Продуктивность севооборотов и плодородие чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Моисеев, Анатолий Николаевич

  • Моисеев, Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 172
Моисеев, Анатолий Николаевич. Продуктивность севооборотов и плодородие чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев, Анатолий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Состояние изученности вопроса

Глава 2 Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.2. Почвенные условия (характеристика почвы опытного поля)

2.3. Схема и агротехника опытов

2.4. Методика учетов и наблюдений

Глава 3 Влияние севооборотов на плодородие чернозёма выщелоченного ^

3.1. Агрофизические показатели

3.2. Агробиологические показатели

3.3. Агрохимические показатели

Глава 4 Засорённость полей севооборотов

4.1. Количественная засорённость

4.2. Компоненты агрофитоценоза

Глава 5 Продуктивность севооборотов

5.1. Структура урожая яровой пшеницы по севооборотам

5.2. Урожайность культур изучаемых севооборотов

Глава 6 Экономическая эффективность севооборотов

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность севооборотов и плодородие чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области»

Введение

Севообороты были и остаются ключевым звеном современных систем земледелия, способствующим рациональному использованию сельскохозяйственных угодий, воспроизводству плодородия пашни, её защиты от эрозии и вредных организмов.

В Западной Сибири, как в зоне рискованного земледелия, роль севооборотов наиболее актуальна, так как именно законы плодосмена позволяют уменьшить влияние неблагоприятных почвенно-климатических условий и дают возможность получать продукцию по себестоимости, не уступающей ведущим сельскохозяйственным областям России.

В научно обоснованной схеме севооборота заложена возможность эффективного использования почвенного плодородия, средств химизации, биологического потенциала сельскохозяйственных культур, агроклиматических ресурсов, - тепла и атмосферных осадков, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственных машин, трудовых ресурсов с целью получения высокого урожая при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы и охране окружающей среды. Севооборот считается центральным звеном современных зональных агроландшафтных систем земледелия. Он объединяет все другие звенья систем земледелия: систему обработки почвы и защиты от эрозии, систему удобрений, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, систему семеноводства и т.д.

В настоящее время в структуре посевных площадей Западно-Сибирского региона сложился дисбаланс между зерновыми и кормовыми культурами, являющийся следствием рыночных отношений в России. По данным департамента сельского хозяйства Тюменской области, зерновыми культурами занято более 60% пашни, тогда как на долю кормовых культур приходится менее 30%, что указывает на явный дисбаланс в структуре посевных площадей.

Цель работы. Установить влияние культур на продуктивность севооборотов и плодородие чернозёма выщелоченного.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние севооборотов на:

агрофизические и агробиологические показатели чернозёма

выщелоченного;

- пищевой режим возделываемых культур севооборотов;

- засорённость посевов и компоненты агрофитоценоза.

2. Сравнить продуктивность севооборотов.

3. Рассчитать экономическую эффективность севооборотов.

Новизна исследований. В условиях северной лесостепи Тюменской области изучены севообороты с различной насыщенностью зерновыми и кормовыми культурами, позволяющие стабилизировать почвенное плодородие и получить больше зерна и зеленой массы с положительным экономическим эффектом.

Практическая значимость.

Наиболее продуктивными являются травопольный и зернопаровой севообороты, где сбор с одного гектара севооборотной площади составил 3,43-2,70 т к. ед. и 6,9 и 4,2 т КПЕ.

Объект исследований. Севообороты, чернозём выщелоченный, яровая пшеница, кормовые культуры.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях (Тюмень, 2008, 2009); международной научно-практической конференции (Омск, 2013); научных семинарах кафедры земледелия ГАУ Северного Зауралья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 8 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Защищаемое положение.

Травопольный и зернопаровой севообороты высокорентабельны, имеют устойчивую продуктивность, обеспечивают и сохраняют плодородие чернозема выщелоченного.

Объём работы. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 6 глав, 10 выводов, предложения производству, списка литературы,

включающего 264 источника, в т.ч. 4 иностранных, и 21 приложений. Содержит 32 таблицы и 11 рисунков.

За оказанную помощь при обсуждении методики исследований и подготовке рукописи к защите автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.с.-х. наук, профессору В.А. Федоткину, к.с.-х.н., доценту В.В. Рзаевой, к.с.-х.н., доценту М.А. Коноплину, а также всем сотрудникам и студентам Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья, непосредственно принимавшим участие в проведении исследований.

Глава 1 Состояние изученности вопроса

Севооборот считается важнейшим звеном в системе земледелия и представляет собой перспективный план размещения сельскохозяйственных культур с соответствующими агротехническими, мелиоративными и организационными мероприятиями. Научно обоснованное чередование культур многосторонне влияет на плодородие почвы и урожайность, способствует эффективной борьбе с сорняками, вредителями сельскохозяйственных культур и их болезнями, улучшает физико-химические свойства почвы, водный и питательный режимы. В севообороте можно получить планируемый урожай с учетом полного использования природных ресурсов (тепла, влаги, почвенных условий).

Внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях всех форм собственности возможно при условии освоенных севооборотов. Многолетние опыты передовых хозяйств свидетельствуют о высокой эффективности севооборотов в повышении плодородия почвы и урожайности культур. Положительное влияние севооборота на повышение урожая сельскохозяйственных культур было известно давно. Ещё римские агрономические писатели в своих сочинениях отмечали необходимость чередования культур. Вергилий в поэме «Георгики» писал, что, сменяя плоды, поля предаются покою. Возделывание растений приводит к отравлению почвы и накоплению в ней ядов, а также к истощению запаса питательных веществ. Плиний Старший советовал посев пшеницы чередовать с посевом бобов, люпина или вики, улучшающими почву. Выяснить причины падения урожаев при бессменных посевах стало возможным только с развитием естественных наук.

В России теоретические основы плодосмена развили видные ученые А. Т. Болотов, И. М. Комов, А. В. Советов, П. А. Костычев, В. Р. Вильяме и др. Каждая теория чередования культур на соответствующем этапе развития земледелия имела определенное значение, однако дальнейшее развитие науки и практический опыт показали, что были и недостатки. Авторы пытались отметить значение чередование культур под углом зрения отдельных моментов, которые им представлялись решающими. Верно подмеченная та или иная причина бла-

6

гоприятного влияния севооборота на урожайность сельскохозяйственных культур выделялась из всей совокупности взаимосвязанных факторов, обусловливающих, в конечном счете, тот эффект, который наблюдался в практическом земледелии. Известный русский агроном А.Т. Болотов в статье «О разделении полей» ещё в 1771 г. писал, что: «...севооборот является таким общим приемом в земледелии и во всем сельском хозяйстве, при помощи которого перестраивается и совершенствуется сама основа сельскохозяйственного производства, что введение севооборота оказывает влияние на все отрасли сельского хозяйства...» (Цит. по Наволоцкий A.C., Бузмаков В.В. 1972).

Необходимость введения плодосмена вытекала из многочисленных факторов, которые показывали, что длительное возделывание одной и той же культуры на одном месте приводит к ухудшению плодородия почвы и к снижению урожая (Юферов В.А., 1970). Учение о севооборотах особенно резко шагнуло вперед после научного объяснения роли бобовых культур в земледелии (18371886 гг.) в результате выдающихся исследований Ж.Б. Буссенго, М.С. Воронина и Г. Гельригеля (Нарциссов В. П., 1982).

Начало изучения севооборотов в Сибири относится к тридцатым годам XIX столетия. В то время на опытном хуторе Сибирского линейного казачьего войска (на месте нынешнего СибНИИСХоза) первые сибирские агрономы Щербаков и Обухов изучали плодопеременный и паровой севообороты. Во второй половине XX века в лесостепной зоне Западной Сибири И.Д. Константиновым (1974); А.Ф Неклюдовым (1990); В.А. Федоткиным и Н.В. Абрамовым (1992) проведены достаточно подробные исследования, направленные на совершенствование системы обработки почвы на основе комбинированных приемов в севооборотах зернового направления. Данные исследования легли в основу разработки научно-обоснованных принципов севооборотов на чернозёмных почвах и выявлены лучшие предшественники для зерновых культур.

Во многих хозяйствах часто меняющаяся и нерациональная структура посевных площадей, несоблюдение севооборотов ведёт к бессистемности в зяблевой обработке почвы, повышению её энергоёмкости, засорённости полей, уве-

личению расходов на применение гербицидов. В результате отказа от севооборотов, как отмечал В.М Новиков, (2008), элементы системы земледелия имеют низкую эффективность и не выполняют свои основные функции — регулирования почвенных свойств и режимов, а также защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Бессистемное использование пашни ведёт к недобору продукции. При повторном и бессменном посеве зерновых (особенно пшеницы и ячменя) резко снижается их урожайность. По данным полевых опытов НИИСХ Северного Зауралья и Ишимской опытной станции, бессменное размещение пшеницы до 3 лет вело к недобору на каждом гектаре 0,5-0,6 т зерна, а при более длительном - до 1,0 и более (Хохлов Л.Н., 1984).

Структурная реорганизация сельскохозяйственных предприятий и появление на месте колхозов и совхозов крестьянско-фермерских хозяйств привело к исчезновению классических севооборотов, развернутых как в пространстве, так и во времени. Стремление к максимальному снижению затрат привело к сокращению объёмов применения средств химической защиты и удобрений, в результате чего возросла засорённость полей и стал более выражен дисбаланс органического вещества (Березин Л.В., 2003).

Хозяйства, реагируя на конъектуру рынка, стали выращивать одну культуру или группу культур, сходных по биологии, что усугубило проблемы сохранения и повышения плодородия почвы, защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней, поэтому роль севооборотов в мелких хозяйствах становится всё более важной (Неклюдов А.Ф., 1990).

По мере повышения уровня химизации, как отмечают некоторые исследователи, роль севооборотов снижается, однако результаты длительных исследований, охватывающих 10-15-летний временной промежуток с использованием бессменных посевов на фоне высоких доз минеральных удобрений, показали необоснованность отказа от севооборотов (Неклюдов А.Ф., 1990; Абрамов Н.В., 1992; Бородин В.А., 1992).

Эффективность любого севооборота зависит, прежде всего, от предшественника, поэтому в теории обоснования севооборотов прибегали к разделению

возделывания культур на категории улучшающих и истощающих плодородие почв. С исторической точки зрения, севообороты разрабатывались для стабилизации какого-то конкретного показателя плодородия: гумуса, азота, агрегатного состояния, формирования водоустойчивой макроструктуры. Однако, как отмечал С.А. Воробьев (1979), необходим системный подход к факторам, определяющим плодородие почвы и конкретным почвенно-климатическим условиям.

В северной лесостепи Западной Сибири основными факторами, сдерживающими рост урожайности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия, можно назвать: неудовлетворительный питательный режим, неравномерное распределение осадков в течение вегетации, высокая потенциальная засорённость почвы. Поэтому роль севооборотов в современных условиях становится очевидной (Сдобников С.С., 1994; Власенко А.Н., 1995; Юшкевич JI.B., 2001).

Агрономическая наука и производственный опыт показывают, что на современном уровне развития производительных сил общества одним из наиболее эффективных приёмов расширенного воспроизводства плодородия почв с одновременным повышением урожайности сельскохозяйственных культур являются правильно подобранные севообороты. Не требуя практически дополнительных затрат труда и средств они позволяют значительно повысить урожай большинства полевых культур, увеличить производительность труда в сельском хозяйстве и уменьшить прямые затраты (Наволоцкий A.C., Бузмаков В.В. 1972).

Академик Д.Н. Прянишников (1953) в своих работах также отмечал, что: «причины, по которым правильное чередование культурных растений в севообороте оказывается более продуктивным, чем непрерывное возделывание одной и той же культуры (или более или менее одинаковых по своим свойствам растений), можно разделить на 4 группы:

- Причины химического порядка, т.е. различия в химическом составе растений и в особенностях потребления ими питательных веществ;

- Причины физического порядка, т.е. различия в состоянии почвы и её

влажности после уборки разных культур;

- Причины биологического порядка, т.е. разное отношение культуры к болезням, вредителям и сорным растениям;

- Причины экономического порядка, т.е. различия в количестве и распределении времени труда, которого требуют культуры, их разное значение для хозяйства».

Проведя детальный анализ причин нарушения севооборотов И.А. Вольтере, (2007) выделил две основные причины. Первая - резкое сокращения животноводческой отрасли, что повлекло за собой сокращение площади кормовых культур, особенно многолетних и однолетних трав. Как показала практика, эти культуры считаются обязательными компонентами большинства севооборотов и хорошими предшественниками для ценных зерновых и технических культур, в том числе и озимой пшеницы. Поэтому восстановление севооборотов возможно только в условиях хорошо развитого животноводства, требующего больших площадей под кормовые культуры (Столяров Д.П., Панченко В.Е., 2008; Храмцов И.Ф., 2009). Вторая причина - пренебрежение севооборотами, которое допускают землепользователи, предпочитающие сиюминутную выгоду системному ведению отрасли (Листопадов И.Н., 2008).

В.Р. Вильяме (1939), обобщив данные по урожайности и плодородию пахотных почв, доказал неравнозначность предшественников в формировании урожайности культур севооборота и неоднократно акцентировал на необходимости введения многолетних трав в севообороты с целью стабилизации почвенного плодородия. В результате этого, разработанная им система земледелия так и была названа травопольной, где многолетние травы занимали в полевых севооборотах до 20-25 %. Именно им отводилась ведущая роль в восстановлении плодородия, ухудшающегося в течение ротации севооборотов.

Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве, когда происходит смена системы обработки в пользу мелкого безотвального рыхления, возникают проблемы с заделкой пожнивных остатков и распределения их по пахотному слою, которые успешно решаются только в научно обоснованных

севооборотах. Как отмечает JT.B. Орлова (2007), лишь при системном подходе, изначально заложенном в севооборотах, ресурсосберегающие технологии позволяют получать стабильные урожаи вне зависимости от погодных условий.

Севооборот - центральное звено системы земледелия, способствующее улучшению эффективности плодородия и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Многочисленные исследования, проведённые в основных сельскохозяйственных зонах России и ближайших зарубежных стран, подтверждают, что при научно-обоснованном чередовании культур создаются благоприятные условия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур (Константинов И.Д., 1974; Воробьев С.А., 1980; Неклюдов А.Ф., 1988; Бохиев В.Б., 1993; Яшутин Н.В., Иост Н.Ф., 1994; Батудаев А.П., 2003).

Агротехнической основой полевых севооборотов являются пары, которые не только служат лучшим предшественником для ценных культур, но и повышают продуктивность севооборота в целом. Правильный выбор агротехники паровых полей позволяет накопить, сохранить и рационально расходовать почвенную влагу, уничтожить сорную растительность, а также накопить доступные для растения питательные вещества (Юшкевич JI.B. 2001; Воронцов В.А., 2007).

Исследования Н.В. Абрамова (1992) показали, что чистые пары позволяют существенно снизить запасы семян и вегетативных органов размножения сорной растительности в верхних слоях почвы по сравнению с другими предшественниками. Это также подтверждается работами JI.B. Березина (2003).

Снижение засорённости, по мнению Н.З. Милащенко (1989) и П.Ф. Ионина (1992) - неотъемлемая часть простого воспроизводства плодородия почвы. Введение чистых паров в севообороты позволяет улучшить питательный режим почв, что в условиях Западной Сибири является одним из ключевых факторов лимитирующих продуктивность пашни (Кочергин А.Е., 1974; Гамзиков Т.П., 1981; Шахова O.A., 2007; Ерёмин Д.И., 2007).

Чистые пары, как показала практика, имеют ряд недостатков: усиление потерь гумуса; подверженность эрозии; миграция нитратов вглубь почвенного

профиля и слабая усвояемость осадков, поэтому они в настоящее время практически вытеснены из севооборотов другими предшественниками, которые не уступают им по многим показателям, но негативные моменты сведены к минимуму. Уменьшение доли чистых паров в севооборотах возможно путём увеличения количества полей после парового поля. Однако, исследованиями А.Ф. Неклюдова (1990) доказано, что максимальный выход зерна с гектара севооборотной площади достигается в четырехпольном зернопаровом севообороте. Увеличение продуктивности пашни возможно при замене чистого пара на однолетние травы (Абрамов Н.В., Селюкова Г.П., 2001).

Занятые пары дают возможность более полно и интенсивно использовать землю и расширять посевы кормовых культур, не сокращая при этом площади под зерновыми и другими ценными для хозяйства культурами. Существенный недостаток занятых паров - малое накопление влаги - проявляется резко при сухой погоде летом, что негативно может отразиться на продуктивности культур, произрастающих в последующие годы (Фисунов Н.В., 2013). Также данный недостаток проявляется в случае поздней уборки парозанимающей культуры, которая проявляет себя практически как любая зерновая смесь (Воронова Н.Т., 1966). В этих парах затруднительна борьба с корневищными и корнеот-прысковыми сорняками (пырей и осоты); в почве после уборки парозанимающей культуры меньше содержится элементов пищи (Довбан К.И., 1990; Тира-нова Л.В., Тиранов А.Б., 2011). Урожай озимых культур по занятым парам получается ниже по сравнению с чистыми парами, но, они практически всегда выигрывают за счет получения хозяйственно ценной продукции (Коданев И.М., 1959).

Проведя детальный анализ динамики плодородия под действием различных севооборотов, Н.В. Шрамко (2008; 2011) установил, что для сохранения плодородия почвы необходимо отказаться от чистых и кулисных паров в пользу сидеральных и комбинированных, которые обогащают пахотный слой растительными остатками, тем самым стабилизируют гумусное состояние и сопутствующие показатели плодородия.

По данным В.А. Юферова (1970), наиболее высокие урожаи яровой пшеницы формируются после бобовых, несколько ниже - по бобово-злаковым смесям и самые низкие - после злаковых предшественников, что указывает на необходимость введения в севообороты бобовых трав и бобово-злаковых смесей. При правильном размещении посевов в полях ликвидируется пестрополье и создаются условия для организации прочной кормовой базы, включая зелёный конвейер, при этом весьма важно увеличить производство кормов, богатых белком (Клоков К.П., 1959).

Многолетние травы могут давать хорошие урожаи, играют большую роль в повышении плодородия почвы. Они являются хорошими предшественниками для озимой и яровой пшеницы, а рано убираемые пропашные кормовые растения, как и травы - хорошие парозанимающие культуры (Благовещенский Г.В., 1988). Подбор наиболее продуктивных кормовых культур и порядок их чередования в кормовых севооборотах после многолетних трав имеют важное значение в повышении продуктивности. Освоение правильных полевых и кормовых севооборотов - важнейшее средство подъема культуры земледелия, повышения плодородия почвы и урожайности всех сельскохозяйственных культур, укрепления кормовой базы животноводства (Андреев И.Г., 1989).

Как отмечал Г.В. Благовещенский с сотрудниками (2000), существенная роль в севооборотах принадлежит многолетним травам, которые не только являются одним из основных компонентов кормовой базы для восстанавливающегося животноводства, но и обеспечивают, особенно бобовые, стабилизацию и даже повышения плодородия чернозёмных почв. При определенных условиях многолетние травы могут быть неплохим предшественником для озимых и некоторых яровых пластолюбивых культур (Епифанов B.C., 1992; 1993).

Многолетние травы способны довольно равномерно потреблять в течение всего вегетационного периода воду и питательные вещества (Нарциссов В.П., 1968). Севообороты с введением многолетних трав повышают эффективностью адаптивно-ландшафтных систем земледелия, помогают хозяйствам укрепить экономику и успешно функционировать в условиях рынка (Беляков A.M., Бу-

янкин В.И., Гурова О.Н., Смутнев П.А., 2011).

Многолетние травы обладают хорошей устойчивостью к почвенным эрозионным процессам, что в значительной мере определяется характером формирования и строением их корневых систем. Наличие в севообороте многолетних трав положительно влияет на структуру почвы и водопрочность почвенных агрегатов, тем самым снижает вероятность появления эрозии почвы (Христенко Д.А., 2007; Листопадов И.Н., 2008). Включение в посевы клевера и других бобовых культур при совместном выращивании пропашных культур, под которые вносятся органические удобрения, стало мощным положительным фактором расширенного воспроизводства плодородия (Нарциссов В.П., 1968).

Севооборот обеспечивает правильное сочетание агротехники с организацией и экономикой хозяйства. Большая роль принадлежит подбору наиболее продуктивных культур и высококачественных урожайных сортов, хорошо приспособленных к местным почвенным и климатическим условиям. Только при возделывании таких культур и сортов в наиболее полной мере может быть использовано плодородие почвы и получен высокий урожай сельскохозяйственных культур (Нарциссов В.П., 1968).

Г.Н. Черкасов со своими коллегами (2008) неоднократно отмечал, что правильно подобранные севообороты обеспечивают не только наиболее эффективное размещение культур по предшественникам в соответствии с принятой структурой посевов, но также восстановление и повышение плодородия почвы, и получение высоких урожаев. В них отражается сочетание агротехники с организацией и экономикой производства. Благодаря этому получается не только большой валовой сбор, но и достигается максимальная товарность ведущей продукции при минимальной ее себестоимости. Преимущество остается за такими севооборотами, которые в данных конкретных условиях обеспечивают максимальный выход продовольственного зерна и кормов с единицы площади пашни (Нарциссов В.П., 1968). Но как бы ни было велико агрономическое и экономическое значение правильного севооборота, все же один севооборот, сам по себе, не может решить всех многосложных вопросов земледелия. Эта задача

посильна лишь системе земледелия, в которой севооборот остается центральным звеном.

Вся история развития отечественного и зарубежного земледелия показывает, что правильный севооборот, как агротехнически обоснованный порядок чередования культур на полях и во времени, в сочетании с другими приемами земледелия является основной рациональной системой земледелия, обеспечивающей прогрессивный рост урожаев всех культур (Батудаев А.П., 2003; Бату-даев А.П. и др., 2011). Известно, что одни культуры и сорта являются высокопродуктивными в определенных условиях, в других это качество может не проявиться. Озимые хорошо используют воду осеннего и зимнего сезонов, имеют продолжительный период кущения. В.Н. Жидков с коллегами (2007) утверждали, что ранние яровые (колосовые, зернобобовые) при своевременном посеве отлично используют влагу и пищу первой половины весенне-летнего сезона. Это также подтверждается работами А.Х. Куликовой (2008). Научно-обоснованное чередование культур позволяет увеличить продуктивность пашни за счет мобилизации почвенных питательных веществ, с обязательным сохранением плодородия пашни (Казаков В.Е., 1967; Воробьёв С.А., Буров Д.И., Туликов A.M., 1977; Атрошенко М.Д. и др.. 1978; Зеленский H.A., 2007).

Различный состав и соотношение сельскохозяйственных культур в севооборотах обусловили удельный вес культур. Как показала многолетняя практика, полевые севообороты нельзя насыщать пропашными культурами более, чем на 40% за счет сокращения площадей занятых многолетними травами (Ванин Д.Е. и др., 2008).

Даже в условиях интенсификации сельского хозяйства, когда ведущая роль в повышении продуктивности пашни принадлежит агрохимикатам, роль бобовых культур не уменьшилась. Клевер, люцерна и другие бобовые культуры, по мнению В.И. Жарикова и B.C. Кпой (1990), и в будущем не утратят своего значения ни как кормовые культуры, ни как прекрасные предшественники.

Севообороты не только сами обеспечивают повышение урожаев сельскохозяйственных культур, но и способствуют наиболее эффективному использо-

ванию всех других агротехнических мероприятий. Они позволяют осуществлять правильную, с учетом требований каждой культуры или группы культур и их чередования и систему обработки почвы. Севообороты также определяют направление и темпы развития животноводства, так как обусловливают определенный валовой сбор кормов и определенную структуру его кормовой базы. В свою очередь, и животноводство оказывает влияние на севообороты, требуя от земледелия соответствующего количества кормов (Наволоцкий A.C., Бузмаков В.В., 1972; Веретенников Н.Г., Яковлева C.B., 2008).