Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чижиков, Виталий Николаевич

  • Чижиков, Виталий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 154
Чижиков, Виталий Николаевич. Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чижиков, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ Т77~.ТГГГГГГ.7.~.-. ^тг;. .г. . ,. г, г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Агробиологические особенности сортов риса.

1.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от уровня азотного питания.

1.3. Урожайность и качество зерна сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

1.4. Посевные качества семян риса в зависимости от уровня азотного питания.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат.

2.2. Почвы.

2.3. Объект исследования.

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика содержания обменного аммония в почве под сортами риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

3.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

3.2.1. Особенности роста и развития надземных органов растений риса.

3.2.2. Ассимиляционная поверхность листьев и чистая продуктивность фотосинтеза растений риса.

3.2.3. Содержание общего азота в надземных органах растений риса.

3.2.4. Накопление азота в надземной массе растений сортов риса и вынос его с урожаем.

3.3. Продуктивность, качество зерна и посевные свойства семян сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

3.3.1. Урожайность сортов риса и элементы её структуры.

3.3.2. Признаки и параметры сортов риса при оптимальном уровне азотного питания.

3.3.3. Технологические показатели качества зерна сортов риса

3.3.4. Посевные качества семян сортов риса.

4. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД СОРТА РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани»

Важнейшей продовольственной задачей является повышение урожая зерна риса, так как он, обладая ценными пищевыми и диетическими свойствами, применяется в качестве основного продукта питания у большинства населения земного шара. Рис является самым высокоурожайным среди зерновых культур и по валовым сборам занимает второе место после пшеницы при значительно меньшей площади посева.

В России создана крупная сельскохозяйственная база производства зерна — рисоводство, основным районом которого является Краснодарский край, где сосредоточено в настоящее время около 85% производства риса северокавказского региона (Харитонов Е.М., Галкин Г.А., Фанян Г.Г., 1999). Увеличение производства риса в 80-е годы было обусловлено расширением посевных площадей за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот заболоченных земель, на которых другие культуры дают низкую урожайность. За последние 20 лет в крае производство риса сократилось, валовой сбор в 2000 г. составил 514,0 тыс.т. (Харитонов Е.М., 2001).

Поэтому основным путем увеличения валовых сборов зерна риса в настоящее время является внедрение высокопродуктивных сортов с хорошими технологическими и посевными качествами зерна и семян. Селекционерами ВНИИ риса выведены сорта: Серпантин, Хазар, Лидер и другие, имеющие высокую зерновую продуктивность, но для их распространения в хозяйствах нужно определить уровень азотного питания, при котором формируется максимальный хозяйственный урожай с хорошим качеством зерна. Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными, особенно фотосинтетическая деятельность растений, технологические и посевные качества зерна и семян, сортовая специфика азотного питания по предшественникам. Поэтому широкое распространение в производство сортов риса с учётом их биологических особенностей и специфики азотного питания является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния уровня азотного питания на рост, развитие растений риса и формирования ими урожая с хорошими технологическими и посевными качествами зерна и семян.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить влияние уровня азотного питания на динамику обменного аммония в почве, рост, развитие и химический состав растений риса 3-х групп спелости (ранней, средней и среднепоздней) по разным предшественникам;

• определить влияние азотного питания на продуктивность риса, технологические и посевные качества зерна и семян;

• установить оптимальные дозы азота под сорта риса 3-х групп спелости по предшественникам рис 3 года и занятый пар; определить параметры количественных признаков, формирующие высокий урожай зерна;

• провести оценку энергетической эффективности применения возрастающих доз азота для сортов риса.

Научная новизна работы. Установлена реакция сортов риса разных групп спелости на уровень азотного питания по предшественникам рис 3 года и занятый пар. Определены параметры количественных признаков сортов риса. Установлена корреляционная связь между основными количественными признаками сортов и уровнем азотного питания. Определены уравнения регрессии для прогнозирования урожайности сортов риса разных групп спелости в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

Практическая значимость работы. Полученные данные по реакции сортов риса на уровень азотного питания и параметры количественных признаков сортов можно использовать при совершенствовании сортовой агротехники, уточнении биологических паспортов и в качестве исходного материала при выведении новых сортов. Распространение сортов 3-х групп спелости при оптимальном уровне азотного питания по предшественникам рис 3 года и занятый пар позволит увеличить урожайность зерна и его качество. Материалы исследований могут использоваться при написании рекомендаций по применению азотных удобрений, а также специалистами-рисоводами в хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар (2000), на ежегодных заседаниях методических комиссий во ВНИИ риса (1998.2001 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в шести печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность и интенсивность процессов роста, развития и формирования урожая сортов риса 3-х групп спелости в зависимости от уровня азотного питания.

2. Оптимальные дозы азотных удобрений под сорта риса по предшественникам рис 3 года и занятый пар.

3. Параметры количественных признаков растений изучаемых сортов риса, формирующие высокий урожай зерна, по двум предшественникам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чижиков, Виталий Николаевич

123 ВЫВОДЫ

1. Внесение возрастающих доз азота не изменяло характер динамики обменного аммония в почве за период вегетации под сортами риса по предшественникам рис 3 года и занятый пар, а влияло только на его абсолютные значения. Максимальное его количество было отмечено под сортами риса по занятому пару в фазу всходов на варианте N150, что на 51,9.83,8 % выше, чем на контроле.

2. Возрастающие дозы азота влияли на увеличение высоты растений и повышение накопления сухой массы на протяжении всего периода вегетации. Различия по высоте растений и накоплению сухой массы между удобренными вариантами и контролем составили в полную спелость по предшественнику рис 3 года 3,1.27,2 и 12,6.80,1 %, по занятому пару 6,0.34,5 и 16,4.65,0 % соответственно.

3. Чистая продуктивность фотосинтеза у изучаемых сортов в период от кущения до вымётывания по предшественникам рис 3 года и занятый пар при повышении доз азота уменьшалась и имела сильную обратную корреляционную связь с дозой азота (г = - 0,80±0,17.- 0,99±0,04). В период вымётывание - полная спелость между ЧПФ и дозой азота у сортов Серпантин и Лидер по обоим предшественникам установлена сильная корреляционная связь, у сорта Хазар — средняя связь по предшественнику рис 3 года и слабая - по занятому пару.

4. Внесение возрастающих доз азота обеспечивало повышение содержания общего азота в надземных органах растений и вынос его с урожаем зерна и соломы. Наибольшее содержание общего азота в надземных органах растений и сильная корреляционная связь между содержанием общего азота и дозой азота (г = 0,78±0,17.0,99±0,04) были получены в фазу кущения у изучаемых сортов риса. Наибольшие значения содержания общего азота в надземных органах растений в фазу кущения и выноса азота с урожаем зерна и соломы отмечены у сорта Хазар по предшественникам рис 3 года и занятый пар.

5. Наибольшая урожайность зерна получена по занятому пару у сортов Серпантин и Лидер при дозе азота 90 кг/га и у сорта Хазар при дозе азота 120кг/га, а по предшественнику рис 3 года - у сортов Серпантин, Хазар и Лидер при дозах азота соответственно 120; 180 и 150 кг/га. Между урожайностью зерна и дозой азота установлена сильная взаимосвязь (г = 0,87±0,12.0,99±0,03), имеющая прямой и криволинейный характер в зависимости от сорта и предшественника.

6. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа показали, что основное влияние (63,8 и 50,0 %) на урожайность зерна оказали азотные удобрения и только на 12,3 и 28,6 % сорта риса по предшественникам рис 3 года и занятый пар соответственно.

7. Определены параметры признаков сортов риса при оптимальном уровне азотного питания, обеспечивающие им формирование высокого урожая, по которым определяется набор сортов разных групп спелости для возделывания в хозяйстве, что обеспечивает более высокую эффективность производства зерна и семян риса.

8. Технологические показатели качества зерна у исследуемых сортов были высокие; наибольшая стекловидность была получена у сортов Серпантин и Хазар, а наименьшая - у сорта Лидер. Наибольший выход крупы был получен у сортов Лидер и Лиман.

9. Наивысший выход семян по предшественнику занятый пар получен у сортов Серпантин и Лидер при дозе азота 90 кг/га, у сортов Хазар и Лиман при дозе азота 120 кг/га.

Ю.Энергия прорастания, всхожесть семян и сила роста проростков риса увеличились до наибольшего значения при дозе азота 90 кг/га у сортов Серпантин и Лидер, 120 и 150 кг/га у сортов Хазар и Лиман соответственно.

11. Энергетическая оценка показала, что при возделывании риса по предшественнику рис 3 года наиболее рентабельным был сорт Серпантин (56,8), затем сорта Хазар (30,7) и Лидер (29,8 %), а по занятому пару - сорт Хазар (74,2), затем сорта Серпантин (60,5) и Лидер (58,9 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения максимального хозяйственного урожая зерна риса необходимо вносить по предшественнику рис 3 года для сорта Серпантин N 120, для сорта Хазар N 180 и для сорта Лидер N 150; по занятому пару - для сортов Серпантин и Лидер N 90, для сорта Хазар N 120 кг/га по сбалансированному по азоту фосфорно-калийному питанию (N: Р: К - 1: 0,7: 0,5).

2. Рисоводческим хозяйствам Краснодарского края для получения высокого урожая с хорошим качеством зерна рекомендуется применять сорта трех групп спелости (ранней, средней и среднепоздней) с соблюдением сортовой агротехники. По предшественнику рис 3 года рекомендуется размещать, в первую очередь, сорт Серпантин, затем сорта Хазар и Лидер, а по занятому пару - сорт Хазар, затем сорта Серпантин и Лидер.

3. Под семенные посевы риса по занятому пару рекомендуется вносить под сорта Серпантин и Лидер N 90, под сорт Хазар N 120 кг/га по сбалансированному по азоту фосфорно-калийному питанию.