Продуктивность чистых и смешанных посевов люцерны в равнинной зоне Дагестана при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Муфараджев, Кази Гусейнович

  • Муфараджев, Кази Гусейнович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 158
Муфараджев, Кази Гусейнович. Продуктивность чистых и смешанных посевов люцерны в равнинной зоне Дагестана при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муфараджев, Кази Гусейнович

Введение

1. Почвенно-климатические условия Республики Дагестан.

2. Литературный обзор.

3. Методика и условия проведения исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Динамика влажности почвы под люцерной в чистых и смешанных посевах.

4.2. Динамика питательных веществ в почве под чистыми и смешанными посевами люцерны.

4.3. Особенности роста и развития люцерны в чистых посевах и под покровом кормовых культур.

4.4. Густота стояния растений.

4.5. Линейный рост растений люцерны.

4.6. Засоренность посевов люцерны в чистом посеве и при совместном выращивании с кормовыми культурами.

4.7. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов покровных культур и люцерны.

4.8. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза покровных культур люцерны.

4.9. Урожайность покровных культур и люцерны в чистых и смешанных посевах.

4.10. Продуктивность и кормовая ценность чистых и смешанных посевов люцерны.

4.11. Энергетическая оценка эффективности чистых и смешанных посевов люцерны.

4.12. Экономическая эффективность выращивания люцерны в чистом и смешанном посевах.

Выводы.-.

Предложения производству.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Муфараджев, Кази Гусейнович

8 Ы В О Д Ы

1. Природные условия равнинной зоны Республики Дагестан позволяют получать в год посева четыре полноценных укоса люцерны.

Для формирования первого укоса в чистом посеве требуется 93 дня с суммой температур воздуха 1115°С, второго и последующих укосов - 30.36 дней с суммой температур 741.839°С.

2. Сроки наступления укосной спелости люцерны под покровом овса удлиняется на 7, подсолнечника - на 5 дней.

Даты наступления и продолжительность межфазных периодов люцерны в чистом посеве совпадают с аналогичными показателями в смешанных посев,ах с кукурузой.

3. Совместные посевы .люцерны с кукурузой, подсолнечником и овсом при внесении минеральных удобрений, расчитанных на получение планируемых урожаев, не ухудшает питательный режим почвы.

4. Выращивание люцерны под покровом кормовых культур не ведет к снижению полевой всхожести семян люцерны. Но количество растений ее до формирования первого укоса под покровом кукурузы снижается на 23,9%, подсолнечника - в 1,9, овса - в 2,6 раза.

5. Линейный рост растений люцерны при совместном выращивании с овсом снижается на 14 см (19,4%), с широкорядными культурами имеет те же показатели, что и в чистом посеве.

6. Засоренность посевов люцерны в смешанных посевах снижается в следующем убывающем порядке: под покровом овса в

6,4' раза, подсолнечника в 2,5, кукурузы на зеленый корм в 2,4, той же культуры, убираемой на силос, в 1,4 раза.

Соответственно снижается сырая и воздушно-сухая масса сорняков.

7. Выращивание люцерны под покровом яровых культур способствует увеличению поливных норм на 10.60 м^/'га. Но коэффициент водопотребления в случае использования для этих целей кукурузы и подсолнечника сокращается на 16,1.32,5%, овса, наоборот, увеличивается на 12,9%.

8. Из покровных культур наибольшую площадь листовой поверхности формирует овес - 51,6 тыс.м /га. На втором месте по этому показателю стоит подсолнечник - 39,8, на третьем -кукуруза - 35,7 тыс.м /га. Соответственно меняются фотосинтетический потенциал посевов (1,1; 0,8; 0,8 млн.м^/га день) и чистая продуктивность фотосинтеза (72,2; 62,4 и 30,1 г/м сутки),

9. При наступлении укосной спелости люцерны в совместных посевах овес и кукуруза достигают фазы выметывания, подсолнечник - цветения (40% растений).

10. Из покровных культур, убираемых при наступлении укосной спелости люцерны, наибольший урожай зеленой массы (28,1 т/га), превосходящий аналогичные показатели по овсу и кукурузе, соответственно, на 72,4 и 14,7%, формирует подсолнечник. Но по выходу сухого вещества, кормовых и кормопрсте'-иновых единиц с 1 га он не имеет преимущества перед кукурузой.

11. По сбору сухого вещества с единицы площади наиболее распространенная покровная культура - овес уступает подсолнечнику на 40,2% (1,2 т/га), кукурузе на зеленый корм - на 33,3% (1,1 т/га), кормовых и кормопротеиновых единиц, соответственно, на 61,1 и 34,6% (1,49 и 1,78 т/га).

12. Под покровом овса урожайность зеленой массы люцерны в первом укосе снижается на 11,2 т/га (в 4,1 раза), подсолнечника - на 5,3 (35,8%), кукурузы на зеленый корм - на 3,6 (20,3%), кукурузы на силос - на 3,0 т/га (24,3%) по сравнению с чистым посевом.

Во втором и последующих укосах разницы в урожайности люцерны, выращенной под покровом широкорядных культур на зеленый корм и в чистом посеве, не обнаружено. Но в вариантах, с совместными посевами с овсом и кукурузой на силос сбор зеленой массы люцерны снижается соответственно на 8,2 и 14,6 т/га (20,6 и 36,7%).

13. Во втором году жизни урожайность люцерны по всем вариантам выравнивается за исключением случая выращивания ее в год посева под покровом овса. В этом случае сбор сена с 1 га снижается на 3,4 т/га (13,3%) исключительно из-за большей (на 17,5%) изреженности посевов,

14. Выращивание люцерны, под покровом овса в условиях равнинной зоны Дагестана не имеет преимущества перед чистыми посевами, поскольку зто приводит к снижению сбора зеленой массы и сухого вещества в год посева, соответственно, на 5,7 и 7,2%, во второй год - на 8,7 и 13,1%. Выход кормовых единиц за два года выращивания люцерны в совместных посевах с овсом уменьшается на 10,9% (2,9 т/га), переваримого протеина на 5,8% (0,3 т/га), кормопротеиновых единиц на 12,0% (4,8 т/га) по сравнению с чистым посевом.

15. Кукуруза и подсолнечник, убираемые, соответственно, в фазах выметывания и цветения, по своему влиянию на урожайность люцерны являются лучшими и равноценными покровными культурами.

Суммарный выход кормовых единиц с 1 га посевов люцерны с этими культурами превышает контроль (беспокровный посев) на 9,4.10,2% (2,5.2,7 т/га), хотя по сбору переваримого протеина существенной прибавки не получено.

16. Для производства высококачественного силоса возможна уборка покровной кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна. При этом суммарный урожай зеленой массы за два года увеличивается на 3,5% (5,6 т/га), сбор сухого вещества на 8,5% (3,1 т/га), по сравнению с выращиванием кукурузы на зеленый корм.

Содержание кормовых единиц на 1 кг такого силоса увеличивается на 0,2 кг, переваримого протеина на 2,3% по сравнению с силосом из одной кукурузы.

17. Совместное выращивание люцерны с кукурузой и подсолнечником позволяет получать продукцию, содержащую на 3,9.8,8 ГДж/га больше совокупной дополнительной энергии, чем при беспокровном выращивании. Но единственным вариантом, обеспечившим увеличение энергетического коэффициента по сравнению с контролем, является совместное выращивание ее с кукурузой на зеленый корм. Энергосодержание продукции при этом увеличивается на 4,7 ГДж/га, энергетический коэффициент - на 0,4 и достигают соответственно 31,9 ГДЖ/га и 3,42.

18. В экономическом отношении наиболее выгодным является выращивание люцерны под покровом кукурузы на силос, зеленый корм и подсолнечник на зеленый корм. Чистого дохода в расчете на 1 га в совместных посевах с этими культурами получено, соответственно, 1111,5; 818,1 и 803,9 руб., себестоимость 1 т к.е. составила 32,3; 42,1 и 4.2,2 руб., уровень рентабельности 224,5; 149,6 и 148,8 процентов при показателях, полученных на контроле, 532,6 руб., 51,7 руб. и 102,9%.

Предложения производству

В целях увеличения производства и улучшения качества кормов из люцерны в районах орошаемого земледелия Терско-Су-лакской равнины Дагестана предлагается:

1. Посев люцерны, выращенной на сено или зеленый корм, проводить под покров широкорядных культур - кукурузы и подсолнечника. Уборку совместных посевов проводить при наступлении укосной спелости люцерны.

2, В случае размещения люцерны в кормовых севооборотах после кукурузы . на силос практиковать совместные посевы этих культур, а уборку урожая проводить при наступлении укосной спелости покровной культуры.