Продуктивность новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при разных дозах минеральных удобрений и нормах высева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянов, Николай Алексеевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Опыт возделывания люцерны в Нечерноземной зоне.
1.2 Современная классификация сортов люцерны.
1.3 Урожайность люцерны изменчивой при различных уровнях минерального питания.
1.4 Норма высева люцерны изменчивой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при разных дозах минеральных удобрений и нормах высева»
общая характеристика работы)
Актуальность исследований. Обеспечение стабильного развития производства высокобелковых, энергонасыщенных кормов на основе возделывания многолетних бобовых трав является одним из главных путей повышения энергетической и экономической эффективности и экологической безопасности интенсификации кормопроизводства. При этом важно подобрать наиболее адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям сорта и разработать соответствующие им энергосберегающие технологии возделывания. При внедрении новых сортов люцерны с целью расширения посевных площадей и при дефиците их семян необходимо определить возможность создания высокопродуктивных и устойчивых к стресс-факторам травостоев на основе уменьшения норм высева с учетом биологических особенностей этой культуры, в том числе способности к саморегуляции агроценозов, обусловленной способностью сохранения мощной корневой массы и системы вегетативного возобновления, усиления побегообразования и быстрого отрастания после прекращения действия неблагоприятных условий.
Целью исследований является определение эффективности возделывания новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах с реакцией среды близкой к нейтральной, хорошо обеспеченных фосфором и калием при применении разных доз минеральных удобрений и норм высева семян.
Задачи исследований:
- изучить формирование травостоев люцерны изменчивой (корневых систем, активного симбиотического потенциала, густоты и ботанического состава травостоев, структуры урожая);
- определить энергетическую ценность, биохимический состав, а также потребление элементов минерального питания, сбор сухого вещества, сырого протеина, обменной и валовой энергии люцерны изменчивой, возделываемой на хорошо обеспеченной фосфором и калием дерново-подзолистой почве при разных дозах и сочетаниях азота, фосфора и калия при двуукосном использовании;
- провести агроэкологическое испытание новых сортов люцерны изменчивой при возделывании на темно-серой лесной почве с использованием разных норм высева семян, определить биохимический состав и энергетическую ценность, сбор сухого вещества, выход с 1 га сырого протеина, обменной и валовой энергии, коэффициенты варьирования и стабильности этих показателей по годам в зависимости от сортовых особенностей травостоев и норм высева;
- выяснить зависимость от изучаемых факторов энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны на дерново-подзолистой, и темно-серой лесной почвах.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное изучение сортов люцерны изменчивой нового поколения при разных нормах высева: биохимического состава, белковой и энергетической продуктивности и эффективность их возделывания на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах. Исследовано формирование травостоев люцерны изменчивой; их корневых систем, ботанического и биохимического состава, активного симбиотического аппарата при внесении разных доз минеральных удобрений. Выявлен механизм формирования высокой отавности люцерны изменчивой и ее устойчивости к стресс-факторам. Определена зависимость энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны изменчивой от изучаемых факторов.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены наиболее высокопродуктивные и устойчивые к стресс-факторам сорта люцерны изменчивой для двуукосного использования: Вега 87 и Лада. При этом обоснована реальная возможность получения при возделывании на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада в течение трех лет в среднем за год сухого вещества 10. 11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га, валовой энергии 186.205 ГДж/га и обменной энергии 90. 103 ГДж/га, при коэффициенте варьирования этих показателей по годам на уровне 4.7%, получении энергетической прибавки по ВЭ 175. 191 ГДж/га, по ОЭк.р.с. 78.91 ГДж/га и при условном чистом доходе 8,3. 12,2 тыс. руб./га. Доказано, что уменьшение нормы высева всхожих семян с 9,0 до 4,5 млн. шт./га, не снижая выше указанных показателей и повышая их стабильность, позволяет увеличить посевные площади и повысить условный валовой доход.
Апробация результатов исследований проведена в виде докладов на научных международных и вузовских конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006 гг.
Результаты исследований опубликованы в 6 статьях, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 1 научная работа.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Лукьянов, Николай Алексеевич
выводы
1. Люцерна изменчивая сорта Вега 87 в условиях Московской области на хорошо обеспеченных фосфором и калием дерново-подзолистых почвах при двукратном скашивании формирует устойчивый травостой с продуктивным долголетием не менее трех лет и не требует внесения удобрений. При этом обеспечивается среднегодовой сбор сухого вещества 10 т/га, сырого протеина 1585 кг/га, обменной энергии 90 ГДж/га, кормовых единиц с 1 га 6480, при коэффициенте варьирования по годам 4%. Продуктивность и кормовая ценность люцерны не зависела от внесения удобрений, в сухом веществе в среднем содержалось: 15,7. 16,0% сырого протеина; 28,4.32,0% сырой клетчатки; 9,3.9,6 МДж/кг ОЭ, что соответствует зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота.
2. Чистая продуктивность фотосинтеза люцерны изменчивой на дерново-подзолистой почве составила в среднем 6 г/м в сутки. От первого года пользования к третьему количество растений люцерны на 1 м2 уменьшилось в среднем со 115 до 71, однако это компенсировалось увеличением их кустистости и средней массы. Густота травостоя повышалась при внесении азотных удобрений, однако масса одного побега при этом уменьшалась.
3. Внесение фосфорно-калийных удобрений не изменяло активный симбиотический потенциал люцерны (АСП), а на фоне N60 снижало его в 1,2. 1,4 раза, при этом увеличение доз фосфора и калия в определенной степени уменьшало отрицательное действие азотных удобрений.
4. Применение удобрений оказало слабое влияние на вынос элементов минерального питания. С урожаем люцерны изменчивой ежегодно выносилось N - 227. .254 кг/га, Р205 - 70. .77, К20 - 327. .353 кг/га.
5. Люцерна изменчивая к концу первого года пользования формировала 4,7 т/га сухой массы корней. Ко второму. .третьему годам пользования подземная масса возрастала до 5,4.5,7 т/га. Различные дозы минеральных удобрений не оказали влияния на массу корней люцерны. При неблагоприятных условиях увлажнения и при старении травостоя изменяется соотношение надземной и корневой массы травостоя в сторону увеличения количества подземных органов. Мощная корневая система способствует повышению устойчивости растений люцерны к дефициту влаги.
6. Новые сорта люцерны изменчивой в условиях Ярославской области характеризовались высокой фитоценотической активностью. На третий год пользования доля основной культуры в составе агрофитоценоза составляла от 87,3-89,6 % в первом укосе и до 96,7-98,3 % во втором. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказывали влияния на ботанический состав травостоя.
7. На темно-серых лесных почвах наиболее высокий и стабильный сбор сухого вещества 10,9. 12,6 т/га, сырого протеина 1587. 1672 кг/га, обменной энергии 102,0. 103,2 ГДж/га, 8427.8627 кормовых единиц с 1 га отмечен у сортов Вега 87 и Лада при коэффициенте варьирования этих показателей по годам 4.7 % при норме высева всхожих семян 9,0 млн. шт./га. По сбору сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии сорта Пастбищная 88 и Луговая 67 уступали сортам Вега 87 и Лада соответственно на 11,9. 15,0 %, 15,3. 19,2, 1,0.2,5%
8. Уменьшение норм высева до 4,5 млн. шт./га не оказало влияния на урожайность сортов Вега 87 и Лада, а у сорта Пастбищная 88 оно вызвало снижение сбора корма на 8.11 %, у сорта Луговая 67 увеличение - на 1.9 %. При этом уменьшение норм высева способствовало формированию более устойчивых к стресс-факторам травостоев, уменьшая коэффициент варьирования по годам в 1,2. .2,0 раза.
9. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказали значительного влияния на биохимический состав и энергетическую питательность сухого вещества люцерны. Отмечалась лишь слабая тенденция снижения содержания сырой клетчатки и повышения концентрации сырого протеина, сырого жира и обменной энергии при уменьшении норм высева семян. Под действием засухи отмечалось ухудшение качества корма люцерны изменчивой, которое в большей степени отмечено у сортов Пастбищная 88 и Луговая 67, которое выразилось в уменьшении концентрации сырого протеина с 16,6 до 14,0 %, обменной энергии с 9,9 до 9,2 МДж/кг и увеличении содержания сырой клетчатки с 28 до 31 %.
10. Возделывание люцерны изменчивой сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило энергетическую прибавку обменной энергии 79,2 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 7,3. На темно-серой лесной почве энергетическая прибавка составила 91,1 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 8,4.
11. На темно-серой лесной почве наибольший уровень рентабельности (от 319 до 334 %) обеспечивался при создании травостоев люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада с нормой высева всхожих семян 4,5 млн. шт./га. На дерново-подзолистой почве рентабельность выращивания люцерны изменчивой сорта Вега 87 составила 178 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах, хорошо обеспеченных фосфором и калием, с реакцией среды близкой к нейтральной, при двуукосном использовании следует выращивать люцерну изменчивую сортов Вега 87 и Лада, обеспечивающих без внесения удобрений в течение трех лет среднегодовой сбор сухого вещества 10. 11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га.
2. При создании травостоев на темно-серых лесных почвах люцерну изменчивую необходимо высевать с нормой 4,5 млн. шт./га всхожих семян, что позволит, по сравнению с нормой 9,0 млн. шт./га, уменьшить затраты на приобретение посевного материала без снижения сбора сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии.
5.3 Заключение
1. Возделывание люцерны изменчивой характеризуется высокой энергетической эффективностью. Выращивание сорта Вега 87 на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве в Московской области обеспечивало среднегодовую прибавку валовой энергии на уровне 174,9 ГДж\га, а обменной энергии - 78 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности соответственно 18,3 (по ВЭ) и 7,3 (по ОЭ), а при выращивании этого сорта на темно-серой лесной почве в Ярославской области энергетическая прибавка составила соответственно 191,1 ГДЖ/га ВЭ, и 91,1 ГДж/га ОЭ.
2. Максимальная прибавка обменной энергии наблюдалась при использовании сортов Вега 87 и Лада; при норме высева 9,0 млн. шт./га всхожих семян ее среднегодовая величина составила 91,1.92,3 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности 9,4.9,5, а при использовании сорта Пастбищная 88 эти показатели уменьшились до 82,1 ГДж/га и 8,5, а у сорта Луговая 67 - до 65,6 ГДж/га и 7,0.
3. Уменьшение нормы высева семян в целом не существенно (на 3,5%) снижало прибавку энергии, повышая коэффициент энергетической эффективности в 1,08. 1,24 раза. При этом прибавка обменной энергии от снижения нормы высева семян Пастбищной 88 уменьшилась с 82,1 до 73,6 ГДж/га (на 10,9%), а у сорта Луговая 67 повысилась с 65,6 до 70,1 (на 6,9%)
4. Из-за диспаритета цен на техногенные энергоносители и сельскохозяйственную продукцию в пользу первых, рентабельность (экономическая окупаемость затрат) была в 3.5 раз меньше, чем коэффициент энергетической эффективности.
5. Возделывание сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило условный валовой доход 8298 руб./га при рентабельности 178%, а на темно-серой лесной почве - 12192 руб./га при окупаемости затрат 261%.
6. На темно-серой лесной почве максимальный условный валовой доход наблюдался при использовании сортов Вега 87 и Лада 12192.12592 руб./га (рентабельность 262.270%) норма высева 9,0 млн. шт./га, при возделывании сорта Пастбищная 88 условный валовой доход уменьшился до 9350 руб./га (рентабельность 206%), а сорта Луговая 67 соответственно до 4818 руб./га (рентабельность 181%).
7. Уменьшение нормы высева семян у сортов Вега 87 и Лада не существенно (на 3,6.4,1%) снижало условный валовой доход, увеличивая рентабельность в 1,22. 1,24 раза; при возделывании сорта Пастбищная 88 этот прием уменьшал условный валовой доход на 1780 руб./га (на 19%), а сорта Луговая 67 увеличивал на 1826 руб./га (на 38%), при этом в последнем случае рентабельность повысилась в 1,76 раза (со 103% до 181%).
Следует отметить, что при дефиците семян люцерны изменчивой их нормы высева для всех сортов можно уменьшать в 2 раза, тогда можно во столько же раз расширить площадь под этой культурой. С учетом этого валовой условный валовой доход возрастет в 1,92 раза при возделывании сортов Вега 87 и Лада, в 1,62 раза при освоении сорта Пастбищная 88 и 2,76 раза Луговая 67, по сравнению с использованием нормы высева 9,0 млн. шт./га.