Продуктивность кукурузы в зависимости от уровней удобрений на осушенных минеральных землях в условиях западной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пристайко, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пристайко, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬ-■ ТУР НА ОСУШЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЛЯХ.
П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия западной Лесостепи
2.2. Схема опыта, программа и методика исследований
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4. Уровни грунтовых вод на опытном участке
2.5. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.1.
Ш. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ УДОБРЕНИЙ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИЗВЕСТИ.
3.1. Рост и развитие растений
3.2. Динамика накопления хлорофила.
3.3. Урожай зеленой массы кукурузы и выход сухого вещества.
3.4. Качество урожая зеленой массы кукурузы.
IV. ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ УДОБРЕНИЯ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА ПЛО
• ДОРОДИЕ ПОЧВЫ.
4.1. Реакция почвенного раствора и степень насыщенности основаниями.
4.2. Питательный режим.
4.3. Биологическая активность почвы
4.4. Миграция питательных веществ в дренажные воды
4.5. Баланс кальция.
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, НАВОЗА И ДОЗ ИЗВЕСТИ.
У1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРО-• ИЗВ0ДСТВ0 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В Ы В О Д Ы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы в зависимости от уровней удобрений на осушенных минеральных землях в условиях западной лесостепи УССР»
Актуальность работы, ХШ съезд КПСС и майский /1982 г./ Пленум Щ КПСС, принявний Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, наметили дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции. Реализации Продовольственной программы СССР, как отмечалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме Щ КПСС, должно быть уделено первостепенное внимание. Основной проблемой при этом остается увеличение производства зерна, а также создание прочной кормовой базы для животноводства. В создании прочной кормовой базы большое значение имеет повышение продуктивности осушенных земель, в частности при использовании их под кормовые культуры. Большая роль при этом отводится кукурузе. В настоящее время получаемые урожаи на осушенных землях не соответствуют биологическим возможностям данного растения.
Из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций, в настоящее время такие земли используются, в основном, как малопродуктивные природные кормовые угодья. Одной из причин этого является сравнительно низкое плодородие данных почв, обусловленное повышенной кислотностью и неблагоприятными физическими свойствами. Учитывая то, что в Западных областях УССР из года в год возрастает количество мелиорируемых земель, важное место в комплексе агротехнических приемов по возделыванию стабильных урожаев кукурузы с высокой кормовой ценностью на этих землях имеет совместное внесение органических и минеральных удобрений, а также известкование на фоне глубокого рыхления, что и обуславливает актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований. Программой наших исследований предусматривалось определение оптимального сочетания минеральных удобрений, навоза и извести на фоне глубокого сплошного рыхления для повышения урожайности зеленой массы ку1сурузы на почвах, осушенных гончарным дренажем, которые характеризуются повышенной кислотностью, низким содержанием питательных веществ и неудовлетворительными агрофизическими свойствами.
В задачу исследований входило: изучить влияние совместного и раздельного внесения минеральных удобрений из расчета ^120^90^90' навоза т/га и норм извести 0,5 , 1,0 и 1,5 нормы по гидролитической кислотности /г.к./ вначале первой и второй ротации севооборота на продуктивность кукурузы, химический состав и кормовую ее ценность. Наряду с изучением указанных выше вопросов программой исследований предусмотрено было проследить за изменением показателей плодородия почвы, а также за миграцией питательных веществ из пахотного слоя и балансом кальция, экономическую эффективность оптимального сочетания навоза, минеральных удобрений и доз извести.
Научная новизна. В условиях западной Лесостепи УССР на светло-серых оподзоленных поверхностно оглеенных осушенных гончарным дренажем землях с низким содержанием питательных веществ и повышенной кислотностью впервые установлены оптимальные сочетания доз извести, навоза и минеральных удобрений на фоне глубокого сплошного рыхления для получения высокого урожая кукурузы, улучшения его качества, повышения плодородия почвы.
Установлено, что наиболее эффективными сочетаниями выявилось совместное внесение минеральных удобрений в норме ^120^90^90 » навоза 40 т/га и повышенных норм извести/1,0-1,5 нормы по т.к./ на фоне сплошного глубокого рыхления, При этом получен наибольший урожай зеленой массы кукурузы. Под влиянием этих мероприятий улучшается химический состав и кормовая ценность данной культуры, повышается плодородие почвы. Применение указанных выше удобрений и извести способствует образованию в почве положительного баланса кальция и магния, а также повышает экономическую эффективность их применения.
Практическая ценность. Результаты данных исследований являются научной основой правильного сочетания минеральных удобрений, навоза и извести на фоне гончарного дренажа и глубокого рыхления для получения высоких и стабильных урожаев кукурузы на кислых низкопродуктивных осушенных минеральных землях.
Реализация результатов исследований. На основании теоретических и практических исследований была разработана и внедрена в производство система удобрения кукурузы на силос на осушенных гончарным дренажем почвах, которые характеризуются неудовлетворительными агрофизическими и агрохимическими особенностями.
Результаты исследований внедрены в совхозе "Жовтневый" Цус-томытовского района и в колхозе "Ленинским шляхом" Жидачевского района Львовской области на осушенных дерново-подзолистых почвах. Экономический эффект от внедрения в совхозе "Жовтневый" в результате от применения ^х20^9Ср90' навоза 40 т/га и извести 1,0 -1,5 нормы на фоне сплошного глубокого рыхления на площади 100 га составлял 162-189 руб. чистого дохода. При этом получено дополнительную прибавку урожая кукурузы 80-120 ц/га по сравнению с применением только 120*90^90•
В колхозе "Ленинским шляхом" от применения указанных выше удобрений на дерново-подзолистых поверхностно оглеенных почвах экономический эффект составлял 200 руб. чистого дохода.
Внедрение в хозяйствах этих мероприятий обеспечило значительное повышение урожая этой культуры и высокую экономическую эффективность ее возделывания, без введения дополнительной площади.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на
IXX, XX, XXI, ХХП, ХХШ научных конференциях аспирантов и молодых ученых Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР в 1976, 1977, 1978, 1980 и 1981 гг.
I. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ОСУШЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ
Научными исследованиями /Ковалев, 1979; Лыс, 1970; Зубец, Маслов, 1977; Алексанкин, Казанков, 1977; Бескровный, 1981,1982; Кулеш, Брезгунов, Титович, 1982; Сувак, 1982; Скоропанов, 1982; Митрофанов, Котельников, 1982; Зайдельман, 1982; Лукянас, Рамош-ка. 1983/ и передовым опытом /Филимонов, 1982; Филипова, Викторова, 1982; Щетинина, Алыоевский, 1982/ доказано, что выращивание сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы, на осушенных минеральных почвах с тяжелым механическим составом и разной степенью оглеенности, слабой биологической активностью имеет свои особенности. Они состоят не только в правильном подборе сортов сельскохозяйственных культур для осушенных земель, но и в применении таких приемов и удобрений, которые непосредственно влияют на улучшение водно-воздушного и пищевого режимов почвы. Ведущим способом осушения тяжелых почв по мнению ряда исследователей /Зайдельман, 1969; Маслов, 1970; Зубец, Маслов, 1977/ является систематический гончарный дренаж с расстоянием между дренами 10-12 м. Между тем, как показали многолетние исследования Белорусского НИИМиВХ один дренаж даже с расстоянием между дренами 10 м не обеспечивает необходимой интенсивности отвода избыточных вод. Его следует дополнять комплексом мероприятий по организации поверхностного стока и перераспределению влаги по почвенному профилю. Попытки улучшить водный режим более частым заложением дренажных линий не дали ожидаемых результатов. Так, сгущение дренажа до 2,0 - 2,5 м не обеспечивало достоверных прибавок урожая /Брусиловский, 1981; Шостак, 1981/.
Результаты научных исследований В.И.Белковского, Ю.Д.Грядовкина, С.Д.Грядовкиной, Н.А.Савенковой и др. /1981/ свидетельствуют о том, что интенсификация земледелия на тяжелых почвах неразрывно связана с совершенствованием и широким использованием мероприятий по оптимизации водного режима, водно-физических и агротехнических свойств , строгим выпрлнением агротехнических приемов. Главной задачей мелиорации была и остается оптимизация уровня влажности почвы - как основы мобилизации всех остальных факторов интенсификации и прежде всего химизации.
Улучшение водного режима благоприятно сказывается на продуктивности возделываемых культур. Прибавка урожая зерновых составляет 20-28, зеленой массы однолетних трав 25-30, сухого вещества люцерны 15-17 %.
Наряду с проведением мероприятий по улучшению поверхностного стока исключительно важное значение в повышении производительности тяжелых почв придается ускоренному их окультуриванию, созданию мощного пахотного слоя.
Быстрого окультуривания тяжелых почв можно достичь осуществлением приемов структурно-механической и биологической мелиорации, направленных на коренное преобразование водно-физических свойств и выращивание основных элементов плодородия по всецу почвенному профилю. Важная роль здесь отводится применению интенсивных глубоких обработок в сочетании с приемами химической и биологической мелиорации - известкованием, внесением высоких доз органических и минеральных удобрений, периодическим возделыванием культур с хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системой /клевер, люцерна, злаково-бобовые травосмеси, кукуруза/.
В исследованиях В.И.Белковского, Ю.Д.Грядовкина, С.Д.Грядовкиной, Н.А.Савенковой /1981/ с применением на фоне дренажа глубоких обработок /40-45 см/ в сочетании с известкованием и внесением 80 т/га навоза и полного минерального удобрения, количество водопрочных агрегатов на четвертный год окультуривания составило 57-59 против 42,5$ на контроле. Активная и гидролитическая кислотность в пахотном слое снизилась до слабокислой или нейтральной, сумма поглощенных оснований возросла от 22,1 до 39,2 мг-экв. на 100 г почвы, степень насыщенности ими почвы увеличилась до 98,4 %, значительно улучшился пищевой режим. Продуктивность гектара такой пашни в среднем за шесть лет составила 56,3 ц кормовых единиц, в то время как естественное плодородие /контроль/ обеспечило среднегодовую продуктивность 27,6 ц кормовых единиц.
Хорошие результаты от применения глубокой вспашки с почвоуглублением до 27-30 см получены исследователями Волынской государственной сельскохозяйственной опытной станции /Фоменко,1982/. Так, глубокая вспашка почвы с почвоуглублением на 10-13 см по сравнению с обыкновенной вспашкой повысила урожай семян льнат на 8 волокна - на 19 % . При этом улучшилось качество волокна на 1,2 номера.
Исследованиями Белорусского НИИ мелиорации и водного хозяйства и другими учреждениями установлено, что на осушенных минеральных почвах с тяжелым механическим составом только одним дренажем нельзя достигнуть полного и своевременного отвода с полей поверхностных и застойных вод и добиться оптимального водно-воздушного режима для возделывания сельскохозяйственных культур /Леуто, Кулеш, 1961; Конасов, Селиверстов, 1979; Емельянов, Клименко, 1982; Кулеш, Брезгунов, Титович, 1982/.
Для усиления мелиоративного эффекта на тяжелых почвах необходимо дренажное осушение дополнять комплексом агромелиоративных мероприятий по организации поверхностного стока и перераспределению влаги по почвенному профилю. Важнейшие из них - глубокое рыхление, планировка и выравнивание поверхности почвы, выборочное бороздование, устройство водопоглощаадих колодцев и засеваемых ложбин.
Они могут применяться в комплексе или отдельно в зависимости от рельефа поля, состоянием почвы и характера сельскохозяйственного использования осушенных площадей.
Одним из наиболее эффективных упомянутых выше приемов является глубокое рыхление.
По данным исследований Н.А.Сапожникова /1963/, В.И.Белков-ского, Ю.Д.Грядовкина, Н.А.Савенкова /1974/, Ш.И.Брусиловского, П.П.Евчика, Ж.А.Копилевича /1978/, В.К.Пестрякова /1979/, И.Э.Деу-то, С.В.Кулеша /1981/ этот агромелиоративный прием нужно проводить через 2-3 года.
При глубоком рыхлении основным путем регулирования водно-воздушного режима почвы является перераспределение влаги между ее вертикальными слоями.
Глубокое рыхление тяжелых почв повышает осушительное действие дренажа, улучшает водно-воздушный режим и водно-физические свойства почвы /Брусиловский, Евчик и др., 1978; Мотяжова, Бирюкова, 1982/.
Улучшение водно-воздушного режима осушенных переувлажненных почв положительно сказывается на их питательном режиме и повышении урожая сельскохозяйственных культур. Так, по данным И.П.Под-палого /1971/ на темно-серых оподзоленных глееватых легкосуглинистых осушенных почвах под действием агромелиоративных приемов в среднем за три года содержание подвижных форм фосфора увеличилось на 1,7-3,5, калия - на 1,1-2,5 и нитрофициругощая способность почвы на 2,4-4,5 мг на 100 г почвы, что способствовало повышению продуктивности выращиваемых сельскохозяйственных культур. При этом урожай силосной массы кукурузы повысился на 38-42 ц/га и клубней картофеля на 11,8-18,2 % по сравнению с контролем.
Продуктивность тяжелой почвы после проведения мероприятий по регулированию водного режима зависит от уровня агротехники и интенсивности химизации. Опытами В.И.Белковского, Ю.Д.Грядовкина, С.Д.Грядовкиной и др. /1981/ доказано, что влияние удобрений на урожай на дренированных тяжелых почвах сказывается в большей мере, чем на недренированных. Так в среднем за шесть лет при одной и той же дозе минеральных удобрений и прочих равных условиях продуктивность гектара пашни на недренированном участке составило 42,5, а на дренаже 52,2 ц кормовых единиц или на 23,8 % выше. Еще более высокая разница получена при применении органо-минеральной системы удобрений. На дренированном участке получена и более высокая окупаемость вносимых удобрений валовой продукции.
Из вышеприведенного следует, что важнейшим условием коренного улучшения плодородия осушенных минеральных почв с неудовлетворительными агрофизическими и агрохимическими свойствами и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых на этих землях, может быть достигнуто только при комплексной мелиорации, которая обеспечивает не только регулирование водно-воздушного режима почвы, но и преобразование ее свойств, создание водопрочной структуры, обогащение органическим веществом, кальцием и другими жизненно важными питательными веществами.
При выращивании высоких урожаев сельскохозяйственных культур на осушенных минеральных поверхностно оглеенных почвах с тяжелым механическим составом одно из важных мест занимает чередование культур в севообороте. По данным ряда исследователей /Свиллис, 1967; Маслов, 1970; Балоде, 1975; Кулеш, 1975/ севообороты должны быть с краткой ротацией и соответствующим набором культур, отвечающим водно-воздушному и питательному режимам для этих почв. При наличии заметного улучшения плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, то есть после первой или второй ротации севооборота, такие культуры, как озимая рожь может быть заменена на озицую пшеницу, а овес - на яровой ячмень.
Огромную роль в расширенном воспроизводстве плодородия почв, особенно осушенных минеральных земель с плохими агрофизическими и агрохимическими свойствами наряду с применением повышенных норм органических, играют минеральные удобрения и известкование.
Использование минеральных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур на осушенных минеральных землях поверхностно оглеенных с тяжелым механическим составом имеет определенные особенности. Так, например, с азотных удобрений на осушенных землях с кислой реакцией почвенного раствора можно использовать практически все их формы. Однако, следует учесть, что они имеют нитратный азот в своем составе, который не поглощается и легко вымывается атмосферными осадками в дренажные воды, особенно на песчаных и супесчаных почвах. Поэтому азотные удобрения, которые содержат нитратный азот /натриевая, кальциевая и аммиачная селитра под зяблевую вспашку вносить нецелесообразно. Такие удобрения лучше всего использовать под предпосевную обработку почвы или во время посева, а также при подкормке растений.
При внесении удобрений под зяблевую вспашку следует придавать преимущество аммиачным формам азота, таким как аммиачная вода и мочевина, которые по своей эффективности даже превышают аммиачную селитру. Однако и эти азотные удобрения на осушенных землях наиболее целесообразно вносить под предпосевную обработку почвы.
Повышенная кислотность осушенных минеральных земель создает благоприятные условия для эффективного использования наиболее дешевых форм фосфорных удобрений, в частности фосфоритная мука и фосфатшлак. Использовать суперфосфат на осушенных землях с кислой реакцией наиболее выгодно при рядковом удобрении льна-долгунца, озимой пшеницы, кормовой свеклы, картофеля и овощных культур.
При использовании калийных удобрений на осушенных землях с кислой реакцией наилучшими формами являются калимаг и калимагне-зия, которые кроме калия содержат еще и сернокислую соль магния, очень нужную для получения высоких урожаев картофеля, особенно на дерново-подзолистых почвах с легким механическим составом.
Внесение из года в год повышенных норм физиологически- и химически кислых минеральных удобрений и проведение в большем объеме мелиоративных работ по осушению заболоченных и переувлажненных земель в условиях достаточного количества осадков увеличивает потерю кальция из почвы, что обуславливает к еще большему подкислению кислых почв. В связи с этим эффективность химической мелиорации проявляется более выражено, чем на богарных землях /Томашивский, 1978; Бескровный и др., 1981/.
Применяя комплекс агротехнических и агромелиоративных мероприятий с включением как составной его части химической мелиорации, повышенных доз органических и минеральных удобрений способствует повышению эффективности использования осушенных земель с низким естественным плодородием и на этой основе повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Однако все эти мероприятия эффективные лишь при условии их правильного подбора, что определяется в каждом случае, исходя из биологических особенностей возделываемой культуры /требование к водно-воздушному и питательному режимам/.
Придавая больше значение особенностям выращивания сельскохозяйственных культур для повышения эффективности использования осушенных земель, в частности с тяжелым механическим составом, неудовлетворительными агрофизическими и агрохимическими свойствами /которые занимают значительные площади в западной Лесостепи УССР/ мы провели специальные исследования с целью установления оптимального сочетания норм извести, навоза и минеральных удобрений на фоне глубокого рыхления обеспечивающих получение высокого урожая зеленой массы кукурузы.
П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пристайко, Вера Михайловна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных стационарных, производственных, а также лабораторных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Западная Лесостепь Украины по почвенно-климатическим условиям соответствует биологическим требованиям выращивания кукурузы на зеленую массу или силос.
2. На минеральных землях /светло-серые оподзоленные поверхностно оглеенные / осушенных гончарным дренажем с повышенной кислотностью и низким содержанием питательных веществ максимальные урожаи зеленой массы кукурузы можно получить при совместном внесении минеральных удобрений, навоза и повышенных /1,0-1,5 нормы по г.к. / норм извести на фоне глубокого рыхления.
3. Наибольшая прибавка урожая зеленой массы кукурузы 190-206 /первый год действия извести / и I53-X72 ц/га / второй год действия извести / получена от внесения ^120^90^90' навоза 40 т на фоне извести 1,0-1,5 нормы по г.к. : по сравнению с контролем /без удобрений /. Урожай зеленой массы ку!$грузы на второй год действия извести 1,0-1,5 нормы по г.к. с внесением ^20^90^90 И навоза 40 т по сравнению с первым годом был соответственно ниже на 37-34 ц/га, так как последействие навоза наиболее проявилось в год его внесения.
4. Значительно ниже прибавка урожая зеленой массы фгцурузы -101—XII /первый год действия извести / и XXI-I28 ц/га /второй год действия извести / получено от внесения ^120^90^90 на $оне из~ вести 1,0-Х,5 нормы по г.к. в сравнении с контролем /без удобрений/.
5. По мере окультуривания кислых низкоплодородных минеральных осушенных земель продуктивность их значительно возрастает. Так, внесение непосредственно под куцурузу ^120^90^90* навоза ^ т на фоне 1,0-1,5 нормы извести по г.к. с учетом последействия
11525^600^630 и навоза т, внесенных под предшествующие культуры в севообороте, за семь лет обеспечило получение прибавки урожая зеленой массы кукурузы соответственно в 230-274 ц/га по сравнению с контролем без удобрений.
6. Совместное внесение минеральных удобрений, навоза и повышенных норм /1,0-1,5 нормы по г.к. / извести на фоне глубокого рыхления на осушенных минеральных землях положительно влияет на рост и развитие растений кукурузы. При таком использовании удобрений независимо от годов действия извести наиболее заметно увеличивается высота растений и его суточный прирост.
7. Накопление хлорофилла независимо от фаз развития растений кукурузы зависело главным образом от условий обеспеченности почвы питательными веществами и норм извести. Так, наиболее интенсивное накопление хлорофилла в листьях кукурузы на протяжении всех годов исследования во всех фазах вегетации отмечено на вариантах с совместным внесением WjgQPgQKgQ, навоза 40 т и извести 1,0-1,5 нормы по г.к.
8. Уровень удобрений кукурузы влияет не только на увеличение размера урожая зеленой массы, но и на его качество. Максимальное содержание протеина - 12,0-12,5 % / в зависимости от годов действия извести /отмечено при совместном внесении ^120^90^90' на~ воза 40 т на фоне извести 1,0-1,5 нормы по г.к. Повышение содержания протеина происходит в основном за счет увеличения водо-солерастворимых его фракций.
9. Совместное внесение минеральных удобрений, навоза и извести положительно сказывается не только на увеличении количества белкового азота, но и на улучшение его качества. Так, внесение £3^20^90^90 и навоза 40 т на фоне 1,0-1,5 нормы по г.к. извести обеспечило наибольшее количество аминокислот 66,9-68,4 г/кг абсолютно сухого вещества. Количество незаменимых аминокислот при этом увеличилось на 7,0 или на 9,7 г/кг больше, чем от внесения только минеральных удобрений.
Повышение общего количества аминокислот происходит за счет увеличения лизина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот.
10. В урожае зеленой массы кукурузы под влиянием совместного применения ^120^90^90' навоза 40 т и извести 1,0-1,5 нормы по г.к. повышается содержание каротина, жира, калия и кальция. При этом формируется оптимальное сахаро-протеиновое соотношение, что обеспечивает полноценное кормление сельскохозяйственных животных.
11. Известкование положительно влияет на изменение показателей плодородия почвы. Значительное увеличение рН и уменьшение гидролитической кислотности наблюдается при совместном внесении минеральных удобрений, навоза и повышенных норм извести. Внесение Mj2QPgQKgQ, навоза 40 т и 1,0-1,5 нормы по г.к. извести в первый год действия рН из 4,00-4,19 увеличилось до 4,55, во второй год - от ^20^90^90 на фоне этих же норм извести - 4,71-4,88 и на восьмой год - с учетом общего количества -^645^620^720 и на~ воза 120 т - 5,26-5,65. Соответственно к годам исследования уменьшилась гидролитическая кислотность с 7,00-7,13 до 5,89-6,08 /1-й год/, 4,61-4,72 /2 -й год/ и 2,07-2,56 мг экв.на 100 г почвы
8-й год/.
12. Наиболее заметно уменьшились под влиянием совместного внесения минеральных удобрений, навоза и повышенных норм извести обменная кислотность и содержание подвижного алюминия. После первого года действия извести обменная кислотность уменьшилась с 1,281,50 до 1,05-1,10, второго - 0,85-0,96 и восьмого - до 0,05-0,08 мг экв. на 100 г почвы. Соответственно к годам действия извести уменьшилось содержание алюминия с 12,00-13,32 до 7,01-7,08 /первый год/, 3,70-3,95 /второй год/ и 0,20-0,30 мг на 100 г почвы /восьмой год/. При этом повышается сумма поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями, содержание подвижного фосфора, обменного калия и кальция.
13. Наиболее высокая интенсивность биологических процессов /целлюлозоразлатающая, суммарная протеазная активность и накопление нитратного азота/ в почве отмечена от совместного внесения в первый год действия ^120^90^90» навоза 40 т и 1,0-1,5 нормы извести, во второй - ^120^90^90 и на восьмой ~ с учетом общего количества ^645^620^720 и навоза т на Фоне этих же Д03 извести.
14. Миграция питательных веществ в дренажные воды зависит от размера внесенной нормы извести и ее сочетания с навозом и минеральными удобрениями. При совместном внесении этих удобрений наблюдается тенденция к увеличению вымывания элементов минерального питания в дренажные воды.
15. Положительный баланс кальция на 8-й год действия извести был только при внесении 1,5 нормы по г.к.
16. Анализ экономической эффективности применения совместного и раздельного внесения навоза, минеральных удобрений и норм извести на фоне сплошного глубокого рыхления показал, что экономически наиболее выгодно вносить совместно ^120^90^90' нав0за 40 т и 1,0-1,5 нормы извести по г.к. Чистый'доход в первый год действия извести с указанными удобрениями составляет 138,3-149,3 руб./га. По мере окультуривания низкоплодородных осушенных минеральных земель /на 8-й год/ условно чистый доход возрастает до 149,3-188,6 руб./га. При этом на каждый рубль затрат получено 2,03-1,71 руб. чистого дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Западной Лесостепи УССР на мелиорируемой светло-серой оподзоленной поверхностно-оглеенной почве с целью создания прочной кормовой базы целесообразно выращивать кукурузу на зеленую массу или силос.
2. Повышение продуктивности низкоплодороных осушенных минеральных земель можно достичь посредством внесения под просал-ные культуры повышенных норм извести, органических и минеральных удобрений на фоне глубокого сплошного рыхления.
3. Для получения максимальных урожаев зеленой массы кукурузы /360-480 ц/га/ на осушенных минеральных землях с повышенной кислотностью, низким содержанием питательных веществ необходимо вносить ^120^90^90» навоза ^0 т/га на фоне 1,5 нормы извести по г.к. в сочетании с проведением глубокого рыхления.