Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Духнай, Евгений Николаевич

  • Духнай, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 191
Духнай, Евгений Николаевич. Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Духнай, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ от ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника

1.2 Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, их влияние на урожайность и качество семян

1.3 Экологические аспекты применения средств химизации

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л Почвенно-климатические условия

2.2 Схема и методика исследований

2.3 Агротехника в опыте

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (результаты исследований)

3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2 Изменение высоты растений в зависимости от технологий выращивания

3.3 Густота стояния

3.4 Формирование ассимиляционной поверхности

3.5 Накопление сырого и сухого вещества подсолнечника

3.6 Динамика содержания основных элементов питания

4. НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования

4.2 Засоренность посевов 92 4.3. Повреждение растений болезнями и вредителями

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1 Элементы структуры урожая в зависимости от изучаемых технологий выращивания

5.2 Урожайность семян

5.3 Масличность семян

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1 Биоэнергетическая оценка

6.2 Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии его выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

В системе сельскохозяйственного производства России первое место в группе масличных культур занимает подсолнечник. На его долю приходится 80% производимого пищевого и технического растительных масел, а также высококачественного растительного белка. В семенах современных сортов и гибридов содержится до 56% светло-желтого пищевого масла с хорошими вкусовыми качествами.

Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Северный Кавказ. Здесь сосредоточено до 40% площадей этой культуры, а в валовом сборе семян по стране на долю региона приходится около 50% от общего сбора.

В Российской Федерации производство семян масличных культур не обеспечивает потребности народного хозяйства. На душу населения ежегодно потребляется около 10 кг растительного масла при минимальной норме 13,2 кг. Это связано с относительно низкой урожайностью подсолнечника. В среднем по стране за последние 5 лет она составляет 9,8 ц/га. Поэтому одной из важнейших проблем сельского хозяйства является разработка путей и приемов повышения урожайности подсолнечника, улучшения качества продукции.

В Краснодарском крае посевная площадь подсолнечника в последний период колеблется по годам от 470 до 574 тыс. га, а валовые сборы маслосемян составляют 25% от всего валового сбора по Северо-Кавказскому региону. Однако существующий уровень производства семян не отвечает современным требованиям. Урожайность культуры снизилась до недопустимо низких показателей. В 2001 году в хозяйствах всех категорий она составила 13,3 ц/га, а в 2002 году - 17,3 ц/га. Начиная с 1996 года, в крае наблюдается снижение валовых сборов подсолнечника. Это явилось следствием нарушения севооборотов, повлекшего за собой резкое ухудшение фитосанитарного состояния посевов. В результате этого возникала ситуация, когда внесение минеральных удобрений в дозах, ранее считавшихся оптимальными, теперь является невыгодным. Кроме того, изменившиеся экономические условия вызвали рост цен и на химические средства защиты растений, из-за чего они стали недоступными для многих хозяйств/159, 177 /.

Отмечены также факты, подтверждающие то, что применение высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений сопровождается накоплением в растениях и продукции животноводства вредных веществ. В 90-е годы наряду с ростом урожаев, свидетельствующем о повышении эффективного плодородия почв, все чаще отмечали признаки деградации почв, роста загрязнения окружающей среды, в том числе и почв, химическими средствами, такими как удобрения, средства защиты растений и другими /147/.

При этом наблюдается чрезмерное уплотнение пахотного слоя почвы, а также устойчивый дефицит органического вещества на больших площадях пахотных земель России, что объективно требует пересмотра системы земледелия и технологий возделывания полевых культур, так как не обеспечивается должное воспроизводство органических веществ в почве / 35 /.

В целях ликвидации дестабилизирующих факторов, повышения урожаев подсолнечника, получения конкурентоспособной продукции необходимо: во-первых, соблюдать базовые технологии возделывания подсолнечника, во-вторых, начать разработку альтернативных технологий его возделывания с учетом материально-технических и экономических возможностей хозяйств /177/.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить и разработать альтернативные технологии и научно-обоснованные приемы повышения продуктивности подсолнечника, выращиваемого на различных по плодородию почвах путем эффективного использования минеральных удобрений и других средств химизации земледелия, обеспечивающих увеличение урожайности и качества семян с одновременным сохранением и повышением почвенного плодородия, а также с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов выращивания на рост и развитие растений подсолнечника.

2. Определить влияние изучаемых технологий выращивания подсолнечника на водный режим почвы и фитосанитарное состояние посевов.

3. Установить влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество семян подсолнечника.

4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий.

Научная новизна исследований заключается в том, что в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение интенсификации технологий возделывания, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество семян современного гибрида подсолнечника Триумф. Исследования в таком аспекте по культуре подсолнечника проведены впервые.

Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные ресурсосберегающие технологии и приемы возделывания современного гибрида Триумф, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Определение влажности почвы, засоренности посевов, повреждения растений подсолнечника вредителями и болезнями в нашем опыте проводилось совместно с преподавателем кафедры общего земледелия доцентом Г.А. Кривоносом, а также профессором кафедры химической защиты растений Э.А. Пи-кушовой и доцентом Е.Ю. Веретельник.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- специфика проявления роста, развития и продуктивности подсолнечника в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений и системы защиты растений;,

- влияние изучаемых агротехнологий на водный режим почвы и фитосанитарное состояние посевов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания подсолнечника в зависимости от агротехнических приемов.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Григорьевичу Малюге, профессорско-преподавательскому составу, научным сотрудникам и лаборантам кафедр растениеводства, земледелия, химической защиты растений КубГАУ за советы и помощь при выполнении исследований и обработке экспериментального материала.