Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Повстяной, Владимир Викторович

  • Повстяной, Владимир Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Повстяной, Владимир Викторович. Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Повстяной, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И УДОБРЕНИЙ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема и методика проведения опыта.

2.3. Агротехника возделывания подсолнечника.

3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ

В ПОЧВЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Продолжительность межфазных периодов.

4.2. Густота стояния и линейный рост растений подсолнечника.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биологической массы подсолнечника.

5. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от системы удобрения.

5.2. Содержание основных элементов питания в растениях поде о лнечника.

6. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1. Структура урожая.

6.2 .Продуктивность и качество семян подсолнечника.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных масличных культур в южном регионе Российской Федерации является подсолнечник. Проблема повышения урожайности, валовых сборов семян с высоким технологическим качеством семян подсолнечника, в современных условиях ведения земледелия приобрела важное народно-хозяйственное значение. Ее решение в значительной степени определяется рациональным использованием пашни в севооборотах, подбором предшественника под данную культуру и совершенствованием технологических приемов возделывания, а также использованием новых высокопродуктивных гибридов [79, 109].

Одним из крупных регионов возделывания подсолнечника в Российской Федерации является Краснодарский край, где площадь посевов составляет 546574 тыс. га. В связи с переходом на рыночные отношения, произошедшие в 90-х годах коренные изменения в социально-экономических условиях России, поставили агропромышленный комплекс в тяжелое экономическое положение, которое связанно с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. В новых условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия не в состоянии были осуществлять комплекс технологических приемов интенсивной технологии возделывания подсолнечника из-за невозможности закупать в полном объеме удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и высокопроизводительную технику. Большинство сельхозпроизводителей из-за слабого экономического положения практически отказались от применения как минеральных, так и органических удобрений и перешли на полуэкстенсивный и экстенсивный тип возделывания подсолнечника, занимая под данной культурой до 30% посевной площади.

Данными мерами были нарушены севообороты, в результате чего ухудшилось фитосанитарное состояние полей, отрицательно сказавшееся на общем плодородии почвы, урожайности и качестве семян подсолнечника. Для выхода из данной ситуации появилась необходимость изыскания альтернативного подхода к разработке отдельных агротехнических приемов, внедрение которых позволит получать стабильно высокие урожаи, базирующиеся на внедрении элементов биологизации и ресурсосбережении, получении конкурентоспособной продукции при одновременном сокращении затрат на ее производство.

Наши исследования были направлены на совершенствование систем удобрения подсолнечника в целях повышения урожайности семян, улучшения их качества при соблюдении природоохранных требований и сохранение плодородия чернозема обыкновенного.

Разработка этих вопросов легла в основу исследований, которые проводились в 2004-2006 годах в длительном стационарном опыте Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П. Лукьяненко в соответствии с тематическим планом № госрегистрации 01.200.1.15507.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение и разработка научно обоснованных приемов повышения продуктивности подсолнечника путем использования различных систем удобрения в зернопро-пашном и зернотравянопропашном севооборотах, обеспечивающих увеличение урожайности семян, их качество, и сохранение почвенного плодородия. В задачу наших исследований входило:

- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от уровня плодородия почвы и системы удобрения;

- определить влияние систематического внесения удобрений на агрохимические показатели плодородия почв;

-определить влияние водно-физических свойств чернозема обыкновенного на продуктивность культуры;

- определить потребление и вынос подсолнечником основных элементов питания и их роль в формировании урожая семян и их качества;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность систем удобрения при возделывании подсолнечника;

- на основании полученного экспериментального материала обосновать для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья и предложить производству рациональные системы удобрения при возделывании подсолнечника, направленные на стабилизацию производства семян с высоким технологическим качеством.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения в длительном стационарном полевом опыте в двух типичных севооборотах, зернопропашном и зернотравянопро-пашном, проведено сравнительное изучение влияния различных систем удобрения на продуктивность подсолнечника гибрида Александра. Исследования в таком опыте по культуре подсолнечник проведены впервые.

Практическую ценность работы представляют результаты комплексных исследований, позволяющих рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам альтернативные приемы возделывания подсолнечника, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение и высокую урожайность семян подсолнечника.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции (п. Персиановский, 2007) и ученых советах ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 гг. По материалам исследований опубликовано три статьи, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО НПО «Нива» (Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст. Ленинградская).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству^ рисунков, 37 таблиц в тексте и 33 приложения. Список использо

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Повстяной, Владимир Викторович

1. Густота стояния растений в начальный период развития колебалась от

44,4 до 45,7 тыс. шт./га. К концу вегетации она снизилась на 4,5-4,7 тыс. шт./га, или 11,2-11,4%. Наименьший процент снижения густоты стояния растений к концу вегетации отмечался в севообороте с травами.2. В период максимального развития ассимиляционной поверхности, наименьшая площадь 4523-4570 см2 на 1 растение отмечалась на контроле.Наибольшей 5900-6040 см" она была при системах удобрения с внесением N4oP60 и NsoPiio- Установлена тесная положительная связь между изучавшимися дозами удобрений и величиной листовой поверхности (г=0,879±0,10-

0,826±0,12).3. Наибольшая масса одного растения 240,6-268,7 г отмечена на вариан тах N8oPi20 и при N40P60 с использованием последействия 60 т/га навоза. Разница с контролем составила 24,5-39,2%.4. Наибольший коэффициент водопотребления в обоих севооборотах от мечен на варианте без применения удобрений 1478-1626 м /т. На удобренных вариантах данный показатель был ниже на 6,9-19,6% соответственно.5. Уровень плодородия пахотного слоя почвы складывался под влиянием применения удобрений под культуры севооборота, предшествующие подсол нечнику и непосредственно под подсолнечник. Содержание подвижных фосфа тов на начало вегетации культуры составляло 12,1-57,6 и 12,6-52,6 мг/кг почвы, обменного калия 350-472 и 352-480 мг/кг почвы соответственно системам удобрения и севооборота. Более высокие показатели обеспеченности почвы NPK отмечены при системах удобрения с постоянным внесением высоких доз минеральных удобрений, а под подсолнечник - NsoPi2o5 а также при органоми неральной системе в сочетании с N^Peo-

6. Концентрация азота, фосфора и калия в тканях растений подсолнечни ка изменялась по мере роста и развития культуры. Максимальным содержание всех элементов питания было в фазу 2-3 пар настоящих листьев и составило в среднем по опыту азота - 4,17-4,19%, фосфора - 1,17-1,25%, калия - 6,20-

6,23%. По мере роста и развития растений значение этих показателей к фазе цветения снизилось до уровня 2,0-1,82; 0,75-0,84 и 3,79-3,80% соответственно.В сухой листостебельной массе при полном созревании растений содержание азота составило 0,89-0,97%, фосфора - 0,38-0,48%), калия - 3,90-4,26%, в семе нах соответственно: 2,77-2,89; 1,49-1,63 и 0,97-0,99%.7. С урожаем основной и побочной продукции выносится от 135 до 206 кг/га азота, 57-105 кг/га фосфора и 270-403 кг/га калия. Из общего количества питательных веществ, отчуждаемых с урожаем данной культуры, - 57,5-69,9% азота, 62,0-71,8% фосфора и 9,9-12,3%) калия приходится на урожай семян.8. Число семян и масса их с корзинки зависели от густоты стояния расте ний на единице площади и обеспеченности растений элементами минерального питания. По мере улучшения условий минерального питания озерненность кор зинки возрастала на 11,8-14,5%, а масса семян с нее на 15,8-20,6%. Отмечена тесная корреляционная зависимость между количеством семян в корзинке и их массой (г=0,852±0,11-0,892±0,09).9. Набольшее влияние на урожайность подсолнечника оказывали удобре ния, под воздействием которых сбор с единицы площади увеличивался на 0,14-

0,50 т/га, достигнув уровня в среднем за три года 3,36-3,48 и 3,21-3,57 т/га, при урожайности на контроле 3,05-3,07 т/га в зависимости от севооборота.Максимальный урожай семян 3,47-3,57 т/га формировался при дозе N80Pi2o и при органоминеральной системе сочетающей внесение N40P60 на фоне последействия (по истечении 6 лет) 60 т/га навоза. Отмечено достоверное влия ние изучаемых систем удобрения на урожайность семян подсолнечника (г=0,729±0,14-0,864±0,10).10. Содержание жира в семенах увеличивалось только при использовании минимальной (N20P30) и средней (N^Peo) Доз удобрений на 3,7-4,1 и 3,8-4,0%, а также при органоминеральной системе с запашкой урожая соломы на фоне последействия N6oP7oK6o и 30 т/га навоза - на 4,7-4,4%. Максимальный сбор масла в обоих севооборотах 1,56-1,60 и 1,61-1,66 т/га был получен на вариантах со средней дозой (N40P60) и при органоминеральной системе.11. Экономически наиболее целесообразно возделывание подсолнечника при внесении: • в зернопропашном севообороте комплексного удобрения с запашкой соломы, а так же малых дозах внесения удобрений (N2oP3o)-

- в зернотравянопропашном севообороте средней дозы N4oP6o с последей ствием навоза, а также минимальной и средней доз удобрений.Высокая урожайность подсолнечника, при строгом чередовании культур в севообороте, 3,05-0,07 т/га обеспечивается и без применения удобрений при высоких экономических показателях. Величина чистого дохода, при современ ных сложившихся рыночных ценах может достигнуть 30 тыс. руб./га при высо ком уровне рентабельности 430,4-433,9%, с себестоимостью 2,25-2,26 тыс.руб./т.12. Биоэнергетически эффективно возделывать подсолнечник в зернопро пашном и зернотравянопропашном севооборотах при использовании невысоких доз минеральных удобрений (N20P30) и без удобрений, за счет последействия NPK, навоза и запашки соломы, где выход основной продукции на единицу энергозатрат был наибольшим 0,17-0,20 кг, с расходом жидкого топлива на 1 тонну семян 29,7-33,2 и 30,8-33,0 кг, при коэффициенте энергетической эффек тивности 5,3-6,9.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недос таточного увлажнения для получения высокого экономического эффекта при выращивании подсолнечника необходимо дифференцированное, соответствен но содержания в почве макроэлементов и экономического положения хозяйств, применение удобрений под данную культуру.Полученные результаты научных исследований и данные отдельных хо зяйств северной зоны Краснодарского края дают основание предложить произ водству следующее:

1. Урожайность подсолнечника в пределах 2,0-2,05 т/га, может быть дос тигнута без применения удобрений, но при условии строгого соблюдения науч но-обоснованного чередования культур в севообороте. Более высокий уровень урожайности 3,0-3,2 т/га, достигается при дозе удобрения ^оРзо 2. Для получения урожайности в пределах 3,0-3,5 т/га и сохранения поч венного плодородия необходимо использовать среднюю для данной культуры дозу удобрения N^Petb а также органоминеральную систему удобрений с вне сением на гектар севооборотной площади 12 т/га навоза.3. Использование такого агроприема как запашка урожая соломы озимой пшеницы способствует улучшению агрохимических, водно-физических свойств почвы и получению достаточно высоких урожаев подсолнечника.