Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гасиев, Вадим Ирбекович

  • Гасиев, Вадим Ирбекович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 181
Гасиев, Вадим Ирбекович. Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасиев, Вадим Ирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОСОДЕРЖАЩИХ ГЛИН В

КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ.

- 1.1. Агробиологические особенности ярового ячменя.

1.2. Использование различных агроруд в качестве удобрений под сельскохозяйственные культуры.

1.3. Применение ирлита 1 в качестве удобрения в РСО-Алания.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Характеристика ирлитов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИРЛИТА 1 НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

3.1. Структура почвы.

3.2. Агрегатный состав почвы.

3.3. Плотность сложения почвы.

3.4. Строение пахотного горизонта.

ГЛАВА 4. ВЛАЖНОСТЬ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ

ИРЛИТА 1.

4.1. Динамика продуктивной влаги. jit 4.2. Динамика нитратов и аммония.

4.3. Динамика подвижного фосфора.

4.4. Динамика подвижного калия.

4.5. Биологическая активность выщелоченного чернозема.

ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1. Площадь листовой поверхности.

5.2. Фотосинтетический потенциал.

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.4. Динамика накопления сухого вещества.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ИРЛИТОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И

КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

6.1. Влияние ирлитов на урожайность и качество зерна ярового ячменя.

6.2. Влияние ирлита 1 на элементы структуры урожая.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания»

Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе которых определенное место занимает и ячмень. и

Ячмень - одна из наиболее распространенных продуктивных и скороспелых зерновых культур. Яровой ячмень имеет наибольшее распространение в северных и западных областях, а также на юго-востоке. Такое своеобразие в размещении ячменя объясняется его скороспелостью, благодаря которой на севере он успевает созреть до наступления ранних осенних заморозков, а на юго-востоке - до наступления суховеев.

Основные посевы ячменя расположены на Северном Кавказе, юге Украины, Закавказье и Средней Азии.

Возделываемые в производстве районированные сорта ячменя в зависимости от качества зерна используют как фуражные, крупяные и пивоваренные. Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные - лизин и триптофан. Солома и мякина — хороший грубый корм для скота.

Ячмень используют также для продовольственных целей, и особую ценность он представляет для пивоваренного производства. Из него изготовляют крупы (перловую, ячневую). В небольшом количестве ячмень употребляется на изготовление суррогатного кофе.

Получение высококачественной продукции невозможно без применения удобрений. Однако изменение экономической политики в России привело к значительному сокращению объемов применения органических и минеральных удобрений. В связи с этим проводится поиск местных дешевых природных ресурсов, использование которых способствовало бы повышению плодородия почв и их экологическому оздоровлению.

К таким ресурсам относится цеолитсодержащая глина ирлит 1, запасы которого в условиях Северной Осетии неограничены. По содержанию макро- и микроэлементов ирлит 1 превосходит другие известные природные минералы, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в увеличении урожайности и'качества ярового ячменя при внесении различных доз ир-лита 1.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести оценку продуктивности и качества зерна ярового ячменя в зависимости от применения различных доз ирлита 1.

2. Определить динамику фотосинтетической деятельности посевов ярового ячменя.

3. Изучить структуру урожая ярового ячменя.

4. Провести исследования по росту и развитию ярового ячменя.

5. Определить продуктивную кустистость ярового ячменя.

6. Выявить влияние ирлита 1 на структуру почвы, процесс структурообра-зования, агрофизические свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопрочность почвенных агрегатов).

7. Изучить динамику влажности и пищевого режима почвы в разные фазы развития ярового ячменя при внесении ирлита 1.

8. Исследовать биологическую активность почвы под яровым ячменем при внесении ирлита 1.

9. Дать оценку энергетической эффективности применения ирлита 1 в посевах ярового ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне РСО-Алания изучено влияние местного природного минерального сырья ирлита 1 в качестве удобрения при возделывании ярового ячменя. Обоснованы дозы его внесения и дана энергетическая оценка эффективности использования.

Практическая значимость работы. Использование ирлита 1 в условиях РСО-Алания позволит повысить урожайность ярового ячменя на 30 % с высокими технологическими показателями качества зерна, улучшить агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и, тем самым, снизить экологическую нагрузку на нее. Элементы технологии защищены патентом на изобретение (№ 2189720, 2002). Изданы рекомендации по использованию ирлита 1.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), Международном научном конгрессе «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции», Евпатория, 24-30 сентября, 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», Владикавказ, сентябрь, 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе получен патент на изобретение № 2189720 А01 С21/00, 2002.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 33 таблиц, 17 рисунков, 39 приложений, библиографического списка, включающего 210 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гасиев, Вадим Ирбекович

выводы

1. Применение ирлита 1 в смеси с минеральным удобрением (N60P6oK6o) способствует увеличению урожая на 1,7-5,5 ц/га, улучшению качественных показателей, при этом содержание в зерне сырого протеина возрастает с 13,5-14,3 % до 14,7-15,5 %, увеличивается натура зерна (с 700 до

731 г/л) и масса 1000 шт. семян (с 40,3-41,2 до 41,3-42,0 г).

2. Внесение ирлита 1 в почву способствует повышению коэффициента общего и продуктивного кущения и составляет 2,2-2,5 и 1,9-2,3 соответственно.

3. Установлено положительное действие ирлита 1 на формирование продуктивного стеблестоя (выше контроля на 4-6 %), высоту растений, озернен-ность и длину колоса.

4. При внесении минеральных удобрений совместно с различными дозами ирлита 1 (2, 4 и 6 т/га) посевы ячменя характеризуются большей фотосинтетической активностью, что обусловлено образованием большей листовой поверхности и большим накоплением сухой массы ярового ячменя.

5. Использование природного ирлита 1 Алагирского месторождения Северной Осетии положительно влияет на основные агрофизические показатели выщелоченного чернозема. К концу вегетации ярового ячменя повышается количество почвенных агрегатов в 0-30 см слое размером 100,25 мм, увеличивается и количество водопрочных агрегатов с 63,4 до v4> 71,1 %, улучшается пористость почвы и составляет более 50 %, что на 2

3 % выше контроля, причем эти показатели повышаются при возрастании дозы ирлитов (2, 4 и 6 т/га).

6. Внесение ирлита 1 в почву достоверно усиливает микробиологическую активность выщелоченного чернозема на 7-15 %, а в смеси с минеральными удобрениями - на 6-18%. При этом в пахотном слое влажность почвы возрастает на 19,2-20,5 %, повышается содержание азота на 1Ф

2 мг/кг, фосфора - на 15-20 мг/кг и калия - на 4-12 мг/кг.

7. Применение ирлита 1 энергетически выгодно. За счет природного источника повышается основная продукция ярового ячменя. Биоэнергетический коэффициент на оптимальном варианте (6 т/га) составил 12,74, что выше контрольного варианта на 2,73.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности и качества ярового ячменя, сохранения плодородия почв предлагаем сельскохозяйственным производителям в предгорной зоне Республики Северная Осетия - Алания на выщелоченном черноземе использовать в качестве удобрительного средства ирлит 1 в дозах 2-6 т/га.