Продуктивность однолетних кормовых культур в системе зеленого конвейера на обыкновенных черноземах Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Аникина, Эллия Георгиевна

  • Аникина, Эллия Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 181
Аникина, Эллия Георгиевна. Продуктивность однолетних кормовых культур в системе зеленого конвейера на обыкновенных черноземах Правобережья Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аникина, Эллия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенио-климатические условия

2.2. Погодные условия

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР,

4.1. Степень использования агроклиматических ресурсов различными кормовыми культурами

и их смесями

4.2. Рост и развитие растений в чистых и смешанных посевах

4.3. Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность фотосинтеза.,

4.4. Динамика формирования урожая и его оптимальное накопление. ,

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

5.1. Ранние яровые

5.2. Поз пике яоовне

6. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР в ЧИСТЫХ и СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

6.1. Нормы высева кормовых культур в смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов

6.1.1. Ранние яровые культуры

6.1.2. Норма высева суданской травы в чис-

том посеве

6.2. Способы посева кормовых культур

6.2.1. Способы посева однолетнего донника

в смеси с подсолнечником

6.3. Нормы высева, способы и сроки посева смешанных посевов суданской травы с подсолнечником

6.4. Сроки уборки смесей кормовых культур на

зеленый корм

6.4.1. Ранние яровые культуры

6.4.2. Влияние сроков скашивания на продуктивность суданской травы в смеси с подсолнечником

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

7.1. Биоэнергетическая оценка

7.2. Экономическая эффективность

8. ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В СИСТЕМЕ ЗЕЛЕНОГО

КОНВЕЙЕРА

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однолетних кормовых культур в системе зеленого конвейера на обыкновенных черноземах Правобережья Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ.

В общей системе кормопроизводства в засушливой степи Поволжья наиболее сложной является проблема производства зеленых кормов. Наряду с бесперебойным поступлением зеленого корма, должна быть организована устойчивая сырьевая база для производства травяной муки, заготовки сенажа, сена и силоса. Решение этой задачи заключается в разработке научных и практических основ повышения продуктивности как отдельных кормовых культур, так и всей специализированной кормовой площади.

Наукой разработан и проверен на практике комплекс приемов, позволяющих уже сейчас» по меньшей мере, удвоить урожайность кормовых культур на пашне. Однако, из-за низкого уровня ведения кормопроизводства, возможности увеличения производства кормов в хозяйствах региона используются недостаточно.

Для устойчивого роста животноводческой продукции необходимо резко повысить производство кормов. Это требование полностью относится и к зоне Поволжья, где среднегодовое производство кормов на 22 - 25% ниже потребности. Проблемой остается и дефицит белка в кормовых рационах» Сейчас в среднем в заготовляемых кормах на каждую кормовую единицу вместо 100 ~ 110 г белка приходится всего 76 — 85 г»

В условиях Саратовского Правобережья,с регулярно повторяющимися засухами, весьма актуальны разработки по подбору засухоустойчивых и высокопродуктивных кормовых культур в смешанных посевах из различных, по требованию к факторам жизни и ка«естсу урожая, компонентов.

Набор используемых культур должен отвечать отраслевому и природному районированию и соответствовать природным условиям,

при которых они наиболее полно проявляют свою биологическую, агротехническую,хозяйственно-экономическую и кормовую ценность.

Только сочетание различных кормовых культур с учетом их продуктивности, сроков наступления укосной спелости может обеспечить в течение весенне-летне-осеннего периода гарантированное поступление высококачественной зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена» сенажа и силоса,

Научно-исследовательскими учреждениями, передовыми хозяйствами зоны Поволжья накоплен значительный научный материал и производственный опыт по проблеме создания прочной кормовой базы. Однако, в большинстве работ изучались лишь отдельные приемы агротехники кормовых культур и практически нигде не рассматривалась вся совокупность вопросов подбора однолетних кормовых культур и технологии их выращивания в смешанных посевах.

Исследования по этому вопросу проводились с небольшими наборами культур и их оценка, в основном, осуществлялась с учетом лишь продуктивности, в отрыве от общей системы производства зеленых кормов,что не позволило авторам рекомендовать производству целостную систему выращивания и заготовки высококачественной зеленой массы, используемой в качестве корма и сырья для приготовления травяной муки, сена, сенажа и силоса.

До настоящего времени, для засушливых условий Саратовского Правобережья,не разработана оптимальная структура посевных площадей кормовых культур, не определены наиболее перспективные компоненты для смешанных посевов однолетних кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных урожаев.

В связи с вышеизложенным,нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры в чистых и смешан-

них посевах, чтобы они отвечали главному требованию ~ обеспечивали получение высокого урожая зеленой массы, сбалансированной по белку и другим показателям качества,

В основу наших исследований было положено изучение биологических особенностей, оценка основных факторов формирования урожая кормовых культур и разработка агротехнических приемов их возделывания в смешанных посевах.

С целью формирования высоких и устойчивых урожаев в любые, по погодным условиям, годы особое внимание уделялось подбору компонентов для смешанных посевов.Кормовые культуры оценивались по их способности обеспечивать максимальный урожай, сбалансированный по количеству кормовых единиц и переваримого протеина, создавать бесперебойность в поступлении зеленого корма и повышать эффективность использования пашни.

Цель наших исследований заключалась в создании научных основ процесса формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур, разработке и внедрении адаптивной технологии их возделывания на корм в чистых и смешанных посевах в засушливых условиях Саратовского Правобережья,

Программой исследований решались следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку продуктивности различных видов однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах в условиях Саратовского Правобережья.

2. Подобрать наиболее продуктивные и засухоустойчивые кормовые культуры, позволяющие, в связи с различными сроками наступления укосной спелости формировать целостные системы зеленого и сырьевого конвейеров.

3. Изучить биологические особенности формирования урожая однолетними кормовыми культурами в зависимости от фотосинтети-

ческой деятельности, водопотребления и в связи с агроэкологи-ческими условиями выращивания.

4. Установить оптимальные параметры высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

5. Определить оптимальные нормы высева, способы посева и режим использования однолетних кормовых культур и их смесей.

6. Дать сравнительную оценку питательной ценности зеленой массы однолетних кормовых культур и их смесей.

7. Провести корреляционную оценку зависимости количественных и качественных показателей урожая от различных факторов с помощью обработки данных на ЭВМ.

8. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку однолетних кормовых культур и предлагаемых технологий их возделывания в чистых и смешанных посевах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Аникина, Эллия Георгиевна

ВЫВОДЫ

1 , Основой повышения продуктивности полевого кормопроизводства в условиях недостаточного увлажнения Правобережья Саратовской области является подбор наиболее продуктивных и засухоустойчивых кормовых к уяьтур и совершенствование технологии их возделывания в чистых и смешанных посевах,.

2, Продолжительный безморозный период (150-160 дней) благоприятствует возделыванию многих видов и сортов полевых культур с различной длиной вегетационного периода, что имеет решающее значение в подборе кормовых культур для беспрерывного поступления зеленого корма в течение всего летнего периода,

3, Различные кормовые культуры существенно отличаются по элементам, определяющим общую продуктивность растений (площадь листовой поверхности, показатели фотосинтетической продуктивности растений и др.). Культуры продолжительного периода вегетации, формирующие мощный фотосинтетический потенциал, превосходят по урожаю культуры, обладающие низким фотосинтетическим потенциалом.

4, Величина ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал и степень использования тепла различных кормовых культур находятся в прямой зависимости от продолжительности периода их вегетации. Так, культуры короткого периода вегетации (55-60 дней) - ранние яровые, бобово-злаковые и бобово-злако-во-подсолнечниковые смеси, образовывая невысокий фотосинтетический потенциал (894,8 - 1276,6 тыс. м2 / га х дней) используют 35 % суммы тепла, а культуры с продолжительным периодом вегетации — суданская трава и суданская трава с подсолнечником Формируют высокий фотосинтетический потенциал в пределах от 1871 ,,9 до 2342,3 тыс.м^/га х дней и используют 75—81 % от этой суммы тепла.

Между величиной суммарной ассимиляционной поверхности,, степенью использования тепла и величиной урожая установлена прямая к орр е л ят и г,- г* г я связь , а между величиной ассимиляционной поверхности и чистой продуктивностью Фотосинтеза существует обратная зависимость, т.е. с увеличением ассимиляционой поверхности снижается продуктивность ее работы. Так, суданская трава образовывая высокий фотосинтетический потенциал (ФП) 1871,9 тыс , м2 / га х дней при невысокой чистой продуктивности фотосинтеза (3,9 г/и2 х сутки) накапливает более высокий урожай сухого вещества (9,20 т/га), чем яровые б о б о в о-з лак о в о-п о д с о л н еч н и к о в ы е смеси, которые при низком ФП (1000 тыс,м2/га х дней) и высокой чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ) - 6,0 г/м2 х сутки -накапливают невысокий урожай сухого вещества (7,34 т/га).

5, Кормовые культуры в смешанных посевах по сравнению с чистыми накапливают более высокий урожай зеленой и сухой массы, чем чистые посевы. Так, урожай сухого вещества и зеленой массы чистого овса составил 5,50 т/га, а урожай сухого вещества смеси овса, гороха и подсолнечника - 7,34 т/га. Урожай сухого вещества в чистых посевах суданской травы - 9,20 т/га, а в смешанных посевах с подсолнечником - 11,50 - 12,00 т/га.

6, Структура и качество урожая в смешанных посевах лучше по сравнению с чистыми. Удельный вес листьев в течение всего вегетационного периода в смешанных посевах выше по сравнению с чистым посевом. Так, суданская трава в чистом посеве в фазу выметывания содержала 27,5 % листьев, а в смешанном посеве сподсол-нечником 38,7 %.

7, Накопление вегетативной массы кормовых культур зависит о 'г культуры и условий их выращивания.

Ранние яровые бобово-злаковые наиболее высокий урожай накапливают от фазы выхода в трубку, до выметывания овса, а горох в это время находится в фазах от бутонизации до формирования и налива бобов. Эти фазы наступают через 40-45 дней после всходов и являются оптимальным сроком уборки на зеленый корм»

У поздних яровых культур максимальное накопление урожая начинается через 50-55 дней после всходов от фазы выхода в трубку до выметывания»

8» Накопление вегетативной массы суданской травы в смешанных посевах с подсолнечником зависит от спосба посева. При широкорядном посеве подсолнечника в смесях с суданской травой накопление зеленой и сухой массы резко сокращается. Подсолнечни-ково-судэнковые смеси при посеве сплошным рядовым способом превосходили по урожайности высеяные широкорядно в 1,5 - 2 раза.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Среди ранних яровых рекомендуется высевать трехкомпо-нентные смеси овса с горохом и подсолнечником при 50 % норме высева всех компонентов,

2. Среди поздних яровых культур можно рекомендовать выращивание смешанных посевов суданской травы с подсолнечником»

3. Смеси суданской травы и подсолнечника следует высевать нормами 2 млн. шт. растений суданской травы и 4-00 тыс» подсолнечника сплошным рядовым способом.