Продуктивность картофеля в зависимости от применения цеолитов и удобрений в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Демчев, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демчев, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТОВ И ДРУГИХ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Значение картофеля и история введения его в культуру.
1.2 Требования к условиям произрастания и особенности корневого питания картофеля.
1.3 Применение цеолитов и других природных минералов при возделывании сельскохозяйственных культур.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты и методика исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.3 Погодные условия опытов.
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТОВ.
3.1 Результаты фенологических наблюдений.
3.2 Влияние условий корневого питания растений на рост и развитие стеблей картофеля.
3.3 Рост и развитие листовой поверхности картофеля.
3.4 Динамика нарастания ботвы и клубней картофеля.
3.5 Урожайность картофеля в зависимости от уровня минерального питания растений.
3.6 Урожайность картофеля и сбор крахмала в условиях производственного опыта.
4. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТОВ
4.1 Товарность клубней картофеля.
4.2 Содержание и сбор сухого вещества при разных уровнях минерального питания растений.
4.3 Содержание и сбор крахмала в зависимости от условий минерального питания растений.
4.4 Содержание и сбор сырого протеина.
4.5 Содержание нитратов и макроэлементов.
5. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ.
5.1 Динамика содержания в почве минерального азота.
5.2 Динамика содержания в почве подвижного фосфора.
5.3 Динамика содержания в почве обменного калия.
5.4 Динамика содержания в почве магния.
5.5 Динамика содержания в почве кальция.
5.6 Динамика изменения кислотности почвы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ.
6.1 Экономическая эффективность.
6.2 Энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля в зависимости от применения цеолитов и удобрений в условиях лесостепи ЦЧР»
В России картофелеводство - традиционно важная отрасль растениеводства. Поэтому разработка экологически безопасной технологии, обеспечивающей высокие урожайность и качество продукции этой культуры при сохранении плодородия почвы, имеет важное народнохозяйственное значение.
Возделывание картофеля сопряжено с высокими затратами на применение органических и минеральных удобрений. Однако в настоящее время внесение органики в достаточном объеме, сохраняющей плодородие почвы, сдерживается низкими темпами развития животноводства (Белоус Н.М., 1996; Бутов А.В., 2004; Асланов Г.А., 2006; Басиев С.С., 2007).
Одним из дополнительных резервов повышения продуктивности картофеля является использование при его возделывании природных минералов.
Применение природных цеолитов при возделывании картофеля позволит решить ряд задач, главнейшие из которых - повышения его урожайности и качества клубней (Мазур Г.А., 1984; Григора Т.И., 1985; Шевченко JI.A., 1986; Гладыш О.Т., 1990; Асланов Г.А., 2006; Басиев С.С., 2007). В виду этого выбранная тема диссертационной работы имеет большую актуальность и практическое значение.
Цель работы — установить и обосновать оптимальные нормы внесения цеолитов в сочетании с органическими и минеральными удобрениями, обеспечивающие повышение урожая и качества клубней картофеля при сохранении плодородия почвы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Установить зависимость роста и развития растений картофеля от применения цеолитов в различных сочетаниях с удобрениями.
2. Изучить действие цеолитов при совместном внесении с органическими и минеральными удобрениями на урожайность и качество клубней картофеля.
3. Исследовать последействие цеолитов отдельно и на фоне удобрений на второй и третий год возделывания картофеля.
4. Выявить влияние цеолитов в чистом виде и в сочетании с минеральными и органическими удобрениями на показатели эффективного плодородия почвы.
5. Рассчитать экономическую и энергетическую оценку применения цеолитов и удобрений при возделывании картофеля.
Научная новизна исследований. Впервые на черноземе выщелоченном в условиях ЦЧР определены параметры роста, развития, формирования урожая и качества картофеля при использовании цеолитов и удобрений в различных сочетаниях.
Определена эффективность последействия цеолитов в чистом виде и совместно с органическими и минеральными удобрениями при возделывании картофеля.
Выявлено положительное влияние совместного внесения цеолитов и удобрений на динамику накопления основных элементов в почве.
Практическая значимость работы. Установленные оптимальные дозы цеолитов и удобрений в различных сочетаниях позволяют повысить урожайность картофеля (на 77,7 ц/га) и его качественные показатели (содержание сухого вещества - 22,3-23,5%; крахмала - 13,0-16,1%; сырого протеина — 2,11-2,33%).
В результате производственной проверки разработанного технологического приема при возделывании картофеля в ТнВ «Меркулов и К» прибавка урожайности составила 65,8 ц/га, экономический эффект от внедрения -29175 руб./га.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили одобрение на научной и учебно-методической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки» (Воронеж, 2006 г.), и на международной конференции, посвященной 95летию ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки» (Воронеж, 2008 г.).
Представленная работа является составной частью программы НИР ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева № 05.02.01 «Разработать и внедрить в производство технологии применения современных удобрений и мелиорантов, обеспечивающие в современных условиях земледелия сохранение плодородия черноземов, получение экологически чистой продукции и повышение урожайности на 15-2.0%».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи, в том числе одна в реферируемом журнале «Картофель и овощи».
Положения, выносимые на защиту:
1. Урожайность и качество клубней картофеля повышаются при внесении 20 т/га навоза и N30P30K30 на фоне 15 и 20 т/га цеолитов.
2. Совместное внесение цеолитов с навозом или минеральными удобрениями улучшает агрохимические показатели почвы.
3. Экономически эффективно и энергетически целесообразно совместное внесение цеолитов и навоза. При отсутствии органических удобрений экономический эффект обеспечивает внесение N30P30K30 на фоне повышенных норм цеолитов.
Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2006-2008 гг. Автором диссертации проведена закладка опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа содержит 37 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений. Список литературных источников включает 176 наименования, в том числе 9 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Демчев, Павел Геннадьевич
выводы
1. Установлены и обоснованы оптимальные нормы внесения цеолитов в сочетании с органическими и минеральными удобрениями, обеспечивающие повышение урожайности и качества клубней картофеля при сохранении плодородия почвы.
2. Максимальная урожайность картофеля получена в варианте 20 т/га цеолитов + 20 т/га навоза - 211,2 ц/га, что на 58,2% выше контроля. При внесении N30P30K30 на фоне 15 или 20 т/га цеолитов, а также на фоне15 т/га цеолитов с навозом 20 т/га урожайность составила 195,3-203,3 ц/га. При внесении N30P30K30 совместно с 20 т/га цеолитов в условиях производственного опыта прибавка урожайности составила 65,8 ц/га или 67%.
3. Внесение 15 и 20 т/га цеолитов совместно с 20 т/га навоза, а также внесение цеолитов (15-20 т/га) с N30P30K30 способствовало формированию более мощной надземной вегетативной массы. Площадь листьев в период их максимального развития составляла 41-45 тыс. м /га, что превышало контроль на 8-12 тыс. м /га. Масса ботвы с одного куста в этих вариантах составила 399,8-438,4 г, тогда как в контроле - 258,0 г, а в эталоне (Мб0РбоКбо) -384,9 г.
4. Внесение 15 и 20 т/га цеолитов совместно с 20 т/га навоза или совместно с N30P30K30 повышает продуктивность растений картофеля. Количество клубней в этих вариантах составляет 9,5-9,6 штук на куст. Максимальная масса клубней в одном кусте картофеля формируется на фоне 20 т/га цеолитов с 20 т/га навоза — 440,6 г.
5. Максимальная товарность клубней картофеля отмечена при внесении N30P30K30 на фоне 15 и 20 т/га цеолитов и в варианте 20 т/га цеолитов + 20 т/га навоза - 93,4-93,5%, что на 2,5-2,6% выше контроля.
6. При внесении N30P30K30 па фоне 15 и 20 т/га цеолитов и на фоне 15 и 20 т/га цеолитов с 20 т/га навоза в клубнях картофеля содержание сухого вещества повышается на 1,5-1,9% относительно контроля
7. Наибольшее влияние на содержание крахмала в клубнях оказывает внесение N30P30K30 на фоне 15 и 20 т/га цеолитов. В этих вариантах содержание крахмала составило 16,0-16,1%, что на 3,0-3,1%) превысило контроль. На фоне указанных норм внесения цеолитов, применение навоза повышает содержание крахмала на 2,6-2,8% относительно контроля.
8. Внесение 10-20 т/га цеолитов с N30P30K30 или навозом (20 т/га) повышает содержание сырого протеина на 0,08-0,16%). Максимальное количество сырого протеина накапливалось в клубнях при внесении N30P30K30 на фоне 15 т/га цеолитов - 2,33%.
9. Внесение 15 и 20 т/га цеолитов совместно с навозом или N30P30K30 способствует повышению содержания в почве азота, фосфора, калия. Отмечено положительное влияние навоза (40 т/га) на накопление данных элементов в почве.
10. Совместное внесение цеолитов и 20 т/га навоза способствует снижению кислотности почвы с рН 5,3 до рН 5,5-5,8. Также снижение кислотности отмечено и на вариантах с внесением N30P30K30 по фону цеолитов, при их внесении в чистом виде и на фоне 40 т/га навоза.
11. Лучший экономический эффект показал вариант с внесением 20 т/га цеолитов + 20 т/га навоза. Сумма чистой прибыли составила 228289 руб., уровень рентабельности - 92,5%. На варианте 15 т/га цеолитов с 20 т/га навоза уровень рентабельности составил 87,6%, а при внесении N30P30K30 на фоне 15 и 20 т/га цеолитов - 73,8-78,4%.
12. Максимальная валовая чистая прибавка энергии обеспечивается при внесении 20 т/га цеолитов совместно с 20 т/га навоза - 83,39 ГДж/га. На вариантах с внесением N30P30K30 на фоне 15 и 20 т/га цеолитов и на фоне 15 т/га цеолитов с 20 т/га навоза прибавка энергии составила 62,56-73,80 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев картофеля с хорошим качеством клубней рекомендуется вносить 15-20 т/га цеолитов совместно с 20 т/га навоза, что обеспечивает увеличение продуктивности этой культуры на 69,3-77,7 ц/га при сохранении плодородия почвы.
2. В хозяйствах с недостатком органики рекомендуется вносить под картофель минеральные удобрения в норме N30P30K.30 на фоне 15-20 т/га цеолитов.