вика-овес воздух не двигался. Растительный покров, создаваемый пожнивными посевами усиливает протекание полезных микробиологических процессов. Разумеется этому способствовало не только затенение, но и сами растения (Максимов В.И. ,1978; Ревин В.Е.,1983; Балыкин А.Г., Волобуев А.П.,1984; Новоселов Ю.К., Рудоман В.В., 1988).

Отмечая достоинства промежуточных посевов, надо отметить, что в ряде случаев они являются одним из основных средств борьбы с засоренностью полей. Сорняки уничтожаются при обработке почвы, во время ухода за посевами и при скашивании зеленой массы, а также большинство видов сорняков не успевает закончить полный цикл развития и не образуют полноценных семян (Михольчевский Б.М., Хорицко В.Н., 1968;. Богдасорянц Т.Н., Зиновьев C.B., 1973; Зубен-ко В.Х., 1973; Адидьяев Э.Д. и др., 1983; Акмальханов Ш.К., 1986).

Возделывание сельскохозяйственных культур в промежуточных посевах значительно сокращает повреждаемость растений многими

вредителями. Как правило цикл размножения вредителей совпадает с развитием растений, а в пожнивных посевах нарушается эта сложившаяся связь. Например, в Подмосковье поукосные и пожнивные посевы крестоцветных культур практически не повреждаются блошкой.

В<| и

степной и лесостепной зонах отмечено, что горох поздних сроков посева не повреждается гороховой зерновкой (Минина И.П., 1970; Пучков И., 1979; Галкович A.B., Галкович Н.С., 1982).

Принято считать, что пожнивные посевы выгодны лишь в том случае, когда будет гарантировано получение урожая зеленой массы не ниже 100 ц/га, сухого вещества - 20-25 ц/га. Однако при высоком насыщении структуры посевных площадей колосовыми культурами эффективно возделывание пожнивных посевов на зеленое удобрение и при урожае ниже 100 ц/га. (Новоселов Ю.К., 1982; Лошаков В.Г., 1989). Использование пожнивных посевов рапса на зеленое удобрение уменьшало поражение бессменных посевов ячменя корневыми гниля-ми в 1,5-2,0 раза, а урожай при этом повысился на 1,9-2,9 ц/га. Кроме того, сидерация способствовала увеличению общей порозности почвы и количества водопрочных агрегатов, а биологическая активность почвы под ячменем выше на 12-15,4 % (Лошаков В.Г., 1989).

Промежуточные посевы позволяют более производительно использовать в течение года тракторы, с.-х. машины и рабочую силу (Лошаков В.Г., 1980, 1985; Ломакин М.М. и др., 1986). Возделывание промежуточных культур во многих случаях связано с небольшими производственными затратами. Так, при поукосных и пожнивных посевах обычно не делают предпосевных и обходятся меньшим числом междурядных обработок. В результате этого, даже при меньшей урожайности, себестоимость центнера зеленой массы и кормовых единиц в повторных посевах на 15-25 % ниже, чем в весенних. Это позволяет получить более дешевые корма и снизить себестоимость животноводческой продукции.

Рассматривая промежуточные посевы как фактор интенсификации полевого кормопроизводства, необходимо отметить, что их целесообразно использовать лишь в том случае, если они дают достаточно дешевую продукцию, не оказывают отрицательного влияния на продуктивность основных культур в севообороте (Мазуро П., Федорен-чик В., 1983; Курашева И.О., 1989).

1.2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАННИХ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР В ПОЖНИВНЫХ

ПОСЕВАХ

Среди однолетних трав для возделывания в пожнивных посевах наиболее подходят ранние яровые такие как вика яровая, горох посевной, рапс яровой и другие.

Вика не требовательна к теплу и при выращивании в пожнивных посевах ей достаточно 50-70 дней или 900° С, чтобы получить хороший урожай зеленой массы. Кроме того, у нее высокая морозостойкость. При пожнивных посевах вики получают корм более высокого качества. В опытах ВНИИ кормов при весеннем посеве зеленная масса содержала 17.6 % протеина, а при пожнивном 22.3 %.

По мнению А.И.Тютюнникова (1973), наиболее высокий урожай различных смесей в пожнивных посевах бывает там, где преобладает высокоурожайная и менее требовательная культура, и менее - где больший удельный вес в посеве занимает менее урожайная и более требовательная к условиям произрастания. В годы с повышенным количеством осадков, смеси с большим удельным весом вики полегают, что удлиняет их период вегетации, а в засушливые годы ее рост замедляется и урожай резко падает.

Горох - одна из известных и надежных кормовых культур которая используется в пожнивных посевах уже несколько десятков лет. Такая распространенность этой культуры объясняется следующим причинами: горох очень быстро развивается и накапливает биомассу в

первые фазы вегетации, поэтому он раньше чем вика может использоваться на корм: как правило он и более урожаен, чем другие бобовые культуры в этот период.

Возделываемый на зеленый корм, горох может вегетировать при сравнительно низких температурах- +4-5° С. Всходы выдерживают заморозки до -5-6° С, а гибнут только при -8-10° С. Кормовая спелость наступает на 40-50 день после всходов. При этом содержание протеина в пожнивных посевах бывает на 3-3.2 % больше, чем в весенних посевах (Маренкин Ф., 1965). Кроме того, он является одним из лучших предшественников для других культур, хорошо подавляет сорняки. После уборки в почве остаются 50-100 кг биологического азота, что равноценно 10-20 т навоза. Горох способен формировать урожай белка без применения или при ограниченном применении дорогостоящих азотных удобрений. Ценность биологического азота заключается так же в дополнительном накоплении растениями энергии. Растению не требуется затрат энергии на восстановление этого элемента до аммония. В процессе синтеза белков и аминокислот требуется единственная форма азота - аммонийная (N1^), все другие формы растением восстанавливаются до Г^Н4 с затратой соответствующей энергии (Надежина Н.В., 1989; Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1990; Минеев В.Г. и др., 1993).

Из всего набора кормовых культур, пригодных для возделывания в условиях нашей страны и за рубежом в промежуточных посевах, особое место занимают культуры, принадлежащие к семейству крестоцветных (капустных). Они в наибольшей мере отвечают основным требованиям, предъявляемым к промежуточным культурам, благодаря холодостойкости, короткому вегетационному периоду, способности интенсивно наращивать зеленую массу, богатую протеином, сравнительно низким затратам при возделывании, высокому коэффициенту размножения семян. Все это позволяет возделывать их во всех

видах промежуточных посевов и в различных регионах. Внедрение их позволило расширить посевы промежуточных культур даже в регионах, характеризующихся недостатком тепла, там, где плохо растут теплолюбивые культуры. Так, возможность расширения площадей под промежуточными посевами в последние годы значительно возросла именно благодаря внедрению в производство крестоцветных культур и среди них рапса ярового.

Большая зависимость урожая от срока посева сохраняется у всех культур и во всех регионах возделывания пожнивных посевов. Предельный срок пожнивного посева - конец первой декады августа Одним из решающих факторов получения высокого урожая пожнивного посева ярового рапса является срок посева. Норму высева ярового рапса в пожнивном посеве целесообразно устанавливать в соответствии со сложившимися погодными условиями, состоянием почвы, увлажнением. Общим для всех регионов возделывания пожнивных посевов считается увеличение нормы высева культуры на 10-25 % по сравнению с весенним сроком сева (Кузнецова Р.Я., 1975; Халезов H.A., Предеин Ю.А., 1987; Паламарчук A.C., 1989).

В Курском СХИ проводились опыты, выявляющие возможность возделывания различных пожнивных культур в севообороте. В среднем за 4 года максимальную урожайность обеспечила масличная редька 164 ц/га зеленой массы, рапс и горох оказались практически равноценными культурами - 131-132 ц/га соответственно, а урожайность кукурузы составила всего 54 ц/га. (Колосов Н.Я., 1993; 1995).

В ЦЧЗ яровой рапс в поукосных посевах имеет преимущество по сравнению с вико-овсяной смесью. Себестоимость 1 ц кормопро-теиновых единиц рапса в 1,2-2,3 раза ниже (из за большого коэффициента размножения и не большой нормы высева), чем вико-овсяной смеси (Котов П.Ф.,1974).

Недостатком рапса является относительно низкое содержание сухого вещества - от 10 до 16 %. Уровень содержания его в значительной мере можно повысить при возделывании крестоцветных в смесях со злаками (Гольцов A.A. и др., 1983, Гоф В.Ф., 1985; Балакай Д.Т., 1986; Новоселов В.К., Рудоман В.В., 1988).

Таким образом, яровой рапс в качестве пожнивной культуры можно возделывать во многих регионах страны, что позволяет существенно продлить период кормления животных зелеными кормами, снизить дефицит протеина в кормах.

Однако более широкое внедрение пожнивных культур пока сдерживается по организационным причинам и из-за недостаточного материально-технического обеспечения. Получение семян этих культур особых сложностей не представляет (Новоселов Ю.К., Рудоман В.В., 1987).

За рубежом, в таких странах, как Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия, Франция, крестоцветные культуры занимают значительные площади в промежуточных посевах. Они считаются культурами меньшего риска, кроме того, их возделывание не требует больших затрат (W.Buchntr, 1982; J.Benda, 1984; V.Michalski, 1984; J.Baila, 1987; C.Berendouk, 1987).

В итоге можно сделать вывод, что в условиях ЦЧЗ на темно-серых лесных почвах исследований по подбору однолетних кормовых культур для совместных и пожнивных посевов проводилось недостаточно. Кроме того, в последние годы появились новые ценные виды и сорта однолетних кормовых культур, которые не были изучены в конкретных почвенно-климатических условиях области. Все это послужило основанием для проведения специальных исследований по изуче-

нию травосмесей ранних яровых однолетних кормовых культур для создания продуктивных агрофитоценозов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова в 1995-1997гг. Почва темно-серая лесная среднесуглинистая. Посевы размещались в звене севооборота: 1) однолетние травы 2) озимые, пожнивные посевы однолетних трав 3) ячмень. Перед закладкой опыта проводились уравнительные посевы.

Полевые исследования проводились по следующей схеме (табл.1).

1 .Схема проведения опыта

№ Культуры Срок посева

ранневесенний пожнивный *

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Веретенникова, Валентина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях запада ЦЧЗ на серых лесных почвах ранние однолетние культуры проявляют себя как среднезасухоустойчивые. Из них наиболее ранние рапсо-овсяные смеси были продуктивнее чистых посевов рапса, их урожайность составила 208-216 ц зеленой массы и 38.3-38.8 ц абсолютно сухого вещества с гектара. Горох и горохо-овсяные смеси дают примерно равные урожаи 249-278 д зеленой массы и 51.8-53.3 ц/га абсолютно сухого вещества. Самые урожайные - более позднеспелые вико-овсяные смеси, дающие 254-271ц/га зеленой массы или 54.6-56.0 ц/га абсолютно сухого вещества. При этом коэффициент пожнивно-корневых остатков изменялся от 0.86 до 1.11.

2. При ранневесеннем посеве укосная спелость рапса ярового и его смесей наступает через 42-47 дней, у гороха и его смесей через 51-55 дней, у виковых смесей через 58 дней, что позволяет организовать конвейерное поступление их зеленой массы.

3.В пожнивном посеве только рапсо-овсяная смесь достигла укосной спелости и ее урожайность составила 167ц/га зеленой массы или 28.2 ц/га абсолютно сухого вещества, что составляет 72.6% к урожаю весеннего посева. Коэффициент пожнивно-корневых остатков составил 1.03. Горохо- и вико-овсяные смеси не достигли фазы бутонизации, а следовательно, и укосной спелости.

4.Ранние однолетние культуры примерно одинаково влияют на биологическую активность почвы. В ранневесенних посевах разложение льняного полотна под этими культурами и их смесями в слое 0-30 см почвы составляло 41.4-43.1%, а в пожнивных 30.4-31%: наиболее активным был слой почвы 10-20 см.

5.В пожнивных посевах полевая всхожесть ранних однолетних культур 83.3-84.4%, что меньше на 7-8% ранневесенних, тогда как сохранность растений к моменту уборки соответственно увеличивалась на 36% и составила в среднем 89%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зеленый и сырьевые конвейеры рекомендуем включать рапсо-овсяные, рапсо-гороховые, горохо- и вико-овсяные смеси, что позволит бесперебойно получать зеленную массу со второй декады июня до третьей декады июля.

2. В целях повышения продуктивности пашни и увеличения производства кормов в поздне-осенний период в условиях запада Центрального Черноземья рекомендуем проводить пожнивные посевы рапсо-овсяных смесей (из расчета 4.8+180 кг/га) в первой декаде августа.

3. При составлении более точных рационов для сельскохозяйственных животных предлагаем использовать полученные нами результаты химического анализа и кормовой ценности ранних однолетних культур в основных и пожнивных посевах.