Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Капитанов, Михаил Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Капитанов, Михаил Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного.
1.2 Ботанические и биологические особенности. Сорта.
1.3 Влияние покровных культур на продуктивность козлятника.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опытов и методика исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Агрометеорологические условия.
3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПОД ПОКРОВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
3.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов.
3.2. Рост и развитие.
3.3. Продуктивность фотосинтеза.
3.4. Продуктивность.
3.5. Химический состав и питательность зеленой массы.
4. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ
И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
4.1. Рост, развитие и продуктивность фотосинтеза.
4.2. Урожайность семян.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья»
Актуальность. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства высокобелковых кормов и расширением их ассортимента за счет высокобелковых бобовых культур и повышением их качества.
Набор традиционных бобовых культур (люцерны, клевера) может дополнить козлятник восточный, который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы и агроэкосистемы в целом.
В первый год жизни козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном выращивании, поэтому его продуктивность снижается в следующие годы пользования. В связи с этим в технологии возделывания козлятника восточного вопросы борьбы с сорняками в первый год жизни являются актуальными. Одним из ресурсосберегающих приемов борьбы с сорняками является подбор покровных культур для козлятника сорта Ялгинский.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур для подсева козлятника восточного, которые в лучших сочетаниях обеспечивали максимальную продуктивность в лесостепной зоне юго-востока Нечерноземья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного при беспокровном посеве, под покров зерновых и кормовых культур, а также при использовании их на зеленый корм и зерно;
- определить продуктивность звена севооборота «покровная культура + козлятник три года пользования» в зависимости от покровных культур и при беспокровном посеве козлятника и способов использования покровных культур;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях юга-востока лесостепи Нечерноземья на основе учета биологических особенностей козлятника восточного на выщелоченном черноземе изучено влияние беспокровного посева и под покров зерновых и кормовых культур, а также способов их использования на продуктивность и урожайность семян козлятника, фотосинтетическую деятельность и корреляционные связи между элементами продуктивности, урожайности и химическим составом зеленой массы.
Основные положения выносимые на защиту.
• формирование агроценоза козлятника восточного сорта Ялгинский первого года жизни в беспокровных посевах и под покровом зерновых и кормовых культур;
• влияние способов посева козлятника восточного на продуктивность, химический состав зеленой массы и урожайность семян;
• экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на кормовые цели и семена козлятник восточный сорта Ялгинский высевать беспокровно, что гарантирует 6,57-8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж/га валовой энергии, 1,21-1,56 т/га протеина и 0,30-0,55 т/га семян.
Результаты исследований внедрены в ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ. Они используются в научных и учебных целях в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарева, в колледжах, ФПК, в школах руководящих кадров, включены в практические рекомендации.
Материалы научных разработок вошли составной частью в методические руководство «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия» (2003).
За разработку, внедрение и многолетнюю научную работу автор награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (04.02.2003 г.).
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях. Основные материалы доложены на ученых советах Мордовского НИИСХ, в НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого, на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции МГУ им. Н. П. Огарева.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 3 рисунка и 36 приложений. Список литературы включает 262 источника, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Капитанов, Михаил Павлович
выводы
1. В условиях лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного можно получать до 27,4 - 38,6 т/га зеленой массы, 6,57 - 8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж валовой энергии, 1,21 - 1,56 т протеина и 0,30 - 0,55 т/га семян.
2. Беспокровные, подпокровные посевы и способы их использования оказали влияние на полевую всхожесть семян, выживаемость растений, рост, развитие и урожайность зеленой массы козлятника в первый год жизни. Максимальное значение (48,2 и 43,9; 36 см; 4,55 т/га) эти показатели имели в беспокровных посевах. При использовании покровных культур на зеленый корм они были на 30; 17 и 39 % больше, чем при уборке на зерно. Отмечено взаимодействие изучаемых факторов на эти биометрические измерения.
3. Изучение беспокровных, подпокровных посевов и способов их использования позволило выявить, что они не влияют на сроки наступления фенологических фаз в последующие годы пользования козлятника. Продуктивность козлятника зависит от способов посева, а также способов и сроков уборки покровных культур.
4. Максимальный сбор сухого вещества (6,57 т/га), валовой энергии (121 ГДж/га), сырого протеина (1,21 т/га) обеспечивали беспокровные посевы, за счет большей высоты и густоты побегов, площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования фото-синтетически активной радиации.
При использовании покровных культур на зеленый корм повышалась продуктивность козлятника в первый год жизни на 83 %, во второй - 100 %, в третий - на 18 — 23, четвертый - 4,3 - 12,7 % по сравнению с их использованием на зерно.
5. Наиболее продуктивным оказалось звено севооборота «беспокровный посев козлятника + козлятник 1-го, 2-го и 3-го года пользования» по сбору валовой энергии (363 ГДж) по сравнению с посевом под покров зерновых и кормовых культур с последующим трехлетним использованием козлятника.
6. Способы использования покровных культур не оказывали влияния на химический состав зеленой массы козлятника восточного и не изменяли содержание валовой энергии в 1 кг сухого вещества.
7. Беспокровные посевы способствовали лучшему росту, развитию, большему накоплению зеленой массы и как следствие, увеличению урожайности семян в первый и второй годы пользования, соответственно, на 100 % и 56 - 67 % по сравнению с вариантом подпокровного посева. Этому способствовал больший фотосинтетический потенциал (8,23 млн м • дн./га), число генеративных побегов (104 шт./м ) и бобов на них (31 шт.), а также масса 1000 семян (6,1 -6,7 г).
8. Экономически и биоэнергетически эффективно проводить посев козлятника на корм и семена беспокровно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Козлятник восточный в условиях лесостепной зоны Нечерноземья следует использовать как перспективную высокобелковую культуру, способную в течение 10 и более лет сохранять устойчивую высокую кормовую и семенную продуктивность при беспокровном способе посева.
2. Для увеличения эффективности использования пашни при выращивании козлятника на кормовые цели целесообразно его высевать под покров проса, убираемого на зеленый корм.