Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони и некоторые приемы их возделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пшихачев, Тахир Хусенович

  • Пшихачев, Тахир Хусенович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 135
Пшихачев, Тахир Хусенович. Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони и некоторые приемы их возделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пшихачев, Тахир Хусенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ САДОВ 1.1 .Экологические и организационные предпосылки

1.2.Устойчивые к болезням сорта - один из факторов решения проблем горного садоводства

1.3.Технологические аспекты повышения продуктивности садов в горных условиях

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛЕСОГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

3.1. Климатические условия

3.2. Рельеф и почвы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Хозяйственно-биологическая характеристика, рост и продуктивность иммунных к парше сортов яблони на клоновых подвоях в условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарии

4.1.1. Фенологические особенности иммунных к парше сортов яблони

4.1.2. Поражаемость иммунных к парше сортов яблони болезнями

4.1.3. Рост деревьев иммунных к парше сортов яблони

4.1.4. Продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони

4.1.5. Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони

4.2. Влияние схемы посадки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони

4.3.Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони и некоторые приемы их возделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы. Садоводство России на нынешнем этапе его развития не удовлетворяет потребности населения в плодовой продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 20-25 кг в год на человека (Седов, 1998). Вместе с тем наша страна располагает достаточным природным потенциалом для размещения плодовых насаждений в оптимальных экологических зонах и получения необходимого количества продукции.

Предгорья Северного Кавказа - один из наиболее благоприятных регионов для развития садоводства. Мягкий горный климат, плодородные почвы и достаточное количество осадков позволяют выращивать здесь наиболее ценные породы и сорта плодовых культур без орошения, либо с минимальными затратами поливной воды. Особенно важно то, что многолетние насаждения, в отличие от однолетних, прекрасно защищают почву склонов от эрозии и выполняют важные водоохранные и водорегулирующие функции. В то же время плодовые культуры в горных условиях достаточно продуктивны, качество плодов высокое. Сады здесь меньше, чем на равнине, повреждаются морозами, отличаются долговечностью. Кроме того, проблема развития промышленного садоводства в горах и предгорьях актуальна и в связи с ограниченностью земельных ресурсов и дефицита пахотных земель на Северном Кавказе.

Существенный вклад в научное обоснование и практическую реализацию освоения склоновых земель под плодовые культуры на 4

Северном Кавказе внесли А.П.Драгавцев (1956, 1958), П.Г.Лучков (1966, 1976, 1985, 1996), Н.И.Семенов (1968, 1997), Г.И.Дизенгоф и А.Ф.Дизенгоф (1966, 1969), А.А.Олисаев (1968, 1997), А.К.Каиров (1986) и другие исследователи.

В 60-70-х годах развитие садоводства на склонах шло экстенсивным путем за счет расширения площадей. Насаждения состояли в основном из крупногабаритных деревьев на сеянцевых подвоях. Урожайность в среднем составляла 70-100 ц/га. В период рыночных отношений в связи со значительным подорожанием ядохимикатов, удобрений, горючесмазочных и других материалов эффективность производства плодов в таких насаждениях снизилась.

На сегодняшний день подавляющая часть яблоневых садов в предгорных и горных районах представлена теми же известными сортами, что возделывают в равнинных условиях южных регионов (Ред делишес, Голден делишес, Джонатан, Корей, Старкримсон, Ренет Симиренко и др.). В предгорьях же, особенно в лесогорной зоне, высокая влажность воздуха и большое количество осадков в начале вегетации способствует распространению грибных болезней. По этой причине вышеперечисленные сорта раскрывают свой биологический потенциал продуктивности лишь при высоком уровне защиты от болезней и вредителей (до 10 и более химических обработок за период вегетации). Их низкие адаптивные возможности к неблагоприятным условиям внешней среды ( в частности, затяжные моросящие дожди и туманы в период цветения) уменьшают урожайность и ухудшают качество плодов.

Весь опыт развития садоводства в регионе убедительно свидетельствует о том, что основным путем увеличения рентабельности садов является интенсификация отрасли. В этом отношении основное значение имеют научно обоснованный подбор хорошо проверенных перспективных сортов, их внедрение в производство за максимально 5 сжатый промежуток времени, периодическая замена малопродуктивных и недостаточно приспособленных к условиям выращивания сортов плодовых культур.

Основной проблемой отрасли остается производственное изучение в условиях гор и предгорий Северного Кавказа зарубежных и отечественных сортов, отбор из них наиболее подходящих для промышленного и индивидуального садоводства в данной местности. Эта проблема всегда была и остается актуальной. Рациональное размещение сортов в каждой зоне региона с учетом реальных почвенно-климатических условий местности является радикальным приемом в интенсификации и успешное ее решение позволит не только увеличить сбор валовой продукции с единицы площади, но и сократить затраты материальных средств и трудовых ресурсов. Тема диссертационной работы входит в план научных исследований КБГСХА.

Основная цель исследований заключается в выявлении перспективных иммунных к парше высокоурожайных сортов яблони для возделывания при минимуме химобработок, не уступающих по продуктивности и качеству продукции районированным сортам, и разработке некоторых приемов агротехники их возделывания.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучены биологические особенности иммунных к парше сортов яблони (фенология, ростовые процессы, степень поражения болезнями, особенности строения кроны и характер расположения плодовых образований);

- проведены некоторые физиологические исследования ( чистая и удельная продуктивность фотосинтеза, удельная и общая площадь листовой поверхности и др.); 6

- определены продуктивность яблони и качество урожая (урожайность, масса плодов, химический состав, товарная сортность, лежкость);

- изучено влияние площади питания и схемы посадки на урожайность;

- дана оценка периодичности проведения обрезки;

- сделано экономическое обоснование рекомендациям.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в условиях лесогорной плодовой зоны Кабардино-Балкарии изучены новые иммунные к парше сорта яблони с геном в числе которых выделены перспективные разного срока созревания, не уступающие по комплексу хозяйственно-биологических признаков и урожайности районированным;

- установлено, что иммунные к парше сорта в этой зоне по особенностям прохождения фенологических фаз и приспособленности к природно-климатическим условиям не отличаются от районированных;

- выявлено, что иммунным к парше сортам в указанной зоне в условиях присутствия неблагоприятных факторов (эпифитотии парши и др.) требуется 2-3, а некоторым восприимчивым к мучнистой росе 3-4 опрыскивания, тогда как обычным сортам - не менее 8-10 обработок за вегетацию;

- установлено, что иммунные к паше сорта проявляют более высокую адаптивность и устойчивость продуктивности, чем стандартные сорта, отмечена существенная экономия материальных средств и трудовых ресурсов при их возделывании за счет сокращения химобработок.

Практическая ценность работы заключается в решении вопроса эффективного использования склоновых земель внедрением в 7 производство иммунных к парше сортов яблони, обеспечивающих повышение урожайности и рентабельности, при одновременном снижении в 2-3 раза химических обработок насаждений и производственных затрат, что способствует получению не загрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства.

Применение иммунных к парше сортов на клоновых подвоях при оптимальных схемах посадки и ежегодной обрезке позволяет значительно увеличить и стабилизировать продуктивность насаждений и существенно повысить их экономическую эффективность.

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства" (Нальчик, 1999), "Сорт в адаптивной системе садоводства и виноградарства" (Краснодар, 2000), "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (Владикавказ, 2000) и на заседаниях кафедры плодоводства и виноградарства КБГСХА (1997-1999 г.г.).

По результатам проведенных исследований опубликовано 3 работы и 4 находятся в печати.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научным руководителям профессору П. Г. Лучкову, доценту А. Р. Расулову и всем сотрудникам кафедры плодоводства и виноградарства КБГСХА.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пшихачев, Тахир Хусенович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экологические условия лесогорной зоны Центральной части Северного Кавказа благоприятны как для роста плодов, так и для развития грибных заболеваний. Здесь эпифитотии парши зачастую являются лимитирующим фактором и не позволяют проявиться потенциалу продуктивности районированного (стандартного) сортимента. В то же время иммунные к парше сорта в указанных специфических условиях успешно противостоят негативным факторам.

2. Выделены перспективные иммунные к парше сорта для возделывания в промышленных и индивидуальных садах, особенно в условиях ограниченного применения химобработок сада (2-3 опрыскивания за вегетацию), обеспечивающие высокую продуктивность, превосходя в 1,5-3 раза насаждения обычного типа. В их числе Редфри (летнего срока созревания); Прима, Приам, КООП 10 (осеннего срока созревания); Флорина, Либерти и Джонафри (зимнего срока созревания).

3. По особенностям прохождения фенологических фаз в условиях лесогорной плодовой зоны Кабардино-Балкарии указанные иммунные к парше сорта не отличаются от районированного в регионе сортимента. Они успешно успевают закончить годичный цикл, ткани их деревьев хорошо вызревают и уходят в зиму в подготовленном состоянии. Более того, благодаря иммунности к парше и устойчивости большинства из них к мучнистой росе, обеспечивающие наличие здорового листового аппарата, деревья отмеченных сортов лучше переносят неблагоприятные условия.

4. По интенсивности ростовых процессов изученные сорта можно подразделить на две группы: сильнорослы (КООП 10, Флорина, Прима и Приам) и умереннорослые (Либерти, Джонафри и Редфри). Учитывая силу их роста, сорта первой группы следует размещать в условиях предгорий на среднерослых подвоях при схеме 6x4 м, а сорта второй группы - при схемах 5x3-4, 6x3 м. Исходя из технологических свойств структуры кроны (коэффициент ветвления и характер облиственности ветвей) сорта КООП 10, Редфри и Либерти перспективны для использования в уплотненных посадках.

5. По качеству плодов выделенные сорта не уступают лучшим районированным. Они обеспечивают высокий выход плодов высшего и первого товарных сортов отличного качества даже при минимальных количествах химобработок. При этом содержание в них химических компонентов (растворимых сухих веществ, общего сахара, витамина С) находится на уровне стандартных сортов, возделываемых при традиционных технологиях.

6. Загущенные посадки (1000-1200 деревьев на 1га) на клоновых полукарликовых и среднерослых подвоях к периоду полного плодоношения необходимо реконструировать. При этом разреживание должно проводиться за счет расширения междурядий.

7. Ежегодно проводимая обрезка в насаждениях полуинтенсивного типа, в отличие от обрезки через год, позволяет удерживать размеры деревьев в оптимальных пределах. При этом в 1,5-2 раза возрастает удельная продуктивность деревьев, снижается поражаемость грибными болезнями, облегчается уход за насаждениями и уборка урожая,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства яблок в предгорьях Центральной части Северного Кавказа следует широко использовать иммунные к парше сорта, что позволит значительно повысить урожайность, снизить затраты труда и средств и получать экологически чистые плоды.

2. Иммунные к парше сорта на вегетативных подвоях (среднерослых и слаборослых) рекомендуются в качестве основного типа насаждений на пологих склонах.

3. В садах с загущенной посадкой деревьев, для поддержания оптимальных размеров крон и получения высокого качества плодов обрезку следует проводить ежегодно.