Продуктивность и биологические особенности свиней французской селекции и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кореневская Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Кореневская Полина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Современное состояние отрасли свиноводства 11 1.2 Биологическая характеристика свиней и получаемого от них мяса
1.2.1 Биологические особенности свиней
1.2.2 Характеристика свинины
1.2.3 Влияние породы и методов разведения на качество мяса
1.2.4 Влияние фенотипических факторов на мясную продуктивность свиней
1.2.5 Влияние стрессовосприимчивости свиней на качество мяса
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
2.1 Материалы и объекты исследований
2.2 Методология проведения исследований
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Мясная продуктивность и качество туш свиней
3.1.1 Результаты контрольного выращивания
3.1.2 Убойные и мясные показатели
3.1.3 Морфологический состав туш
3.2 Физико-химические и биологические показатели мяса
3.2.1 Химический состав мяса
3.2.2 Аминокислотный состав мяса
3.2.3 Жирнокислотный состав мяса
3.2.4 Витаминный и минеральный состав мяса
3.3 Технологические свойства мяса
3.4 Гистологическое исследование мяса
3.5 Органолептическая оценка свинины
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Выводы
6.2 Предложения производству
6.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
КБ - чистопородный молодняк крупной белой породы
КБЛ - помесный молодняк (крупная белая х ландрас)
КБЛП - помесный молодняк (крупная белая х ландрас х пьетрен)
(КБЛП)П - помесный молодняк ((крупная белая х ландрас х пьетрен) х пьетрен)
рН - единица измерения активности ионов водорода в любом веществе, количественно выражающая его кислотность
PSE (от англ. pale - бледное, soft - мягкое, exudative - водянистое) -качественная характеристика мяса
DFD (от англ. dark - темное, firm - плотное, dry - сухое) - качественная характеристика мяса
NOR (от англ. normal - нормальное) - качественная характеристика мяса ВСС - водосвязывающая способность ВУС - влагоудерживающая способность hn - величина пенетрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности свиней французской селекции и их помесей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Главнейшей задачей животноводства является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества и обеспечение промышленности сырьем. Решение данной задачи напрямую связано с развитием свиноводства, на долю которого приходится до 40% мирового производства мяса.
Современное свиноводство представляет собой отрасль животноводства с большим производственным потенциалом. Мировые научные достижения в свиноводстве позволили усовершенствовать существующие породы свиней и создать новые более продуктивные породы, разработать наиболее действенные технологии производства свинины в условиях производства крупных промышленных комплексов и для условий, которые возникают при производстве свинины в мелких фермерских хозяйствах.
Повышение дальнейшей эффективности свиноводства в первую очередь зависит от увеличения продуктивности свиней благодаря усовершенствованию методов разведения, созданию оптимальных условий кормления животных, а также за счет повышения условий содержания и ухода за свиньями. Это позволяет увеличить производство мяса, а также сократить расход корма на единицу получаемой продукции, что влечет за собой возможность более рационально использовать мощности производства, поднять производительность труда и увеличить экономические ресурсы свиноводства.
В Российской Федерации состояние свиноводства в настоящее время зависит от интенсификации производства свинины и селекционно -племенной работы, в основе которых лежит привлечение существующего опыта разведения и выращивания свиней, а также использование современных технологий получения качественной свинины.
В связи с изменением конъюнктуры рынка возникает необходимость совершенствования имеющихся пород, для дальнейшего их использования
при чистопородном разведении, промышленном скрещивании и гибридизации.
Для интенсификации свиноводства появляется необходимость изучения с последующим применением биологических резервов разных пород свиней отечественной и зарубежной селекции и их помесей с целью увеличения мясной и откормочной продуктивности, а также улучшения качества мяса и жира.
В настоящее время в Российской Федерации происходит успешное импортозамещение продукции животноводства отечественной продукцией. При этом, в хозяйствах Российской Федерации получаемое мясо должно обладать высокими показателями качества и быть конкурентоспособным по цене. Таким образом, для снабжения мясоперерабатывающей промышленности сырьем высокого качества, необходимо использовать промышленно пригодные типы животных для переработки, а также повышать их мясную продуктивность. К тому же, необходимо организовать рациональное использование мяса при его последующей переработке, для чего следует учитывать качество мяса и его функционально -технологические свойства.
Эксперты считают, что дополнительные меры поддержки позволят свиноводам не только закрепить успехи в сфере импортозамещения, но и увеличить экспорт продукции. Как подсчитали в Минсельхозе, 92% отечественного рынка свинины обеспечивается российской продукцией. А в Национальной мясной ассоциации уточняют, что несмотря на локальные вспышки африканской чумы свиней, в прошлом году свиноводы нарастили объем производства мяса на 9,7%, или до 3,4 млн. тонн [148].
Степень разработанности темы. Отечественные свинокомплексы в настоящее время используют поставляемое из-за рубежа поголовье племенных свиней различной селекции. Завозятся свиньи из разных стран, различных пород, с неодинаковым качеством мяса и их биологического потенциала. При чем продуктивность поставляемых свиней недостаточно
6
изучена для разведения и выращивания их в условиях отечественных свинокомплексов.
Выбор более ценных пород и породосочетаний свиней, в частности свиней французской селекции и их помесей, в значительной степени позволит повысить производство свинины, что будет содействовать более успешному развитию отрасли свиноводства.
Исходя из этого, данная проблема является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.
Цель работы состоит в проведении исследований продуктивности и биологических особенностей пород свиней французской селекции и их помесей, выращенных в условиях промышленного свинокомплекса, а также в изучении и оценке полученного от них качества мяса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. В условиях контрольного выращивания определить собственную продуктивность молодняка свиней французской селекции с использованием хряков породы пьетрен.
2. На основе результатов контрольного убоя изучить убойные показатели молодняка свиней и определить мясные качества туш.
3. Изучить качественный состав свинины, полученной от молодняка свиней французской селекции:
- химический состав мяса;
- биологическая и энергическая ценность свинины;
- витаминный и макро - и микроэлементный состав мяса;
- технологические свойства мяса;
- гистологическое исследование мяса;
4. Провести органолептическую оценку вареного мяса и бульона.
5. Рассчитать экономическую эффективность производства свинины, полученной от свиней французской селекции.
6. Разработать рекомендации по эффективному использованию свиней французской селекции и их помесей с целью получения свинины более высокого качества.
Научная новизна работы диссертационной работы.
На основании всестороннего изучения биологических особенностей и зоотехнических показателей пород свиней французской селекции и их помесей, доказана целесообразность скрещивания двухпородных помесных свиноматок пород крупная белая и ландрас с хряками породы пьетрен (КБЛП), так как получаемое от данного варианта скрещивания потомство при выращивании в условиях свинокомплексов с интенсивной технологией имеет высокие показатели мясной продуктивности.
С учетом результатов исследований пищевой и биологической ценности свинины и ее функционально -технологических свойств определено наиболее целесообразное использование мяса свиней для получения мясных продуктов высокого качества.
Полученные результаты исследований существенно дополняют экспериментальные данные других авторов, изучавших вопросы скрещивания свиней указанных пород.
Теоретическая и практическая значимость.
На основании полученных результатов проведенных исследований, в условиях интенсивных технологий производства свинины использовать помесей, полученных от скрещивания двухпородных свиноматок крупная белая и ландрас с хряками породы пьетрен на заключительном этапе скрещивания.
Внедрение данных рекомендаций будет содействовать увеличению производства свинины и улучшению функционально -технологических и пищевых свойств мяса, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности производства и переработки свинины.
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева на кафедре «Технология хранения и переработки продуктов животноводства».
В качестве объектов исследования использовались чистопородные свиньи пород французской селекции - крупная белая, ландрас и пьетрен и их помеси.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования проводили на свиноводческом комплексе ООО СПК «Машкино», расположенном в Коломенском районе Московской области. Исследования проводились с использованием свиней французской селекции. Мясную продуктивность свиней и качество полученного от них мяса определяли согласно по существующим методикам, с использованием установленных стандартов. Химический анализ, аминокислотный и жирнокислотный состав свинины определяли в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН (ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова", РАН).
Основные положения, выносимые на защиту:
- прижизненная продуктивность молодняка свиней французской селекции и их помесей, особенности роста и развития;
- показатели убоя и сравнение качества мяса по показателям химического и морфологического состава;
- биологическая ценность свинины;
- технологические свойства мяса свиней:
- экономическая эффективность выращивания и откорма исследуемых свиней разных сочетаний.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций производству основываются на проведении научно-исследовательских экспериментов и
анализа полученных данных с использованием системного подхода и биометрической обработки первичных данных.
Материалы исследований по теме докладывались на Международных конференциях: Международная научно -практическая конференция «Интенсивные технологии производства продукции животноводства», состоявшейся 27-28 мая 2015 года в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в г. Пенза; Международная научная конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова, состоявшейся 06-08 декабря 2016 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в г. Москва; Международная научая конференция, посвященная 130летию Н.И. Вавилова, состоявшейся 5-7 декабря 2017 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в г. Москва; Международная научно -практическая конференция «Развитие науки и техники: механизм выбора и реализации приоритетов», состоявшейся 25 декабря 2017 г. в г. Омск.
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в российских рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 5 работ изданы в сборниках докладов по материалам международных научных и научно -практических конференций. Общий объём публикаций составляет 1,57 п.л., из них авторских - 1,26 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов и глав: введение; обзор литературы; организация исследовательской работы, материалы и объекты исследований, методология проведения исследований; собственные исследования; расчет экономической эффективности; обсуждение результатов исследований; заключение, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы; библиографический список; приложения. Библиографический список включает 250 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Диссертационная работа содержит 27 таблиц и 29 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние отрасли свиноводства
В современных условиях развития агропромышленного комплекса, изменяющихся рыночных отношениях, в условиях повышения и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, главными задачами становятся удовлетворение населения высококачественными продуктами питания и обеспечение промышленности качественным сырьем в основном отечественного производства.
В рационе современного человека мясо и мясные продукты занимают одно из существенных мест, так как являются отличным источником полноценного белка, а также жиров, минеральных веществ и витаминов.
Мировой и отечественный опыт показывает, что добиться повышения объемов производства свинины можно в результате создания крупных предприятий и при формировании своей племенной базы [11, 166].
Производственный рынок свинины развивается под влиянием целого ряда внешних и внутренних факторов, которые и определяют уровень и направление его развития.
Внешние факторы развития рынка производства свинины:
• спрос на продукцию на мировом рынке свинины;
• объем импортной продукции;
• государственное регулирование ввозимой продукции;
• цены на импортную продукцию;
• санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране-импортере.
Внутренние факторы:
• уровень жизни населения и потребление мяса и мясной продукции;
• интерес мясоперерабатывающей отрасли к мясной продукции;
• спрос на мясную продукцию со стороны потребителя;
• оказание государственной поддержки мясоперерабатывающей отрасли;
• санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.
11
После введения продовольственного эмбарго в Российской Федерации в ответ на введенные санкции США весной 2014 года, последовала ответная реакция со стороны России на запрет ввоза некоторых продуктов питания. По итогам 2014 года ввоз в Россию из США вырос на 23%, а импорт из стран Европейского Союза увеличился только на 7-10%. Таким образом в первую очередь от санкций убытки понес Евросоюз, а не США. Эту информацию в феврале 2015-го подтвердил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, который сообщил, что страны ЕС потеряли около 21 млрд. евро [155].
Доля импорта свинины снизилась с 40 до 10%, что способствует освобождению нашей страны от валютно -ценовой и физической зависимости при ввозе свинины. Отечественное производство свинины может продолжить свой рост благодаря экспортной экспансии.
Заметные изменения в импортозависимости произошли в обеспечении воспроизводства племенных животных, в производстве и получении комбикормов и премиксов. Так импорт по данным позициям составлял 80-95% в начале выполнения Национального проекта, а в результате строительства селекционно-гибридных центров, комбикормовых заводов доля импорта стала менее 10%.
С другой стороны, сохраняется импортозависимость отрасли свиноводства в сфере аминокислот, ветеринарных препаратов, витаминов, а также технологического и холодильного оборудования. Это точки для дальнейшего роста, которые следует развивать через размещение зарубежных технологий и производств на территории нашей страны.
После проведения рыночных преобразований в Российской Федерации, что стало необходимым из-за меняющейся конъюнктуры рынка, который требовал самообеспеченности нашей страны собственным производством, произошло увеличение мясного рынка. Так критический порог для продовольственной независимости, то есть уровень обеспечения населения собственным продовольствием составляет 75% [44, 54]. В 2015 году впервые
12
был превышен минимальный порог продовольственной независимости по мясу. А согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, самообеспеченность мясом должна быть на уровне не менее 85%. В 2016 году самообеспеченность мясом России увеличилась до 92,0%. Еще в 2006 году данный показатель был только на уровне 61,5%. В таблице 1 представлен объем российского рынка мяса всех видов, потребление мяса на душу населения, баланс внешней торговли, а также самообеспеченность мясом в 2001-2016 годах [55, 118].
Таблица 1 - Объём российского рынка мяса всех видов
Год Производство, тыс. тонн в убойном весе Импорт, тыс. тонн Экспорт, тыс. тонн Баланс внешней торговли, тыс. тонн Объём рынка, тыс. тонн Среднегодовая численность населения, млн. чел. Потребление на душу населения, кг Само-обеспечен- ность, %
2001 4477,4 2577,5 2,9 -2574,6 7052,0 146,0 48,31 63,5
2002 4732,8 2932,8 2,0 -2930,9 7663,7 145,3 52,74 61,8
2003 4993,3 2696,1 1,5 -2694,6 7687,9 144,6 53,15 65,0
2004 5045,4 2578,2 1,0 -2577,2 7623,6 144,1 52,92 66,2
2005 4989,5 3233,6 0,7 -3232,9 8222,4 143,5 57,29 60,7
2006 5278,1 3310,0 0,7 -3309,2 8587,3 143,0 60,06 61,5
2007 5790,1 3406,0 1,4 -3404,6 9194,7 142,8 64,39 63,0
2008 6268,1 3614,9 3,2 -3611,7 9879,8 142,7 69,21 63,4
2009 6719,5 3109,6 6,6 -3103,0 9822,5 142,8 68,79 68,4
2010 7166,8 2782,1 19,1 -2763,1 9929,9 142,8 69,51 72,2
2011 7519,5 2568,6 39,5 -2529,1 10048,5 143,0 70,29 74,8
2012 8090,3 2714,6 56,3 -2658,3 10748,6 143,2 75,06 75,3
2013 8544,2 2425,9 66,4 -2359,4 10903,6 143,5 75,98 78,4
2014 9070,3 1708,5 78,3 -1630,2 10700,5 146,1 73,25 84,8
2015 9565,2 1171,9 83,7 -1088,2 10653,4 146,4 72,77 89,8
2016 9961,4 1017,4 156,7 -860,7 10822,1 146,8 73,72 92,0
Рост увеличения поголовья животных уступает темпам роста получения
свинины, что указывает на интенсификацию отрасли свиноводства, которая
происходит из -за внедрения селекционных достижений в свиноводстве,
использования высокопродуктивных пород, широкому применению
13
скрещивания и гибридизации животных, а также благодаря совершенствованию технологических операций по выращиванию, откорму и переработке туш свиней.
В конце последнего десятилетия 20-го века поголовье сельскохозяйственных животных и производство мяса в Российской Федерации постоянно снижалось, и только начиная с 2000-х годов нового века начался небольшой рост этих показателей, что видно на рисунке 1.
27.4 ^^26,8
^5,1 24 Л 24,3 24,7 24,9 24,8
V?: 21,6 21,5 21.5 21,8 22,9 21,8 22,0 21,5
20.2 20,0 20,1 19,9 19,6 19.5 j 19JT
17,6 18,1 18,6 18,8 - 18,7
17,3 • 16,3 16,2 17,2 1« 164 17,2 17^
\з,7 п у
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 ^~КРС ^^Свиньи Овцы и козы
Рисунок 1 - Динамика поголовья животных по виду, млн. голов Насчитывалось следующее поголовье свиней в хозяйствах России всех категорий по состоянию на 1 января 2017 года 22 033,3 тыс. голов. Рост поголовья за год составил 2,4% или 526,8 тыс. голов, за 5 лет - 27,7% или 4 775,0 тыс. голов, за 10 лет - на 36,1% или 5 848,4 тыс. голов.
Общий объем производства мяса всех видов в хозяйствах в России всех категорий в живой массе в 2016 году составил 13 939,1 тыс. тонн (9 929,0 тыс. тонн в перерасчете на убойную массу). За год объем производства в убойной массе вырос на 3,8% или на 363,8 тыс. тонн. За 5 лет - на 32,0% или на 2 409,5 тыс. тонн, за 10 лет - на 88,1% или на 4 650,9 тыс. тонн [118].
Доля свинины в общем объеме производства мяса на протяжении ряда лет остается относительно стабильной (32-34%) [150], что наглядно видно из диаграмм, представленных на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структура производства мяса в России по виду
Национальному проекту по развитию агропромышленного комплекса в конце 2015 - начале 2016 годов исполнилось 10 лет. Старт данному проекту был дан в 2006 году, затем в 2008-2012 годах он получил своё продолжение в Госпрограмме развития АПК, а также в действующей Госпрограмме 2013 -2020 годов.
Газеты The Telegraph составила рейтинг стран по величине ежегодного потребления мяса на душу населения. Лидером данного рейтинга стали США, где на каждого жителя приходится до 120 кг мяса в год. На второй и третьей строчке расположились Кувейт и Австралия, где на одного человека приходится по 119,5 и 111,5 кг мяса соответственно. В первую пятерку стран-мясоедов также вошли Багамские острова (109,5 кг) и Люксембург (107,9 кг).
По рейтингу The Telegraph потребление мяса в России составляет 62,9 кг в год на одного человека. Однако, согласно статистике Росстата, за 2015 год этот показатель был значительно выше - 73 кг/чел. А по данным
информационно -аналитического агентства «ИМИТ», в 2015 году на одного россиянина приходилось около 70 кг мяса [56, 194].
По расчетам Института аграрного рынка (ИКАР) в 2016 году потребление мяса было на уровне 71,8 кг/чел., в то время как еще три года назад этот показатель был на уровне 75,4 кг. Это объясняется тем, что не только упали реальные доходы населения, но и уменьшилась емкость внутреннего рынка, что стало результатом после введения ограничения ввоза свинины из-за распространения АЧС (африканской чумы свиней) в Европе в начале 2014 года, а затем - продовольственного эмбарго [56].
В Российской Федерации общее поголовье свиней в хозяйствах на 1 января 2017 года было 22 033,3 тыс. голов, что больше на 2,4% данного показателя на 1 января 2016 года или в перерасчете на поголовье на 526,8 тыс. голов, поголовья на 1 января 2015 года - на 2,9% или больше на 614,1 тыс. голов, и на 1 января 2014 года увеличение поголовья было на 12,7% или на 2 487,2 тыс. голов.
На данный момент свиноводство в России характеризуется высокими темпами увеличения производства мяса, что произошло благодаря снижению объемов импорта, что связано с девальвацией рубля и ограничениями, введенными на поставку свинины из ряда стран (с августа 2014 года) [74, 141, 179].
Потребление мяса всех видов в 2014 году уменьшилось по сравнению с пиковыми показателями 2013 года (76,0 кг). Но то же время, если сравнить объемы за более длительные периоды, то видно, что потребление мяса на душу населения за последние 5 лет в Российской Федерации выросло на 4,9%, за 10 лет - на 22,8%, а за 15 лет - на 52,6%. Данные по потреблению мяса на душу населения в России представлены на рисунке 3.
Рисунок 3- Потребление мяса в России на душу населения, кг Поголовье свиней сформировалось следующим образом - на сельскохозяйственные организации приходилось 83,4% от общего количества свиней, 14,6% составило поголовье в хозяйствах населения и 2,0% голов свиней насчитывалось в крестьянско-фермерских хозяйствах, что более наглядно представлено на рисунке 4.
Рисунок 4 - Поголовье свиней в России в 1990-2016 годах, млн. голов
Анализируя тенденции роста поголовья свиней видно, что за 5 лет данный показатель увеличился на 27,7%, а за 10 лет - на 36,1%.
Общее поголовье свиней на территории Российской федерации в 2016 году сравнялось с уровнем 1995 года, но по отношению к 1990 году отмечается снижение поголовья свиней - на 42,5%. С другой стороны, из -за усовершенствования качественных показателей (например, оборачиваемость стада), сравнивая данные за 1990 и 2016 годы наблюдается незначительное снижение производства свинины.
В 2016 году в России было получено 3 388,4 тыс. тонн свинины в перерасчете на убойный вес или 4 346,1 тыс. тонн в живом весе. За год производственные объемы в убойном весе выросли на 9,3% или на 289,7 тыс. тонн, за 5 лет - на 39,6% или на 960,8 тыс. тонн, за 10 лет - на 99,4% или на 1 689,2 тыс. тонн. Таким образом, объемы производства свинины в 2016 году превзошли объемы производства свинины 1991 года и почти достигли показателей 1990 года, что можно видеть на рисунке 5 [155, 178].
Рисунок 5 - Производство свинины в России в 1990-2016 годах, в убойной
массе, тыс. тонн
Получение свинины в Российской Федерации несколько подвержено сезонным колебаниям, но объёмы производства растут из года в год.
Согласно итогам 2016 года увеличилось производство свинины в убойной массе на 300 тыс. тонн, что является максимальным приростом за последние 10 лет [131, 165, 176].
На фоне насыщения мясного рынка по итогам 2016 года наблюдалось снижение оптовых цены на свинину на 12%, и, хотя в рознице не наблюдалось снижения цен, но и не было их роста, что содействует росту потребления данного вида мяса [83, 172].
В период 2015-2020 годов в промышленном свиноводстве ожидается увеличение производства до 1,1 млн. в убойном или 1,4 млн. тонн в живой массе. Это наибольший объём производства, который можно разместить на рынке учитывая дополнительные каналы сбыта, уменьшение сектора личных подсобных хозяйств, включая рост уровня потребления, начало увеличения экспорта продукции, снижение ввоза продукции и т.д. В Российской Федерации наблюдалось довольно стремительное развитие свиноводства в 2016 году, что, по данным Минсельхоза США, представленным в таблице 2, уверенно вывело нашу страну на 5-е место в мире по абсолютному производству свинины.
Таблица 2 - Производство свинины в мире
Страна 2015 г. 2016 г. Изменение, тыс. тон Изменение, %
Китай 54870 53500 -1370 -2
Европейский Союз 23350 23230 -120 -1
США 11121 11334 213 2
Бразилия 3519 3609 90 3
Россия 2615 2675 60 2
Вьетнам 2450 2475 25 1
Канада 1890 1925 35 2
Филиппины 1370 1400 30 2
Мексика 1323 1385 62 5
Япония 1254 1280 26 2
Южная Корея 1217 1240 23 2
Другие 5342 5253 -89 -2
Общее 110321 109306 -1015 -1
Также по данным Минсельхоза США за последние три года Россия как импортер покинула «почетное» 2-е место и опустилась на рядовое 7-е место.
Как мировой экспортер свиноводческой продукции Россия, к сожалению, слабо представлена. Однако, в 2016 году объем экспорта из Российской Федерации превысил 7,5 млн. тонн [98, 130]. При завоевании лишь 2-3% мирового экспорта отечественные производители получают добавочный рынок на 200-250 тыс. тонн мяса. К тому же отрасль свиноводства делает первые шаги по выходу за рубеж. Так по итогам 2016 года в стране экспорт свинины вырос в 2,7 раза до 52,7 тыс. тонн продукции, более половины которой (32,5 тыс. тонн) представлено экспортом свиных субпродуктов.
В 2014 году Национальный союз свиноводов предложил «Программу ускоренного импортозамещения по мясу свинины», представленной в таблице 3, что явилось ответом на дисбаланс между спросом на свинину и ее отечественным предложением.
Таблица 3 - Программа ускоренного импортозамещения 2015-2020 года
Организация 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Прирост 2020 к 2014 г.
ТОП-20 1343 1629 1831 1988 2319 2804 3220 3220 1591
компаний
Прочие 1190 1231 1265 1279 161 975 846 1010 -221
Всего СХП 2533 2860 3096 3267 3480 3779 4066 4230 1370
Изменение к 500 327 236 170 213 300 287 165
предыдущему
году
Инерционный Эф )ект Эф эфект программы
эффе кт от выхода на ускоренного
инвестиций максимальную импортозамещения
2011-2012 гг. мощность
В следующие 4-5 лет по сравнению с 2014 годом общее производство свинины на сельхозпредприятиях должно увеличиться почти на 50%, или на 1,4 млн. тонн живой массы. К тому же 80-90% всего производства будет приходится на крупнейшие свиноводческие компании, имеющие опыт, управленческие, административные и финансовые ресурсы.
На крупных проектах больше возможности получить конкурентные преимущества при производстве продукции от внедрения автоматизации, роботизации и других технологических усовершенствований производственных процессов. К тому же на больших предприятиях возможна концентрация научных и инженерных кадров, а также высокопрофессиональных рабочих. Модернизация производственных мощностей по убою и первичной переработке свиней за последние 5 лет возросла с 12% до 55%, а к 2020 году данный показатель должен приблизится к 75%.
Таким образом, в дальнейшем следует направить инвестиционную активность на реконструкцию и модернизацию убоя животных, глубокую разделку туш, создание и усовершенствование селекционно -генетической базы, создание кормовой основы, а также на развитие экспорта свиноводческой продукции. Помимо этого, необходимо сфокусировать усилия на ряде вопросов, связанных с уменьшением себестоимости продукции и увеличением эффективности и стабильности продаж [129].